| veliki.com.ua/dir_helmets.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трещётка со съёмными звёздочками
СообщениеДобавлено: 07.06.2017 08:18 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Известны кассеты и трещётки которые можно снять только при помощи специального инструмента:
Изображение

Такое крепление порождает проблему при ремонте спиц со стороны трансмиссии - приходится свинчивать кассету, чтобы заменить спицу. Съёмные кассеты дороги.

У меня имеется Туристическая совдеповская трещётка на четыре звёздочки, которые крепятся на муфту зажимным кольцом:
Изображение

У этой конструкции нет необходимости свинчивать муфту звёздочки с муфты колеса, или разбирать трещётку до шариков - снял звёзды с кольцами при помощи гвоздя и доступ к спицам получен быстро и удобно. Нет ли подобных предложений в современной техноиндустрии? Хотелось бы иметь подобный вариант с бОльшим количеством звёздочек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2017 09:08 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Cahes писал(а):
Такое крепление порождает проблему при ремонте спиц со стороны трансмиссии - приходится свинчивать кассету, чтобы заменить спицу. Съёмные кассеты дороги.

Никакой проблемы это не порождает - просто снимаем звезды и все. Причем снимаются они ровно за минуту, съемник кассеты (как и трещетки) стоит до 100 грн (на рынке вообще за 50 можно найти - будет не супер, но раз в год звезды снять подойдет), хлыст делается из куска старой цепи и какой-нибудь палки (грубо говоря).
Где тут проблема - непонятно :unknown:

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2017 09:40 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Адинеонид - вы не поняли вопроса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2017 12:08 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Cahes писал(а):
Нет ли подобных предложений в современной техноиндустрии? Хотелось бы иметь подобный вариант с бОльшим количеством звёздочек.

Есть , но цена вам может не понравиться ))
http://biketrip.spb.ru/dt-swiss-240s-service/

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2017 16:52 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Cahes писал(а):
Адинеонид - вы не поняли вопроса.

Таки понял. Написал к тому, что ничего сложного и проблемного в современном варианте нет - просто немного практики и снятие звезд вопросов не вызывает. А менять спицы где-то в дороге всё равно вряд ли будете.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 00:26 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
1eonid писал(а):
снятие звезд вопросов не вызывает. А менять спицы где-то в дороге всё равно вряд ли будете.


Рас уж вы уделяете мне внимание - то и я вам уделю: таки ошибаетесь. Обосную: вы не знаете моих ситуаций, высказываете лишь свои мечтания, высказываетесь совершенно не в рамках топик-вопроса, хотя я на это уже намекал. Зачем вы мне рассказываете - что у меня не будет таких ситуаций, когда они у меня есть, иначе - я бы не спрашивал...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 00:39 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
MEHANIK писал(а):
Есть


Если я вас правильно понял - вы рекомендуете:

Изображение

- кассету? Я, вроде упомянул про это в вопросе. Разъясню - для снятия кассеты нужно открутить наружную гайку, для чего нужен хлыст и ромашковый ключ для снятия трещёток, что не приемлемо. Может быть есть варианты крепления кассеты без гайки, или при котором не понадобится специализированное оборудование?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 908
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2011
эти гардинные кольца не катят, только вот такие
Изображение
Изображение
пишу из личного опыта

_________________
->СДЕЛАЙ ВЕЛОЗЕРКАЛО ДЕШЕВО КРЕПКО<-
_________________
спутник/ rocky mountain
мои матрасные покатухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 06:30 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Cahes писал(а):
MEHANIK писал(а):
Есть


Если я вас правильно понял - вы рекомендуете:

- кассету? Я, вроде упомянул про это в вопросе. Разъясню - для снятия кассеты нужно открутить наружную гайку, для чего нужен хлыст и ромашковый ключ для снятия трещёток, что не приемлемо. Может быть есть варианты крепления кассеты без гайки, или при котором не понадобится специализированное оборудование?

Вы очень невнимательны, я рекомендовал втулку у которой барабан вместе с касетой можно снять без ключей.

Cahes писал(а):
1eonid писал(а):
снятие звезд вопросов не вызывает. А менять спицы где-то в дороге всё равно вряд ли будете.


Рас уж вы уделяете мне внимание - то и я вам уделю: таки ошибаетесь. Обосную: вы не знаете моих ситуаций, высказываете лишь свои мечтания, высказываетесь совершенно не в рамках топик-вопроса, хотя я на это уже намекал. Зачем вы мне рассказываете - что у меня не будет таких ситуаций, когда они у меня есть, иначе - я бы не спрашивал...

В данном случае стоит бороться не с последствиями, а надо устранять причину проблем - поставить качественные прочные спицы из швейцарии. )))
Двадцать лет назад собираясь в поход на советском туристе брал с собой вязанку спиц и через день менял лопнувшие. Позже купив МТБ и поставив качественные спицы я забыл об этих проблемах.)))

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 07:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
phpBB [video]

Но вобщем-то даже спицы с базара нынче не лопаются как хвзшные и менять их приходится крайне редко.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 08:52 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Cahes писал(а):
1eonid писал(а):
снятие звезд вопросов не вызывает. А менять спицы где-то в дороге всё равно вряд ли будете.


Рас уж вы уделяете мне внимание - то и я вам уделю: таки ошибаетесь. Обосную: вы не знаете моих ситуаций, высказываете лишь свои мечтания, высказываетесь совершенно не в рамках топик-вопроса, хотя я на это уже намекал. Зачем вы мне рассказываете - что у меня не будет таких ситуаций, когда они у меня есть, иначе - я бы не спрашивал...

Да какие там мечтания, просто субъективное мнение, основанное на реальной практике) В ваших ситуациях, вероятнее всего, нужно решать вопросы в комплексе - если вам часто в дороге приходится менять спицы, то налицо проблема либо с ободами, либо со спицами, либо со стилем езды (может вы заднее колесо поднимать не умеете - заочно ни я, ни кто либо другой это не знает). Впрочем, вы сам себе хозяин: нравится решать надуманные проблемы - решайте, я удаляюсь дабы не засирать тему оффтопом.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 10:29 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
MEHANIK писал(а):
Вы очень невнимательны, я рекомендовал втулку у которой барабан вместе с касетой можно снять без ключей.


А..а, ну так... - В этой статье плохо выражено то - на что вы намекаете. Вы не направили моё внимание.

В вашей статье не освещён момент снятия кассеты с барабаном одновременно. Не понятно - как раскреплять кассету. Например здесь:
Изображение

- показан барабан на втулке но без кассеты и оси. То есть его ещё надо чем-то скручивать со втулки, и явно не гвоздём.

Здесь:
Изображение

- видно - что барабан завинчивается некой муфтой с резьбой (утопленной гайкой), которую нужно выкрутить неким инструментом, аналогичным трещёточному ключу, только с гранями внутри или на торце. Может это обычный цилиндр с пыльником, который зажимается дропаутом или контрольной тонкой гайкой, как на конусных подшипниках? Этот момент не освещён.

Честно говоря, порывшись в нете, я вообще не нашёл освещения этой темы и нужных терминов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 10:32 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Нашёл статью http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=2651&t=172063, в которой автор рассказывает про эти втулки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 11:29 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Cahes писал(а):

А..а, ну так... - В этой статье плохо выражено то - на что вы намекаете. Вы не направили моё внимание.

В вашей статье не освещён момент снятия кассеты с барабаном одновременно. Не понятно - как раскреплять кассету. Например здесь:

Вы не умеете читать или у вас проблемы с пониманием смысла прочитанного текста?
Цитата:
Если в походе, вы вдруг сломали спицу со стороны барабана, то вам будет очень легко заменить её. Так как для снятия барабана со втулки не потребуется дополнительного съемника. Просто сдерните его руками вместе с кассетой.

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 12:13 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
MEHANIK писал(а):
Вы не умеете читать или у вас проблемы с пониманием смысла прочитанного текста?


Ну, давайте не будем, вижу - мы пытаемся помочь друг-другу, да не получается. То- что там написано:

Цитата:
Просто сдерните его руками вместе с кассетой.


- не даёт единого образа, очень скудно по восприятию для новичка. Была бы картинка - понятно было бы сразу. По другим статьям я понял - что к чему, но не по этой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2017 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Если в походе, вы вдруг сломали спицу со стороны барабана,
сколько там спиц сломал по пути на Байкал и обратно человек? Две, кажется.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2017 03:56 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Aleksei Dmytren писал(а):
сколько там спиц сломал


Ну какая разница, ну что вы дорвались... Я просто прорабатываю технологию удобного ремонта... Что за манера - отговаривать человека от развития...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2017 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
если машина постоянно гнет морду при парковке - это не повод ставить кенгурятник

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2017 16:52 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Cahes писал(а):
Aleksei Dmytren писал(а):
сколько там спиц сломал


Ну какая разница, ну что вы дорвались... Я просто прорабатываю технологию удобного ремонта... Что за манера - отговаривать человека от развития...

Развитием это было бы, если бы вы придумали как обычную кассету или трещетку сделать быстросъемной.
И, кстати, про удобный ремонт - даже если необходимое вам техническое решение существует, то оно явно не получило распространения в Украине и нужные запчасти придётся заказывать из-за бугра. В итоге вы получите решение надуманной проблемы с упрощением замены спиц и кучу головной боли с поиском запчастей при дальнейших ремонтах трансмиссии. Ну и цена вопроса станет совсем негуманной.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2017 21:01 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
1eonid писал(а):
как обычную кассету или трещетку сделать быстросъемной.


Как.., а я именно этим и занимаюсь...

1eonid писал(а):
оно явно не получило распространения в Украине и нужные запчасти придётся заказывать из-за бугра.


А вы знаете - у меня сейчас есть совдеповская трещётка, - временно, - не моя, и я всё больше склоняюсь к мысли что мне имеет смысл на неё полностью перейти. Ни каких проблем с доставкой запчастей, никогда не ломается, звёзды легко снимаются без применения инструментов - гвоздём, заменяются на новые (имею опыт изготовления звёздочек), количество зубьев малой звезды - 16 - то есть удельное давление на зуб минимально, короче - сносу ей не будет, и цена минимальна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2017 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Внезапно вспомнил
phpBB [video]

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2017 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Cahes писал(а):
А вы знаете - у меня сейчас есть совдеповская трещётка, - временно, - не моя, и я всё больше склоняюсь к мысли что мне имеет смысл на неё полностью перейти. Ни каких проблем с доставкой запчастей, никогда не ломается, звёзды легко снимаются без применения инструментов - гвоздём, заменяются на новые (имею опыт изготовления звёздочек), количество зубьев малой звезды - 16 - то есть удельное давление на зуб минимально, короче - сносу ей не будет, и цена минимальна.

и сколько там звёзд? 4 или 5?

Ещё бы на весь велосипед посмотреть. мечты, мечты...


Если там такая трещотка, я и не удивляюсь лопающимся спицам.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2017 04:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 908
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2011
хвз это вообще ад и израиль, к сожалению как практик говорю

_________________
->СДЕЛАЙ ВЕЛОЗЕРКАЛО ДЕШЕВО КРЕПКО<-
_________________
спутник/ rocky mountain
мои матрасные покатухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2017 22:16 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
godspeed писал(а):
Внезапно вспомнил


Жесть! Новые технологии! Технологии нового века! Хочу.

Rost писал(а):
сколько там звёзд? 4 или 5?


- 4. Конечно я мечтаю о росте, но пока альтернативы не встретил.

Rost писал(а):
Если там такая трещотка, я и не удивляюсь лопающимся спицам.


Да, в этом вы правы - это колесо от Туриста, двадцатилетней (наверно) давности. Оно у меня три месяца, и я больше десятка спиц сменил, а до этого лежало в гараже у товарища. Но, скажу - что мне подумалось его у себя оставить (я его взял на время), потому как мне хочется покрышку 57 или 60, а для неё нужен обод шириной полтора миллиметра, а современный двойной широкий "поди купи", да и не обязателен он, а простой туристический обод - вот он... Одинарный обод интереснее тем - что поломка/ослабление любой спицы сразу заметны и вовремя можно сделать ремонт, а двойной обод, в той-же ситуации, будет с плохой спицей ровным ещё долгое время, что гораздо трагичней. На счёт малого количества звёздочек я тоже не комплексую - мне вполне хватит данного диапазона с поправкой на две педальные звезды, подумаешь...

сажа писал(а):
хвз это вообще...


Ну у меня от ХВЗ только колесо, сама рама двухподвесная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2017 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 611
Изображения: 34
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:28.06.2012
Cahes писал(а):
от ХВЗ только колесо, сама рама двухподвесная

:shock: :shock: :shock:
А как это? Можно фото?

_________________
Chernobyl Trip 2015 | Back to Chornobyl 2020


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2017 09:44 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
turantino писал(а):
А как это?


А что вас удивляет? Велосипед сборный - взял раму от двадцать шестого двухподвеса, поставил туда двадцать восьмую переднюю амортизирующую вилку, в неё воткнул современное колесо с двойным узким ободом и узкой (37) резиной, назад (пока) поставил колесо ХВЗ. Руль пока не переделывал - прямой, на счёт баранки ещё не решил. Фотографировать нечего - пока полуфабрикат не крашенный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2017 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 611
Изображения: 34
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:28.06.2012
Не, ну просто интересно взглянуть было бы на этого технофранкинштейна - подвес с бараном... я такого не видел... :yes:

_________________
Chernobyl Trip 2015 | Back to Chornobyl 2020


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2017 09:09 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Cahes писал(а):
Одинарный обод интереснее тем - что поломка/ослабление любой спицы сразу заметны и вовремя можно сделать ремонт, а двойной обод, в той-же ситуации, будет с плохой спицей ровным ещё долгое время, что гораздо трагичней.

Когда наконец отправите на свалку с рождения пластилиновое колесо "Туриста" и соберете новое колесо на китайском двойном ободе с рынка ценой в 170 грн за обод, то внезапно узнаете, что спицы оказывается могут годами не вылетать. Или вообще никогда не вылетать. И заморачиваться с какими-то решениями только ради упрощенной замены спиц оказывается бессмысленное занятие. Понятно, что резина 2,35 на обод шириной 19 мм не налезет, но хотя бы проблема с вылетом спиц уйдет, а там и на обод под эту резину подкопите.
А что страшного происходит с двойным ободом при вылете спицы так и не понял - если вылетает спица, то на двойном ободе это заметно очень нехило и сразу.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.06.2017 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
1eonid писал(а):
Понятно, что резина 2,35 на обод шириной 19 мм не налезет,

Обод Rodi d500 19mm внутренний размер и maxiss minion dh 2.35 налезет, и даже ездит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2017 08:45 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
denon480 писал(а):
1eonid писал(а):
Понятно, что резина 2,35 на обод шириной 19 мм не налезет,

Обод Rodi d500 19mm внутренний размер и maxiss minion dh 2.35 налезет, и даже ездит.

Согласен, налазит, но как-то оно это, не по феншую что ли :smile:

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.072s | 41 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'