ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 167 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Коллектор в лесопарке

Коллектор в лесопарке

- Юрий Сенкевич
Профиль 
01.11.2005 08:20 Сообщение
Надавно искали залаз в коллектор, нашли один в районе "Сказки". глубокий и затопленный.
Народ, кто знает какую инфу, пишите.
Последнее сообщение


Re: Коллектор в лесопарке

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
01.11.2005 09:25 Сообщение
Ветерок писал(а)
Надавно искали залаз в коллектор, нашли один в районе "Сказки". глубокий и затопленный.
Народ, кто знает какую инфу, пишите.

извини, все некогда. дел с сайтом по горло. так бы в стороне не остался... :) вот же карта:
http://www.tourist.kharkov.ua/collector2.htm
первая фотка.



- Юрий Сенкевич
Профиль 
01.11.2005 11:20 Сообщение
спасиба аграменная! :)



- Юрий Сенкевич
Профиль 
09.11.2005 12:04 Сообщение
Ей!! Народ!
У кого есть желание более подробно исследовать вопрос, давайте вместе. Делитесь инфой и снарягой. Если кто соберется стучите [email protected]



- Филипок
Профиль  ICQ 
11.11.2005 20:43 Сообщение
Веторок и прочие товарищи, интересующиеся андерграундом! Давайте копать вместе. Предлагаю связываться и искать. Вот так.


Коллектор

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.11.2005 23:36 Сообщение
Миша, а нельзя ли выложить wpt-файл.
Хочу посмотреть профиль.
Если я что-то понимаю в канализации, дерьмо в ней течёт самотёком,т.е. коллектор должен иметь постоянный уклон немение 3 градусов. Во времена, когда он строился, его называли "коллектор от северной группы заводов", т.е. уклон должен быть в сторону 5-хаток. Зачем 5-хаткам дерьмо с п.Жуковского и куда его девать дальше - вопрос интересный. Но не мение интересно, почему из верхней шахты вода струячит через верх, а нижние практически сухие. Или окончательную сбойку тунеля так и незакончили, или я чего-то не понимаю.



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
24.11.2005 01:43 Сообщение
Быть может, потому, что оно течёт в совсем наеборотную сторону? :wink:


Re: Коллектор

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
24.11.2005 10:17 Сообщение
\"Турист СССР\" писал(а)
Миша, а нельзя ли выложить wpt-файл.
Хочу посмотреть профиль.
Если я что-то понимаю в канализации, дерьмо в ней течёт самотёком,т.е. коллектор должен иметь постоянный уклон немение 3 градусов. Во времена, когда он строился, его называли "коллектор от северной группы заводов", т.е. уклон должен быть в сторону 5-хаток. Зачем 5-хаткам дерьмо с п.Жуковского и куда его девать дальше - вопрос интересный. Но не мение интересно, почему из верхней шахты вода струячит через верх, а нижние практически сухие. Или окончательную сбойку тунеля так и незакончили, или я чего-то не понимаю.


думаю что уклон герметичного туннеля это одно, а уровень грунтовых вод и проникновение их в негерметичный туннель - другое... а файл может выложить Сергей - машинка у него была...



- Руаль Амундсен
Профиль 
24.11.2005 23:31 Сообщение
Так! Вспоминаем физику 5-й класс и пытаемся рассуждать логически.
Если все шахты соеденены тоннелем, то их можно рассматривать как сообщающиеся сосуды, в которых вода должна стоять на одинаковом уровне. Если из первой шахты вода течет через верх, а вторая сухая до дна, значит дно второй должно быть выше уровня поверхности у первой. Глубина шахт не мение 20м. Неужели вдоль белгородской трассы такой перепад высот?



- Семен Дежнев
Профиль  WWW  ICQ 
25.11.2005 00:07 Сообщение
Цикаво...а перегородки в тоннеле возможны?



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
25.11.2005 00:13 Сообщение
У тебя с арифметикой что-то не так.. В той, что у "Лесной сказки" от устья шахты до зеркала воды метров пять. А в той, которая, кажется, седьмая по Мишиной схеме ("запечатанная", где следы мостового крана), мы спускались на отметку -22 м, там непроходимая пробка из веток вертикальной протяжённостью не менее двух метров, под которой вода неплохо струярит, судя по звуку.



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
25.11.2005 11:43 Сообщение
физика - это наука о шарообразной лошади в вакууме :) тоннель может быть забит, высота шахт может быть абсолютно разной, разброс высот вдоль белгородки побольше 20 метров будет...



- Юрий Сенкевич
Профиль 
27.12.2005 11:10 Сообщение
Leemon писал(а)
У тебя с арифметикой что-то не так.. В той, что у "Лесной сказки" от устья шахты до зеркала воды метров пять. А в той, которая, кажется, седьмая по Мишиной схеме ("запечатанная", где следы мостового крана), мы спускались на отметку -22 м, там непроходимая пробка из веток вертикальной протяжённостью не менее двух метров, под которой вода неплохо струярит, судя по звуку.


не пойму про какую шахту идет речь? Что за "непроходимая пробка". "струячит" - это течение?
думаю лучше считать сверху, от пятихаток.

1. На окраине 5хаток. Крышка люка теплая - на ней нету снега и под плитой сидит злобная собака с щенятами.
2. На кругу 296 автобуса за ларьками. Люк теплый - снега нет, парит.
3. Круглая шахта, закрыта ж.б. плитами, есть пролезаемая дырка, лестниц нет. На дне не вода - это точно (кинутый камешек не булькает). Дна не видел.
4. Шахта глубиной метров 15-20. Пролезаема через люк, лестницы в хорошем состоянии до самого дна. На дне обрубки бревен диаметром 10-20см, растут сыроежки и вешенки. Виден почти затопленный горизонтальный тоннель, замусорен, прямо посередине разваленная вагонетка. Диаметр тоннеля минимум 150см. Расстояние от верха свода до воды 35-45см, слой воды 40-50см, далее строительный мусор. Вода абсолютно прозрачная, течения нет. Необычных запахов нет.
5. Не видел. Были отогнаны ментом, который сказал загадочный юридический термин "государственная территория" и переписал наши фамилии.
6. Не помню точно, квадратная или круглая. Люк на петлях. Есть три пролета вниз, в очень плохом соостоянии. вода в метрах десяти. Необычных запахов нет.
7. Квадратная, затопленна до верха.
8. На территории "Темп". в 20м от Белгородского шоссе. Круглая, полностью закрыта жб плитами.

Предположение: коллектор между первой и второй шахтой эксплуатируется. Понимаю, что масса относительно теплой воды и воздуха велика, но пароотделение слишком интенсивно.


Последний раз редактировалось Ветерок 29.12.2005 10:51, всего редактировалось 1 раз.


Re: Коллектор

- Юрий Сенкевич
Профиль 
27.12.2005 11:30 Сообщение
\"Турист СССР\" писал(а)
Миша, а нельзя ли выложить wpt-файл.
Хочу посмотреть профиль.
Если я что-то понимаю в канализации, дерьмо в ней течёт самотёком,т.е. коллектор должен иметь постоянный уклон немение 3 градусов. Во времена, когда он строился, его называли "коллектор от северной группы заводов", т.е. уклон должен быть в сторону 5-хаток. Зачем 5-хаткам дерьмо с п.Жуковского и куда его девать дальше - вопрос интересный. Но не мение интересно, почему из верхней шахты вода струячит через верх, а нижние практически сухие. Или окончательную сбойку тунеля так и незакончили, или я чего-то не понимаю.

При уклоне 3 градуса перепад высот на километре будет 52 метра. Многовато :?



- Юрий Сенкевич
Профиль 
27.12.2005 11:49 Сообщение
Шестая - квадратная. Непонятно, кстати, почему часть круглые, а часть - квадратные.



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
27.12.2005 14:48 Сообщение
Ветерок писал(а)
не пойму про какую шахту идет речь? Что за "непроходимая пробка". "струячит" - это течение?
думаю лучше считать сверху, от пятихаток.

[...]

5. Не видел. Были отогнаны ментом, который сказал загадочный юридический термин "государственная территория" и переписал наши фамилии.


Гы.. Это объект "Отрадное" - место, где останавливаются всякие пиндосы, вроде Литвина. Там даже пробы воздуха на анализ берут, а тут ты припёрся :mrgreen:

Цитата
3. Круглая шахта, закрыта ж.б. плитами, есть пролезаемая дырка, лестниц нет. На дне не вода - это точно (кинутый камешек не булькает). Дна не видел.


Похоже, это именно та. Вот наш мини-отчётец 2002 года:

Цитата
Пресс-релиз вчерашней экспедиции, типа ;-)

Как самую перспективную, штурмовать решили ту шахту, которая привязвается к польскому мемориалу. Жители Пятихаток офигело оборачивались вслед нашей вышедшей из лесу живописной группе со спелеологическими контейнерами за плечами, да ещё Гиска добавляла пикантости, гоняясь с ломом в руках за 6-летней Мариной, которая демонстративно плюхалась во всех лужах подряд ;-)

Детальный осмотр входа в шахту показал, что круглое отверстие диаметром чуть меньше 5 метров довольно тщательно заварено железными листами, поверх которых уложены 3 бетонные плиты перекрытия. Hо, как выразился Дрюня, "не сможет вся эта хренотень долго противостоять натиску агрессивных кейверов" ;-)

Короче говоря, два часа орудования ломом и пивом предоставили в наше распоряжение минимально достаточную для проникновения щель, куда и была проброшена навеска. Дрюня ушел первым, прокричал, что 15-метровой верёвки до дна не хватило, довязал на лету следующую. Только я протиснулся в щель и вывесился на отвес, как Дрюня сообщил, что чувствует проблемы с дыханием и нужно бы выходить. Пришлось спешно ломится в щель в обратном направлении. Дрюня вышел без проблем, и рассказал, что колодец перекрыт завалом из деревьев явно не случайного происхождения, горизонтальный ход, если он есть, находится под завалом. Hа дне ощущается затруднённое дыхание, давит на виски, чувствуется сладковато-металлический привкус. Поскольку ядовитым газам в опасной концентрации там взяться вроде неоткуда, а непродолжительное вдыхание CO2 с ног не валит, мы решили не бросать начатое дело ;-)

Дрюня остаётся, наверху, а я медленно спускаюсь, принюхиваясь и приглядываясь. Во-первых, мы фиксируем рекорд глубины колодца среди известных нам спелестологических объектов Харьковской области - 22 метра (до завала). Во-вторых, вспоминаем кого-то, недавно тут (или в толксе?) прикалывавшегося насчёт трупохранилища в этих шахтах .) Дно колодца представляет собой плотно сконгломератившийся завал брёвен и веток, строительного мусора практически нет. Завал просматривается на метр-полтора, под ним слышен шум воды, по звуку до неё ещё 2..3 метра. Завал совершенно определённо "создавался" специально, никаким случайным падением с поверхности или использованием шахты как свалки мусора его не объяснить. Дышать на дне действительно тяжеловато, но, похоже, это объясняется простыми и естественными причинами - затруднённой (или вообще перекрытой) вентиляцией и скоплением продуктов разложения органики - этих самых деревьев. Hу, может, ещё и пара-тройка жмуриков под завалом заскладирована .)

Вблизи стены шахты проложена отдельными маршами довольно широкая металлическая лестница, сильно ржавая и частично разрушеная. Hедалеко от лестницы имеется вертикальная труба (стояк какой-то) диаметром около 10 см, начинающаяся от самой поверхности и уходящая в завал. Примерно на середине шахты на лестнице лежит разбитый электродвигатель довольно приличных размеров с выходящим из него карданным приводом около метра длиной.

Hа выходе, тискаясь в щели, обнаружилась одышка, как у бабушки, никогда не видевшей спортзала ;-)



- Юрий Сенкевич
Профиль 
27.12.2005 15:37 Сообщение
Хм. Понятно. А я думал залезу и открою Америку. :? Ну если не Америку то хотя бы горизонтальный ход до второй шахты. :? обломс.

Ну а как преспектива разобрать завал? Реально? С моей стороны человека 3-4 точно будет. Правда в альпинизме-спелеологии нихрена несмыслим.

Мож как-то механизировать процесс, типа ворот или лебедку присобачить, там как раз пара деревьев растет напротив залаза.



- Юрий Сенкевич
Профиль 
27.12.2005 15:42 Сообщение
Непонятно что за "шум воды"



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
27.12.2005 16:03 Сообщение
Ветерок писал(а)
Ну а как преспектива разобрать завал? Реально? С моей стороны человека 3-4 точно будет. Правда в альпинизме-спелеологии нихрена несмыслим.

Мож как-то механизировать процесс, типа ворот или лебедку присобачить, там как раз пара деревьев растет напротив залаза.


Думаю, это нереально. Пять метров в диаметре при двух (не менее) метрах глубины даёт в объёме около 30 кубометров хитросплетения веток. Это примерно 5 самосвалов говна нужно поднять на 20-метровую высоту и пропихнуть в щель, в которую сам пролазишь на выдохе :mrgreen:



- Юрий Сенкевич
Профиль 
27.12.2005 16:16 Сообщение
Вынимать все 30м3 необязательно. Что бы добраться до горизонтальной шахты достаточно 4-5м3, которые необязательно вытаскивать на поверхность. Кароче, на рождественские выходные полезу посмотрю шо там за "хитросплетения".



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
27.12.2005 16:47 Сообщение
Ветерок писал(а)
Вынимать все 30м3 необязательно. Что бы добраться до горизонтальной шахты достаточно 4-5м3, которые необязательно вытаскивать на поверхность. Кароче, на рождественские выходные полезу посмотрю шо там за "хитросплетения".


если что - зови... прогуляемся... хотя если лезть под землю мне больше по душе Липцы...



- Юрий Сенкевич
Профиль 
27.12.2005 16:49 Сообщение
Всеж таки непонятно откуда вода.

Если предположить:
1. что это действительно говносток.
2. госносток от пятихаток к жукам
3. шахты 3 и 4 сообщаются.
- то в третьей шахте не должно быть воды!!!!



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
27.12.2005 21:24 Сообщение
Вода там, скорее всего, самая простая - техногенно-почвенная :wink:

То есть, коллектор работает, как дренажка. В том же смысле, как и работала бы любая (достаточно протяжённая) наклонная подземная полость :roll:



- Афанасий Никитин
Профиль 
28.12.2005 00:45 Сообщение
Один раз слазить ради удовлетворения любопытства можно, дважды - это уже маньячество :) А вот кому "копать" хочется, пробуйте (не знаю, как) возле Жуков. Один чел говорил, там место "перспективное". Он там давно был, кажется, ещё заправки не было. Вроде как за "нулевой" (если следовать способу отсчёта Миши) шахтой чёт есть (за стеной): слышно воду. Выводы делайте сами.



- Афанасий Никитин
Профиль 
28.12.2005 01:04 Сообщение
Хороший вопрос :)
Ветерок писал(а)
Всеж таки непонятно откуда вода...

Хороший ответ :)
DUKE писал(а)
Цикаво...а перегородки в тоннеле возможны?


Если верить этому челу, конечно...



- Юрий Сенкевич
Профиль 
28.12.2005 10:59 Сообщение
Slinger писал(а)
Один раз слазить ради удовлетворения любопытства можно, дважды - это уже маньячество :) А вот кому "копать" хочется, пробуйте (не знаю, как) возле Жуков. Один чел говорил, там место "перспективное". Он там давно был, кажется, ещё заправки не было. Вроде как за "нулевой" (если следовать способу отсчёта Миши) шахтой чёт есть (за стеной): слышно воду. Выводы делайте сами.

Ой, кажися там места шибко палевные. Да и не верится мне, что та "нулевая шахта" не затопленна. канешна разведка будет.

Вопрос к знатокам: уровень грунтовых вод величина постоянная? или колеблется в зависимости от сезона? и если меняется, то какая величина амплитуды?
Ответ интересует применительно к данному случаю.



- Миклухо Маклай
Профиль  WWW  ICQ 
28.12.2005 23:37 Сообщение
Я вот не могу понять, нулевая шахта это где?, я сам на Жуках живу, но все равно не понятно. Либоя не внимательный, либо понятия Жуков сильно размазано.



- Юрий Сенкевич
Профиль 
29.12.2005 10:49 Сообщение
Stuch писал(а)
Я вот не могу понять, нулевая шахта это где?, я сам на Жуках живу, но все равно не понятно. Либоя не внимательный, либо понятия Жуков сильно размазано.

Отож!!!
А еще получается, что шахта на территории "Темп" в метрах ста от заправки. А говорят, что на месте заправки была шахта. Между другими шахтами расстояние от 500 до 700 метров. Или мож про другую заправку речь? Я сам район Жуков плохо знаю.



- Юрий Сенкевич
Профиль 
29.12.2005 11:05 Сообщение
!!!НАРОД!!! АУ!!!
Планируется ыкспедиция 8-9 января в третью шахту если считать от 5хаток. Кто хочет поучаствовать? Кто может помочь снаряжением для спуска?


Последний раз редактировалось Ветерок 29.12.2005 14:16, всего редактировалось 1 раз.



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
29.12.2005 11:16 Сообщение
Ветерок писал(а)
Кто может помочь снаряжением для спуска?

А подниматься вы что, не собираетесь? :lol:

Я бы настоятельно советовал этого не делать без предварительной тренировки, хотя бы у нас, под мостом в Сокольниках. Мост чуть ниже, чем шахта :wink:



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
29.12.2005 11:43 Сообщение
Возьмите на всякий случай тел СПАСАТЕЛЕЙ!



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
29.12.2005 11:59 Сообщение
Leemon писал(а)
Ветерок писал(а)
Кто может помочь снаряжением для спуска?

А подниматься вы что, не собираетесь? :lol:

Я бы настоятельно советовал этого не делать без предварительной тренировки, хотя бы у нас, под мостом в Сокольниках. Мост чуть ниже, чем шахта :wink:


а пошли с нами лучше...



- Юрий Сенкевич
Профиль 
29.12.2005 12:31 Сообщение
да хотелось бы посмотреть как это выглядит. А то я альпинистов-спелеологов с их снарягой тока по телевизору видел. :D

Но у нас дури много, думаю справимся :twisted:

З.Ы. Вопрос к тем кто был на дне этой шахты. Какая слышимость со дна шахты? Не нужно ли брать, что то типа "токи-воки" или детского телефона.



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
29.12.2005 13:58 Сообщение
Стандартные команды вроде "Пришёл", "Свободно", "Повтори" слышно нормально, но анекдоты рассказывать не удастся :mrgreen:



- Юрий Сенкевич
Профиль 
29.12.2005 14:15 Сообщение
Leemon писал(а)
Стандартные команды вроде "Пришёл", "Свободно", "Повтори" слышно нормально, но анекдоты рассказывать не удастся :mrgreen:

- ага, понятно. :o

Такой вопрос. Кто-нибудь из Вариантовцев могет дать консультацию вне форума. Где-то после НГ. :D



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
29.12.2005 16:41 Сообщение
Запросто. В любое воскресенье - под мостом в Сокольниках. Примерно с полудня и пока светло :wink:



- Юрий Сенкевич
Профиль 
29.12.2005 16:53 Сообщение
Leemon писал(а)
Запросто. В любое воскресенье - под мостом в Сокольниках. Примерно с полудня и пока светло :wink:


следующее воскресенье 1 января, тренировка будет? :D :D :D



- Афанасий Никитин
Профиль 
05.01.2006 19:20 Сообщение
Ветерок писал(а)
А еще получается, что шахта на территории "Темп" в метрах ста от заправки. А говорят, что на месте заправки была шахта. Между другими шахтами расстояние от 500 до 700 метров. Или мож про другую заправку речь?

Всё верно :) Прямо возле заправки газон (не автомобиль :)), дык вот он и сотворён прямо поверх входа. Посторонний человек и не подумает, что там что-то есть. Так что туда нужно бы пробовать пройти из первой. Но в первой я не был, как там - не знаю.



- Юрий Сенкевич
Профиль 
10.01.2006 12:17 Сообщение
Slinger писал(а)
Но в первой я не был, как там - не знаю.

первая находится на территории базы "Темп" в 15 метрах от Белгородского шоссе. Полностью закрыта ж\б плитами. И лупасить ломами железобетон в течении двух часов там не получиться. По моему мнению это самый непреспективный вариант из-за палевности. Если ты не имееш личного знакомства с директором "темп" :)



- Афанасий Никитин
Профиль 
10.01.2006 18:28 Сообщение
неПерспективный, согласен... :D Личного знакомства не имею. А следующая, кажется, вообще сильно подтоплена или даже затоплена. Однако, если память меня не подводит, этот чел именно через Темп на нулевую и ходил, а потом, что-то про встречу с сторожами рассказывал, но ничего такого.


Последний раз редактировалось Slinger 10.01.2006 18:37, всего редактировалось 1 раз.



- Юрий Сенкевич
Профиль 
10.01.2006 18:35 Сообщение
Помоему самый реальный вариант (хотя и трудоемкий) :cry: , это третья шахта от 5хаток.



- Афанасий Никитин
Профиль 
10.01.2006 18:41 Сообщение
Реальный - проникнуть в систему. Только ж дальше куда? До ближайшей перегородки или пока уровень воды не остановит? Нужно за перегородками пытаться. А в сторону Пятихаток сбегать мысли не было?



- Афанасий Никитин
Профиль 
10.01.2006 19:13 Сообщение
А вообще то, тебе к АГ нужно подойти. У них, говорят, уже около десятка спелестологов в клубе, и, думаю, будет ещё больше. И коллекторами они не ограничиваются. А загадочных мест под Харьковом есть :) Там на любой вкус работы хватит. Маколей, а ты чего молчишь, что-то знаешь? :lol:



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
10.01.2006 23:43 Сообщение
был в воскр. под мостом, первый раз держил в руке Жумар :) короче - лазить по веревкам учили. Ветерок - рекомендую и тебе подойти туда перед экспедицией.



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 00:03 Сообщение
Миша, а как тебе глинтвейн? :mrgreen:



- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
11.01.2006 00:10 Сообщение
А что если этот завал брёвнами полить бензином и поджечь?



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 00:35 Сообщение
Leemon писал(а)
Миша, а как тебе глинтвейн? :mrgreen:

бомба! Горящий глинтвейн - это бомба!!!!



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 00:36 Сообщение
X/)OP писал(а)
А что если этот завал брёвнами полить бензином и поджечь?


там воздуха нету... и мокрые бревна не сгорят даже в воздухе...



- Миклухо Маклай
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 00:36 Сообщение
Во-первых сколько тебе надо бензина влить, чтобы даже влажное загорелось, а во-вторых кислород, как компонент горения , туда как подать?



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 00:38 Сообщение
Stuch писал(а)
Во-первых сколько тебе надо бензина влить, чтобы даже влажное загорелось, а во-вторых кислород, как компонент горения , туда как подать?

гы. одновременно.



- Миклухо Маклай
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 00:39 Сообщение
Миша писал(а)
там воздуха нету... и мокрые бревна не сгорят даже в воздухе...


Воздух там точно есть, туда же не с баллонами спускались, а если хорошо облить соляркой мокрое дерево оно горит.



- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
11.01.2006 10:22 Сообщение
А если ищё сверху сухих дровишек подкинуть то сырые высохнут когда наши дрова гореть будут.



- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
11.01.2006 10:28 Сообщение
А потом в горящий колектор для профилактики снаряд со второй мировой кинуть. Я знаю где достать можна. Только брать его в руки страшно.



- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.01.2006 10:56 Сообщение
Slinger писал(а)
Реальный - проникнуть в систему. Только ж дальше куда? До ближайшей перегородки или пока уровень воды не остановит? Нужно за перегородками пытаться. А в сторону Пятихаток сбегать мысли не было?

В смысле в сторону пятихаток? Я имею ввиду шахту №3 которая находится в семистах метрах от круга 296 по направлению юговосток-восток. Или мы о разных пятихатках говорим?
А шахта №2 на кругу 296 и №1 в пятистах метрах на северо-северозапад. Под №1 собака щенят родила, значит она теплая и фукционирует, так же как и №2.
План: частично разобрать завал в третьей и попытаться дойти до второй.



- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.01.2006 10:59 Сообщение
Миша писал(а)
был в воскр. под мостом, первый раз держил в руке Жумар :) короче - лазить по веревкам учили. Ветерок - рекомендую и тебе подойти туда перед экспедицией.

а кудыш я денусь. канечно пойду, доброго совета спрошу. :)



- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.01.2006 11:05 Сообщение
Хочу в это воскресенье устроить приточно-вытяжную вентеляцию. Спустить ПЭТ-рукав в шахту почти до дна и поднять его на несколько метров над поверхностью. Интересна работать буит?



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 11:06 Сообщение
X/)OP писал(а)
А потом в горящий колектор для профилактики снаряд со второй мировой кинуть. Я знаю где достать можна. Только брать его в руки страшно.


жить надоело? сначала тебя возьмут за жопу менты, потом оторвет руки снарядом, потом ты кинешь его в коллектор а он не взорвется, взорвется он только тогда, когда ты спустишься за ним вниз, думая что он остыл, он пробьет коллектор и обломки тебя там привалят, а потом тебя найдут и трахнут любители подземелий за то, что ты попортил коллектор и имидж диггеров своей вопиющей глупостью ;););)



- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.01.2006 11:07 Сообщение
Тока не лейте туда никакой солярки!!!!!!!!!! :x :evil:



- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.01.2006 11:11 Сообщение
Миша писал(а)
жить надоело? сначала тебя возьмут за жопу менты, потом оторвет руки снарядом, потом ты кинешь его в коллектор а он не взорвется, взорвется он только тогда, когда ты спустишься за ним вниз, думая что он остыл, он пробьет коллектор и обломки тебя там привалят, а потом тебя найдут и трахнут любители подземелий за то, что ты попортил коллектор и имидж диггеров своей вопиющей глупостью ;););)

ДА ДА присоединяюсь.

любитель подземелий :P :P :P

P.S. Них@я не ахтунг!!!!



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 11:18 Сообщение
Да, никакой солярки, адназначна, лучше лейте чистый спирт - он горит ещё лучше, экологически безвредный, и подземных зверушек не обидит :mrgreen:



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 11:20 Сообщение
Ветерок писал(а)
Хочу в это воскресенье устроить приточно-вытяжную вентеляцию. Спустить ПЭТ-рукав в шахту почти до дна и поднять его на несколько метров над поверхностью. Интересна работать буит?

Если снизу к нему насос "Струмок" примотать, то, наверное, будет :roll: :lol:


Последний раз редактировалось Leemon 11.01.2006 11:21, всего редактировалось 1 раз.



- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.01.2006 11:20 Сообщение
Leemon писал(а)
Да, никакой солярки, адназначна, лучше лейте чистый спирт - он горит ещё лучше, экологически безвредный, и подземных зверушек не обидит :mrgreen:

тока скажите кода лить буите, я вниз с друганами спущусь, закусь возьмем...... :D



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
11.01.2006 11:22 Сообщение
А цероза печени у подземных зверушек не будет от спирта то :lol:



- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.01.2006 11:32 Сообщение
turistic писал(а)
А цероза печени у подземных зверушек не будет от спирта то :lol:


Не цИРроза у нас не буит. Мы его родимого вдыхать буим. :D Он пока до низа долетит, превратится в аэрозоль. гы-гы. А вместо закуси я жены дезодорант возьму :lol:



- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
11.01.2006 22:15 Сообщение
:?: А вобще есть ли возможность без проблем спустится в колектор какой либо в лесопарке и выйти из другого? :?:



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 23:35 Сообщение
X/)OP писал(а)
:?: А вобще есть ли возможность без проблем спустится в колектор какой либо в лесопарке и выйти из другого? :?:

не с проблемами ни без. это невозможно уже лет 5 из=за затопления. возможно было пройти между той что под заправкой и соседней. а щас вода...



- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
11.01.2006 23:49 Сообщение
Если это так, интересно почему тогда эта без перспективна тема досих пор занимает не последние места?



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
11.01.2006 23:54 Сообщение
X/)OP писал(а)
Если это так, интересно почему тогда эта без перспективна тема досих пор занимает не последние места?


потому что перспективы разные. на стене одной из шахт должна быть схама всего сооружения. непонятно куда оно продолжается дальше заправки. есть мнение что коллектор многоуровневый. назначение не известно до сих пор. Ну и так далее. кроме того, авторитетные люди в этой области давно на коллектор плюнули, ажиотаж раздувается в основном людьми, которые были до этого только в собственном подвале :)



- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
12.01.2006 00:07 Сообщение
Вопрос не потеме почему я сначале был Капитаном Куком а стал Ермаком? :roll:



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
12.01.2006 01:21 Сообщение
X/)OP писал(а)
Вопрос не потеме почему я сначале был Капитаном Куком а стал Ермаком? :roll:

Довыпендривался Изображение



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
12.01.2006 10:41 Сообщение
X/)OP писал(а)
Вопрос не потеме почему я сначале был Капитаном Куком а стал Ермаком? :roll:

зайди в раздел "о сайте и форуме" и посмотри тему о подписях. подсказка - это зависит от количества сообщений :)



- Юрий Сенкевич
Профиль 
12.01.2006 10:47 Сообщение
Миша писал(а)
не с проблемами ни без. это невозможно уже лет 5 из=за затопления. возможно было пройти между той что под заправкой и соседней. а щас вода...

т.е та шахта на месте которой сейчас заправка была открыта? а откуда затопление? последние пять лет вроде никто ничего не копал в этом районе... почему уровень грунтовых вод поменялся?



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
12.01.2006 11:06 Сообщение
Ветерок писал(а)
Миша писал(а)
не с проблемами ни без. это невозможно уже лет 5 из=за затопления. возможно было пройти между той что под заправкой и соседней. а щас вода...

т.е та шахта на месте которой сейчас заправка была открыта? а откуда затопление? последние пять лет вроде никто ничего не копал в этом районе... почему уровень грунтовых вод поменялся?


да. она была открыта и там был заборчик и стройплощадка.
грунтовые воды поднимаются и опускаются сами по себе. это нехай геологи обьясняют :)



- Юрий Сенкевич
Профиль 
17.01.2006 12:18 Сообщение
а шахта, что возле лесной сказки-кто-нить может описать точное месторасположение?



- Христофор Колумб
Профиль 
17.01.2006 12:45 Сообщение
Съезд с белгородского шоссе к лагерю - по прямой к воротам, дорога поворачивает на лево - двигаешся по ней и смотришь на лево, метров через 150-200 находишь искомый колодец



- Юрий Сенкевич
Профиль 
17.01.2006 13:08 Сообщение
Madcap писал(а)
Съезд с белгородского шоссе к лагерю - по прямой к воротам, дорога поворачивает на лево - двигаешся по ней и смотришь на лево, метров через 150-200 находишь искомый колодец

дорога асфальтированная, широкая метра 4, ворота цивильного вида, КПП из красного облицовочного кирпича?


Последний раз редактировалось Ветерок 17.01.2006 15:28, всего редактировалось 1 раз.



- Христофор Колумб
Профиль 
17.01.2006 14:28 Сообщение
Цитата
дорога асфальтированная, широкая метра 4, ворота цивильного вида

да
Цитата
ККП из красного облицовочного кирпича?

а такие подробности не помню :)



- Юрий Сенкевич
Профиль 
17.01.2006 14:33 Сообщение
Madcap писал(а)
Съезд с белгородского шоссе к лагерю - по прямой к воротам, дорога поворачивает на лево - двигаешся по ней и смотришь на лево, метров через 150-200 находишь искомый колодец

на каком расстоянии от дороги?



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
17.01.2006 14:49 Сообщение
а по карте посмореть? все выходы нанесены



- Юрий Сенкевич
Профиль 
17.01.2006 15:13 Сообщение
Миша писал(а)
а по карте посмореть? все выходы нанесены

а ты бы еще крупнее окружности нарисовал, тада б ваще все видно было. :roll: В три раза меньше кружок - в два раза больше информативность. :wink:



- Христофор Колумб
Профиль 
17.01.2006 15:17 Сообщение
Цитата
на каком расстоянии от дороги?

в 2-3 метрах. этот колодец очень хорошо виден - не промахнешся



- Юрий Сенкевич
Профиль 
17.01.2006 15:25 Сообщение
Madcap писал(а)
в 2-3 метрах. этот колодец очень хорошо виден - не промахнешся

а-а-а. спасибки. нада буит посмотреть.
Werfer, мож на выходных посмотриш, че там журчит?



- Юрий Сенкевич
Профиль 
17.01.2006 16:15 Сообщение
ну может посмотрю. или Ватчерта пошлю, ему по месту ближе.
журчит вода, верно говорю:) не пиво же:)



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
17.01.2006 17:08 Сообщение
Там смотреть можно разве что на свисающие отовсюду гандоны :oops:



- Юрий Сенкевич
Профиль 
17.01.2006 17:19 Сообщение
Leemon писал(а)
Там смотреть можно разве что на свисающие отовсюду гандоны :oops:

это мы видели в шестой - если считать от пятихаток. Наверное в Харькове существует группа диггеров-извращенцев.



- Васко да Гама
Профиль 
17.01.2006 20:36 Сообщение
Цитата
а потом тебя найдут и трахнут любители подземелий за то, что ты попортил коллектор и имидж диггеров своей вопиющей глупостью

Это не там происходит?



- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
17.01.2006 20:43 Сообщение
Подождите, колектора возле СКАЗКИ 2 шт. помоему. Если пойти на лево то там ещё магила бедт, со звёздами и оградкой синей. А на право дом буржуйским. Вот в том калекторе громче всех булькает, почему?



- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
21.01.2006 01:11 Сообщение
А у меня такое прдположение появилось. А вдруг вода в калектор замёрзла?



- Юрий Сенкевич
Профиль 
22.01.2006 13:52 Сообщение
Навряд ли совсем замерзла, но если там водопадик, могут получиться неплохие фотки. Надо бы залезть, но ХОЛОДНО, зараза.



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
08.08.2006 01:51 Сообщение
Вот чуток покопал про коллектор... правда этого мало даже для того чтобы понять что оно такое (( нечаянно не туда засунул :( .. мой пост там самый последний....
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=55

http://gpr1.ru/gpr1/fgprhome2.htm ----- а теперь все вместе уговариваим их рассказать чтоже они строили у нас тут ))) может выйдет ?



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
28.05.2008 15:55 Сообщение
Ветерок писал(а)
4. Шахта глубиной метров 15-20. Пролезаема через люк, лестницы в хорошем состоянии до самого дна. На дне обрубки бревен диаметром 10-20см, растут сыроежки и вешенки. Виден почти затопленный горизонтальный тоннель, замусорен, прямо посередине разваленная вагонетка. Диаметр тоннеля минимум 150см. Расстояние от верха свода до воды 35-45см, слой воды 40-50см, далее строительный мусор. Вода абсолютно прозрачная, течения нет. Необычных запахов нет.

Вот, имхо, оптимальный вариант (если судить по описанию) для обследования. Конечно, за прошедшее время многое могло измениться.
Короче- фонарики на лоб, химзу на руки-ноги, плавать умеем- вперед за орденами! :digger: Кто хочет со мной- милости прошу в ICQ



- Афанасий Никитин
Профиль 
28.05.2008 17:24 Сообщение
burning cells это все устарело очень (описание шахт). если будет интерес - в личку или см. тему "шахты в пятихатках" - там подробнее


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
02.02.2015 04:48 Сообщение
Изображение

вот вам и ответ, почему одни шахты затоплены, а другие нет.



- Тур Хейердал
Профиль 
02.02.2015 04:54 Сообщение
меня, а так же еще нескольких людей очень интересует данный объект, т.к. фотоотчеты шикарные оттуда. возможно есть желающие из старой гвардии повторно наведаться в сухие шахты? или сухих уже нет? у кого есть свежая инфа, поделитесь. обращаюсь к старожилам


Re: Коллектор в лесопарке

- Юрий Сенкевич
Профиль 
03.02.2015 10:48 Сообщение
Stan_kh писал(а)
вот вам и ответ, почему одни шахты затоплены, а другие нет.

отчасти прав,но конкретно эта забутовка разделяет недостроенный отрезок от рабочего коллектора с потоком говен ))
а другие затоплены потому что вся система не соединена.не прошли в свое время

на счет залезть,это сейчас очень сложно.нужна система.и умение работать с ней.больше свободного доступа почти нет


Re: Коллектор в лесопарке

- Христофор Колумб
Профиль 
03.02.2015 21:36 Сообщение
Мы лазили в тот, что у темпа. Внутри самый большой уровень воды по колено. Лично мне было интересно. Есть желание попасть в шахты, которые находятся в Пятихатках. Но там есть нюансы, они заварены, хоть и не сильно. Пишите в ЛС, обсудим.

З.Ы. Дайте плиз доступ в скрытый раздел :cry:


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
03.02.2015 23:13 Сообщение
Yufit писал(а)
Мы лазили в тот, что у темпа.
как давно это было?

вы туда не залезете только потому, что народ может начать возмущаться. а особо бдительные просто могут милицию вызвать, вот тогда будут проблемы) поэтому дохлый номер


Последний раз редактировалось Stan_kh 03.02.2015 23:24, всего редактировалось 1 раз.


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
03.02.2015 23:22 Сообщение
mr.Kalcij писал(а)
нужна система.

о какой системе идет речь?


Re: Коллектор в лесопарке

- Юрий Сенкевич
Профиль 
04.02.2015 00:36 Сообщение
Stan_kh писал(а)
mr.Kalcij писал(а)
нужна система.

о какой системе идет речь?

спелеосистема


Re: Коллектор в лесопарке

- Юрий Сенкевич
Профиль 
04.02.2015 00:37 Сообщение
Yufit писал(а)
Мы лазили в тот, что у темпа. Внутри самый большой уровень воды по колено. Лично мне было интересно. Есть желание попасть в шахты, которые находятся в Пятихатках. Но там есть нюансы, они заварены, хоть и не сильно. Пишите в ЛС, обсудим.

З.Ы. Дайте плиз доступ в скрытый раздел :cry:

мож харэ палить места?в скрытый раздел ему....



- Тур Хейердал
Профиль 
04.02.2015 03:03 Сообщение
к стати, а остались шахты с мусорными завалами но не накрытые бетонными плитами? есть идея, как разобрать завал при помощи обычного автомобиля (будет в качестве лебедки) и несложной профильной конструкции. имеется даже автомобиль :D по деньгам это все мероприятие выйдет недорого, если несколькими людьми скинуться, и можно открыть "запечатанную" шахту :digger: , возможно сухую. лишь бы только это мероприятие не разогнали :D ну это если конечно найдутся желающие...


Re:

- Юрий Сенкевич
Профиль 
04.02.2015 11:19 Сообщение
Stan_kh писал(а)
к стати, а остались шахты с мусорными завалами но не накрытые бетонными плитами? есть идея, как разобрать завал при помощи обычного автомобиля (будет в качестве лебедки) и несложной профильной конструкции. имеется даже автомобиль :D по деньгам это все мероприятие выйдет недорого, если несколькими людьми скинуться, и можно открыть "запечатанную" шахту :digger: , возможно сухую. лишь бы только это мероприятие не разогнали :D ну это если конечно найдутся желающие...

интересно+1.не разгонят.
:digger:


Re: Коллектор в лесопарке

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
04.02.2015 12:11 Сообщение
Stan_kh писал(а)
вот вам и ответ, почему одни шахты затоплены, а другие нет.

"другие" шахты не затоплены, во-первых, как было верно указано выше, потому что не соединены с затопленными, во-вторых (возможно) из-за более благоприятной гидрогеологии, в-третьих (тоже как вариант) из-за более основательно доведённой до ума обделки и гидроизоляции.
Stan_kh писал(а)
меня, а так же еще нескольких людей очень интересует данный объект, т.к. фотоотчеты шикарные оттуда. возможно есть желающие из старой гвардии повторно наведаться в сухие шахты? или сухих уже нет? у кого есть свежая инфа, поделитесь. обращаюсь к старожилам

Желающих найдём, только нужно сперва пройтись провести, так сказать, инвентаризацию - посмотреть что и в каком состоянии.
Последнее, что я помню по состоянию системы - самые вкусные места (шахты непосредственно на территории Пятихаток) были очень основательно заварены, без люков, так что вскрыть их можно только в течении как минимум получаса при наличии хорошего автогена. Другие более-менее доступны, но толку от этого мало, ибо если шахта не затоплена, то завалена всяким строительным хламом.
Stan_kh писал(а)
Yufit писал(а)
Мы лазили в тот, что у темпа.
как давно это было?

вы туда не залезете только потому, что народ может начать возмущаться. а особо бдительные просто могут милицию вызвать, вот тогда будут проблемы) поэтому дохлый номер

Шахта возле Темпа расположена весьма благоприятно, в кустах. Если изредка поглядывать на шоссе при заброске, и не совершать резких движений в присутствии посторонних, то можно вполне беспалевно заброситься. Другой вопрос, что там нужно альпинистское снаряжение для спуска, потому что все лестницы напрочь срезаны охотниками за металлом. Внизу же для прохождения понадобятся бахилы от ОЗК, ну и фонари, естественно.


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
04.02.2015 16:03 Сообщение
seed22_ писал(а)
Другой вопрос, что там нужно альпинистское снаряжение для спуска


а вот тут проблема... у меня, например, нет снаряги( да и пользоваться не умею(( если бахилы и фонарики - вообще не вопрос, то вот со снарягой... сложно это вообще? реально на месте научиться, или нужен некий багаж тренировок?


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
04.02.2015 16:07 Сообщение
давайте может просто соберемся для начала да и пройдемся по объектам с хорошими фонарями, осмотрим перспективы? просто осмотр снаружи, что и в каком состоянии на сегодняшний день. фотоотчет как раз сваяем :smile:


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
04.02.2015 18:03 Сообщение
seed22_ писал(а)
Шахта возле Темпа расположена весьма благоприятно, в кустах. Если изредка поглядывать на шоссе при заброске, и не совершать резких движений в присутствии посторонних, то можно вполне беспалевно заброситься.


СК Вариант в последние полгода неоднократно проводил там спелеотренировки и никого из посторонних это не интересовало :smile:


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
04.02.2015 18:46 Сообщение
о, я тоже с Ссалтовки :) ну так давайте соберемся, прогуляемся, позырим :wink:

З.Ы. сколько стоят твои уроки?)



- Христофор Колумб
Профиль 
04.02.2015 22:19 Сообщение
Давайте пройдемся ;) я+
З.Ы. Тоже были идеи, как приподнять плиты.

З.Ы. По поводу Пятихаток, хочется верить, что можно обойтись без автогена. В любом случае помогут советы бывалых, чтобы глупостей не натворить.


Последний раз редактировалось Yufit 06.02.2015 10:45, всего редактировалось 1 раз.


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
05.02.2015 06:26 Сообщение
-


Последний раз редактировалось Stan_kh 06.02.2015 14:02, всего редактировалось 1 раз.



- Христофор Колумб
Профиль 
05.02.2015 09:12 Сообщение
---


Последний раз редактировалось Yufit 06.02.2015 11:56, всего редактировалось 1 раз.


Re:

- Юрий Сенкевич
Профиль 
05.02.2015 11:08 Сообщение
оп


Последний раз редактировалось mr.Kalcij 06.02.2015 11:17, всего редактировалось 1 раз.


Re: Коллектор в лесопарке

- Юрий Сенкевич
Профиль 
05.02.2015 11:21 Сообщение
Stan_kh писал(а)
о, я тоже с Ссалтовки :) ну так давайте соберемся, прогуляемся, позырим :wink:

З.Ы. сколько стоят твои уроки?)

ну как.можно с обвязкой и без опыта.сложновато,конечно и напряжно..но можно.обвязки есть..только боюсь заниматься этим не захотят никто )

через недельку можно на выхах пройтись по шахтам.

толку никакого,но....


Re: Re:

- Тур Хейердал
Профиль 
05.02.2015 23:31 Сообщение
mr.Kalcij писал(а)
может ты уже прекратишь,или мне попросить мишу забанить тебя?


не переживай ты так, меня не интересуют подобные места. я просто спросил , чтобы понимать, о чем идет речь.


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
05.02.2015 23:41 Сообщение
mr.Kalcij писал(а)
ну как.можно с обвязкой и без опыта.сложновато,конечно и напряжно..но можно.обвязки есть..только боюсь заниматься этим не захотят никто )

через недельку можно на выхах пройтись по шахтам.

толку никакого,но....


давайте, давайте пройдемся! не захотят чем именно заниматься?


Re: Коллектор в лесопарке

- Юрий Сенкевич
Профиль 
06.02.2015 11:18 Сообщение
Stan_kh писал(а)
давайте, давайте пройдемся! не захотят чем именно заниматься?

заниматься спуском человека,который обвязку первый раз видит.
ориентируйся на след выходные.


Re: Коллектор в лесопарке

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
06.02.2015 13:39 Сообщение
Stan_kh писал(а)
mr.Kalcij писал(а)
может ты уже прекратишь,или мне попросить мишу забанить тебя?


не переживай ты так, меня не интересуют подобные места. я просто спросил , чтобы понимать, о чем идет речь.

Это не в твой адрес было.


Re: Коллектор в лесопарке

- Миклухо Маклай
Профиль 
08.02.2015 21:18 Сообщение
seed22_ писал(а)
Другой вопрос, что там нужно альпинистское снаряжение для спуска, потому что все лестницы напрочь срезаны охотниками за металлом. Внизу же для прохождения понадобятся бахилы от ОЗК, ну и фонари, естественно.

Что,уже срезали?! Месяц назад там проходил,заглянул мимоходом-вроде верхние еще живые были. За нижние не скажу-фонарика не было,не видел.


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
08.02.2015 21:21 Сообщение
Нижняя половина срезана, и давно.


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
10.02.2015 05:39 Сообщение
а насколько "нижняя"? ну то есть сколько до земли от оставшейся лестницы?


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
10.02.2015 10:35 Сообщение
Около 10 м.


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
10.02.2015 17:23 Сообщение
народ, предложение собраться в субботу и пройтись. кто за, кто нет? кто вообще хочет?)


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
10.02.2015 17:29 Сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=PMNvIWKiRCE

https://www.youtube.com/watch?v=V1Tntdj-qPs


Re: Коллектор в лесопарке

- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.02.2015 12:26 Сообщение
tror писал(а)
Около 10 м.

20 метров веревки.как бы.


Re: Коллектор в лесопарке

- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.02.2015 12:27 Сообщение
tror писал(а)
https://www.youtube.com/watch?v=PMNvIWKiRCE

https://www.youtube.com/watch?v=V1Tntdj-qPs

так вот кто постоянно ломает в следующем стакане наши инсталляции :cool:
и сбрасывает мои кеды,которые подвешивал на перилах :twisted:


Последний раз редактировалось mr.Kalcij 11.02.2015 13:44, всего редактировалось 1 раз.



- Христофор Колумб
Профиль 
11.02.2015 13:24 Сообщение
Я за субботу!


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
11.02.2015 16:34 Сообщение
мне тоже удобно в субботу. кто еще?


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
11.02.2015 17:00 Сообщение
mr.Kalcij писал(а)
tror писал(а)
https://www.youtube.com/watch?v=PMNvIWKiRCE

https://www.youtube.com/watch?v=V1Tntdj-qPs

так вот кто постоянно ломает в следующем стакане наши инсталляции :cool:
и сбрасывает мои кеды,которые подвешивал на перилах :twisted:


Не, инсталяции и кеды не трогаем.
У нас тоже убытки, кто-то попер веревочные петли для навески :twisted:


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
11.02.2015 17:43 Сообщение
блин, эта суббота день Валентина... я провтыкал. давайте другой день, а то любимая женщина мозг съест :D



- Христофор Колумб
Профиль 
11.02.2015 19:53 Сообщение
Слился? Этот долбанный западный праздник :(


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
11.02.2015 20:14 Сообщение
Вата?


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
11.02.2015 21:15 Сообщение
Toyvo писал(а)
Вата?

звучит пи....ато

че сразу слился? я ж не говорю, что "все к черту, никуда не идем", а просто предлагаю перенести. мне этот праздник тоже не особо в радость, хотя день Валентина - не западный праздник, это пендосы из него сделали день влюбленных. но девушке нужен любой повод, чтобы провести лишнее время с мужиком. у тебя нет личной жизни?


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Гость | 11.02.2015 21:21.



- Христофор Колумб
Профиль 
11.02.2015 22:44 Сообщение
Есть. Мы лазим вместе :)
Ладно, перенести так перенести. Не засоряем тему.


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
12.02.2015 08:05 Сообщение
Stan_kh писал(а)
у тебя нет личной жизни?

Хм... да не, вроде спит... А если она так хочет побыть с тобой в праздник - бери с собой, в чем проблема))))) Мой муж так и делал)


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
12.02.2015 23:16 Сообщение
это было не тебе адресовано


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
22.02.2015 14:27 Сообщение
кто был в эту субботу, ходили на шахты? фоткали что нибудь?


Re: Коллектор в лесопарке

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
22.02.2015 16:43 Сообщение
Сильно сомневаюсь, что кто-то куда-то ходил.


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
22.02.2015 16:50 Сообщение
seed22_ писал(а)
Сильно сомневаюсь, что кто-то куда-то ходил.


+++



- Тур Хейердал
Профиль 
22.02.2015 18:33 Сообщение
ну мне Yufit писал, что они идут. вот я и спрашиваю, кто с ним ходил


Re: Коллектор в лесопарке

- Христофор Колумб
Профиль 
22.02.2015 21:15 Сообщение
Stan_kh, ходили, в личке. Для старожилов ничего нового, а нам будет интересно.


Re: Коллектор в лесопарке

- Ермак
Профиль 
11.03.2015 13:00 Сообщение
tror писал(а)
СК Вариант в последние полгода неоднократно проводил там спелеотренировки и никого из посторонних это не интересовало :smile:

а СК Вариант объявление на весь Харьков давал? :D вот и все пропустили.
или о прохожих речь идет? :lol:

по теме.
системы у кого-то есть - хорошо, конечно. а все остальное есть? систему надо к чему-то крепить, железо нужно. а то на веревках вместо жумаров сцыкотно я вам скажу :D потом весна, снег растаял, через неделю дожди подйут, в коллекторах уровень воды наверное поднялся неслабо. я думаю до лета нужно про эту тему благополучно забыть :D


Последний раз редактировалось диван 11.03.2015 14:43, всего редактировалось 1 раз.


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
11.03.2015 14:23 Сообщение
ну для начала хотели сходить и оценить перспективу "распечатывания запечатанного". сразу так лезть никто никуда не собирался


Re: Коллектор в лесопарке

- Ермак
Профиль 
13.03.2015 13:35 Сообщение
Stan_kh писал(а)
seed22_ писал(а)
Другой вопрос, что там нужно альпинистское снаряжение для спуска


а вот тут проблема... у меня, например, нет снаряги( да и пользоваться не умею(( если бахилы и фонарики - вообще не вопрос, то вот со снарягой... сложно это вообще? реально на месте научиться, или нужен некий багаж тренировок?

тогда возьмите с собой как на разведку пойдете. а со снаряжением можно решить что то. индивидуальное желательно, но можно обойтись и без него. главное веревки и обвязки для спуска/страховки, будет долго, муторно, но реально. научу тебя пользоватся. рассчитывай как минимум на два-три часа тренировки, без практики я сомневаюсь что кто-то возьмет на себя ответственность за тебя


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
13.03.2015 19:30 Сообщение
ок. как погода устаканится и у всех найдется время, сходим.


Re:

- Магеллан
Профиль 
14.03.2015 00:49 Сообщение
Slinger писал(а)
Всё верно :) Прямо возле заправки газон (не автомобиль :)), дык вот он и сотворён прямо поверх входа. Посторонний человек и не подумает, что там что-то есть. Так что туда нужно бы пробовать пройти из первой. Но в первой я не был, как там - не знаю.

Да.Информацию подтверждаю.есть там шахта.
...на тему наткнулся случайно,перечитал всю ветку(ради интереса),так вот, я жил в тех краях,а именно на территории Училища Физ Культуры №2 (2х этажное здание,его видно с белг.шоссе)Шахта находится радиусе 30 м от въёзда в училище(под газоном).Мы в детстве с пацанами,когда заправки и газона там ещё не было,лазили в эту шахту.Не знаю как сейчас,но тогда она казалась глубоченной и стрёмной.И там есть тонель,но туда мы уже не совались-сыкотно было))


Re: Коллектор в лесопарке

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
14.03.2015 17:22 Сообщение
Угу, то шахтный ствол. Мы в него заходили снизу, по тоннелю из предыдущего.


Re: Коллектор в лесопарке

- Магеллан
Профиль 
15.03.2015 00:11 Сообщение
Ребятки подскажите а что это за коллекторы,для чего они были построены???


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
15.03.2015 01:15 Сообщение
ты ж говоришь, что всю ветку перечитал) канаха должна была быть


Re: Коллектор в лесопарке

- Христофор Колумб
Профиль 
18.09.2016 12:20 Сообщение
I ствол доступен для залаза. Воды немного. Особых изменений в в тоннеле за последние годы не произошло.


Re: Коллектор в лесопарке

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
27.01.2017 15:41 Сообщение
Изображение

Изображение


Re: Коллектор в лесопарке

- Тур Хейердал
Профиль 
27.01.2017 17:14 Сообщение
пофапал. это на пятихатках непосредственно?


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
27.01.2017 17:26 Сообщение
Кажись да.


Re: Коллектор в лесопарке

- Христофор Колумб
Профиль 
27.01.2017 18:09 Сообщение
Да.


Re: Коллектор в лесопарке

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
27.01.2017 23:25 Сообщение
тогда уже под Пятихатками, если непосредственно))


Re: Коллектор в лесопарке

- Отто Шмидт
Профиль  ICQ 
20.06.2017 15:39 Сообщение
Изображение

Изображение


Re: Коллектор в лесопарке

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
22.06.2017 16:31 Сообщение
кажется, со временем натёки заметно растут


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
22.12.2017 18:49 Сообщение
почему-то фотки не отображаются.
viewtopic.php?t=6743
спустя 10 лет после моих фото, которые сцуко, перепостили все издания бесплатно, хочу немного внести обновить тему.

0 - уже не существует, под гольфполем.
1 - практически не изменилась. подлатали портал.
2 - заварена
3 - замусорена, сверху новые плиты
4 - не был
5 - пердячую шахту завалили мусором.
6 - без изменений, затоплена до верха
7 - еще год назад была приоткрыта и можно было посмотреть внутрь. сейчас за частным забором. хз что там.
8 - так и погребена под газоном заправки
... обнажилась труба ведущая на жуковского.


Re: Коллектор в лесопарке

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
23.12.2017 04:00 Сообщение
Polmaro писал(а)
почему-то фотки не отображаются.
viewtopic.php?t=6743
спустя 10 лет после моих фото, которые сцуко, перепостили все издания бесплатно, хочу немного внести обновить тему.
8 - так и погребена под газоном заправки
... обнажилась труба ведущая на жуковского.

За эти 10 лет там не побывал только ленивый, и фоток оттуда огромное количество уже есть, и снятых телефонами, и снятых на профессиональную фототехнику..
Думается мне, Вы чёто перепутали 8ю с 9й, ибо 8я - это та, которая ещё в Лесопарке, примерно за 300 м от заправки дальше по шоссе От города, а вот 9я - да, это квадратный ствол, накрытый плитами, похож на клумбу. А тюбинги тоннеля на дне ручья были видны ещё в далёком 2008, когда тему только начинали активно лазить.


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
23.12.2017 13:18 Сообщение
За эти 10 лет там не побывал только ленивый, и фоток оттуда огромное количество уже есть, и снятых телефонами, и снятых на профессиональную фототехнику..
Думается мне, Вы чёто перепутали 8ю с 9й, ибо 8я - это та, которая ещё в Лесопарке, примерно за 300 м от заправки дальше по шоссе От города, а вот 9я - да, это квадратный ствол, накрытый плитами, похож на клумбу. А тюбинги тоннеля на дне ручья были видны ещё в далёком 2008, когда тему только начинали активно лазить.[/quote]

по нумерации: тогда, возможно, нумерация слетела именно на №7.
по трубе: согласен, обнажилась давно, просто я тут на форуме не был почти 10 лет :)
а где фото и отчеты забросов? подскажите плс


Re: Коллектор в лесопарке

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
24.12.2017 04:30 Сообщение
Polmaro писал(а)
а где фото и отчеты забросов? подскажите плс

а лазили все кому не лень, от мала до велика, просто отчётов не писали. Фотки на винтах, я думаю, у народа все.
Вот примеры. Автор - Сергей Ценнер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Re: Коллектор в лесопарке

- Афанасий Никитин
Профиль 
24.12.2017 09:19 Сообщение
блин , что за прикол у меня с фотками? не отображаются, "кирпич":(

без отчетов не прикольно


Re: Коллектор в лесопарке

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
25.12.2017 12:40 Сообщение
Фотки на гугл залил, по идее должны быть видны.



- Христофор Колумб
Профиль 
25.12.2017 19:40 Сообщение
VPN включи и все будет


Re: Коллектор в лесопарке

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
26.12.2017 15:57 Сообщение
для гугла впн не нужен


Re: Коллектор в лесопарке

- Филипок
Профиль 
27.03.2021 18:10 Сообщение
приветик,ребятки на данный момент есть доступ к шахтам или уже все.........???


Re: Коллектор в лесопарке

- Филипок
Профиль 
29.03.2021 19:31 Сообщение
Готов прогуляться по шахтам 0966535141


Re: Коллектор в лесопарке

- Филипок
Профиль 
29.03.2021 19:32 Сообщение
0966535141 готов прогуляться по шахтах,снаряда есть
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 167 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия