| Орбитреки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.03.2017 10:21 

Сообщения: 178
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
Я вже користуюсь такими років 5, є певний досвід, хотів би поділитися своїм і почути враження інших форумчан від використання саме цих змазок. Любителів парафінити ланцюг я дуже прошу тут не парафінити мізки. :smile: Давайте тут лише про змазки для ланцюгів мотоциклів, ок?
Чому мотоциклетні для велосипеда? Великий об"єм, відносно недорогі, зручність використання, легко купити. ну і результати непогані.
Які я використовував?
1. Motul С2+ Chain Lube Road Plus - з добавками PTFE (тефлон) - в цілому не сподобалася. Це була перша змазка, яку я використовував і, як кажуть, не попав в ціль.
2. Motul C3 Chain Lube Off Road - сподобалася. Використав вже цілий балончик (400 мл), нещодавно купив новий.
Від добра добра не шукають, але я вирішив пошукати і купив
3. Presto - дешево і сердито, балончик на 400 мл, а ціна втроє нижча за Мотюль.
Проїздив на ній всю зиму, може літом ще попробую, але в цілому - не сподобалася.
Тепер коротко про плюси/мінуси в порівнянні.
По-перше, 70-80% моєї їзди - це бездоріжжя, грунт, в т.ч. і мокрий. Також і зима - сніг, сніг з піском і т.п.
Змазки для шоссе ((Road) виявилися занадто липкими (і Мотюль і, особливо, Престо) і на них налипає купа бруду. Ланцюг під Престо взагалі стає чорний від бруду буквально за 30-40 км.
Мотюль офф роад сподобалася більше за всі. ЇЇ мінус тільки в тому, що одного нанесення вистачає на 50-60 км і все, ланцюг починає попискувати. При цьому ролики стають блискучі, аж сяють. На Престо такого добитися не вдалося. Навіть після 100 км на Престо ланцюг йде досить м"яко, не пищить, але він весь чорний і після цього, щоб нанести ще раз змазку, його потрібно знімати і повністю відмивати.
Так що на даний момент в мене в фаворитах Motul C3 Chain Lube Off Road, але вона трохи недешева (враховуючи ресурс одного нанесення).
Які ще в кого є враження від мотоциклетних змазок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Один раз якимось ендурівським мастилом змастив - потім коли почав мити, ані руки, ані ланцюг тиждень відмити не міг :D :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2017 14:52 

Сообщения: 178
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
tifo писал(а):
Один раз якимось ендурівським мастилом змастив - потім коли почав мити, ані руки, ані ланцюг тиждень відмити не міг :D :lol:

:D
те саме після змазки Престо, допомогло тільки тривале відмочування і бовтання в пляшці з керосином
а руки я відмиваю звичайною соняшниковою олією, чайну ложечку на брудні, в мастилі руки, добре розтерти, а потім гарячою водою з милом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2017 18:24 

Сообщения: 92
Город: Лозовая
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.06.2014
Новак1 писал(а):
Мотюль офф роад сподобалася більше за всі. ЇЇ мінус тільки в тому, що одного нанесення вистачає на 50-60 км і все, ланцюг починає попискувати.

Тоже пользуюсь ею, но имею абсолютно другой опыт - одной смазки хватает на 200+ км без проблем. Правда мажу я цепи капитально, сначала мою в бензе, пока он чернеть не перестанет, затем задуваю смазкой и оставляю на ночь(или просто пока не испарится растворитель), затем вытираю излишки смазки на внешней поверхности - и в путь.

Пы.Сы. Такой выработки смазки, что б цепь пищать начинала - еще не было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:23 

Сообщения: 178
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
Seriy{tan} писал(а):
Новак1 писал(а):
Мотюль офф роад сподобалася більше за всі. ЇЇ мінус тільки в тому, що одного нанесення вистачає на 50-60 км і все, ланцюг починає попискувати.

Тоже пользуюсь ею, но имею абсолютно другой опыт - одной смазки хватает на 200+ км без проблем. Правда мажу я цепи капитально, сначала мою в бензе, пока он чернеть не перестанет, затем задуваю смазкой и оставляю на ночь(или просто пока не испарится растворитель), затем вытираю излишки смазки на внешней поверхности - и в путь.

Пы.Сы. Такой выработки смазки, что б цепь пищать начинала - еще не было.


200 км!!! :shock: Треба буде попробувати Ваш спосіб (я ніколи не залишав на ніч, завжди ланцюг змащував за 10-20 хв. перед виїздом), може тоді і в мене будуть подібні результати.
Дякую за підказку!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2017 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1284
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:14.06.2009
Уже давненько пользуюсь Presto (для цепных передач, не тефлон). За свою цену отличная смазка. Главное, перед выездом стереть с цепи лишнюю смазку, чтоб меньше грязи на ней потом было. Цепи не мою. Просто протираю ветошью перед смазкой и после.

_________________
"...солнце на спицах, синева над головой..."
Изображение CUBE SL Cross Custom ушатал
Карбосуслик


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2017 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Согласен с ТС на все 99% по всем 3 смазкам. 1% несогласия в том, что офф роада мне хватало на 150-200км.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2017 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
ТанкисТ писал(а):
Уже давненько пользуюсь Presto (для цепных передач, не тефлон). За свою цену отличная смазка. Главное, перед выездом стереть с цепи лишнюю смазку, чтоб меньше грязи на ней потом было. Цепи не мою. Просто протираю ветошью перед смазкой и после.

+1 по поводу мотиповской Presto. Вот только нифига она не мотоциклетная - просто универсальная смазка для цепных передач. Мотоциклетные - более густые, т.к. предназначены для работы на больших скоростях. На мой взгляд, специальные мотосмазки, при использовании на велике,собирают слишком много грязи. Что касается марки Motul, то минимум треть (а то и половина) цены там за логотип.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2017 09:15 

Сообщения: 178
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
real SIMON писал(а):
+1 по поводу мотиповской Presto. Вот только нифига она не мотоциклетная - просто универсальная смазка для цепных передач.

real SIMON
в мене отака Престо, вона позиціонується як для мотоциклів:
Изображение
Що цікаво, на мотоциклетних форумах її хвалять, саме за ціну і тим, що вона не набагато гірша від Мотюля (дехто оцінює як рівну по якості).

Vovan_G5 писал(а):
Согласен с ТС на все 99% по всем 3 смазкам. 1% несогласия в том, что офф роада мне хватало на 150-200км.

Vovan_G5, може я таки неправильно наносив Мотюль, що в мене його вистачало максимум на 70-80 км? Спробую наносити ввечері, щоб ланцюг цілу ніч підсихав.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2017 09:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Сам гоняю на парафине, вот такую штуку по 140 грн пробовал.
https://www.amazon.de/Caramba-647004-Ke ... B008LU6TFQ

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2017 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Новак1, саме цю й мав на увазі (сам такою користуюся). Вона є універсальна для ланцюгових передач, там навіть на балконі є піктограми з галузями її застосування.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2017 22:28 

Сообщения: 92
Город: Лозовая
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.06.2014
Если интересно, то свои цепи я мажу следующим образом:
Есть у меня в гараже в углу саморез в потолке, на него прикручен крючок из медной проволоки, туда вешается цепь, во время смазки я ее прокручиваю, и дую из баллона в на сгиб цепи на крючке. За счет прокручивания смазка, пока она еще с растворителем, в жидком состоянии, лучше проникает в пины. Потом дополнительно продумаю слегонца каждый пин и еще прокручиваю цепь. Обычно все это делается вечером, именно потому цепь и остается на ночь.

Со второго раза научился делать так, что б смазка не брызгала на окружающие объекты.))
Ну или можно на улице мазать, найти место под крючок, думаю, не проблема.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2017 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
А не проще крутить цепь прямо в трансмиссии - эффект тот же и снимать с велика не надо (особенно, если цепь без замка :wink: ).

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2017 09:05 

Сообщения: 178
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
real SIMON писал(а):
А не проще крутить цепь прямо в трансмиссии - эффект тот же и снимать с велика не надо (особенно, если цепь без замка :wink: ).

Дійсно, причому на найменшій зірочці, щоб ланцюг майсимально згинався. А заодно, змазка, яка летітиме мимо, хоч частково потрапить на задню перекидку :smile:
Я, взагалі-то, коли змащую, то роблю це не так, як на одному з відео, де змазка щедро лл"ється на нижнє перо і шприхи (там пшикають на ланцюг у його верхній частині), а роблю це внизу, і з другого боку прикриваю все шматою. В результаті і більшість змазки йде куди треба і велосипед чистий. Ну і, після нанесення змазки, декілька разів прокручую ланцюг, крутячи педалі в зворотньому напрямку. Думаю, що цього достатньо, щоб вона зайшла всередину ланцюга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2017 10:17 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Пользовал мотюль офроад. Баллона хватило на 8-9к в 3 цепи.
После нанесения нужно покрутить и оставить хотя бы на час.
Цепь не очень грязная, хотя и липкая. Отмывалась довольно легко.
На одной смазке проходил 100-200 км. в зависимости от погоды.
У неё есть огромный минус, цена.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.068s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'