ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_termobelye.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 11:04 

Сообщения: 256
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.05.2011
Пробег 5к, третья цепь уже износилась. Кассету и систему тоже надо менять. Что случится, если докатать сезон на изношенных компонентах, а потом уже поменять всё сразу?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
TorcK писал(а):
Пробег 5к, третья цепь уже износилась. Кассету и систему тоже надо менять. Что случится, если докатать сезон на изношенных компонентах, а потом уже поменять всё сразу?

1. можно хорошо приложиться яйцАми при наваливании стоя
2. получать при катании негатив от проскоков, нечеткого переключения и пр.

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
Именно так и надо сделать, менять что-то одно-напрасно выброшенные деньги.У меня ещё не совсем убито - тысячи 3 пожалуй ещё доезжу.3 цепи ещё до 0, 5 %, кассета уже не фонтан, передняя звезда тоже на подходе. В общем катать, а потом новая кассета, новая средняя звезда, с цепями варианты, или снова 3 по кругу или Campagnolo Record C9.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 12:55 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
TorcK писал(а):
Пробег 5к, третья цепь уже износилась. Кассету и систему тоже надо менять. Что случится, если докатать сезон на изношенных компонентах, а потом уже поменять всё сразу?

Можно докатывать до тех пор пока не появятся проскоки. У моей трансмиссии пробег под 9к, последние две тысячи катаю на одной цепи, ибо все три уже вхлам. Поменяю всю трансмиссию когда начнутся проскоки, пока всё норм.

Три цепи проработали только по одному разу или уже ставил по второму кругу все?

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 14:00 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Это что за пластелин такой?
И при 3х цепях чего оно будет проскакивать?
Я свои цепи промеряю, и довожу износ всех
до более менее одинакового состояния, никаких
проскоков. Когда измеритель цепи уже ничего не меряет,
меряю штангелем.
Вот сегодня поставил "новую" цепь, по штангелю 121,4.
На "старой" 121,6. Проскоков нет, а вот гребень звёзд
4-7 около 1 мм. Докатывать буду пока цепи не начнут
сыпаться, или звёзды не полопаются.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
У меня на кассете несколько зубьев срезало, но заметил это только при ТО.
Катать можно пока цепь не начнет рваться. Порвавшаяся цепь наверняка утянет за собой петух.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 23:57 

Сообщения: 256
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.05.2011
Старые цепи выбрасывал, как-то не думал о том, что они могут понадобиться. Последняя цепь вообще быстро износилась. Проски только на маленькой звезде на кассете, я ею редко пользуюсь. Переключения уже немного не чёткие. Как понять, когда цепь начнет рваться? Или это будет сюрпризом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2017 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Зависит от начального качества цепи и твоего желания ее порвать.
С9 по штангелю 123, а все не рвется, а бывают на покатушках челы, которые всех задалбывают рваными цепями, ты у них замеряй :D
971 спокойно у меня ходили до 122мм, никто не рвался.
Рвут еще синглспидеры и планетарии, они укатывают цепь в хлам и меняют со звездами, у них спроси.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2017 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ещё очень зависит от педалирования и чистоты цепи, ну и от усилия на ней. К примеру, на шоссерах у меня цепи живут втрое-вчетверо больше чем на горных. А песчанная/грязевая покатушка в местности с заметным рельефом да с грузом и частым вставанием может убить всю трансмиссию менее чем за килокилометр. От веса ездока - очень заметно.
Порваться может и новая цепь - брак случается. А для себя - сносил цепь до второго положения на калибре - смени.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 08:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Город: Харків, Нова Баварія
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.07.2017
Не розумію, як можна кататися "до кінця"? Мій стоковий ланцюг проїздив приблизно 2000 км, коли я почав відчувати дискомфорт. Не було тієї м'якості ходу, чіткість перемикань дещо погіршилась. На 2560 км пробігу я замінив ланцюг і касету. Знову ровер їде м'яко, легко, як новий.. Для мене комфорт вартий кількох сотень гривень. Може я така Галя балувана?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 09:28 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
CJ Magic писал(а):
Не розумію, як можна кататися "до кінця"? Мій стоковий ланцюг проїздив приблизно 2000 км, коли я почав відчувати дискомфорт. Не було тієї м'якості ходу, чіткість перемикань дещо погіршилась. На 2560 км пробігу я замінив ланцюг і касету. Знову ровер їде м'яко, легко, як новий.. Для мене комфорт вартий кількох сотень гривень. Може я така Галя балувана?

Для того, чтобы дискомфорт возникал не так быстро и катают в 3 цепи - те же дискомфортные ощущения появляются не через 2500 км, а через 7000 км. Плюс правильная чистка и смазка трансмиссии.
2500 км до замены кассеты - это очень-очень мало.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 10:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.03.2010
Вникал однажды в экономическую сторону эксплуатации только одной трансмиссии(среднего райдера в вакууме), и мягко говоря офигевал. Маркетологи - звери еще те, подсовывают все большее число передач (которыми не всякий умело вообще когда то научится обладать), звезды с цепями всё тоньше, при том же качестве металла, ну и конечно цена:) Попробуйте как нибудь скурпулезно подсчитать во сколько обходится 1км эксплуатации велоконя, усредняя за пару сезонов.
По вопросу износа трансмиссии.
В основном наростающая проблема таится в пониженом каденсе и большем давлении на звенья цепи, особенно на звездах кассеты с малым числом зубьев. Наивный райдер стремится сделать меньше работы педалируя за счет силы, выходит быстрее ехать, насилуя не только колени, но и механику велосипеда. В следствии, цепи тянутся, кассеты точатся, бабосики крутятся, мениски "прогорают" и все всёх имеют, начиная от магазинов и производителей велокомпонентов до фармкомпаний у которых незадачливый райдер оказывается в пожизненных подписчиках на залечивани непоправимого.
Есть ли смысл докатывать? Наверное, в этом есть смысл при равномерном износе всех составляющих трансмиссии, что весьма маловероятно. Думаю, стоит начать не с велосипеда а именно с собственной подготовки, ведь высокий каденс по началу дается не легко. Проскоков нет - можно добивать дальше, потом все с "чистого листа"
Я давно перешел на 8ск. планетарку и донашиваю
почти укатанные ранее 9риковые цепи, которых теперь хватает на 10ки тыс.км с каждой.
П.С. Не выбрасывайте старые мультискоростные цепи(которые не начали сыпаться), возможно, они ещё вам смогут пригодится ;)

_________________
Удача — это постоянная готовность использовать шанс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Иван Драго писал(а):
Маркетологи - звери еще те, подсовывают все большее число передач (которыми не всякий умело вообще когда то научится обладать), звезды с цепями всё тоньше, при том же качестве металла, ну и конечно цена:)


Опять заговоры маркетологов....

Производители просто предлагают вам на выбор - 8 скоростей или, к примеру, 11. Если вам 11 не надо, а вы их приобрели - да, вы попались на удочку рекламы, подумали что вы супер-парень, которому 8 скоростей не комильфо. Однако это совсем не значит, что 11 скоростей никому не нужны. Ну а "звезды и цепи все тоньше" - так это для снижения веса - это заказ от потребителя, если не делать легкие запчасти не по цене запчастей спейс шаттла, их покупать не станут.

Не надо обладать особыми тайнами, чтобы уметь пользоваться 11 скоростной трансмиссией. Многое приходит с опытом. Главное в такой трансмиссии - тонкость. Вы более тонко подбираете нагрузку, в зависимости от ваших возможностей. Особенно хорошо чувствуется на затяжных подъемах и в длительных заездах. Ну а лучше всего - наверное на долгих подъемах с небольшим, но часто изменяющемся градиентом.

Первый байк у меня был найнер с 8 звездами, после него я пересел на циклокросс с 11 звездами сзади. Сначала было странное ощущение - казалось, что передач слишком много, я переключал по 2 сразу, т.к. практически не чувствовал разницу в нагрузке между соседними звездами. При этом у меня на дуалах нет индикатора передачи - постоянно не мог понять какая включена. Но потом я поехал по окружной, и на подъеме на поселок Высокий я впервые "заценил" чем 11 лучше 8. Все просто - 11 позволяет тебе ехать немного быстрее и комфортнее, т.к. может более тонко передать ту нагрузку, которую ты в данный момент сможешь осилить. Второй этап "прозрения" настал, когда я приобрел контактные педали - в них теперь я чаще еду на большой звезде впереди, а поэтому разница между задними особо ощутима.

Так что не стоит думать, что всегда развитие технологий навязано только маркетингом, надо просто иногда вспоминать, что возможно ТОП комплектация вам и нафиг не нужна.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Tascioni +1

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.03.2010
Tascioni писал(а):
Иван Драго писал(а):
Маркетологи - звери еще те, подсовывают все большее число передач (которыми не всякий умело вообще когда то научится обладать), звезды с цепями всё тоньше, при том же качестве металла, ну и конечно цена:)


Опять заговоры маркетологов....

Так что не стоит думать, что всегда развитие технологий навязано только маркетингом, надо просто иногда вспоминать, что возможно ТОП комплектация вам и нафиг не нужна.

Было замечено, что при покупке своего первого байка, средний покупатель обосновывает свой выбор на той легкодоступной информации, которую сможет достать. Не редкость, когда покупают байк если не на последние деньги, то по тонкому принципу пассивной рекламы, носителями которой являются большинство(далеко не специалистов), реклама работает ЖЕЛЕЗНО, и осознанность выбора весьма условна. Про легкость байка и ценуи по которой она достигнута, это отдельная сложная тема, в которой у каждого могут быть свои убеждения и субьективный "здравый смысл". Так что " выбор" - это почти религиозная тема :wink:
Про тонкость трансмиссии в большинстве поддержу, однако если бы небыло темы и запчасти стоили копейки, выбор для всех был бы очевиден. Так что пока в нашем мире главннствует маркетинг, паразитирующий на ТОП технологиях и умах людей, в большинстве не имеющих отношения к спорту и не обладающих инженерными знаниями.

_________________
Удача — это постоянная готовность использовать шанс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Иван Драго писал(а):
Так что пока в нашем мире главннствует маркетинг, паразитирующий на ТОП технологиях и умах людей, в большинстве не имеющих отношения к спорту и не обладающих инженерными знаниями.


Ну вы пожалуйста как минимум только своим умом ограничивайтесь, когда такие громкие высказывания делаете, мой попрошу не трогать :D

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
я бы с удовольствием купил деор на 7/8 зад и 2 перед, но где же? так что - маркетинг))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Ну "запорожец" кабриолет с автоматом, смартфоны с диагональю под 5 дюймов без тачскрина, да и ламповых телевизором диагональю в 42 дюйма в продаже не найти - 100% маркетинг :D

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Последний раз редактировалось Tascioni 14.08.2017 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Tascioni
пристойные смартфоны 4-4,5 дюйма даже с тачем не выпускают.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Tascioni
пристойные смартфоны 4-4,5 дюйма даже с тачем не выпускают.


И что? Как это противоречит моему предыдущему посту?

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 12:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.03.2010
Tascioni писал(а):
Иван Драго писал(а):
Так что пока в нашем мире главннствует маркетинг, паразитирующий на ТОП технологиях и умах людей, в большинстве не имеющих отношения к спорту и не обладающих инженерными знаниями.


Ну вы пожалуйста как минимум только своим умом ограничивайтесь, когда такие громкие высказывания делаете, мой попрошу не трогать :D


Уважаемое сообщество способно самостоятельно выделять рациональное зерно из любого диалога, только не все конечно, лишь те кому действительно это нужно.
Каждый по своему в чём то прав, в отдельный момент, так что истину мы здесь не прочтем наверно :wink:

_________________
Удача — это постоянная готовность использовать шанс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Пост назад ты про сообщество писал как про "далеко не специалистов", а теперь про "умеющих выделять рациональное звено".

Считаешь что ТОП оборудование - это 100% происки маркетинга? Катаешься не в велоодежде, а в ХБ футболке да плюшевых штанишках и вьетнамках? Так и не понял разницу между Деор и Турнеем? Изотоники - это все фигня, можно просто водичку пить? Виндстопер для лохов - просто одень дождевик из мусорного пакета? Круче Кенды нет покрышек? Дисковая гидравлика - это для лохов, ничем от В-брейк механики не отличается? Ок - твой выбор, просто не стоит задвигать о том, что другие, которые с тобой не согласны - "лохи, которых развел маркетинг".

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.03.2010
Tascioni писал(а):
Ой как мы запели... пост назад ты про сообщество писал как про "далеко не специалистов", а теперь про "умеющих выделять рациональное звено". Совет тебе - спустись с небес на землю, ты тут не самый умный и подобными "речами" ты себе тут рейтинг не набьешь :D

Наверное, я вас чем то зацепил. Нет констуктива в ваших обращениях, а эмоции в даном вопросе - бесполезная забава для незрелой психики, требующей самоутверждения за счет других :wink: Увольте :D

_________________
Удача — это постоянная готовность использовать шанс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Иван Драго писал(а):
Tascioni писал(а):
Ой как мы запели... пост назад ты про сообщество писал как про "далеко не специалистов", а теперь про "умеющих выделять рациональное звено". Совет тебе - спустись с небес на землю, ты тут не самый умный и подобными "речами" ты себе тут рейтинг не набьешь :D

Наверное, я вас чем то зацепил. Нет констуктива в ваших обращениях, а эмоции в даном вопросе - бесполезная забава для незрелой психики, требующей самоутверждения за счет других :wink: Увольте :D


А покажите мне в ваших сообщениях конструктив. Доктрор Фрейд - это вы? Расскажите мне еще про мою психику :D

Ты, паренек, почему-то подумал, что самый умный, может мама тебе такое сказала или еще кто... Я лишь обращаю твое внимание на то, что это не так. Ты самый обычный, а твое мнение не всегда не самое верное.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ого

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
ого

Ни ого, а О-ГО-ГО!!! Вот это и есть плоды маркетинга, когда я хочу шоссейный дуал с гидравликой под 9-ку, а вариантов кроме как под 11 не предусмотрено.Вам хочется 8-ку с уровнем хотя бы Deore, а его нету. А у моей жены велик на старой Аливье 8-ке работает так, что желания на что-то менять нет никакого, но с её пробегами только в случае жёсткой механической поломки придётся что-то менять. Или может переход на новые лапки шатунов буквой Х лучше креста,таки нет-чисто срубить бабла с народа.
По теме повторю, что ранее писал, докатывать всё как есть и менять сразу кассету, цепи и ,мне точно, а хозяину по состоянию, так и среднюю звезду.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Leopold писал(а):
Вот это и есть плоды маркетинга, когда я хочу шоссейный дуал с гидравликой под 9-ку, а вариантов кроме как под 11 не предусмотрено.Вам хочется 8-ку с уровнем хотя бы Deore, а его нету


Тут момент в том, что производители ориентируются на спрос, себестоимость и возможную наценку. Хотите 8 скоростей - не берите Деор, возьмите что-то попроще. Просто надо иногда режим "пуп земли" выключать, а также помнить, что благотворительностью производители не занимаются - тогда станет ясно, что обычно в свободном доступе то, на что есть спрос большинства, а редкие товары - либо не производятся вообще, либо стоят намного дороже. Думаю Шимано просто решили больше не делать восьмискоростной Деор - им стало это не выгодно, т.к. 9 скоростей берут хорошо.

Мне кажется скоро многие производители перестанут делать ободные тормоза. А еще через некоторое время - все переклюки станут "беспроводными", т.к. цена на них упадет до доступного для большинства простых смертных уровня. Но даже тогда будут люди, которые будут искать "шоссейный дуал с гидравликой под 9-ку" и вещать про происки маркетинга, а также большую надежность тросиков и рубашек перед "вотэтимивот" технологиями.

Да, маркетинг лезет в наш карман очень часто, я лишь говорю о том, что не стоит путать его с прогрессом. Если один считает, что лучше копейки нет автомобиля, а второй присматривает себе электрокар - это совсем не значит, что второй попался на удочку маркетинга. Это так же не означает, что первому нужен электрокар, но и не отменяет того факта, что копейки больше не производят.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
это называется ненужными плюшками за деньги потребителя. прям как тайм-шифт в телевизоре - используется три раза, первый из которых - в магазине.
Цитата:
Мне кажется скоро многие производители перестанут делать ободные тормоза.
естественно, смысл делать вещь с заработком в два доллара, если при сопоставимых затратах можно заработать двадцать? пользователь здесь вообще не при чем.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
я бы с удовольствием купил деор на 7/8 зад и 2 перед, но где же? так что - маркетинг))

++++Таже фигня, ходовые звезды 2 впереди и 7 сзади, остальное эпизодически :yes:

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
естественно, смысл делать вещь с заработком в два доллара, если при сопоставимых затратах можно заработать двадцать? пользователь здесь вообще не при чем.


Есть и другое мнение. Да, ободные дешевле, да ободные неплохи и выполняют свою функцию. Но дисковые, в свою очередь, намного удобнее (особенно гидравлика) в использовании для большинства велосипедистов, т.к. их просто поставил и забыл. Производство гидравлики стоит дороже и мороки с ним у производителя, уверен, больше, т.к. само устройство сложнее.

Покупатель голосует кошельком - если доход, полученный от продаж дисковой гидравлики превышает доход от механических ободных тормозов - значит покупатель сделал свой выбор. И это при том, что большинство людей на этой планете старается экономить - даже за пределами постсоветского пространства.

Лично я готов заплатить за дисковую гидравлику, т.к. вижу ее преимущества. Я готов купить 11 скоростей, т.к. виду преимущества перед 8 скоростями. И я это делаю осознанно, а не потому, что дядя в рекламе сказал, что "11 это круто".

Вон недавно на форуме (вроде у Котовского) читал, что кто-то еще туклипсы использует, и рассказывает о том, это намного лучше контактных педалей, наверное тоже считает контакты происками маркетинга - ведь туклипсы дешевле :D

Поэтому еще раз повторюсь - не надо путать маркетинг и прогресс. Все мы когда-то считали, что видеодвойка ВХС - это лучше чем всякие там СД на компе. Но прошло время, и "происки маркетинга" принесли в каждый дом ДВД, которое намного удобнее и практичнее ВХС, а вот БлюРэй пока не прижился, хоть как бы маркетинг и не старался, т.к. за Блюрэй покупатель кошельком не проголосовал. И как бы вам сейчас не хотелось бы купить Вихаэс - большинству он уже не нужен, а поэтому его и не производят.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Tascioni
Цитата:
Я готов купить 11 скоростей, т.к. виду преимущества перед 8 скоростями.
насколько я помню, ваш СХ - это ваш первый осознанный современный вел, или я ошибаюсь?
Цитата:
дисковые, в свою очередь, намного удобнее (особенно гидравлика) в использовании для большинства велосипедистов, т.к. их просто поставил и забыл
вибрейки за 8-10% цены гидры так разве не умеют?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Tascioni
Цитата:
Я готов купить 11 скоростей, т.к. виду преимущества перед 8 скоростями.
насколько я помню, ваш СХ - это ваш первый осознанный современный вел, или я ошибаюсь?


Второй. Первый осознанный - был вел для жены.

Цитата:
вибрейки за 8-10% цены гидры так разве не умеют?


Мне есть с чем сравнивать.
У знакомого, с которым мы вместе катаем - вибрейки, у меня дисковая механика, у жены - дисковая гидравлика. Знакомый иногда тормоза подстраивает. Если пробился - отстегивает их для того чтобы снять колесо, после чего опять немного подстраивает. Это не занимает много времени.

Я вспоминаю о тормозах только когда надо колодки подтянуть - очень редко. Щелкнул пару раз и настроил - ох уж эти проходимцы из отдела по раскрутке ББ7 - поймали меня - можно же было поставить подешевле да шестигранниками колодки подкручивать :D

На велике жены - тормоза вообще о себе не напоминают - тормозят себе отлично да и в подстройке не нуждаются.

Так что - нет, вибрейки "поставил и забыл" не могут. Я не говорю что они фигово тормозят, не говорю о том, что проблемно их немного подстраивать, если есть нужда. Но внимания вибрейки к себе требуют больше. Я говорю о том, что я предпочту "поставить и забыть", а не "иногда подстраивать вибрейки". Ну и конечно же - модуляция и комфортность торможения у дисковой гидравлики на порядок выше вибрейковских.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:27 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Tascioni писал(а):
Aleksei Dmytren писал(а):
естественно, смысл делать вещь с заработком в два доллара, если при сопоставимых затратах можно заработать двадцать? пользователь здесь вообще не при чем.


Есть и другое мнение. Да, ободные дешевле, да ободные неплохи и выполняют свою функцию. Но дисковые, в свою очередь, намного удобнее (особенно гидравлика) в использовании для большинства велосипедистов, т.к. их просто поставил и забыл. Производство гидравлики стоит дороже и мороки с ним у производителя, уверен, больше, т.к. само устройство сложнее.

Покупатель голосует кошельком - если доход, полученный от продаж дисковой гидравлики превышает доход от механических ободных тормозов - значит покупатель сделал свой выбор. И это при том, что большинство людей на этой планете старается экономить - даже за пределами постсоветского пространства.

Лично я готов заплатить за дисковую гидравлику, т.к. вижу ее преимущества. Я готов купить 11 скоростей, т.к. виду преимущества перед 8 скоростями. И я это делаю осознанно, а не потому, что дядя в рекламе сказал, что "11 это круто".

Вон недавно на форуме (вроде у Котовского) читал, что кто-то еще туклипсы использует, и рассказывает о том, это намного лучше контактных педалей, наверное тоже считает контакты происками маркетинга - ведь туклипсы дешевле :D

Поэтому еще раз повторюсь - не надо путать маркетинг и прогресс. Все мы когда-то считали, что видеодвойка ВХС - это лучше чем всякие там СД на компе. Но прошло время, и "происки маркетинга" принесли в каждый дом ДВД, которое намного удобнее и практичнее ВХС, а вот БлюРэй пока не прижился, хоть как бы маркетинг и не старался, т.к. за Блюрэй покупатель кошельком не проголосовал. И как бы вам сейчас не хотелось бы купить Вихаэс - большинству он уже не нужен, а поэтому его и не производят.

Вот и не путайте маркетинг и прогресс :smile:
Вы когда пишите о том, что готовы заплатить за гидравлику и 11 скоростей почему-то не учитываете, что готовы именно вы. Не всем оно надо и не все способны прочувствовать.
Пара примеров из жизни - вел в ХТ по кругу, гидрашка тоже ХТ. Хозяин кидает фразу "а передним тормозом я не пользуюсь - боюсь". Другой вел на ребе, хт, слх - эксцентрики не затянуты до такой степени, что колеса реально болтаются (как только на этот вел садишься сразу чувствуешь, что он "плывет" под тобой). Хозяина вела это не беспокоило, он и не замечал - приехал скрип подседела подлечить. Это примеры маркетинга сферического в вакууме.
Я - матрасник, мне гидрашка не нужна в принципе, вибряков лично мне хватает за глаза. Но я не могу купить теперь ни раму, ни вилку нормальную - под вибрейк их не производят. И беда не в отсутствии спроса - лично знаю немало людей, которые на диски перешли вынужденно при замене вилки либо покупке нового велосипеда. И семерика-восьмерика лично мне хватает с головой. И знаю немало людей, которые на 9-10-11 перешли не потому что раскладка по звездам на восьмерике не устраивала, а потому что исчезли кассеты на 8 хорошего качества. Вот это и есть маркетинг - спрос есть, а предложения по сути нет.
Прогресс - это когда тебе предлагают выбор альтернативной технологии взамен устаревшей, маркетинг - это когда ты вынужден покупать то, что тебе не нужно. От VHS пользователи органично отказались сами, довольно долгое время кассеты продавали параллельно с DVD и полностью пропали с появлением дешевых DVD-приводов и проигрывателей. Ибо нет у кассеты никаких преимуществ перед дисками и даже в разрезе достаточности кассеты даже близко к DVD не дотягивают. Тогда как тех же вибрейков многим будет достаточно, и преимущества у вибрейков перед дисками всё-таки остаются - более того, бюджетная механика и гидравлика, которую ставят на велы до 250-300 баксов даже проигрывает вибрейкам и в качестве торможения, и в надежности. Вот и вопрос: использовать заведомо худший по характеристикам продукт - это прогресс или все-таки маркетинг?

З.Ы. по аналогии вашему ответу выше - не надо всех пересаживать на гидравлику и ХТ, не всем оно надо и не всем оно по карману. Группы альтус-ацера-аливио в последние модельные годы скатились в говно не потому что прогресс, а потому что надо помогать маркетингу впаривать деор, слх, хт. Старый переклюк М410 работает лучше и живет дольше, чем более современный М430 - прогресс?

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Я же говорю - покупатель голосует рублем. Так что не надо меня эгоистом выставлять. Если вы знаете кого-то, кто хочет купить "что-то", это не значит, что спрос на это "что-то" объективно большой.

Вот у нас сейчас как раз и идет стадия, где вибрейки пропадают с появлением дешевой дисковой механики. Если Вам "хватает" видбейков, это же не значит, что другим их тоже "хватает".

Да много чего в последние годы скатилось в говно - это касается не только вело производителей. Примеров того, что раньше делали качественнее можно привести много в каждой сфере - автомобилестроение, компьютерная техника, одежда и т.д. - это глобальная тенденция, к сожалению.

По поводу кошелька. Думаю сейчас выбор комплектующий довольно широкий, на каждый кошелек найдется товар. И я не призываю всем прыгать на гидравлику. Я говорю о том, что 11 скоростей и гидравлика - это не происки маркетинга, а продукты прогресса, которые предложены производителем, и вы можете их выбрать - вот и все.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Последний раз редактировалось Tascioni 15.08.2017 13:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Tascioni
у меня на основном велосипеде вибряки Тектро проехали уже примерно 16-17 тысяч, до меня - наверное 1,5-2. Внимание - это один (или два?) раз заменил рубашки/тросы и три раза колодки. Стоимость владения на 1км пробега - смешна. Что я получу, потратив немало дензнаков на гидру? Уверенное торможение в дождь и с горы? Я в дождь еду не быстро, а ближайшие горы - километров за двести по прямой. Технодрочеры конечно выберут диски за их эстетику на подвесе с амоподседелом и натяжителем вместо переднего клюка.
Цитата:
Если Вам "хватает" видбейков, это же не значит, что другим их тоже "хватает".
говняные вибрейки тормозят так же хреново, как и говняные диски. хорошие ви- как хорошие диски. в вакуумных условиях перемещения из пункта а в пункт бэ с дыханием через нос.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Aleksei Dmytren, да вопросов нет. Пользуйтесь. Я не отговариваю от вибрейков.

Есть те, которым нужны эти продукты - к примеру я. Есть те, которым данные продукты не нужны - к примеру Вы.

Я спорю лишь с утверждением о том, что 11 скоростей и гидравлика - это только маркетинг и ничего больше.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Последний раз редактировалось Tascioni 14.08.2017 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Tascioni стесняюсь спросить, у вашей жены на веле, что за гидравлика?

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:48 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Tascioni писал(а):
У знакомого, с которым мы вместе катаем - вибрейки, у меня дисковая механика, у жены - дисковая гидравлика. Знакомый иногда тормоза подстраивает. Если пробился - отстегивает их для того чтобы снять колесо, после чего опять немного подстраивает. Это не занимает много времени.

Я вспоминаю о тормозах только когда надо колодки подтянуть - очень редко. Щелкнул пару раз и настроил - ох уж эти проходимцы из отдела по раскрутке ББ7 - поймали меня - можно же было поставить подешевле да шестигранниками колодки подкручивать :D

На велике жены - тормоза вообще о себе не напоминают - тормозят себе отлично да и в подстройке не нуждаются.

Так что - нет, вибрейки "поставил и забыл" не могут. Я не говорю что они фигово тормозят, не говорю о том, что проблемно их немного подстраивать, если есть нужда. Но внимания вибрейки к себе требуют больше. Я говорю о том, что я предпочту "поставить и забыть", а не "иногда подстраивать вибрейки". Ну и конечно же - модуляция и комфортность торможения у дисковой гидравлики на порядок выше вибрейковских.

После того как снял колесо обычно приходится и дисковые тормоза подстраивать, особенно гидравлику ввиду небольшого зазора между колодками. Можно, конечно, и забить, но меня напрягает, когда поршни выдавливает на разный ход или колодки стоят непараллельно ротору - по ощущения разницу можно не понять, но износ идёт не совсем правильный (колодки под углом вытираются, ротор подгибает постоянно как на механике) и модуляция несколько меняется.
Кстати, не приравнивайте другую механику к ББ7 - это на ББ7 даже ключей не надо чтобы колодки подвести, на всей остальной механике процесс может занять даже больше времени, чем при подтяжке вибрейков.
Не хочу превращать тему в очередной спор о тормозах, написал это к тому, что не настолько чаще нужно подстраивать вибрейки по сравнению с дисками (по крайней мере - хорошие вибрейки) и не так беспроблемны дисковые тормоза, как этого хотелось бы. В любом случае каждый выбирает по своим предпочтениям, главное чтобы этот выбор вообще был.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Tascioni, когда из продажи пропадут колеса на 15 и вы будете вынуждены покупать 17, долбясь при этом об дороги и заканчивая день на шиномонтаже, вы тоже будете ратовать за прогресс?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
1eonid писал(а):
Не хочу превращать тему в очередной спор о тормозах, написал это к тому, что не настолько чаще нужно подстраивать вибрейки по сравнению с дисками (по крайней мере - хорошие вибрейки) и не так беспроблемны дисковые тормоза, как этого хотелось бы. В любом случае каждый выбирает по своим предпочтениям, главное чтобы этот выбор вообще был.


Согласен. Тему уходит сторону. Я рассказал свой опыт. Ваш опыт может быть другим. Он, в силу вашей деятельности, наверное обширнее, а поэтому - возможно и объективнее, а возможно ваше мнение искажено вашей профессией.

Aleksei Dmytren писал(а):
Tascioni, когда из продажи пропадут колеса на 15 и вы будете вынуждены покупать 17, долбясь при этом об дороги и заканчивая день на шиномонтаже, вы тоже будете ратовать за прогресс?


Вот когда такое произойдет - тогда и поговорим :D

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Последний раз редактировалось Tascioni 14.08.2017 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Начали за здравие, закончили за тормоза :lol:
Повторюсь, Tascioni у вашей жены на веле, что за гидравлика?

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:17.06.2010
Tascioni писал(а):
Я же говорю - покупатель голосует рублем
По поводу кошелька. Думаю сейчас выбор комплектующий довольно широкий, на каждый кошелек найдется товар. И я призываю всем прыгать на гидравлику. Я говорю о том, что 11 скоростей и гидравлика - это не происки маркетинга, а продукты прогресса, которые предложены производителем, и вы можете их выбрать - вот и все.


Хорошо когда можете выбрать, а когда все дружно перешли на диски и невозможно хорошую вилку/раму под вибрейки купить - это называется не предложены, а "навязаны". Причем исходя из соотношения "стоимость/эксплуатационные характеристики", явно не инженерами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
михась, ничего особенного - SHIMANO M-315.

sky писал(а):
Хорошо когда можете выбрать, а когда все дружно перешли на диски и невозможно хорошую вилку/раму под вибрейки купить - это называется не предложены, а "навязаны". Причем исходя из соотношения "стоимость/эксплуатационные характеристики", явно не инженерами.


Давайте разберемся. Я не говорил, что белые и пушистые производители, особенно учитывая монополию, которая сложилась на рынке, будут вам задаром продавать запчасти. Я начал свой спор, будучи несогласным с высказыванием: "Маркетологи - звери еще те, подсовывают все большее число передач (которыми не всякий умело вообще когда то научится обладать)".

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Последний раз редактировалось Tascioni 14.08.2017 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 14.08.2017 17:09.
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
11*2 это столько же, что и 3*7, где прогресс? :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:10 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Tascioni писал(а):
Я же говорю - покупатель голосует рублем. Так что не надо меня эгоистом выставлять. Если вы знаете кого-то, кто хочет купить "что-то", это не значит, что спрос на это "что-то" объективно большой.

Ни в коем случае не выставляю, я к тому что ваши потребности также субъективны как и мои)
Tascioni писал(а):
Вот у нас сейчас как раз и идет стадия, где вибрейки пропадают с появлением дешевой дисковой механики. Если Вам "хватает" видбейков, это же не значит, что другим их тоже "хватает".

Вам просто не попадалась действительно дешевая дисковая механика - любой вибрейк покажется стоп-краном по сравнению с этим хламом. Есть ещё самая бюджетная гидравлика промакс и зум - он не только тормозит плохо, но в 50% случаев умирает в течении первой тысячи километров (начинают неустранимо течь). Тормозят также плохо как самая дешевая механика. При этом приличный вибрейк был бы не только не дороже, но скорее всего даже дешевле всего этого зоопарка.
Tascioni писал(а):
По поводу кошелька. Думаю сейчас выбор комплектующий довольно широкий, на каждый кошелек найдется товар. И я призываю всем прыгать на гидравлику. Я говорю о том, что 11 скоростей и гидравлика - это не происки маркетинга, а продукты прогресса, которые предложены производителем, и вы можете их выбрать - вот и все.

В том и беда - нет выбора. Хочешь вибрейк - фиг там, нормальную раму или вилку под него не купишь. Ездишь 10 тыс км в год - восьмерик не для тебя (если, конечно, не раздражает посреди сезона менять трансмиссию). Даже если восьмерик устраивает сам по себе всё равно перейдешь на 9 из соображений долговечности - хотя ничего не мешает делать 8 такого же качества. Давит жаба отдавать 1000 грн за задний переклюки и как работала старая аливио более чем устраивает - маркетологи уже подготовились, новая аливио хуже старого альтуса м310, копи на деор и не выделывайся.
Выбор нам мягко говоря сузили в последние годы.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:12 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Aleksei Dmytren писал(а):
11*2 это столько же, что и 3*7, где прогресс? :D

Ну если начать меряться длиной барабанов - то вот он и прогресс :D

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Tascioni писал(а):
михась, ничего особенного - SHIMANO M-315.

Вопросов больше не имею, это к теме диски-вибрейки, и преимуществ оных. :D

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
11*2 это столько же, что и 3*7, где прогресс? :D

Алексей, прогресс это 2 на 7, что непонятно? : :friends:

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:17.06.2010
Tascioni писал(а):
Давайте разберемся. Я не говорил, что белые и пушистые производители, особенно учитывая монополию, которая сложилась на рынке, будут вам задаром продавать запчасти. Я начал свой спор, будучи несогласным с высказыванием: "Маркетологи - звери еще те, подсовывают все большее число передач (которыми не всякий умело вообще когда то научится обладать)".


Да так и есть в подавляющем большинстве случаев (1eonid приводил примеры) когда люди покупая велосипед с гидравликой - используют исключительно задний тормоз, на 11 скоростной кассете ездят с каденсом 50 и т.д. и т.п. сплошь и рядом...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
1eonid, как я уже говорил - уменьшение качества продукции это глобальная тенденция на сегодня. Так что давайте ее за скобки вынесем. Ну реально - очень много примеров того, что раньше действительно делали качественнее. У меня маленький телевизор Сони выпуска 1995 года работает без проблем уже 21 год, а новый смарт-ТВ сони через два месяца использования поехал в сервис.

Дешевая дисковая механика попадалась - зум на первом найнере. Ее я заменил почти сразу. Я же не говорю поменяйте вибрейк на самую дешманскую механику, которую только сможете найти. Я лишь говорю о том, что мой опыт указывает на наличие меньших проблем с дисками. Это мой личный опыт, я его не читал в рекламных буклетах, он не основан на мнении продавца в веломагазине - просто мои наблюдения в течение года.

sky писал(а):
Да так и есть в подавляющем большинстве случаев (1eonid приводил примеры) когда люди покупая велосипед с гидравликой - используют исключительно задний тормоз, на 11 скоростной кассете ездят с каденсом 50 и т.д. и т.п. сплошь и рядом...


Да кто же спорит с тем, что есть люди которые покупают то, что им не надо. Я знаю человека с "зеркалкой" за около 1.5 тысяч зеленых, который не использует и 1/3 возможности камеры, да и фото его не особо-то и красивы. Но это же не значит, камеры дороже "мыльницы" - происки маркетинга.

Я говорю о том, что "11 скоростей и гидравлика" реально (а не вымышленно) отличаются "8 скоростей и вибрейков". Эту разницу можно ощутить. Поэтому это не происки маркетинга, а прогресс технологии.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Все таки, Tascioni, гидравлика SHIMANO M-315, как позиционируются в Вашем понимании?

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Гидравлика начального уровня, за сравнительно с другими небольшую цену, с которой не должно быть особых проблем, которая позволяет тормозить одним мизинчиком :D
Или о чем был ваш вопрос?

Но вообще спор начался с "11 скоростей", а не о гидравлике и т.д. :D

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.03.2010
Велосипед собирается под конкретный спектр задач, либо же несколько велосипедов. Самый главный аспект, если подойти разумно - ширина вашего кармана. Если бюджет ограничен, то это влечет за собой компромисс между весом/надежностью-ресурсом/производительностью байка. К примеру, при большом весе райдера и дальняковой загрузке байка, предпочтительнее дисковые тормоза. При сложном рельефе приятнее пользоватся именно хорошей гидравликой, так меньше напряжены кисти и в следствии ниже общая усталость. К тому же, гораздо безопаснее на горных серпантинах и плохую погоду, когда независим от грязных ободов и истирающихся от песка боковин, которые влекут за собой свою замену. Если райдер соревнуется в КК, шоссе и.т.п, то туринговый байк не сможет полноценно заменить лекий и одновременно прочный гоночный велосипед. На все это требуется своё железо, и везде можно выбрать золотую середину на момент конкретных рыночных условий. В наше время сложно в этом всем разобратся без глубокого изучения, и не покупать неоправдано дорогие вещи, катаясь потом на ХТЯ в магазин за хлебушком, а в остальное время мысленно рукоблудить на свой крутой байк(утрирую). :smile:

_________________
Удача — это постоянная готовность использовать шанс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Tascioni писал(а):
Гидравлика начального уровня, за сравнительно с другими небольшую цену, с которой не должно быть особых проблем, которая позволяет тормозить одним мизинчиком :D
Или о чем был ваш вопрос?

Но вообще спор начался с "11 скоростей", а не о гидравлике и т.д. :D

Да то понятно спор и т.п. Было упомянуто много, в т.ч. и тормоза. С мизинчиком перегиб конечно крепкий,и те кто пытался донести Вам радость обладания вибрейками)) правы, надежно, дешево и нетрудоемко. Честно сложно как-то назвать в свете расхваленой гидравлики 315 тормозами. Вероятно супруга даже разницы не заметила бы 315 это или вибрейки, думаю это был Ваш выбор а не ее :wink:
А что до 11 скоростей, да это прогресс, ну так катается народ и радуется, мои друзья в том числе, а выбора то у них в принципе уже нет, хотя есть, можно не кататься. Некоторые довольны 11-ю, некоторым много их, у меня например силенки позволяют и пофиг на 11 вообще, катаю на классике 3#9, повторюсь, хочу воплотить в жизнь 2#7. А про 11-ть, прогресс-да, но цена этого прогресса звиздец какая. Думаю и 12 засунут, для любителей гармонии усилий и рельефа, но опять же цена вопроса, но тут к делу подключаться маркетологи и распедалят все)) мол 11 это прошлое, поэтому берите все свои деньги и несите их нам, покупайте 12 это круто, это прогресс :wink:

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
михась писал(а):
С мизинчиком перегиб конечно крепкий,и те кто пытался донести Вам радость обладания вибрейками)) правы, надежно, дешево и нетрудоемко. Честно сложно как-то назвать в свете расхваленой гидравлики 315 тормозами. Вероятно супруга даже разницы не заметила бы 315 это или вибрейки, думаю это был Ваш выбор а не ее :wink:


Я смотрю вы мои посты не читаете...
Где я "расхваливал" 315 тормоза? Я сказал, что на одном из велосипедов у меня стоит "гидравлика" и с ней нет проблем - поставил и забыл. А, пока вы не спросили дважды, даже не говорил модель тормозов.

Моя супруга 100% с закрытыми глазами отличит гидравлику от вибрейков. Да это, в общем, сможет сделать каждый - достаточно просто нажать на ручку. У меня складывается впечатление, что вы с гидравликой мало дел имели, раз предполагаете, что разницу между дисковой гидравликой и вибрейками так трудно уловить. Я бы не стал спорить - если бы речь шла об определении разницы между дисковой механикой и вибрейками... но уж гидравлику точно ни с чем не перепутать по ощущениям.

Перед покупкой 315 я сначала определил цели ее использования - чтобы жене было комфортно и легко тормозить, "катаясь по парку" пару раз в неделю со средней скоростью 12 км/ч. Эти цели данные тормоза полностью выполняют.

Про мизинчик - это была шутка... наверное поэтому там стоит смайлик. А вообще - усилий для торможения на гидравлике необходимо прикладывать в разы меньше - или вы и с этим будете спорить?

Хотите использовать вибрейки - на здоровье, я про них ничего плохого не сказал, но вещать о том, что гидравлика это только происки маркетинга и никакой разницы нет - не стоит.

михась писал(а):
А про 11-ть, прогресс-да, но цена этого прогресса звиздец какая.


Ну я рад, что мы сошлись во мнении, что это прогресс. А цена - ну для кого-то 11 скоростей дорого, а кто-то великом за 600 косарей (или сколько там велик Скоробогача стоит? :D ) хвастается - каждому свое.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Цитата:
У меня складывается впечатление, что вы с гидравликой мало дел не имели, раз предполагаете, что разницу между дисковой гидравликой и вибрейками так трудно уловить.

Tascioni, два вела, один парадно-выходной второй-боевой, ХT на одном, на втором Ультимейты, чего и Вам желаю, сменив свои чугунные BB7. Создается впечатление , что у Вас не было никогда вибрейков :wink: кстати, вибрейки-вибрейкам тоже рознь.
Цитата:
Да, ободные дешевле, да ободные неплохи и выполняют свою функцию. Но дисковые, в свою очередь, намного удобнее (особенно гидравлика)

Удобнее чем? прокачкой? проваливающимися ручками? дубовые зимой когда минералка? или когда стравить нужно жидкость когда колодки не лезут? или собственно стоимостью колодок, дешмановский Китай не в счет. В 90% поедут в мастерскую, это удобство? В вибрейках- это элементарно :lol:
Цитата:
У знакомого, с которым мы вместе катаем - вибрейки, у меня дисковая механика, у жены - дисковая гидравлика. Знакомый иногда тормоза подстраивает. Если пробился - отстегивает их для того чтобы снять колесо, после чего опять немного подстраивает. Это не занимает много времени.

А вы когда пробиваетесь , что колесо не снимаете? :wink: особенно заднее, да самому, неудобно ведь
(гель не в счет)
А так, снял-поставил, секунда дела, подкрутить перекос коромысел влево-вправо мгновения, может то знакомый сильно щепетильный и ему сам процесс важен, такие тоже есть))
Цитата:
но уж гидравлику точно ни с чем не перепутать по ощущениям.

ХЗ что за ощущения, тормоза как тормоза, гидравлика помягче немного. Вашем случае, с 315, начальной Шимановской гидрой, если взять все плюсы и минусы, не вижу разницы особенно при 12км/ч, вообще не понимаю зачем в парке при такой скорости гидравлика.
Цитата:
А вообще - усилий для торможения на гидравлике необходимо прикладывать в разы меньше - или вы и с этим будете спорить?

Конечно буду :lol: например, на затяжном спуске, посмотрю на Ваши усилия на перегретых дисках на 315 и усилия на вибрейках, вы будете удивлены. К чему я и спрашивал что за волшебная такая гидравлика, думал ну может слх или эликсиры, ну хоть 5-е например со 180 ротором.
Цитата:
Я вспоминаю о тормозах только когда надо колодки подтянуть - очень редко.

Вспомните еще когда надо будет колодки поменять, прокачать, отцентровать машинки и т.д.
Так что все относительно, каждому свой маркетинговый прогресс или прогрессивный маркетинг :friends:

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Последний раз редактировалось михась 14.08.2017 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Вспомните еще когда надо будет колодки поменять, прокачать, отцентровать машинки и т.д.

михась, я полагаю, что при таком режиме до этого никогда не дойдет, как и до смены покрышек) зато - на дисках, мамочки с колясками одобряют :roll:

Цитата:
Я вспоминаю о тормозах только когда надо колодки подтянуть - очень редко.

Цитата:
"катаясь по парку" пару раз в неделю со средней скоростью 12 км/ч. Эти цели данные тормоза полностью выполняют.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Ясно, конструктивная беседа окончена, пошла какая-то смесь выпендрежа и нелепых попыток меня унизить что ли... неудобно снимать заднее колесо... чугунные ББ7... какие-то затяжные спуски, когда я писал о тормозах для супруги, которая по парку катает... какие-то мамочки... что-то там одобряют...

Кароче - ответ мой вот такой на все это - :facepalm:

:D

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Tascioni писал(а):
Ясно, конструктивная беседа окончена, пошла какая-то смесь выпендрежа и нелепых попыток меня унизить что ли... неудобно снимать заднее колесо... чугунные бб7... какие-то затяжные спуски, когда я писал о тормоза для супруги, которая по парку катает... какие-то мамочки... что-то там одобряют...

Кароче - ответ мой вот такой на все это - :facepalm:

:D

Tascioni, заметьте, все довольно ровно, без ненорматива, последовательно и аргументированно. Незнаю что Вы там нафантазировали, Ваше право, в подписи все сказано :wink:
Ну а пример с "мамочками", часто встречающееся явление, это к классу оборудования и стилю езды, но то такэ, маркетинг ну или выпендреж. :wink:

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
михась писал(а):
Tascioni, заметьте, все довольно ровно, без ненорматива, последовательно и аргументированно


Ну да. Именно последовательно. Именно агрументированно. Я написал про тормоза для супруги, которая кататет по парку. Те, кто катает по парку - зимой не катают. Но от вас пошла дичь про затяжные спуски, замерзание минералки зимой и про эликсиры... :D

Кароче, михась, вы просто хотите что-то говорить, а посты собеседника не читаете, а раз так - то и мне не особо интересен разговор с вами.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2017 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Tascioni писал(а):
михась писал(а):
Tascioni, заметьте, все довольно ровно, без ненорматива, последовательно и аргументированно


Ну да. Именно последовательно. Именно агрументированно. Я написал про тормоза для супруги, которая кататет по парку. Те, кто катает по парку - зимой не катают. Но от вас пошла дичь про затяжные спуски, замерзание минералки зимой и про эликсиры... :D

Кароче, михась, вы просто хотите что-то говорить, а посты собеседника не читаете, а раз так - то и мне не особо интересен разговор с вами.

Слив не защитан :wink: вы ж тут многое писали, обьясняли, там, про прогресс, маркетинг, про удобства гидравлики еще до поста про вел жены, перечитайте свои посты и т.д. ну а вы начали обижаться. :yes:
У некоторых может быть иная точка зрения, я о удобствах и ньюансах эксплуатации и целесообразности разных там опций. Возможно это просто не нужно, причем по-разным причинам, и эта точка зрения может быть отличной от вашей. Например моя, в том, что дешмановская гидравлика, что вибрейки равнозначны.

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
михась, вы опять нечитали мой пост? Повторю - до-сви-дань-я. Я на таких как вы - не обижаюсь.

Если заходите продолжить разговор - тогда отвечайте с учетом моих постов, а не просто излагайте только свои мысли и фантазии, еще и додумывая за меня что-то там, и перекручивая факты в угоду вашей точки зрения. И наверное стоит другую тему создать.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
Обычная в общем история)) когда нет котраргументов, мол "создайте тему, до свидания, на таких как вы не обижаюсь" :facepalm:
Скучный Вы, ничего личного. :wink:

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Да я пока только с вами разговор окончил, и то - у вас есть шанс вернуться, с остальными дискуссия открыта, если осталось что обсуждать.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 09:17 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Tascioni писал(а):
Моя супруга 100% с закрытыми глазами отличит гидравлику от вибрейков. Да это, в общем, сможет сделать каждый - достаточно просто нажать на ручку. .

Сорри за оффтоп - не каждый) Привезли как-то старенький Trek на обслуживание, с целью диагностики жопомером сажусь проехаться на нём сотню метров. Еду, притормаживаю, думаю: "Прикольно - старый вел, а стоит очень приятная гидра". Потом опускаю глаза и офигеваю - вибрейк. Avid SD5 стояли у него - и рычаги, и ручки. Усилия и модуляция на ручке - сравнимы с вменяемой бюджетной гидрой типа вашей шимы.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 09:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Охотно верю - исключения бывают. Я говорил о превалирующей части случаев. Уверен даже в вашей практике такое далеко не каждый день случается. Даже самая дешманская гидра, про которую и вы вспоминали, типа промакс, она отличается от механики по ощущениям. То что она быстро выходит из строя или с модуляцией имеет проблемы - это другой разговор - я лишь говорил о том, что можно почувствовать. Мне тоже на прокатном велике попались один раз какие-то механические дисковые тектро - очень мягко и комфортно работали, тоже были очень похожи на гидравлику на малых скоростях. Если хотите - могу "100%" исправить на... к примеру - "87,5%" :D

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 10:06 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Tascioni писал(а):
Охотно верю - исключения бывают. Я говорил о превалирующей части случаев. Уверен даже в вашей практике такое далеко не каждый день случается. Даже самая дешманская гидра, про которую и вы вспоминали, типа промакс, она отличается от механики по ощущениям. То что она быстро выходит из строя или с модуляцией имеет проблемы - это другой разговор - я лишь говорил о том, что можно почувствовать. Мне тоже на прокатном велике попались один раз какие-то механические дисковые тектро - очень мягко и комфортно работали, тоже были очень похожи на гидравлику на малых скоростях. Если хотите - могу "100%" исправить на... к примеру - "87,5%" :D

Не, если начну придираться к процентам, то придётся мне тогда запятые везде правильно расставлять - а мне лень :D
На самом деле можно полностью уйти от сравнения тормозов по типам конструкции, достаточно того, что в каждом варианте есть тормоза, которые использовать небезопасно, поскольку работают непредсказуемо и недолго, а есть надежные, отлично управляемые механизмы. Вот только если вернуться к началу дискуссии - привет маркетинг, ни хороший, ни плохой вибрейк уже не поставишь.

З.Ы. за что люблю любой форум - всё начиналось безобидно, с убитых цепей. Срач про тормоза уже был, предлагаю сразу перейти к срэм против шимано или обсудить недостатки айфона :D

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
1eonid писал(а):
Вот только если вернуться к началу дискуссии - привет маркетинг, ни хороший, ни плохой вибрейк уже не поставишь.

З.Ы. за что люблю любой форум - всё начиналось безобидно, с убитых цепей. Срач про тормоза уже был, предлагаю сразу перейти к срэм против шимано или обсудить недостатки айфона :D


На самом деле я начинал спор про "11 скоростей"... а потом зря упомянул "не ободные тормоза", ну а потом кое-кто просто повернул тему в очередной "холивар: диски против вибрейков" :D Согласен, что у данного спора смысла на больше чем у споров типа "Никон против Кэнон".

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Обратимся к классикам. Фипатя пишет:
Цитата:
вибрейки деор. Плавно или резко остановится, легко спикировать в опасную минуту не составит труда.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 485
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:09.06.2009
Какая интересная тема. Я идеально подхожу, у меня на веле спереди Хайесы девятки, а сзади ХТ-параллельки, ну вот как-то не замечаю разницы особой вытормаживая, кроме разве что того что параллельки смешно по звуку прилипают к ободу. Модуляция и там и там прекрасная. Сейчас изнашиваю восьмискоростную трансмиссию и перейду на девятерик только лишь потому что качество цепей-кассет выше. Уже было 4 вела, опыт езды примерно 10 лет, 3-4 тысячи в год.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 174
Город: Харьков,Халтурина
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2012
1eonid писал(а):
Tascioni писал(а):
Охотно верю - исключения бывают. Я говорил о превалирующей части случаев. Уверен даже в вашей практике такое далеко не каждый день случается. Даже самая дешманская гидра, про которую и вы вспоминали, типа промакс, она отличается от механики по ощущениям. То что она быстро выходит из строя или с модуляцией имеет проблемы - это другой разговор - я лишь говорил о том, что можно почувствовать. Мне тоже на прокатном велике попались один раз какие-то механические дисковые тектро - очень мягко и комфортно работали, тоже были очень похожи на гидравлику на малых скоростях. Если хотите - могу "100%" исправить на... к примеру - "87,5%" :D

Не, если начну придираться к процентам, то придётся мне тогда запятые везде правильно расставлять - а мне лень :D
На самом деле можно полностью уйти от сравнения тормозов по типам конструкции, достаточно того, что в каждом варианте есть тормоза, которые использовать небезопасно, поскольку работают непредсказуемо и недолго, а есть надежные, отлично управляемые механизмы. Вот только если вернуться к началу дискуссии - привет маркетинг, ни хороший, ни плохой вибрейк уже не поставишь.

З.Ы. за что люблю любой форум - всё начиналось безобидно, с убитых цепей. Срач про тормоза уже был, предлагаю сразу перейти к срэм против шимано или обсудить недостатки айфона :D


Да не было у человека вибрейков никогда, ни хороших, ни плохих, никаких., ибо в постах выше видно что не понимает о чем речь идет, что тут можно сравнивать? механика есть вв7, хорошая никто не спорит :yes: чугунная только :wink:

_________________
Merida Matts Sport-100
Fausto Coppi-Viper
GT Avalanche 1.0
Scott Scale 50
Gary Fisher Tassajara
Есть Cannondale, и есть другие велосипеды :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.08.2017 19:59 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Назад дороги нет )))

Изображение

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2017 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
:D Да, забавное развитие темы... Сказал Tascioni о субъективности выбора компонентов и понеслось.
Похоже, что все это обилие текста только от того, что за числом "11" не сумели увидеть главной мысли. Каждый, кто понимает собственные задачи, ( в самом широком смысле - от технической необходимости до писюномерства) - выбирает себе оборудование в соответствии с ними... и спорить тут бесполезно и бессмысленно.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2017 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
real SIMON писал(а):
:D Да, забавное развитие темы... Сказал Tascioni о субъективности выбора компонентов и понеслось.
Похоже, что все это обилие текста только от того, что за числом "11" не сумели увидеть главной мысли. Каждый, кто понимает собственные задачи, ( в самом широком смысле - от технической необходимости до писюномерства) - выбирает себе оборудование в соответствии с ними... и спорить тут бесполезно и бессмысленно.

Оно то так, но почитаешь про очередную новую хрень, и червяк гложет- может и мне надо? Пока здравый смысл побеждает, но большенство на вопрос:"А зачем это надо?" ответа дать не может-маркетинг победил. Рекомендую почитать-послушать книгу Г.Форда-первого "Моя жизнь и моё дело", на многие вопросы есть ответы. Сегодняшний империализм не имеет ничего общего с тем капитализмом, который строил Форд.
P.S. Вообще-то тема про трансмиссию , а мы опять хер знает о чём.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
1eonid писал(а):
После того как снял колесо обычно приходится и дисковые тормоза подстраивать, особенно гидравлику ввиду небольшого зазора между колодками.

Не нужно. Колёса на осях сами встают как надо. Для колёс на эксцентриках используйте способ с меткой на гайке/оси.
Колёса будут вставать идеально каждый раз, без разницы какие зазоры.

С ободными возни больше. Но не всё коту турдефрансмасленица: пару раз в сезон обязательно на блиндиск масла прилетит.
Иногда это устраняется длительным торможением с горы, а иногда нет. Тогда добро пожаловать к плите.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2017 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
aidaho писал(а):
Не нужно. Колёса на осях сами встают как надо. Для колёс на эксцентриках используйте способ с меткой на гайке/оси.
Колёса будут вставать идеально каждый раз, без разницы какие зазоры.



Подтверждаю, делаю так уже два года, колеса снимаю частенько когда мою вел, и ни разу на регулировал тормоза.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 09:09 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
aidaho писал(а):
1eonid писал(а):
После того как снял колесо обычно приходится и дисковые тормоза подстраивать, особенно гидравлику ввиду небольшого зазора между колодками.

Не нужно. Колёса на осях сами встают как надо. Для колёс на эксцентриках используйте способ с меткой на гайке/оси.
Колёса будут вставать идеально каждый раз, без разницы какие зазоры.

С ободными возни больше. Но не всё коту турдефрансмасленица: пару раз в сезон обязательно на блиндиск масла прилетит.
Иногда это устраняется длительным торможением с горы, а иногда нет. Тогда добро пожаловать к плите.

Метки наносите единоразово перед каждым снятием колеса (например, маркером) или что-то постоянное (например, метка зубилом)?

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 09:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
1eonid писал(а):
Метки наносите единоразово перед каждым снятием колеса (например, маркером) или что-то постоянное (например, метка зубилом)?

Беру светлый лак для ногтей и полностью крашу одну из граней контргайки.
Практика показала, что царапины и маркер неразличимы уже под небольшим слоем грязи.

Дальше ставите колёса назад, чтобы метки смотрели в какое-то определённое место (строго в землю, или вверх), настраиваете тормоза в этом положении, и на этом всё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
aidaho
но так и конуса быстрее умирают)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
В пекло конуса)

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ладно, промы тоже так быстрее помирают)))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 16:30 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
aidaho писал(а):
1eonid писал(а):
Метки наносите единоразово перед каждым снятием колеса (например, маркером) или что-то постоянное (например, метка зубилом)?

Беру светлый лак для ногтей и полностью крашу одну из граней контргайки.
Практика показала, что царапины и маркер неразличимы уже под небольшим слоем грязи.

Дальше ставите колёса назад, чтобы метки смотрели в какое-то определённое место (строго в землю, или вверх), настраиваете тормоза в этом положении, и на этом всё.

Если пробился в поле, нанести метку нечем, а ранее нанесенный лак уже отвалился - возвращаемся к вопросу настройки тормозов после снятия колеса))
Ну и про конуса уже написали - несколько сомнительное решение упростить себе жизнь за счёт ресурса конусов.
И если вернуться к началу разговора - вопрос с необходимостью настройки после снятия колеса таки присутствует, просто вы нашли удобное для себя решение этого вопроса.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
Aleksei Dmytren
В пекло промы

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Rubovod
спасибо, я как раз оттуда)))) Половина пути - полевые грунтовки, слой пыли таков, что начинается аквапланирование, но без воды и наката)), слева жарит 32градуса солнышко, справа бегут чорные тучи и дует ветер в морду, что приходится ехать на две-три звезды ниже обычного. потом - расслабон по асфальту)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2017 09:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
1eonid писал(а):
ранее нанесенный лак уже отвалился

Мой уже три года никуда не девается.
1eonid писал(а):
несколько сомнительное решение упростить себе жизнь за счёт ресурса конусов.

Я считаю, что железка для меня, а не я для железки.
1eonid писал(а):
И если вернуться к началу разговора - вопрос с необходимостью настройки после снятия колеса таки присутствует, просто вы нашли удобное для себя решение этого вопроса.

Философия философией, но по факту подстройкой дисков мне приходится заниматься заметно реже, чем ободных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2017 12:25 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
aidaho писал(а):
Философия философией, но по факту подстройкой дисков мне приходится заниматься заметно реже, чем ободных.

У каждого свой опыт) Я ободные настраиваю не чаще пары раз за сезон или 3000 км. Последние две недели у меня не очень удачные в плане проколов, раз шесть перебортировал заднее колесо, а вибряки подстраивал только один раз. Правда, многое зависит от качества вибряков - вернее их пружин.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 31.08.2017 11:46.
Причина: Хамство, троллинг
СообщениеДобавлено: 31.08.2017 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Великий Мапука, хватит троллить. Модераторы не спят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2017 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2017
andr писал(а):
Великий Мапука, хватит троллить. Модераторы не спят.

Опять душат свободу слова!
Демократия в опасности!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2017 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.10.2011
Варю в парафине, цепь срам 1050, пробег 2500 км и сезон почти закончился, ноябрь - 400 км, декабрь - 100 км пробег (погода...)
новая сухая цепь после уат-спирита выдала 199,6 мм, цепь после 2000 км и без парафина - 199,8 мм, потом не мерял.
итог: или криво выполнялись замеры штангелем (точность прибора 0,02 мм, более 40 замеров всего) или эта цепь неубиваемая и всегда в парафине (варка каждые 200 км) - есть тру.
Касета внешне новая, без расклепов, средняя звезда шатунов м591 имеет легкие расклепы - пластилин шимано.
Буду катать до полного износа всей системы и есть чуйка что к тому времени убьется вилка (4500 км уже) и переключатели


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2017 10:09 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
motoruller писал(а):
Буду катать до полного износа всей системы и есть чуйка что к тому времени убьется вилка (4500 км уже) и переключатели

Почему вы считаете, что что-то должно убиться за 4500 км?)

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2017 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
1eonid
Цитата:
чуйка

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2017 12:42 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Rubovod писал(а):
1eonid
Цитата:
чуйка

Излишнее чтение форумов)

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.12.2017 03:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
aidaho писал(а):
1eonid писал(а):
После того как снял колесо обычно приходится и дисковые тормоза подстраивать, особенно гидравлику ввиду небольшого зазора между колодками.

Не нужно. Колёса на осях сами встают как надо. Для колёс на эксцентриках используйте способ с меткой на гайке/оси.
Колёса будут вставать идеально каждый раз, без разницы какие зазоры.

Подстраивать приходилось всё - и дискомеханику, и ви.
Это однобокий износ конусов, меняйте конусы. А не усугубляйте перекос дорожки конуса, устанавливая ось всегда одной стороной.
А лучше переходите на промы :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2017 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.10.2011
Uda4nik
заднее колесо в 50% случаев встает норм, переднее всегда нужно тормоза править бо трет, износ конусов и тд исключен бо вел новый, промы ставить не вижу смысла ввиду неудобства их обслуживать и они не вечные с чем каждый раз сталкиваюсь на производстве, даже если пыльник стальной то водичка делает свое дело, а если вы любите мыть вел со шланга то....
эксцентики удобнее, но к осям претензий не имею, это надежней выглядит


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2017 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Цитата:
износ конусов и тд исключен бо вел новый
:facepalm:

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2017 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
motoruller писал(а):
Uda4nik
даже если пыльник стальной то водичка делает свое дело,

Если пыльник стальной (ZZ), можно считать что его нет. Металлорезиновый (2RS) защищает лучше, но это не основная защита от пыли и воды. Основная - уплотнители самой втулки (если они есть).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2017 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1803
Изображения: 88
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:10.02.2015
motoruller писал(а):
Uda4nik
промы ставить не вижу смысла ввиду неудобства их обслуживать

А зачем их обслуживать то? :eek:
Цитата:
даже если пыльник стальной то водичка делает свое дело

:D о резиновых не слышали?

_________________
Душевный кастом на крутом оборудовании!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Соображения экономии тормозов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2017 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Не, не слышали :D Обрезиненные слышали, дешман китайский с зазором между резиной и внутренним кольцом видели, герметичные LLU на вело не видели, просто 2RS конечно лучше ZZ но смазка решает больше, чем эти крышки :-P

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2017 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Когда мой друг разобрал переднюю втулку, и в процессе смог потерять ось, со всем что на ней, я ему нашёл сантехнические резиновые прокладки, которые идельно, внатяг, сели на конуса и закрыли втулки.
Так он и ездил на этом по городу долго и счастливо.

Ну вот, теперь слышали :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2017 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Регулярно мою колёса в ванной (люблю когда вел чистый) втулки novatec 041 042 периодически заглядываю внутрь смотрю на промы есть ли там влага, а там всё как с завода, при том что на передней сразу заменил промы на fbj по 16 грн штука (начитался что родные говно и решил сравнить) в итоге что сзади что спереди всё идеально чисто за полтора года, это будет вторая зима что я на них езжу. Смазку не менял считаю это бред, даже в промах за 16 грн она была и до сих пор есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2017 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
в неподвижный подшипник раз в дцать сложнее воды натащить, а вот дождевые покатушки так, штоб аж трусы выжимать?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2017 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
По пояс в воде не гасаю, но под дождь попадал не раз, иногда под сильный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2017 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
motoruller писал(а):
Варю в парафине, цепь срам 1050, пробег 2500 км и сезон почти закончился, ноябрь - 400 км, декабрь - 100 км пробег (погода...)
новая сухая цепь после уат-спирита выдала 199,6 мм, цепь после 2000 км и без парафина - 199,8 мм, потом не мерял.
итог: или криво выполнялись замеры штангелем (точность прибора 0,02 мм, более 40 замеров всего) или эта цепь неубиваемая и всегда в парафине (варка каждые 200 км) - есть тру.
Касета внешне новая, без расклепов, средняя звезда шатунов м591 имеет легкие расклепы - пластилин шимано.
Буду катать до полного износа всей системы и есть чуйка что к тому времени убьется вилка (4500 км уже) и переключатели


С 2012 года кассета SRAM XG 1090 + 3 цепи (SRAM 1090 и 2 KMC X10SL) по кругу ~300-400км. Мажу жидкой смазкой, иногда мою в машинке, точно не чаще пары раз в сезон. Обычно ограничиваюсь тряпками/щетками. На том велосипеде и оборудовании от 5 до 8 тысяч в сезон, когда как. Ушла одна пара роликов на заднем переключателе. Они начали люфтить слишком и переключение ухудшилось, а так бы в общем-то еще бегали. Большая звезда на системе XX обточилась до такой степени уже, что этим летом пару раз слетала цепь при переключении на нее - пришлось немного опустить передний переключатель и нормальный полет возобновился. На кассете ничего не проскакивает пока, если конечно не лениться и не накатывать 1000 км на одной цепи. Цепи я померял пару лет назад, результат мне не понравился, но поскольку все продолжает работать, я просто ограничился тем, что редко стал вставать в гору на педалях. Тем более что это не шоссер, можно вполне прокрутить сидя.

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2017 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 208
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.10.2011
biker_ua

логично, нужно менять всю трансмиссию теперь и три цепи можно было не катать, юзать одну если в парафине она была, на жидкой смазке в цепь лезет песок и никакой машинкой его не вымыть с нее, я убил цепь на 8-м (пины толще, ходит дольше) за 1500 км на жидкой смазке с песком. Срам на парафине прошел 2500 км и цепь соотв новой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.223s | 122 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'