| электровелосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 08:00 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Привет всем!
Если честно, вел был на балконе почти 5 лет :( Последний раз на нем катался после госов в институте, и с тех пор так на балконе и стоял. Ну может уже больше времени прошло... Каждое лето смотрел на него, думал - заведу поеду, и на этом все останавливалось, до тех пор, пока я не ушел с одной работы, и не устроился на другую, где надо много ходить по фирмам (админ теперь я).
Так вел нашел вторую жизнь. Правда, после осмотра, оказалось, нужен небольшой ремонт, а теперь я хочу привести в чувство его. Пришлось заменить камеру на переднем колесе, 622х32 не было, поставил 700х32, кажется так.
Понял, что с задним переключателем что-то надо делать, но финансов пока не хватит менять всю систему, буду потихоньку. Назрел вопрос - хочу пока заменить рулевую. Нашли в маге сам руль, резинки к нему, тормозные ручки, и тут встал вопрос - хотел перенести переключатель с рамы на руль, а на импортных ручках есть индексные переключатели, но у них ход 15мм, а у моего Туриста - 8-10мм. Что посоветуете?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Timur писал(а):
Что посоветуете?

менять втулку, переключатель и манетки одновременно
либо ставить не индексные манетки на родной обвес

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1602
Город: Харьков Салтовка/Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:10.07.2009
извините что оффтоп..подскажите лузеру..решил подкачать колесо на своем спорт-шоссе 28"
..так блин свежекупленный тросик от насоса отказался накручиваться на нипель..типа трос по диаметру больше нипеля на пару миллиметров.. бывает ли такое? разные диаметры нипелей..? и где искать правильный насос для туриста
и вопрос автору.. где можно приобрести покрышки на камеру 700х32?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Покрышки есть на базаре. Подешевле - Индия, получше - Кенда

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 13:41 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Iari писал(а):
Timur писал(а):
Что посоветуете?

менять втулку, переключатель и манетки одновременно
либо ставить не индексные манетки на родной обвес


Ну, менять втулку (заднего колеса?) переклюку и манетку, дороговато будет.
А если что-то неиндексное, на что можно посмотреть?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 647
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.05.2009
Timur писал(а):
А если что-то неиндексное, на что можно посмотреть?

любую подходящую на тебе на руль манетку, из того что будет в магазине, тут как бы они все примерно одинакового качества, даже китайское будет нормально работать...

_________________
Мои байки:
Синий Крокодил 1984 г.
Женский синглспид
Фикс


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.10.2008
Timur писал(а):
Пришлось заменить камеру на переднем колесе, 622х32 не было, поставил 700х32, кажется так.

два обозначения, но размер один и тот же. 622 - посадка обода,мм; 700 - внешний диаметр колеса с накаченой камерой,мм. 32-ширина покрышки,мм.


Mypka писал(а):
извините что оффтоп..подскажите лузеру..решил подкачать колесо на своем спорт-шоссе 28"
..так блин свежекупленный тросик от насоса отказался накручиваться на нипель..типа трос по диаметру больше нипеля на пару миллиметров.. бывает ли такое? разные диаметры нипелей..? и где искать правильный насос для туриста
и вопрос автору.. где можно приобрести покрышки на камеру 700х32?


наверное нипель типа "presta". Насос используй любой (хоть автомобильный). Просто приобрети переходник. Современные насосы снабжены двумя выходами, под любую камеру,без переходника.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Timur писал(а):
Понял, что с задним переключателем что-то надо делать, но финансов пока не хватит менять всю систему, буду потихоньку. Назрел вопрос - хочу пока заменить рулевую. Нашли в маге сам руль, резинки к нему, тормозные ручки, и тут встал вопрос - хотел перенести переключатель с рамы на руль, а на импортных ручках есть индексные переключатели, но у них ход 15мм, а у моего Туриста - 8-10мм. Что посоветуете?


Привет, Тимур.

Интересно, почему, когда с задним переключателем нужно что-то делать ты занялся рулем? :D
Или ты с тыла заходишь к решению проблемы?

Я бы не заморачивался с манетками (переключателями), раз туго с деньгами. Катайся на том, что есть и копи потихоньку. Как накопишь на манетки, переключатель, возможно заднюю втулку, кассету - можно будет вернуться к этой теме.

PS: Ух ты, фидонет еще жив. вспомнилась молодость... :)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 02.08.2009 13:27 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
sprinter писал(а):
Timur писал(а):
Пришлось заменить камеру на переднем колесе, 622х32 не было, поставил 700х32, кажется так.

Цитата:
два обозначения, но размер один и тот же. 622 - посадка обода,мм; 700 - внешний диаметр колеса с накаченой камерой,мм. 32-ширина покрышки,мм.


Вспомнил. Новая камера имела обозначение 700х28. меньше диаметр камеры, но чуть больше внешний диаметр.
Mypka писал(а):
Timur писал(а):
и вопрос автору.. где можно приобрести покрышки на камеру 700х32?

Я брал в магазине в своем городе :) "Под меня" нашли только фирму BBB.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 09:04 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Григорий писал(а):
Привет, Тимур.
Интересно, почему, когда с задним переключателем нужно что-то делать ты занялся рулем? :D
Или ты с тыла заходишь к решению проблемы?
Я бы не заморачивался с манетками (переключателями), раз туго с деньгами. Катайся на том, что есть и копи потихоньку. Как накопишь на манетки, переключатель, возможно заднюю втулку, кассету - можно будет вернуться к этой теме.


Аппетит приходит во время еды. :)
Началось все так. Отрыл велик, поставил камеру. Кстати, насос предложили в том же магазине, какой-то он странный, насос. В общем, там штуцером прижимается ниппель, давится, и пока давится одной рукой, другой рукой качаем до опупения. Смутно объяснил, лучше я фотку насоса скину.
Дальше. Резину поставил, покатался, на одной скорости ездить неудобно, а переключать их, извините, в позе зю, плюс следить за дорогой, чтобы не сбить бабушек/пионеров, сложно. Решил вынести его с нижней рамки на руль, для удобства. Руль баран, поэтому при торможении опять поза гонщика. Заодно подумал поменять руль. Зашел в магазин посоветоваться, а меня засыпали разными вопросами. Поэтому пришел сюда, уже не помню как.
Руль менять хочу однозначно, для покатушек в городском режиме он как-то не особо меня устраивает. А вот бабочку поставить можно было бы. Плюс, заменить ручки тормоза, так же перенести их с рогов поближе к оси.
Встает другой вопрос - не видел современные тормозные ручки, как там тросик заделывается?
Т.е. вырисовывается планчик:
1. Меняем руль на бабочку.
2. Меняем ручку переключателя скоростей на другую, переносим на руль.
3. Меняем тормозные ручки.
3.1. Хотелось бы еще сами тормоза заменить на современные, у штатных уже резинки совсем задубели, как деревянные стали.
4. Меняем стандартные педали (к сожалению, без опор, забыл как называются), на педали с резиновой подножкой.
5. Можно попробовать заменить крылья.
6. Видел в том же магазине багажник, крепится сзади, с крышкой, выглядит цивильно, как у байкеров, можно складывать какие-нибудь вещи в поездку.
7. Ну и оптику конечно поставить. Сейчас стоит красный катафот сзади, спереди советская круглая белая фара, плюс фонарик-фара на 4-х батарейках.
8. Было бы неплохо заменить шатуны на квадрат, но там надо комплексом делать, я даже пока не представляю, как это делать.
Может кто подскажет марки, какие присмотреть и какие поставить?

P.S. Сами того не ожидая, родители подарили два года назад машинку :) Поэтому и пропал. Сейчас, когда непонятно что творится с бензином, да и лето такое, хочется и на велосипеде поездить, да в тот же гараж, извините, не на автобусе, которого не дождешься, а своим ходом, да и 30 рублей экономии :)
UPD: насос примерно такой, только без клипсы снизу:
Изображение

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Последний раз редактировалось Timur 26.05.2011 09:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 09:06 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Да, еще вопрос - а можно как-то изменить штатное крпеление руля? Я ведь бабочку туда не вставлю, если приобрету?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 09:13 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Манетка - это что типа такого?
Изображение
Или вот такую поставить на руль вместо штатной?
Изображение

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 10:04 

Сообщения: 66
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2011
У меня стоят такие как у тебя на первом рисунке (только надпись Shimano, форма и принцип такой же). Жалоб на них не было, менять буду ибо затеял масштабную переделку в соседней теме :) Но пока задний переключатель работал нормально - у меня претензий к этим манеткам не было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 10:10 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Завтра посмотрю, что есть неиндексного в наших магазинах. Один-то рядом, там люди доброжелательные, второй подальше, но отношение к ним в городе не очень. Товар есть, но заставлен, продавца не дождешься, ценников нет, начнешь спрашивать, сами не знают, что ответить. Покупал как-то запчасти для камеры - ниппель, катафот, по мелочи что-то, так они все в компе пытались цены найти. Мало того, что еще и ниппель с сорванной резьбой оказался, латунный. За 2р не пошел ругаться, пошел в первый маг и купил новую камеру :)

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 11:56 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
скину-ка я немного фоток для истории. Качество страдает, это HTC HD2.
Общий вид спереди
Изображение

Передняя вилка, тормоз, гена, манетка
Изображение

Фара, вынос, площадка набортника
Изображение

Манетка, гена, тормоз с другой стороны
Изображение

Педалька
Изображение

Кресло, красный катафот
Изображение

Оно же, крупно
Изображение

Задний тормоз
Изображение

Переключатель скоростей (у меня их 4-ре)
Изображение

С другой стороны
Изображение

Каретка, вид сверху
Изображение

Тормозная ручка
Изображение

Насос, как обещал
Изображение

Интересное место под пальцы, для прижима
Изображение

Набортник
Изображение

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 11:59 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Жду ваших советов и рекомендаций по улучшайзингу. Бюджетных и не очень.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.10.2008
А где обмотка?
Такими ручками не удобно тормозить! Вариант без материальных затрат: перевернуть руль и обрезать (можно обмотать изолентой). У меня такой руль на Спутнике. Очень практично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 02:47 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
sprinter писал(а):
А где обмотка?
Такими ручками не удобно тормозить! Вариант без материальных затрат: перевернуть руль и обрезать (можно обмотать изолентой). У меня такой руль на Спутнике. Очень практично.

Нету обмотки. И никогда не было, насколько я помню. Да, в осеннюю холодную погоду руки мерзнут. Обрезать не хочу. Некрасиво будет, да и узкий он.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Не понятно, для каких целей используется велосипед.
Если просто перемещаться по территории предприятия, то еще куда не шло: как-то едет и ладно. Если для большего, то как минимум пора поменять расходники: тросы, рубашки, цепь, колодки. Фотографии об этом свидетельствуют: обычный дряхлый Турист из сарая, о котором все забыли. Вот честно, ничего личного, но мне страшно представить, как все его узлы ведут себя в работе.
Что касается улучшайзинга, то на мой взгляд было бы неплохо избавиться от груды барахла, которое на него навесили: генератор, фара, багажник от колхозбайка, замок. Это если по-бюджетному. Если по-не-очень-бюджетному, то по порядку по мере неудовлетворенности: обода, резина, тормоза, ручки, система, каретка, манетки, перекидки, втулки, крылья, рама... :D
Но с другой стороны, раз уж сам спрашиваешь, что менять, значит самого все устраивает и в принципе менять ничего и не надо. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 08:45 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Димдимыч писал(а):
Вот честно, ничего личного, но мне страшно представить, как все его узлы ведут себя в работе.

Кстати, несмотря на возраст, очень даже прилично ведут.
Знаю несколько недочетов, пока не знаю как исправить:
1. Гайка крепления седла. Никак не могу его зафиксировать, чтобы оно "не плавало". Вроде сильно затянул,
поездишь, на носок надавишь - просело. Гайки менял, штифт тоже, вероятно, скобка крепления кресла к трубе "устала".
2. Задний тормоз периодически надо подтягивать (вытянутый трос, скорее всего). Опять же, вроде гайку крепления троса затянешь, через некоторое время смотришь, тормозить стало сложнее - вытянулся трос немного.
Колеса не бьют.
Цитата:
Что касается улучшайзинга, то на мой взгляд было бы неплохо избавиться от груды барахла, которое на него навесили: генератор, фара, багажник от колхозбайка, замок.

Фара боевая. Удавалось снимать как раз перед моментом "ухода" очередного велосипеда. пережила - школьник, уралец, детскую коляску (брата возил вечерами из садика), это крайнее пристанище. Убирать не буду :) разве что на СИД переделать и акб подвесить (от букапников остались несколько маленьких на 12В)
Багажник родной, я его не колхозил.
Замок... Не знаю, он мне служит верой правдой, а новые мне не очень понравились. Ну только если их перекусить ножницами проблематично, тогда поменяю. А если такие же, то зачем?
Вот руль давно не нравится.
Это если по-бюджетному.
Цитата:
Если по-не-очень-бюджетному, то по порядку по мере неудовлетворенности: обода, резина, тормоза, ручки, система, каретка, манетки, перекидки, втулки, крылья, рама... :D
Но с другой стороны, раз уж сам спрашиваешь, что менять, значит самого все устраивает и в принципе менять ничего и не надо. :D

Мозги сломал над последней фразой. :shock:
Собственно, у кого же мне еще спрашивать, что брать, как не у тех, кто этим занимается? Мне вот в магах все говорят - купи новый. А новый денюх стоит. Мне дешевле будет восстановить турист.
Значит, пока спрошу вот что, а на что заменить тормоза?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 08:50 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
А да. Сейчас велосипед пока не используется. Когда использовал, ездил на работу, на автодром, когда учился на права, потом в гараж и обратно. Иногда к папе на работу. Т.е. для города.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 09:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.10.2008
Цитата:
Задний тормоз периодически надо подтягивать (вытянутый трос, скорее всего)

Наверное трос уже не круглой формы, а плоский (от многократных затягиваний). Да и не всегда получается затянуть с первого раза, попускается, зараза.

Цитата:
Значит, пока спрошу вот что, а на что заменить тормоза?

Есть в продаже множество недорогих крабов ценой 100-150грн. Недавно видел китайский вариант SORA. Даже в названии присутствуют цифры 3300. Внешне очень похожи на оригинал. Только цена 110грн.(это новый) А можно найти б/у вариант (например Alhonga).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Timur писал(а):
Мозги сломал над последней фразой.

Как бы так объяснить...
Ну представь, ты ездишь на велосипеде и тебе всё в нем кажется (технически) нормальным. Даже если где-то скрипит, предположим, ты думаешь: -ну да, скрипит, это же металл! Или, скажем, где-то люфтит, а ты и понятия не имеешь, как это может мешать, чем чревато, ну и вообще далек от этих мыслей. Ты просто ездишь. Ты спокоен и счастлив. И тут тебе на форуме говорят: - эй! Чувак, ты что? Тебе как минимум надо заменить это и то, потому что всё так вот и сяк. И тут все заверте... Ты начинаешь нервничать, искать средства, что-то покупать, о покупке чего-то задумываться. Всё! Начинается головняк! :D
П.С.: Замени седло на другое, с традиционными рельсами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 01:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
такое

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 13:12 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Димдимыч писал(а):
Timur писал(а):
Мозги сломал над последней фразой.

Как бы так объяснить...
Ну представь, ты ездишь на велосипеде и тебе всё в нем кажется (технически) нормальным. Даже если где-то скрипит, предположим, ты думаешь: -ну да, скрипит, это же металл! Или, скажем, где-то люфтит, а ты и понятия не имеешь, как это может мешать, чем чревато, ну и вообще далек от этих мыслей. Ты просто ездишь. Ты спокоен и счастлив. И тут тебе на форуме говорят: - эй! Чувак, ты что? Тебе как минимум надо заменить это и то, потому что всё так вот и сяк. И тут все заверте... Ты начинаешь нервничать, искать средства, что-то покупать, о покупке чего-то задумываться. Всё! Начинается головняк! :D
П.С.: Замени седло на другое, с традиционными рельсами.


Блин, ну чего нельзя выборочно цитировать. Сиди потом, редактируй :(
Начну. Велосипед с виду да, кажется таким убитым. Однако, у меня колеса не люфтят, подшипники все в норме, т.к. я их проверяю перед сезоном, и если нужно, смазываю. Зачем нервничать, зачем головняк, по опыту с машиной нервничать нельзя, а то будет еще хуже :)
Без тормозов реально страшно. Приходится их каждый раз проверять перед выездом, всегда в бардачке есть набор инструментов.

Сегодня с работы выхожу, несется чудо. Знаешь, велики такие, забыл название, они без тормозов, с низкой сидушкой, почти на колесе. Вот такое чудо несется, я думаю, он хотел сделать крутой вираж, но он не учел особенностей газона :) В общем, со всей дури он как вмажется в водоотводную трубу с крыши, припечатало :)

Насчет седла не понял. Родное было деревянное, утеряно при переезде (скомуниздил кто-то в подъезде), это досталось в качестве оплаты за что-то (уж и не упомню). Зато оно подпружинено, и не так жестко, как на родном. :) Седло по ссылке посмотрел, ничего не понял, уж извини. Я не езжу в режиме "спорт".

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 13:15 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
sprinter писал(а):
Цитата:
Задний тормоз периодически надо подтягивать (вытянутый трос, скорее всего)

Наверное трос уже не круглой формы, а плоский (от многократных затягиваний). Да и не всегда получается затянуть с первого раза, попускается, зараза.

Цитата:
Значит, пока спрошу вот что, а на что заменить тормоза?

Есть в продаже множество недорогих крабов ценой 100-150грн. Недавно видел китайский вариант SORA. Даже в названии присутствуют цифры 3300. Внешне очень похожи на оригинал. Только цена 110грн.(это новый) А можно найти б/у вариант (например Alhonga).


Насчет троса ты прав. Новый лежит в ящике стола с зимы, скоро заменю. Насчет тормозов, тоже не понял ваш сленг :) У меня родные крепятся на одном болту в основание вилки, а новые V-брейки на два болта, каждый на своей вилке. А дисковые если поставить - как диски крепятся на втулку? Или там втулка хитрая нужна?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.10.2008
Чтобы поставить V-брейки надо заниматься сварочными работами. Дисковые будут стоит в несколько раз дороже вашего аппарата( это и новая втулка, новая вилка, и, собственно, диск). А вот такие прекрасно станут на ваш Турист http://www.velostyle.com.ua/66027.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:08 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Из соседней ветки тоже увидел. Вот только где Украина, и где Дальний Восток.
сегодня зашел в один магазин, что-то там ничего нет. Попробую еще в один зайти.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
sprinter Это не тот тормоз, это шоссейный, не станет он на турист, если только переходник делать.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Timur

попробуйте не менять полностью тормоза, а поставьте современные колодки (трехцветные, например).

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.10.2008
Fly писал(а):
sprinter Это не тот тормоз, это шоссейный, не станет он на турист, если только переходник делать.


Да стоят и даже работают. На вилку (передний тормоз) ставятся две фигурные шайбы (проставки), а задние и так держатся. Главное, чтобы длина крепёжного болта соответствовала. Ну и гайки поменять (в оригинале стоят втулки под шестигранник).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
sprinter Лапы у него короткие, на СШ подойдут, на туриста меряли - короткие. Для туриста были такие http://www.velostyle.com.ua/66041.html reach-75мм.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 07:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:29.10.2008
Полностью согласен. С ссылкой промазал...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 12:44 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Э... А я по внешнему виду не заметил отличий. Подскажите хоть, они-то внешне вон как похожи, на что обратить внимание при покупке, какие центра замерить?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Timur
на туристических тормозах более длинные лапы, на которых крепятся колодки. по хорошему надо ~7см от оси крепления тормоза на раме (вилки) до конца паза крепления колодки (величина по памяти, дома могу измерить точно и сообщить)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 12:51 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Ага. понятно. Полистал я вкладки с этими тормозами, понял разницу. Потом подумал, а ведь можно и вибрейк поставить. Только сначала надо сделать подкову, на которой разместить болты для крепления тормозов, и на штатный болт на туристе. Но это колхозить надо, у меня пока нет возможности. Тормоза завтра посмотрю в другом маге, в том, что ближе, вообще з/ч нету. педали и втулки только.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 13:04 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
И да. Все хотел спросить - а какое давление должно быть в шинах? Накачивал от руки (чтоб не прожималось), пришел отец, сжал до обода :) Потом где-то прочитал, так качать, чтобы под весом ездока, шины сели на 1см.
На покрышках не указано давление. Хочу купить насос с манометром, для авто, ну и иногда велик подкачивать.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Timur
до покупки новых тормозов попробуй поставить хорошие колодки - возможно, передумаешь менять тормоза ;-)

давление в покрышке желательно накачивать не более допустимого для нее (допустимые значения должны быть написаны). Если перекачать - могут появится грыжи.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 15:09 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Григорий писал(а):
Timur
до покупки новых тормозов попробуй поставить хорошие колодки - возможно, передумаешь менять тормоза ;-)

Попробую поищу в магазинах.
Григорий писал(а):
давление в покрышке желательно накачивать не более допустимого для нее (допустимые значения должны быть написаны). Если перекачать - могут появится грыжи.

Ага. Сейчас специально с фонариком посмотрел - там написано, правда только на заднем колесе, "сохранять давление 2 кгс/м2". А я то, наивный, думал, не более 0.5. У меня в машине на колесах такое же давление :)))

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Timur
более-менее качественные шоссейные покрышки держат давление 8-10 атм ;-)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Уж не помню, писали ли на покрышках давление при советах (мал был да и не заморачивался), по идее должны были, но в наше время пишут на всех. Либо рабочий диапазон (мин. и макс.) либо максимальное давление. А все эти рекомендации из серии "на глаз" - не наш метод. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 05:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Димдимыч
Не "на глаз", а пальпацией следует определять

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 09:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 234
Город: Харьков Павлово поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:21.05.2008
Тимур, я имел опыт переделки крокодила под названием ТУРИСТ. Нужно было понять, по мне это увлечение или нет. И потому обходиться следовало "малой кровью" (я имею в виду финансы). Но засосало с заменой запчастей конкретно. В результате на Туристе остались неизменными рама, вилка да рулевая. Остально всё стояло современное. У меня сохранился список запчастей, которые я покупал у одного продавца на Барабашово. Я их сегодня выложу, эта инфа вся на ноуте на работе.

В результате, на день рождение мне подарили возможность выбрать себе новый вел. Обидно было то, что этот мой переделанный крокодил ушёл в два раза дешевле, чем я в него вложил. Ну а дороже никто бы не дал. И ещё, прошёл то он всего 1000 км. А продавал я его потому, что при моём весе в 100 кг я стал сомневаться в надёжности рамы (были ситуации, рама 76 года).

Выбирал байк из нижней ценовой категории HARO Flightline one. Из более-менее брендовой продукции - он самый простой. Стоил он 2500. Но и сейчас примерно столько же стоят аналогичные велы.

Тимур, постарайся не переусердствовать с переделкой и не затрачивай много денег. Если ты поймёшь, что ты без вела ну никуда. Задумайся над покупкой чего-то стоящего.

_________________
Интеллект-студия "Личности" - развитие и образование ребёнка от 1 года 3 месяцев до 7 лет.
Наш сайт: http://lichnosti.org.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 04:46 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Да, инфа по запчастям бы не помешала. Дальше, такой вопрос. Руль-бабочку, как закрепить на Туристе? В штатный вынос его не завернешь и не вставишь, какой вынос приобрести?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 768
Город: хТз
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.07.2008
граната = любой вынос + любой руль (но вынос и руль должны друг другу соответствовать)

_________________
\\\///\\\///\\\///UFO bike\\\///ESKA\\\///заичик\\\///\\\///\\\///
Изображение
///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\//\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
nerebus
Как эта "граната" не на велосипедном жаргоне называется, что бы можно было в интернете найти?

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 12:41 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
nerebus писал(а):
граната = любой вынос + любой руль (но вынос и руль должны друг другу соответствовать)

А поподробнее можно? Как закрепить гранату на штатную "Турист"скую вилку?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 12:50 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Я так понимаю, граната это вот это?
Изображение -
BHP-21 адаптер с 28,6 на 25,4 (1'')

Вынос должен быть что-то вроде этого?
Изображение
BHS-16 LiteStem 35D (Стандарт: 1-1/8'', Диаметр руля: 25.4, Угол: 35 градусов)

Вроде бы так. Поправьте, если ошибся.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Последний раз редактировалось Timur 06.06.2011 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 12:51 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
http://www.bike-components.de/products/ ... raft-.html Вот это граната. Втыкается в шток вилки, заместо родного выноса. а н анее ставятся выносы на 1 1/8 от безрезьбовой рулевой. Что-то типо http://www.bike-components.de/products/ ... --OS-.html только вот толщина руля и соответсвенно место под крепление руля бывают разных диаметров: 25.4, 26, 31.8. и вот тут надо подбирать вынос под руль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
stPiligrim
А в украинских инет-магазинах есть где-нибудь такое?

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 13:12 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
LordOfSun писал(а):
stPiligrim
А в украинских инет-магазинах есть где-нибудь такое?

ХЗ. Не искал. штудируйте на наличие "переходник 1" - 1 1/8" ну или вариации со словами "адаптер" для тех же видов рулевой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 13:20 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Если я правильно понимаю перевод гугла, то граната=адаптер вилки. Или осевой адаптер. Гугл говорит - стволовой адаптер :)))

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Город: Вышгород
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:23.11.2009
http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... s_id=11269

_________________
Рекорд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 13:49 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Исправил фотографии выше. Жду комментов.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 14:26 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
Timur писал(а):
Исправил фотографии выше. Жду комментов.

Ну да все правильно. Только угол выноса подбирать по нуждам. как и диаметр для руля. Предложенный вами ранее вынос был для фрирайда (конструкция в принципе такая же, только он слишком уж "мясной" и тяжелый был). и это. длину выноса тоже подбирать надо. длина в широком диапазоне меняется, от 60 до 180 (это то что лично видел).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 14:37 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Спасибо. В интернете есть, путь на руль обозначил. Посмотрю завтра в городе. Никак не удается прийти туда вовремя, или некогда, или уже закрыт :) С углом взял сознательно, но можно конечно и без него.

ЗЫ. Тут на форуме, в нескольких ветках, люди ставили двойные обода на колесах, это как? И на какую резину можно заменить штатную?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
По большому счету при использовании выноса для безрезьбового штока разницей между 25.4мм и 26мм можно пренебречь. Главное с 31.8 мм чтобы совпадало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 08:54 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Димдимыч писал(а):
Главное с 31.8 мм чтобы совпадало.

Так. Откуда эта цифра берется, с какой части берется?

Дальше. Зашел в один магазин, там есть каретки. 68х113. Померял на Туристе,
там длина 70, а вот длина оси намного больше, чуть ли не 130. Вопрос - как тогда вы ставите каретку под квадрат, если ось должна быть длиннее 113мм,
цепь не цепляет колесо и т.п.? Или я что-то упускаю?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
вал под клин выглядывает из шатунов на несколько мм , а под квадрат наоборот , вал немного "утоплен"
вал 113мм под квадрат ставят если система шоссейная (две звезды) , для мтб системы , вал возможно надо покупать длинее ... ИМНО

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
ага, у меня шоссейная система с двумя звездами отлично стала на 68х113.

по поводу двойных ободов - внутри обода есть перемычка, увеличивающая прочность обода без особого его утяжеления
Изображение

рули по месту крепления бывают различных диаметров (выносы, соответственно, тоже). ХВЗ руль, по-моему, был 24мм, импортные - 25.4мм, 31.2мм (возможно еще есть какие-то размеры)

вообще, рекомендовал бы активнее пользоваться поиском в интернете, а народ дергать только в случае ну уж очень сильных сомнений :-)

поищите "чейнлайн" - это по поводу длины вала, положения цепи

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:48 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Понятно. Значит, если я хочу только одну ведущую звезду. то надо брать под МТБ-систему. И соответственно менять заднее колесо с системой звездочек. Правильно?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
вообще, насколько знаю, длина вала каретки зависит от системы, т.е. сначала необходимо определиться с системой, уже потом - с валом каретки (поищите и почитайте про чейнлайн (chain line))

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
usafa писал(а):
вал под клин выглядывает из шатунов на несколько мм , а под квадрат наоборот , вал немного "утоплен"
вал 113мм под квадрат ставят если система шоссейная (две звезды) , для мтб системы , вал возможно надо покупать длинее ... ИМНО

Длиннее не надо, у меня 115 на Старт-Шоссе оказался длинноват, поставил взамен на 110 - стал идеальный чейнлайн - средняя из трех ведущих звезд системы встала точно на оси с четвертой семерика на заднем колесе :smile: Это с системой Shimano. А вот ноунейм встал на 115 отлично. (Картриджи тоже шимановские).
Григорий, забыли еще диаметр руля 22 мм, у меня под такой ручки тормозов и манетки :smile:

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
misterixxx

рули к центру как правило утолщаются, 22 мм руль - это наверное, разве что, если кусок водопроводной трубы подобрать - и то, чтобы в выносе зажать, придется подбирать какие-то вкладыши

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 17:28 

Сообщения: 24
Изображения: 2
Город: Sumy region, Konotop
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:03.06.2011
misterixxx, в СШ место под каретку уже, чем в туристе. Поэтому в Турист надо ставить или 113 или 117, точно не знаю. Сам с такой же траблой столкнулся. Хочу поменять клин на квадрат, но в наличии есть шимано 117. Не знаю, подойдет или нет?
а кто-то ставил каретку на пром подшипниках? Какое впечатление от неё, по сравнению с обычной?

_________________
Лучшая запасная часть к
отечественному
автомобилю - велосипед!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
velo_Pashka
практически все картриджные каретки на промышленных подшипниках.
про турист ничего не скажу - в руках не держал, но не думаю, что кареточный узел там намного шире. Можно купить каретку с гайками без бортиков - они прекрасно вкручиваются внутрь каретки и те пару лишних миллиметров не будут мешать

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Григорий писал(а):
misterixxx

рули к центру как правило утолщаются, 22 мм руль - это наверное, разве что, если кусок водопроводной трубы подобрать - и то, чтобы в выносе зажать, придется подбирать какие-то вкладыши

Совершенно верно, утолщаются, но я имею в виду весь видимый диаметр трубы руля и крепежные размеры под тормозные ручки и манетки. Обычно это прямые рули.

PS
Как раз диаметром 22 мм сегодня, 8 июня, и купил баран, повезло, однако :smile:

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Последний раз редактировалось misterixxx 08.06.2011 15:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 07.06.2011 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
velo_Pashka писал(а):
misterixxx, в СШ место под каретку уже, чем в туристе. Поэтому в Турист надо ставить или 113 или 117, точно не знаю. Сам с такой же траблой столкнулся. Хочу поменять клин на квадрат, но в наличии есть шимано 117. Не знаю, подойдет или нет?
а кто-то ставил каретку на пром подшипниках? Какое впечатление от неё, по сравнению с обычной?

Во многом зависит от системы. Следовательно, надо сначала взять ее и посмотреть с конкретным картриджем, насколько глубоко она садится на квадрат каретки.
Кстати, последний картридж у меня был стальной с закаленной резьбой, поэтому решил использовать как метчик - сделал болгаркой 4 паза на глубину резьбы в начальных витках и довольно легко закрутил. Зашло со стороны системы до упора в бортик.
На предыдущей странице:

usafa писал(а):
вал под клин выглядывает из шатунов на несколько мм , а под квадрат наоборот , вал немного "утоплен"
вал 113мм под квадрат ставят если система шоссейная (две звезды) , для мтб системы , вал возможно надо покупать длинее ... ИМНО

А вообще, если система разборная, чейнлайн можно подогнать различными проставками-шайбами, или перенеся звезды по другую сторону "паука" крепления звезд. Сам так бы и сделал, если бы не нашел более короткий вал :wink:

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Последний раз редактировалось misterixxx 08.06.2011 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 08.06.2011 12:04 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Был сегодня во втором магазине, пожалел, что сходил. Товар "насыпан" в кучу, без сортировки, цен нигде нет, пакеты с наклейками с описанием - либо перевернуты, либо положены неудобным образом, что не прочитать. Спросил про гранату, смогут ли привезти, сначала задумались, потом полезли в комп что-то искать, у друг друга отбирая мышку, в итоге ушел. Печалько.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 08.06.2011 12:12 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Так, ладно. Значит начнем с руля.
План покупок для рулевой:
1. Граната (адаптер рулевого штыря) - BHP-20 адаптер с 25,4мм на 22,2мм
2. Вынос - BHS-16 LiteStem 35D. Пусть будет пока такой, давно хотел руль повыше приподнять.
3. Сам руль думаю, под вынос, либо взять прямой и обрезать, с рогами, либо бабочку.
4. Тормозные ручки - пока еще не решил, покопаюсь в инете, посмотрю. На что обратить внимание? Вроде как для вибрейков и для дисковых должны быть разные ручки?
5. Манетку (шифтер) перенести с рамы на руль, поставлю пока неиндексную, менять систему пока не созрел, оставлю существующую, тоже пока не нашел.
6. Обязательно грипсы. Если пряморуль, то ручками, если бабочка, то на всю длину, кроме мест для ручек и манетки.
Вроде все.
Заказывать буду в интернете, не на .ua, доставка дороже посылки выйдет, в Россию-то :)

UDP 9/06/2011.
Изменил гранату.
1. Сегодня полез на балкон, подтянуть гайки, посмотреть что и как, ну и замерить некоторые параметры,
чтобы было с чем идти в магазин подбирать. Померял штатную гранату с выносом - 21.5мм. Правда,
не было штангенциркуля, измерял разводным ключем, (там на одной стороне риски от 0 до 30мм, ключ какой-то FIT 10", с прорезиненной ручкой). Теперь встал вопрос - а граната-адаптер, с 22.2 на 25.4 туда встанет, или придется дорабатывать "напильником"?
2. Резьба на педалях м14 скорее всего. Продающиеся педали имеют такой же размер?
3. Снял нафиг багажник. Никогда не нравился, тем более, что постоянно опускался вниз.
4. Разобрался, почему плохо тормозит задний тормоз. Трос приработался в месте изгиба его от рамы до тормоза, под седлом, т.е. принял форму загиба. И теперь, когда нажимаешь на ручку, он изгибом сопротивляется движению, приходится отщелкивать ручку.
5. Накачал колеса тем насосом. Давление не мерял, забыл в гараже манометр :). Покрышку хотелось бы поменять, вот не знаю какой размер подобрать.
6. Покрутил заднее колесо, обнаружил площадочку, вогнуто внутрь, по-моему, 2 штуки таких.
Это выправить можно как-то?
Вот http://files.mail.ru/A3C8OO, два файла.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 14:35 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Что-то затихла тема. А турист потихоньку восстанавливается. Перебрал передний тормоз, по-моему, кто-то падал, причем хорошо падал, т.к. оба коромысла было немного изогнуты. Поставил колодки Alhonga, длинные, с 4-мя отсеками, но не разноцветную. Выправил коромысла, настроил ручку - хорошо тормозит, вся колодка прижимается, старая под углом.
Начал разбираться с задним тормозом. Там еще хуже. Оказывается, сам тросик закусило в рубашке, и поэтому приходилось отщелкивать ручку, т.к. тросик двигался вместе с рубашкой. Нашел в столе тросик, который купил в прошлом году и забыл, вытащил старый тросик, поставил новый. Ходит как часики.
Задний тоже немного погнут, уже выправил, сейчас пойду колодки ставить, пока еще не стемнело совсем.

Считал сегодня руль. Руль с небольшим изгибом, марку не помню, серебристый, ровный. Бабочку потом возьму, когда с выносом разберусь. К нему ручки, манетки у них только передние. Посчитали:

руль 420р
ручки 390р
троса 2м х 50р
рубашка 3м х 50р
наконечники троса 2х1.5р

Думаю, трос оставить 1, рубашки и наконечники пока не брать, поставить троса в штатные места. Руль и ручки конечно заменить.

Бюджет ограничен. Усмотрел у него в маге колесо, 28", в сборе, 380р. Померял размеры - на перед встанет как родное. Есть резина, правда, Kenga, 622x40, и стоит 420р.

Если вместо руля взять колесо (по бюджету), то можно старое разбортовать, снять втулку и спицы, и заменить бочкообразное на заднем колесе. Да, работа не из легких, переспицовка... Спрошу в маге, если делают, то за сколько, сам я что-то побаиваюсь это делать.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):
Так, ладно. Значит начнем с руля.

чтобы было с чем идти в магазин подбирать. Померял штатную гранату с выносом - 21.5мм. Правда,
не было штангенциркуля, измерял разводным ключом, (там на одной стороне риски от 0 до 30мм, ключ какой-то FIT 10", с прорезиненной ручкой). Теперь встал вопрос - а граната-адаптер, с 22.2 на 25.4 туда встанет, или придется дорабатывать "напильником"?

Штатный размер стебля руля 22 мм плюс 0,2 мм
Цитата:
2. Резьба на педалях м14 скорее всего. Продающиеся педали имеют такой же размер?

М14х1,25 , левая на левой, и правая резьба - на правой.
Цитата:
6. Покрутил заднее колесо, обнаружил площадочку, вогнуто внутрь, по-моему, 2 штуки таких.
Это выправить можно как-то?

Это место сварки обода, попытаться можно :smile:
А, вообще, размеры деталей велосипеда есть тут
http://iagsoft.narod.ru/faqo.html

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 02:00 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
misterixxx писал(а):
Штатный размер стебля руля 22 мм плюс 0,2 мм

Это я уже перемерил. Небольшая погрешность разводного ключа :))

Цитата:
2. Резьба на педалях м14 скорее всего. Продающиеся педали имеют такой же размер?
М14х1,25 , левая на левой, и правая резьба - на правой.

Так и есть, нашел на форуме тему с мануалом, там на педали так и указано.

Цитата:
6. Покрутил заднее колесо, обнаружил площадочку, вогнуто внутрь, по-моему, 2 штуки таких.
Это выправить можно как-то?
Это место сварки обода, попытаться можно :smile:

Непохоже на место сварки. Обод должен быть круглым. А он получается... Ну как сказать-то.
Ну представь круг, которому с двух сторон сильно долбанули чем-то широким. Получается такая бочка.

Цитата:
А, вообще, размеры деталей велосипеда есть тут
http://iagsoft.narod.ru/faqo.html

Спасибо за ссылку, почитаю.
Насчет заднего колеса, отписался постом выше, может, так и сделать? Переднее колесо более-менее в норме,
купить новое, благо что по размерам подходит, а обод переднего назад перенести, с переспицевкой?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 02:15 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
И еще. Насколько я понимаю, у меня совдеповские кантилеверные ручки? И тормозные ручки от вибрейков не подходят?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 10:55 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Сегодня в магазине менеджер предложил недорогой велик. Сказал, что вроде как российская сборка. Начали осмотр - сказал, что русская только рама, все остальное импортное. Марка вела CROSS-M GRAND 28".
Что скажете про него?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):
И еще. Насколько я понимаю, у меня совдеповские кантилеверные ручки? И тормозные ручки от вибрейков не подходят?

У меня стоят ноунейм ручки, совмещенные с триггерными манетками.
Кажется, у меня как раз вибрейковые ручки, штатные ручки-слоники мне не нравятся.. А крабы штатные, но колодки импортные, длинные, несимметричные. Поскольку ободья стоят двойные Remerx, биения малы и зазор между ободьями и колодками невелик, что дает малый ход ручки. Отлично тормозит - только подумаю - и уже остановился :D Так что с вибрейками не буду связываться, хотя была такая мысль.
Ручка тормоза по профилю похожа на эту:


Вложения:
ручка тормоза.jpg
ручка тормоза.jpg [ 6.86 КБ | Просмотров: 1774 ]


_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Последний раз редактировалось misterixxx 17.06.2011 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):
Сегодня в магазине менеджер предложил недорогой велик. Сказал, что вроде как российская сборка. Начали осмотр - сказал, что русская только рама, все остальное импортное. Марка вела CROSS-M GRAND 28".
Что скажете про него?


Это китайское изделие, собрано на коленке в России. Рама алюминиевая. Такие года через 3 могут без предупреждения лопнуть, в отличие от легированной стальной. Если уж брать наше, то Stels. Имхо.

Все остальное "российское" - барахло. Чаще всего, на самом деле, это Китай .

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Последний раз редактировалось misterixxx 16.06.2011 15:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):
Насчет заднего колеса, отписался постом выше, может, так и сделать? Переднее колесо более-менее в норме,
купить новое, благо что по размерам подходит, а обод переднего назад перенести, с переспицевкой?

Я недавно из заднего сделал переднее колесо - не было колес с двойными ободьями на перед. Купил хорошую втулочку переднюю на промах и переспицевал на тех же спицах.
Но вот наоборот - из переднего заднее - будет сложнее - нужно делать "зонт" - спицы, которые ближе к кассете звездочек, должны стоять вертикальнее и натянуты слабее - это для того, чтоб обод был по центру вилки.

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:24 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
misterixxx писал(а):
Марка вела CROSS-M GRAND 28".
Что скажете про него?
Это китайское изделие, собрано на коленке в России. Рама алюминиевая. Такие года через 3 могут без предупреждения лопнуть, в отличие от легированной стальной. Если уж брать наше, то Stels. Имхо.

Вот так. Спасибо за информацию, я уж размечтался, кредит начал придумывать. Ладно, будем пока крокодилить.
Остальные велы у них от 19 тык.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:25 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
misterixxx писал(а):
Но вот наоборот - из переднего заднее - будет сложнее - нужно делать "зонт" - спицы, которые ближе к кассете звездочек, должны стоять вертикальнее и натянуты слабее - это для того, чтоб обод был по центру вилки.

Ага, значит, самостоятельно я это точно не сдалею, если только кто-то из магазина.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:28 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
По тормозам. Те, что я видел, примерно такие же.
Просто тут на форуме читал, что у совдеповских ход 35мм, у вибрейков 25мм.
Сегодня на свежую голову посмотрел, что я там понастраивал ночью - у меня сейчас ход ручки до блокировки колеса 15-20мм. Можно и еще меньше, но вдвоем надо, один тросик натягивает, другой ручку контролирует и затягивает гайки. Колодки у меня новые, а клещи стоковые.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 234
Город: Харьков Павлово поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:21.05.2008
Тимур, я только что заметил из какого ты города, смотри вел из вот примерно такого уровня: http://www.moremarket.ru/index.php?page=good&g=800

_________________
Интеллект-студия "Личности" - развитие и образование ребёнка от 1 года 3 месяцев до 7 лет.
Наш сайт: http://lichnosti.org.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 06:14 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Нифига себе велик. :) И без обвесов 18 тык. К нему еще багажник нормальный, как у мотоциклистов (чемоданчик такой), крылья. Как раз 20 тыков и будет. Но я понял твою мысль. Взвешу свой вел, посмотрю, насколько он легче/тяжелее.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):
По тормозам. Те, что я видел, примерно такие же.
Просто тут на форуме читал, что у совдеповских ход 35мм, у вибрейков 25мм.
Сегодня на свежую голову посмотрел, что я там понастраивал ночью - у меня сейчас ход ручки до блокировки колеса 15-20мм. Можно и еще меньше, но вдвоем надо, один тросик натягивает, другой ручку контролирует и затягивает гайки. Колодки у меня новые, а клещи стоковые.

Я как-то один все сделал - надо лишь на ручке и на держателе упора троса (том, что на колонке) завинтить до упора регуляторы, а потом вывинчивать,пока не получится минимальный зазор и не начнет цеплять обод.
И еще, перед вставлением тросика можно вытащить возвратные пружины у клещей и прижать пальцами к ободу обе колодки. Или привязать :smile: )

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Последний раз редактировалось misterixxx 17.06.2011 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):
Нифига себе велик. :) И без обвесов 18 тык. К нему еще багажник нормальный, как у мотоциклистов (чемоданчик такой), крылья. Как раз 20 тыков и будет. Но я понял твою мысль. Взвешу свой вел, посмотрю, насколько он легче/тяжелее.

Был у меня такой Турист-Спутник, по паспорту - не более 16 кг, кажется. Ты собираешься ездить на нем, или таскать его на себе? :D
PS
По поводу Kelly`s VIPER, что по ссылке выше - тебе нужны амортизаторы и лишняя головная боль? А покрышки в 2" - это более 50 мм - большее сопротивление качению, да еще и с глубоким протектором. Для города-асфальта, считаю, оптимальнее 32- 36 мм, полуслик (с неглубоким протектором)

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 13:55 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
misterixxx писал(а):
Был у меня такой Турист-Спутник, по паспорту - не более 16 кг, кажется. Ты собираешься ездить на нем, или таскать его на себе? :D

Оба тащи. И можно без хлеба :D
На второй этаж, никак, тащить. На работу уже не хочу на нем ездить, ибо если я выезжаю с офиса, то только на машине - кучу картриджей отвезти, оргтехнику в ремонт и обратно, как это все уместить?
А вот по городу, да в гараж, да просто так, почему бы не поездить.

misterixxx писал(а):
А покрышки в 2" - это более 50 мм - большее

Насчет покрышек. Сейчас стоковые стоят, все в трещинах. На боку - 27 1/4". Такую разве можно достать?
Насчет полуслика, надо продавца спросить, что-то я не понял, что там за резина.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 21.06.2011 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):

Насчет покрышек. Сейчас стоковые стоят, все в трещинах. На боку - 27 1/4". Такую разве можно достать?

http://www.google.de/search?q=Continent ... 49&bih=857
http://www.extremalov.net/catalogue/pok ... -i-700//6/
http://www.velostyle.com.ua/index.php?cat=409&size=5
http://www.extremalov.net/catalogue/pok ... -i-700//7/
http://veliki.com.ua/goods_Pokryshka_70 ... _v1112.htm
У меня на ободе шириной 19 мм стоит резина на 23, было сообщение на форуме, что на 25 мм ездят и все нормально. А , вообще, видел в продаже двойной обод 14 мм, туда такая резина - на 23-25 - встанет, как родная. Такая резина не дефицит, по-моему. Для города - самое то :smile:

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 16:05 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
А вот такие велосипеды, тоже фуфло?
http://www.odinshag.ru/catalog/6750/146748/

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 24.06.2011 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
По крайней мере, рама стальная, хромо-молибденовая, а не алюминий. Но покрышки-таки широковаты для города. Хватило бы и на 40 мм шириной за глаза.
http://sport.wikimart.ru/cycling/bicycl ... amino_784/ - а тут резина поуже, видно, есть варианты.
Переключатели самые дешевые, бюджетные...
Ободья двойные, и это плюс.

Stels Navigator 210 Gent
http://www.velo-line.ru/product_90.html

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 14:43 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Стелс говоришь :) С неплохой ценой. Переход с 15-18тыков, до 5тыков... С другой стороны, а почему так дешево? Или Стелсы это вообще никакие велосипеды? Интересно узнать, т.к. вроде их ругали, в т.ч. и на этом форуме. Или я ошибаюсь, и за такие деньги отличный велосипед?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Рама стальная, ездить иногда - более, чем достаточно.
Стелсы есть бюджетные, есть с алюминиевой рамой.
Если захочешь, потом можешь улучшить. Но изначально там стоят двойные ободья, если не ошибаюсь и переключатели среднего или начального уровня. Тебе хватит, раз не хочешь Турист оживить )

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 15:07 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Турист я оживляю. Но запал несколько упал, т.к. финансы кончились :) Пока в планах поставить руль, манетку, ручки. Насчет колес в больших сомнениях, ибо сам я не перетяну спицы, т.к. никакого оборудования нет вообще, а в магазине что-то не хотят связываться. Резину (покрышки) я бы заменил, ибо стоковые уже в боковых трещинах, сколько выдержат, не знаю. Первая эксплуатация показала, что колодки алхонга свое дело знают, тормоза менять не буду. С кареткой тоже вопрос, ибо тяжело в финансовом плане - каретка+шатуны+задняя втулка+система звездочек+цепь=все сразу менять, ибо без вела тоже оставаться надолго не хочется.
Это план максимум. Можно систему не менять. Но вот обода и резину, я бы все же хотел заменить. Буду думать, что делать с переспицевкой.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Делай пока только то, что позволит ездить сейчас. Старая звездочка впереди с клиновым креплением, манетки старые, только на руль перенести - расходы только на трос в рубашке и хомуты (я взял автомобильные, но в сантех-магазинах они тоже есть)
Если уж руль кардинально не нравится, переверни его кверху рогами, и спили загнутое, будет лонгхорн. Это не требует расходов,а ездить можно сразу :smile:
PS
А переспицевать пробуй сам - ничего не потеряешь, денег не надо ) Спицы старые используй, но ключ ниппельный сделай самодельный, например, из гайки М16 - просверлить сверлом диаметром 3,2 посередине одной из граней и надфилем расточить квадрат 3,5, а затем сделать пропил под спицу - будут работать все 4 грани и не срываться при разумном усилии.
Я сделал такой, магазинные же предназначены только портить квадраты на ниппелях спиц.

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
misterixxx
как перенести манетку на прямой руль?

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 16:12 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Нет уж, манетку не буду оставлять. Этот аппендикс меня уже достал :) Тем более, что когда-то отец с вела снял передний переключатель, да так и потерялся где-то при переезде. Давно уже хотел, просто неиндексные должны подойти только на следующей неделе. Руль резать не хочу, в будущем пригодится :) сейчас хочу на прямом руле поездить, хоть он и пошире. Заметил, что за сами ручки никогда не держусь. Либо совсем рядом, около болта, либо чуть сбоку, на сгибе.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 16:14 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
LordOfSun писал(а):
misterixxx
как перенести манетку на прямой руль?

Родную вряд ли перенесешь, а вот покупную неиндексную на руль, я думаю можно. Диаметр только подобрать.
Хотел руль-бабочку купить, а его в штатный вынос Туриста не протянешь. Обидно.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 16:17 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Насчет переспицевания отговорили выше - я хотел переднее колесо заменить новым, а старое разобрать, снять заднее колесо, разобрать и поменять обода. Кстати вопрос - а как закрепить или снять совсем тот диск, что защищает спицы от попадания цепи? Он там почему-то болтается, и при езде досаждает так: треньк-клик. Т.е. едешь, крутишь педали, а он видать проворачивается на угол, тренькает об спицы.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
LordOfSun писал(а):
misterixxx
как перенести манетку на прямой руль?

Когда-то делал держатель штатных манеток под болт зажима рулевой колонки.
Можно использовать "рога" для прямого руля, поставив их около центра руля, а переключатели - через прокладки на них. А можно, при желании, и на штатный вынос захомутить ) Пусть он и прямоугольный.
Либо, использовав вынос круглого сечения - тогда ставить на него. Я такой купил в магазине.

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Последний раз редактировалось misterixxx 28.06.2011 14:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 27.06.2011 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):
Насчет переспицевания отговорили выше - я хотел переднее колесо заменить новым, а старое разобрать, снять заднее колесо, разобрать и поменять обода. Кстати вопрос - а как закрепить или снять совсем тот диск, что защищает спицы от попадания цепи? Он там почему-то болтается, и при езде досаждает так: треньк-клик. Т.е. едешь, крутишь педали, а он видать проворачивается на угол, тренькает об спицы.

Трещоточная втулка Туриста имеет низкую надежность - зачем она тебе?
Несколько кусочков резины между диском и спицами помогут :smile:

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 01:13 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
misterixxx писал(а):
Трещоточная втулка Туриста имеет низкую надежность - зачем она тебе?

Ее менять в финансовом плане пока дорого, ибо тянет за собой систему и все прилагающееся. См. выше.
misterixxx писал(а):
Несколько кусочков резины между диском и спицами помогут :smile:

Так диск не только колбасит влево-вправо, он еще и на угол проворачивается, примерно 15-20 градусов.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):
misterixxx писал(а):
Трещоточная втулка Туриста имеет низкую надежность - зачем она тебе?

Ее менять в финансовом плане пока дорого, ибо тянет за собой систему и все прилагающееся. См. выше.

Ничего не тянет, звезда передняя остается пока старая. Цепь, если дорого брать -и тоже старая.
Я вчера ездил с кассетой на 7 звезд, а спереди использовал только одну звезду - пока не купил передний переключатель. Нормально, не соскакивала :smile:
А диск можно пластиковыми стяжками притянуть к спицам. А еще - винтиками с гаечками и полоской металла - захватить ею за спицы.
Кардинальное решение - болгарка - разрезать и выкинуть )

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 14:17 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
misterixxx писал(а):
А диск можно пластиковыми стяжками притянуть к спицам. А еще - винтиками с гаечками и полоской металла - захватить ею за спицы.

Блин, сегодня же крутил в руках стяжки, не догадался :)
misterixxx писал(а):
Кардинальное решение - болгарка - разрезать и выкинуть )

Шутку оценил.

По-моему, тянет. Смотри. Трещотку выкидываем. Вместо нее что? Новая задняя втулка. Дальше что? Система звездочек. Уверен, что старая цепь вытянет новую систему и старую овальную 40-зубую звездочку? Тем более, что звездочки импортные, не уверен, что у них шаг такой же, как у совдеповской.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Timur писал(а):
misterixxx писал(а):
А диск можно пластиковыми стяжками притянуть к спицам. А еще - винтиками с гаечками и полоской металла - захватить ею за спицы.

Блин, сегодня же крутил в руках стяжки, не догадался :)
misterixxx писал(а):
Кардинальное решение - болгарка - разрезать и выкинуть )

Шутку оценил.

По-моему, тянет. Смотри. Трещотку выкидываем. Вместо нее что? Новая задняя втулка. Дальше что? Система звездочек. Уверен, что старая цепь вытянет новую систему и старую овальную 40-зубую звездочку? Тем более, что звездочки импортные, не уверен, что у них шаг такой же, как у совдеповской.

Цепи велосипедов стандартизованы - 12,7, то-есть, пол-дюйма, стандарт у всех марок и производителей. Проблема может быть только, если цепь очень сильно растянулась. А еще в ширине цепи - на меньшее число скоростей цепь потолще. Но, насколько мне известно, цепь на 6-7 скоростей одинакова и имеет толщину 7,1. Еще, если звездочка "полновата", цепь может скакать по вершинам ее зубьев - можно их сделать тоньше - все-равно потом менять - сточить наждаком, например, или сошлифовать.

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Последний раз редактировалось misterixxx 28.06.2011 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 14:28 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Понятно. Взвесил свой турист безменом дисковым, показал ~18кг.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 14:31 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Ладно, колесом займемся позже, т.к. все равно, при смене задней втулки и системы, придется переспицовывать, а это время, нервы.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Взвесил сейчас мой Старт-Шоссе на электронных весах - 12,3 кг :smile:
Это при том, что пока стоит увесистая вилка от горного велика на 26", скоро верну на место родную и вел станет еще легче :wink:

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 28.06.2011 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
misterixxx
Я думаю, что станет 11,6

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 20.08.2011 21:44 

Сообщения: 21
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.08.2011
Привет всем!
помогите понять. думал что мое колесо 28 дюймов. турист харьков старый
Померял рулеткой от центра оси до края алюминиевого обода - 32 см. На шине написано что-то типа
32 х 62.... 36 спиц. Спицевание : Показалось что спица пересекает 2 других, если не считать что первая еще не выходит из втулки.
Получается что даже 26 дюймов не очень получается. В чем прикол? Как назвать колесо?
Вылет (согнута вперед) вилки вперед значительный - растояние от центра оси колеса до вертикали вилки - примерно 7 см. Как эта вилка называется?
Расстояние от края шины до вилки вверх (свободное поле) примерно до 4 см.
Вроде все стандартно, тока путаюсь.
Хотел вилку поменять с креплениями под дисковые тормоза, а не пойму надо 28 или 26 дюймов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 21.08.2011 02:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Покрышка размером 32х622. Последний размер - посадочный диаметр покрышки\обода. Наружный диаметр обода 640 мм, у него посадочный диаметр 622 мм. У Вас колеса 28", или, что то же самое - 700 мм - по наружному размеру покрышки.

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 19.05.2012 04:39 

Сообщения: 3
Город: Йошкар-Ола
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:17.05.2012
похоже что 28 все таки хотя даже по внешнепокрышки 680 где то, а на покрышке 27 дюймов написано. надо смотреть примерять чтоб подошло по месту может 26, а может и 28. маркировка неточная по ходу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 19.05.2012 08:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Читай http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.08.2012 15:12 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
Предлагают взять forward процион http://www.forwardvelo.ru/products/bikes/gornie/hardteyl_60/2009/protsion/, либо forward ghent http://www.forwardvelo.ru/products/bikes/gornie/hardteyl_60/2009/ghent_1_2_4/ за 5тык, вот не знаю, даже, растерялся, что выбрать
Как у них с качеством? Хорошие велы, стоит брать?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.08.2012 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:07.06.2008
ИМХО, Форвард, как и Стелс изрядно подпортили себе репутацию нижними линейками своих велов, всякими подвесами за 6000 руб, нелепыми рамами и т.д.
Конкретно по этим моделям - явно будут тяжелее и медленнее чем Турист. Но более комфортны.
Я бы не променял :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 16.08.2012 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Timur
Второй будет получше

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 17.08.2012 09:58 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
vgd писал(а):
ИМХО, Форвард, как и Стелс изрядно подпортили себе репутацию нижними линейками своих велов, всякими подвесами за 6000 руб, нелепыми рамами и т.д.
Конкретно по этим моделям - явно будут тяжелее и медленнее чем Турист. Но более комфортны.
Я бы не променял :)

Владелица тоже пишет:
Цитата:
Для вело-туризма не подходит потому, что тяга у него неочень. То есть приходится часто крутить педали. Тяжело ехать на протяженных ровных участках и в крутую гору. На улучшенных моделях проще: крутанул один раз педалями и проехал достаточно много.

Цитата:
Я пробовала другие велики, например Marin и wheele, однозначно лучше идут. Они и сами по себе легче, это тоже влияет на скорость и легкость хода. В этом отношении Forward уступает.

Насколько медленнее? У меня на Туристе, обычная скорость 18-20км/ч, одна спереди и 4 сзади, обычно юзаю 2-3 шестерню. А тут 21 скорость, я в ауте, где и куда они деваются?!!
Да и я не меняю, Турист пока остается, по нему работы много, а времени сейчас нету.
А тут вроде как все, что хочу поставить есть, будет возможность присмотреться.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 17.08.2012 10:01 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
LordOfSun писал(а):
Timur
Второй будет получше

Поставил в резерв. Где бы про форвард почитать нормальные статьи, а не перепост?

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 17.08.2012 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:07.06.2008
Timur писал(а):
У меня на Туристе, обычная скорость 18-20км/ч, одна спереди и 4 сзади, обычно юзаю 2-3 шестерню. А тут 21 скорость, я в ауте, где и куда они деваются?!!

В принципе, если не спешить, не ломить, то да, 3 скорости хватит: 1 "в горку", 2 основная, 3 "под ветер/под горку". И на односкоростных ездят с удовольствием.
Расширенный диапазон позволяет во-первых получать это удовольствие там, где синглспид уже вести придется и во-вторых, полнее реализовать свои возможности, когда вкручиваешь от души.
Про 21-24-27 и более скоростей: их гораздо меньше, диапазоны перекрываются. Вот пример для 21-скоростного:
Вложение:
Untitled-5.jpg
Untitled-5.jpg [ 61.46 КБ | Просмотров: 1435 ]
реально только 11 скоростей :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 17.08.2012 11:35 

Сообщения: 55
Город: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.06.2009
[/quote]
Про 21-24-27 и более скоростей: их гораздо меньше, диапазоны перекрываются. Вот пример для 21-скоростного:
Вложение:
Untitled-5.jpg
реально только 11 скоростей :)[/quote]
если несложно, расшифруй на пальцах, а то я чет не пойму.

_________________
2:5040/[email protected]
-=ХВЗ Турист=-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 17.08.2012 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:07.06.2008
Хорошо. Включаем большую звезду впереди (48 зубов) и маленькую сзади (14 зубов). Передаточное отношение - 3,43.
Хотим полегче - переключаем на вторую сзади - передача 3,00.
Еще легче - третья сзади - передача 2,67. Но! Переключив впереди на 2-ю звезду (38 зубов) и опять 1-ю сзади (14) получаем почти то же самое 2,71. Даже чуть тяжелее/быстрее.
Дальше диапазон передач с большой звездой лежит внутри передач со средней звездой и большого смысла нет ловить, скажем 48/21=2,29 или 38/16=2,38 - они близки.
То же и с маленькой передней звездой. Самые легкие передачи получаются с ней: 28/32 и 28/28 а дальше, 28/24=1,17 практически равна 38/32=1,18. Ну и так далее.
Эти перекрытия бывают полезны щелкаешь одним задним переключателем, не трогая передний, пока дорога одного типа, как переехал на другой (например с грунта на асфальт) переключился впереди и опять одним задним - быстрее и понятнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 18.08.2012 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
турист однозначно ловчее горника едет, разве что песок и слишком вязкие грязи на толстой резине проезжаются незаметней. я поменял и не жалею. сажусь на горный только "по большой нужде". передач много, но толку чуть - с системой 48\38\28 горников всё меньше и меньше, всё большее распространение получают 44-42\36\28 - в подъёмах долго и упорно едешь вверх, на спуске не хватает передаточного отношения для запаса ускорения, наличие ведущей звезды 51 - огромнейшее преимущество, которое перекрывает многие минусы конструкции вела.

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 18.08.2012 15:06 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
kff писал(а):
с системой 48\38\28 горников всё меньше и меньше, всё большее распространение получают 44-42\36\28

это из за перехода с трещёток на касеты, малая звезда уменьшилась с 14 до 11 зубьев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крокодил ХВЗ (Турист) (будущий)
СообщениеДобавлено: 18.08.2012 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
по-разному езжу на разных велах: на хвз моя любимая передача 51\18 - можно кататься весь день, в горку въезжабельно и по скорости неплохо, на горнике 44\16 и в подъёмах переключаюсь на 36. по судъективным ощущениям скорость ниже раза в два, а крутишь намного больше и активнее. фитнесс :oops: потом опять же тут идёт сравнение с горниками типа "стингер" то есть одноразовым ашаном не дороже 150 долл, я сравниваю с дешёвым атомом за 250 на то же кассете, что у ашанов 7ск =) но с недорогой индексной шимано асера. по качеству изготовления повеселее, чем никому известные форварды и одноразовые стелсы, но туринговый хвз при сопоставимом весе будет и быстрее и комфортнее)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.196s | 135 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'