| велосипед Dorozhnik |

Начать новую тему Ответить на тему

Сдавали ли вы на права ?
Есть такое у меня :) 43%  43%  [ 41 ]
Не, не сдавали мы :( 57%  57%  [ 55 ]
Всего голосов : 96
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПДД - теория и суровые будни )))
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
Часто темы в этой ветке и не только перерастают во флуд из-за чьего то поста о том как он браво проезжает или наоборот исполняет на сложных перекрестках, дорогах, трассах и пр. Интересно было бы это свести в одно русло, поделиццо опытом, как кто преодолевает наши дороги. Ключевое слово "поделиццо", то есть посты типа "учите матчасть", адресов харьков гаи, со страницей ПДД для велосипедистов и прочих в таком ключе - ф топку!
Заодно можно узнать процент действительно учивших ПДД народа на форуме.
Кстати, был недавно на той самой странице - харьковских гайцов с ПДД, и не увидел положения про езду велосипедистов только справа и про поворот на многополосных перекрестках и с трамвайными путями. Я пропустил ввод новой редакции ПДД ? Нас уравняли ? или что происходит ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
И я начну пожалуй. Для примера.
Дано: перекресток, или как его там назвать, короче спуск космической на клочковскую. Если спиной к клочковской, налево - космическая, направо - улица пошла на ромена ролана или может это она и есть, ну вообщем понятно:) Блин, схему в облом рисовать. В общем, я поворачиваю с клочковской и еду с намерением повернуть на космическую. Тут с Ролана спускается жулька и едет на клочок. Получается кто то должен кого то пропустить. Мне показалась что у него трасса прямее, ну я и притормаживаю, типо проезжай. Он начинает притормаживать вместе со мной. И так до полной остановки обоих. После остановки, пенсюк за рулем начинает мне что то обьяснять сквозь закрытое окно и тыкать в знак перешеходного перехода через космическую(!) :D
Вопрос: Как по правилам проезжаются такие вещи, кто кого должен пропускать, это можно считать нерегулируемым перекрестком ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 22:58 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Педеде действительно порезали. Я там многих пунктов не нашёл.

Возможно не там искал, но... Они там чё то редактируют всё время. К тому же (бред какой) в разных городах разные правила :lol: .

Прикол с правым поворотом был введён только в Харькове.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 23:11 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
Дано: перекресток, или как его там назвать, короче спуск космической на клочковскую. Если спиной к клочковской, налево - космическая, направо - улица пошла на ромена ролана или может это она и есть, ну вообщем понятно:) Блин, схему в облом рисовать. В общем, я поворачиваю с клочковской и еду с намерением повернуть на космическую. Тут с Ролана спускается жулька и едет на клочок. Получается кто то должен кого то пропустить. Мне показалась что у него трасса прямее, ну я и притормаживаю, типо проезжай. Он начинает притормаживать вместе со мной. И так до полной остановки обоих. После остановки, пенсюк за рулем начинает мне что то обьяснять сквозь закрытое окно и тыкать в знак перешеходного перехода через космическую(!)
Вопрос: Как по правилам проезжаются такие вещи, кто кого должен пропускать, это можно считать нерегулируемым перекрестком ?



Отвечаю. Если там работает светофор, то...

16. ПРОЇЗД ПЕРЕХРЕСТЬ

16.1. Перехрестя, де черговість проїзду визначається
сигналами світлофора чи регулювальника, вважається регульованим.
На такому перехресті знаки пріоритету не діють.

У разі вимкнення світлофора або його роботи в режимі
миготіння сигналу жовтого кольору та відсутності регулювальника
перехрестя вважається нерегульованим і водії повинні керуватись
правилами проїзду нерегульованих перехресть та установленими на
перехресті знаками пріоритету


Т. е. Если там есть и работает светофор, нужно ехать согласно его сигналам. Я не помню где там они есть, а где их нет.

Вот этот перекрёсток. Сохрани рисунок, и нарисуй кто и куда ехал.


Вложения:
rmt_a_vnetgis_comCA2ZHTAB.png
rmt_a_vnetgis_comCA2ZHTAB.png [ 31.89 КБ | Просмотров: 4463 ]


_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
Gia Z
Однозначно ты его должен был пропустить! Знаков приоритета, насколько я помню, там нету, сфетофоров тоже. Правило про помеху справа тоже еще никто не отменял. ;)

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 00:31 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Там ещё принципиально кто на какой улице находится. Приоритет Клочка понятен, она там главная. Если же ты уже свернул, то правило о помехе справа, т. к. Ромена Ролана и Космическая равнозначные дороги.

Знаков там нет, а светофоры какие то торчат.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
Спасибо, никак не нарою карту города ))) Вот я его и пропускал. Светофоров там нет. Вот на пересечении стрелок мы и остановились ))))) А как помеха справа формулируеццо ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 12:37 

Сообщения: 502
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:28.12.2006
Цитата:
А как помеха справа формулируеццо ?


Если коротко, то тот кто от тебя по правую руку находиться (при условии равнозначности дорог) имеет преимущество 8)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:46 

Сообщения: 1632
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
Gia Z писал(а):
Интересно было бы это свести в одно русло, поделиццо опытом, как кто преодолевает наши дороги.

Не читала правил ПДД. Соблюдаю светофоры и полметра обочины.
Езжу, стараясь не попадаться под колёса.

_________________
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если же он сильнее тебя, то ты от него не убежишь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
uqin писал(а):
Не читала правил ПДД.

Это нехорошо. Прочитьть надо хотябы для того, знать где лежат границы, которые собираешься нарушить.
uqin писал(а):
Соблюдаю светофоры и полметра обочины.

Все же лучше знать еще и права других участников дорожно-броуновского движения. Так хоть в какой-то мере можно спрогнозировать развитие ситуации на дороге. Так сказать, изучи врага своего. :-)
uqin писал(а):
Езжу, стараясь не попадаться под колёса.

"Я собираюсь жить вечно. До сих пор все идет успешно"

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 227
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.09.2007
должен был пропускать ты (так понял красненький), дедушка (синий) наверное просто испужался лихого козака на железном коне вот и решил перестраховаться. :-)

FireWind писал(а):
Ромена Ролана и Космическая равнозначные дороги.


а разве такое взможно? если есть перекресток то должен быть либо светофор либо знак приоритета. в любом случае есть главная и второстепенная-а иначе как гадать кто кого должен пропускать?
и если авария ( не дай Бог).
мож кто-то кинет ссылку на новые ПДД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:25.07.2007
Forrest писал(а):
а разве такое взможно? если есть перекресток то должен быть либо светофор либо знак приоритета. в любом случае есть главная и второстепенная-а иначе как гадать кто кого должен пропускать?
и если авария ( не дай Бог).
мож кто-то кинет ссылку на новые ПДД.

Гадать не надо. Если перекресток нерегулируемый и ситуция с дорогами неясна - предполагается, что дороги равнозначные и , вон как выше, - пропукаете того кто справа. Ото типа как "правило помехи справа" :) .
Все перекрестки пересекаю по правилам ПДД(по крайней мере, мне так кажется). Если сильно загружены дороги машинами - спешиваюсь, перехожу по переходу.
Всегда, смотрю назад перед этим - не поварачивает ли кто направо, пропустит ли он меня (обязан, но мало ли что он обязан!). Многи не включают повороты - и я тоже на это рассчитываю. Всегда показываю рукой, что буду объезжать припаркованную машину и смотрю кто там как едет - если много машин - лучше подожду.
Поворот - все время показываю. Возле парковок на дорогах, наученный постами людей (но и до этого, правда) еду с осторожностью - вдруг начнут назад сдавать, или, если прямо стоят, - дверь откроют.
И, как говорит наш водитель: "Есть правила ПДД, а есть правила УДД - уступи дорогу дураку"..
Тот пример с дедушкой на Жигулях - ПРАВИЛЬНЫЙ пример. Слава Богу, что все останавливаются. Может, водителей с опытом это раздражает, типа "да проезжай уже, что ты блин их всех пропукаешь - у тебя преймущество же!!! вот уже ,блин, на дорогу чайники повыезжали!!!" Но уж лучше так чем вон, посты других почитать. Чего вы озадачились? - В Вашем случае все нормально, даже никто не нагрубил никому.Кто знает чего он хотел сказать, тот дедок, - спросили бы у него. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 227
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.09.2007
ну дык я и говорю, что равнозначных нет дорог. Всегда есть приоритет. Не все просто знают кого когда пропускать нужно-эт плохо конечно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 15:03 

Сообщения: 1632
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
Igor V.S. писал(а):
Это нехорошо. Прочитьть надо хотябы для того, знать где лежат границы, которые собираешься нарушить

Безусловно, Вы правы. но...
Ещё со школы у меня это ассоциируется с чем-то нудным, да и глаза брошюрка в списком не мозолит.
Нет ли случайно гдето детского занимательного варианта, или забавного популяризационного в стихах? :-)
Мне ужасно стыдно, что я не прочла это, но никак не могу себя заставить... А ведь прочесть мало, надо ж их запомнить?

_________________
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если же он сильнее тебя, то ты от него не убежишь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
uqin писал(а):
Ещё со школы у меня это ассоциируется с чем-то нудным, да и глаза брошюрка в списком не мозолит.

Я Вас умоляю... :) В этом мире есть много гораздо более нудного чтива вроде учебника по векторной алгебре, или устава внутренней службы.
uqin писал(а):
Нет ли случайно гдето детского занимательного варианта, или забавного популяризационного в стихах?

Конечно есть!
http://dai.kharkov.ua/document/pdd-00-ru.htm
Это русский перевод с украинского оригинала, расположенный на сайте ГУМВД ГАИ Харьковской области. Читал и рыдал поцтолом. Один только перл "дорожно транспортное приключение" чего стоит.
Чтобы небыло скучно - можно читать собирая подобные вещи, и смотреть, что это значит в оригинале. Так и прочитаете все ПДД с шутками и прибаутками :)

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
Вот и я так подумал, дедушки они вообще странно себя ведут )))))
Так вот, возвращаясь к утере двух основных пунктов в ПДД - как в таком свете можно себя вести ? как бы можно и как машина натуральная, но с другой стороны справа как бы спокойней....Сцылко вот http://www.gai.kharkov.ua/document/pdd-02-ru.htm#part06


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПДД - теория и суровые будни )))
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:25.07.2007
Gia Z писал(а):
Кстати, был недавно на той самой странице - харьковских гайцов с ПДД, и не увидел положения про езду велосипедистов только справа и про поворот на многополосных перекрестках и с трамвайными путями. Я пропустил ввод новой редакции ПДД ? Нас уравняли ? или что происходит ?

Эээ...а что там раньше было? Вроде на первый взгляд все тоже. Всё так же висит - велосипедистам требеутся дистанция в колонне 80-100 г. ....интересно, о чем думал в это время человек, который это писал? :D
Зашел, посмотрел, - в пункте 11.14 все еще предписано ездить как можно правее и поварачивать только направо, за исключением только дорог с одной полосой в одну сторону, где-таки можно свернуть налево, но я бы лично лучше перешел.
Правила остались теже...по крайней мере для меня. Что Вы там упустили, чего не нашли?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 21:48 

Сообщения: 502
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:28.12.2006
Цитата:
за исключением только дорог с одной полосой в одну сторону, где-таки можно свернуть налево

Виноват, частенько нарушаю, но глубоко в душе каюсь :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 13:05 

Сообщения: 1632
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
Igor V.S.
Спасибо :-)
Teddy_Bear писал(а):
колонне 80-100 г. ....интересно, о чем думал в это время человек, который это писал?

80-100 г воздуха? :wink:

_________________
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если же он сильнее тебя, то ты от него не убежишь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 13:53 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Права есть, сдавал лет 5 назад. В последние 2 года на веле езжу значительно больше, чем на машине, :-) поэтому наверняка кое-что забыл из общей теории. Кое-что, наоборот, помню хорошо, так как оно чаще требуется на практике.
На веле стараюсь ездить по правилам. На практике получается так:
- на известых перекресках или по правилам, или пешком, если развязка сильно неудачная и небезопасная.
- на незнакомых перекрестках стараюсь по правилам проехать. Бывает, уже в процессе оказывается, что по правилам не сильно классно. Тогда или сматываюсь на тротуар и иду пешком (если получается), или проезжаю "как безопаснее".
Пример: выезжаю на незнакомый прекресток. Мне прямо, но обнаруживаю пресловутую зеленую стрелку направо на светофоре. При этом весь правый ряд густо и тесно заставлен припаркованными машинами, и деваться некуда. В этом случае, если оценю эту возможность как безопасную (спасибо зеркалу), то уйду во второй ряд. Ну и постараюсь запомнить, что на этом перекрестке такая засада.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
Forrest писал(а):
ну дык я и говорю, что равнозначных нет дорог.

Сначала курим ПДД, а потом утверждаем ;).

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 14:08 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Gia Z писал(а):
Кстати, был недавно на той самой странице - харьковских гайцов с ПДД, и не увидел положения про езду велосипедистов только справа и про поворот на многополосных перекрестках и с трамвайными путями. Я пропустил ввод новой редакции ПДД ? Нас уравняли ? или что происходит ?

Gia Z писал(а):
Так вот, возвращаясь к утере двух основных пунктов в ПДД

Без паники! :D
Это надо искать не в "Требованиях к водителям мопедов и велосипедов", а в
Расположении транспортных средств на дороге, пункт 11.14

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 14:22 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
uqin писал(а):
Нет ли случайно гдето детского занимательного варианта, или забавного популяризационного в стихах?
Мне ужасно стыдно, что я не прочла это, но никак не могу себя заставить...

Из всех ПДД для велосипедиста актуальны процентов 20-30, не больше. С другой стороны, чтобы эти кусочки определить и понять, приходится прочитать все...
Если так влом читать, то правильнее всего найти человека, который расскажет. А лучше покажет, в духе: подъехали к перекрестку, остановились, поговорили, что какие знаки означают и что из этого следует. Наглядно запоминается моментально. :-)
Со временем необходимость в рассматривании отдельных знаков отпадет - по крайней мере на знакомой дороге.
Опытные водители, например, крайне редко смотрят на знаки. Они просто знают, как проезжать этот перекресток, а смотрять на окружающие машины и светофор.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 16:04 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Цитата:
ну дык я и говорю, что равнозначных нет дорог.


Пересечение равнозначных дорог. Посмотрел внимательно на знак, и понял. Ещё он может назыаться: "полный 3,14**ц" Сам знак то выглядит тоже весело :D


Вложения:
Комментарий к файлу: Пересечение равнозначных дорог.
zn1_6.gif
zn1_6.gif [ 277 байт | Просмотров: 3487 ]


_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 22:23 

Сообщения: 1632
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.09.2007
ЧАЙnick писал(а):
Если так влом читать, то правильнее всего найти человека, который расскажет. А лучше покажет, в духе: подъехали к перекрестку, остановились, поговорили, что какие знаки означают и что из этого следует. Наглядно запоминается моментально.

Где ж найти такого человека... :oops:
Со мной по городу знакомые велосипедисты просто боятся ездить. Из-за пдд :oops:

_________________
Легкоатлет самый неудобный противник в драке,
если ты сильнее его, он убежит от тебя,
если же он сильнее тебя, то ты от него не убежишь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 08:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
На перекркстке Ромена Роллана и Космической установлены знаки приоритета. Если правильно помню, то на Космической стоит знак "уступи дорогу", а на Ромена Роллана - "главная дорога". Главная дорога с Ромена Роллана поворачивает налево в сторону Клочковской. Поэтому ты и дедушка ехали на равнозначных дорогах и в этой ситуации действует правило помехи справа. Значит у дедушки главнее дорога и он должен был ехать первым.

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
для тех, кому не нравится читать пункты правил, а нравится на картинки смотреть:
Цитата:
Предлагаем Вашему вниманию заочную интерактивную интернет-АВТОШКОЛУ
с использованием on-line билетов по изучению правил дорожного движения
Управления ГАИ ГУМВДУ в Харьковской области

http://dai.kharkov.ua/autoschool/index.htm

там есть билеты с объяснениями почему надо ездить именно так. есть даже сгруппированые билеты по тематикам
Цитата:
1. Перевозка групп детей >> часть 1
2. Админ. ответственность >> часть 1, часть 2
3. Оказание мед. помощи >> часть 1, часть 2
4. Безопасность, буксировка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
5. Скорость, движение >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5
6. Обгон, маневрирование >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6
7. Остановки, стоянка >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
8. Проезд перекрестков >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7,
часть 8, часть 9, часть 10, часть 11, часть 12, часть 13, часть 14
9. Различные сигналы >> часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7
10. Знаки, разметка >>


всё очень доступно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 09:13 

Сообщения: 151
Город: Харьков, Хол. Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:18.04.2006
Правила читал, на права сдавал. В 95% случаев нарушаю правило про левый поворот, в 10% - про красный свет (к примеру когда пешеходный переход, а людей и близко не видно).
Если я правильно помню на перекрестке есть 3 главных правила (в порядке применяемости):
1. Светофор.
2. Главная дорога.
3. Помеха справа.
Есть конечно всякие пункты правил про трамваи и их светофоры и еще пара исключений, но они слабо структурированы и касаются весьма редких ситуаций.
Кроме ПДД руководствуюсь принципом: "Чем меньше меня на дороге видно тем лучше" - существенно полезнее чем знание правил, но совсем не отменяет их знаний. Пока вроде катаюсь 3 года и врезался только в едущих параллельно друзей-велосипедистов (когда те или я резко затормозят без причины).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.07.2007
считаю, что на дороге главных правил два: если не знаешь что делать и кого пропустить - лучше остановиться и пропустить всех. И второе - лучше быть видимым на дороге, чем нет. Если тебя видят, то могут прогнозировать твои действия.
Стаж вождения лет 8 и в свое время эти правила помогали избежать происшествий

_________________
Силен и Бобр!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.07.2007
Цитата:
Со мной по городу знакомые велосипедисты просто боятся ездить. Из-за пдд

давай со мной, расскажу и покажу :wink:

_________________
Силен и Бобр!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 12:16 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
uqin писал(а):
Где ж найти такого человека...

Готов предложить свои услуги.
Хотя Wild_Bober, конечно, успел первый. :D

В принципе, можем покатушку устроить - может, еще жалеющие найдутся. Хотя слишком большая толпа, скорее, во вред пойдет.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 12:20 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Wild_Bober писал(а):
считаю, что на дороге главных правил два: если не знаешь что делать и кого пропустить - лучше остановиться и пропустить всех. И второе - лучше быть видимым на дороге, чем нет. Если тебя видят, то могут прогнозировать твои действия.

Категорически поддерживаю.
Я для себя это формулировал как "будь предсказуемым" и "будь вежливым", но суть та же.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ПП
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:25.05.2007
ЧАЙnick, Teddy_Bear Агаааа....11.14 Есть такое, спасибо :D
ХВЗ Спасибо, присмотрюсь при случае :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
В америке при повороте налево велосипедисты перестраиваются. Может наши водители американцы ? Потому что реально проще перестроиться чем ожидать милости что тебя пропустят. ;)

Один раз переезжал по пешеходному переходу перекресток московского и ак. павлова, собственно с московского на павлова. Светофор не работал. Трехполосная по ширине дорога. Два водителя остановились, я и пара пешеходов начали переход, по третей полосе автомобиль перед самым носом пронесся так, что мурашки по коже ещё долго бегали. Ну его в сраку полагаться на пдд и культуру. :(

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1775
Изображения: 0
Город: Шарукань, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:25.07.2007
учился вождению как Штирлиц в ДОСАФ (вроде так аббревиатура :-) )
Сдавать пришел в месте со всей группой (прим. 30 чел.)
и тольго в ГАИ узнал что абсолютно все сдали по 60 бакинских (у меня теплилась надежда что не все)
мне ваще пофиг я и не собирался участвовать в хабарях,
так вот сдавший компьютерный экзамен без единой ошибки оказался я(по странному совподению :-) ) , а почти все по две (это допустимый мах) причём признавались что ошибались больше :evil:
Подошло время практической части экзамена, короче всех подзывают по списку моя фамилия вываливается и всплывает под конец когда всех счастливо откатавших банальный кружок отослали ждать дома.
А меня на десерт по всем упражнениям и в добавку я еще занервничал и допустил три ошибки. на следующий день после "звонков" пришел и забрал права.
Так что у нас еще долго знание правил не будет стоить и дырки от бублика. :(
НО УЧИТЬ НАДО ЧТО БЫ ПОСЛЕ ЗДАЧИ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ОБЛАДАТЕЛЕМ ЗВАНИЯ "ЗДАВШИЙ БЕЗ ОШИБОК" :D

_________________
ARIer -Походить від санскриту – благородний. Anton R.I. ;-)Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 08:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Сдавал на права в Киеве!
За экзамены - не платил. Был я такой практически один. Почему практически? ПОтому что те кто не заплатил - всё равно собирались заплатить, если не за оба экзамена, то хотябы за один, и пришли поробовать сначала.
Во время сдачи я обнаружил, что практически у всех на экзаменационных карточках стоят какие-то номерки. Их небыло у единиц. У меня не было. Смекнули - номерки у башлявшх! Стало чуть стрёмно, но ничего прорвёмся.
Стали заходить в компьютерный класс. Клали на стол карточки, садились за компы. Человек за столом сортировал карточками на две стопки - с номерками и без.
С номерками - все прошли теоретический экзамен.
Без номерков - не все!
У меня была одна или 2 ошибки, но к сожалению, по нервозной невнимательности (типа перепутал право с лева....).

На автодроме задание: проехать по дороге автодрома соблюдая все правила и знаки, сделать в тупике азворот в 3 приёма, заехать задом в гараж. От крайнего упражнения у всех была истерика! "Гараж" находился рядом с въездом на атодром у навеса, где стояли сдающие. Заезд осуществлялся под пристальными взглядами человек 40ка. Те, кто справлялся - награждались бурными аплодисментами и записью в карточке "Сдал"! А гараж - это две полосатые сосульки подвешеные на проволоке. Расстояние чуть больше ширины машины, зазор сантиметров 20 с каждой стороны.
Сдавли на автодроме на "школьных" машинах. У кого были номерки на карточках - ездили со СВОИМ инструктором, а гаец наблюдал и ждал возле "Гаража". А у кого номерков не было - гаец садился к тому в машину.
Вот и ко мне сел. ПОехали. Первый поворот. Перекрёсток. Знак "Стоп". Стоим. ПОворачиваем. В тупике разворачиваеться машина - останавливаюсь жду. Машинка выезжает я начинаю трогаться и глохну! Ёпт! Завожусь - рогаюсь - глохну! И ещё раз! Мне становиться херова... Завёлся - поехал ! Фуф! Но тут Гайцу позвонили, и ещё кто-то подъехал. Он спрашивает:"развернёшся сам?". я :"Да, конечно". Ну он пошёл говорить по телефону. Я заехал в тупичок, начинаю там крутиться и опять ПОСТОЯННО ГЛОХНУТЬ! НА занятиях я захлох всего лишь ОДИН РАЗ!!! Когда первый разтрогался... А тут... Как-то выехал... Прибежал инструктор... Я в непонятке.... Говорю ему - не знаю, чо со мной что-то, то ли машина не прогрелась, на газу... мож астомат газа... Мент стоит качает головой.
Инструктор отогнал в машину. Я пошёл пешом весь расстроеный. Это значит 50$ нада будет башлять, здача через неделю, а мне через неделю уезжать .... Народ меня спрашивает чо да как. я им рассказл. Стою. Подбегает инструктор:"ПОйдём". Подошли к гайцу. Не знаю, что он ему шепнул, но мент говорит:"Давай так - заедешь в гараж - здал, не заедешь - не здал!".
!
Сел в машину сам.
Акуратненько назад стою. Меня уже попустило! Всё вижу! Машину чувствую. Ровненько так. Стал - идеально! Вокруг аплодисменты перетекающие в бурные ОВАЦИИ!!!
Есть!
- Заберёшь права 11го числа в первом окошке!
ЕСТЬ!

Вообщето, 50$ я таки заплатил, что-бы мне открыли категорию А без здачи. Но это так, мотека у меня нет... На всякий случай сделал...

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 08:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Yourasich писал(а):
Ну его в сраку полагаться на пдд и культуру.

Ну не надо так!
Как говориться - начни с себя!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
supervisor писал(а):
Yourasich писал(а):
Ну его в сраку полагаться на пдд и культуру.

Ну не надо так!
Как говориться - начни с себя!

Камнями кидаешся, это хорошо, а бревно в глазу не мешает ? :lol:

Дожились. Разбаловали нас. Всех. ПДД не для того, что бы кто то с чего то начинал, это то, что должно выполняться, что в интересах каждого.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Yourasich писал(а):
Ну его в сраку полагаться на пдд и культуру.

Yourasich писал(а):
ПДД не для того, что бы кто то с чего то начинал, это то, что должно выполняться, что в интересах каждого

:P

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
Я имел в виду на других нельзя полагаться. Со второй цитатой согласен. :)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.07.2007
ну так правильно, самому надо соблюдать, но от других не требовать

_________________
Силен и Бобр!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Сёдня в полдень ездин на веле по-делам по центру!
Получил психологическую травму!
Поеду ещё!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
Неустойчивая психика у вас аднака :P

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
supervisor писал(а):
Получил психологическую травму!

Шо трапилось? В центре вроде даже пешеходов на зебрах пропускают...правда не везде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
:P

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Белый_Сокол писал(а):
Шо трапилось? В центре вроде даже пешеходов на зебрах пропускают...правда не везде.

Еслиб эти сцуко-пешеходы знали об их существовании!
Кста!
Автомобильной педерастии мной сегодня не замечено! Только очень плотные потоки. Меня даже пропускали и давали объехать выбоины, лужи и сложные участки.
А вот эти пешеходы!
:evil:
Такое ощущение, что все пид@№& сёдня пешком ходили!
Все дороги обнести заборами и ток по ним пустить!!!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2008 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 111
Город: Stato della Citta del Vaticano
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:23.12.2007
Автомобильной педерастии мной сегодня не замечено! [/quote]

ну зачем же вы так грубо? я сам водитель с 8-летним стажем и велосипедист с годовым :oops: стажем, но всегда и везде по-возможности пропускаю байкеров. да и вообще я один из очень немногих в Харькове стараюсь процентов на 90 соблюдать ПДД ( ну кроме скоростного режима за городом :oops: ) и даже в 98% случаев езжу пристегнутым. Ну а грубых нарушений типа выезда на встречку или проезд на красный свет и уж тем более подрезаний всяких вообще себе не позволяю и стараюсь присекать по мере возможности. Не надо всех под одну гребенку! ;)

_________________
Trek fuel ex 9

"Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из–за холестерина"
М. Жванецкий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.07.2008 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Хорошие правила приняли в Словакии:

В Словакии самой обсуждаемой темой стали новые Правила дорожного движения, утвержденные парламентом. Из комментариев в прессе следует, что ПДД, которые вступят в силу с 1 октября, причинят массу неудобств не только водителям, но и пешеходам.

Наиболее оживленную дискуссию вызвал параграф, в котором пешеходам запрещается пользоваться мобильными телефонами и плеерами во время пересечения наземных переходов. До сих пор в Словакии штраф за использование этих устройств взимался только с водителей. Теперь и пешеходам за нарушение правила придется заплатить несколько десятков евро.

Новые правила предусматривают штрафы для велосипедистов, ездящих без касок - как в городской черте, так и на загородных дорогах,
пишет Podroze.onet.pl.

Автомобилистам тоже придется нелегко. Правда, с 1 октября они смогут позволить себе одну кружку пива в течение дня, а кроме того, им будет разрешено развивать скорость до 130 км/ч на автострадах. Однако в населенных пунктах ограничение скорости составит 50 км/ч. Новые правила также предписывают круглосуточное включение ближнего света фар, независимо от времени года.

отсюда

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.07.2008 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
:da:

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.07.2008 08:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
Так у них правила-то соблюдаются небось...

_________________
Sequel of Decay


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.07.2008 08:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
http://autorambler.ru/journal/events/10 ... 560878972/
Цитата:
Всего за полдня работы на дорогах столицы и области пока еще ничтожное количество видеокамер зафиксировало около 3 тысяч нарушений. Самые скромные подсчеты показывают, что при выходе на проектную мощность ежедневно в одной столице камеры начнут выдавать сотни тысяч нарушений. А в месяц… Даже страшно сказать.

Нет, камера не поперхнется. Немыслимым объемом нарушений подавятся подразделения ГАИ, сотрудникам которых придется подносить к принтерам тонны бумаги и работать языком — клеить конверты с квитанциями-постановлениями, фотографией автомобиля-нарушителя и мешками волочь их на почту. В МВД, говорят, уже подумывают о введении новых должностей: старший заклейщик и заклейщик по особым поручениям.

Надеяться на то, что сидящие за рулем с перепугу начнут тащиться по свободному проспекту со скоростью 60 км/час, не приходится: еще и сегодня (когда письма уже ищут своих адресатов) заикающиеся от страха на дороге не обнаружены — по-прежнему прут по Третьему кольцу под сотню. Привычка, замешанная на стадном чувстве…

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.07.2008 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:25.07.2007
А я не пойму этих словацких правил..
Ну у нас тоже было круглосуточное свечение фарами. (Не очень понимаю сакральный смысл сего действа. То есть, я так догадываюсь где-то глубоко в душе зачем это)... Куда-то ушло.
Все обклейвалось светоотражащими стикирами - пока бабло рубили - было, потом тоже куда-то ушло.
Ты им разреши бутылку пива раз в день - так они теперь законно бухими будут ездить за рулем.
На фоне постоянных проездов на красный свет и гонялово по городу явно больше 60 какое-то включение фар как-то меркнет...Может . словакам это и актуально. ИМХО фары как-то не причем и в Словакии.
Приехал с Севастополя - как будто попал в какие-то дикие края. Дороги там - ровные, блин. Ям нет...То есть не просто нет ям, а их нет действительно! Люди как-то не сильно то и обгоняют. А тут выехал на Краснодарскую, проехал на Немышле по Красной Поляне - чуваки обгоняют на этих узких дорогах в частном секторе, несясь под 60. Особенно классно смотрится на Краснодарской, когда там траффик, что на Московском и тело несется обгоняя как в слаломе на лыжах. Я не понимаю -чувак на собственные похороны опаздывает? Ну выйграет он перед светофором свой "пит-стоп" на пару секунд, это ему что-то решит? А по Немышле тоже , блин человеку не едится на Москвиче - надо обогнать иномарку впереди. Дорога - через частные дома, одна полоса..Нет никого вообще - едь себе спокойно... Был на веле в Крыму всего неделю, приехал - впечатление такое, будто дома в дикие края попал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 69 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'