| гравійні велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 16:13 

Сообщения: 22
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2015
Вітаю форумчан, маю проблему із задньою втулкою шимано м495, сентерлок. Почалась проблема з проскакування барабана на 2-х собачках(сухарях) всередині барабана - хочеться "побажати" міцного здоров"я інженерам, які поставили їх тільки 2 шт. Замінив барабан на новий. При розборці також виявилось, що конуси не ідеальні, замінив 2 конуса, підшипники(кульки) на нові оригінальні шимано, чашка на втулці і на барабані без раковин, вісь рівна, рідна шимано. Після зборки осі, касету і гальмівний диск не ставив, регулював люфт колеса на велосиперді - затискав колесо ексцентриком на рамі, тоді пробував люфт колеса, а не як переважно роблять на велосервісах на око, на знятому колесі, лишають мінімальний люфт на осі і збирають все, навіть не перевіряють при затиснутому на рамі колесі. Після регулювання, щоб не було люфта, є невеликий хруст підшипників, який майже не міняється при меншій чи більшій затяжці ексцентрика, накат колеса є, хто стикався, порадьте куди копати?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 18:18 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Именно хруст или звуки как-будто подтирает что-то? Звук проявляется при свободном ходе колеса или при вращении педалей? На втулку надета кассета или барабан находится в "свободном плавании"?

Не по теме: по поводу регулировки при затяжке эксцентрика - конусы и гайки накручены на резьбу да ещё и законтрены между собой. Если эксцентрик и выбирает при затяжке какие-то микрозазоры по резьбе, то это не отразится на работе втулки почти никак. Реальное влияние затяжки эксцентрика встречал только на очень дешевых втулках, где даже качество резьбы под вопросом, либо на очень убитых втулках, которые невозможно отрегулировать - либо остается сильный люфт, либо начинают закусывать. Если втулка в хорошем состоянии - смысла так заморачиваться нет. Работа барабана на свободном ходе намного больше влияет на накат, чем затяжка эксцентрика. Да и моя личная статистика наблюдения за одними и теми же велосипедами в течении нескольких лет показывает, что правильно отрегулированная втулка катится хорошо и работает долго даже если при регулировке не учитывать затяжку эксцентрика. Более того - с затяжкой эксцентрика экспериментировал, кроме потери времени никакого другого результата не увидел.
Ваше право обслуживать свою технику так, как считаете нужным, но не прокомментировать тезис об эксцентрике не мог))

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 447
Город: Кропивницький
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.10.2015
comand, тоже заменил на такой втулке барабан. И конуса. И шары. И потом с регулировкой мучился трижды за следующие 700км.
Скорее всего все просто притерлось и смазка от этого мусора пришла в негодность, от и хрустит как песок.

Заново, все заново проверить, скорее всего немного смазки выгнало и регулировки просто нарушились. Либо не законтрили до конца самую малость и оно поджалось.
Касаемо эксцентрика - потеря времени, эффекта - до лампочки.

_________________
2015' 4670-16' 4490 -17' 5445 -18' 5524 19' 7250 2020' 7601 км 2021' 3442км
Scott CX Comp '2012
Bianchi Celeste Puro 2002 8.42kg
Scott Araphahoe '1996


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 22:37 

Сообщения: 185
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.06.2013
Вставлю свои пять копеек.
До недавнего времени, всегда регулировал втулки до исчезновения люфта, так чтобы именно буквально на грани. А проверял так: если с противоположной стороны втулки, рукой сильно придавить ось, то люфт в противоположном конусе чуть-чуть чувствовался. Отпускаешь - люфта нет.
Но однажды, решил из любопытства попробовать отрегулировать втулку учитывая затяжку эксцентрика. И на свое удивление, я был поражен, сколько может выбрать зазора затянутый эксцентрик, я специально постепенно увеличивал зазор до безобразия, ось тупо шаталась во втулке и эксцентрик его компенсировал. Я не знаю как это объяснить. И речь идет не об одной втулке. у меня четыре вела, два на Deore 595, третий на заводском вилcете WH-M785, и четвертый на XT 8000, причем на двух последних 15-я ось впереди. И если с 15 осью регулировка практически не менялась после затяжки эксцентрика, то по всем четырем задним втулкам, с обычным эксцентриком, какртина +- одинаковая. И да, все втулки/колеса новые.
В итоге для себя решил, регулирую так, чтобы люфт на снятом колесе был, но устранялся уже при наполовину зажатом эксцентрике. Затем проверяю, чтобы колесо останавливалось в одном и том же месте, ну и при остановке, как бы делало легкое движение-откат назад.
PS - Специализируюсь на сборке колес.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
это объясняется деформацией оси. я хз как товарищи выше регулируют до закрытия эксцентрика и не чуют разницы.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 06.03.2019 23:25 

Сообщения: 185
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:12.06.2013
Скорее всего все вместе, и деформация оси и деформация в резьбовом соединении. Я все понимаю, теоретически, просто в голове не укладывается, что на столько :smile:
К тому же ХТ-шные задние втулки с типа жесткой 12 осью, с конусами контрящимися гайками-колпачками под эксцентрики. Один хрен, можно так расспустить, что ось во втулке телепаться будет, все законтрить-затянуть до дуба, и после затяжки эксцентрика люфта как не бывало.
PS Причем что важно, эксцентрик при этом, не обязательно со всей силы затягивать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 07.03.2019 07:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
По резьбе ни чего не смещается, причина только в деформации и не учитывать ее при установке зазора просто глупо. Довольно долго ходят такие "отрегулированы" втулки это не показатель, подшипник практически вечный, если в него не попадает грязь извне.
comand
Хрустит только песок или колотые шары. Возможно в чашке левой все же раковины на дорожке качения, но от этого не совсем хруст, не подберу слово для описания звука :oops:

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 07.03.2019 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
DesignerMM писал(а):
Хрустит только песок или колотые шары. Возможно в чашке левой все же раковины на дорожке качения, но от этого не совсем хруст, не подберу слово для описания звука :oops:

Та , ймовірніше всього пісок попав в змазку через неакуратну збірку або через брудні руки .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 07.03.2019 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
не подберу слово
гуркiт :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 07.03.2019 13:50 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Aleksei Dmytren писал(а):
это объясняется деформацией оси. я хз как товарищи выше регулируют до закрытия эксцентрика и не чуют разницы.

Разница какая-то есть - при вращении вывешенного колеса. На ходу - никакой разницы. И если объясняется данное явление в первую очередь деформацией оси (что скорее всего наиболее логично, по резьбе не сместишь никуда) - то получается чем больше зазор оставил, тем сильнее деформируется ось до исчезновения люфта и тем больше отклоняется ось вращения конуса от горизонтальной оси. Что тоже не есть хорошо - смещается дорожка качения конуса и подшипник работает немного под углом.
Разницу в накате до переборки втулки и после переборки и регулировки - на ходу ощущаю прекрасно. А разницу при регулировке втулки с учетом эксцентрика и без учета эксцентрика так ощутить и не смог, извините.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 07.03.2019 15:30 

Сообщения: 22
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2015
romm писал(а):
DesignerMM писал(а):
Хрустит только песок или колотые шары. Возможно в чашке левой все же раковины на дорожке качения, но от этого не совсем хруст, не подберу слово для описания звука :oops:

Та , ймовірніше всього пісок попав в змазку через неакуратну збірку або через брудні руки .

пісок виключається, в мене все як в операційній, підшипники нові шимано, кульки 18шт., раковин нема 200%, змазка в закритій тарі, чиста, 3-компонентна, літол+Wurth HHS2000+густа силіконова змазка, літол як наповнювач, hhs дає липкості, чого нема в літола з часом при висиханні, силікон дає молочного кольору для такої суміші.


Последний раз редактировалось comand 07.03.2019 16:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 07.03.2019 15:35 

Сообщения: 22
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2015
1eonid писал(а):
Именно хруст или звуки как-будто подтирает что-то? Звук проявляется при свободном ходе колеса или при вращении педалей? На втулку надета кассета или барабан находится в "свободном плавуни"?

Не по теме: по поводу регулировки при затяжке эксцентрика - конусы и гайки накручены на резьбу да ещё и законтрены между собой. Если эксцентрик и выбирает при затяжке какие-то микрозазоры по резьбе, то это не отразится на работе втулки почти никак. Реальное влияние затяжки эксцентрика встречал только на очень дешевых втулках, где даже качество резьбы под вопросом, либо на очень убитых втулках, которые невозможно отрегулировать - либо остается сильный люфт, либо начинают закусывать. Если втулка в хорошем состоянии - смысла так заморачиваться нет. Работа барабана на свободном ходе намного больше влияет на накат, чем затяжка эксцентрика. Да и моя личная статистика наблюдения за одними и теми же велосипедами в течении нескольких лет показывает, что правильно отрегулированная втулка катится хорошо и работает долго даже если при регулировке не учитывать затяжку эксцентрика. Более того - с затяжкой эксцентрика экспериментировал, кроме потери времени никакого другого результата не увидел.
Ваше право обслуживать свою технику так, как считаете нужным, но не прокомментировать тезис об эксцентрике не мог))

барабан в "свободном плавании", касета знята, гальмівний диск знятий, колесо з резиною накачене затискаю на раму, легкий хруст, при обертанні колеса від руки, не шурхотить, не підтирає. То, в принципі, не стосується проблеми яку я описав, але шурхотить барабан, чути по руці, якщо його зупинити рукою, коли крутиться колесо, в якомусь одному місці бо звук повторюється 1 раз за оберт, барабан новий)...


Последний раз редактировалось comand 07.03.2019 16:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 07.03.2019 15:44 

Сообщения: 22
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2015
поставив інші нові конуси з втулки Quando з "хром-молібдену", яка коштує 60грн., різниці нема, до речі, у втулки Quando вісь крива, можете переконатись, відкрутіть конуси і приставте вісь до рівної площини


Последний раз редактировалось comand 07.03.2019 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 07.03.2019 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
силиконовые смазки не смешиваются с литиевыми мылами и минеральными базовыми маслами, но то такое.
И почему каждый считает себя умнее других. Ведь производителя никто не заставлял НЕ писать про шарики и вращение.
Цитата:
Область применения
Предназначена для смазывания деталей в труднодоступных местах, испытывающих воздействие высокого давления, ударов и вибрации (дверные петли, тяги, цепные и шестеренчатые приводы и т.д.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Последний раз редактировалось Aleksei Dmytren 07.03.2019 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хруст втулки на конусах
СообщениеДобавлено: 07.03.2019 15:49 

Сообщения: 22
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
силиконовые смазки не смешиваются с литиевыми мылами и минеральными базовыми маслами, но то такое.

візьму на замітку, а взагалі 2 роки так мішаю, перемішується легко, крупинок, розводів якихось нема - змазка не пересихає як чистий літол. Про HHS 2000 - "и т.д." не виключає використання в підшипниках, це найпопулярніша змазка від Wurth, не боїться температури, раніше пробував синій Mobil в тюбах, типу літола, тільки краща, бо не висихає і не боїться температури, MOBIL XHP 222. Мішаю з літолом, бо hhs2000 в балоні, рідка, роблю з того, чого маю багато під руками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.113s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'