| заказать велики |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.10.2021 15:22 

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:10.06.2021
искал тут на ф. тему обсуждения + и - это шняги.
не нашел.
все темы про ремонт. как я понял шняга капризная, трудно ремонируемая, зч нет н-я, услуги мастерских дороги.
если кто ездил - поделитесь. только не в стиле "продажи слона"
есть какиенить оценки величины потерь во втулке?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2021 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: г.Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.01.2014
weel писал(а):
искал тут на ф. тему обсуждения + и - это шняги.
есть какиенить оценки величины потерь во втулке?

Оценка потерь только "в головах" ищущих эти самые потери.

Любой механизм имеет кпд. Понятно что в коробке передач он будет ниже. Но только уловить ногами насколько ниже - не получится, только головой.
Типа " я еду, а потери больше чем (где-то там ...вставить по желанию).

Свои обслуживаю сам. Ничего там хитрого нет (но это в SRAM-х). Разбираются ключами и отверткой.
Шимано без спец ключей тяжко разбирать (не пробовал, нет их у меня).
Хорошая, удобная, практичная штука - планетарка.
как-то так


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2021 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
По моему многолетнему опыту планетарка для гражданского применения гораздо лучше чем перекидка. Для спорта - да, перекидка лучше, но для нормальной не гоночной езды - лучше планетарка. У меня планетарки служат до первой переборки (т.е. только промывка керосином и замена смазки и все) 15 000 км.

При покупке имейте в виду что у планетарки скорости расставлены шире чем у перекидки: 3х скоростная планетарка по диапазону переключений равна пяти или шести обычным скоростям.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2021 20:44 

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:10.06.2021
IvSeNi писал(а):
Но только уловить ногами насколько ниже - не получится, только головой.

да аж бегом! катался на фривиле на триаловской втулке на промах 44/18 колеса 32-622, вел попал в дтп .. :sad:
взял погонять у друга червячку 3х/2х ( он не знает,я не считал по зубьям) на набитых 26 приходица педалить практически с таким же усилием, тока скорость в 2 раза ниже.
так и на... мне в табличные % потери кпд считать, если я сосбной жопой чую, потери ох..ые? и это червячка! при том что в накате вел нормально.
вот я и спрашиваю тех, кто имеет опыт для практического. на опыте, сравнения втулок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2021 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: г.Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.01.2014
weel писал(а):
IvSeNi писал(а):
Но только уловить ногами насколько ниже - не получится, только головой.


вот я и спрашиваю тех, кто имеет опыт для практического. на опыте, сравнения втулок.

вот я и отвечаю, десять лет езжу на планетарке. На обоих велах, трешка и пятерка.
Вы спросили, я ответил.
Остальное -тараканы в головах...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2021 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: г.Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.01.2014
Kochegar писал(а):
..до первой переборки (т.е. только промывка керосином и замена смазки и все) 15 000 км.

Хотя по мануалу (SRAM) обслуживание и и замена смазки раз за 5000, или раз в год, что наступит быстрее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2021 23:00 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
а мне планетарки разонравились. Чтобы быть не голословным, скажу, что у меня была пятрка срам, 11 альфаин, 7-ка нексус. Обслуживал кроме своих еще пятерки шиманы, 8 альфаин, трешки шиманы, штурми. И вот хочу сказать, что планетарки на насыпных подшипниках имеют ровно такую же специфику, что и обычные втулки на насыпи: умирают шарики и конусы. И если сепараторные подшипники, как у шиманы или у срама со стороны звезды, можно с хреном пополам заменить просто набором шариков (на пятерке срам и на нексусе, кажется семерке, было такое, что разваливался сепаратор и втулку клинило), то конус подобрать просто так не получится. Конуса там специфические, а потому можно или искать где-то за бугром, ждать 3 года и отдать не как за конус, или покупать донора.
Короч, использовать планетарку можно относительно без проблем первые 20 000 км)))) Потом с расходниками будут вопросы.
ТАкже оч не советую брать 11 альфаин. Течет, как сучка, механизм переключения нежный, настройка адовая. Короч, заебет и высушит. Финальное, что меня добило с моей: оторавался центр-лок от втулки и пропали тормоза))
трешки и пятерки тоже ИМХО не оч, мало передач, большие разрывы между скоростями.
У меня 11 альыаин был после пятерки. Блин, насколько он крут в плане передаточного значения. Аналогов у меня просто не было. А этот скил -- переключаться, стоя на красном -- оно просто божественно. До сих пор не могу смириться с его утратой.
С точки зрения беспроблемности: лучший выбор это восьмерки или семерки, хотя последние тоже несколько скудны в плане передаточного, зато дешевле)))
Б\у вел на планетарке бы не покупал. По внешнему виду и работе далеко не всегда можно догадаться, что внутри. А запчастей на ременот достать крайне сложно. Если покупать, то лучше новую. Тогда запас прочности будет около 20 000 км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2021 23:56 

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:10.06.2021
Gost писал(а):
а мне планетарки разонравились. ..... А запчастей на ременот достать крайне сложно. Если покупать, то лучше новую.

спасибо. приму ваш совет к исполнению. ваш ответ аргументирован и обоснован.
добавлю туда же геморой с установкой колеса со втулкой в дропы, настройки переключеня и прочие тонкости обслуживания не стоят сомнительных преимуществ, которых я вообще не увидел.
катался на промах на фривиле 44/18 и вообще обходился без переключений. правда, на левом берегу нет таких горок, как на правом.
да, на мост на возз'є́днання впирать с 15 кг не алё, но... не каждый же час на него гонять. :smile:
закрыли


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.062s | 19 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'