| kinetic storm 29 |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новость: Складной велосипед Folbike
СообщениеДобавлено: 08.06.2019 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2019
Складной велосипед Folbike
Читать полный текст...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2019 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
идея как наверно сами понимаете давно не новая. требует довольно таки технологичного (индустриального) подхода.
кажется под маркой Панасоник я видел полность разбираемые на отдельные трубки полноразмерные рамы на хитропродуманных 3-D защелках.

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2019 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Статья безусловно хороша - просто, подробно и ясно. Хоть сам вари по мотивам :smile: .
Идея нормальноколесного складника (или быстроразборного) мне привлекательна с детства, и попытки сделать себе нечто похожее делал не единожды. Да и на промышленном довелось покататься.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.06.2019 14:20 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
Интересно сколько проживет эта рама при реальной эксплуатации, а не как концепт. Невооруженным глазом видно, что рама из херой стали. Шарнирное соединение из такого материала явно не отличается качеством и долговечностью. Если там авторы ничего не придумали, то результат будет как на барабашовских двухподвесах: они в поперечной плоскости виляют как мадам с пониженной социальной ответственностью бедрами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.06.2019 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2019
спасибо anatoly-alex!)
Шарниры работают только при складывании - раскладывании рамы - нагрузки далеко не такие как у двухподвеса. А запас прочности там 3 -5 кратный - диаметр пальцев 16 мм стенка 3 мм ) Ушки более нагружены - но и там все просчитано) Есть рама которая отходила чуть больше года и придраться не к чему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2019 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Рама Украины - очень живучая рама, хотя материал труб весьма дешевый - так там задние перья вверху - имено на винте.
У моих вариантов донорами были сломанные по верхней и нижней трубе рамы СШ и Туристов со Спутниками, шарниров я не делал, а делал зажим по образцу подсидела в подседельной трубе. Очень дешево, реализуется в буквальном смысле на коленках, и держит - мёртво. Рама классика имела 4 узла разборки, и сумку с ним спокойно принимал Аэрофлот. Главный, с моей кочки зрения, недостаток этой моей конструкции, был в том, что или вел собран - или он груз в сумке, и катить его нельзя. Описанный вел - этого недостатка лишен.
folbike У меня есть кое какие соображения по Вашему решению этой конструкции, но думаю, кроме нас они мало кому интересны, да и со временем весьма туго - лето, сезон, так что если интересует, думаю имеет смысл в личке. Успеха, и коммерческого в том числе. Удобный и легкий полноразмерный Складник/быстросборник - очень востребованная вещь в страте недорогих велов. А его массового пока попросту - нет. Ну или я еще не знаю :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.06.2019 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
А ведь нравится!

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2019 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Неплохо в таком варианте все гуд. Но если кто-то вздумает поставить туда дисковый тормоз или поездить интенсивно, то ИМХО начнет разваливаться, потому что место сочленения рулевой - очень нагружено. В том месте сочленение будет страдать. В мире вот как делают: Изображение
S&S couplers. Они правда стоят, как средний байк :)
Если кто-то сумеет у нас эту идею творчески скопировать за разумные деньги - будет кул.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 11.06.2019 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Миша писал(а):
Неплохо в таком варианте все гуд. Но если кто-то вздумает поставить туда дисковый тормоз или поездить интенсивно, то ИМХО начнет разваливаться, потому что место сочленения рулевой - очень нагружено. В том месте сочленение будет страдать.

Чтобы противостоять усилиям от переднего тормоза, на такой складной конструкции можно вварить вторую верхнюю трубу. Примерно так:

Изображение



Только эта вторая верхняя труба впереди должна быть приварена не к нижней трубе, а чуть выше: к самому низу рулевого стакана.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2019 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
но на велосипеде нет дискачей. А зачем их ставить на "прогулочно-комьютерский" велосипед, не совсем понятно.
Можно ведь и 888 затулить и сказать шо рама не выдержала.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2019 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Речь о любом переднем тормозе: дисковом, ободном, барабанном. Разные типы тормозов дают идентичную нагрузку на лобовой стакан, если замедлять байк с одинаковым отрицательным ускорением.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2019 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
andr
Я относительно логики. Если стало мало ви, и есть нужда в дисках, стало быть это не совсем комьютер или байк на выходной в столицу. Ведь можно начать усматривать недостаточною прочность конструкцию применительно к памптреку или 4х.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2019 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2019
S&S couplers - это интересно ) мы делаем примерно такую систему размыкания на нижней трубе - ближе к рулю) очень правильно думаете и советуете Миша - не зря говорят идеи обсуждаются скопом!) НЕ В ОДИНОЧКУ! и в споре рождается истина! спасибо)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2019 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2019
байк на выходной в столицу - это пожалуй именно то что хотелось донести) спс большое) Aleksei Dmytren
Или мы снимаем кино или ищем причину кино не снять)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2019 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
если сделаете что-то подобное s&s couplers - то делайте чуть больше, чем надо - наверняка штучки 4 в Харькове на тесты разберут :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.12.2019 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Пусть и очень поздно, но может пригодиться.
Нагрузки от торможения на лобовой стакан - от типа тормозов не зависят. А вот на ноги вилки и ось колеса - зависят, и весьма существенно. Одно дело - клещи - нагрузка симметричная и только изгибающая. Бряки - симметричная, изгибающая и крутящая симметрично на каждое перо вилки.
Диск - Ассиметричная, на одно перо вилки и на изгиб оси. Ресурс как вилки, так и колеса падает весьма сильно.
Замки s&s couplers - замечательная штука, но сделать их дёшево - нереально. поскольку требует и хорошей стали и высокоточного станка, весьма желательно ЧПУ. На коленке - встаёт еще дороже. И, что тоже погано - запатентовано.
Однако его копировать и не надо - комбинация труба в трубе и зажимы как на подсиделе держат соединение мёртво. Проверено моей тушкой.

Где можно еще поджать Вашу конструкцию - в зажиме и повороте руля на 90 градусов, в поджатии заднего треугольника - подсидельная труба пропускается почти вплотную к наибольшей покрышке заднего колеса. Слегка опустить узел верхние перья -подсидельная - верхняя труба, компенсировав увеличением диаметра подсидельной, подседельного штыря и наклона верхней трубы в собранном виде.

Недостатки, на мой привередливый взгляд, вашего вела с точки зрения велосипедиста. Вес для синглспида велик. Ну хоть пару кило скинуть... И предусмотреть опционально передачи,хотя бы только назад. Примерно так, как это сделано у Дахона - сплошные рубашки. Молодому и здоровому оно может и не шибко нужно, а старому в горку, да после работы...? И магнитные фиксаторы вела в сложенном виде - мелочь, но очень удобно. Если выбрать шатуны в которых резьба под ось педалей стальная - то для более плотной упакровки вела их можно будет перекручивать внутрь.
Ещё - сразу просчитывать вариант под 28" и 29" - своего рода трансформер - под шоссейные колёса и баран, и под направления вместо дорог. Когда едешь куда либо далеко от дома, то нескладной брать - чревато, прокатный - редко возьмёшь то, что хочется, а вот такой трансформер - самое оно. Недаром так хорошо пошёл на рынке "Паратруппер" в китайском исполнении. А ведь Ваша конструкция - лучше и красивее. Желаю успеха. ( Р,С. - летом так и не нашел, чего либо дельного посоветовать, хоть и обещал.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 12:01 

Сообщения: 3
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован:03.06.2021
Хороший велосипед, у нас тоже такой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 12:05 

Сообщения: 3
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован:03.06.2021
Ребенку нашему такой купили, он в обществе каких то паркуров- выпросил чтобы купили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.106s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'