| купити замок на велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Постоянные просьбы по переделке и устранению нестандартных поломок и апгрейда вылились в эту тему. Некоторые хотят вылечит сорваную резьбу в шатунах, некоторым нужно удлиннить шток вилки viewtopic.php?f=27&t=23881, сделать башинги на вилку, втулки на аморты и втулки на педали, поменять заклинившие подшипники и просто сделать потерянные запчасти.
Делались лопнувшие детали для демпферов манитушных вилок, очень много нестандартных деталей и переходников для совмещения несовместимых компонентов и разных съемников.
Одно время было сложно найти нормальные колпачки для рубашек, которые были бы не из фольги и хорошо держали упор - такие делали для Велопланеты.
Часто бывает проще сделать запчасти, которые сложно и дорого заказать и привезти. Для ответственных деталей, само собой приходится иногда искать подходящий материал, но часто результат этого стоит.
Любые токарные, фрезерные и сварочные работы можно обеспечить.
Вобщем, есть что показать, поэтому обращайтесь.

Оторванные ноги к вилке пришивать пока не научились, но время покажет :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Петухи? Возможно понадобится мелкосерийное производство

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Да, да... совсем забыл... петухов делали штуки 3 или 4 разные и дюралевые и железные...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 193
Город: ЮЖД...
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:22.04.2009
А где находиться?
Мне, например, интересна стоимость и условия - нужно приварить серьгу к раме спец.заказ.(при неудачном обстоятельстве - оторвало ее)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Какова будет примерная стоимость удлинения штока вилки, например на 40мм?

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.05.2009
Тоже интересует удлинение штока вилки, сколько будет стоить, как связаться, куда ехать, принципиальна ли бренд/модель вилки? (отпиленый кусок есть)

_________________
http://www.velolegenda.at.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Funkerman88 писал(а):
А где находиться?
Мне, например, интересна стоимость и условия - нужно приварить серьгу к раме спец.заказ.(при неудачном обстоятельстве - оторвало ее)


Нахожусь в Харькове. В основном все происходит в институте низких температур :)
Стоимость предлагаю совместно установить на месте, потому как непонятно, как именно будем чинить. Привозим - говорим - делаем - забираем...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Буль писал(а):
Какова будет примерная стоимость удлинения штока вилки, например на 40мм?


примерная стоимость 150 грн. на 40 мм еще не удлинняли, надо продумать и посмотреть на вилку. Также важно знать материал штока.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
_Александр_ писал(а):
Тоже интересует удлинение штока вилки, сколько будет стоить, как связаться, куда ехать, принципиальна ли бренд/модель вилки? (отпиленый кусок есть)


Цену примерно написал. ехать скорее всего на 23 августа, бренд и модель непринципиальны. Все нюансы при встрече и осмотре выясним. Отпиленый кусок можно привезти как сувенир, но все будет делаться без него :)

Связь:
097-9277517
066-8320645
Сергей

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, пока ждал от вас ответа, то уже сам сделал вилку - удлиннил на 40мм, даже не задумываясь о материале штока. Но я никаких претензий не предъявляю, просто говорю, что пошел по другой технологии, нежели ваша криогенная, стоимость получилась во много раз дешевле, правда испытания еще впереди и может так получится (не дай Бог!), что я пошел по ложному пути.
Если кому интересно, могу помочь в этом случае или рассказать подробнее.
И такой вопрос: я так понимаю, что вы можете помочь не только в ремонте велозапчастей? Бывает иногда надо прессовать детали и очень бы пригодился ваш опыт в работе с жидким азотом.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 12:19 

Сообщения: 925
Изображения: 1
Город: Suomi, 5хатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:21.04.2008
Буль, расскажите технологию. Якорь нормально становится?

_________________
Крокодил "Чемпион-шоссе" 82г.
RAPID тандем титановый.
RAPID ситибайк на колесах диаметром 36 дюймов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
SNiЖ0k, хм, как бы это понятнее объяснить?
Лично у меня якорь остался в родном штоке(вообще-то так и должно быть по правилам), а до него пришлось доставать через переходную муфту, т.к. расстояние, как я уже говорил, пришлось увеличивать на 40мм, а стандартных болтов, точнее винтов ВШ с такой длиной нет, но если у кого прийдется увеличивать шток на меньшую длину, то можно обойтись и без оного.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2011 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Конструкции целиком не вижу, поэтому ничего четко сказать не могу. якорь конечно может остаться в родном штоке и пусть он притягивается длинным болтом - тут никаких противоречий. И болт нержавейный длинный под внутренний шестигранник я достать смогу. (никаких правил вобщем-то для этого никто не писал, т.к. нет стандартной процедуры удлиннения штоков) :)
Самое главное одно - удлиннитель должен ОЧЕНЬ НАДЕЖНО, практически МОНОЛИТНО держаться за шток сам, а если он просто воткнут или слегка забит - напрессован и держится от выпадания родным якорем, то он во-первых будет просто крутится, а во- вторых якорь от таких усилий обязательно выдернется, может и не сразу. И произойдет то, чем заканчивается каждый абзац в мануалах вилок Рокшокз :) "... может привести к травме и ли смерти райдера"
Т.е. я считаю, что место достаточно ответственное. Обычно на удлиннение штоков вилок идут, купив хорошую дорогую б.у. вилку с коротким штоком, которую новую бы не купили. Думаю, что 150 грн в данном случае никакой погоды не делают. Не вижу никакой завышенности цены. Во много раз дешевле может получится, если в тумбочке лежит нужный кусок материала и человек взял сам и сделал :). Если кому-то подобные деньги за это ОЧЕНЬ дорого, попробуйте сами, хотя не совсем понятно, за что тогда покупаются цепи, камеры и прочие расходники. Достаньте правильный материал, сделайте нужного размера вставку, азот я принесу за пиво, невопрос, но может и не получиться, а переделывать очень сложно - лучше сделать сразу... мы то уже наэкспериментировались :). дело не в азоте, а в отработанности и цельности процесса и не только в деле с удлиннением штоков. :).
В любом случае, если появится более простой и надежный способ изготовления чего-либо, будем делать по-новому. Прогресс на месте не стоит :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Последний раз редактировалось Energizer 24.04.2011 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2011 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
В пятницу был модернизирован 26" багажник Giant
для 29" велика viewtopic.php?f=36&t=38531
Были сфрезерованы лишние выступы внутри рамы багажника, сделан адаптер-проставка для бокового крепления за раму и сделана дистанционная проставка для калипера дискового тормоза. Хозяин доволен. :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2011 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Две недели назад были сделаны и розданы петухи для рамы BeOne Axigon 29er. Вот что получилось:
Вложение:
Комментарий к файлу: Родной петух-образец - полированый с болтами.
CIMG7547_.jpg
CIMG7547_.jpg [ 216.91 КБ | Просмотров: 5771 ]

Вложение:
CIMG7551_.jpg
CIMG7551_.jpg [ 194.02 КБ | Просмотров: 5771 ]

Все петухи примеряны на раму - Buba сказал, что сели отлично.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2011 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
О! Еще вспомнил - в прошлом году понаделали штуцеров для прокачки тормозов Avid Juicy, Tektro Auriga , а в этом году делали для Hayes El-Camino. Всеми переходниками прокачивали тормоза. Все работало отлично. сделали себе, сделали и раздали друзьям.

Год назад для себя переделали 2 пары бюджетных педалей VP со сменными шипами на промы. Все пока работает без претензий.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2011 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, объясняю, что я далеко не дилетант в инструментальном хозяйстве, имеется небольшой парк оборудования, кое-что знаю о допусках и посадках :-P , единственный минус в моем опыте - мало чего знаю из области переработки цветных металлов, а относительно сталей отдаю себе отчет в своих действиях и здесь практики у меня вполне хватает для ремонта и изготовления несложных деталей. :wink:
И еще: я никого не обвиняю в завышенности ценообразования, каждый хочет заработать, да и накладные расходы могут быть разные. Лично у меня получилось дешевле - 25грн, а точнее 0.5л, свой скромный труд я не оценивал, а только токаря. :smile:
P.S. Езжу сам на этой вилке. Тьху-тьху, усё в порядке.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Буль, объясняю, что я не сомневаюсь в ваших способностях, и что к любому делу можно найти разный подход и сделать одну и ту же операцию на примере удлиннения штока вилки можно по-разному. Просто если уж это технозона и мы обсуждаем как что сделать, лучше бы рассказали, как делали и что получилось в вашей конструкции. а так получается, что из рассказов "я пошел по иному пути..." нельзя оценить ни надежность ни вес конструкции, ни удобство изготовления. Я с удовольствием делюсь знаниями и мне не нужны деньги от людей, которые и сами в состоянии все сделать. Они на это тратят свое время и труд. В то же время, человек, который хочет, чтобы ему все сделали и оно работало и либо не может, либо не хочет сам заниматься техникой, тратит на это свои деньги. Такие люди и обращаются. Вот, например, зачем мне идти к веломастеру, чтобы прокачать тормоза, заменить масло в вилке, перебрать вилку, втулки, переклюки, собрать колесо, если я сам в состоянии это сделать и мне это нравится. Я уже не говорю о замене тросиков, рубашек, смазки цепи и прочей простой работе, некоторые даже камеры клеить и менять покрышки приезжают в веломастерскую.
так что, все как http://www.ifixit.com/Manifesto
Вобщем чем обижаться на критику, которой не было, лучше опишите устройство :)
Я просто попытался рассмотреть разные стороны и возможные недочеты, которые могли быть.
Покажите, может у вас получилось лучше, чем я предложил...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, а я вообще-то и не обижался, честно-честно :smile:
Да и секрета в своем способе удлиннения штока не делаю, просто люблю иногда ставить загадки собеседникам, чтобы немножко поработали извилинами :oops:
Исполнение было таково:
- торцовка штока на токарном станке для выравнивания края;
- изготовление переходной втулки, на жаль из стали, подходящего куска алюминия не нашлось (чертежа не представлю, т.к. его в природе нет, мной был нарисован эскиз за 1 минуту прямо возле токарного станка); да, припуск был дан 0.15мм;
- нагрев штока с помощью газовой горелки и установка втулки;
- проверка биения узла опять же на станке;
- изготовление переходной муфты;
- вкручивание муфты в якорь и установка вилки на вел.
Усё!


Вложения:
Комментарий к файлу: Вставленная втулка
Шток.jpg
Шток.jpg [ 44.8 КБ | Просмотров: 2765 ]
Комментарий к файлу: Переходная муфта
Муфта.jpg
Муфта.jpg [ 52.55 КБ | Просмотров: 2765 ]


_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Все вроде бы ничего и посадка нагорячо стара как паровоз, колеса которых до сих пор сажают на оси таким образом. Мой способ отсюда же и взялся, только не трубу нагрели, а вставку охладили. Я согласен, что так тоже будет держаться и не хуже. Если припуск 0.15 - ни болтатся ни выдергиваться проставка не будет, все будет работать железно, но полторы десятки я думаю, даже много - слишком растопыреная труба будет. Я делаю припуск одну десятку.
Но: Я не думаю, что найдется человек, который принесет мне дорогую вилку с алюминиевым штоком для удлиннения и согласится, чтобы я ее палил горелкой. Ни алюминиевому сплаву штока ни хромолевому не пойдет на пользу нагрев горелкой, т.к. и тот и другой термообработаны, а первый сразу потеряет жесткость. И ромашка родная, если ее не доставали, а она ведь буквально, пружинная, тоже должна перестать как положено пружинить, хотя это и не важно - она упрется во вставку, когда начнет вылазить. У моего друга есть вилка, Suntour XCM, в которой сделали и поменяли башинги, поменяли одну пружину, а в другую ногу вставили переделанный амортизатор от ляды ВАЗ 2121 Нивы. эта вилка весит ровно на 1 кг больше ныне используемой RS Reba Dual Air, в которй, кстати, тоже удлинняли шток. Над этим сантуром можно сколько угодно издеваться и не жалко, но греть даже хромолевую трубу горелкой я бы не стал из соображений безопасности. С алюминиевыми сплавами все еще хуже - при нагревании алюминий и магний начнет глотать водород из пламени горелки и помимо того, что труба отпустится, она потеряет прочность от насыщения водородом. Одного только не понял, какую функцию выполняет переходная муфта? Если это удлиннение болта, чтобы достать до ромашки, то это еще добавление веса, проще было найти длинный винт, пусть и не нержавейный, пусть и не под шестигранник...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, да я изначально понимал, что нагрев плюсов штоку не добавит, но что сделал, то сделал, тем более кто-то же должен произвести подобный эксперимент на практике и провести испытания. Значит им буду я. :smile:
По-поводу якоря я тоже раздумывал и меня посещали аналогичные мысли, но рассудил так: время разогрева штока небольшое, площадь контакта якоря со стенками небольшое, поэтому он не успеет разогреться до температуры отпуска. Да у меня и вариантов небыло - якорь просто физически не пролезет через нарощенную втулку, там же диаметр меньше.
Далее - то, что шток в месте запрессовки немного раздался, то это никакой роли не играет и ничему не мешает.
Муфта, да, нужна, чтобы достать до якоря и винтов такой длины просто не существует в продаже. Опять же, что мне оставалось делать? Т.к. я не весоманьяк, то лишние 20г мне не мешают. И не совсем понял, какой еще можно использовать крепеж выноса к вилке, кроме ВШ, винт под отвертку, так его хорошо не затянешь? Болт? Значит опять что-то мудрить с крышкой выноса. Ну его в болото, не хочу! :roll:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
В принципе, как я и написал, все будет работать, безусловно, но рисковать многие не захотят на дорогих вилках. А винты под внутренний шестигранник можно купить и даже нержавейные. Есть в Харькове неплохой магазин, пожалуй, единственный, где можно в розницу нержавейный крепеж купить... http://metalvis.ua/index.php?view=catal ... =89&id=240 так что, если интересует - заедьте. да и не только нержавейка - балее длинные винты оцинкованные под ВШ. Кстати, в ситуации с железным удлинителем, можно также смело делать резьбу прямо в верхней части удлинителя, только надо предусмотреть четко длину штока, чтобы потом не уперлась крышка якоря в резьбу. Еще есть один момент - если железо в этом месте открытое будет стоять, оно 100% сильно поржавеет через время, тк в этом глухом углу будет собираться грязь, летящая с дороги. у меня такое было. надо пока не поржавело, запшикать краской изнутри хотя-бы, защитив предварительно резьбу ромашки...
И еще: на раздавшийся шток иногда потом не налазят детали некоторых моделей рулевых колонок - с таким тоже сталкивался.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, а я вот рискнул, хоть и вилка у меня не дешевая. :wink:
Винтов, каких мне надо, как я уже говорил, похоже в природе не существует, ни по ГОСТ 11738-84, ни по DIN 912, только самопал, а ради одного винта заморачиваться нет желания.
Резьбу в удлинителе я не делал осознанно, хотя мысля такая проскакивала, но, все же, решил пренебречь массой, но сделать прочнее, закрепившись за якорь в родном штоке. Может я и перестраховываюсь, не знаю, но это мой первый практический опыт в данной области, тем более на вилке ездить тоже мне, поэтому поступил вот так.
А закрасить железяку - это нужная мысль, спасибо, вот этот момент я упустил из виду.
И еще: даже если бы утолщение на штоке мешало чему нибудь, вилку всегда можно поставить на токарный станок и лишнее прибрать.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Обтачивать и утоньшать стенки штока точно не стоит...
Утяжеления от резьбы в крышке не будет, если изнутри выбрать, да и длинный винт реально не так сложно найти - в природе он существует в этом магазине, возможно даже нержавейный найдется.
А что за вилка то? Как-то говорим все о чем-то неизвестном? :) Зачем такая таинственность?
Сказал бы уже, какой вел, почему возникла надобность удлинять шток - это ж все интересные детали...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Не соглашусь, сняв какие-то 0.05-0.1мм конструкция от этого не разломится, применительно к данной теме.
Еще раз говорю по винтам: нужной мне длины в стандарте не предусмотрено.
И резьбу в переходнике не делал не по причине утяжеления, я же написал свои мысли по этому поводу.
Вилка RS Reba, а почему я ее начал мучать, позволь в открытую не говорить, обстоятельства так сложились, а то из-за моей истории упадет очень некрасивая тень на другого человека. Может, если встретимся, поведаю занимательную историю. :wink:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
:) Пусть так.. Жалко в ребу и железную трубу втыкать... дюраль бы нашел, хоть на базаре купить - все же благороднее... и легче :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, у меня есть дурная привычка - ковать железо не отходя от кассы, ну не могу я держать идеи в голове, мне нужно, чтобы они воплощались в реальность сейчас. Так и с вилкой, не захотелось искать долго материал, а то бы я перегорел.
Кстати, для других я всегда делаю лучше, чем себе. Никому не надо удлинить шток? :wink:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Флаг в руки с поспешными решениями - я предпочитаю все делать проверенно и надежно. С терпением у меня проблем нет, а идеи возникают в процессе работы. Не вижу разницу между делать себе и другим - делаю все одинаково надежно и аккуратно, просто для себя всегда есть вариант поэкспериментировать и сделать промежуточный вариант, а потом сделать еще лучше, а для других надо уже делать окончательный вариант, чтобы не было неприятностей..

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, ну почему же сразу поспешные решения? Я все стараюсь обдумать, понять узкие места, но только когда делаешь для себя, то процент риска закладывается больше, нежели для кого-то, да и к качеству работ на сторону относишься более скурпулезно, чтобы стыдно не было. Ведь если напортачил себе, то всегда можно переделать, устранить неисправность, а если делай другому человеку, то пытаюсь сделать так, чтобы он больше ко мне с этим вопросом не обращался.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Ну где-то так... Но установка железячного удлинителя в ребу с алюминиевым штоком - явно поспешное решение... да и в принципе, велик - такая вещь, где ржавеющие детали - не самое удачное решение, тем более, вилка..

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, да, конечно, надо было применить другой материал, но если бы ты знал, сколько нервов и времени было потрачено, чтобы заполучить ноги для этой вилки, что у меня просто не осталось никакой выдержки и хладнокровия. :sad:
К тому же на старой вилке со стальным штоком, на которой я откатал 2 сезона, следы коррозии столь незначительные, что вытираются просто тряпкой. А на новой я не собираюсь ездить вечность, тем более, я думаю быстрее она меня перестанет удовлетворять по каким-либо причинам (техническим, эстетическим...), нежели ее заест вусмерть ржавчина. :wink:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 753
Город: КНР, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:22.02.2006
Energizer
Заказать штуцер для прокачки авидовских тормозов можно? Огласите цену, плз.

_________________
Giant XtC
Scott Genius MC20
Santa Cruz Nickel
Orbea MAIA
Knolly Chilcotin
Specialized Tarmac S-Works
Santa Cruz Nomad CC
---------------------------
Сикхи всех стран, объединяйтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
Помогли мне адаптировать багажник к 29й раме и дисковым тормозам. За что ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вот фоки работы, описание можно посмотреть в моей теме
Вложение:
IMG_9660.JPG
IMG_9660.JPG [ 107.28 КБ | Просмотров: 2671 ]

Вложение:
IMG_9669.JPG
IMG_9669.JPG [ 88.05 КБ | Просмотров: 2671 ]

Вложение:
IMG_9673.JPG
IMG_9673.JPG [ 39.35 КБ | Просмотров: 2671 ]

Вложение:
IMG_9676.JPG
IMG_9676.JPG [ 59.03 КБ | Просмотров: 2671 ]



До этого удлиняли рулевую трубу на моей Fox Float, о чём уже писал. Вилка пробыла после этого у меня 1 год или примерно 3000км. С проставкой ничего не произошло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
У меня есть вот такой вынос. Интересует можно ли переделать так, чтобы он шел не вниз, а наверх? Под таким же углом и такой же длины. Или сделать новый.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Может я и ошибаюсь, но вот просто так переделать не удастся, я вижу такой выход: обрезать вынос и переваривать его к штоку, но тогда теряется высота, да и хорошего сварщика по люминьке не просто найти.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Буль писал(а):
Может я и ошибаюсь, но вот просто так переделать не удастся, я вижу такой выход: обрезать вынос и переваривать его к штоку, но тогда теряется высота, да и хорошего сварщика по люминьке не просто найти.

А вот высоту терять нельзя - затем и переделывается (либо ищется новый). К сожалению в и-нет магазинах и на и-бее только те, что смотрят вниз, либо короткие наверх, хоть и с длинным штоком. Можно, конечно, и переходник поставить со стандартным МТБ выносом, но при этом теряется стиль полностью, а это не интересно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Я уже говорил, что есть очень хороший сварщик и не только по алюминию. Не один десяток лет он исполняет чудеса по сварке нержавейки, титана, алюминия и даже иногда меди. В большинстве случаев это герметичные вакуумно плотные сварные швы. Проблема с этим штоко-выносом вовсе не в этом. Обрезать в нужном месте , провернуть и приварить аккуратно можно, но будет не так стреловидно, как было. Будет ли это красиво, если говорится о стиле?
Сделать можно, приносите - обсудим. Тем более, это не ДХ вынос, поэтому тут тонна на разрыв не нужна.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
geckozy писал(а):
Energizer
Заказать штуцер для прокачки авидовских тормозов можно? Огласите цену, плз.


Штуцер заказать можно, но лучше два :), потому что для прокачки нужно с двух сторон шприцы втыкать. Комплект штуцеров с уплотнениями у меня заказывали за 50 грн. Шприцы могу приложить, но зажимы придется искать самим, тк отдельно они кажется, не продаются. К тому же, мои шприцы по 20 кубиков с пластиковыми поршнями мне не нравятся. Я бы с удовольствием обзавелся на 30-50 кубов с резиновыми поршнями (они не подпускают воздух, когда обезгаживаешь тормозуху), но их найти совершенно нереально. У меня такой трофей один - на 50 мл, и я его пользую для дозировки масла в вилке. Если такие шприцы кто-то видел, скажите пожалуйста, где взять?

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Сегодня был удлиннен шток вилки Fox RL - 100 на 30 мм. Получилось отлично, но вилке еще придется сделать Т.О. - в правой ноге странно громко плюхает и телепается отбойная пружина. Вскрытие покажет :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Буль писал(а):
Energizer, да, конечно, надо было применить другой материал, но если бы ты знал, сколько нервов и времени было потрачено, чтобы заполучить ноги для этой вилки, что у меня просто не осталось никакой выдержки и хладнокровия. :sad:
К тому же на старой вилке со стальным штоком, на которой я откатал 2 сезона, следы коррозии столь незначительные, что вытираются просто тряпкой. А на новой я не собираюсь ездить вечность, тем более, я думаю быстрее она меня перестанет удовлетворять по каким-либо причинам (техническим, эстетическим...), нежели ее заест вусмерть ржавчина. :wink:


Я подозреваю, что имелись в виду новые штаны... А что случилось со старыми?

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Energizer писал(а):
Я уже говорил, что есть очень хороший сварщик и не только по алюминию. Не один десяток лет он исполняет чудеса по сварке нержавейки, титана, алюминия и даже иногда меди. В большинстве случаев это герметичные вакуумно плотные сварные швы. Проблема с этим штоко-выносом вовсе не в этом. Обрезать в нужном месте , провернуть и приварить аккуратно можно, но будет не так стреловидно, как было. Будет ли это красиво, если говорится о стиле?
Сделать можно, приносите - обсудим. Тем более, это не ДХ вынос, поэтому тут тонна на разрыв не нужна.

Ну "пользователь" будет приличного веса, так что чем крепче, тем лучше.
И пара вопросов - можно ли удлиннить шток в таком выносе миллиметров на 30 или даже больше и хоть примерно сколько будет стоить работа?
А новый изготовить реально? (насколько знаю могут быть проблемы с наличием материала)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 09:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, нет, я все правильно написал, имелись ввиду ноги, т.к. старые оказались в недопустимо ужасном состоянии (они еще у меня, но прийдется отдать) и это я понял после того, как вилка была разобрана и положена на поверочную плиту. Я сделал фотки, правда телефоном, но если приглядется, то проблемы видны.
Выложу вечером, сейчас нет возможности.
По шприцам: я себе покупал для заливки масла в вилку шприц на 100мл, там резиновый поршень.
Такой вопросик: а как можно связаться с этим чудо-сварщиком, потому как бывает нужна, не часто, качественная работа в этой области?

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 753
Город: КНР, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:22.02.2006
Energizer
Ну да, вообще-то хотел написать "комплект для прокачки", а использовал в единственном числе слово "штуцер" почему-то. Заказываю, в общем, авидовский комплект. Ну а зажимы, думаю, вполне подойдут от капельницы. Если же существует более совершенное и доступное решение - буду только рад просветиться.

_________________
Giant XtC
Scott Genius MC20
Santa Cruz Nickel
Orbea MAIA
Knolly Chilcotin
Specialized Tarmac S-Works
Santa Cruz Nomad CC
---------------------------
Сикхи всех стран, объединяйтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Буль, Все работы по сварке через меня, потому как все делается внутри института. В гаражах такого оборудования обычно не бывает. Естественно и встретится с ним на месте работы не получится, да и телефона у меня его нет.
Где покупал чудо- шприц? У меня только один на 60 мл и тот трофейный от какого-то немецкого дозатора...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
geckozy писал(а):
Energizer
...Заказываю, в общем, авидовский комплект. Ну а зажимы, думаю, вполне подойдут от капельницы. Если же существует более совершенное и доступное решение - буду только рад просветиться.


комплект переходников сделаю после 10 мая.
Только что сделали переходничок для прокачки Tektro, для авидов лишних не осталось..
Зажимы от капельницы подойдут, конечно. Есть еще буржуйские для таких трубок, но где их взять к сожалению не знаю.. они маленькие, выглядят как прищепки-защелки, которые одеваются на трубки, этим и удобные. У меня такие на трубках между баллонами кайта.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, шприцы продаются обычно в аптеках, где же еще? :D
А вот вам и фотки злощастных ног, рассмотрите проблему. Видно?


Вложения:
Ноги 1.jpg
Ноги 1.jpg [ 82.54 КБ | Просмотров: 2956 ]
Ноги 2.jpg
Ноги 2.jpg [ 85.19 КБ | Просмотров: 2956 ]
Ноги 3.jpg
Ноги 3.jpg [ 92.02 КБ | Просмотров: 2956 ]


_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2011 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Город: Чугуев
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.05.2009
Energizer писал(а):
Сегодня был удлиннен шток вилки Fox RL - 100 на 30 мм. Получилось отлично, но вилке еще придется сделать Т.О. - в правой ноге странно громко плюхает и телепается отбойная пружина. Вскрытие покажет :)

Результаты: шток увеличен, плюс небольшое ТО, устранение неисправностей.
Вложение:
Фото01011.jpg
Фото01011.jpg [ 60.21 КБ | Просмотров: 2951 ]

Вложение:
Фото012222.jpg
Фото012222.jpg [ 66.94 КБ | Просмотров: 2951 ]


Теперь тестировать на расколбасах, отвалится руль или нет :D
Огромное спасибо Energizer, мастер своего дела.

_________________
http://www.velolegenda.at.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2011 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
перед майскими праздниками восстановили втулки на педалях Shimano, которые с успехом выдержали поход на велике viewtopic.php?f=36&t=38531 вместе с переделанным багажником.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
На этой неделе восстановили втулки и болты в подвеске Specialized STUMPJUMPER FSR XL viewtopic.php?f=82&t=27845
После переборки аморта хозяин стал замечать характерный стук при включении пропедала. Решили, что дело не только во втулках, а и в отсутствии давления в компенсационной камере амортизатор, которую заправляет только производитель на заводе азотом до 400 PSI через специальный микроклапан. Сделан переходник, камера накачана воздухом до 350 PSI. Стук исчез.
При необходимости сможем накачать азотом до 400 как в мануале, а в принципе, практически до любого необходимого давления.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Непосредственно перед велоднем была отремонтирована подвеска карбонового Scott Genius: подправлены резьбы, отторцованы посадочные плоскости линка, заменены верхние втулки амортизатора, переделан верхний болт амортизатора и установлен новый нижний болт взамен лопнувшего старого. По желанию владельца, болты максимального класса прочности (12.9).


Вложения:
IMG_4470_r.jpg
IMG_4470_r.jpg [ 240.49 КБ | Просмотров: 2854 ]
IMG_4468_r.jpg
IMG_4468_r.jpg [ 212.05 КБ | Просмотров: 2854 ]


_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 07:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
Energizer писал(а):
перед майскими праздниками восстановили втулки на педалях Shimano, которые с успехом выдержали поход на велике viewtopic.php?f=36&t=38531 вместе с переделанным багажником.

Добавлю. Сделали инструмент для выпрессовки/запрессовки подшипников в раму.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Наконец свершилось! Мы сделали крепление дискового тормоза на мою любимую раму Scott Voltage YZ2 L 2004 года. Вот, что из этого получилось:
Вложение:
IMG_4521_r.jpg
IMG_4521_r.jpg [ 124.17 КБ | Просмотров: 2833 ]

Весь обвес перевесили обратно с рамы Scott Voltage YZ3 XL 2008 года.
Вложение:
IMG_4526_r.jpg
IMG_4526_r.jpg [ 223 КБ | Просмотров: 2833 ]

Задний тормоз даже не пришлось перерегулировать:
Вложение:
IMG_4534_r.jpg
IMG_4534_r.jpg [ 165.62 КБ | Просмотров: 2833 ]

Испытания показали, что все отлично работает и еще долго рама будет вполне универсальна и функциональна. На нее отлично ставится при необходимости багажник. Осталось для полного счастья поменять вилку или переделать в воздушный вариант существующую и поставить нормальное заднее колесо.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Сделан петух для какого-то дешевого подвеса Nordway Vortex 16" взамен сильно погнутого родного с вывернутой резьбой, который впрочем никогда нормально и не стоял на раме...
Вложение:
IMG_4531_r.jpg
IMG_4531_r.jpg [ 135.36 КБ | Просмотров: 2831 ]

Вложение:
IMG_4528_r.jpg
IMG_4528_r.jpg [ 214.67 КБ | Просмотров: 2831 ]

Вложение:
IMG_4533_r.jpg
IMG_4533_r.jpg [ 148.72 КБ | Просмотров: 2831 ]

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2011 15:21 

Сообщения: 67
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.11.2010
Energizer писал(а):
У моего друга есть вилка, Suntour XCM, в которой сделали и поменяли башинги, поменяли одну пружину, а в другую ногу вставили переделанный амортизатор от ляды ВАЗ 2121 Нивы. эта вилка весит ровно на 1 кг больше ныне используемой RS Reba Dual Air, в которй, кстати, тоже удлинняли шток.


а можно поинтересоваться именно подробностями переделки воздушного амморта. Сохранила ли вилка свой механический локаут или может вы умудрились сделать его гидравлическим, ну или хотя бы смогли ли добавить регулировку хода отбоя? Еще интересно из чего сделали обратный клапан, который открывается при сжатии вилки и закрывается при отбое. Зачем меняли пружину? Как поступили с сальниками, насколько я знаю, там изначально стоят дешманские пыльники.
З.Ы. Сам сейчас разобрал вилку со второго вела, есть много идей, есть руки. Но есть некоторые трудности с доступом к мастерской и оборудованию, хоть и работаю на заводе :) Но на данном этапе в моей голове еще не до конца родилась конструкция, поэтому и решил посоветоваться с теми, кто уже делал нечто подобное :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2011 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1245
Город: Харьков, р-н Парка Горького
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.05.2007
Energizer, а возможно ли вилку Zoom 550 80мм низкобюджетную пружинку, апгрейдить?
Какова может быть цена вопроса?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2011 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
KeshaImage писал(а):
.....а можно поинтересоваться именно подробностями переделки воздушного амморта. Сохранила ли вилка свой механический локаут или может вы умудрились сделать его гидравлическим, ну или хотя бы смогли ли добавить регулировку хода отбоя? Еще интересно из чего сделали обратный клапан, который открывается при сжатии вилки и закрывается при отбое. Зачем меняли пружину? Как поступили с сальниками, насколько я знаю, там изначально стоят дешманские пыльники.
З.Ы. Сам сейчас разобрал вилку со второго вела, есть много идей, есть руки. Но есть некоторые трудности с доступом к мастерской и оборудованию, хоть и работаю на заводе :) Но на данном этапе в моей голове еще не до конца родилась конструкция, поэтому и решил посоветоваться с теми, кто уже делал нечто подобное :)


воздушный аморт не переделывали (его там раньше просто не было :))-это была эластомерка. На другой вилке XCR RLO действительно родной аморт поменял на дверной. Насчет механического локаута я впринципе не знаю, как он работает, потому как на вышеупомянутой XCR локаут нажимался кнопкой на катридже и явно был переключателем маслянного клапана внутри аморта. Когда аморт потек и давление внутри исчезло, локаут перестал контролироваться - он просто стал когда -попало лочится и открываться. Так что я бы сказал, что он гидравлический.
Вопросы про регулировки в данном случае бессмысленны :) поскольку был приспособлен для вилки готовый аморт без переделок и вилка получилась та же с закрытым катриджем, но без локаута...
Отскок по-умолчанию сделан в этом катридже и вилка сжимается быстрее, чем разжимается.
При таких операциях с вилкой самое важное правильно выбрать амортизатор на авторынке, можно даже б/у.
Пружину меняли, потому что родная была очень жесткая.
Дешманские сальники слетали со штанов, а цепляются они за буртиках на вставных длинных башингах. Это учли при изготовлении башингов - сделали более полные буртики. На пыльниках поменяли пружинки - все стало на место- все работает так как должно, ну насколько это возможно с такого типа вилками :)
Если самому делать внутрянку вилки, можно и сделать нечто похожее на катриджи отскока Rock-Shox Dart. конструкция клапанов и уплотнений там примитивная. важны только уплотнения и чтобы трубы были полироваными внутри. Насчет этого универсальных советов не дам - сам к этому подбираюсь. Хочу свою J4 переделать на воздушку, но не так примитивно, как в теме про переделку вилок с использованием родного поршня и неродной крышки с клапаном.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Последний раз редактировалось Energizer 10.06.2011 12:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2011 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
ZorG писал(а):
Energizer, а возможно ли вилку Zoom 550 80мм низкобюджетную пружинку, апгрейдить?
Какова может быть цена вопроса?


надо посмотреть на состояние, на конструкцию и узнать, что именно надо улучшать... я видел вилку ЗУМ, которая мне внешне очень понравилась, с алюминиевыми ногами и штоком и очень аккуратно сделана, но внутри явно пружина с поролоном. Ее бы я с удовольствием переделал. если такая, то это интересно. А если это чугуниевая вилка с Ашан-байка, то неясно надо ли этим заниматься :)
Впринципе, то что я увидел в гугле про вилку - можно попробовать, но там итак вроде более-менее все есть. сделать из нее полноценную вилку будет непросто, потому что нужно будет много деталей индивидуально делать. С амортом от автомобильной двери ее можно сделать, но есть высокая вероятность, что не понравится ее слишком тупое поведение. Но если правильно все подобрать - получится интересно :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2011 14:37 

Сообщения: 67
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.11.2010
Energizer писал(а):
KeshaImage писал(а):
.....а можно поинтересоваться именно подробностями переделки воздушного амморта. Сохранила ли вилка свой механический локаут или может вы умудрились сделать его гидравлическим, ну или хотя бы смогли ли добавить регулировку хода отбоя? Еще интересно из чего сделали обратный клапан, который открывается при сжатии вилки и закрывается при отбое. Зачем меняли пружину? Как поступили с сальниками, насколько я знаю, там изначально стоят дешманские пыльники.
З.Ы. Сам сейчас разобрал вилку со второго вела, есть много идей, есть руки. Но есть некоторые трудности с доступом к мастерской и оборудованию, хоть и работаю на заводе :) Но на данном этапе в моей голове еще не до конца родилась конструкция, поэтому и решил посоветоваться с теми, кто уже делал нечто подобное :)


воздушный аморт не переделывали (его там раньше просто не было :))-это была эластомерка. На другой вилке XCR RLO действительно родной аморт поменял на дверной. Насчет механического локаута я впринципе не знаю, как он работает, потому как на вышеупомянутой XCR локаут нажимался кнопкой на катридже и явно был переключателем маслянного клапана внутри аморта. Когда аморт потек и давление внутри исчезло, локаут перестал контролироваться - он просто стал когда -попало лочится и открываться. Так что я бы сказал, что он гидравлический.
Вопросы про регулировки в данном случае бессмысленны :) поскольку был приспособлен для вилки готовый аморт без переделок и вилка получилась та же с закрытым катриджем, но без локаута...
Отскок по-умолчанию сделан в этом катридже и вилка сжимается быстрее, чем разжимается.
При таких операциях с вилкой самое важное правильно выбрать амортизатор на авторынке, можно даже б/у.
Пружину меняли, потому что родная была очень жесткая.
Дешманские сальники слетали со штанов, а цепляются они за буртиках на вставных длинных башингах. Это учли при изготовлении башингов - сделали более полные буртики. На пыльниках поменяли пружинки - все стало на место- все работает так как должно, ну насколько это возможно с такого типа вилками :)
Если самому делать внутрянку вилки, можно и сделать нечто похожее на катриджи отскока Rock-Shox Dart. конструкция клапанов и уплотнений там примитивная. важны только уплотнения и чтобы трубы были полироваными внутри. Насчет этого универсальных советов не дам - сам к этому подбираюсь. Хочу свою J4 переделать на воздушку, но не так примитивно, как в теме про переделку вилок с использованием родного поршня и неродной крышки с клапаном.

Я немного не это имел ввиду. Под воздушным аммортом я имел ввиду газовую стойку от ляды багажника. Так вот я хочу из этой газовой стойки сделать масляный демпфер путем добавления туда клапана (сжатие/отскок) и регулировки отбоя. А локаут думаю оставить механическим, т.к. я не могу придумать, как затулить в этот аморт еще один клапан, который будет его блокировать. А про какой аммортизатор с аквторынка говоришь ты?
Вот как раз что-то похожее на Rock-Shox Dart я и хочу сделать, но подопытного экземпляра у меня нет, сл-но какая там конструкция и исполнение я не знаю, я могу лишь догадываться по наличию тех или иных регулировок.
Сальники (те что с пружинками) у меня отсутствуют, у меня модель идет с банальными пыльниками, которые держатся на буртиках башингов. Я хочу их заменить на сальники жигулевской полуоси через какие нибудь переходники. Если бы я нашел где нибудь по нормальной цене сальники именно для вилки, то я с этим бы не парился..
Пружину я менять не хочу, т.к. не на что, поэтому думаю уменьшить ее жесткость другими методами. Кроме того хочу добавить еще и негативную пружину, чтобы убрать хлопок при отбое. А вилка у меня тоже эластомерка с мех. локаутом: Santour ХСМ.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2011 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1245
Город: Харьков, р-н Парка Горького
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.05.2007
Energizer писал(а):
надо посмотреть на состояние, на конструкцию и узнать, что именно надо улучшать... я видел вилку ЗУМ, которая мне внешне очень понравилась, с алюминиевыми ногами и штоком и очень аккуратно сделана, но внутри явно пружина с поролоном. Ее бы я с удовольствием переделал. если такая, то это интересно. А если это чугуниевая вилка с Ашан-байка, то неясно надо ли этим заниматься :)
Впринципе, то что я увидел в гугле про вилку - можно попробовать, но там итак вроде более-менее все есть. сделать из нее полноценную вилку будет непросто, потому что нужно будет много деталей индивидуально делать. С амортом от автомобильной двери ее можно сделать, но есть высокая вероятность, что не понравится ее слишком тупое поведение. Но если правильно все подобрать - получится интересно :)

Вилка с Leader Fox Balance. Я так понимаю нужно ее сначала дать посмотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 10.06.2011 17:19.
СообщениеДобавлено: 10.06.2011 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
KeshaImage писал(а):

Я немного не это имел ввиду. Под воздушным аммортом я имел ввиду газовую стойку от ляды багажника. Так вот я хочу из этой газовой стойки сделать масляный демпфер путем добавления туда клапана (сжатие/отскок) и регулировки отбоя. А локаут думаю оставить механическим, т.к. я не могу придумать, как затулить в этот аморт еще один клапан, который будет его блокировать. А про какой аммортизатор с аквторынка говоришь ты?
Вот как раз что-то похожее на Rock-Shox Dart я и хочу сделать, но подопытного экземпляра у меня нет, сл-но какая там конструкция и исполнение я не знаю, я могу лишь догадываться по наличию тех или иных регулировок.
Сальники (те что с пружинками) у меня отсутствуют, у меня модель идет с банальными пыльниками, которые держатся на буртиках башингов. Я хочу их заменить на сальники жигулевской полуоси через какие нибудь переходники. Если бы я нашел где нибудь по нормальной цене сальники именно для вилки, то я с этим бы не парился..
Пружину я менять не хочу, т.к. не на что, поэтому думаю уменьшить ее жесткость другими методами. Кроме того хочу добавить еще и негативную пружину, чтобы убрать хлопок при отбое. А вилка у меня тоже эластомерка с мех. локаутом: Santour ХСМ.


Догадываться о конструкции вилок не надо - принцип понятен, а исполнение деталей нужно смотреть по чертежам и схемам? а дальше думать по месту. Схемы можно найти. особенно много сборочных чертежей Suntour и RockShox. Если есть возможность, вскрой дверной амортизатор и поиграйся. Что с ним делать - зависит от конструкции. Мы этого не делали пока. Возможно даже ты сможешь использовать клапана и поршни оттуда. Жесткость пружины никакими методами уменьшить не получится, кроме как заменить на другую металлическую, либо на воздушную.
Негативная пружина хлопок при отскоке не уменьшит, а сделает его сильнее. нужно поставить отбойную пружину. посмотри на схемы вилок и поймешь. Что такое механический локаут мне до сих пор непонятно. Расскажите, кто это придумал, или знает, о чем речь?
Вцелом о затее сделать из этого сантура человеческую вилку, скажу что это интересно, но она получится чугуниевая и на это уйдет прилично времени (как на конструирование, так и на изготовление и испытание) и денег на все это - еще больше. проще купить нормальную б/у, если нет цели получить удовольствие от процесса :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.06.2011 13:37 

Сообщения: 67
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.11.2010
Спасибо. Есть цель получить удовольствие от процесса :) Как сделаю, так напишу здесь на форуме отчет :)

З.Ы. Механический локаут примитивен и прост, можно найти на тех же схемах сантура, то там нифига не понятно, т.к. там не чертежы, а сборочные схемы, поэтому позже в отчете выложу 3Д модели. Видимо под негативной пружиной понимаю то, что ты под отбойной, это из-за того, что сразу не договоридись о понятиях :) Жесткость пружины уменьшить возможно, только придется поизвращаться. Не уверен, что в дверном аммортизаторе (может мы опять говорим о разных аммортизаторах) стоят какие то клапана, насчет поршней спорить не буду :) В любом случае разберу, посмотрю..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Есть вопрос (пока подьехать никак, так что спрашиваю здесь)
На крокодиле вот такая проблема: стоит вынос старого образца и, особенно при установке прямого руля, появляется о-о-очень стремный флэкс (начинает изгибаться-пружинить) в месте рядом с рулевой (смотри фото), то есть этот самый флэкс там концентрируется. Возможно потому, что остальные компоненты системы более жесткие. Можно ли найти решение? Очень важно учесть мой вес 110 кг и немалые размеры.


Вложения:
DSCN0064.JPG
DSCN0064.JPG [ 92.91 КБ | Просмотров: 2766 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 14:45 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:16.09.2006
вариант - запрессовать туда стальную трубу меньшего диаметра.
либо выточить из нормального материала переходник с 1 на 1 1/8, меня например этот момент стремает, уже одну китайскую алюминиевую гранату я сломал.

кстати Energizer может займетесь сделать гранату из нормального металла? Образец предоставлю.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Я тоже думал именно об изготовлении переходника из материала получше, с большИм запасом прочности


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.06.2011 01:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Само собой, внутренний диаметр рулевой трубы и наружный диаметр штыря с якорем должны максимально совпадать, и люфт уберется. А так шток держится в основном на якоре внизу. Трубку -переходник возможно изготовить и по-сути, из какого качества металла он будет, не так важно. Возьмите штанген и померяйте вышеописаные диаметры. Хоть понятен будет порядок бедствий... даже если на первое время плотно накрутить на трубу с выносом в достаточном количестве бронзовую-стальную-медную фольгу, сразу все должно стать намного лучше. возможно, если зазор очень маленький, то это даже единственный достойный вариант. что такое в данном случае "Граната", я не в курсе - интересно узнать :)
В старые времена с моим туристом таких проблем не было...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.06.2011 08:13 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:16.09.2006
вот такая штука. Нижний диаметр дюйм, верхний 1 1\8 дюйма (под современные выноса). Вверху шайба. Посередине шайбы расположен длинный болт под шестигранник нижний конец которого проходит по резьбе через "якорь".


Вложения:
geneticquillstemadaptor.jpg
geneticquillstemadaptor.jpg [ 27.48 КБ | Просмотров: 2741 ]


_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.06.2011 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Вполне можно сделать, использовав клин и болт от китайской.... Только нужны либо точные размеры, либо вилка

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.06.2011 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Energizer писал(а):
Само собой, внутренний диаметр рулевой трубы и наружный диаметр штыря с якорем должны максимально совпадать, и люфт уберется.

Там нет люфта, ы районе выхода выноса из рулевой сконцентрированно изгибание при даже малых нагрузках, то есть пружинит, изгибаясь не по всей длине конструкции, с именно в одном месте! Потому и страшновато. А вынос сидит на своем месте прочно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.06.2011 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
понятно, но странно... можно просто более толстостенную гранату сделать... но это может не решить вопрос из-за тонкостенной трубы вилки. Хорошо бы посмотреть на трубу вилки, снятой с вела вместе с существующей гранатой или с выносом угловым старого типа.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.06.2011 18:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Думаю решится, если будет сделана достаточно прочная "граната". Ну попробовать стоит
Посмотреть на это может не получится, так как я не в Харькове.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.06.2011 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Я думаю, пружинящие свойства в этом узле обеспечивает не "слабенькая" граната... Сделать можно, конечно...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2011 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Сегодня сделаны несколько петухов для Cannondale Hooligan. Петухи неприятной для изготовления формы. И совсем уж непонятно, почему именитая фирма не обеспечивает новомодную раму запчастями...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 00:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Energizer, я тут, почитав твою ветку, заинтересовался идеей замены пружины в вилке на воздушный амортизатор. Зашел в мебельный магазин: там было три вида, отличающихся по "тугости" - 60N, 80N и 100N. Что это за единицы измерения - не знаю. Взял на пробу самый "мягкий" - 60N. Воткнул в вилку - он оказался слаб даже для того, чтобы вернуть вилку в исходное положение без нагрузки (т.е. без меня на велосипеде). Когда колесо от пола отрываю, естественно, вилку разжимает. Скорость отскока на максимуме, т.е. противодействие разжатию минимально. И по ощущениям понимаю, что даже того, что 100N будет маловато. Отсюда у меня к тебе пара вопросов: что это за единицы измерения и все ли амортизаторы имеют эту характеристику? Если да, то на какие значения ориентироваться?

Также есть доступ к амортизаторам (или как они правильно называются), которые устанавливаются, к примеру, в соляриях для поднятия стекла (это пространство для техобслуживания). По памяти они довольно тугие, ближе (или такие же) к тем, что заднюю дверь в а/м открывают. Тоже хочу разобраться.

П.С.: и вообще, правильно ли я понял, что такого рода аморт можно использовать вместо единственной в вилке пружины?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 01:41 

Сообщения: 617
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.05.2010
С позволения, вставлю пару слов. N - это Ньютон, в нём измеряется сила, необходимая для обжатия амортизатора. Вспоминаем второй закон Ньютона, и получаем, что 60 N - это 6 килограмм силы. Ясно, что этого для велосипеда "маловато". Мебельные амортизаторы, вообще-то, плохо подходят для использования в качестве элементов подвески, т.к. у них очень резкая характеристика. Если утрировано, то при 59Н силы он почти не сжимается, а при 60Н - уже провалился. То есть, подвеска будет неприятно "пробиваться" при превышении расчетной нагрузки амортизатора, а потом так же непрятно отскакивать назад. Может, есть какие-то особые мебельные амортизаторы, я не знаю, написал что знаю со своего опыта. Кстати, "те что заднюю дверь автомобиля открывают" - чуть получше, но тоже из этого "сорта".

И много букв на закуску:
Если вернуться к истокам (читай, к определениям), то амортизатор - это устройство, времено полгощающее в себе энергию удара, а затем возвращающее её обратно (пружина), демпфер - устройство, поглощающее и рассеивающее эту энергию (благодаря нему колебания затухают). В сложной подвеске (в самолетах и автомобилях) присутствуют всегда и амортизатор, и демпфер. Обычно они объединены конструктивно, и всё вместе называют "амортизатором". Соотношение демпфирования и амортизации и его изменение в процессе обжатия подвески - это целая наука. Идеальные амортизаторы (как в самолетах) - жидкостно-газовые, в них газ отвечает в основном за амортизацию, а жидкость - за демпфирование. Чем дороже велосипедная вилка, тем она ближе к авиационной :). В пружинной вилке почти нечему рассеивать энергию, там демпфера почти нет. От этого и плохи её эксплуатационные качества. Добавляя к пружине мебельный амортизатор, мы стремимся увеличить демпфирование. Теперь, думаю, ясно, почему использовать мебельный амортизатор вместо пружины я бы не стал :) А вместе - идея хорошая, но не уверен, удастся ли хорошо подобрать амортизатор.
Резюмируя,
Energizer писал(а):
проще купить нормальную б/у, если нет цели получить удовольствие от процесса :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
SVV, ну вот, хорошо, что есть люди, которые во время уроков физики занимались не (только) ожиданием звонка, чтобы сбегать покурить. :D
Очень доходчиво и по полочкам. :good:

Дело в том, что у меня Дарт 3 и, как часто это у них бывает, слишком жесткая пружина, к тому же расчитанная на больший, чем мой, вес. Искать пружину геморно, а если подбирать из непрофильных, то снова кот в мешке, вот и была мысль отделаться малой кровью, заодно и руки почесать.

Но все же: встал на весы - у меня на перед в зависимости от посадки приходится 25-35 кг, без учета "пропедалинга" и вычета неподрессореной массы передка. Теперь и не знаю, куда и смотреть: пробовал вставить на 240Н, так она длинная, просто так не влезет. Мебельные по размеру войдут вместо пружины, но максимум, что я встретил в продаже - 120Н, а два параллельно по толщине совсем чуть-чуть, но не войдут...
Должен же быть какой-то выход... :D
Пойти и купить "нормальную" - много ума не надо, да и не интересно. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
SVV - молодец! Много полезной информации.
на практике именно так - сам по себе, без дополнительной пружины, "дверной" аморт, независимо от того, мебельный он или автомобильный, не годится, тк пробивается в самый неподходящий момент, а возвращается очень неохотно. Поэтому даже сказать четко, какой аморт брать вместе с пружиной, сложно, но думаю, нужен самый слабый, чтоб он выполнял функцию демпфера. В результате, вилка получается довольно тупой в работе. Мне кажется, что любая вилка с открытой маслянной ванной намного лучше, чем с закрытым катриджем и из-за ремонтопригодности и из-за настраиваемости, хотя бы вязкостью масла, не говоря уже о прочих настройках, которые в катриджах отсутствуют...
так что, развлекаться можно сколько угодно, а в идеале любую неэкстремальную вилку нужно приближать к воздушной пружине и настраиваемому маслянному демпферу...
но, как уже говорилось, если нет цели получить удовольствие от процесса, лучше модернизировать почти готовое, а не начинать с нуля из простейшей убитой вилки делать хорошую.. хотя вот была сделана из убитого сантура XCM хоть и тяжелая, но более-менее работающая вилка - оставили одну пружину, а вместо второй воткнули тот самый дверной аморт, только неизвестной жесткости - какой был.

Димдимыч, уже ж объяснили - только дверным амортом не ограничится - он плохо выполняет функцию пружины - я пробовал сам. Dart 3 - идеальный вариант для переделки на воздух - там уже есть демпфер (и катридж отскока и простейший катридж регулировки компрессии - он же локаут)
Т.е. в этой вилке не нужны никакие катриджи - это не уберет вес и не добавит преимуществ воздушной вилки в плане настройки жесткости. Кроме того, в ней достаточно просто поменять пружину на более мягкую (подобрать на базаре или найти на заводе), в отличие от версии J4 с U-Turn. А если переделывать на воздух - сделать комплект деталей, не используя родной грибок с уплотнением, чтобы можно было если что вернуть все назад...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
SVV, Energizer, ребят, спасибо. Насчет "сделать комплект деталей под воздух" - боюсь, в наших краях это маловероятно, т.к. токари цены ломят, а знакомых, так, чтобы "по дружбе за пиво" нет.

Кстати, так и не понял, чт́о есть грибок с уплотнением (с ударением на слове "что"). Подозреваю, что нижний пластиковый "оконечник" пружины. Читал где-то, как кто-то советовал снять с него резиновое кольцо, чтобы вилка стала чуть-чуть мягче, т.к. оно (кольцо) работает как поршень в цилиндре воздушной камеры, создавая дополнительную жесткость. Что скажете?

Ну что ж, ничего не остается, как искать по помойкам пружину помягче... :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
резинку снять можно, но я бы лучше сделал отверстия в синем "грибке - тогда вилка не будет греметь и воздух не будет сопротивляться, но!! перед тем как это делать, нужно удостоверится, что такой ход сработает, а для этого нужно снять резинку и попробовать без резинки..."

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Да, резинку снял, но еще не ездил на этом велосипеде. Хотя, скорее, разница не будет сколько-нибудь ощутимой, проценты, имхо. Так и не понял, после того, как собрал вилку, она стала стучать при отскоке. Может и раньше так было, не обращал внимания. В общем подложил под отбойную пружину шайбу и толстую резиновую шайбу-прокладку. Все стихло.
Насчет отверстия в грибке - спасибо, тоже была мысль. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
эта резинка была неплохим подобием отбойной пружины. Вот видишь, снял резинку - начало стучать при отскоке. Если не ощутил разницы в жесткости - просто верни назад резинку - будет только лучше. будем думать дальше.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2011 01:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Проехал сегодня на вилке. Из изменений - снято резиновое кольцо и смазаны ноги. Вилка стала ощутимо мягче; сама по себе смазка ног такого эффекта не давала.
Тут кинули ссылку на переделку вилки на воздух - не ожидал, что все так просто: что имеющиеся детали - "грибок" и внутренняя поверхность ноги в состоянии обеспечить необходимую герметичность. Думал, воздушную камеру с поршнем надо делать отдельно и ставить вместо пружины, а оно вон как. :D Буду реализовывать.

Я тут еще подумал, что можно ведь любую пружинную вилку переделать под воздух, используя вместо пружины более-менее приличный насос. Такой, чтобы держал атмосфер 10. С отверстием под шланг сверху. Т.е. поршень вниз, соединить со штоком, клапан для накачивания вверх, вывести через заглушку на ноге.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2011 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Шановный Energizer, а возможно ли выточить петух из люминия (или из чего там оригиналы делают - силумин?), и какова будет, приблизительно, итоговая цена при заказе, скажем, всего двух штук?

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2011 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Как уже писал выше - сегодня реализовал. Причем, в отличие от того, как парень делал по вышеупомянутой ссылке, не пришлось изготавливать верхнюю пробку - использовал родную прелоадную, вынув из нее внутренности.

С позволения главного ветеринара сей ветки, могу выложить детальный отчет по переделке с фотограммами. :D

Из плюсов: первый, и пожалуй, главный - вилка заработала. :Yahoo!:
Обрабатывает всё, даже появился какой-то детский азарт проезжать через все ямы, выбоины, заезжать на невысокие бордюры без выдергивания вилки. Осталось поиграться с давлением и объемом камеры, но в целом если сказать, что результат превзошел ожидания - значит не сказать ничего. :D

Из минусов:
1) поскольку вилка заработала, появилась необходимость часто пользоваться локаутом, что не всегда удобно (не выносной).
2) при отбое стала клацать негативная пружина, но над этим я еще поработаю

Из недоделок, которые осталось довести до ума:
1) по-человески соединить поршень с внутренним штоком
2) опустить вентиль глубже (при повороте руля на 90 градусов влево упирается в раму)
3) разобраться с ходом (под давлением сжимается негативная пружина, вследствие чего ноги торчат на 120 мм вместо положенных 100, правда сег еще не измерял)

Вопросов не имею, советов не прошу. Всем мир. :wink:

П.С. и да, пардон за оффтоп. Граждане модераторы, если видите необходимость, перенесите куда следует.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.06.2010
Димдимыч, очень бы хотелось посмотреть отчет о переделке вилки... Так как сам хочу (уже сделал чертеж штуковины, которая вместо крутилки прелоада) переделать свою Rockshox Tora 302 на воздух, используя внутреннюю поверхность ноги и грибок с резиновым кольцом.

Подскажите, к кому можно обратиться по поводу изготовления заглушки?

И еще... ищу мастера, который поможет сделать этой самой вилке профилактику :)

Заранее благодарю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Raidens, не вижу проблемы , могу сделать вилке профилактику, заодно узнать, будет ли работать вилка на воздухе - подрана ли пружиной внутренняя поверхность трубы...
Звони - поговорим, может еще подробности важные разъясню.. и с переделкой помогу. То, что сделал Димдимыч можно, но вовсе не обязательно, а вдруг не понравится или все-таки будет травить воздух - всегда можно поставить назад родные запчасти, и не надо портить крышки - это все можно сделать заново...крышка - далеко не самая большая сложность в переделке вилки на воздух...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Raidens, отчет (не мой):
viewtopic.php?f=27&t=18450&page=all


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 41
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.06.2010
Димдимыч, спасибо, инфа интересная. Теперь хочется скорее переделать свою на воздух...

Energizer, как связаться? Номера телефона-то в профиле не значится)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2011 02:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
В общем сдувается моя вилка. Судя по всему не держит именно поршень, т.к. в герметичности верха я уверен на 100% - это раз, и второе - открывая ногу уже во второй раз не обнаруживаю в ней масла, т.е. выдавливается вниз под поршень.
Самое интересное, что первые несколько покатушек на этом велосипеде все было в порядке - ни намека на утечку, а потом внезапно заметил странность в поведении вилки и обнаружил, что воздух ушел. После накачивания вилка держит несколько минут езды по неровному рельефу и затем чрезмерная мягкость становится ощутимой.
ФУМ под кольцо поршня мотал - не помогло, только ход стал более тугим.
Теперь и не понимаю, почему у всех эта же вилка держит, а у меня сифонит...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2011 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 485
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.06.2009
Странно, у меня Сантур Дуро, вообще без поршня, вместо него идет сам конец ноги с залитым трансформаторным маслом и не травит особо, разве что при дропах примерно под 40 см


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2011 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Димдимыч, а сопрягаемую с поршнем поверхность внимательно осматривал, нет ли на ней дефектов? Она должна быть как зеркало.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2011 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Димдимыч, все просто. Нога была побита- поцарапана пружиной изнутри. Положили новую резинку - она ездила - работала, потом резина исцарапалась о задиры на ноге и поверхность стала "волосатой", воздух стал проходить.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.07.2011 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, вышенаписанное пока еще предположение, хотя и очень вероятное.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.07.2011 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Именно из-за того, что железные ноги вилок RockShox изнутри не зеркально гладкая изначально, в воздушной RS Tora внутри ноги дополнительно установлена алюминиевая "воздушная труба", которая такая же гладкая снаружи, как и изнутри, хотя наружная поверхность не используется никак.
Не знаю, в чем проблема сделать CrMo трубу ноги такую же блестящую внутри, как и снаружи, но это не делают и это имеет последствия на переделаных вилках, а если ногу изнутри еще и поцарапало пружиной, становится еще хуже, так что гарантировать успешность переделки сложно.
подматывание фумом может быть нерезультативным, тк нет равномерности уплотнения. Аналогично мы пытались реанимировать проставками стертое-задубевшее уплотнение штока катриджа отскока, но масло протекало снова и снова. Все решилось установкой нового уплотнения, которое с трудом, но таки нашли. В воздушной ноге та же ситуация.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2011 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
В общем пока особо не вникал, но было дело, когда уже начала спускать, накачивал, и было слышно, как сифонит внутри, т.е. через поршень. Тогда и мотнул ФУМом. Герметизация улучшилась (пешестало шипеть), даже держала, но при работе все равно сдулась.
На данный момент вынашиваю идею приспособить туда насос подходящего диаметра и езжу с родной пружиной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2011 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
насос подходящего диаметра=воздушная труба. лучше найти гладкую алюминиевую трубу, и сделать под нее поршень, тогда будет все работать, а насос долго не протянет, тем более, что там поршень с качающимся сальником- клапаном конструктивно не подходит для этих целей..
Возможно еще загвоздка в смазывающем уплотнение масле... Было ли оно... это важно...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Все сводится к "сделать". На данный момент с этим проблемы: знакомых "делальщиков" нет, а незнакомые на аппетит не жалуются... Отсюда и (простите за каламбур) необходимость обходиться подручными средствами с небольшими переделками.
Что касается насоса с поршнем-клапаном - так не все же насосы такие.
И что значит "смазывающее уплотнение масло"? Сверху заливал, чтобы поршень по сухому не ходил. Вверх по крайней мере... :D В штанину снизу тоже, но это тут не при чем...
Или о чем речь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2011 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Про смазку - все верно. В ногу стандартно наливается мл 10 масла для смазки поршня, и в штанину тоже, но это именно тут конечно непричем. В основном, все насосы сейчас именно такие, потому как это наиболее простая схема, когда не надо делать клапана. Возможно, в самых дешевых вариантах есть тонкостенный пластиковый стаканчик, работающий как клапан, но это уж совсем недолговечная штука и опять же не годится. Дело именно в том, что поршень подходящего насоса должен долго держать давление и не пропускать его ни туда ни сюда. Смотри-пробуй, но я бы не стал использовать шток насоса из непонятно какого материала для вилки. Надежность непонятна совсем...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2011 22:04 

Сообщения: 12
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.05.2011
Могу поделиться опытом перевода вилок с 32ми ногами с пружины на воздух.
Главная проблема заключена во внутренней поверхности трубы.Она шероховата и даже после шлифовки и полировки не обеспечивает плотности.Крути верти,а всё равно придётся делать воздушную камеру.В качестве камеры можно использовать гильзу от демпфера вилки santour duro dj.Отлично подойдёт практически полностью весь комплект.Единственное,что нужно сделать это верхний топкеп со штуцером для накачки.Гильзу возможно придётся укоротить под длину ноги,а под поршень добавить негативную пружину и пару капролоновых спейсеров для изменения трэвэла.Поршень можно выточить из капролона как это реализовано в сантурах,а можно использовать уплотнитель от того же демпфера который находится прямо под регулятором прелоада(в него упирается пружина).Мы так поступили когда переделывали дёрт-джампер.Ещё можно использовать в качестве гильзы корпус от совкового велонасоса.В любом случае чтобы добиться успеха без токаря-фрезеровщика с прямыми руками не обойтись.Кстати здесь зареган человек с ником FREZERVOVCHIK,он меня постоянно выручает,начиная от петухов с необычной формой и кончая вот такими вилочными выкрутасами. viewtopic.php?f=45&t=46183


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2011 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
FREZERVOVCHIKу респект! Сами тоже можем все подобное сотворить. Когда есть время - занимаемся экспериментами над своими железками. :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2011 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 485
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.06.2009
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=45200

Незнаю что там у вас с ногами, но у меня конструкция еще более простая. Поршень вообще изготовлен считай на коленке из двух пробок от пепси, уплотнитель резиновое колечко вырезанное (по шаблону из оракала) из автомобильной камеры. Масло правда залито и в ногу и сверху на поршень, две недели максимальное давление в вилке не спустило вообще. Единственное негативная пружина она должна усиленной быть, моя родная при нормальном давлении просто складывается полностью и при этом стучит.

По возможности изготовления поршня и гильзы из насоса, у меня лично вот такой насос http://www.velostyle.com.ua/39008.html

Он переделается очень легко (ИМХО)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.08.2011 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Да, только скажем в Дартах (раз уж речь до этого шла о них) внутренний диаметр ноги 25 мм, поэтому любой насос навряд ли подойдет. Тем более при условии, что внутренний шток вилки вместе с негативной пружиной должен свободно входить в воздушную камеру и при этом не царапать ее. Опять таки в идеале использовать насос совкового типа - с отверстием для шланга с торца.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2011 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Я так понимаю, имелась в виду трубка от насоса и возможно, часть поршня, поэтому откуда отверстие для шланга - неважно - все равно переделывать.
Есть замечательный девайс - корпус магнитного барабана и сам фотобарабан от катриджа лазерного принтера.они их достаточно прочного алюминиевого сплава и в некоторых моделях очень подходящих диаметров и с очень гладкими стенками внутри. Они ничем не хуже корпуса от велонасоса, тем более, что внутренности все-равно делать индивидуально.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2011 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
ТС - респект
Сварил мне сломаную раму
Вот как это было
Изображение
Изображение
Изображение

Energizer имплантировал туда кусок подсидельного штыря и все проварил
Вот что получилось
Вот собственно шовчик
Изображение
Изображение
Все протестировал нещадно - работает, припало пылючкой
Вот собственно сама конячка
Изображение

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2011 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Видимый шов - только часть сварки чтобы заполнить трещину. Этот наплыв убирать нельзя. Кроме того во избежание скрипов и щелканий в дальнейшем, вставка проварена в шести точках - по три с каждой стороны от шва. Эти наплывы спилены и зашлифованы. Рама погрунтована и покрашена в месте травмы. Получилось аккуратно. Спасибо всем соучастникам :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2011 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.06.2010
сколько будет стоить приварить шток к короне или как то его укрепить,после встречи с деревом шатается
:sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2011 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Есть такая проблема - не могу найти подседел 26.0 или 26.2 нового стандарта крепления седла. А седло нужно сдвинуть максимально назад. Вопрос - можно ли изготовить новую "голову" на уже имеющийся подседельный штырь? Будет ли это сидеть и держаться? Нужен максимально возможный оффсэт, скажем 2.5 см. Желательна двухболтовая система, но это уж как предложите. Фото того что есть прилагаю, если не совсем понятно объяснил чего хочется, тоже могу найти какое-нть фото в помощь.
Или возможно предложите свой вариания решения вопроса. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2011 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Замок Гарбарука?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2011 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Buba писал(а):
Замок Гарбарука?

Замок Гарбарука, насколько я помню, вообще накакого оффсета не предполагает...
Плюс имеющийся штырь и так короткий и выдвинут на пару см за максимум, так что только "голову", она должна еще и высоты добавить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2011 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Что если поискать подседел бОльшего диаметра (напр. 26.4) с нужным оффсетом и снять толщину?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2011 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Димдимыч писал(а):
Что если поискать подседел бОльшего диаметра (напр. 26.4) с нужным оффсетом и снять толщину?

Найти размер 26.4 также сложно как и 26.2 или 26.0. Второе - каждый маллиметр важен при высоком росте и большом весе (я уже устал объяснять это каждый раз).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2011 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Тогда конечно, чревато. Хотя у меня как-то был подседел 26.4 с толщиной стенки каких миллиметра 3. Тяжеленный, правда, зараза.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Viper152 писал(а):
сколько будет стоить приварить шток к короне или как то его укрепить,после встречи с деревом шатается
:sad:

надо смотреть по ситуации. привози вилку.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Paul121 писал(а):
Есть такая проблема - не могу найти подседел 26.0 или 26.2 нового стандарта крепления седла. А седло нужно сдвинуть максимально назад. Вопрос - можно ли изготовить новую "голову" на уже имеющийся подседельный штырь? Будет ли это сидеть и держаться? Нужен максимально возможный оффсэт, скажем 2.5 см. Желательна двухболтовая система, но это уж как предложите. Фото того что есть прилагаю, если не совсем понятно объяснил чего хочется, тоже могу найти какое-нть фото в помощь.
Или возможно предложите свой вариания решения вопроса. :smile:


решение вопроса - взять подседел 25.8 и сделать гильзу - переходник. делать узел крепления седла не хочу - это слишком неудобная деталь для индивидуального изготовления. Т.е. сделать можно, но я постесняюсь назвать сумму, потому как это потребует много времени и сил, короче, нет смысла...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Есть еще один вариант решения проблемы.. Можно найти трубку дюралевую толстостенную и подогнать по диаметру четко, а потом взять подседел с понравившмся замком и приварить к этой трубе. Лучше всего будет, если внутренний диаметр донорской подседелки будет чуть меньше наружного диаметра трубы. Тогда сделаю все в лучшем возможном виде.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2011 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 258
Изображения: 3
Город: Смела
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:04.08.2010
Подскажите умоляю! нужно срочно перебрать вилку Тору 302 (пружина-масло) ответьте на пару вопросов.

Значит так, разобрать разберу, видео вроде на ютубе видел, спрашиваю сразу пойдет ли полусинтетическое масло 15W в вилку? если нет то какое?
Мне просто глядя на рисунок (и на номер отверстия) скажите по сколько миллилитров и куда из отверстий нужно заливать масло.

Изображение

Отверстие номер 1: (локаут) получается просто вынуть начинку, промыть и залить масла по норме, и потом локаут станет работать?

_________________
SPD connection people


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2011 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
15W (более густое) идет для смазки ног и заливается снизу в штаны. Объем не критичен, что-то около 15-20 мл в каждую. Периодически необходимо переворачивать вилку чтобы масло стекло к сальникам и башингам.

В праву ногу заливается вилочное масло 5W. Покупается в мотомагазинах. Если залить более густое, то вилка, в частности отскок будет работать некорректно, особенно при низких температурах (при работе вилки масло перетекает туда-сюда из одной камеры в другую, минуя всякие "препятствия", поэтому чем масло жиже, тем легче эти препятствия преодолеваются). Объем ищи в мануалах к своей модели, должен быть в районе +/- 100 мл.

В левой ноге пружина. С ней вообще нет смысла особо заморачиваться. Промой ее и смажь густой консистентной смазкой. На работу вилки это сильно не влияет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2011 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 258
Изображения: 3
Город: Смела
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:04.08.2010
В том то и проблема что я не знаю год выхода вилки :sad: у меня такая же на вид как на рисунке только синяя. И терь соко масла лить ума не приложу((( :cry:

Значит под локаутом находится отскок??? это нужно вытянуть локаут и потом залить масло 5W??и тогда локаут будет работать? просто у меня он не пашет вообще.

_________________
SPD connection people


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2011 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Можно конечно рыться в инете и искать миллилитраж масла для данного года вилки, но можно поступить проще, если надо срочно... выкручиваем катридж локаута, меряем его длину от верхнего фланца, вычитаем 4 см и заливаем масло до этого уровня. вилку несколько раз интенсивно прожимаем, чтобы масло протекло в нижнюю часть ноги и заполнило катридж отскока - уровень масла немного упадет - меряем, корректируем, закручиваем катридж на место. В результате масло будет заполнять катридж локаута на нужном уровне и все должно работать. Масло 5W вполне подходит. Для зимы можно даже 2.5W залить. купить можно в любом велосипедном магазине масло для вилок, либо в мотомагазине. Заливать нужно в отверстие (1) :).
Катридж отскока находится в нижней части правой ноги и вынимается только после полной разборки вилки. Если масло не перетекает через него в штанину, то пока тебе не нужно его трогать. Впрочем, если локаут перестал работать вдруг и уровень масла упал, то оно просто обязано было вытечь, а вытечь оно может только в ногу. Это классическая неисправность рокшоксов. Задубели резинки - позже надо поменять резинки, уплотняющие шток катриджа отскока.
Т.е. Нужно перебрать вилку, вылить масло из штанов, залить новое в правую ногу и если вскоре перестанет работать локаут, снова снять штаны. Если там опять много масла, а из ноги оно ушло, значит обязательно надо менять резинки. Искать на авторынке.
Кстати, на работу вилки кроме локаута, уровень масла особо сильно не влияет. В чем срочность, соответственно, не вижу.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2011 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 258
Изображения: 3
Город: Смела
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:04.08.2010
Спасибо за советы!! а пойдет ли такое масло http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... s_id=12317 или можно где то аналог заказать?

_________________
SPD connection people


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2011 01:13 

Сообщения: 92
Город: г. Харцызск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.11.2010
Вам желательно почитать здесь http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150
В масляный картридж - гидравлическое масло, для смазки ног - моторное масло 15W, в воздушную камеру - трансмиссионное масло 75-80w, консистентная - литол или фиол. Самое лучшее масло - синтетика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2011 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 258
Изображения: 3
Город: Смела
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:04.08.2010
А вот такое масло для локаута Леол МГП-10 для гидро-амортизаторов подойдет???
ИзображениеИзображение

_________________
SPD connection people


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2011 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Написали же: ищи 5W или даже более жидкое.
Для локаута пойдет любое, можно даже чая налить - локаут будет работать. Но с более густым маслом, чем необходимо, вилка будет "тормознутой" при работе, особенно на морозе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.12.2011 12:44 

Сообщения: 1
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.04.2010
Всем привет
недавно заказывал у Energizerа
"башинги" скольжения для заднего амортизатора
вот что получилось
Изображение
Изображение
Изображение
материал бронза
сделано в притирку без разреза
откатал в крыму 4 дня спуска и не намека на люфт
Energizerу + за отличную работу
до этого так же заказывал фрезерованный петух для рамы NS которым тоже очень доволен


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1706
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.03.2009
Нужно выточить пару таких втулок

Изображение

Внутренний диаметр - 12мм (таков диаметр вставляемой втулки), наружный надо будет узнать при выпрессовке втулки, ширина - 12мм (можно чуть больше, не критично). Какие сроки изготовления и цена?

_________________
Cube AMS FR '06
TT250R
XL650V
XTZ690
Стоишь-время идет, едешь- оно летит!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2012 08:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Чем раньше принесете, тем быстрее сделаем.
Цена обсуждается на месте при осмотре больного :)
напишите, для чего башинги. Материал, очевидно, бронза будет...
приносить нужно всё, и деталь с запресованными башингами и оси, иначе потом ничего может не работать....

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2012 09:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1706
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.03.2009
Ок. Башинги нужны в аморт как на фото выше. Скиньте контакты и место дислокации „лаборатории”. Сниму аморт и все в куче принесу на осмотр и установку вердикта.

_________________
Cube AMS FR '06
TT250R
XL650V
XTZ690
Стоишь-время идет, едешь- оно летит!!!


Последний раз редактировалось Spec 23.02.2012 06:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2012 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
удобнее всего, если привезти днем с 9 до 17 на 23 августа к Институту Низких Температур.
телефоны
097 9277517
066 8320645
Сергей

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2012 14:43 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Болтик м7х1 25 мм с шлапой под внутренний 6 гранник реально ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2012 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Реально. У шляпы есть размеры, у болтика длина и материал...
Опишите болт, назначение и количество.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2012 21:21 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Изображение

d= 7x1
D=10
L=20
k=6
Lg =15
S= 5
Шляпку можно на конус свести ...
Нужен для крышки выноса. Кол-во - 1шт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2012 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
материал, очевидно, нержавейка... что значит, "Шляпку можно на конус свести ..." ?

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2012 21:13 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
а еще вот такое хочеться Изображение на 32 мм трубу. Это ролик для смены направления хода троса.

Можно и не сводить , огласите ценник в личку и как долго ждать ?.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
С ценой четко не скажу - нужно подумать, но разово это делать будет мягко говоря, замысловато, а потому небесплатно. Проще новый подходящий переклюк купить, а старый продать.
Т.е. возможно сделать все, но есть экзотика, в которой нет смысла, ИМХО.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 19:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.07.2009
Energizer

Добрый вечер!

Я Вам в личку 16.03.2012 написал небольшой вопрос. Гляньте пжлста, если не затруднит

_________________
Совместный труд (для моей пользы) - он объединяет! :friends: (с)
---- Gato Marinero de pueblo de Leche cortada
Продам:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:01 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Energizer писал(а):
С ценой четко не скажу - нужно подумать, но разово это делать будет мягко говоря, замысловато, а потому небесплатно. Проще новый подходящий переклюк купить, а старый продать.
Т.е. возможно сделать все, но есть экзотика, в которой нет смысла, ИМХО.


Я купил именно тот что нужно )) . И их я как не пытался найти нет под верхнюю тягу, этот хомут с роликом меняет направление тяги троса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
те хомут таки нужен?
подумаю, как это можно сделать...
есть некоторые ограничения рамы, в которой максимальные размеры хомута ограничены. нужно знать также желаемый диаметр ролика.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1706
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:19.03.2009
Спасибо за деталь!

_________________
Cube AMS FR '06
TT250R
XL650V
XTZ690
Стоишь-время идет, едешь- оно летит!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 23:28 

Сообщения: 1061
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2008
Energizer писал(а):
те хомут таки нужен?
подумаю, как это можно сделать...
есть некоторые ограничения рамы, в которой максимальные размеры хомута ограничены. нужно знать также желаемый диаметр ролика.

Спасибо нет. Нужен болт о котором я выше писал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2012 07:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1786
Изображения: 35
Город: Харьков, Салтоффка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:19.03.2009
Здравствуйте! Извините,всю тему нет времени курить,по этому могу повторить чей нибудь вопрос. Но всеже спрошу. Хроммолибдненовую ось,12мм диаметр, нужно проточить под дропауты 10 мм. Возможно это? И цена? Можно в личку. Заранее благодарю-с.

_________________
————————————————
Катаю

Dartmoor Hornet 2018


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
На днях был восстановлен тормоз Avid Elixir3.
Тормоз был прислан из Мариуполя с просьбой извлечь затянутые пробки прокачки с сорваными шлицами Torx T10 и сделать при неоюходимости новые. Собственно, хозяин нашел белые тормоза с белой же гидролинией, гармонирующие с его великом. Тормоза купил снятые с другого нового велика. Все какбудто должно хорошо работать и к заднему претензий никаких, а передний имел странно короткий ход ручки и постоянно чиркал по ротору колодками. Потому в него и лазили перекачивать, сорвав шлицы пробок.
Проблему пробочек решили, были также проверены концы гидролинии, но после прокачки тормоз не стал работать лучше. Оказалось, что одна колодка не ходит. Пришлось полностью перебрать калипер. Вскрытие показало, что одна из сторон калипера сплющена сбоку и отверстие гидроцилиндра не круглое - как будто был удар спереди точно в область края цилиндра, но даже краска не облущилась, так что снаружи практически ничего не видно.
Вложение:
Фото0137.jpg
Фото0137.jpg [ 137.19 КБ | Просмотров: 2613 ]

Таким образом, с трудом выдавленный поршень даже с усилием не вставлялся на свое место - его наглухо зажимало деформированной стенкой цилиндра.
Для меня загадка, как можно было так точно, сильно и незаметно приложить калипер. На фотке разваленого тормоза на место вмятины указывает шило.
Вобщем диагноз поставлен, геометрия цилиндра была аккуратно восстановлена фрезой. Тормаз собран, прокачан и испытан. Обе колодки стали двигаться и появился привычный ход ручки. Вот такие интересные неисправности бывают!
Тормоз уехал на родину. Приятного катания владельцу! :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1275
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:07.07.2009
Была сорвана резьба на алюминиевый раме в верхнем месте крепления багажника.
На сколько я понял при перерезании резьбы проблема может возникнуть с прокручиванием стальной бонки, впрессованной в алюминиевою раму.
Можете ли это как то пофиксить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 59
Город: Холодная Гора
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:20.06.2012
Есть магниевые топталки Specialized Lo Pro Mag с подыхающими игольчатыми промами. Там их проблематично извлечь (( Не посмотришь?

_________________
http://vk.com/id3803976
Мой байк


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Не проблема, посмотрю, привози.
позвони предварительно.
066 8320645
097 9277517

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
korvin писал(а):
Была сорвана резьба на алюминиевый раме в верхнем месте крепления багажника.
На сколько я понял при перерезании резьбы проблема может возникнуть с прокручиванием стальной бонки, впрессованной в алюминиевою раму.
Можете ли это как то пофиксить?


Пофиксить можно. Надо прикатывать велик и смотреть. Вариантов развития событий может быть несколько. Зависит от состояния бонки. Скорее всего, надо будет менять бонку. Это тоже возможно. Если вы сорвали резьбу , то перерезать ее на большую нельзя, потому как у бонки просто нет лишнего тела.
Если вы испортили первый виток резьбы и нужно прорезать и подправить - возможно получится починить старую бонку.

Какой диаметр резьбы, М5?
Позвони - решим, как будем действовать.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 30.09.2012 20:22.
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
Добрый день. На шатунах резьбы под педаль востанавливаете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Здравствуйте! Немного предистории. Купили жене в драйвспорте джити аваланч 4. приехали домой, решил посмотреть все детально,поменять переклюки,вибряки, поднастроить,пересмазать- вобщем,чтобы быть спокойным. Все сделал,только до каретки руки не дошли. Когда дошли,поставил,как обычно,съемник шатуна,попробовал снять-ни в какую,приложил слегка усилие и вынул съемник из шатуна вместе с резьбой. Шатун продложает мертво сидеть. Вопрос- можно что-нить сделать с этим,или ждать себе,когда умрет каретка да и отпилить болгаркой?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2012 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
существует три варианта решения проблемы. Первый вы описали. Вторая - снять шатун двуногим съемником для подшипников, если получится. Я такое пару раз делал, и один из разов отрывал лапы съемнику. Предварительно заранее обработав WD-40 посадочное место квадрата. Третий - спилить болгаркой старый шатун, не повредив квадрат, скрутить звезды - поставить на новую систему и дорабатывать звезды.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2012 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Energizer писал(а):
существует три варианта решения проблемы. Первый вы описали. Вторая - снять шатун двуногим съемником для подшипников, если получится. Я такое пару раз делал, и один из разов отрывал лапы съемнику. Предварительно заранее обработав WD-40 посадочное место квадрата. Третий - спилить болгаркой старый шатун, не повредив квадрат, скрутить звезды - поставить на новую систему и дорабатывать звезды.

Большое спасибо за описание сиуации и внимание к моему вопросу. Если бы не упоминание о аозможности поломки неспециализированного съемника, попросил бы снять им, но понимаю, что в случае такового и шатун останется на месте, и материальный ущерб придется возмещать :smile: . буду действовать по третьему варианту, спасибо.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2012 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Почему же, есть и другие варианты, например: подмащивать под шатун пластины , их упирать в какие-то стойки и резким ударом по валу разрывать эту конструкцию.
Меня на данный момент интересует другой вопрос: есть ли опыт по замене ног и штоков на вилках. Огневые методы не очень нравятся.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 08.10.2012 20:06.
СообщениеДобавлено: 08.10.2012 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
IOleg, таким шаманством приходилось не раз пользоваться, но основная проблема: подбор необходимых подручных средств, доходило до того, что ваяли целые стапеля под одну операцию выбивания заклинившего вала, а что делать? :unknown:
Вот на скорую руку нарисовал принцип выколачивания шатуна с оси. :oops:


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 64.56 КБ | Просмотров: 2707 ]


_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2012 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Буль писал(а):
IOleg, таким шаманством приходилось не раз пользоваться, но основная проблема: подбор необходимых подручных средств, доходило до того, что ваяли целые стапеля под одну операцию выбивания заклинившего вала, а что делать? :unknown:
Вот на скорую руку нарисовал принцип выколачивания шатуна с оси. :oops:

Буль, вот ведь в чем различие инженера и гуманитария - я-то представляю себе вел стоящий и думаю- ну как эти пластины крепить, а оказывается, что вел просто можно положить на бок :D . Самому смешно от шаблонности своего мышления :) Спасибо за идею.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.10.2012 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Способы разные. Надо пробовать. Какой-нибудь обязательно поможет.
На будущее: шатуны надо сажать на смазку, а когда вкручиваете съемник, резьбу чистить от грязи и закручивать чашку съемника до конца, иначе работают только первые витки резьбы. Так многие срывают резьбу по неопытности, но бывают клинические случаи, когда сидит мертво и приходится выдумывать что-то другое, но WD - обязательно побрызгайте и пол-часа подождите перед попыткой снять шатун.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 08:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, так а все-таки, приходилось ли менять ноги или шток на вилке?

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Мне не приходилось - не было нужно, хотя ничего невозможного не вижу. Выпрессовка и запресовка ног- вполне реальная задача. Этим давно и с успехом занимается Чак в новом сервис-центре Sram. А со штоком сложнее, потому как соединение значительно более жесткое должно быть, поэтому они меняют весь узел, корона+шток.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, насчет "с успехом занимается" я пока не верю, ибо есть не очень лестные отзывы. И, честно говоря, почему это шток будет с более жесткой посадкой, это доказано экспериментально?
Допустим, я один шток втупую выбил из короны, ноги не пробовал - боюсь повредить, а ведь могут еще пригодиться. Если не секрет, в двух словах, какая технология извлечения? :roll:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Они говорят, что это секрет, но думаю, просто аккуратные оправки для выпрессовки - вот и весь секрет.
Нелестных отзывов не видел. На самом деле может быть, посадка и такая же на штоке, потому как при наличии развальцовки или утолщения снизу короны он никуда не денется - его всегда притягивают якорь и крепление рулевой колонки сверху. То что он провернется - вряд-ли стоит бояться, да и возможно, там шлицы накатаны, но нагрузка однозначно больше, чем на ноги, потому как ноги на скручивание не работают и их две, а шток один и постоянно работает на скручивание в короне, поэтому надо проверять.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, я тоже плохих отзывов не видел, но слышал. :yes: Не об этом речь.
О том, что кто-то будет раскрывать свои профессиональные секреты, которые к тому же приносят материальный доход, я и не думал. Да и технологий выпрессовки-запрессовки скорее всего куча. Скорее всего "нахолодную" эти вещи не делаются, завязываться с глубоким охлаждением деталей азотом тоже как-то хлопотно (сосуды Дьюара на дороге не валяются). Вполне возможно детали прогревать для увеличения зазора в горячем масле, краска при этом не слезет, как при случае использования открытого пламени. Можно использовать трубчатые тэны и устанавливать их в ноги или шток, но при этом надо внимательно следить за температурой, чтобы краска не загорелась.
Ну а после прогрева деталь выпрессовывать или ударным методом, или на прессе. Сваять нужные оправки и кондуктор под корону не проблематично.
Вот если бы кто дал ненужную вилку любого производителя, я бы поэкспериментировал и рассказал, что получилось.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2012 00:21 

Сообщения: 63
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 112
Зарегистрирован:04.09.2007
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=66445
насколько реально оживить. и насколько это экономически целесообразно?
втулка разобрана и лежит в коробочке)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2012 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Можно было бы попробывать сделать такую собачку вручную из подшипниковой стали, хотя и довольно геморройно.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Нужно померять твердость родных собачек, сделать новые и закалить. У меня сейчас проблема с термистами, так что нужно искать, где могут закалить и с какими сталями они привыкли работать чтобы получить требуемую твердость...
Сами собачки сделать можно.
"Подшипниковая сталь" :) - это хорошо, но ее придется сначала отпустить, потом сделать детали, а потом закалить опять...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, в том то все и дело, что оформить нужно деталь из куска подшипника , т.е. из ШХ15, при этом не отпуская твердость, при этом делать все вручную. Делали, знаем, что тяжело, не надо говорить, что невозможно. :twisted:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2012 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
возможно все. Вопрос, зачем извращаться. Можно просто из 40Х или 30ХГСА сырой выточить заготовки, потом выфрезеровать и потом их легко закалить.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2012 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Energizer, износостойкость деталей из ШХ15 по сравнению со сталью 40Х просто колоссальная, в этом я убедился уже давно. :yes:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.11.2012 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
В этом случае, уверен, разницы большой не будет. Думаю, можно прекращать бесполезную болтовню, тем более, что Буль наверняка не будет делать для Jujga собачки :)

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.11.2012 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Во-первых: почему это конструктивный диалог называется болтовней?
Во-вторых: откуда такая уверенность в моем неучастии в изготовлении собачек? Сомневаетесь в моих профессиональных способностях или я чего-то не знаю о данной ситуации? :twisted:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2012 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2874
Изображения: 10
Город: Харьков, Пятихатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:09.04.2011
Доктор,ай нид хелп!Вот такой болтик с GXP системы сегодня хруснул по дороге и поломался у основания шляпки :facepalm:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вот вроде такой,но это пока приедет,еще 2 недели пройдет...

https://www.bike-components.de/products/info/p24553_Kurbelschraube-M15-M26-mit-Abzieher-fuer-GXP-.html

_________________
НАШ МАГАЗИНЧИК

Цепи X8.99, X9.99, X10.99 ниже цен нет
Колодки 70грн.Avid Elixir,Juicy,XTR,LX,Deore,Tektro,Hayes...
097 404 4586
O5O 588 34 15 МТС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2013 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Iluxa, Проблема вполне типичная. :) Впрочем, деталь также недифицитная.
Рассказал в личке...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2013 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1275
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:07.07.2009
Energizer, большое спасибо за аккуратную и главное оперативную ампутацию педалей :wink:
Но эти шатуны похоже прокляты( Теперь с ними возникла новая проблема viewtopic.php?f=19&t=165113 . Есть идеи что с этим можно сделать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2014 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.07.2009
Сергей, спасибо, :good: "отрастил" шток вилки до нормальной длины. Как всегда качествення работа и творческий подход :).
Теперь можно и велосипед собирать

_________________
Совместный труд (для моей пользы) - он объединяет! :friends: (с)
---- Gato Marinero de pueblo de Leche cortada
Продам:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 16:04 

Сообщения: 302
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 13
Зарегистрирован:15.07.2012
Здравствуйте. Имеется вилка Marzocchi Drop off4. Суть дела. Под короной(возле ног) имеются мелкие трещинки. Они никаким образом не разлазятся, но последнее время, катаясь на этой вилке никак не могу забыть об этих трещинках, особенно на каменистых склонах или прыжках :D . Корона из кованного алюминия 7005(вроде бы, точно не уверен). Можно ли вылечить, или потихоньку начать подыскивать новый верх? :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.05.2014 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 678
Изображения: 3
Город: Харьков, Алексеевка.
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.01.2011
Помогите пожалуйста аккуратно вернуть бонку на прежнее место.

Изображение

Изображение

Бонка была чем то приклеена, пару лет продержалась и оторвалась снова.

_________________
Изображение
Super Bow


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.06.2014 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Хороший Человек писал(а):
Здравствуйте. Имеется вилка Marzocchi Drop off4. Суть дела. Под короной(возле ног) имеются мелкие трещинки. Они никаким образом не разлазятся, но последнее время, катаясь на этой вилке никак не могу забыть об этих трещинках, особенно на каменистых склонах или прыжках :D . Корона из кованного алюминия 7005(вроде бы, точно не уверен). Можно ли вылечить, или потихоньку начать подыскивать новый верх? :roll:


Мое мнение - если трещины на краске - забить. Если трещины явно на металле и стремно катать - менять корону или вилку. Варить и лечить такое безполезно - сначала поведет от сварки и будут криво стоять ноги, потом все-равно лопнет.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 13.06.2014 01:41.
Причина: повторная отправка
СообщениеДобавлено: 13.06.2014 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Vale_ru писал(а):
Помогите пожалуйста аккуратно вернуть бонку на прежнее место.

Бонка была чем то приклеена, пару лет продержалась и оторвалась снова.


Если в харькове - тащите раму - приварим старую или сделаем новую - приварим и зачистим, потом купите лак для ногтей схожего цвета и покрасите.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2014 07:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1211
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.04.2011
Спасибо Energizer за шатуны, все сделано качественно, аккуратно и что самое главное быстро!

_________________
GT Zaskar 9R Sport!!!
Электомонтажные работы, проекты, любой сложности!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2014 02:23 

Сообщения: 86
Город: Коломыя
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:25.10.2012
Energizer здравствуйте ! Приобрел колесо переднее Shimano - XT M788 Centre-Lock под ось 15 мм. ! А у меня ось 5мм. , вилка под ось 9мм. :)
Нужен переходник типа :
1 .http://www.chainreactioncycles.com/ua/e ... -prod80192
или
2 . http://www.bike-components.de/products/ ... ge-II.html

Но к сожалению в Украине в магазинах не нашел :(
Но за то нашел как люди делают :
http://forums.mtbr.com/shocks-suspensio ... 63400.html
Можете изготовить ?
Заранее спасибо !


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2014 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1144
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.03.2010
Хм. Дежавю какое-то

_________________
связь со мной через асю 472422559. сразу пишите что вы с ХТ форума
Велодоктор О936641ОО5
Веломастерская BIKE CENTER SERVICE http://vk.com/bikecenterservice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 09:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:13.05.2012
А такое сможете сделать?

viewtopic.php?f=19&t=215621&p=1342254#p1342254


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2014 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Сделать можем, собственно и делали, но...
Гарантия долгой жизни рамы весьма сомнительна. Сплав подобрать можно, но напряжения после сварки остаются, собственно, как и теряется локальная жесткость и прочность рамы. Обычно, после сварки в зависимости от нагрузок шов остается целым пол-года - год. Если поставить длинный подседел - срок увеличится. Короче, приделать можно - тащите если хотите. Если полностью зачистите район трещины + 2 см вокруг от краски и принесете раму по возможности без обвеса - сварить можно будет достаточно быстро и недорого. После придется напильником подправить внутри место для подседела.

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2014 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
В переклюке сорвало резьбу под болт, который упирается в петух и отводит переклюк от звезд. Без болта жизни нет, потому что верхний ролик лег на звезды и переключиться вниз невозможно. Родная резьба кажется М4, диаметр отверстия сейчас около 4.8мм в узкой части плюс в нем остатки резьбы. Есть ли шанс перерезать на М6 например?


Вложения:
2014-10-02 22.01.53.jpg
2014-10-02 22.01.53.jpg [ 3.86 МБ | Просмотров: 2109 ]
2014-10-02 22.02.11.jpg
2014-10-02 22.02.11.jpg [ 3.78 МБ | Просмотров: 2109 ]


_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
Есть варианты - привози деталь - будем смотреть...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2014 17:54 

Сообщения: 9
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.07.2011
А мне на личное сообщение ответите?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2014 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1786
Изображения: 35
Город: Харьков, Салтоффка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:19.03.2009
Привет! Имеется байк с залюфтившими башами...( После разборки выяснилось, что баши немного не стандартные по форме и являются 2-хсоставными (т.е. вставляются в ухо аморта с двух сторон ). Аморт FOX VAN R 2014 ГОДА. Суть вопроса - возможно ли изготовить такие баши из капролона, второпласта или ещё из чегото ( выбор материала на ваше усмотрение, какой порекомендуете) и какова будет стоимость одного комплекта на аморт ( 2 уха) ???

Диаметр пальца и диаметр уха аморта стандартные.

Заранее благодарю.
С ув, Сергей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
————————————————
Катаю

Dartmoor Hornet 2018


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2014 21:20 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Это стандартные полимерные бушинги FOX.
http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=251#5-pieceflangedbushing
На ебеях продаются.
Можно заменять и на традиционные. Но придется вытачивать проставки новые шире на ширину выступающего бортика. Ну или шайбы подобрать.
Полимерные бушинги мне как то доверия не внушают.
У меня шли с новым амортом и где то лежат в состоянии новых.
Были бы в Киеве - отдал бы даром.
Если есть желание - могу отправить НП за Ваш счет. Так как в понедлельн6ик буду как раз с НП забирать посылку.
Так что - если надо. Пишите в личку


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2014 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1786
Изображения: 35
Город: Харьков, Салтоффка, Пески
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:19.03.2009
Sergey Reshetnyak,благодарю,ответил вам в ЛС.

_________________
————————————————
Катаю

Dartmoor Hornet 2018


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2015 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 292
Изображения: 4
Город: полярная звезда
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.05.2010
Здравствуйте. петух нужно сделать . поможете ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2015 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 302
Город: г. Харьков, Основа
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:18.12.2008
Нужен петух.


Вложения:
IMG_0748.jpg
IMG_0748.jpg [ 997.72 КБ | Просмотров: 1549 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2017 21:01 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:21.12.2017
Тема жива ещё, автор темы? Нужно изготовить 2 башинга на вилку) весь инет перерыл - новые не продаются такие, авилочка нравится, хоть и дешевая, для зимы самое оно, цена не имеет особого значения, главное чтоб оно работало) вытащеные башинги, и сама вилка в разобраном состоянии имеется, еслинадо воткну куда-то фотки конкретно своих, но как пример - типа вот этих:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.376s | 209 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'