ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| тренажеры Ecofit |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Имеется - колесо переднее, используется на шоссере, спицовка радиальная.
Обод - Weinmann DPX на 32 отв., (двойной, пистонированый)
Спицы - DT Competition
Втулка - Shimano 105
В целях уменьшения веса и улучшения аэродинамики хочу попробовать выкинуть с колеса половину спиц - то есть оставить 16 спиц, радиальным набором (через одно отверстие в ободе). Мой вес 70 кг.
Собственно такой вопрос: а случайно не пробовал ли кто ездить на такой конфигурации? Теоретически, прочности спиц должно хватить с запасом, но есть сомнения на счёт обода - а не повырывает ли?..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Никакого улучшения аэродинамики от уменьшения количества спиц не получается так как спицы движутся в воздухе уже рассеченном ободом. Кроме того, лобовое сечение всех спиц вместе взятых вообще существенно меньше чем разница в лобовых сечениях между старинными жесткими вилками:

Изображение

и теперешними:
Изображение

То же касается и веса: даже не касаясь веса вилки - простой переход на более тонкие покрышки дает выгоду в весе превосходящую вес всех спиц вместе взятых. И вдобавок, вопреки распространенному мнению, вовсе нет никакой зависимости между весом колес и скоростью велосипеда. Именно поэтому велогонщики используют колеса 28" а не 26 или 24 хотя эти последние существенно легче.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
пробуйте, расскажете. правда неизвестно, не сложится ли обод, ослабленный лишними в этом случае отверстиями. но посоны обобрят.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 13:42 

Сообщения: 2101
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Есть такое словечко интересное - хреносозидательство. Вот выкинуть половину спиц и ждать че будет - это оно самое...

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 427
Город: Харьков, Рогань
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.04.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
пробуйте, расскажете. правда неизвестно, не сложится ли обод, ослабленный лишними в этом случае отверстиями. но посоны обобрят.

Еще может фланец втулки порвать, по отверстиям. Нагрузка и так направлена радиально, да увеличится вдвое, да поймать какую-нибудь ямку...
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
К слову:
Цитата:
Количество спиц

До начала 80-х годов 20-го века у практически всех взрослых велосипедов было 72 спицы.

32 спицы на переднем колесе и 40 на заднем было стандартном для английских велосипедов, по 36 спиц на переднем и заднем колесе было стандартом в остальных странах. И только гоночные "велосипеды мечты" специального назначения могли иметь по 32 спицы спереди и сзади.

Великая спицевая афера. В начале 80-х годов годов смекалистые маркетологи додумались комплектовать серийные велосипеды серийными же колесами, но на 32 спицы. Благодаря представлению покупателей о таких колесах как о принадлежности дорогих высококачественных и редких велосипедов, производителям не только удалось экономить на производстве, но и продавать такой велосипед как улучшенную версию. Такие колеса получались заметно менее прочными, чем стандартные 36-ти спицевые, но были достаточно прочны для большинства покупателей и применений.

С тех пор подобный ход повторялся не раз, со все более "экстремальным" количеством спиц: 28, 24 и даже 16 спиц. И каждый раз новое колесо преподносилось как улучшение.

На самом деле такие колеса в большинстве случаев не дают никакого преимущества. Когда расстояние по ободу между спицами увеличивается, требуется более прочный обод для коменсации этого увеличения, который и более тяжелый. Таким образом, зачастую, такие колеса не дают преимущества в весе.

Кроме того, натяжение спиц в таком колесе должно быть значительно больше - на меньшее количество спиц распределяется тот же вес велосипедиста. Если спица в таком колесе лопается, то такое колесо сразу становится непригодным для езды.

Если требуется наилучшее качество, то лучше использовать колеса с меньшим количеством спиц на переднем колесе и с большим на заднем. Например, 28-36 лучше, чем 32-32.

Проблем с передним колесом бывает гораздо меньше потому, что:

у переднего колеса симметричный "зонт"
на переднее колесо меньше нагрузка
переднее колесо не воспринимает крутящую нагрузку - не передает крутящий момент (если только оно не с тормозной втулкой).
Если на Вашем велосипеде одинаковое количество спиц на переднем и заднем колесе, то это значит, что или переднее колесо тяжелее, чем нужно, или заднее - слабее, чем требуется.

http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelb ... improvised

Шелдон Браун (Sheldon Brown) писал(а):
Если на Вашем велосипеде одинаковое количество спиц на переднем и заднем колесе, то это значит, что или переднее колесо тяжелее, чем нужно, или заднее - слабее, чем требуется.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Earthwalker! Гарантировать вам никто ничего не сможет, потому что помимо всяких случайных факторов тут бездна вещей, которые просто невозможно оценить в числах (прочность данного обода, прочность данных спиц, данной втулки, стиль езды, нюансы посадки, характер местности и прочее).
На форуме один экспериментатор беспроблемно ездил с половиной спиц, причем не на одном байке.
viewtopic.php?f=76&t=21115
viewtopic.php?f=76&t=22527
Но это совсем не значит, что так получится у каждого.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1284
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.06.2009
70 кг не мало, а если еще способны хорошенько стоя ввалить в подъем, то жесткость переднего колеса сразу дает о себе знать. По этому ободу сказать ничего не могу, и пистоны не показатель. Бывает и с пистонами ниппеля плохо крутятся и по пистонам трещины идут - тут уж как собирать :smile: И вот как вы думаете сохранить эту жесткость, уменьшив количество спиц в два раза? Натяжкой, да? Да и еще при таком типе спицовки колеса. Дорога покажет, всплывут ли приведенные выше опасения: сложится ли обод при ударе в месте без спицы, оторвет ли фланец, лопнут ли ниппеля или пойдут трещины по пистонам?
Еще можно и лопнувшую спицу привести, но за них переживаний у меня меньше :D
Кстати, когда лопнет спица/ниппель в колесе с 28 и большим числом спиц, то и тренировку закончить возможно, и до дома доехать. Если число спиц меньше, то, скорее всего, закончится звонком другу с машиной :smile:
Но эксперимент и его результаты мне интересны :yes:

_________________
"...солнце на спицах, синева над головой..."
Изображение CUBE SL Cross Custom ушатал
Карбосуслик


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я тоже считаю что прочности 16ти обычных спиц НЕ ХВАТИТ.

16 спиц в переднем колесе действительно иногда делают:

http://www.fresher.ru/2015/07/22/luchsh ... rans-2015/

Но во-первых там спицы не обычные и даже не высокопрочные, а сверхпрочные особой выделки, во-вторых велогонщики имеют вес меньше 60 кг, в-третьих они ездят по только очень хорошей дороге, в-четвертых тормоза ободные а не дисковые т.е. не создающие нагрузки на спицы, и в-пятых, несмотря на все предыдущее, ресурс таких колес очень мал. Поэтому даже в условиях гонок когда каждый грамм на счету - все же часто предпочитают ставить на переднее колесо не по 16 а по 18-20 спиц (это хорошо видно на фотографиях).

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
я опще на грандтуре мало радиальной спицовки вижу. дрочерство это.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Kochegar писал(а):
в-четвертых тормоза ободные а не дисковые т.е. не создающие нагрузки на спицы,

Строго говоря - создают они нагрузки. Правда, не скручивающие, а линейные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Спасибо за отзывы, почерпнул много интересного! Страшно - жуть! Но комент тов. andr обнадёживает )
Вобщем переспицевал - получилось очень красиво, чем-то напоминает бюджетный fulcrum racing :D Попрыгал на нём дома, побрынчал на спицах под нагрузкой - запас жёсткости есть, но мало..
Жду хорошей погоды и еду тестировать :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Стоит помнить, что при радиальном наборе нельзя сильно тянуть спицы. Если на 32 спицах немного слабое натяжение, то такое-же на 16 уже сильно скажется на жесткости.

Если сильно хочется 16 спиц и сохранить жесткость и нормальное натяжение спиц, то хотя-бы в 1 крест собрать нужно.

И еще момент, чем меньше спиц, тем сложнее колесо сделать ровным.

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Сэр Earthwalker!
Heitaver написал то же, что и я, но пусть будет и моя реплика. Осторожность лишней не бывает.
Вам лучше все-таки испугаться сильней и вместо радиальной спицовки сделать два креста хотя бы. Тогда уже не так легко сломать фланец и вырвать спицу из втулки. Спицы с нужной длиной можно недорого найти тут, на форуме. Длину, натурально, рассчитайте калькулятором.
http://sapim.be/spoke-calculator


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Не стоит...
Есть у меня на шоссере Кольнаго Примавера, 2007года, ЕМНИП, колесо на 16 плоских спиц с радиальной спицовкой. Но там и обод довольно высокий, и спицы прямые, и втулка другая... Ничего, и под моими 120ю бегает.
Weinmann DPX, как Вы написали - на 32 спицы, так что вряд ли он будет достаточно хорошо работать на половине.
В принципе - можно посмотреть в сети сечение ободов под 16 спиц, проверить толщины и высоты стенок и сравнить с вашими.
Если больше или близкие - можно бы и попробовать. Но рисковать своей шеей и велом непонятно ради чего?
Современных приличных спиц последние годы рвать не приходилось, а вот обода - далеко не единожды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2015 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
проверить толщины и высоты стенок
где ж взять такие данные? на картинках все схематично, а вот пистонированный обод мне всегда видится чуток менее прочным, чем непистонированный - из-за бОльшего диаметра отверстия в коробе.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2015 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Скачать картинку, сечения обода на 16 спиц, сильно увеличив в ПБ, или любой более удобной проге для работы с растровой картинкой, снять известный в мм размер в пикселях, составить пропорцию и далее тупо мерим по картинке. Ну и так же со своим. можно и проще - просто в равном масштабе сравним размеры в пикселях для пары ободов.
Пистонированный обод, при прочих равных, как раз немного прочнее будет - пистон равномернее распределит нагрузку от ниппеля и на большую площадь контакта. То есть уменьшит удельную нагрузку в сопряжении ниппель/обод.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2015 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Скачать картинку, сечения обода на 16 спиц, сильно увеличив в ПБ,
Толщина линии на схематическом рисунке, китайском чертеже и просто маркетинговой картинке никоим образом не кореллирует с толщиной стенки.
Цитата:
Пистонированный обод, при прочих равных, как раз немного прочнее будет
обод - не, сочленение со спицей - да.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2015 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Чтоб бояться предметнее, возьмем опыт тандемов. У них на переднем колесе не ~30% веса (как у одноместного байка), а больше 40%, причем из общего веса команды с аппаратом. Проще говоря, у обычного байка со стандартным гонщиком на переднее колесо приходится под 30 кг, а у тандема - больше 70. Однако всякие тандемы прекрасно ездят и с 36, и с 32 спицами впереди, а иной раз - с заводским шоссейным колесом, где меньше 30 спиц.
Сосчитайте сами. Картинки с тандемами ближе к концу вон той статьи.
http://xt.ht/xtarticle/-Fiksed-gonki-ti ... blegchenie
Причем на тандеме труднее разгружать переднее колесо перед ямками, чем на обычном шоссейнике. Поэтому на тандеме вибронагрузки больше.
Что получается? Для переднего колеса с половиной спиц хватит обычных шоссейных компонентов. Но лучше, чтоб компоненты были при этом еще и прочными (как на тандемах). Какие считать прочными - вопрос отдельный. Можно опросить шоссейников, можно порыться в отзывах на известных шоссейных форумах.
И уже сказали, что вредно эстетствовать со спицовкой. Лучше больше крестов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2015 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
andr
Абсолютно согласен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
andr писал(а):
Чтоб бояться предметнее, возьмем опыт тандемов. У них на переднем колесе не ~30% веса (как у одноместного байка), а больше 40%, причем из общего веса команды с аппаратом. Проще говоря, у обычного байка со стандартным гонщиком на переднее колесо приходится под 30 кг, а у тандема - больше 70. Однако всякие тандемы прекрасно ездят и с 36, и с 32 спицами впереди, а иной раз - с заводским шоссейным колесом, где меньше 30 спиц...


Тандемы ездят только по хорошим дорогам. На тандемах не делают багажников ни спереди ни сзади, и с пудовыми наспинными рюкзаками на них тоже не ездят. На тандемах не заезжают с разгона на бордюры и не гоняют по проселкам.

Что же до того что тандемы обходятся колесами от обычных велосипедов - это еще и потому что средний спортсмен-велосипедист легче чем средний обыватель. Например я вешу 110 кг т.е. практически ровно столько сколько весят оба спортсмена на тандеме вместе взятые - а это не рекорд т.к. среди велолюбителей сплошь и рядом бывают и еще более крупные личности. Поэтому у обычных дорожных велосипедов впереди сейчас ставят по 32 спицы только на дамские модели, а на мужские всегда по 36.

"Величайшая велосипедистка планеты"
Изображение

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Всем привет! Вчера таки устроил небольшой тест-драйв - 20км города и 40 шоссе. Потрясся по ямам, попрыгал на лежачих полицеских, поскоростил по трассе. Колесо - в полном порядке! Что удивило - стало ощутимо меньше трясти на неровностях. Очень приятно теперь ехать, доволен! Касательно наката пока ничего сказать не могу, т.к. в мороз -4, когда одет в кучу тряпья и дубовая резина, уже сложно прочуствовать такие изменения. Но хуже точно не стало.
Не переключайте канал - на очереди заднее колесо :D

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а должно было стать менее комфортно, будь осторожен. проверяй спицы на натяг почаще.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Всё под контролем, периодически останавливаюсь и проверяю. В спицах и втулке я уверен, меня больше беспокоит обод, как бы не пошло усталостное разрушение. Посмотрим..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 11:17 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
а должно было стать менее комфортно, будь осторожен. проверяй спицы на натяг почаще.

Чому? колесо трохи втратило жорсткості от і додатковий комфорт.
Автор, відписуйся після інтенсивних катаній. Ну про обережність, бачу в курсі.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 427
Город: Харьков, Рогань
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.04.2015
А тот факт что на ободе отверстия не по центру и все спицы идут через правые может какую-то роль сыграть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
ому? колесо трохи втратило жорсткості от і додатковий комфорт.

Цитата:
стало ощутимо меньше трясти на неровностях

а, я забыл, что оно и было радиальным. Тут да, есть вариант, что алюминий играет, но он не сталь, может в один момент раскрошиться.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Earthwalker писал(а):
Не переключайте канал - на очереди заднее колесо :D


было бы любопытно поставить на велик 3 видеорегистратора
- один с видом на заднее колесо
- второй с видом на переднее
- 3й с видом фперёд

чтобы запечатлеть такой исторический момент

ну и далее тест-драйв по ухабам ))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Безумству храбрых поем мы славу

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
XuTPuK писал(а):
А тот факт что на ободе отверстия не по центру и все спицы идут через правые может какую-то роль сыграть?

Может. Будет либо колесо не по центру, либо кривой зонт и неодинаковое натяжение спиц. В моём ободе отверстия по центру.
Aleksei Dmytren писал(а):
Безумству храбрых поем мы славу

Спокойно! С задним колесом будет не так радикально. Сейчас собрано полурадиальным, планируется убрать 8 спиц со стороны радиального набора. То есть останется со стороны кассеты 16 спиц, с другой 8.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 13:53 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Maxim_Sed писал(а):
Earthwalker писал(а):
Не переключайте канал - на очереди заднее колесо :D


было бы любопытно поставить на велик 3 видеорегистратора
- один с видом на заднее колесо
- второй с видом на переднее
- 3й с видом фперёд

чтобы запечатлеть такой исторический момент

ну и далее тест-драйв по ухабам ))

Вид вперед нічого не дасть, краще на обличчя лісапедиста.
Насправді це від зимової скукоти, якщо ухаби і швидкість при тесті збільшувати поступово, то великої шкоди можна уникнути. Важливо правільно скласти програму випробувань :)

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Евгений76 писал(а):
Вид вперед нічого не дасть, краще на обличчя лісапедиста.


забыл сразу написать про необходимость 4й камеры (у другого велосипедиста, который будет следовать сзади и всё снимать со стороны)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:16.05.2012
Смело выкидывайте спицы !Это очень рациональный способ облегчить байк)
Теперь всех обгоните)
Люто поддерживаю идею с экшн камерами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kochegar писал(а):
"Величайшая велосипедистка планеты"

Вах, какой женщина! :roll:
Даже боюсь представить, что будет, если случайно упадёт :facepalm:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Евгений76 писал(а):
Важливо правільно скласти програму випробувань :)


П.1 Съезд на скорости 25 км/ч со ступеньки высотой 0,5 м в количестве 100 раз
Камеры неподвижные стационарные в количестве 2 шт. установить под углом 45 град к вектору движения.
Предусмотреть защитные элементы для велосипедиста.

П.2 Съезд на скорости 25 км/ч со ступеньки высотой 1,0 м в количестве 100 раз
Камеры неподвижные стационарные в количестве 2 шт. установить под углом 45 град к вектору движения.
...

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
достаточно под 40 км/ч вьехать в просевшую траншею глубина 20-30 см, длина метр.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 15:24 

Сообщения: 2101
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Злые вы... Человек может готовится приделать к велу крылья и взлететь и поэтому так скрупулезно облегчается, а вам сразу зрелища на видео подавай :)

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
достаточно под 40 км/ч вьехать в просевшую траншею глубина 20-30 см, длина метр.


в качестве основного испытателя предлагаю записать товарища Aleksei Dmytren

ТС будет дублёром и ведеооператором
ну и надо ж кому-то в форуме выложить фотовидео-отчет ;)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Юмористы однако ) На самом деле тут логика простая: 100 грамм с колеса равно 1 кг с рамы. В результате моих модификаций уходит минимум 150г (!) вращающейся массы, а это уже даёт нехилую экономию сил на дистанции. Да что там говорить - лёгкие колёса рулят! )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а я уже испытывал. на 26 мтб как сложилось заднее колесо на переходе спуска в подьем, так и пришлось приваривать новый брейкбосс, и левый рычаг кантилевера я так и не нашел :D :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
из этих 150 грамм только 75 чувствутся - это ниппеля и треть длинны спицы

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 15:55 

Сообщения: 2101
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Earthwalker писал(а):
Юмористы однако ) На самом деле тут логика простая: 100 грамм с колеса равно 1 кг с рамы. В результате моих модификаций уходит минимум 150г (!) вращающейся массы, а это уже даёт нехилую экономию сил на дистанции. Да что там говорить - лёгкие колёса рулят! )

В теории выглядит неплохо, только не забывайте, что уменьшая количество спиц вы так или иначе вынуждены использовать более прочный и тяжелый обод - весь сэкономленный на спицах вес "сжирается" более тяжелым ободом, при этом уверенности в прочности колеса нет никакой.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
1eonid писал(а):
В теории выглядит неплохо, только не забывайте, что уменьшая количество спиц вы так или иначе вынуждены использовать более прочный и тяжелый обод - весь сэкономленный на спицах вес "сжирается" более тяжелым ободом, при этом уверенности в прочности колеса нет никакой.

Именно! Weinman DPX как раз и является таким ободом )
540 г - по шоссейным меркам это просто чугуниевый вес, да ещё и пистонированный )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
еще раз. пистоны не повышают прочность собсна обода.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Maxim_Sed писал(а):
Евгений76 писал(а):
Важливо правільно скласти програму випробувань :)


П.1 Съезд на скорости 25 км/ч со ступеньки высотой 0,5 м в количестве 100 раз
Камеры неподвижные стационарные в количестве 2 шт. установить под углом 45 град к вектору движения.
Предусмотреть защитные элементы для велосипедиста.

П.2 Съезд на скорости 25 км/ч со ступеньки высотой 1,0 м в количестве 100 раз
Камеры неподвижные стационарные в количестве 2 шт. установить под углом 45 град к вектору движения.
...


Дело не в этом. Просто при самой обычной повседневной езде очень скоро накопится усталость металла, причем с виду это абсолютно никак не заметно.

У меня такое было с несколькими велосипедами: года два можно ездить без опаски, а потом стоковые спицы в заднем колесе начинают обрываться около загнутых головок в среднем темпе по одной в день (иногда ни одной, иногда сразу 2-3). А здесь такое произойдет гораздо раньше.
Распространенный и действительно в какой-то степени помогающий способ против усталости металла спиц в этом месте - подкладывание шайбочек:

Изображение

(это мой "Руггель" купленный в 2010г. - этим летом менял ему переднее колесо из-за износа старого колодками ручного тормоза.)

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Kochegar, не стоит сравнивать спицы с базара и дт компетишн. Это земля и космос.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
не так все однозначно
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=141084

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Не поленился пойти померить обод в колесе Gipiemme Techno M416 (тот самый случай - радиальная спицовка и 16 спиц :roll: ). Высота обода 42 мм. и обод тройной - т.е. почти вдвое выше, чем Weinmann DPX. "Во превых это красиво..." (с), но, вероятно, такая высота сечения не только для красоты...

Может быть намек несколько грубоват, но почему то вспомнилось как в 80-х годах прошлого века, у нас по городу ездил чувак на посверленной для облегчения чемпионовской раме (отверстия были миллиметров по десять). Велик какое то время ездил - чем закончилась история не знаю... :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:16.05.2012
Может, правильней будет облегчать обода и покрышки?ТС прямо указал , что они у него чугунные.
Осознавая это, не менять обод, а удалять спицы - по меньшей мере странно.

Да и вообще, зачем все это, вейтвиннерство аля "заменю стальные болтики на титановые и выиграю 2 грамма"- как говорится, слабым это не поможет, сильным это ни к чему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Aleksei Dmytren, огромнейшее спасибо за интересную ссылку, узнал много нового! Вот уж не думал, что 4 моих спицы легко могут выдержать тонну веса! Обнадёживает )
real SIMON, 42мм - это TT обода, где главное аэродинамика колеса, а вес вторичен. Посмотрите серию Fulcrum Racing 5, у которых 18 спиц и высота обода тех же 24мм что и у Weinmann DPX.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 17:30 

Сообщения: 2101
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Earthwalker писал(а):
1eonid писал(а):
В теории выглядит неплохо, только не забывайте, что уменьшая количество спиц вы так или иначе вынуждены использовать более прочный и тяжелый обод - весь сэкономленный на спицах вес "сжирается" более тяжелым ободом, при этом уверенности в прочности колеса нет никакой.

Именно! Weinman DPX как раз и является таким ободом )
540 г - по шоссейным меркам это просто чугуниевый вес, да ещё и пистонированный )

Мммммммм, тогда в чем смысл задумки? Или это всё-таки просто эксперимент без особой практической целесообразности?

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
1eonid писал(а):
Мммммммм, тогда в чем смысл задумки? Или это всё-таки просто эксперимент без особой практической целесообразности?

Смысл задумки описан в первом сообщении темы ) Прочность имеющейся 32сп. конфигурации показалась мне избыточной, поэтому и было решено выкинуть лишнее )


Последний раз редактировалось Earthwalker 16.12.2015 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Aleksei Dmytren писал(а):
не так все однозначно
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=141084


Из приведенных в таблице прочностных характеристик следует что баттирование т.е. уменьшение диаметра спицы в средней части делают грубо говоря кузнечным способом: плющат в холодную да и все тут - поэтому сталь нагартовывается и делается хрупкой. Наверное, если действовать не так грубо а например электроэрозионным способом, или хотя бы просто об точило - то можно добиться того что спица станет тоньше без ухудшения качества металла.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
4 моих спицы легко могут выдержать тонну веса
статической нагрузки, но да.
Кочегар, ДТ наоборот - кажут, что упрочняется.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
[quote="Earthwalker"]
real SIMON, 42мм - это TT обода, где главное аэродинамика колеса, а вес вторичен. Посмотрите серию Fulcrum Racing 5, у которых 18 спиц и высота обода тех же 24мм что и у Weinmann DP[X./quote]

В моем случае, это колеса M416, они 26" их буржуи любят ставить на всякие винтажные МТБ http://www.kalimotxo.com/mtb/images/mer ... 29_000.jpg
http://www.njuskalo.hr/image-bigger/bic ... 217518.jpg

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 583
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:05.12.2010
Ребяты, да чего вы так усердно спорите и доказываете ТС, что так нельзя делать. Пусть сделает. Посмотрим, что будет. :wink:

_________________
Мой снаряд
Профиль Strava


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Я лично, не пытаюсь... :roll: Только практика - критерий истины (ведь ездил же чувак на посверленном шоссере). В любом случае, ТС - удачных экспериментов.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Статья на веломании, как и очень многие статьи подобного рода, особенно в последнее время, содержит одну очень существенную ошибку. Рассматривая растяжение одной спицы в испытательной машине, переносят результаты на колесо в целом - и толку? Можно рвать проволоку до бесконечности, но реальный смысл испытания - это работа спицы в составе колеса, и не иначе.
То есть головку спицы следует не зажимать, а вставлять в отверстие, соответствующее отверстию во втулке, резбовую часть - в ниппеле, вставленном в отрезок обода. Критическим будет не разрыв спицы - а разрушение любого из элементов этой цепи.
По моим испытаниям - наиболее слабым местом оказывается обод, в месте прохождения ниппеля.
Жесткие спицы, за исключением колес для трека, как раз недостаток, собранное на них колесо ведет себя как "стеклянное", в особенности с жестким высоким ободом. Почти не деформируясь сами, ударную нагрузку они передают на фланцы втулки и на обод.
Так что ставить на колесо спицы пожестче - это как делать плавкий предохранитель потолще, чтоб он, при перегрузке не сгорел.
Хорошее колесо - сбалансированная по упругим свойствам конструкция, а не набор деталек пожестче.
А почему убеждаем? Жалко, если сам уберется жестко, жалко и вел, а хуже - если в результате уборки и другие пострадают. Представьте, перед тем как делать подобное, внезапное разрушение колеса на трассе, и полет неуправляемой тушки не на обочину - а под машины...
Велы проектируются с большим запасом, но уменьшать расчитаный конструкторами запас вдвое, ради 150 граммов на колесо, по моему мнению неразумно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Всё нормально! В споре рождается истина )
anatoly-alex писал(а):
Велы проектируются с большим запасом, но уменьшать расчитаный конструкторами запас вдвое, ради 150 граммов на колесо, по моему мнению неразумно.

Я ж не виноват, что они проектируют запас под 120 кг тушку, а во мне в два раза меньше ) Так что мне теперь, тягать кучу лишнего железа из-за того что я такой стройный и красивый? ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
Тандемы ездят только по хорошим дорогам.
...
На тандемах не заезжают с разгона на бордюры и не гоняют по проселкам.

Для ясности: я никак не одобряю то, что делает автор темы. Но вопрос о прочности колес интересен, поэтому отвечу.

О тандемах на очень плохих дорогах.
viewtopic.php?f=23&t=19497&p=884407#p884407
Причем там гонка, а не поход. Гонка - такая штука, где технику не жалеют, однако рассчитывают, что она не сломается. Что такое горный каменистый спуск в гонке и что будет, если сломается колесо, - догадаться нетрудно. Но я расшифрую: спуск в гонке до упора скоростной, а если на гоночной скорости на камнях сложится переднее колесо, будет очень больно.




Цитата:
На тандемах не делают багажников ни спереди ни сзади, и с пудовыми наспинными рюкзаками на них тоже не ездят.

http://www.murray-white.net/2012/northI ... Tandem.jpg
http://i0.wp.com/farm5.static.flickr.co ... =500%2C375
http://bicycletouringpro.com/blog/wp-co ... couple.jpg
http://gallery2.travellingtwo.com/d/463 ... olivia.jpg
http://www.beehiveschool.com/wp-content ... _Grid7.jpg
http://www.blayleys.com/articles/tandem ... haload.jpg
http://farm5.static.flickr.com/4122/484 ... 071e49.jpg
Это первое, что выпадает на запрос https://www.google.com.ua/search?q=tour ... B7AQsAQIGQ




Цитата:
Что же до того что тандемы обходятся колесами от обычных велосипедов - это еще и потому что средний спортсмен-велосипедист легче чем средний обыватель. Например я вешу 110 кг т.е. практически ровно столько сколько весят оба спортсмена на тандеме вместе взятые - а это не рекорд т.к. среди велолюбителей сплошь и рядом бывают и еще более крупные личности.

Средний вес все-таки 75 кг. Два средних - 150 кг. У тандема процентная доля общего веса, лежащая на переднем колесе, намного больше, чем у обычного двухколесника. Из 150 килограмм на тандеме (+20 кг велосипеда) на переднем колесе лежит 70 кг. Из ваших 110 кг (+ 15 кг велосипеда) на переднем колесе лежит от силы 40 кг.
О багажниках мы только что поговорили.




Цитата:
Поэтому у обычных дорожных велосипедов впереди сейчас ставят по 32 спицы только на дамские модели, а на мужские всегда по 36.

Причина в том, что большинство обычных дорожников - крайне дешевые модели, а потому и спицы там крайне дешевые. И остальные части колеса.
Если присмотреться к колесам того гоночного горного тандема, о котором я говорил, - видно, что там 32 спицы.
http://velodom.com.ua/big/71703.jpg
http://velodom.com.ua/big/71702.jpg
При нажатии картинки увеличиваются.

Мало того, Джош Бендер тоже часто ездил с 32 спицами впереди:
http://cs301712.vk.me/v301712303/3fa5/jMiThPZcFZA.jpg
А тут, похоже, 36 впереди и сзади (но ведь не 144 и даже не 48):
http://www.pinkbike.com/photo/4337911
Кто не видал, как ездил Бендер, - посмотрите. Это я к тому, что у него спицы (втулки, ободья), видимо, не крайне дешевые.
https://www.youtube.com/watch?v=W8s-DhjZ5qA
https://www.youtube.com/watch?v=cC2gZQMNF30
Пардоньте за качество видео, но все ролики про него на ютубе примерно такие же.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Выбор за вами. Но на дороге - Вы не один.
Хотите облегчать вел - начните с резины, ободов полегче, а не влезайте в колесо с кусачками. Или премия Дарвина очень манит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2015 11:13 

Сообщения: 2101
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Earthwalker писал(а):
Всё нормально! В споре рождается истина )
anatoly-alex писал(а):
Велы проектируются с большим запасом, но уменьшать расчитаный конструкторами запас вдвое, ради 150 граммов на колесо, по моему мнению неразумно.

Я ж не виноват, что они проектируют запас под 120 кг тушку, а во мне в два раза меньше ) Так что мне теперь, тягать кучу лишнего железа из-за того что я такой стройный и красивый? ))

Не совсем пойму логику - половина спиц выбрасывается ради того, чтобы не возить лишнее железо. При этом обод остаётся по шоссейным меркам - чугунный. Если же поставить лайтовый обод с полным набором спиц, то по весу можно даже выиграть, а по прочности разница будет колоссальная по сравнению с вариантом переполовинивания набора спиц. Т.е. реально имеем - никакого выигрыша в весе, огромные сомнения в прочности конструкции. Переубеждать не хочу - каждый волен экспериментировать по-своему, но вот пытаюсь понять - нахрена козе баян?

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2015 11:26 

Сообщения: 2101
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
andr писал(а):
Средний вес все-таки 75 кг. Два средних - 150 кг. У тандема процентная доля общего веса, лежащая на переднем колесе, намного больше, чем у обычного двухколесника. Из 150 килограмм на тандеме (+20 кг велосипеда) на переднем колесе лежит 70 кг. Из ваших 110 кг (+ 15 кг велосипеда) на переднем колесе лежит от силы 40 кг.
Если присмотреться к колесам того гоночного горного тандема, о котором я говорил, - видно, что там 32 спицы.
Мало того, Джош Бендер тоже часто ездил с 32 спицами впереди:

Я бы не забывал про одну немаловажную вещь - нельзя линейно сравнивать прочность колеса с 32 спицами и прочность такого же колеса, но уже с 16 спицами. Вариант "если 32 спицы легко выдерживают 150 кг, то 16 спиц легко выдержат 75 кг" тут не проходит, потому что вместе с уменьшение количества спиц снижается не только количество "опор" (т.е. самих спиц), но вместе с тем и торсионная жесткость колеса во всех направлениях - и снижение это будет не линейным. С уменьшением количества спиц увеличивается расстояние между ними, что приводит к росту боковых нагрузок, приходящихся на каждую спицу. Увеличиваются сгибающие нагрузки, особенно с учетом радиальной спицовки (для переднего колеса актуально при торможении, для заднего - разгон и торможение). Растет нагрузка на срез в месте входа спицы во фланец втулки. Т.е. как минимум в два раза возрастают нагрузки в каждой отдельной точке спицы, а в некоторых точках эти нагрузки ещё и накладываются друг на друга. Короче говоря, возрастает в 2 раза не только нагрузка на разрыв, но и другие составляющие - отсюда прочность колеса упадет экспоненциально. Так что тандемы и данный случай - имхо, некорректное сравнение.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2015 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Даже мегапрочный Mach1 RoadRunner весит 500 грамм, заменить на любой нормальный шоссерный - и сэкономишь 100г на колесе :D , правда будет у пацанов разрыв шаблона - спицы ДТ, а обод - почти нонейм.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2015 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
1eonid писал(а):
Т.е. реально имеем - никакого выигрыша в весе, огромные сомнения в прочности конструкции. Переубеждать не хочу - каждый волен экспериментировать по-своему, но вот пытаюсь понять - нахрена козе баян?

Всё просто:
- прочность колеса с 32-ю спицами для меня избыточна - оно дубово едет и много весит )
- не устраивает аэродинамика (да, я часто езжу 40+)
- согласен, что нужно облегчать обод, но не готов платить 80$ за лайтовый вариант с 20 и меньше спиц
- не готов платить 300$ за фирменный вилсет.
Поэтому и было решено попробовать тюнингануть имеющийся вариант. Выигрыш в весе составляет минимум 150г (а то и все 200, если с нипелями) А что касается надёжности - поживём увидим ) Если сломается - обещаю написать.

Вчера убрал 8 спиц с заднего колеса - стало чем-то напоминать Campagnolo Zonda, красиво! ) Из неожиданного - при раскручивании до 25кмч и выше стал появляться зловещий вой )) Сначала подумал что втулка накрылась, но оказалось что такой звук издают спицы. Странно, на переднем колесе такого нет..
Жду потепления и еду тестировать )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2015 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
прикол в том, что спицы облегчают тебе колесо равномерно, а обод и покры - как раз там, где это нужно с точки зрения физики. ведь инерция зависит от радиуса в квадрате.
Я не против эксперимента, но у тебя было жоско, потому что колеса не совсем шоссе, а очень даже туризм :wink:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Последний раз редактировалось Aleksei Dmytren 17.12.2015 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2015 12:51 

Сообщения: 2101
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Earthwalker писал(а):
- не устраивает аэродинамика (да, я часто езжу 40+)

Могу ошибаться, но, имхо, влияние количества спиц на аэродинамику настолько ничтожно, что можно и пренебречь этим полностью.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 17.12.2015 13:41.
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Earthwalker писал(а):
Я ж не виноват, что они проектируют запас под 120 кг тушку, а во мне в два раза меньше ) Так что мне теперь, тягать кучу лишнего железа из-за того что я такой стройный и красивый? ))


Кроме велотуризма есть еще пеший и горный туризм, в котором используют элементы альпинистской техники и снаряжения.
Стандартная 10 мм основная веревка должна выдерживать >2000 кг (больше двух тонн), карабины только что пересмотрел от 2300 до 2700 кг.
При этом в ответственных местах работают в две веревки, или сдвоенная.
Нахождение на одном отрезке двух чел или человека и груза не допускается.
Внимание вопрос: неужели зря проектируется с таким запасом? Может стоит брать в горы (где при укладке рюка экономят граммы) веревку например с прочностью 600 кг, - она намного легче и дешевле, а карабины можно на строй-рынке купить. Ведь ни один турист с рюком не весит 200 кг, да и 150 не встречал :D

1eonid писал(а):
Не совсем пойму логику - половина спиц выбрасывается ради того, чтобы не возить лишнее железо. При этом обод остаётся по шоссейным меркам - чугунный. Если же поставить лайтовый обод с полным набором спиц, то по весу можно даже выиграть, а по прочности разница будет колоссальная по сравнению с вариантом переполовинивания набора спиц. Т.е. реально имеем - никакого выигрыша в весе, огромные сомнения в прочности конструкции. Переубеждать не хочу - каждый волен экспериментировать по-своему, но вот пытаюсь понять - нахрена козе баян?

:yes: Полностью поддерживаю. :yes:

Earthwalker писал(а):
Вчера убрал 8 спиц с заднего колеса - стало чем-то напоминать Campagnolo Zonda, красиво! ) Из неожиданного - при раскручивании до 25кмч и выше стал появляться зловещий вой )) Сначала подумал что втулка накрылась, но оказалось что такой звук издают спицы.

Влияние спиц на аэродинамику, закон сохранения энергии. :)

Цитата:
Если сломается - обещаю написать.
Попроси друзей, чтоб написали сразу, а то вдруг, пока в больничке будешь, ещё последователи найдуться. :twisted: Тфу-тфу.., как -бы не сглазить. :oops:

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
MWL писал(а):
Внимание вопрос: неужели зря проектируется с таким запасом? Может стоит брать в горы (где при укладке рюка экономят граммы) веревку например с прочностью 600 кг, - она намного легче и дешевле, а карабины можно на строй-рынке купить. Ведь ни один турист с рюком не весит 200 кг, да и 150 не встречал :D

Внимание ответ: Усилие 2 тонны на верёвке получается тогда, когда она останавливает туриста, летящего вниз со скоростью ~100 кмч (F = mVΔt физика 7 класс) Как это экстраполировать на велосипедное колесо - решайте сами ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 427
Город: Харьков, Рогань
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.04.2015
Earthwalker писал(а):
Внимание ответ: Усилие 2 тонны на верёвке получается тогда, когда она останавливает туриста, летящего вниз со скоростью ~100 кмч (F = mVΔt физика 7 класс)

Крайне жестоко останавливать веревкой человека, пролетевшего 40м...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 11:21 

Сообщения: 2101
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Earthwalker писал(а):
- прочность колеса с 32-ю спицами для меня избыточна - оно дубово едет и много весит )

Крайне сомнительный вывод - прочность избыточной не бывает))
Кстати, в статье с тестом спиц есть очень интересная фраза "В целом же, покупка спиц переменного сечения представляется абсолютно нецелесообразной, поскольку экономия массы на одно колесо составляет не более 100 г, которые распределены равномерно по всей площади колеса и не оказывают существенного влияния на ускорение велосипеда." Это по сути ваш случай - экономия массы, распределенная по всей площади колеса. Облегчайте обода, короче :smile:

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 11:23 

Сообщения: 78
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.09.2015
бредовее совета еще не слышал


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Earthwalker
Ха... я знал, что этот аргумент будет.
Если вы неплохо знаете физику, просчитайте перегрузку, которую испытывает велосипедист при скорости 40+ например наткнувшись на лежащий на дороге кирпичь. Или при экстренном торможении из-за дорожной обстановки.

За летний сезон сталкивался и с тем и с другим не раз.
Кирпичи на дороге вижу конечно, но однажды "под лужей" не увидел ямку, такую, что удивился как выжило переднее колесо с 36 спицами и двойным ободом :twisted:
Если вы катаете только по треку или подобной идеальной поверхности - тогда другое дело, эксперименты не так опасны

Кстати, наверное все таки "(F = mV/Δt физика 7 класс)" ;)

P.S. Веревки бывают "статические" и "динамические"; емнип рекомендуют устраивать точки страховки через 2 м по высоте, поэтому испытывают снарягу на свободное падение 4 м. Здесь это "офтоп" поэтому гуглим или переходим в профильный форум.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Последний раз редактировалось MWL 18.12.2015 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
XuTPuK писал(а):
Earthwalker писал(а):
Внимание ответ: Усилие 2 тонны на верёвке получается тогда, когда она останавливает туриста, летящего вниз со скоростью ~100 кмч (F = mVΔt физика 7 класс)

Крайне жестоко останавливать веревкой человека, пролетевшего 40м...

А под мостом, когда на тарзанке прыгают не то же самое? Резина растягивается всего на 20-30%, т.е. остановится падение не за секунду, а за секунду с четвертью - и ничего, визжат но лезут :D
Тут всё дело в правильном допинге :pirat:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Пафнутий
На "тарзанке" за ноги тормозят, а не за туловище.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ну вы сравнили - растяжение в 2% и в 25%. Это разница в пять метров на 20 метрах. Можем перевести в более понятные торможение заездом в песок или в стену. :D :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 13:08 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Панове-теоретики, я на таким чином облегшених колесах проїздив років 7. Як мінімум- ще живий, що й засвідчую :)

А тепер подробиці. Стиль- висока швидкість в місті і крос-кантрі "з вітерцем", без дропів і тд. Обода- пістоновані легкі Мавіки. Гальма- ободна Магура. Вага до 70 кг і ше рюкзак за плечима, до 10 кг.

Результат- передньому колесу байдуже, міняв обід один раз- стерся колодками.

Проблеми з заднім є. Два рази міняв обід за 7 років- раз заднє колесо мені зажувала машина (прикиньте, стою на тротуарі з байком, за спиною чувак паркується з поворотом і ...) Вісімка, розірвані спиці. Він мені компенсував, а я тоді навіть умудрився вирівняти і ще рік їздив, поки не з"явилися тріщини коло пістонів (кільки міліметрів, одна майже сантиметр) і колесо втратило жорсткість, пішло хвильками. І навіть при цьому, зауважую, можна було їхздити по місті ще довго- дістракшн був повільний, без ба-бах.

Поміняв, поставив другий Мавік. Теж знято половина шприх з одного боку . Їздив пару років (до речі, і взимку- тоді дороги в Києві посипали паскудної хімією, що роз"їдала алюміній і магній)- і без проблем. Проблеми виникли, коли один ідіот без дозволу його взяв і в"їхав в бордюр- не піднімаючи заднє колесо. Знову пару тріщин коло пістонів, незначних. Але думаю, що від такого удару і і нормальна спіцовка б коцнула обід, втомлений від кількох років покатушок.

Висновок- легкому кроскантрійнику переднє зняття спиць не шкодить, задній обід , як завжди- проблемний. Повно релізів на тріснуті ободи заводських 24 спицевих Мавіків, до речі- і іменно на задньому колесі.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2016 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
А який все ж сенс цього? Закономити 100 грамів та отримати можливий головняк? Тим паче при радіальному спицюванні.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2016 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Сенс простий - рух . Багато років тому знайомий рішив зробити "японський"приймач . Він взяв звичайне совітське радейко і почав по черзі випаювати деталі , якщо приймач переставав працювати , він деталь вертав на місце ( він мабуть не думав що якась "непотрібна" деталь впливає на стабільність роботи при зміні напруги , температури , сигналу). Тут щось схоже . Хочеться відчувати , що ти "щось" можеш зробити .


Последний раз редактировалось romm 14.03.2016 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2016 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Краще все ж робити щось путнє.

І якщо хочеться 16 радіальних спиц, то купити відповідну втулку для цього. Інакше немає жодної гарантії, що її не порве в будь-який момент.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
На данный момент наездил уже 2000. Понятно, что выводы делать пока рано, но о промежуточных результатах написать можно.
С передним колесом проблем нет. Катит отлично и держит настройку железобетонно, даже после влетания в ямы. А вот на заднем стабильно появляется восьмёрка 2-3мм, как ни подстраивай. Ну и при педалировании в горки, субъективно, стало больше пружинить, соответственно - потери мощности, а это уже критично. Наверное верну на него обратно все 32 спицы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
можно стиля ради установить все ниппеля и протянуть сковзь них чорную леску - тогда не будут задавать вопросы "пачиму дырки пустые в ободе"

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 351
Изображения: 3
Город: Караганда
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.03.2015
Заднее колесо уходит в сторону из-за того, что убрали спицы только с одной радиальной стороны, т.е. натяг половины спиц на ободе разный.

То, что колесо меньше реагирует на шероховатости на дороге, значит что обод прогибается, т.е. ослаблен из-за отсутствия половины спиц, из-за этого и пружинят колеса. Таким образом убирать половину спиц даже с переднего колеса вредно и для переднего колеса. Не сегодня, но например через год обод сломается

_________________
моя тема
Старт-шоссе 1978 fix


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
tifo писал(а):
А який все ж сенс цього? Закономити 100 грамів та отримати можливий головняк? Тим паче при радіальному спицюванні.

:yes:
Афтар, найдите точные весы и взвесьте выкинутые спицы. Думаю там меньше 100 г , потраченное время и возможный риск этого стоят? :-P

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
begunfr писал(а):
Заднее колесо уходит в сторону из-за того, что убрали спицы только с одной радиальной стороны, т.е. натяг половины спиц на ободе разный.

Да, при нагрузке похоже что именно это и происходит :(
begunfr писал(а):
значит что обод прогибается, т.е. ослаблен из-за отсутствия половины спиц,

Понятное дело что прогибается, но совсем немного, и не думаю, что выходит на предел упругой деформации. Например алюминиевые рамы при езде прогибаются на порядок сильнее.
MWL писал(а):
Афтар, найдите точные весы и взвесьте выкинутые спицы. Думаю там меньше 100 г , потраченное время и возможный риск этого стоят? :-P

Аффтар взвесил, специально для вас - 155 грамм (24 спицы с нипелями)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Ти викинув 24 з 36?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
С переднего 16 из 32, с заднего 8 из 32.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ну и ты почуял эти 150 грамм на плоскости колеса? лучше бы на краю снял веса, поставив обода грамм по 500 и клинчерные трубки.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
Aleksei Dmytren, :yes:
или искать обода и втулки специально сконструированные на меньшее число спиц и внимательно читать спецификацию: подходят ли они под Ваши условия эксплуатации. А то вдруг "в случае неправильной эксплуатации фирма-производитель не несет ответственности за жизнь и здоровье пользователя" :roll:
Радует что экспереметатор жив и здоров, надеюсь так будет и впредь.

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
лучше бы на краю снял веса, поставив обода грамм по 500 и клинчерные трубки.

А ещё лучше похудеть если есть куда :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 20:25 

Сообщения: 230
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
Меня не покидает вопрос: зачем?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 263
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:09.02.2015
Старый_Изюмчанин писал(а):
Меня не покидает вопрос: зачем?

чтобы где-то за городом сложилось колесо и ты весь подертый шел пешком домой))) :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2016 21:16 

Сообщения: 230
Изображения: 0
Город: Изюм
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.03.2016
Remzi писал(а):
Старый_Изюмчанин писал(а):
Меня не покидает вопрос: зачем?

чтобы где-то за городом сложилось колесо и ты весь подертый шел пешком домой))) :D


А, ну тогда все понятно. Много ума для этого не надо :D
Но мой рецепт иной. Нужно с разгона километров 25 в час - в поворот с подъемом въехать по песчаной колее, и слабо держать руль. Летел далеко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.10.2011
Зато видимо надо много ума чтобы прочитать предыдущие страницы темы, где я подробно расписал что и зачем :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Earthwalker писал(а):
Зато видимо надо много ума чтобы прочитать предыдущие страницы темы, где я подробно расписал что и зачем :facepalm:


Так вот, на одной из предыдущих страниц дали совет натянуть в свободные отверстия на ободе леску. Рекомендую к этому совету прислушаться потому что такая затея позволит обойтись вовсе без спиц.

Для начала приведу цитату из книги про автомобили:

Цитата:
Легендарная модель Royale - нарочито экстравагантный Bugatti Type 41 -выпускается в 1927 г. Длинная колесная база (более 4.27 м) модели облегчала управление: автомобиль оказался неожиданно маневренным на городских улицах. Произведением искусства были колеса, спицы которых собирались из рояльных струн...


А поскольку сечение рояльной струны раз в десять меньше чем сечение велосипедной спицы, то и сопротивление воздуха будет меньше, и вес тоже будет ниже. Кстати, мотор у того Бугатти был в 300 л.с.

Как это технически сделать применительно к велосипеду - надо подумать, но в целом идея заманчивая.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 18.03.2016 12:19.
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Вже давно зроблено , спінержі вииипускає таке колесо зі шприхами з фібри , на 30% комфортніше їде .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Earthwalker писал(а):
Юмористы однако ) На самом деле тут логика простая: 100 грамм с колеса равно 1 кг с рамы. В результате моих модификаций уходит минимум 150г (!) вращающейся массы, а это уже даёт нехилую экономию сил на дистанции. Да что там говорить - лёгкие колёса рулят! )

100 грамм с колеса = 100 грамм с рамы, если ехать равномерно в горку.
100 грамм с обода = 200 грамм с рамы при ускорении.
100 грамм со спиц = 150 грамм 133 грамма с рамы при ускорении.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Последний раз редактировалось waterlaz 09.10.2016 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
waterlaz писал(а):
100 грамм со спиц = 150 грамм с рамы при ускорении.

Не 150, а 133.

Але то не важливо. Вага спиц всього 200-250 грамів розподілених від втулки до обода, а вага обода + резини кілограм, який повністю розподілений по максимальному радіусу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2016 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Не 150, а 133.

Точно, спасибо.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2020 17:40 

Сообщения: 104
Город: Ивано-Франківск
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.03.2016
Цей топік ще живий? Я там вище писав, що в мене такий самий випадок (можна починати сміятися) Аргументація та сама- якщо 90кг чуваки дроплять на спицях 32, то навіщо на лайтове кантрі такий запас. ... Так от, це переднє колесо з половинним набором ще живе і прекрасно ганяє. Заднє (набір 3\4) перебрав - один баран на ньому в бордюр влетів на швидкості, піднявши переднє колесо, а заднє ні. Так от - з"явилися три майже непомітні тріщини коло пістонів (Мавік) і пішла вісімка, то я обід поміняв. А переднє хоч би що йому, літає. Правда - вже не в мене, бо там ободна гідравліка, морально застарілий апарат.

До речі. Тут пропонували перевіряти сотнею стрибків з 0,5м сходинок (ви себе вже так перевірили?) або заїздом в канаву. ...

Так от. КО думає, що заліт в канаву фатальний для любого райдера і покатушки на цьому закінчуються. Але, може, краще порвати кілька шприх чи обід, ніж хряпнути карбонову раму. Тепер так уже не їзжу, бо дискові гальма люблять шприхи вузлом в"язати :)

Підсумовую . Колесо переднє з половинною радіальною спіцовкою прокатало більше 10 років (Втулка ХТЯ, Мавік 221, покриха 1,9, амортвилка і гальмо Магура ободне. Вага райдера від 70 до 85 кг, якщо з рюкзаком в горах. Але з рюкзаком швидкість менша, так що виходить на одне)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.228s | 119 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'