| Штанги |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.02.2020 23:21 

Сообщения: 2
Изображения: 5
Город: Винница
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.02.2020
Здравствуйте прошу помочь с решением такой проблемы .

Есть хроммолибденовый Wheeler 6600 .
После покупки было визуально обнаружено ,что колесо относительно заднего треугольника стояло со смещением по диагонали влево (если можно сказать так).
Выяснил , что перья не симметричны и дропауты не соосны . Эта проблема была исправлена . НО проблема не исчезла ,диагональность исчезла , а колесо смещено все ровно влево примерно на 6 мм .

Важно. Вел рассчитан на 7ск и втулку под 7ск. На данный момент стоит 8ск втулка с 7 ск. кассетой и проставкой.

КАК УБРАТЬ СМЕЩЕНИЕ КОЛЕСА ??
Изображение


Вложения:
IMG_2.jpg
IMG_2.jpg [ 405.1 КБ | Просмотров: 5909 ]
IMG_220.jpg
IMG_220.jpg [ 302.82 КБ | Просмотров: 5909 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2020 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
На око видно, що колесо з зонтом - тобто обід стоїть не посередині втулки.
Перевірити дуже просто - переверни колесо й воно стане так само криво в іншу сторону.

Відповідно рішення - або відцентрувати колесо на "без зонту", або замінити колесо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.02.2020 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
99% что колесо собрано с симметричным зонтом (спицы со стороны кассеты должны быть почти вровень с плоскостью обода, а у вас - одинаково.) отнесите в веломастерскую, это недолго и недорого.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2020 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 319
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
добавить проставку на оську с противоположной от кассеты стороны. (если перья позволяют увеличить расстояние по оське). Возможно придется поменять оську на более длинную.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2020 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 592
Изображения: 52
Город: Песочин
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.09.2013
Поставить колесо по центру, помогут манипуляции с спицевым ключём. Со стороны звёзд надо натягивать, а с другой стороны отпускать. И конечно поиграться с проставочными гайками Если ты никогда этого не делал, то лучше попросить механика. Или, как вариант погуглить, найти мануал и попробовать самому)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2020 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Altay писал(а):
добавить проставку на оську с противоположной от кассеты стороны. (если перья позволяют увеличить расстояние по оське). Возможно придется поменять оську на более длинную.

Заебись идея.
Разогнуть раму, поменять ось, намудрить где-то проставки - и все заместь просто выровнять кривое колесо.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2020 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 319
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
tifo писал(а):
Заебись идея.
Разогнуть раму, поменять ось, намудрить где-то проставки - и все заместь просто выровнять кривое колесо.



Во-первых, я не нашел, где автор говорит, что у него кривое колесо. Если колесо кривое, то его однозначно надо ровнять.
Во-вторых, насколько я понимаю, в исходном сабже зонт заднего колеса симметричен, а вы предлагаете сделать его несимметричным в сторону кассеты. несимметричный зонт всегда хуже чем симметричный, думаю не нужно объяснять почему.Поэтому, если перья позволяют, предпочтительнее идти этим путем. во всяком случае, менять спицу со стороны трещетки где-то в горах = геморрой еще тот.
В-третьих, многие рамы позволяют развести задние перья без деформации на лишние 5-10 мм без особого напряга, чего топикстартеру вполне хватит.
И, наконец, у любого веломаньяка всегда найдется в велохламе пару лишних осей. на крайняк - оно копейки стоит.


Последний раз редактировалось Altay 21.02.2020 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2020 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Altay писал(а):
tifo писал(а):
Заебись идея.
Разогнуть раму, поменять ось, намудрить где-то проставки - и все заместь просто выровнять кривое колесо.



Во-первых, я не нашел, где автор говорит, что у него кривое колесо. Если колесо кривое, то его однозначно надо ровнять.
Во-вторых, насколько я понимаю, в исходном сабже зонт заднего колеса симметричен, а вы предлагаете сделать его несимметричным в сторону кассеты. Мой опыт подсказывает, что несимметричный зонт всегда хуже чем симметричный, думаю не нужно объяснять почему.во всяком случае, менять спицу со стороны трещетки где-то в горах = геморрой еще тот.
В-третьих, многие рамы позволяют развести задние перья без деформации на лишние 5-10 мм без особого напряга, чего топикстартеру вполне хватит.
И, наконец, у любого веломаньяка всегда найдется в велохламе пару лишних осей. на крайняк - оно копейки стоит.

Йа тащусь . :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.02.2020 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Altay
Позицiя перша: дивись перше фото.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Altay писал(а):
tifo писал(а):
Заебись идея.
Разогнуть раму, поменять ось, намудрить где-то проставки - и все заместь просто выровнять кривое колесо.



Во-первых, я не нашел, где автор говорит, что у него кривое колесо. Если колесо кривое, то его однозначно надо ровнять.
Во-вторых, насколько я понимаю, в исходном сабже зонт заднего колеса симметричен, а вы предлагаете сделать его несимметричным в сторону кассеты. несимметричный зонт всегда хуже чем симметричный, думаю не нужно объяснять почему.Поэтому, если перья позволяют, предпочтительнее идти этим путем. во всяком случае, менять спицу со стороны трещетки где-то в горах = геморрой еще тот.
В-третьих, многие рамы позволяют развести задние перья без деформации на лишние 5-10 мм без особого напряга, чего топикстартеру вполне хватит.
И, наконец, у любого веломаньяка всегда найдется в велохламе пару лишних осей. на крайняк - оно копейки стоит.


Скажите, как в предложенном вами варианте потом выйти из ситуации с уехавшим вправо на "разницу в полтолщины проставок" чейнлайном? Подложить пять мм проставок под ПП справа и удлинить вал каретки, чтоб иметь возможность настроить переключение? Следующим вопросом будет "как справляться с Q-фактором в метр", но прежде меня заинтересовал вопрос чейнлайна.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2020 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Cydia
Всё полностью точно и правильно написал pride2012. Чуть добавлю - натяжение спиц справа, где звёзды, должно быть больше, чем слева.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2020 14:23 

Сообщения: 2
Изображения: 5
Город: Винница
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.02.2020
Всем привет. В продолжение моей темы расскажу как я решал свою проблему.

Для начала самодельным измеритель кривизны
ИзображениеИзображение
и ниткой натянутой от стакана к дропаутам был измерен и исправлен задний треугольник.

Потом была выравнена соосность задних дропаутов с помощью болтов и гаек
Изображение


Далее когда разобрался с рамой , был на быструю руку сделан зонтомер , который показал что зонта практически нету
Изображение


Стал вопрос , как исправить зонт... Время на поиск мастера не хотел тратить , так как в моем маленьком городе , те мастера которых я знаю в основном натягивают "на глаз" ,а возится и объяснять какой зонт мне нужен и т.п. - я не стал.

С помощью алюминиевого профиля, мебельных уголков была сделана примитивная стойка. На алиэкспрес был куплен тензометр и игольчатый индикатор .
Вот такой станок у меня получился
Изображение


Так я справился со своей задачей . Всем кто отвечал и помогал советом - СПАСИБО :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2020 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Cydia писал(а):
Так я справился со своей задачей . Всем кто отвечал и помогал советом - СПАСИБО

а фото исправленного на велике будут?

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2020 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Как выглядит исправленное колесо стоящее ровно между перьев не сложно представить и умозрительно :)

А методы решения проблемы похвальны конечно, но несколько избыточны и технократичны. Можно было и линейкой на перьях обойтись :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.04.2020 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
godspeed писал(а):
Как выглядит исправленное колесо стоящее ровно между перьев не сложно представить и умозрительно :)

А методы решения проблемы похвальны конечно, но несколько избыточны и технократичны. Можно было и линейкой на перьях обойтись :smile:

Все класно , тепер в його населеному пункті буде спеціаліст з крутим інструментом .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.084s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'