| winner велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 18.06.2019 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
Та синтетика, которая требует других уплотнений, все равно для совместимости имеет в своем составе смазывающий компонент

Плюсую.
Так звана "повна синтетика" має в складі "нафтове масло" (мінералку по суті) першої, другої чи третьої групи.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 19.06.2019 12:05 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Aleksei Dmytren писал(а):
1eonid
не навредишь. новая жижа пришла на смену предыдущей без изменений в конструкции устройств. Например машина до апреля пятого года требует старую, а майская - уже новую. При всех старых деталях)
Та синтетика, которая требует других уплотнений, все равно для совместимости имеет в своем составе смазывающий компонент, но это больше к уплотнениям высокой скорости относится. А уплотнения обычно или под дот или под масло.

Перестраховываюсь) Где-то находил инфу, что некоторые синтетические основы могут быть агрессивны к обычно маслостойкой резине. В автомобильной технике можно делать хоть какие-то выводы на основании допусков производителя и номеров изделия/узла, в велосипеде получается сплошная угадайка - поэтому раз шимано рекомендует минералку, то и я лью минералку.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 19.06.2019 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
1eonid писал(а):
Перестраховываюсь) Где-то находил инфу, что некоторые синтетические основы могут быть агрессивны к обычно маслостойкой резине.

Так і є: в чистому вигляді ПАО-база досить агресивна до ущільнювачів.
Але готових продуктів "чисте ПАО" не існує. Навіть в так званій "повній синтетиці" того ПАО добре якщо половина буде. В будь-якому випадку, воно розбавляється з "мінералкою" (1-2-3 групи базових масел) та присадками.

1eonid писал(а):
В автомобильной технике можно делать хоть какие-то выводы на основании допусков производителя

Не можна :D
Наприклад, допуск VW 502.00/505.00 чи MB 229.3 може бути як у напівсинтетики, так і у "повної синтетики" (на базі того ж ПАО). Я давно ллю "повну синтетику" в двигун з часів, коли "повної синтетики" ще не існувало :)
Вкрай рідко допуск регламентує використання конкретної бази чи пакету присадок (VW 504.00/507.00 - виключення).

1eonid писал(а):
в велосипеде получается сплошная угадайка - поэтому раз шимано рекомендует минералку, то и я лью минералку.

Аби десь знайти TDS на Шиманівське масло чи здати його на аналіз... Але витрачати $100 на аналіз - заради чого?

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 20.06.2019 01:59 

Сообщения: 130
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.01.2013
Только чистая минералка не влияет на уплотнения (вазелиновое масло глубокой очистки,масло для лампад,ждонсонс беби и т.д.) Техническая минералка влияет на уплотнения все равно ,но процент невелик. МГП 10 к примеру- "Изменение объема резины марки 51-5003 в масле МГП-10 после старения при температуре 125°C в течение 70 часов, % об., в пределах От минус 6 до плюс 6"

Минеральная жидкость для ГУР YUKO PSF с индексом вязкости 117 "изменение массы резина марки УИМ-1 за 72 часа при температуре 80 градусов допускается 5%, фактически 2,1"

Синтетику я бы не рискнул лить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 20.06.2019 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
hats писал(а):
Только чистая минералка не влияет на уплотнения...

Синтетику я бы не рискнул лить.

Що таке "чиста мінералка" з точки зору технічних рідин? Це базове масло якої групи - першої, другої чи третьої?
Все це - "нафтові" масла, що було отримано шляхом очищення фракцій нафти. Відрізняється лише ступінь очищення (та вирівнювання кристалічної решітки).
Але третя група при цьому вважається синтетикою.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 20.06.2019 13:54 

Сообщения: 130
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.01.2013
d.lus писал(а):
hats писал(а):
Только чистая минералка не влияет на уплотнения...

Синтетику я бы не рискнул лить.

Що таке "чиста мінералка" з точки зору технічних рідин? Це базове масло якої групи - першої, другої чи третьої?
Все це - "нафтові" масла, що було отримано шляхом очищення фракцій нафти. Відрізняється лише ступінь очищення (та вирівнювання кристалічної решітки).
Але третя група при цьому вважається синтетикою.

"Чистая минерала" это медицинское вазилиновое масло-его пить можно! Метод очистки и определяет в конечном итоге его чистоту,технологии разные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 20.06.2019 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
hats писал(а):
"Чистая минерала" это медицинское вазилиновое масло-его пить можно! Метод очистки и определяет в конечном итоге его чистоту,технологии разные.

От тому й треба відпочатку визначатись з термінологією.

1 группа: мінералка, що містить до 90% граничних вуглеводнів, індекс в'язкості ~ 90.
2 группа: мінералка, більше граничних вуглеводнів, індекс в'язкості ~ 100.
3 группа: мінералка, більше 90% граничних вуглеводнів, індекс в'язкості ~ 140-150. "Очищена" гідрокрекінгом, також зветься "синтетикою".
4 группа: масла на основі поліальфаолефінів (ПАО) - на "не нафтовій" основі, так звана "повна синтетика", індекс в'язкості ~ 130. В товарних маслах обов'язкове додавання масел 1, 2 чи 3 групи.
5 группа: теж так звана "повна синтетика", але не ПАО. Як правило, це усіляки ефірів, складні спирти, GTL тощо.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 20.06.2019 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
:facepalm:
Купить 100 мл оригинального масла потратив как на 2 пачки сигарет +- что бы забыть на пару лет а то и более за тормоза (потратив при этом максимум 50 мл масла) нужно быть олигархом. Интересно по чём брал тормоза?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 20.06.2019 22:31 

Сообщения: 130
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.01.2013
denon480 писал(а):
:facepalm:
Купить 100 мл оригинального масла потратив как на 2 пачки сигарет +- что бы забыть на пару лет а то и более за тормоза (потратив при этом максимум 50 мл масла) нужно быть олигархом. Интересно по чём брал тормоза?

Я не обсуждаю здесь цены на сигареты и тормоза и наличие оригинального масла в моём городе.Я бы к примеру с удовольствием воспользовался услугами официального сервисного центра Shimano по замене масла в гидролинии. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 21.06.2019 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
denon480 писал(а):
Купить 100 мл оригинального масла потратив как на 2 пачки сигарет +- что бы забыть на пару лет а то и более за тормоза (потратив при этом максимум 50 мл масла) нужно быть олигархом.

Є люди, які люблять експерименти заради експериментів :)

hats писал(а):
...наличие оригинального масла в моём городе.

Нова Пошта, Інтайм та Укрпошта ж працюють. Вже б отримали та прокачали.

hats писал(а):
Я бы к примеру с удовольствием воспользовался услугами официального сервисного центра Shimano по замене масла в гидролинии. :D

Щось маю певні сумніви, що їх ціна вам би сподобалась.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 21.06.2019 11:57 

Сообщения: 130
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.01.2013
d.lus писал(а):
Щось маю певні сумніви, що їх ціна вам би сподобалась.

А они существуют?
Продавать масло в десять раз дороже его стоимости можно,а открыть сервис нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 21.06.2019 12:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
hats писал(а):
А они существуют?
Продавать масло в десять раз дороже его стоимости можно,а открыть сервис нет.

Десь "там" на далекому сході може й існують.
І знову плутанина в термінології. Під "стоимостью" ви, мабуть, мали на увазі "себестоимость". Порівнювати собівартість продукту та роздрібну ціну можна дуже обережно і враховуючи безліч факторів (в тому числі і маркетингових, так).

Та і тут ані Шимана, ані продавці нічого нового не вигадали - так працює ринок.
Чи ви гадаєте, що оригінальній масла РШ, Фокса, Магури - якісь унікальні?
Або ж велосипедний чи мотоциклетний "дот" (гальмівна рідина) хоч чимось відрізняється від автомобільного?
Чи що "накачка шин азотом" хоч якимось чином впливає на експлуатаційні показники? )))

От чому наші РРЦ вищі за німецькі та польські (і тут теж претензії далеко не лише до Шимани та Пол Ланжа) - це інше, значно сумніше, але актуальніше питання :(

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 21.06.2019 12:27 

Сообщения: 130
Город: Сумы
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.01.2013
Когда я говорил о стоимости,то имел в виду её - стоимость, себестоимость ещё в 10 раз меньше. Никакой путаницы с терминологией нет, это Вы перекручиваете :D
Я уже жалею, что не назвал тему "МГП-10 - зачем платить больше?" :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 21.06.2019 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
hats писал(а):
Когда я говорил о стоимости,то имел в виду её - стоимость

Ок. Як формується саме "вартість" в вашому розумінні?
Є собівартість виробництва, є повна собівартість (включає в себе розробки, тести тощо), є "вхідна вартість" власника продукту (в даному випадку Шимани), є "вихідна ціна" власника продукту, є дилерська ціна, є роздрібна ціна для клієнта...

Для прикладу, проведення лише одного моторного тесту для отримання офіційного допуску VW 504.00/507.00 обходиться в більше ніж 80000 євро. Ці витрати не входять у собівартість виробництва, але є частиною повної собівартості кінцевого продукту.

hats писал(а):
Я уже жалею, что не назвал тему "МГП-10 - зачем платить больше?" :D

Завжди можете перейменувати ;)
Ми впираємось у відсутність тех.інформації (чи то у вигляді результатів аналізів/ тестів, чи то офіційного TDS) на Шиманівське масло.
На скільки я пам'ятаю, точний аналог (щоб впевнено заявити, що Шиманівське масло - це ХХХХ, але з рожевим барвником) знайти так і не змогли.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: МГП-10
СообщениеДобавлено: 21.06.2019 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
d.lus
мабуть, не дуже й шукали)))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.067s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'