| велосипед Scott |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 16.08.2021 22:30 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Тестовый выезд - за две поездки раз пять рвалась цэпь. - прошу пованговать - почему?.. По конструкции исходники следующие:
Ведомый узел представляет собой звёздочку и тормозную втулку с обгонной муфтой, типа как на "Украине". Цэпь соответствующая - широкая. Имеется перекидка - но без функции переключения (звёздочек - одна), - просто как успокоитель. Передний узел представляет собой типичную систему из трёх звёздочек для скоростной цэпи (я так понимаю - ширина цэпи для этого не очень важна). Передний переключатель тоже ничего особенного собой не представляет. Цэпь и система новые, переключатель и втулка подержанные - но в хорошем состоянии (собственно и звёздочка подозрений не вызывает). Переключатель, возможно, прикрепил близковато к системе - поездил (сломался один раз), и перекрепил повыше.
По поводу ремонта заподозрил следующее: не инструментом - а пробойником с "молотком" выбивал и вбивал чёпики в звеньях, и мне "нэ зрозумыло" - а что их держит? Ладно - в новых заводская пресовка, но при ремонте как быть? - То-есть - должно-ли оно держаться? Люди вообще просто домкратом (или как оно?) вставляют чёпики - и верят, - и работает. Просто я вангую только в этом слабое место.
Прошу поделиться опытом и умными мыслями - почему это может происходить. Прошу не обсуждать - "мож у меня переключатели криво стоят" и тому подобное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 16.08.2021 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
пины цепи держатся трением и держатся хорошо - встявлять и прессовать обратно надо выжимкой цепи. где именно рвалась цепь? Возможно широкая цепь и не стандартный замок трется(завтряет и клинит) в момент перекоса мягкой рамы о что-то и его срывает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 08:36 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Миша писал(а):
пины цепи...прессовать...выжимкой

В смысле: там есть метод "изменения формы пина", - сравнимый с вальцовыванием или кернением? Или вы просто про "вставливание" говорите?

Миша писал(а):
где именно рвалась цепь?

А who его знает - у мя видеокамеры нету...

На сколько я смог заметить - путаницы в задней системе не замечалось, а "беспорядки" замечались в районе передней системы. По концовке я имею два "раздетых конца" - которые "не умеют говорить".

Миша писал(а):
не стандартный замок

У мя был один замок - комплектный, в качестве сомневаться не приходится. Да - пару раз он застревал из-за того - что я его поставил крепёжной скобой наружу - и он (скоба) цэплялась за зуб "следующей" звёздочки (передней системы) первой - а, собственно, пластинка замка не успевала попасть на зуб - и, из-за этого, цэпь наматывалась на звёздочку и застревала в перекидке. Третий раз его "рвануло" и больше я его не видел. Далее я сводил оставшиеся звенья (и уменьшал длину), и стал добавлять других звеньев (бывших в запасе).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 14:24 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Cahes писал(а):
У мя был один замок - комплектный, в качестве сомневаться не приходится. Да - пару раз он застревал из-за того - что я его поставил крепёжной скобой наружу - и он (скоба) цэплялась за зуб "следующей" звёздочки (передней системы)

ну и чего ты удивляешься? Поставил односкоростную цЭпь от "Украины", с замочком для таковой цепи. И хочешь, чтобы она у тебя передние звёзды проезжала без проблем? А их там три штуки, этих звезд, и между ними устроена инженерами договоренность о том, какую цЭпь они будут обслуживать.

_________________
Шизоид был прав!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
В мене була така заморочка . Коли перемикати під навантаженням через зірку на касеті , на пінах утворюються тріщина . при повторі ланцюг в тому місці розривається . Підозрюю що з передніми зірками може бути така заморочка . Ще була інформація що від нагрівання ланцюга можуть утворюватися тріщини на щічках (хтось сушив на сковорідці).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 22:28 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Сёдня ездил ещё (поехал в магазин за новой цэпью и дополнительными замками): три раза ломался "до", и два раза - уже с переходом на замки. После последнего раза проехал сравнительно много. Это говорит о том - что было два слабых места. Одно, думаю - появилось на месте "ушедшего" комплектного замка, второе - когда регулировал переднюю перекидку и там "застревало". Это единственное - что я могу сказать.

Один замок, к слову, не хотел закрепляться - пока я скрепку не повернул другим концом.

С этими ремонтами цэпь у меня на столько укоротилась - что успокоитель натянулся на полную и на самую большую передачу цэпь не налазит.

Судя по всему, проблема была именно во вмешательстве в цэпь. Просто последний раз я с цэпями возился "на заре велосипедизма (моего) - лет ..дцать назад", и тогда я керновал и вальцэвал. позже я просто ставил новую цэпь - и она не ломалась - и заводские запрессовки не нарушались.

Здесь встаёт вопрос: А как, вообще, народ ремонтирует цэпи? Если вжимкой - то просто пин/чёпик вставить - прессовкой/вальцэванием или другого рода креплением там и не пахнет. Я вставлял пробойником и "молотком" - с тем-же результатом: пины не закреплены - и рано или поздно вылазят. Я думаю - однозначно их надо кернить. Может я ошибаюсь? - прошу высказаться.

С другой стороны - а инструмент - где? вжимки в магазинах продаются - а закрепляющими инструментами и "не пахнет"... Этож какой керн должен быть - из очень прочного металла...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 22:33 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
skoda писал(а):
...Поставил односкоростную цЭпь от "Украины", с замочком для таковой цепи. И хочешь, чтобы она у тебя...


Ты - троллейбус?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 22:52 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
romm писал(а):
на пінах утворюються тріщина


На пинах??? - то-есть - но "чёпиках/стерженьках/осях"? - а не на пластинках?

romm писал(а):
Підозрюю що з передніми зірками може бути така заморочка


У меня обошлось без трещин.

romm писал(а):
від нагрівання ланцюга можуть утворюватися тріщини на щічках (хтось сушив на сковорідці).


Да.
А ещё: я, как-то, чистил цэпь от ржавчины в соляной кислоте: "далеко я не проехал". - по всей видимости, кислота активней действует в неровностях и микротрещинах, и увеличивает неровности и микротрещины в большие трещины.

romm писал(а):
Коли перемикати під навантаженням


- это интересно.
Я читал про цэпи - у которых пластины скреплены "на косую" - такие не будут "не туда" становиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2300
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
:facepalm: ндааа уж. форум постепенно скатывается в пиздец. Монетизация обьяв сильно ухудщила если не сказать убила форум. . маемо шо маемо. :sad: :sad: :sad:

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 02:45 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Cahes писал(а):
Ты - троллейбус?

Cahes писал(а):
и тормозную втулку с обгонной муфтой, типа как на "Украине". Цэпь соответствующая - широкая.
(и с турецким акцентом)

можешь назвать модель цепи?
можешь разместить фото цЭпи?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 10:53 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
skoda писал(а):
можешь назвать модель цепи?
можешь разместить фото цЭпи?


Цепь TEC для дорожного велосипеда


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 13:03 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Cahes писал(а):
Цепь TEC для дорожного велосипеда


ну вот, это и ест цепь для "Украины". она переключатся в тройнике плохо будет, особенно с замком для такой цепи.

_________________
Шизоид был прав!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 14:20 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
skoda писал(а):
...плохо...


Я не просто-так придирался: для меня "плохо" - значит "нечего", по такому "посылу" ничего сказать нельзя. Тем-более - если речь идёт о передних звёздочках - где запаса для манёвра больше. Вы говорите о будущем - "будет", - фантазируете, а я говорю о том - что есть, об моём опыте, предметно. И, по опыту могу сказать - что прекрасно она переключается, и с замком проблем нет (конечно - если он установлен скрепкой слева). Так-что, уважаемый троллейбус, выгода от вашего совета мала, надо-бы объясняться более предметно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Cahes писал(а):
На пинах??? - то-есть - но "чёпиках/стерженьках/осях"? - а не на пластинках?


Заговорився , на бокових пластинах в місцях отворів для пінів .
Був колись ланцюг , постійно рвався . Після третього разу передивився лупою весь . Тріщин було біля десяти , тому більше його не використовував . Іншого разу , при перемиканні через кілька зірок під навантаженням , просто рвався (було кілька разів). А ще іншого - утворювалися тріщини , а потім , через якийсь час одна розійшлася , щічки розігнулися в сторони , їх заклинило в роліках . А далі перекидку затягнуло в шприхи . Порватися не встиг .
Взагалі то ланцюги нижче "девятишвидкістних" я з'єднував з допомогою вижимки , для надійності розклепував піни . Проблем не було за багато років . Кілька разів навіть робив таке з 10- і 11-швидкістними . Але це вже не рекомендовано .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повангуйте: рвётся цэпь
СообщениеДобавлено: 19.08.2021 13:54 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Я понял: цэпь широка на столько - что в сечении окна - попадающего на зуб - она представляет чуть-ли не квадрат, а зубец, по началу, давит на край этого квадрата - и скручивает его, и оказывает давление в два направления: обычное - радиальное к звёздочке, и дополнительное - боковое, то-есть - давит на пластинку цэпи в сторону - что работает на съём пластины с пина. Я заметил это - пронаблюдав переключение при медленной езде.

Таки я проверил: я сегодня проехал без переключения - на одной меньшей передаче - и только один раз сломался (сказалось слабое место). Я проверил цэпь - и нашол четыре слабых места (расшатанных при предыдущих поездках). Да.., - надо периодически осматривать цэпь.

Купил на базаре сравнительно твёрдый керн - и он затупился после нескольких пинов. В строительном супермаркете кернов не обнаружилось. Я здесь вопрос: а какой керн выдержит подшипниковую сталь? Как его искать?

Конечно, вердикт - возвращаться к узкой цэпи, ибо, как не керни - всё-равно будет возможность поломки - если, ведущая к этому, конструктивная особенность осталась. Вижимку цэпи смотрел - не решился купить, так-как она не сжимает пластины - они всё-равно остаются свободными и их как-то надо сжимать вместе - что можно сделать только молотком либо соответствующей особенной вжимкой (которую ещё не изобрели).

Цэпь я уже сменил. На повестке дня переделка задней звёздочки на узкую цэпь.


Последний раз редактировалось Cahes 19.08.2021 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.061s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'