| купить тренажер для плечевого пояса |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.05.2015 14:50 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Добрый день. Требуется помощь знающих людей, поскольку чем больше читаю фотум, тем больше захожу в тупик :) Предистория такова.Когда в сознательном возрасте появилась потребность в велосипеде ( для езды в гараж) без вариантов была собрана ( из нескольких доноров) украина. Вариант самый практичный, старая, но целая рама, родные колеса, седло и пр. комплектующие ( вот щитков не было, не дожили). Катал я на ней лихо, и со ступеней на станциях троещинского трамвайного желоба и на горки,вообщем ездил и не парился. Потом привез с Голландии шосер, откатал, замучила невозможность езды по пересеченке, потом была мерида, и потом спеш, хард рок. На нем я накатал очень много, учитывая что ездил на работу, троещина- центр, троя андреевский, теремки- чайка. Пожил у меня спеш8 лет и его недавно украли. Дабы снять стрес и снова поставить ноги на педали, привез я свой шосс( батавус) поменял обода, поставил резину 32( вошла практически впритык) и снова стал катать на работу. После 26 колес ощущения, будто заново родился. Даже как то перестал жалеть об украденом спеше)) Но напрягать стали два момента 1) невозможность ездить "по тракторному" ( бардюры, камни) и езда в и после дождя( щитки не встают, зазоры не позволяют).
Теперь собственно суть. Зарылся я на этом форуме в крокодилстве, зачитался и поперла меня ни то ностальгия, ни то еще какая тяга к 28 колесам. Есть выбор. Турист ориентировочно конец 80х годов. Руль алюминиевый, как у дорожной украины, ручки коричневые. Раму описать не могу, т.к. особых примет не помню. Багажник не гнутый, а проволочный, с прижимной скобой. Ведучая звезда одна, задних кажется пять. Педали обычные дорожные. Седло наверное неродное, мягкое , но под ним две пружины. Переключателя скоростей(манеток) не было. Вел был подарен отцу уже перекрашеным, никаких наклеек, надписей нет. Болячка вела была в том, что постоянно летели спицы (обода алюминиевые). Еще я пытался его вернуть в жизни, в годах 92-94, но рычажек переключения скоростей( купил алюм, с прорезью в середине) напроч отказывался работать. Так вел и стоит в гараже.
Второй вел Минск тоже приблизительно тех же годов. По инету определил его как "люкс". Целая , рама, кожанное седли, багажник проволочный с прижимом, обода из нержи, болотники хромированные,вообщем все стандартно. Все детали там либо сток, либо со старых украин, разве что покрышки другие. Живет вел на чердаке, в разобранном виде. Вот из этих двух велов хочу взять себе второй велосипед. Цели такие: езда в дождь и снег. Возможность более менее спокойно передвигаться по грунтовке, езда по пересеченке(ВДНХ, Голосиевский лес). Возможность возить младшего(старший дорос до Аиста на 24х). Возможность более менее спокойно ездить в магазины, и пр., не расплачиваясь у прилавка, и при этом глядя на заднее колесо через витрину :) Возможность хранить в кладовке, "не напрягая" фантазию вотенциальных воров (свой шос сейчас держу в квартире). Какой выбрать вел для описанного использования, реально не знаю. Для добора к работе и назад точно подойдет любой( мне к работе и назад сейчас 6 км. я даже размяться не успеваю) а вот для всего остального? Ну и еще немаловажнен момент финансов. Не хочу лепить из вела нечто требующее больших финансов и навороченной "горности", но готов вложить в вел обоснованные для улучшения ТТХ средства. В Туристе хочу по максимуму использовать все родные детали( разве что замена седла, и наверное спиц), а в минске мне как то с детства не нравились дорожные рули ( была идея по привычке зависимости от скоростей втулить на него планетарку на 3 ск. но почитав форум и посмотрев цены решил, что оно того вдвойне не стоит). Еще была мысль слепить из туриста сингл-спид., ведь на нем все равно ездили на одной передаче :) Вот такие у меня терзания))) так что прошу совета, что можна по максимуму вытянуть из каждого велосипеда.


Последний раз редактировалось helvig 10.05.2015 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.05.2015 15:16 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Вітаю!
Для ваших цілей підійдуть обидва. Мінськ буде більш розслаблено-медитаційним, а Турист десь по середені між Мінськом і шосером.
Виходячи з опису я за Мінск. До того ж вони вважаються більш якісними.
Планєтарка річ хороша, зараз дивлюсь на б/у з Європ. Ходять вони ще довго і відносно не дорого.
Хоча якщо не новічокі фіз. форма дозволяє, то можна і чистим сінглом обійтись.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.05.2015 15:23 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
А чи зміняться х-ки мінська, як що на ньому замінити кермо, поставити з туриста? Мені мінські угловаті рулі не перли зразу, як з*явилися, а хвзшний, закруглений, з родними гріпсами якось більше до души. І чи варто хвзшне переднє гальмо перекинути на мінськ? Подумалось, ось я в медетативній манері якось їздити не звик, весь час маслав педалі)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.05.2015 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Турист для асфальта, минск для остального.
Турист хорошо оснастить торпедо сзади и родным тормозом спереди. Получится вел для любых поездок по асфальту - типа на работу.

На железных ободах клещевой тормоз работает эээ... условно. Тем не менее, у меня на грузовом дорожнике стоит, и я им пользуюсь для неинтенсивного торможения. Да и на случай слета цепи. Вопрос решают специальные колодки, но их хрен достанешь. Туристовский тормоз может не дотянуться до обода на минске. А может дотянуться.

Вопрос, как нагрузить велосипеды дополнительными функциями. Грузовик получится из минска. А дождевой - хз. Крылья на велосипеде для гоцалок вроде лишняя обуза.

Оба велосипеда желательно по максимуму оставить в стоке - оно дешевле, надежнее и ресурснее. Но на турист желательно поставить современную резину более высокого давления. Но только родного размера.

Лучше заменить все спицы, восьмерки получаются не от ободов, а от хреновых спиц. Где купить правильные, потом скажу.

Судя по Вашему опыту, баловство с передачами Вы уже переросли.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.05.2015 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
Турист для асфальта, минск для остального...

:yes: +1
Огляньте який більш комплектний, або потребує менших вкладень з того і робіть ... для Ваших цілей підходять обидва.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 11.05.2015 23:41 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
:) я на сингл-спидах ездил до 30 лет, и только потом 10 лет на многоскоростных)))Мечта каждого советского школьника была- заиметь себе спорт. Вот я и привез с Голландии шосейник(11 кг, руль баран и 14 скоростей). А потом пошел в рост и заимел новый горник. Сейчас снова сел на шосер и почувствовал прелесть езды на нормальноразмерных колесах( при моем росте в 189 см.) Для езды по асфальту есть шосейник, значит турист отпадает. А хочется иметь максимально простой и самодостаточный вел. Ребенка по лесу покатать, по лужам проехать, багажник использовать, а не только рюкзак. Ну и по минимуму навесного оборудования( манетки, тросики, звезды и т.п.) Все же минск к этому ближе. Посему буду смотреть в сторону минска. Со спицами ясно, а вот обода, может сразу стоит стоковые железные поменять на что то более разумное(все равно переспицовывать)? Какой передний тормоз стоит искать( все же спокойнее с двумя)? Ну и по эстетике вопросы: родные крылья блестящие, хромированые. Я их никогда не любил, в комплекте с рамой (синий металик) они смотрятся странно. На что можно менять? И по рулю. Стоит ли попробовать сменить минский угловатый на туристовский скругленный вместе с родным выносом? Не пострадает ли комфорт и посадка? И по езде: насколько времязатратно и комфортно ездить по Киеву на расстояния в 20 - 25 км. на сингл-спиде?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.05.2015 09:57 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Комфортна посадка це сугубо індивідуально. Потрібно пробувати.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.05.2015 15:52 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Велосипеди територіально знаходяться в двох протилежних географічних точках, була б можливість, все приміряв би на місці, а так... Чи взаємозаміняється мінська труба під кермом і труба туриста з виносом( винос не цільний а з прямокутним отвором всередині)? Почитав, що у мінських велосипедів ведуча зірочка 44 зуба, а в українах 46, чи є смисл перекинути на мінськ ведучу зірку з україни(щиток на зірку і цеп ставити не планую)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.05.2015 16:21 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Технічно там все взаємозамінне. Навіть вилкі можна поміняти, якщо рост однаковий. А от чи буде зручно - не спробуєш не дізнаєшся.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.05.2015 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Почитав, що у мінських велосипедів ведуча зірочка 44 зуба, а в українах 46, чи є смисл перекинути на мінськ ведучу зірку з україни(щиток на зірку і цеп ставити не планую)?

Передаточне число, ще можна "регулювати" задньою зіркою :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.05.2015 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
..может сразу стоит стоковые железные поменять на что то более разумное(все равно переспицовывать)...

А они и есть самые разумные. А самая глубокая дурь - лепить туда двойные высокие алюминьки. Ехать будет хуже горного, прастихоспади, во всех условиях. Смешно получается, в этом случае, любая трата денег на обода ухудшит велосипед.

Дело и в ширине обода (сейчас нет ободов с посадочной шириной 25 мм, которые нужны для родных (по размеру) шин. Новыми можно купить только одинарные алюминиевые 20 мм. А тоньше шины (на обода 20 мм можно поставить туристовский размер) не имеют смысла на этом веле для Ваших условий. Толще - глупо. Только ехать тяжелее будет. viewtopic.php?f=31&t=249367&p=1448752#p1448752

Идеально вперёд достать алюминиевые советские дорожные обода - на Урале вроде такие были, или на Суре. Но их в наших краях хрен найдёшь. А если повезёт - имеем ШИРОКИЙ 25 мм одинарный обод (ну, качество.. как на салюте или туристе), по которому хорошо работают клещевые тормоза.

Совсем круто добыть переднюю втулку с барабанным тормозом, но это редкость. viewtopic.php?f=31&t=225712#p1381531

Легко и недорого достаются б/у детали для перевода на диск, но там нужно немного поработать viewtopic.php?f=31&t=116223#p1044329

Да, под головки спиц лучше подложить шайбы - обычные М4.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.05.2015 22:11 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Спасибо, по ободам понял. Ссылку на соответствие размеров обода-шины почитал. Пришло понимание :) Просто на праздники был у тестя на родине, и попало мне в руки два колеса. Одно с касетой на 3 звездочки(я его расспицевал и втулку изьял), так там в отверстиях под спицы- сплош трещины. А второе от вела без опозновательных знаков(думаю дорожный аист), купленого гдето в начале 2000х. Так там заднее колесо сняли и поставили что то другое. Родные обода на веле крашенные, зеленые с белыми каемками, так они вроде как из одного куска свернуты, но с краями , завернутыми вовнутрь и сходящимися как раз по центру обода, ржавый- жутко. И втулка (задняя) с аистом, но на тормозном рычаге английкой выбито то ли рекорд, то ли ремоут, уже не помню. Вот я посмотрел на это дело, и решил сразу уточнить по ободам.
По тормозам: дисковый тормоз не хочу по трем причинам. Нарушается концепция простоты и минимализма, лишние фин.вложения и главное- повышенный интерес любителей укатить чужой вел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.05.2015 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Так, вы вот это старьё, типа втулки с аистом, не выбрасывайте далеко :yes:
:D
Обод с трещинами мог быть от старинного спутника с тремя звёздами. На нём картошку возили, а он всего лишь предок туриста. Вот от таких трещин и нужны шайбы.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.05.2015 23:54 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Так я его когда расспицовывал, то и шайбы и пистоны, да и сами спицы в стопочку и на полочку) То колесо вообще комплектное, и резина родная( правда протектор местами стерт) и камера под нипель( тонкий, не автомобильный) вроди бы целая. А колесо от аиста- целое, только дико гнутое( бублик и восьмерка походу). Видимо его не стали ровнять, а поставили другое, поровнее. А втулку на колесе покрутил, вродибы внешне все в норме. Только смутило название на рычаге тормоза и конструкция обода(раньше таких не видел). Да и эмблему аиста на втулке ( как на емблеме ммвз, только повернутая в другую сторону) я увидел впервые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 03:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
баловство с передачами


Это в магазин за пивом ездить - баловство. А по сложному рельефу и в дальних поездках - необходимость.

Цитата:
А самая глубокая дурь - лепить туда двойные высокие алюминьки. Ехать будет хуже горного, прастихоспади, во всех условиях.


С чего ему хуже ехать? Нормально все с двойными ободами. Только ровнять после каждой ямы не приходится.

Цитата:
Лучше заменить все спицы, восьмерки получаются не от ободов, а от хреновых спиц. Где купить правильные, потом скажу.


Дешевле и надежней простые спицы и нормальный обод.

ХВЗ-шные, туристические обода после хорошего удара разлетаются в куски. Какие б там спицы не стояли. rainbow/avanti DA30 (со спицами по три копейки пачка) после удара пробившего насквозь ободом шоссейную покрышку и камеру - даже ровнять не пришлось. Правда заспицовано в 4 креста. И катит все отлично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 09:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Lupus_Nocturnus
Хм. Век живи-век учись :unknown:

Цитата:
Это в магазин за пивом ездить - баловство. А по сложному рельефу и в дальних поездках - необходимость.

:yes: :sad:

viewtopic.php?f=31&t=251763&start=60#p1455887

Цитата:
С чего ему хуже ехать? Нормально все с двойными ободами. Только ровнять после каждой ямы не приходится.

Хз, ямы объезжаю, может Вы правы. На ступеньках - норм.
viewtopic.php?f=31&t=200062&start=15#p1277873
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=645#p1281535

Цитата:
Дешевле и надежней простые спицы и нормальный обод.
ХВЗ-шные, туристические обода после хорошего удара разлетаются в куски. Какие б там спицы не стояли. rainbow/avanti DA30 (со спицами по три копейки пачка) после удара пробившего насквозь ободом шоссейную покрышку и камеру - даже ровнять не пришлось. Правда заспицовано в 4 креста. И катит все отлично.

:facepalm: (уж простите за хамский смайл :oops: это.. нагромождение.. ээ.. тезисов даже разбирать не хочется)
Или Вы в веломагазине работаете? :wink: Набор штампов-как из телевизора, пратихоспади.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
ДАЙОШ ХОЛИВАР! :-P :evil: :jedays: :sweetgirls: :da:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol: Мож в кабаке или у меня?
viewtopic.php?f=31&t=221903
viewtopic.php?f=31&t=160854

Та говорить не о чем.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
kisa: Я просто езжу на двойных ободах и дешевых спицах. Правда с шоссейными покрышками. И за три года не ровнял ни разу (и это с ободными тормозами). Спицам, кстати, уже лет шесть... Ни одна не лопнула.

Когда (давно еще) ездил на ХВЗ-шных - то спица вылетит, то обод погнет. Дык я тогда меньше 50-и кг весил...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 602
Изображения: 33
Город: Кiевъ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:08.09.2014
Так шоссеры ясен пень на двойных ободах. А разговор про Минск вроде...

_________________
Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду" Victor Reshetnjak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Ну, у меня тоже не бьянка карбоновая, а ХВЗ самосбор. А "Минску", тем более, крепкие обода нужны. Ибо не по ровному асфальту на таких велосипедах ездят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
helvig писал(а):
...Какой передний тормоз стоит искать ( все же спокойнее с двумя)?

Вот такой viewtopic.php?f=31&t=210862&start=60#p1334346

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 17:13 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Есть такой тормоз в хозяйстве. Когда то хотел на украину поставить( тормоз через раз срабатывал). Но не успел. Так и лежит где то в кладовке, правда без ручки и колодок. Но, странный он какой-то, стремный на вид.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
А шо, альхонгу туристическую уже сняли с производства? :unknown:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 19:33 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
А такой тормоз щиток цеплять не будет? А вообще, здесь Kisa чуть раньше писал, что стоковые обода не будут работать с таким тормозом (вернее с колодками). Может стоит сделать систему как на швейцарском военном велосипеде? Резина по резине, и не важно, какой обод.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
У моего старого советского "Урала" 1987 года выпуска передний тормоз вполне удовлетворительно работал по стальным ободьям. Тормоз был точно такой как у Пафнутия.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
А такой тормоз щиток цеплять не будет?


Какой щиток? Крыло? Да если будут - и пусть себе цепляют. Крыло работает как дополнительная пружина. Главное чтобы покрышка не терла.

Цитата:
что стоковые обода не будут работать с таким тормозом (вернее с колодками)


С [пенисса] ли они не будут? Колодки под люминь, конечно. Но это расходник. Их все равно менять нужно регулярно. К тому же, под сталь колодок сейчас не найти. Так что... Придется тормозить тем шо есть. Или ставить нормальные обода. Ибо сталь это... Грусть.

Короче, будет все работать. Уж точно в разы лучше, чем антикварный хлам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
В журнале "Наука и жизнь" за 197...лохматый год я вычитал полезный совет: для стального обода лучше всего колодка из ферродо ж\д вагона. Таких вагонных колодок обычно валом валяется по ж\д станциям.
Нашел, выпилял колодки повыше, поставил... Тормоз клещевой, на дорожнике.
По сравнению с дешевой резиной - небо и земля, особенно в дождь, когда резина вообще не тормозит.
Но самое главное, эти колодки без замены у меня прослужили 10 (!) лет даже без явного признака износа!!! Чесно, не вру!
Конец эпохи ж\д ферродо пришел с заменой стальных ободов на люминтиевые: появился истошный визг и почти полностью пропало торможение.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А у меня советский говнотормоз штампованый стоит на Трофейном. Он еле тормозит, но я им постоянно пользуюсь. Ну типа дополнительный раньше на тех же украинах в комплектации типа люкс ставился - типа обычная стоила 75 руб, а с тормозом и фарой - "люкс" - что-то за 80.
Короче, как у Пафнутия, только я не знаю, советский ли он у него :D .

Но этот тормоз чисто для удобства - безопасности он только в одном месте добавляет - при слёте цепи. Хоть как-то остановиться можно. И таки один раз пригодился - не подтянул вовремя цепь после парафина, слетела. Остановился. Хз, т.к. он у меня дополнительный, не заморачиваюсь. И на грузовике всё равнно агрессивно и быстро не езжу. Споткнусь где о ЖД колодку - тогда попробую.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 21:08 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Антикварный хлам? Словосочетание мягко говоря некорректное. Антиквариат0 вещь, представляющая интерес и ценность, хлам- с точностью до наоборот. Люди получают кайф от общения с рабочей "антикварной" техникой, от зажигалок и до самолетов. А маркетинговые стратегии в продажах превращают в хлам любое устройство старше полугода(для смартфонов) и 5 лет(машины). Не в обиду алюминиевым ободам(сам на шоссере езжу на таких), но если в продаже действительно нет алюминек под размер стоковой резины этих дорожников (я прошвырнулся по инету, таки не нашел), то что, это автоматически сделало железные обода хламом?
Когда я подвырос и стал смешно выглядеть на складном минске, то забрал дедов старый жвз. Где мы на тех велах только не катали( а с асфальтом было тогда э...не везде)...шатуны разбалтывались, прокруты были, а вот с ободами проблем не было(а ездили мы тогда лихо, в 15-17 лет). Да и в Киеве, когда ездил по трамвайному желобу ( с Трои до Радужного)замахивало меня спускать вел на руках целыз три лестничных пролета. На горнике я это делал комфортно, но и украина спускалась на ура. Так что проблема видимо не в ободах, а все же в отсутствии колодок под металл, как писал Боцман.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
helvig
Вы у нас недавно (надеюсь, надолго :wink: ). Наверное, ещё не вникли, что кроководы делятся на энтузиастов и нищебродов :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Антикварный хлам? Словосочетание мягко говоря некорректное. Антиквариат0 вещь, представляющая интерес и ценность, хлам- с точностью до наоборот.


Ну так, в данном случае, это именно хлам, а не антиквариат.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 22:34 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Ну хлам, так хлам.Эти велы тоже не в салонах стоят. Один в гараже 15 лет, а другой 10 на чердаке.. На шоссере(повторюсь) алюм. обода пользую, там они нормально стоят. А если для отечественного дорожника нет ободов под рекомендуемый типоразмер, тогда видимо стоит ставить то, что есть. Я не инжинер, но понимаю так, если вел был расчитан под эту резину, то это соотношение оптимально. А думать, что я умнее, чем целое КБ я не стану. Энтузиасты, это те, кто от стокового вела оставляют одну только раму,а к ней лепят все, что прилепится, а нищеброды,те даже рамы не красят? :) Конечно, можно к украине припаять вибрейки, но тогда стоит лучше купить вел под вибрейк и не морочить руки. Я немного почитал форум и понял главную мысль, старые велы возвращают к жизни по большей части не из-за нищебродства, а по убеждениям. Когда у меня велы потянули, я стал смотреть в сторону таких, как этот: http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/prodam ... 255f9ad461 а потом начинает доходить, что если есть на выбор два велосипеда, к которым стоит добавить ума (своего и чужого), то функционал вела из сарая не будет сильно уступать велу "из будущего", ибо велосипед)))
Вон у меня на днях выскочила еще одна "проблема". Старший откатал на autor (стальная рама, 20 колеса, 6 скоростей), пока катал, замучил меня этими скоростями, я то по умному купил ему попроще, только с задними ззвездочками. И он прекрасно "делал" своих друзей на аналогичных двухподвесах с 14 и более скоростями. Велосипед был недорогим( не хотел я вкладывать финансы в переходной вел). Малой выкатал его на всю катушку(когда ноги стали цеплять асфальт, поменял подседел). В период межсезонья кресный подарил малому складной аист на 24 колесах ( брал своему малому, но тот до вела недорос). Малой со спокойной душой пользует аист, катает в школу и не парится, в кладовке его ждала "на вырост" юнивега, на 26 колесах. Вел украли, малой расстроился, но потом отошел и дальше катает на аисте. Посадка и манера езды на нем "та еще", хотя на бардюры вскакивает нормально.Но позавчера его другу купили какуюто фирму на 26 колесах и 24 скорости(оба хлопца ростом 145см.). Малой вернулся с покатушек раньше времени ,расстроеный, и стал с иэнтузиазмом изучать мой шоссер. В чем причина расстройства. я так и не понял, то ли его обогнали( раньше он делал других) то ли на аисте обвеса не хватает( но это врядли, малой радовался, что на нем нет скоростей). Видимо при прямой посадке и тяжелой раме не может сходу разганять велосипед. теперь думаю, чем ему заменить аист, более легким и скоростным (украин в его ростовке не выпускали, а жаль).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D
Цитата:
Энтузиасты, это те, кто от стокового вела оставляют одну только раму,а к ней лепят все, что прилепится, а нищеброды,те даже рамы не красят?

↔ наоборот :D У нищеброда на "нормальный" вел денег не хватает, он над старьём уже смеётся, а на "новьё"... Поэтому поганит добротные старые вещи китайским говном.
Энтузиаст в курсе, что велосипеды разные, задачи у них разные, и немного разбирается, какие решения конструкторы для чего принимали. Отличает жёсткое от прочного и тёплое от мягкого.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.05.2015 23:04 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
:) розжевано доходчиво, спасибо))) Главное, намечены общие ориентиры и понимаю, в какую сторону двигаться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
А если для отечественного дорожника нет ободов под рекомендуемый типоразмер


Почему нет? Все есть. На 622-й обод c внутренней шириной 24мм - отлично становятся дорожные покрышки. Блин, даже в 14мм воронежку с "туриста" запихивали... И нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 08:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Lupus_Nocturnus
По делу:
Цитата:
622-й обод c внутренней шириной 24мм

Это ширина практически штатная, это Вы о каком ободе и где взять?

Не по делу:
:D Не печатаю, а копирую рядом два куска из Ваших постов с разницей шесть часов:
Цитата:
Или ставить нормальные обода.
Цитата:
запихивали... И нормально.

У меня не сходятся Ваши концепции :D Вырвал из контекста? :cool:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 08:57 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
сейчас снова погуглю...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
kisa писал(а):

...Короче, как у Пафнутия, только я не знаю, советский ли он у него :D .

Савецкий. Ещё и клеймо ХВЗ есть на том тормозе :smile:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 18:18 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
http://www.velostyle.com.ua/92838.html такие нашел, но цена... да и не понятно, станет ли туда покрышка? Не, цена явно не для минска :) такие легкие обода здорово облегчают карман)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig, ставте хлам і не партесь :yes:
І чим хламіший хлам поставите, тим органічніше той весь антіквар, буде виглядати і пересуватись :yes:
Яскравий представник сучасного дорожника, дешевий як борщ, побудований не відомим для наших МЕГАДРАЙВБАЙКШОПІВ брендом, та і походження в нього також з країни яка точно нічого не розуміється на велосипедах ... Брітіши :pardon:
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 23:21 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
чорно-біле колесо...стильно. Поцікавився цим велом: "Секрет подобных достижений Pashley Cycles довольно прост — все виды работ выполняются квалифицированными мастерами исключительно вручную." залишилось тільки дописати "молотком та напільніком". Стильний велосипед. Нічого йому не бракує. Там і передні гальма- барабанні. Алеж британці, вони такі- консерватори )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
чорно-біле колесо...стильно. Поцікавився цим велом: "Секрет подобных достижений Pashley Cycles довольно прост — все виды работ выполняются квалифицированными мастерами исключительно вручную." залишилось тільки дописати "молотком та напільніком". Стильний велосипед. Нічого йому не бракує. Там і передні гальма- барабанні. Алеж британці, вони такі- консерватори )

А, що з того всього лякає найбільше напильник чи консерватизм ?!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 23:44 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Молоток :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Евгений76 писал(а):
Молоток :D

:yes: Та ті Англічани як почнуть тим молотком вручну свої недолугі Астон Мартіни з Ягуарами збирати :facepalm: Добре, що є індуси які то все неподобство вчасно викупили, а то не відомо чим би то все для нормального автопрому б закінчилось :facepalm:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
У меня не сходятся Ваши концепции :D Вырвал из контекста? :cool:


А шо не так? Обода то нормальные. Но 14 мм - явно не под широкую резину. Но 42-ю в 20мм обод, думаю, волне можно поставить.


Цитата:
622-й обод c внутренней шириной 24мм


Сходу нашел такой:

http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... d=11014968

Он, правда, без тормозной дорожки. Но где-то видел и под ободные тормоза (в принципе, на кой они нужны на дорожнике?).

По цене, может от "Аванти" или типа того можно найди более бюджетные (х.з. на тему их существования). Но в инет магазинах такого нет. Только на рынке искать.

В принципе, это те обода, которые еще недавно 150 грн стоили... Куда ж еще бюджетней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 08:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
Lupus_Nocturnus
Ваша активность в последнее время похвальна. Однако с матчастью у Вас КРАЙНЕ туго :sad: Как с теорией, так и с практикой и их связью. А в сочетании с активностью это настораживает.

:yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 08:20 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
+1

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 08:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol: Бывает...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 08:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
helvig
Тот обод, что Вы показали, двойной и довольно высокий. Его дубовость не компенсируется толстой шиной - получается эффект, как положить на мягкую перину лист ДСП. При этом велосипед приобретает неприятный характер -при высоком давлении в шинах не едет по грунту и сильно вибрирует по асфальту, спотыкаясь о каждый камешек, при низком - прилипает киасфальту. На таком велосипеде значительно больше уставаемость. Шина 40 мм на нем стоит плохо из-за недостаточной посадочной ширины.

Кирпичный велосипед получается. Я выше давал ссылки на подробное описание всех эффектов. Жесткость всех элементов цепочки "шина-обод-спицы-рама" должна быть примерно одинакова, сбалансирована. Этот обод нарушает весь стройный ряд. Тут шаг вправо- шаг влево нужно делать очень осмотрительно.

Прочности в этом дорогом ободе меньше, чем в аналогичном дешевом аванти. Он дорогой, легкий. Стенки тонкие. При критической нагрузке обод форму сохранит, но спицу из него вырвет. Одинарный, даже алюминиевый, обод спружинит, двойной может и лопнуть. Тем боллее, одинарный имеет еще большую толщину в месте выхода спиц. Никогда не видал вырваных из туриста спиц, на дорогущих двойных пистонированных ободах регулярно вижу трещины вокруг пистонов.

Советские стальные обода все-таки советую усилить шайбами М4 под спицы. Их итак не вырвет, но даже при правильных спицах, могут быть небольшие восьмерки от деформации вокруг дырок. Шайбы решают. С шиной обычного дорожного размера получится идеальное колесо для этого проекта.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 09:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Мой опыт езды на велосипедах с колесами 28" с двойными и с одинарными ободами никаких особых преимуществ двойных ободов не выявил:

viewtopic.php?f=31&t=226335&start=15

У двойных ободьев под большой нагрузкой наблюдается именно то что написал Киса: подаются места в ободе под спицевыми нипелями потому что стенка очень тонкая. Но если у одинарных туда можно подложить шайбы, то у двойных это совершенно невозможно. Интересно что у моего старого советского "Урала" 1987г. выпуска под все спицевые нипели шайбы были подложены уже сразу на заводе-изготовителе.

И плюс еще и то же что и у одинарных ободов: потихоньку несколько разгибаются спицы в месте изгиба около головки. Когда буду в другой раз собирать колесо для себя то непременно подложу шайбы и туда.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 16:17 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Ту ссылку на обода я дал без прицела на покупку( тем более, что размеры стокового обода я не знаю). Ну реально, поставить обода за штуку гривен на минск, мне потом прийдется этот вел от своих родственников прятать(они меня ...не поймут)))) Да и со стоковыми ободами не такая уж, мне кажется проблема. В сараях их (уверен) у каждого по паре лежит (если на метал не поздавали), не меньше. В дедовом сарае есть пара заветных ящиков с велозапчастями(все же этих велов было, только на моей памяти 6 шт.), ну и обода тоже должны где то быть. Думаю, будет из чего выбрать. Так что с ободами вопрос вроде как решен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
подаются места в ободе под спицевыми нипелями потому что стенка очень тонкая. Но если у одинарных туда можно подложить шайбы, то у двойных это совершенно невозможно.


Щито? Можно и шайбы. Пусть и не слишком большого диаметра (но, обычно, не надо. Разве что под райдера весом больше 100 кг). Можно просто взять пистонированный обод, если у вас такие нагрузки.

У меня после удара, пробившего покрышку. Оказывается, еще и вилку погнуло (пластилиновую, правда). А ободу - хоть бы хны. Даже восьмерка не пошла. Ни, тем более, трещины. Ни пистонов. Ни шайб.

Цитата:
В сараях их (уверен) у каждого по паре лежит (если на метал не поздавали)


Заипетесь, то шо лежит в сараях, под ободные тормоза ровнять. Но если есть навыки сборки колес - то, в самом деле, не проблема.

Цитата:
Никогда не видал вырваных из туриста спиц


Я видел. Из алюминия.

Цитата:
поставить обода за штуку гривен на минск


Обода то бюджетные. Это все из-за курса. :sad:


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 15.05.2015 17:14, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Lupus_Nocturnus
Ваша активность в последнее время похвальна. Однако с матчастью у Вас КРАЙНЕ туго :sad: Как с теорией, так и с практикой и их связью. А в сочетании с активностью это настораживает.


А такое нужно писать с КОНКРЕТНЫМ указанием на спорные вопросы. Иначе получается что-то вроде:"Ты дурак, а я один тут умный". На такое и реагировать лень.

Цитата:
получается эффект, как положить на мягкую перину лист ДСП


Цитата:
спотыкаясь о каждый камешек


С 40-й покрышкой и давлением не выше 4-х bar? "Минск" для принцессы на горошине? :D


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 15.05.2015 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 15.05.2015 17:10.
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig, так тут справа навіть не в "тисячі гривень" хоча і в ній також :yes:
Тут справа в тому, що на сьогоднішній день весь базарномагазинний велобомонд заточений під МТВ і продають вони те, що в них купляють і це нормально, але в нас трошки інші вимоги ...
Ми на даному етапі будуємо "дорожник" і нам потрібно зробити його збалансованим по ходовим якостям, естетичним з вигляду. Щоб не городити чудо-юдо з аммовилками, щоб не нівелювати х-ки подвійних ободів дорогою Балун-гумою і при тому не вийти з закладеного бюджету. В Вас є два варіанти(на мою думку) по ободам - вживані одинарні алюмінієві "Єврошвеллера" або стальний обід а-ля "Чайка". Альтернатив, на сьогоднішній день я їм не бачу - або дорого http://www.classic-cycle.de/en/Rims-Wheels-Parts/Westwood-Rim-black-28-x-1-1-2-36-holes.html або дрантя базарне :sad:
Озвучений варіант за концепцією я бачу в вигляді пари форумних велосипедів:
Изображение
Изображение

Карочє, розпаковуйте дідові ящики, купіть пару нової і сучасної резини ... і буде Вам щастя !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
http://www.classic-cycle.de/en/Rims-Wheels-Parts/Westwood-Rim-black-28-x-1-1-2-36-holes.html


30 евро + доставка - это совсем уж для ценителей. Музейный вариант.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Lupus_Nocturnus писал(а):
У меня после удара, пробившего покрышку. Оказывается, еще и вилку погнуло (пластилиновую, правда). А ободу - хоть бы хны. Даже восьмерка не пошла. Ни, тем более, трещины. Ни пистонов. Ни шайб.

Я зрозумів подвійні обода потрібні для того, щоб ламати вєлік :D
А ось стояв би той обід (супер мега живучий) на велосипеді з амортизаційною вилкою (чи навіть її імітації) і все би було добре :yes: А тут халепа ...
Lupus_Nocturnus писал(а):
А такое нужно писать с КОНКРЕТНЫМ указанием на спорные вопросы. Иначе получается что-то вроде:"Ты дурак, а я один тут умный". На такое и реагировать лень.

:D А кожен Ваш допис, суцільне спірне питання, тому й не виділив :wink:
Lupus_Nocturnus писал(а):
С 40-й покрышкой и давлением не выше 4-х bar? "Минск" для принцессы на горошине? :D

Ну ось знову ... :facepalm:
Відкрию Вам секрет - чим більше(ширше-вищє) колесо, тим менший йому потрібний тиск. Заводські допуски для ... наприклад дорожньої Швальби макс. 4,5.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Я зрозумів подвійні обода потрібні для того, щоб ламати вєлік :D
А ось стояв би той обід (супер мега живучий) на велосипеді з амортизаційною вилкою (чи навіть її імітації) і все би було добре :yes: А тут халепа ...


Шосс. С амовилкой? :lol: Тут не в вилке дело, а в недокачанной покрышке. И слишком агрессивной езде по опасному покрытию. :yes:

Короче, сам дурак. Нефиг было так лететь. Там бы и MTB не выдержал.

Сказано это было к тому, что обод удар выдержал. ХВЗ-шный, с любой резиной/вилкой/спицами - сложился бы в бублик.

Цитата:
Відкрию Вам секрет - чим більше(ширше-вищє) колесо, тим менший йому потрібний тиск. Заводські допуски для ... наприклад дорожньої Швальби макс. 4,5.



Ну так я и написал:"НЕ выше". "Не выше" - значит ДО 4-х bar. Что не так? :facepalm:

Цитата:
:D А кожен Ваш допис, суцільне спірне питання, тому й не виділив :wink:


Так что спорного? Вам ездить, или шашечки? Если собирать музейный экспонат - это одно. Если собирать вел для езды (с минимумом головняков) - совсем другое. И тут уже надежность на первом месте, а не аутентичность.


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 15.05.2015 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 17:47 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Чесно говоря, в детстве-юности приходилось на великах восьмерки сглаживать(времена такие были). А вот переспицовывать и ровнять- нет. Но думаю, это не проблема для того, кто умеет, по крайней мере, в Киеве. Конечно, я не пойду с такими колесами в мастерску. экстримстайла и т.п. Но на той же куреневке крутят и ровняют, и при этом носом не крутят( по крайней мере пока я этого не замечал).
Я так понимаю, спор о том, что подходит- не подходит для крокодила, процесс традиционный? :) Видимо это нормально, если я правильно вьехал, то крокодиловодство есть творческий акт, а творчество не бывает прямолинейным. Но...сначала я ездил на великах, и это было в кайф, просто потому, что ВЕЛОСИПЕД!!!, Потом потому, что в гараж так было удобнее, чем трястись в гром.транспорте. Потом ездил на шоссейнике, потому, что с детства мечтал о веле с переключателями и рулем-бараном(привет пионэрской юности). Потом на горном, потому, что: это круто, вел навороченый, все вокруг на таких, да и глаза на другие сами не смотрят( привет маркетологам).А класика асоциировалась всегда с одним: приежжаеш в село, садишся на раздолбаную украину, крутишь педали( правый шатун приварен, а левый расшатан), крылья гремят, седло крутится вокруг своей оси, а высота и угол седла и руля выставлены универсально, под всех родственников...при этом ты едешь на речку и мысленно вспоминаешь свой спеш, какое это чудо прогреса, а то, на чем ты сейчас- временный эпизод. Это я к чему так много букв написал, а к тому, что впервые!!! подхожу к вопросу обдуманно и осмысленно. А осмысленно, сейчас я ежжу на шосейнике, вот пару дней погода нестабильна, от солнца до дождя. Я выбираю асфальтированные маршруты(хотя переулками было бы короче) я останавливаюсь перед лужами и переношу вел руками, я стараюсь аккуратно переежжать и обьезжать грязь, и если раньше я ездил с одеской площади на лесную, и брал с собою еще и груз( в том числе и габаритный), то сейчас я катаю налегке, с рюкзаком. А велосипед нужен более универсальный, сьехать с асфальта на грунтовку, проехать по лесным дорогам, не думать, ездить или нет после дождя, при потребности прикрутить багажник и нагрузить его( на шоссере это было бы нелепо, даже если бы и удалось). Ребенка покатать. И стоковые обода вполне в эту концепцию вписываются, ибо функционал первичен. А возить два мешка картошки, буряки, штурмовать колдобины и ямы, ежедневно ездить на роботу по маршрутам, где дороги и тропинки чередуются с направлениями, не планируется.
Пы.Сы. я вчера читал про велосипеды в вермахте. В каком говне они только не замачивались, и чего на них не грузили, но видимо справлялись обода, если туда не стали тулить что -то этакое( а немцы умели генерировать интересные решения).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 17:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
а немцы умели генерировать интересные решения).


Решения были. Технологий не было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 17:54 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
Озвучений варіант за концепцією я бачу в вигляді пари форумних велосипедів:
Изображение
Изображение


Верхня україна на фото- один в один, як та, яку я колись зібрав з трьох, щоб в гараж їздити :) Вона і зараз жива, родичам служить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
http://www.classic-cycle.de/en/Rims-Wheels-Parts/Westwood-Rim-black-28-x-1-1-2-36-holes.html

30 евро + доставка - это совсем уж для ценителей. Музейный вариант.

О, ще пару посилань і Ви наскрізь просякнете повагою до вінтажу :D
Lupus_Nocturnus писал(а):
Шосс. С амовилкой? :lol: Тут не в вилке дело, а в недокачанной покрышке. И слишком агрессивной езде по опасному покрытию. :yes:

Давайте і шосейник з аммовилкою, Ви мене вже ні чим не здивуєте :yes:

Цитата:
Сказано это было к тому, что обод удар выдержал. ХВЗ-шный, с любой резиной/вилкой/спицами - сложился бы в бублик.

Правельно, а так склався вєлік :yes: а хулі рама, вилка розхідник... шини не докачані, агресивна їздєнь по АпАснАму покриттю :yes: Зато обода бомба - рекомендую !!!
_____________________________________
helvig Ви все правельно почули і зрозуміли :yes: А це головне :yes:
Будь-який транспортний засіб повинен відповідати стилю їзди і т.д.
А хто там як клює на "двігатєль прогреса" це питання друге ... :wink: :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Озвучений варіант за концепцією я бачу в вигляді пари форумних велосипедів:
Изображение
Изображение


Верхня україна на фото- один в один, як та, яку я колись зібрав з трьох, щоб в гараж їздити :) Вона і зараз жива, родичам служить.

:yes: ідеально на мою думку підходить під Ваші вимоги, "дьошева і сєрдіта" :D Це якраз той варіант, коли "велосипед видумувати" не потрібно !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Правельно, а так склався вєлік :yes:


Да ниче не сложилось. Там на 2 мм колодки сместились. Руками за минуту ровняется.

А покрышки 25 мм. 8 bar. А я их автомобильным насосом качал. Ибо нормальный далеко. Вот и вдул маловато. 5-6 всего.

Цитата:
а хулі рама


Та рама - дешевле чем колеса. :lol: И вдвое старше чем я. :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Lupus_Nocturnus писал(а):
Та рама - дешевле чем колеса. :lol: И вдвое старше чем я. :ROFL:

Во-во ... Вьі за крок до власного відкриття істини ...ще трошки.
підказка: грошовий еквівалент, тут ні до чого.

________________________________
перестаньте редагувати повідомлення, після того як їх прочитали і тим більше на них відповіли, це Вам розуму не додає.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:22 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
:yes: ідеально на мою думку підходить під Ваші вимоги, "дьошева і сєрдіта" :D Це якраз той варіант, коли "велосипед видумувати" не потрібно !!!

Ага, голий, босий, без щитків, але гоноровий :) До нього ще прищепка має додаватися на праву штанину))) Колись у нас (після періоду обкручування спиць кольоровими проводками) особливим шиком вважався вел без щитків. І вигляд достойний, і при з*їзді з бардюр-сходів не чіпляє(всі складні аісти були з заломаними передніми крилами). Але то ми тоді пацанами були, а тепер хочеться і чистоти і аккуратності, і штаніну меньше закочувати(хоча брешу, я люблю так їздити :) ) Тому крила і багажник таки будуть, хоча багажник хочу зйомний, а про крила ще буду думати. Бо крила хромовані,а в комплекті з синьою (з натяком на металік) рамою мене особисто не пре. Хоча і пластикові крила на цьому велосипеді я теж собі уявляю погано.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Во-во ... Вьі за крок до власного відкриття істини ...ще трошки.

підказка: грошовий еквівалент, тут ні до чого.


Раме 50 лет. Усталость металла никто не отменял. Она уже свой ресурс раз 10 отработала.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:facepalm: Усталость в годах еще. Рассуждения о технолргиях в Германии... На фоне путаницы между оцинковкой и хромом, жесткостью и прочностью, шоссейными колесами и дорожником...
Может хорош тему зесерать?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Усталость в годах еще. Рассуждения о технолргиях в Германии... На фоне путаницы между оцинковкой и хромом, жесткостью и прочностью, шоссейными колесами и дорожником...
Может хорош тему зесерать?


Так. По пунктам.

Рама использовалась. И ржавела. А не в масле хранилась.

О технологиях в мире. 60+ лет назад просто не существовало аналогов многих современных сплавов.

Хром оцинковкой не я обзывал. Я только говорил что, советские задние звезды шли без покрытия. Уточнять, учитывая степень убитости этих звезд, не стал.

Одно связано с другим. Так или иначе.

Шоссейные колеса никто на дорожник ставить не предлагал. То, на чем я езжу - было упомянуто в контексте надежности.

Если вы себе что-то додумали - это ваши проблемы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
helvig
Тут не в стиле и красоте дело. Баланс деталей по жесткости определяет поведение. А в рассуждения о прочности ободов мы втянулись, ибо не шибко думающие организмы считают двойные обода крепче. Приходится от противного рассказывать думающим сомневающимся. Все совсем не так просто, об этом много говорено. Таких примитивных "мнений" предостаточно в любой области знаний, на этом варятся большие деньги.
Мы здесь пытаемся не хреносозидательством заниматься, и не всегда строить дроческопы. А подключаем к нашему рукоблудию велосипедную науку. Какой х разницы, какой толщины и давления резину, например, покупать? А вот есть. Мало того, при резине разного давления по-хорошему, нужно передачу менять. Как и при разном рисунке спиц. И вот эта школа регулярно борется со школой "хвзгамно", представленой, как правило, любителями бездумно нагромождать всякое из торговли, у убеждать окружающих, что оно тоже едет. Едет. Но кому и кобыла невеста.
А рассушдения о прочности на самом деле попахивают идиотизмом на уровне создания самолета, который не разбивался бы при ударе об землю. Кто юмора про самолет не понял - марш за двойными ободами и усилеными спицами :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
:yes: ідеально на мою думку підходить під Ваші вимоги, "дьошева і сєрдіта" :D Це якраз той варіант, коли "велосипед видумувати" не потрібно !!!

Ага, голий, босий, без щитків, але гоноровий :) До нього ще прищепка має додаватися на праву штанину))) Колись у нас ...

:good:
А це вже слоган для майбутнього проекту - Голий, босий, але гоноровий :)
Перепрошую мушу виходити з-за компа, але ввечері продовжу ... є купа ідей(на працюваннь на форумі,) щоб реалізувати Ваші задумки з крилами/багажниками.
_______________________
:D kisa... Константин извините, меня ждут :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:47 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Кстати, я всегда думал, что блестящие щитки- хромированые. И когда этот хром слезал, ржавело все довольно резво. А оцинковка, она же наоборот должна быть поустойчевее к ржавчине.
Пару слов за алюминиевые технологии. Когда покупал спеш, то мне в магазе (на глыбочецкой) настоятельно рекомендовали сменить вилку, ибо со стоковой вскорости разобьется рулевой стакан, и всей раме будет трындец.Не самая лучшая реклама современным технологиям. Никогда не слышал подобных рекомендаций для стальных отечественных рам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
ибо не шибко думающие организмы считают двойные обода крепче.


Это вы так же в адрес ведущих мировых производителей? :ROFL: Я уже понял, что инженеры создающие надежные запчасти - идиоты. Один вы умный стоите в белом пальто красивый. :wink:

Цитата:
идиотизмом на уровне создания самолета, который не разбивался бы при ударе об землю


Самолет разбивающийся при посадке - тоже не есть гуд, разве нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:57 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
На правах ТС...может нуеговпень уже, про эти обода? Я тут пару раз писал, что на данный момент определился. А дальше видно будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
helvig: Ок. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 19:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
По моемому произошла реинкарнация, к нам вернулся "Александр"

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Усталость металла наступает от ржавчины? масло спасает металл от усталости?
Это о Вашем таланте строить фразы и формулировать свои мысли.

А теперь додумаю за Вами, с Вашего позволения. Я прекрасно понял, каким идеям тесно в Вашей голове. Т.к. Вы врядли читаете что- либо кроме интернет-срачей, успокою Вас насчет Вашей рамы прямо по ходу срача. В толщину стенок труб закладывается запас на коррозию. В серьезных гоночных велах этого, понятно, не делают, но это не про стартон.
Усталость - это не ржавчина. Это такое явление, когда Вы ломаете проволоку руками.
Алюминиевую проволоку Вы рано или поздно сломаете, а стальную - только если гнуть ее на достаточно большие углы туда-сюда. Если Вы будете гнуть ее на небольшой угол, с небольшой силой - Вы ее не сломаете НИКОГДА. У стали не наступает усталость при малых для данного сечения нагрузках. Сечения велосипедных рам (стальных) выбраны, в том числе, с учетом этого. Поэтому усталостные разрушения возможны, когда раму десятилетиями завязывают на узлы спортсмены, или когда тяжелый велосипедист десятилетиями гоняет по брусчатке. И дело не в старости железяки, а в количестве миллионов пережитых рамой циклов знакопеременных нагрузок, причем тех из них, которые превышают некий довольно высокий порог. Если нагрузки и углы этот порог не превышают, усталостная поломка не произойдет никогда. К алюминию это, кстати, не относится.

А Вы... "ржавая усталость в масле"
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ, А НЕ доказывайте, что Вы что-то умное сказали, когда более знающие люди упрекают Вас в обратном.
Отключаюсь от срача - нелегко копытом номер набирать (это из анекдота), да и некрасиво уже.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Инженеры ведущих зарабатывают деньги. На кой им делать вечные вещи? Все-все, вон и Коля работать побежал.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Усталость металла наступает от ржавчины? масло спасает металл от усталости?
Это о Вашем таланте строить фразы и формулировать свои мысли.


А Вы... "ржавая усталость в масле"


А своей способности понимать, вы не задумывались? Может хватит уже троллить? :yes: Хоть бы по умному... :eek:

Нормальные люди понимают, что словосочетание "в масле", в контексте слова "хранить" - подразумевает консервацию. И да, консервация защищает от коррозии. А, собственно, хранение - от усталости металла.

Цитата:
когда раму десятилетиями завязывают на узлы спортсмены


Коротко скажу, что именно об этом и идет речь. Последние лет пять я ее сам на узлы завязываю. До этого еще лет 30-35 другой дядя тренировался. Тоже не матрасник.

Цитата:
На кой им делать вечные вещи?


Вы и жить собираетесь вечно? 3-5 лет обода с ободным тормозом живут (если по дорогам, а не по говнам и песку). Если без тормоза (на фиксе/сингле/дорожнике). То и на полжизни может хватить. Если не брать максимально облегченные запчасти, рассчитанные исключительно на спортсменов.

Но я уже понял, что вам нравиться коверкать чужие высказывания, додумывать всякий бред, и к этому же бреду придираться. Так что, продолжать разговор - не вижу смысла.

Тем более, что ТС попросил...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
helvig
Кстати, второй вел из колиных примеров можно потестить в Осокорках, но там посадка ракообразная - это мой дачный телепортатор для быстрых поездок в одних трусах по дачам. И он заточен настройкой под быструю езду по хорошим грунтовкам.А первый, на коричневых шинах - в Крыму.
Но то такое. Забыл написать, что обода лучше выбирайте не чайки, а швеллеры. Чайки красивее, но нежнее к локальным ударам. Такие хороши на дроческоп, который берегут. Не забудьте шайбы под головки спиц и правильные спицы.
Правильные спицы недороги (оцинковка), как ни странно. Ни визуально, ни по цене от неправильных не отличаются. Имеют марку SLE или Флагман. Точно ими торгует Саша на Куреневке.

Собирать колеса под небольшие нагрузки и асфальт хорошо в три креста сзади и два спереди. Под колдобины и грузы - соответственно в четы
ре и три. Такой набор лучше парирует (а не держит, понимаете разницу) нагрузку за счет большей упругости.
Неплохо подложить шайбочки М2 под головки спиц с понятием. Набрать колесо можно самому по известной статье Шелдона Брауна. А в настройку отдать Петровичу на Куреневку.
Шины очень хороши дорожные марки CST нормального дорожного размера. На них написан размер 622х47, но реальная их толщина на наших ободах 42 мм, что оптимально для любых дорог на таком велосипеде. CST недороги, но качеством многие очень довольны. Это честная добротная шина без вые... эээ лишних наворотов.

У меня по Вашим колесам вроде все :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 21:41 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Хоч топікстартер просив завязувати з флудом навколо колес, не можу не сказати два слова на захист подвійних ободів. Всі хто сам спицював і рівняв колеса не дадуть збрехати. Подвійний обод набагато легше вивести і вирівняти. Саме тому його так люблять радити майстри і технологи (ну і маркетологам на руку.
Але я не кажу, що дорожнік з ним кращий. Це я розбирав колесо на голандці. Є ще пара моментів для обдумування, але про це пізніше.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Евгений76
:da:

Наш друг kisa не имеет лишнего веса, поэтому его с одинаковым успехом возят и одинарные, и двойные обода.
А у меня лишнего веса килоргамм с 40 будет, поэтому я с одинарными ободами мучился, а с двойными обрел покой!
И даже с двойным ободом, но с 2мм спицами неприятности случались (спицы лопались), а когда поставил на [жлобские-колхозные-нищебродские-дешевые-говняные] 3мм спицы своего Буслика, уже полтора сезона ни одной лопнувшей!
То же и с шатунами под клин-квадрат, но это уже совсем другая история...

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
УЖЕ не имею :lol: А была тридцатка лишняя. Кстати, в мастер-классе есть про заводской и мастеровой набор спиц, так вот это тоже влияет на лопанье спиц.Добавляю этот момент в свои умничанья.

Женя, оно-то так,тесли сравнивать со старым советским или современным кетайским аналогом. Но я один раз собирал колеса на одинарных нулевых хороших ободах - те же пряники с настройкой, что и с двойными. В конце концов, сколько той настройки, а сколько езды.

Да, есть у меня большой, 130 кг, друг, так он никогда нич?его не ломал, в т.ч. стартоны с рекордами. И есть товарищи вполовину меньшего веса, которые ломабттвсе. А я не вижу статистической зависимости междуивесом райдера и поломками. Ни прямой, ни обратной.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 22:18 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
:yes: точно, новых одинарных на сборке не было еще. Все б/у. Со Спутником намахался здорово и все еще не идеал.
Сейчас в работе три своих дорожника в разной стадии и все на одинарных :wink: Один мне, а я свою соточку килограмм имею.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 22:23 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
По килограммам у меня вроде все более-менее. До сотки кил 8 не дотягиваю :)
kisa, спасибо за развернутый ответ. Про шайбы под спицы уже попадалось в Ваших постах. По поводу того, в каких условиях будет эксплуатироваться велосипед, я вроди бы уясняю, но все попытаюсь выяснить для себя получше. Как набирать колесо, статью просмотрел, нужно будет вдумчиво вчитаться.С шинами и спицами тоже все понятно. А вот какая разница между ободами швеллером и чайкою я не знаю. Понимаю так, что это форма профиля обода. Чайка с выступом по центру обода, а швеллер- более прямоугольный и ровный?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 22:27 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
helvig не притворяйтесь :-P Ви все правільно зрозуміли і написали по ободам. Від себе добавлю, знайти ХВЗшну чайку в гарному стані велика удача.
З Пешками все набагато легше.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
А вот какая разница между ободами швеллером и чайкою я не знаю. Понимаю так, что это форма профиля обода. Чайка с выступом по центру обода, а швеллер- более прямоугольный и ровный?

Угу :yes:
Ось приблизні варіанти, олд-скул ободів:
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
А я перед виходом з дому про крила хотів сказати... не знаю чи Ви бачили, але можна і таке:
Изображение
Дешево,неординарно,функцію свою виконують ... :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 23:05 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Та я не притворяюсь. Погуглив, не знайшов. Включив логіку. Профіль швеллєра знаю, прикинув, що чайка- теж профіль, уявивив пташку, згадав, які обода були на велах. Але уточнити не гріх :) Обод ss-1A бачив (з десни знятий). Сам обод фарбований, а краї наче всередину загнуті, і зведені як раз по центру.
Крила, це фанерні? Читав тут про такі. До таких крил треба чорну матову раму, і шкіру на кермо, як на мій смак. Але всеж треба сісти навпроти велосипеда і уявити, як воно там буде виглядати. Знаю одне, що пластикові точно не хочу.
Насос на фото шикарний. З таким насосом і покришками любі крила заграють. хоч хром, хоч фарбовані, хоч лаковані. А в селі лежить такий насос, тільки алюмінієвий :( ( не буде так блестіти, нє то пальто).
Подивився цей велосипед на повному фото...клас!!! А на фоні львівської архітектури- подвійний клас))) Я давно казав сестрі, що її даймондбек на вулицях Львова псує антураж міста ;)


Последний раз редактировалось helvig 15.05.2015 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Та я не притворяюсь. Погуглив, не знайшов. Включив логіку. Профіль швеллєра знаю, прикинув, що чайка- теж профіль, уявивив пташку, згадав, які обода були на велах. Але уточнити не гріх :) Обод ss-1A бачив (з десни знятий). Сам обод фарбований, а краї наче всередину загнуті, і зведені як раз по центру.
Крила, це фанерні? Читав тут про такі. До таких крил треба чорну матову раму, і шкіру на кермо, як на мій смак. Але всеж треба сісти навпроти велосипеда і уявити, як воно там буде виглядати. Знаю одне, що пластикові точно не хочу.

"Чайки" гугл знає як Westwood.
Крила з цільної букової дошки, фанера виглядатиме дешево :yes:
До таких крил можна любе-рябе :D Головне фантазію включити ... тим паче дерево ж також можна зробити будь-якого кольору. Ну то я так як інформацію :roll:
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 16.05.2015 00:20.
Причина: не та тема
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Бегущая Черепаха
Коля, я понял! Тебе понравилось быть крестным отцом проекта "Спутник64", который замышлялся дачной раздолбайкой, а рождается с твоей подачи благородным винтажным дворцом с педалями :D Так тыперь и коллегу helvig на это дело совращаешь :yes:
:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa :roll:
Ну, а шо ?! :D
Якщо робиш річ сам, то однозначно хочеться потім отримати сатисфакцію від проробленого ... і лукавлять ті які говорять, що в велосипеді їх цікавить виключно технічна сторона. А потім в них, чисто випадково, в полутонах "сходяться" сорочки тросів з ниткою на швах обмотки керма ...
Я думаю, що Олег-Т ні разу не пошкодував, що зв'язався зі мною :D , нє ну думки "на фіга воно мені треба" не покидають його голову :-P
Але скоро прем'єра ... ждьомссс.
___________________________________
Дерев'яні болотніки це тєма :yes:
І спокійно можуть уживатися на більш утилітарному проекті, їх головне правельно подати ... ти ж в курсі :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D
Не, ну я коллеге и буковые заготовки "подать" могу, если твоя пропаганда сработает :wink:
Другое дело, если это будет говномес - нафиг там этот пафос, по-дурацки будет. А если просто для дождя и грузовик типа, так может и уместно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 18:58 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Не, говномес не планируется. Особенно после того, как я насмотрелся здесь на некоторые велосипеды, в которых стиль и порода заставляют начисто забыть о том, какой жизнью эти труженники жили в советское время. Как заберу велосипед (он сейчас в Малине лежит) так и буду над ним медитировать. Синего цвета рама как бы обязывает хорошо подумать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 23:20 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
Я думаю, що Олег-Т ні разу не пошкодував, що зв'язався зі мною :D , нє ну думки "на фіга воно мені треба" не покидають його голову :-P
Але скоро прем'єра ... ждьомссс.


Ну прем"єра, не прем"єра, а ген. репетиція завтра точно. Сьогодні вже фоткати не став, дуже насичений день видався.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa
:yes:
helvig
:good: І правельно нє фіг !

Можу похвастатись і своїм дорожником :roll: Изображение

Евгений76
:dance:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Вот еще
Изображение

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 00:05 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Хлопці, я теж так вмію,
ИзображениеИзображение

але
helvig писал(а):
... Цели такие: езда в дождь и снег. Возможность более менее спокойно передвигаться по грунтовке, езда по пересеченке(ВДНХ, Голосиевский лес). Возможность возить младшего(старший дорос до Аиста на 24х). Возможность более менее спокойно ездить в магазины, и пр., не расплачиваясь у прилавка, и при этом глядя на заднее колесо через витрину :) Возможность хранить в кладовке, "не напрягая" фантазию вотенциальных воров (свой шос сейчас держу в квартире)...

А те що під спойлерами біля магазину просто так не залишиш.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Жень ти пропустив головне :D
helvig писал(а):
Не, говномес не планируется. Особенно после того, как я насмотрелся здесь на некоторые велосипеды, в которых стиль и порода заставляют начисто забыть о том, какой жизнью эти труженники жили в советское время. Как заберу велосипед (он сейчас в Малине лежит) так и буду над ним медитировать. Синего цвета рама как бы обязывает хорошо подумать :)

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 07:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
ибо не шибко думающие организмы считают двойные обода крепче.


Это вы так же в адрес ведущих мировых производителей? :ROFL: Я уже понял, что инженеры создающие надежные запчасти - идиоты. Один вы умный стоите в белом пальто красивый. :wink:


У меня два складных велосипеда с колесами 20" - обычная стальная "Вега" с одинарными ободьями, и алюминиевая "Энигма-154" с двойными ободьями. Многолетняя практика езды (мой вес 110 кг) показала что двойные ободья не имеют никаких преимуществ перед одинарными, и поэтому когда я собирал свой "складной грузовоз" то поставил ободья одинарные. Ради прочности заднее колесо поставлено с ободом от BMX - и опять же, обратите внимание, даже для BMX колеса делают с одинарными ободами.

Бывают, наверное, и с двойными, но я таковых ни разу не видел ни в продаже ни на велосипедах у знакомых БМХеров.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 10:43 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
Жень ти пропустив головне :D

Шото я і правда запутався дещо. Або вимоги виявились дещо суперечливими.
ІМХО, навіть самий роздовбаний ровер, в якій вклав кусочок себе (я про працю, якщо що) шкода залишати там де його можуть угнати.
Один родич недавно розказав, як шкодує за Мінськом, якого угнали 10 років тому. Каже все що було після нього не то. Між іншим він підробляє зборкою колес, так що дещо розуміється на велах.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
У меня два складных велосипеда с колесами 20"


Мы тут о 28" говорили. Или вы считаете что колесо 20" и 28" имеют одинаковую прочность (при комплектующих с одинаковыми свойствами)? Нагрузка по ободу одинаково распределяется? :wink:

А уж про обода для BMX - это вообще отдельный разговор. Чего б на автомобиль катки с танка не поставить? Они тоже вечные. Слегка тяжелее... Ну да ладно. :)

Цитата:
Один родич недавно розказав, як шкодує за Мінськом, якого угнали 10 років тому. Каже все що було після нього не то. Між іншим він підробляє зборкою колес, так що дещо розуміється на велах.


Дык, это ностальгия, батенька... :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Lupus_Nocturnus писал(а):
Или вы считаете что колесо 20" и 28" имеют одинаковую прочность (при комплектующих с одинаковыми свойствами)?

А какое прочнее?
Lupus_Nocturnus писал(а):
Нагрузка по ободу одинаково распределяется? :wink:

Не? В какой части обода разница?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
А какое прочнее?


Автомобильное, блеать!

Цитата:
Не? В какой части обода разница?


В радиусе. Как нагрузка по арке распределяется? Вы ж техник. :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
У двойного обода если он того же веса как одинарный и сделан их того же материала стенка получается вдвое тоньше. Поэтому с ними случаются неприятности каких с одинарными никогда не бывает:

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=264610&p=1500229#p1500229

Или вот тоже тут как-то выкладывали фотографию:
Изображение

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Kochegar писал(а):
У двойного обода если он того же веса как одинарный и сделан их того же материала стенка получается вдвое тоньше. Поэтому с ними случаются неприятности каких с одинарными никогда не бывает:

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=264610&p=1500229#p1500229

Или вот тоже тут как-то выкладывали фотографию:
Изображение


За то, с одинарными чаще такое бывает:

http://www.dreamstime.com/broken-bicycl ... 404115.jpg


А покрышки часто прокалываются.

Все. Ходим пешком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
В приведенном Вами примере по колесу велосипеда проехала машина как вот здесь, только тут он лежит а в Вашем примере он был к чему-то прислонен под углом примерно 45 градусов - это видно по изгибу колеса:

phpBB [video]


Понятно что одинарный обод такого не выдержал. Но и двойной тоже не выдержал бы, да и тройной тоже самое.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 17.05.2015 20:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Lupus_Nocturnus
На каком автомобиле колёса 28"? Вы и в авто не очень..

Где у обода "арка" и такая часть, как "радиус", по которому нагрузка распределяется? А, не по радиусу, а по арке.. Вы ж про арку сразу не написали. Всё равно непонятно, можно мне, как для дурака, схемку?

Kochegar
:yes: Там ещё обод с палец, а шина с ногу тощиной - их разрывает от давления в шине. Это ещё один превед от толстой шины на узком ободе.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 20:18 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
Один родич недавно розказав, як шкодує за Мінськом, якого угнали 10 років тому. Каже все що було після нього не то. Між іншим він підробляє зборкою колес, так що дещо розуміється на велах.


Дык, это ностальгия, батенька... :yes:


В чому секс виривати слова з контексту, да ще так фамільярно?

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Kochegar писал(а):
В приведенном Вами примере по колесу велосипеда проехала машина как вот здесь, только тут он лежит а в Вашем примере он был к чему-то прислонен под углом примерно 45 градусов - это видно по изгибу колеса:

Kochegar, Приведений ним приклад, це "находка дизайнера" під кафешкою.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Где у обода "арка" и такая часть, как "радиус"


У любого круга есть радиус, вы не знали? :lol:

Цитата:
Lupus_Nocturnus
На каком автомобиле колёса 28"? Вы и в авто не очень..


На тракторе, пилять!

А схемкой тут не обойтись. Тут научную работу писать надо. Особенно если добавить расчет нагрузки на спицы. :yes:


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 17.05.2015 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Kochegar, Приведений ним приклад, це "находка дизайнера" під кафешкою.


Не без того. Но такое (пусть и не настолько утрировано) и от сильного удара бывает. Так же как и разломанный на части обод.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Нагрузка по ободу, по-Вашему, неодинаково распределяется, так?
Цитата:
Нагрузка по ободу одинаково распределяется?

Или я неправильно понял сарказм этого вопроса? Сам придумал - у меня бывает :yes:
Я немного неточно вопрос свой сформулировал (это заразно, наверное).

Так в каких частях обода нагрузка иная, чем в других? Как она распределяется?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Так в каких частях обода нагрузка иная, чем в других? Как она распределяется?



Если грубо, то в месте удара. Чем меньше радиус - тем дальше по ободу (при условии, что удар производиться предметом того же размера) распределяется нагрузка, и тем большее количество спиц ее на себя принимают. Кроме того, если количество спиц в 20" и 28" колесах одинаково, то на одну и ту же площадь... Нет, вы же придираетесь к словам. На участок обода одной и той же длины, приходиться большее количество спиц.

Но реально, как я и писал выше, это тема для научной работы.


Последний раз редактировалось Lupus_Nocturnus 17.05.2015 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:shock: Удивительно. Путано, но сходится. :pardon: Буквально за полторы страницы вы смогли чего-то донести.
Однако к примеру коллеги Kochegar, который является сравнительным, при прочих равных, это можно пришить только как демонстрацию Вашей эрудиции.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.05.2015 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
У двойного обода если он того же веса как одинарный и сделан их того же материала стенка получается вдвое тоньше. Поэтому с ними случаются неприятности каких с одинарными никогда не бывает:

viewtopic.php?f=19&t=264610&p=1500229#p1500229


Кстати, обод-то на фото одинарный. :D :lol:

Цитата:
Спасибо, Kochegar, заменить колесо - наилучший выход, точно!
tulip12, спасибо отдельное, я примерно так и представлял... Хотел услышать, что это в принципе возможно. Мне не приходилось снимать флиппер (ленту), а поскольку колёсико, хоть и не дешёвое - одностенное, неизвестно, уживётся ли новообразованная "выпуклость" с камерой....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 00:09 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Евгений76 писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Жень ти пропустив головне :D

Шото я і правда запутався дещо. Або вимоги виявились дещо суперечливими.
ІМХО, навіть самий роздовбаний ровер, в якій вклав кусочок себе (я про працю, якщо що) шкода залишати там де його можуть угнати.
Один родич недавно розказав, як шкодує за Мінськом, якого угнали 10 років тому. Каже все що було після нього не то. Між іншим він підробляє зборкою колес, так що дещо розуміється на велах.
В спойлерах вели класні, саме вони вплививають на коррегування вимог(фото деякіх з цих велосипедів у мене трохи раніше поселилися в окремій папці).Коли писав про нецікавість(відносну) для крадіїв, то виходив з таких уявлень:в містечку, райцентрі україну уведуть на раз-два, а в Києві вона всеж більше асоціюється з "велохламом", бо навколо так багато цікавих, яскравих і багатошвидкістних велосипедів. Але я ж не з Місяця, тому не планую кидати велосипед де і як попало. Просто маю надію, що з вітчизняним сингл-спідом не захочуть возитися, чи палитися. Та всеж дивлюся зі своєї колокольні, і немає гарантії, що велокрадії будуть персонами освіченими в
велосипедній історії.Правда, як вкрали фірмові вели, то мінського аіста таки брати не стали, чи побрезгували, чи рук не вистачило. Правда я сьогодні уважно роздивився аістовську складну раму, і зрозумів тих ворів.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
В спойлерах вели класні, саме вони вплививають на коррегування вимог(фото деякіх з цих велосипедів у мене трохи раніше поселилися в окремій папці).Коли писав про нецікавість(відносну) для крадіїв, то виходив з таких уявлень:в містечку, райцентрі україну уведуть на раз-два, а в Києві вона всеж більше асоціюється з "велохламом"...

:yes: ... 100 сторінок для надтхненя http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=153550

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.06.2015 22:50 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Вчера привез велосипед(в разборе). Велосипед 87го года. Нынешнее состояние хуже, чем я предполагал. Ведущая звездочка работала с перекосом, соответственно, цепь выбрала немного рамы. Чашки в каретке проелись обоймой и шариками( они там жили отдельной жизнью), проелись до дыр. Ось шатунов тоже имеет выработку от обойм подшипников. Ведущая звезда в порядке, но сам шатун нормально так погнут. Похоже, что вилка немного гнутая. В остальном все очень прилично и ремонтопригодно. Местами ржавчина на раме, седло не очень, но буду ваять из двух, хромированные обода слегка рыжеваты, но потер и оказалось, что под этой рыжинкой имеется довольно приличный хром. Одним словом, пока вижу проблемный узел- каретка и шатуны. Сейчас начну шерстить форум и решать, что делать. Либо под промы, либо попытаться под квадрат. Фото выложу завтра.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 21.09.2015 22:17 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Завтра повезу раму в покраску. Надеюсь, к середине октября будет у меня велосипед для мокрой погоды :) А пока рама будет краситься, решил раздерибанить на запчасти новый(почти) аист на 24 колесах. Колеса и цепь с него пойдут на орленок, а вот каретку и шатуны решил пока перебросить на минск. Снял я шатуны, раскрутил каретку, вынял, и понял, что все это время в гараже стояла пепельница...в каретке прекрасно жили- поживали бычки от винстона :( Качество этого аиста такое, что больше, чем для донорства, я этот вел не вижу. В селе после месяца нечастой езды полностью убились педали и выпал штырь, который крепит две половины рамы. В планах этот аист оставить для села, но теперь думаю, что может нужно этот штырь намертво заварить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 21.09.2015 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
helvig

Прошу пардона, но утерял нить повествования: рама минская или харьковская?
Если минская, то в магазинчике на Якира есть валы под квадрат на промах именно в минскую раму.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 22.09.2015 09:39 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Да, рама минская. Но под квадрат еще шатуны докупать нужно, а у меня выходит новенький шаровый комплектс с аиста. Есть идея вернуть к жизни складной аист на 20 колесах. Вот туда думаю поставить квадрат. Кстати, в веломастерской на Васильковской точат валы под промы. с установкой 150 грн. а если только вал заказать, а подшипники и установка свои, тогда гривен 50 будет. По правде говоря, я не сильно улавливаю разницу между шатунами под квадрат и под клинья. Если смотреть с точки зрения эстетики, то широкие алюминиевые шатуны под квадрат больше подойдут складному аисту с его толстой рамой, а тонкие шатуны под клин больше идут тонкотрубному дорожнику, ну это на мой взгляд.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 09.10.2015 20:27 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Сегодня забрал раму с покраски. Цвет рамы- класичейкий черный, матовый, без лака. Изначально планировал поставить родное седло на двух пружинах и стоковый руль. Потом появилась идея прикупить узкое седло и руль- баран, что бы при потребности перевести минск на своеобразный аналог шоссейника- туриста.(да и привык я уже к такому седлу и рулю) Но сегодня приложил минскую раму к своему шосеру, вспомнил, что дорожник ниже и длиннее шосейника. Не будет ли посадка слишком "лежачая", если я поставлю на дорожник спортивные седло и руль? Этот вопрос скорее всего к Бегущей Черепахе, ибо видел его шедевр на дорожной раме.
И еще вопрос, у меня на шосере стоит такой зажим подседела, как на этом фото:Изображениереально ли достать такую приблуду и поставить ее на минск (ну оочень мне нравится такая штука :) ) ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Стяжка? Да они есть на ебее, по цене разные.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 08:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
helvig
А как вы старый зажим с минской рамы отковырять собрались? Это же узловая деталь рамы.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 09:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
helvig писал(а):
...теперь думаю, что может нужно этот штырь намертво заварить?


Месяц назад мне случайно достался складной велосипед у которого ось шарнира была приварена с обоих концов, причем это было сделано сразу на заводе-изготовителе и сверху все покрашено заводской краской.

А мне приспичило послать его знакомым в Крым и оказалось что в коробку он лезет только если раму разнять по шарниру на две половины, а просто сложенная не умещается. Пришлось эту сварку стачивать абразивным кругом надетым на болгарку, после чего ось выпала и пришлось делать новую. Вместо новой оси хорошо подошел обычный продажный пруток с нарезкой М8, отрезанный до нужной длины.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 13:05 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Пафнутий писал(а):
helvig
А как вы старый зажим с минской рамы отковырять собрались? Это же узловая деталь рамы.
Я имел ввиду замену болта с гайкою на такую красоту под шестигранник. У меня на батавусе такая стоит. Там ничего отковыривати не нужно, просто одно вынимается, другое ставится. Я смотрел велокрепления и велоболты, и ничего подобного не нашел.Получается, что болт вкручивается во вторую (не знаю, как назвать) деталь. Обе со шляпками под шестигранник. Но вторая выглядит как втулка со внутренней резьбой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
helvig
А, вот оно что. Я тоже такого в продаже не видел :sad:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Сегодня забрал раму с покраски. Цвет рамы- класичейкий черный, матовый, без лака. Изначально планировал поставить родное седло на двух пружинах и стоковый руль. Потом появилась идея прикупить узкое седло и руль- баран, что бы при потребности перевести минск на своеобразный аналог шоссейника- туриста.(да и привык я уже к такому седлу и рулю) Но сегодня приложил минскую раму к своему шосеру, вспомнил, что дорожник ниже и длиннее шосейника. Не будет ли посадка слишком "лежачая", если я поставлю на дорожник спортивные седло и руль? Этот вопрос скорее всего к Бегущей Черепахе, ибо видел его шедевр на дорожной раме.
И еще вопрос, у меня на шосере стоит такой зажим подседела, как на этом фото:реально ли достать такую приблуду и поставить ее на минск (ну оочень мне нравится такая штука :) ) ?

А який руль Ви називаєте спортивним ?! Який Ваш ріст ?!
Так такі приблуди, попадаються :yes: В мене на ВВ така стоїть, не пам'ятаю де взяв.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
http://www.ebay.com/ulk/itm/230752602725
Вот такой?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
HENK75 писал(а):
http://www.ebay.com/ulk/itm/230752602725
Вот такой?

Угу :yes: щось таке стоїть.
О, тут на форумі по-моему oldschool такими торгує(торгував), самопальна нержавійка, але мені на дорожник не підійшло по довжині :sad:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
6 мм тонкое, на дорожник надо 8 мм.
Кстати, обычная ось от колеса роликовых коньков именно такая.
Изображение

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 11.10.2015 10:08 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Из Туриста можно собрать универсальный велосипед по городу ездить, в походы, по не очень тяжёлому бездорожью не только по ровному, а и по горкам - все это можно легко преодолевать благодаря передачам спереди установить систему из 2-3 звёзд сзади из 5-7 шестерёнок. Минск чисто городской велосипед только по равнине ездить можно поставить сзади платнетарную втулку 3-х скоростную с таким диапазоном тоже в горки тяжело заезжать. Можно поставить 5-скоростную планетарку но она подороже будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 11.10.2015 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Трехкоростная планетарка имеет диапазон 1,8 - то есть точно такой же как шесть обычных скоростей. Этого, как я убедился, вполне достаточно на все случаи жизни.

У "Туриста" принципиальный недостаток в том что на него можно ставить только очень узкие шины. На таких очень хорошо ехать по асфальту, но по грунтовым дорогам - уже не очень хорошо, а по бездорожью - уже совсем плохо идет. А преимущество у него в том что он легкий: у меня взвешивание показывает 16 кг тогда как "Урал" выпуска 2010 г. с шинами 29" весит 19,5 кг.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 11.10.2015 14:21 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Baiker писал(а):
Из Туриста можно собрать универсальный велосипед по городу ездить, в походы, по не очень тяжёлому бездорожью не только по ровному, а и по горкам - все это можно легко преодолевать благодаря передачам спереди установить систему из 2-3 звёзд сзади из 5-7 шестерёнок. Минск чисто городской велосипед только по равнине ездить можно поставить сзади платнетарную втулку 3-х скоростную с таким диапазоном тоже в горки тяжело заезжать. Можно поставить 5-скоростную планетарку но она подороже будет.

Да шо ви гАварите, Значит без передач тока по ровному, а з апланєтаркою трьошкою в горкі ніяк. Ню, слава Богу, просвітили, тепер перестану в горкі їздити, бо до того не знав і їздив.

Baiker ви мені подобаєтесь, що не пост в Крокоділоводстві, то заряд гарного настрою, сміх кажуть подовжує життя. Але проблема, що новічки можуть повірити людині, з такою кількістю повідомлень і таким ніком

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 11.10.2015 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Евгений76, на :D
Baiker писал(а):
Написано что заказаны новые клинья? Что каретка пока оставляется на Туристе родная? С каретки и начинается апгрейд велосипедов ХВЗ- вал под клинья меняется на более современный под квадрат и похожие системы.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 11.10.2015 23:03 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
А який руль Ви називаєте спортивним ?! Який Ваш ріст ?!
Так такі приблуди, попадаються :yes: В мене на ВВ така стоїть, не пам'ятаю де взяв.
Кермо спортивне- та звичайниу баран. Хочу мати "про запас" вузьке сідло і руль-баран. А зріст у мене 189 см. Як пересів на шосера, то досить швидко звик до вузького сідла і керма- барана(ну і до відповідної посадки). Зараз я планую зібрати велосипед у його"стоковому" варіанті, з рідним сідлом і кермом. Спробую,як воно по Київу їздити з такою посадкою. Але всеж "на перспективу" цікавлюсь і альтернативним варіантом, хоча насторожує довжина мінської рами. Чи не буде це їзда, зігнутим у попереці?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.10.2015 01:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
А який руль Ви називаєте спортивним ?! Який Ваш ріст ?!
Так такі приблуди, попадаються :yes: В мене на ВВ така стоїть, не пам'ятаю де взяв.
Кермо спортивне- та звичайниу баран. Хочу мати "про запас" вузьке сідло і руль-баран. А зріст у мене 189 см. Як пересів на шосера, то досить швидко звик до вузького сідла і керма- барана(ну і до відповідної посадки). Зараз я планую зібрати велосипед у його"стоковому" варіанті, з рідним сідлом і кермом. Спробую,як воно по Київу їздити з такою посадкою. Але всеж "на перспективу" цікавлюсь і альтернативним варіантом, хоча насторожує довжина мінської рами. Чи не буде це їзда, зігнутим у попереці?

Кермо "класичний-баран" на дорожній рамі виглядатиме смішно ! Ще такий момент, що Ви досить високі, а дорожні рами практично всі стандартної ростовки (середньої) ставлячи низьку посадку Вам потрібно буде регулювати ріст виносом, а це Вас розтягне над рамою.
Щоб почуватися комфортно і мати приспортивнений дорожник(Мінськ) , Вам потрібно кермо а-ля "мусташ" або перевернутий руль старого зразка. Ось тут подивіться за посадкою на "дорожній рамі" з приспортивненним кермом:
phpBB [video]

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.10.2015 11:55 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Дякую за вичерпну відповідь. Десь інтуїтивно саме цього і боявся, що буду лежати на рамі))) Тоді все набагато простіше. Переверну рідне мінське кермо, і спробую поїздити, зразу стане зрозумілим, для мене така посадка. чи ні. А чи підходить класичне широке сідло до такого перевернутого керма, на відео здається стоїть вузьке? Відео шикарне! А кріплення фари на кермі взагалі бомба!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.10.2015 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Там, на відео стоїть сідло Брукс В17
В принципі модель універсальна, але все таки вона швидше вузька, буду на форумі ч.з. стац.комп. скину порівняльну фотку.
А яке рідне кермо на Вашому ''Мінську''?!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.10.2015 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ось обіцяна фотка різниці сідух:
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.10.2015 18:26 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Кермо таке:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 12.10.2015 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
helvig
Нормальный руль, если перевернуть будет почти как у чувака на видео.

Бегущая Черепаха
Б-17 это которое шире или уже? И какое там второе?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.10.2015 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
В17 це, що вужчий. А ширше сідло напевно В68(67) (там різниці далі не має Брукс ліпить на одній формі багато моделей, міняючи фактуру,колір і фурнітуру.)
Ось фото моїх сідух з ВВ№2 і Аміди, тут ракурс фотки взагалі жах наводить :D


Вложения:
br.JPG
br.JPG [ 358.79 КБ | Просмотров: 1044 ]


_________________
ИзображениеBeerBike&Co
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.10.2015 03:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Кермо таке:

Супер, це те, що потрібно для дорожника і експериментів.
Гріпси знімаються гарячою водою :roll:

Взагалі то перевернуте кермо, це колись була ознака пацанізму :D І це не є якесь "рєбячіство" нормальна тема, описана в інструкціях по експлуатації дорожного велосипеда.
Во, навіть мажори на рекламі блатують :D
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.10.2015 10:32 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Брехати не буду, у мене перевернуте кермо теж асоціювалося з "пацанскими понтами" , може тому, що мої діди в селах так не їздили, а в місті серед друзів дорожники пішли в хід, коли ми вже повиростали, а до того в ходу були аісти, орлята і салюти (а там був інший стиль"пацанського" тюнингу :) ) У діда був жуковський дорожник, з кермом і гріпсами як на червоному веду з плаката. Ці кермо з гріпсами- як привіт з дитинства...ностальгія :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2015 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ще є таке поняття з яким Ви вже напевно стикались, на цьому форумі - PathRacer. По суті це сплртивний велосипед, на базі дорожника( а інших тоді не було) і звичайний велосипед піддавався легкому тюнінгу, що робило його більш пристосованим для спорту(тих часів 1980-1930). Перевернуте кермо,зняте все навісне(крила,багажники,фари) і виходить спортсмен :) без особливих втручань в конструкцію.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.10.2015 12:05 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
З таким поняттям зустрічався, читав. Гарні часи були, доїхав, скинув навісне обладнання, і ти на спорті:) От тільки виробники велообладнання мабуть тоді бідували :(
З приводу "тюнінга " керма, пригадався турист з повернутим назад виносом. Я ще довго не міг в*їхати, що не так з велосипедом(цей вел. моєму батьку подарував сусід, коли змінював країну проживання). Видно так намагалися підігнати посадку. Вигляд у нього "ще той" був)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 19:53 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
В процессе "процесса" возникают новые вопросы. Я недавно разжился на два колеса (без резины). Чайки с легким налетом ржавчины. Пока буду переспицовывать родные колеса(швелера), думаю поездить на них. Далее возникла идея покрасить эти обода в тон с цветом рамы. Возможно-ли отпескоструить никелированые обода и покрасить их порошковой краской? Ну и вопрос "не по существу": чем обода "швелера" в эксплуатации отличаются от "чаек" ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
helvig писал(а):
Ну и вопрос "не по существу": чем обода "швелера" в эксплуатации отличаются от "чаек" ?


Прочнее, жестче, меньше подвержены деформациям, лучше выравниваются спицами, годятся для применения ободных тормозов.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 22:18 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Значит чайки использовать не стоит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Значит чайки использовать не стоит?

Вартує, вони не набагато слабші від стального "швеллєра" і при адекватній експлуатації нормально слугують. Ну а вигляд в них а РАЗИ кручє, будь-якого обода.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 22:53 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Отож, їх вигляд мені дуууже сподобався )) Тож думаюпочистити від їржи, і далі глянути, може вдасться їх у тон рами зафарбувати. Правда перед тим хай так поїздять , гляну, як виглядатимуть блискучими.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 20.10.2015 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
BOOTSMANN писал(а):
helvig писал(а):
Ну и вопрос "не по существу": чем обода "швелера" в эксплуатации отличаются от "чаек" ?


Прочнее, жестче, меньше подвержены деформациям, лучше выравниваются спицами, годятся для применения ободных тормозов.


На моем велосипеде "Урал" выпуска 1987 года стояли ободья с профилем "крыло чайки" - и обычный клещевой передний тормоз по ним вполне хорошо работал. Сейчас я на него поставил ободья с коробчатым профилем, но никакой особой разницы ни в прочности ни в чем-то еще не вижу.
Кроме того, я много раз видел у мотоциклов ободья с профилем "крыло чайки" - из чего следует что слухи о том что этот профиль слабее коробчатого сильно преувеличены.

На китайских грузовых велосипедах сразу на заводах-изготовителях сплошь и рядом ставят колеса именно с профилем "крыло чайки":

Изображение

Прочность достигается тем что ставят толстые спицы, или ставят обычные но по 40-48 а не по 36 как обычно

Изображение

Изображение

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 20.10.2015 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
helvig
Основное отличие между чайкой и коробчатым профилем - край обода. У коробчатого это просто полоса, которая легко ровняется плоскогубцами после удара об камень на скорости, а у чайки это загнутая кантиком конструкция, которую выправить после удара невозможно (останется вмятина).
Потому чайки и считаются более нежными.
На самом деле, прочность их практически одинакова (ну, если закрыть глаза на разный угол боковых поверхностей обода к дороге - 90 градусов у коробчатого и 45 у чайки. понятно, что под 45 градусов приложения усилия железо полосы гнётся легче, чем при ударе по торцу).

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 20.10.2015 12:11 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
у мене якраз на швелєрах переднє колесо усе пом*яте. Але вмятини як назовні ( наче хтось бортував покришку) так і всередину. Там прийдеться відстукати ледве не третину колеса. Тому це одна з причин використати чайки, вони наче без пошкоджень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 20.10.2015 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
helvig писал(а):
В процессе "процесса" возникают новые вопросы. Я недавно разжился на два колеса (без резины). Чайки с легким налетом ржавчины. Пока буду переспицовывать родные колеса(швелера), думаю поездить на них. Далее возникла идея покрасить эти обода в тон с цветом рамы...


У меня такие же ободья от моего старого "Урала-87": на той части которой они стояли на земле хром совсем слез, и тоже думаю покрасить. Но возникла мысль: а может кто знает, нет ли способа ободья не красить а как-то оцинковать?

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 03:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Чайки красивше, швеллера прочнее. Исходя из этого их и желательно применять...
Поумничал Киса, а потом споткнулся о свой грузовик :D viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1545517#p1545517 - там на фото сзади чайка :smile: Сейчас и спереди тоже.

Не, ну так получилось. А при выборе всё-таки на красивые жоповозки паф-рейсеры для хороших дорог лучше брать чайки, а для алкобайков, туризма, грузовиков - швеллеры.

Ну и это.. пример, что у кого-то (хоть у меня) чайки живут под большими грузами, а у кого-то швеллер на узел завязался некорректен, понятно.

А, и ещё: чем больше крестов на спицах, тем лучше для обода. У меня сзади 4 креста. При этом велосипед выигрывает в комфорте, но проигрывает в динамике.

Кстати, о туризме. Дорожник - очень даже неплохой туристический вел. Особенно, если на маршруте мало хорошего асфальта. Вот в таком случае я б и примерил туда руль-баран - для длительного движения против ветра и возможности использовать разные хваты. Но поставил бы довольно высоко - перекладину вровень с седлом. А для коротких поездок в населённом пункте он врядли имеет смысл. Ведь смысл его в чём? Аэродинамика - на дорожном шасси скорости не те. Много хватов - в коротких поездках руки не затекают, не успевают.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 10:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Вспомнилось: я принадлежу тому поколению, которое в детстве называло чайки "простыми" ободами, а коробчатые - "противоударными", и последние ценились выше. Естественно, никто из пацанов про эстетику не думал, а вот когда из-за повального дефицита насосов приходилось гонять "на ободах", то на коробчастом и риск получить "змеиный укус" меньше, и он меньше подвержен повреждениям.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
BOOTSMANN
:yes: :yes: :yes:
Но самыми крутыми (может из-за редкости) считались ураловские (?), типа чаек, только ступенчатые. У меня один был - очень гордился. Неубиваемый, я на нём с трамплина прыгал.

Гы, про езду на ободах аж прослезился от воспоминаний.

Kochegar
Есть составы эпоксидно-цинковые (Zinga). Но оно надо? С порошком в немаленьких городах и гемора меньше, и дешевле. А по надёжности один хрен. Ну кроме электрохимии, но обод - не лодочный мотор, не в воде живёт, так что можно принебречь. Если в тех составах частицы цинка вообще контактируют с деталью.

Ещё и при горячем или электролитическом цинковании хром удалить нужно. Короче, ерунда это. И вид очень убогий будет - вспомните аисты и украины постсоветские, но ещё не китайские.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 00:08 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Собрал велосипед. Седло ХВЗ узкое, спортивное. Педали от туриста. Подседел выдвинул на пару мм. выше максимума, и седло подал назад до упора. Но до посадки "по фен-шую" чуток недотягивает :( Вот думаю, может седло на пружинах (родное) поставить, может будет то? Вел пока собран в черновом варианте,Колеса на чайках малость кривые, швелера пока не заспицевал. Завтра проедусь проверю посадку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
helvig
Родное седло лучше будет. Спортивное так не амортизирует и кроме того - оно ниже. Поэтому и посадка не удобная получается.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Собрал велосипед. Седло ХВЗ узкое, спортивное. Педали от туриста. Подседел выдвинул на пару мм. выше максимума, и седло подал назад до упора. Но до посадки "по фен-шую" чуток недотягивает :( Вот думаю, может седло на пружинах (родное) поставить, может будет то? Вел пока собран в черновом варианте,Колеса на чайках малость кривые, швелера пока не заспицевал. Завтра проедусь проверю посадку.

Фотки зробіть!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 23:19 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Вариант сборки-черновой. Щитки поставил родные, трещины склепал заклепками. Эмблему привел в божеский вид по Костиной технологие. Шатуны и звезда явно китайские, пока постоят, поменяю на родные. Педали от туриста, хочу на них сделать боковые резиновые накладки, а то слишком педали выделяются на фоне велосипеда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось helvig 16.11.2015 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ух ты, какая классика. Как из 70-х вышел, пока их не красили в попугайные цвета :D даже крылья хром. Система классно, что такая.
А я эту раму ещё сиииненькой помню :D
Так, я прямо сейчас кладу в рюкзак, который почти всегда со мной, несколько правильных латунных винтиков для эмблемы, а то эти медные с крестами некрасивые. Увидишь меня на улице - ори :D (не специально же из-за тоакой фигни пересекаться)

А без крыльев понтовей было бы :roll:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig, все ніби звикло і стандартно, але не має поки вогню :sad:
Я б, напевно, на цьому ровері, таки вернув кермо в верхню посадку, ставив широке сідло.
З крилами біда :yes: заднє, що вкорочене ?! Якщо потрібно власне їх використовувати, то мені здається варто зняти з заднього катафот, він його зорово обгризає і спробувати "подовжити" його шкіряним бризговиком.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Бегущая Черепаха писал(а):
З крилами біда заднє, що вкорочене ?!


заднє то теж переднє...

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 00:07 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Є у мене два стокових крила, і перед і зад, обідва цілі та не тріснуті(можливо їх і поставлю). А ці я поставивив нашвидкоруч, заднє було зламане в місці кріплення, болта не знайшов, тож на катафорт прикрутив, тому і коротке. Переднє було страх яке порепане, тож клепанув на заклепках і поки поставив. Емблема...я з нею так намахався, тому плюнув і посадив на ті саморізи (відклав на майбутнє). Костя, може я до тебе ще завітаю, бо ці колеса криві як пиявкі))) А швелєра чекають нормальної гуми, як і система нормального ланцюга ( поки поставив бушний).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 00:15 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
helvig, все ніби звикло і стандартно, але не має поки вогню :sad:
Я б, напевно, на цьому ровері, таки вернув кермо в верхню посадку, ставив широке сідло.
Я думаю, треба спробувати сідло до пуття привести, і кермо не таке угловате ставити, а більш округле, може тоді діло буде. Хоча сідло трохи таки здається задовгим для такого вела. Може на пружинах і буде виглядати більш органічно. А, ще гріпси буду міняти, бо ці такі бідненькі, поставив, щоб зараз поїздити, бо-ж дощ :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да шо вид - посадку отработай viewtopic.php?f=31&t=185604#p1316501 . Вид потом приложится. А то рули-сёдла намутишь, а неудобно будет. А на пропорции и восприятие они ой как влияют.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 13:36 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Сегодня провел полевые испытания по мокрой дороге. Перед этим проварил цепь в парафине с воском. Ощущения приятные(приятно в руки взять) :) Проверил регулировку седла, благо, Костя вчера напомнил про отвес от колена до оси педали, а то я "на глазок" целился ) Одним словом, выехал я сегодня на роботу, рискнул)) Посадка, как и ожидалось никудышняя, нехватает высоты подседела, зад инстинктивно пытается занять более дальнее положение относительно руля. Сам перевернутый руль удобен тем, что посадка более привычная (после шосера) и позволяет менять хват, но хочется, чтобы руки были более паралельны велосипеду ( наверное привычка от руля-барана). Седло попробую стоковое, с пружинами, если высоты хватит, буду юзать его. Ощущения от езды очень приятные, несмотря на кривые колеса и родную покрышку на заднем колесе))) (первое торможение при вхождение в поворот завершилось юзом). Ехал привычным маршрутом(по ровной дороге), отсутствия доп.скоростей не ощутил. И не устал и не напрягся)) Из бонусов :) я стал видеть переднее колесо!!!))) и управление стало каким-то более значительным, что ли... Вообще, велосипед не провоцирует на бешенную езду, но скорость держит четко, раскрутил педали, и покатил)
Конечно, велосипед совсем сырой, колеса не те, цепь не та, и внешность совсем не та. Но уж очень хотелось поездить, да и мокрая погода провоцирует :) В планах (ближайших) поставлю фару, попробую прикрутить резиновые накладки на педали (не для функционала, а чисто для декора). Как-то неинтересно смотрятся "голые" зубатые педали на этом велосипеде, не хватает им тяжеловесности, что-ли. Саму идею летом озвучил Костя, так что, беру на вооружение). Со щитками буду еще думать. Я уже писал, что есть комплект целых стоковых щитков, никелированых. Поставить их, в комплекте с багажником, перевернуть руль и поменять седло- получу классический советский велосипед моего детства :cry: А душа просит чего-то другого :) Поэтому пока обкатаю его, как есть, а внешность буду искать. Щитки? Я согласен с Костей, без щитков вид намного круче, но... Либо блестящие, либо перекрасить в тон с рамою, либо деревянные. Руль хочется менее угловатый, с более плавными изгибами. Фара советская, не маленькая. С нею вел превращается в легкий мопед :D но хороша тем, что в середину корпуса можна втиснуть блоцек с акумами (ну и саму фару ессесно, перевести на диод).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Олег, без подседела нормальной длины всё это фигня.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Деревянные щитки - можешь на первое время забрать мои ещё фанерные с Трофейного. Я ж на замену буковые сделал, а те лежат viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1260#p1361036
Короче, ещё играться - не переиграться. Но старт хороший.
С поехалом, кстати :beer:
:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 14:48 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
kisa писал(а):
С поехалом, кстати :beer:
:D
:beer: Спасибо, Костя. Ты же к нему тоже руки приложил, и голову) Доведу до ума, проложу маршрут Теремки- Осокорки ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Посадка, как и ожидалось никудышняя, нехватает высоты подседела, зад инстинктивно пытается занять более дальнее положение относительно руля. Сам перевернутый руль удобен тем, что посадка более привычная (после шосера) и позволяет менять хват, но хочется, чтобы руки были более паралельны велосипеду ( наверное привычка от руля-барана). Седло попробую стоковое, с пружинами, если высоты хватит, буду юзать его...

Ну мені тут здається, що в зв'язку з Вашим зростом(це я зрозумів по не хватці підсиділа :D ) вам потрібно міняти винос, щоб видовжити посадку. Інакше, якщо Ви витягнете підсиділ, а ручки керма залишаться на тому самому місці, Вас просто "скрючить" над велосипедом. Зверніть увагу навіть на той ж Пешлі, в нього з заводу не залежності від ростовки рами(а він їх має !) йде винос 100мм. А на рамі XL(даблтюб) напевно в загалі цілих 120-130мм. Зверніть увагу де закінчуються гріпси !
Изображение
Так ось, з огляду на те, що Ваш вєлік досить близький до стокового стану не хотілося б його псувати не рідним виносом, підганяючи посадку. + З сідлом не зрозуміло, що робити - СШ не звідси, а рідне не під лежачу посадку...
Виходячи з наявних комплектуючих, я б повертав велосипеду заводську геометрію, а індивідуалізацією займався би з речима більш практичними. Заміна гуми і т.д.
Изображение
Цитата:
В планах (ближайших) поставлю фару, попробую прикрутить резиновые накладки на педали (не для функционала, а чисто для декора). Как-то неинтересно смотрятся "голые" зубатые педали на этом велосипеде, не хватает им тяжеловесности, что-ли. Саму идею летом озвучил Костя, так что, беру на вооружение). Со щитками буду еще думать. Я уже писал, что есть комплект целых стоковых щитков, никелированых. Поставить их, в комплекте с багажником, перевернуть руль и поменять седло- получу классический советский велосипед моего детства :cry: А душа просит чего-то другого :) Поэтому пока обкатаю его, как есть, а внешность буду искать. Щитки? Я согласен с Костей, без щитков вид намного круче, но... Либо блестящие, либо перекрасить в тон с рамою, либо деревянные. Руль хочется менее угловатый, с более плавными изгибами. Фара советская, не маленькая. С нею вел превращается в легкий мопед :D но хороша тем, что в середину корпуса можна втиснуть блоцек с акумами (ну и саму фару ессесно, перевести на диод).

Такі елементи як фара і т.д. я б залишив на фініш проекту, щоб вони не тягнули за собою всю концепцію, а ось пропозицією Кості по крилах я б на Вашому місці скористався :yes: І практичність і 100% індивідуальність Вам забеспечена.
Та й взагалі повезло Вам з "сусідом" :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 19:51 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Так, з сусідом мені дійсно повезло ) Спілкуватися з Костею, що по телефону, що "вживу", це реальне задоволення( Костя, не сприймай за "подхалімаш", так воно і є насправді) :). І за крила я почув, буду пробувати фаневні "made in Kisa"
По велосипеду: вертався додому, і уважно слухав відчуття і велосипед. Відрегулював нахил керма, наче стало краще, але при тому теж подумав за винос (понахилявся, змінював хват і т.п.). Але шукати інший винос зараз не буду, а потім видно буде. Сідло спробую рідне. Може воно додасть якийсь сантиметр. Роздивився фото і виникла у мене одна думка, що шатуни якісь короткуваті. Приїхав додому і зміряв. В порівнянні з рідними ці коротші десь на 6 мм. Можливо сідло в купі з шатунами крадуть сантиметра півтора-два? Мій зріст 188 см., тож спробую для початку повернути рідне сідло, а потім заміню шатуни, гляну, як воно буде. Ще , як вертався, сталася пригода. Ліву педаль зажало, і вона відкрутилась. Педаль я розкрутив, заново регульнув і аккуратно приїхав додому. Дома розібрав і, виявилось, що конус розвалився :( Хотів перекинути від мінських педалей, але різьба не та :( Тож тепер у мене стоять рідні педалі, що наблизило велосипед іще на крок до стоку ))) (у мене ще й дзвінок рідний лежить :) ) А фара дісталась майже за " спасибо", тож гріх було відмовлятися( та ще й стан у неї відмінний) Фара така як тут, тільки стан нульцевий
: http://svetlovodsk.kir.olx.ua/uk/obyavl ... eRT0O.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:ROFL:

О, хотел как раз насчёт руля написать. На моём "Бесплатном" точно такой же руль, отжатый с минска. Так вот, самое удобное его положение - это когда грипсы горизонтальны, параллельны земле. Визуально при этом кажется, что они аж вывернуты вверх. Вот тут ещё задрать нужно, я позже допёр viewtopic.php?f=31&t=160854&start=390#p1213910

Да подседел тебе от складного нужен. Там нифига не 2 см не хватает. Рост у нас с тобой практически одинаков, ты ж на моих велах без перерегулировки нормально ездил. И посмотри на мои "жирафы" download/file.php?id=437741&mode=view/DSCI0864.JPG и на этот обрубок. Что ты там натаскаешь с тех миллиметров?

А потом думать, как руль ставить. А под постановку руля седло выбрать - если руль низкий, седло от стартона. Если высокий - дорожное.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 21:29 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Да, на твоих я не подстраивался под вел, было ощущение, что велосипед настроен под меня :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 15:37 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Таак, что не день, то новые ощущения))) Поменял я вчера седло на пружинное и руль перевернул на верхнюю посадку. Поехал на работу. Впечатления кайфа меня не отпускали всю дорогу. Сидишь по царски, седло качает, велосипед держит скорость, вот только никак не могу привыкнуть к рулю. Хочется, что бы грипсы были паралельны велосипеду, а не под углом. Есть у меня еще один минский руль, может попробовать его "подровнять"?
Зы. А седло реально кайфовое, после 10 лет катания на жестких седлах я почувствовал разницу. Подседел буду искать повыше,возможно от складного Аиста-донора возьму, если там деаметры совпадут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Во, что-то нащупывается. Кстати, по смыслу и по виду такая посадка как раз дружит с крыльями и багажником.

Не согнёшь ты нормально руль без трубогиба.

Варианты: или искать такой: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1344845
Видел прямо с такими грипсами, прямо на минском выносе из тех годов НОВЫЕ на Якира, 21 и у Гены на Куренёвке (тоже правильный дед на моей карте в гараже). Цена не очень адекватная, правда..

Или такой (он продаётся в хроме, это я красил) http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1364951 - На Якира, в Олимпийце, на Куренёвке и в магазине при Ардисе на Берковецкой, 1. Причём цена в этих всех местах может гулять чуть не вдвое.

Угол у этих рулей похож на твой, но по ощущениям ближе к тому, что ты хочешь.

Ну или торбить интернет у буржуев. Вот такие рули искать, как на колиных велах:
viewtopic.php?f=23&t=201795#p1284994
viewtopic.php?f=23&t=201795#p1358212

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Я б купив такий як Костя фарбував на "Британці" він максимально класичний і підходить під цю раму :yes:
В своїх "сусєках" я максимум, що знайду то довоєнні рулі, але без хрому і тотал мальовані :sad: Всі "кучеряві" по роздарював.
Особисто мені здається, що оптимальним на дорожнику є поворот кисті рук під 45* до рами, чітко паралельні трошки не то... на дамках їдеш як за кермом автобуса/тролейбуса (тут свій шарм),а на ВВ2 рятують додаткові(дальні) хвати.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.12.2015 13:41 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
На выходных поехал в село и забрал подседел от аиста. Вчера поствил на велосипед, отрегулировал, сегодня поехал на работу. Про ощущения говорить нечего, их просто нету!!! Я сел и поехал, как будто всю жизнь ездил на этом велосипеде))) До этого я постоянно искал пятой точкой положение ) менял хваты руля и ловил то, что нужно "здесь поднять, там наклонить"А сегодня я просто спокойно крутил педали, держал руль. К слову, руль меня тоже вроди бы как не напрягал) Конечно, немного поезжу, и начну ловить " тонкие настройки" но сейчас только удовольствие) Ситуация такая же, как тогда, когда сел на Костин вел и поехал, без настроек и подгонок :-)
Видос у велосипеда изменился, был длинный, а стал какой-то более , не высокий, а скорее пропорциональный. Руль я поднял почти на уровень седла ( почти по самую ограничительную черту). Смотрится зверски, пока на него не сядешь( ну не привык я к такого вида дорожникам). В будущем можно будет и с узким седлом/перевернутым рулем поиграться :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.12.2015 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Дык! Кто б сомневался. Даром, что ли, я всем тошню про правильную посадку :pardon:
Крылья скучают-плачут: "гдее твой Олег, когда он нас заберёт :cry: "
Изображение

:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.12.2015 14:07 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
...и латунные болтики :-) Заеду, тем более, что есть вопросы по сборке колес, да и еще, нашлись звезды от спутника (от той втулки, что я тебе дал). Добавлю тебе металолома на соточку грамм)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.12.2015 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa, ти що там на дзвінку дав проточку по кругу ?!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.12.2015 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не, то он стоял на корпусе от китайского звонка тогда.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 19.12.2015 00:36 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Уже немного поездил, что бы составить некоторое мнение. С велосипеда пока не слазил, несмотря на погоду. Езжу на работу регулярно. Посадка удобная, езда ненапряжная. В дождь велосипед полностью оправдывает себя, щитки отрабатывают как надо. Проваренная б.ушная цепь (в воске и парафине) работает, не шумит и не пачкается. Теперь то, чего нехватает. Переднего тормоза!!! Даже банально остановиться на светофоре и придержать вел. стоя и держась за столб трудно, держа тормоза ногою. Хочется поставить подножку, но не хочется перегружать велосипед лишним весом :-) . Вел тяжелее, чем шосейник и не так легко паркуется возле стены (а на работе я его воосновном так и паркую). Приходится "ловить момент" рулем и постоянно искать положение переднего колеса. Фара. Сейчас рано темнеет и ехать приходится в темноте. Есть советская фара, со стекляным рефлектором. Есть ли смысл переводить ее на диод вместо лампы, или пока не выдумывать, а оставить стоковую лампочку и динамку? И можно ли перевести фару на диод, но питать его от динамо?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 19.12.2015 02:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Уже немного поездил, что бы составить некоторое мнение. С велосипеда пока не слазил, несмотря на погоду. Езжу на работу регулярно. Посадка удобная, езда ненапряжная. В дождь велосипед полностью оправдывает себя, щитки отрабатывают как надо. Проваренная б.ушная цепь (в воске и парафине) работает, не шумит и не пачкается. Теперь то, чего нехватает. Переднего тормоза!!! Даже банально остановиться на светофоре и придержать вел. стоя и держась за столб трудно, держа тормоза ногою. Хочется поставить подножку, но не хочется перегружать велосипед лишним весом :-) . Вел тяжелее, чем шосейник и не так легко паркуется возле стены (а на работе я его воосновном так и паркую). Приходится "ловить момент" рулем и постоянно искать положение переднего колеса. Фара. Сейчас рано темнеет и ехать приходится в темноте. Есть советская фара, со стекляным рефлектором. Есть ли смысл переводить ее на диод вместо лампы, или пока не выдумывать, а оставить стоковую лампочку и динамку? И можно ли перевести фару на диод, но питать его от динамо?

Передній тормоз однозначно потрібний і не тільки заради зручностей :yes:
В рідну фару по бюджетному можна "вживити" кетайський ліхтарик. Стиль буде витримано, користі в рази більше ніж від динами.
Ще варіант динамовтулка і галогенове світло, але це вже бюджет 20-ти китайських ліхтариків.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 05.01.2016 22:22 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
С подачи Кости таки занялся набивкой обода спицами.Перед перед этим немного поигрался и выровнял восьмерки и яйцо на переднем колесе минска (там обод чайка) Дальше набил заднее колесо спицами. Все строго по инструкцие, в три креста. Периодически сверялся с задним колесом, которое стоит на минске. И вот что я заметил. У минска заднее колесо набрано в три креста, но спицы все время идут одна поверх другой, и с последней не переплетаются. А у Шелдона Брауна на последнем кресте спица переплетается? Смотрел и колеса минска, и колеса от аиста(24) перепсечение спиц одинаковое, без переплетения. Соответственно вопрос: это особенности нашего велопрома? И еще, смотрел на свой шосер, который мне переспицевали в веломастерской, там оба колеса заспицованы в 4 креста. Это нормально, или...?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 05.01.2016 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
helvig писал(а):
И еще, смотрел на свой шосер, который мне переспицевали в веломастерской, там оба колеса заспицованы в 4 креста. Это нормально, или...?


вполне
спицовка в 4 креста позволяет использовать спицу от дорожников (292мм, которую на каждом углу продают) вместо спицы 282мм при сборке колёс на двойных алюмин. ободах 28" (типа "капля")

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 06.01.2016 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
helvig писал(а):
У минска заднее колесо набрано в три креста, но спицы все время идут одна поверх другой, и с последней не переплетаются. А у Шелдона Брауна на последнем кресте спица переплетается? Смотрел и колеса минска, и колеса от аиста(24) перепсечение спиц одинаковое, без переплетения. Соответственно вопрос: это особенности нашего велопрома?

"на последнем кресте спица переплетается" - только так и правильно.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 06.01.2016 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
оба колеса заспицованы в 4 креста
на заднем это круть, на переднем излишне.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 07.01.2016 00:38 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Alexey2000 писал(а):
helvig писал(а):
У минска заднее колесо набрано в три креста, но спицы все время идут одна поверх другой, и с последней не переплетаются. А у Шелдона Брауна на последнем кресте спица переплетается? Смотрел и колеса минска, и колеса от аиста(24) перепсечение спиц одинаковое, без переплетения. Соответственно вопрос: это особенности нашего велопрома?

"на последнем кресте спица переплетается" - только так и правильно.
В том то и дело, что на стоковом колесе спицы не переплетаются ни на переднем, ни на заднем. Потом посмотрел на колеса аиста на 24х колесах (2014 г.в.) Та же история. Спицы не переплетаются на обоих колесах. Вот интересно, это особенности отечественного велопрома?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 07.01.2016 00:39 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
оба колеса заспицованы в 4 креста
на заднем это круть, на переднем излишне.

Переднее колесо и смущает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.01.2016 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
helvig писал(а):
Alexey2000 писал(а):
helvig писал(а):
У минска заднее колесо набрано в три креста, но спицы все время идут одна поверх другой, и с последней не переплетаются. А у Шелдона Брауна на последнем кресте спица переплетается? Смотрел и колеса минска, и колеса от аиста(24) перепсечение спиц одинаковое, без переплетения. Соответственно вопрос: это особенности нашего велопрома?

"на последнем кресте спица переплетается" - только так и правильно.
В том то и дело, что на стоковом колесе спицы не переплетаются ни на переднем, ни на заднем. Потом посмотрел на колеса аиста на 24х колесах (2014 г.в.) Та же история. Спицы не переплетаются на обоих колесах. Вот интересно, это особенности отечественного велопрома?

Это специфика конкретного производителя. У моего Салюта не переплетались у ХВЗ и 2-х Аистов как положено с перехлёстом. Без переплетения быстрей собрать, видимо поэтому и случаются такие вещи.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.01.2016 16:12 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Заспицевал оба колеса в три креста. Попутно смотрю на старое переднее колесо. Оно вроде как в один крест (не знаю, как точно называется такой набор). Этот набор в один крест явно красивее, чем в три. А насколько такая спицовка отличается от набора в три креста? Спрашиваю, потому что все же хочу ездить не только прямой посадкой, но и"приспортивненной", значит нагрузка на переднее колесо будет побольше. Ну и передний ободной тормоз планируется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.01.2016 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
вы считали и крест, расположенный на фланце втулки?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.01.2016 18:23 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Да. Считал. На фланце спицы не пересекаются. Крест один, пересечение спиц в сантиметре от фланца. И спицы в отверстия фланца вставляются подряд, одна по ходу, другая против ходу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 08.01.2016 18:36 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Набор спиц вот такой (ничего другого в инете не нашел)
http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... =866;image


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.01.2016 12:42 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Собрал я таки велосипед. Благодаря Косте и его станочку я заспицевал оба колеса, переобул резину. Обод переднего колеса пришлось рихтовать, соответственно собирался он трудновато, да и тормоз на него врядли получится поставить. Передняя втулка тоже слегка подгулявшая. Старый конус так разбил отверстие, что видно шарики. Поставил пыльники из термоусадки. Скорее всего прийдется искать ровный обод и нормальную втулку. Со спицовкой заднего колеса проблем практически не было. А вот со втулкою были. Я до этого на старом колесе выбросил сепараторы и насыпал шариков (по 17 штук). Здесь сделал то же самое. Но при прокруте колеса через несколько оборотов появлялся щелчек и колесо как-бы соскакивало. Грешил на левый конус. Там дорожка от шариков вроде как несного скошена была в одном месте. Поменял на другой конус. Не пропало. Поставил подшипники в сепараторе, щелчек пропал. Что это было, так и не понял.Перед этим подбирал пятерик. Поставил вроди бы нормальный, но ролики при прокруте вреред не до конца выдвигались, и он крутил вхолостую. Попутно поставил туристовский вынос и руль с украины, с меньшим углом ручек (ручки больше выгнуты к раме). Состояние руля очень неахтишное, но для пробы посадки пойдет.
Сегодня выехал на работу. Руль однозначно "рулит". То что я и хотел. Руки практически паралельны раме. Колеса ровные, велосипед идет прямо и не виляет. Но вылезло два момента. 1)Появились редкие пропажи тормаза. Причем тормоз работает как часы, хватает сразу, практически без задержек, но раз на 10 торможений педалями приходится делать практически полный оборот чтобы затормозить. 2) Тугой ход. На старом колесе и собраной так-сяк втулке велосипед шел намного легче. Возможно втулка перетянута, либо цепь натянута слишком (хотя у цепи допустимый прогиб присутствует). Втулку я немного затянул, потому что имелся люфт звездочки. Может быть тугой ход появился из -за сепараторных подшипников (хотя причина явно не в них)? теперь прийдется искать причины отсутствия тормозов, и пытаться добиться легкого хода(а так надеялся, что уже буду ездить, а не крутить колеса до часу ночи...)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.01.2016 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
helvig
Тормоз плохо работает обычно по одной причине - внутренний конус слева не совсем конусный (есть углубление по диаметру либо выступ). Поверхность должна быть ровная, без заметных переходов.
Вот тут хорошо расписано viewtopic.php?f=31&t=216479&start=15#p1432734
Люфт звездочки - это как? На шлицах болтается?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.01.2016 17:17 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Люфтит вместе с пятериком


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.01.2016 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
helvig
Внутренний подшипник смотрели? Как вариант нужны шарики 6,3 мм, а поставлены 6,0.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.01.2016 19:31 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Перед тем, как ехать домой снял колесо и "покрутил". Немного разогнул латунные усики в тормозном барабане и ослабил саму втулку. До этого я ее подзатянул. из-за люфта звездочки. Домой ехал нормально, тормоз работает. Ощущение "туговатости" не пропала, но когда выежжал на сухую ровную дорогу, появлялось ощущение "удовольствия". По поводу "тугости" есть одно соображение: после того как с шосера пересел на дорожник, отметил, что скорость практически не упала, а вот захекиваться я стал намного меньше. Тогда я не сильно задумывался об этом, просто принял как данность. Вчера я поменял вынос на туристовский и поменял руль на меньший (чуть уже). Соответственно посадка с пямой стала немного наклонной. Возможно "приспортивненная" посадка провоцирует большую нагрузку? правда это не наклонная посадка как с перевернутым рулем, но все равно, что бы сесть ровно, нужно браться за края грипсов. Возможно в этом дело?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 13.01.2016 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Варіантів може бути багато від банальної перетяжки ланцюга до святкового обжорства ;)

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.01.2016 12:43 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
От якраз крайні варіанти відпадають))) Дороги зараз в такому стані, що сильно не погасаєш. Але як іхав сьогодні на роботу, то наче все гаразд. Гальмо гальмує, вел котиться. Хіба що кермо змістилося трохи вперед. Як поставлю старе, то буду мати з чим порівнювати. А, ще покришки змінив зі старих радянських на cst, і малюнок пратектору "ялинкою"
Ну і трохи фоток на скору руку.

Изображение

Изображение

кермо і винос такий:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.01.2016 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig писал(а):
Ну і трохи фоток на скору руку.

А симпатяга :yes: мав би їхати :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.01.2016 13:38 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Та вже наче їде :) Симпатяга))) Прикладав фанерні крила (ті, що Костя дав) то він з ними зовсім по іншому виглядає. Але крила фанерні, в них пори всередині порепались. Два рази проїду за такої погоди, і їх поерутить як пропеллер. Тож спочатку трохи залакую зсередини, а потім прикручу. Пробував поставити рідний багажник, але він так куцо нв велосипеді виглядає, що не ризикнув його ставити. Хочеться, як вже ставити, то якогось більш довгого, бо цей псує весь вигляд.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 13:44 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
По ходу дела появился еще один вопрос. У меня есть стартоновские педали с короткими осями, есть туристовские длинные оси (но состояние хуже) и есть классические дорожные. Какие педали лучше "впишутся". Стартоновские на длинных или коротких осях? Когда стоял широкий "минский" руль, то дорожные педали вполне "смотрелись". Сейчас руль намного уже, и велосипед стал тоже слегка "зауженным" Теперь думаю, будет ли удобны короткие оси на дорожнике, по идее они рассчитаны на велообувь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
helvig
С виду всё симпатично выглядит.
В короткой педали ничего плохого нет, меньше в повороте будет за бордюр цеплять.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 15:52 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Про повороты я как раз и не подумал :-) а ведь это тоже аргумент ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
helvig писал(а):
По ходу дела появился еще один вопрос. У меня есть стартоновские педали с короткими осями, есть туристовские длинные оси (но состояние хуже) и есть классические дорожные. Какие педали лучше "впишутся". Стартоновские на длинных или коротких осях? Когда стоял широкий "минский" руль, то дорожные педали вполне "смотрелись". Сейчас руль намного уже, и велосипед стал тоже слегка "зауженным" Теперь думаю, будет ли удобны короткие оси на дорожнике, по идее они рассчитаны на велообувь?


При езде педали вообще не видны.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Олег, а он у тебя таки неплохо смотрится :yes:
Спортивные педали без резинок проедают обувь за сезон или раньше, а в обуви с мягкой подошвой ощутимо муляют ноги. Поэтому я на своём туристе вернул снятые было резинки. Дорожные педали в этом смысле комфортнее. На табуретке мирюсь, но задумал кеды с жёсткой подошвой из-за этого.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 02:12 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Костя, спасибо :) Советами коллег не пренебрегал, лишнего не навесил (возможно пока не навесил:) ) А заспицованые колеса, твоя прямая, Костя заслуга. Сегодня разжился коричневой краской для кожи, теперь будет чем заняться долгими зимними вечерами. А педали туристовские мне достались вместе с резинками и накладками для катафортов. Планирую их поставить. Просто пока были одни стартоновские педали, вопросов не возникало, а теперь попались туристовские с длинными осями, вот я и задумался. Стартоновские прилегают ближе к шатунам, а туристовские имеют пару см. в сторону. Теперь сижу и смотрю на две пары педалей...и выбираю :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 02:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Пафнутий писал(а):
helvig
С виду всё симпатично выглядит.
В короткой педали ничего плохого нет, меньше в повороте будет за бордюр цеплять.

Обычно на повороте, велосипедист обязан менять положение педалей, тогда меньше вероятность зацепиться за неровности дороги.
Обратил внимание - многие владельцы велов ездят и грубо нарушают это правило.
Я спросил у одного такого, он сказал, что первый раз об этом слышит и при этом является опытным велорайдером...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
helvig
Прямо ты на Минске так повороты закладываешь, что важен тот десяток мм длины педали :yes: :D Тем более он не фикс, действительно - можно и нужно правило ↑ исполнять. На дорожнике всё-таки при необходимости подобного выбора нужно выбирать комфорт а не спортивные качества.
Странно, я с детства думал, что внутреннюю по повороту педаль держат вверху инстинктивно, а оказывается, есть организмы, у которых этот инстинкт атрофирован...
Зато с тех пор, как много езжу на фиксе, стал очень аккуратно в поворотах закладывать :D

А, багажник.. (в порядке мозгового штурма) Олег, а ты не хочешь Ж оставить пустой, а багажный отсек :D как-то спереди сочинить? Это сейчас он комфортный благородный вел для джентельмена, а с обычным багажником будет смахивать на хозяйственный вел...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 18.01.2016 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
kisa писал(а):
Зато с тех пор, как много езжу на фиксе, стал очень аккуратно в поворотах закладывать :D


дык, оно понятно, что "по бразильской системе" быстро привыкаешь )))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 12:34 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Maxim_Sed писал(а):
kisa писал(а):
Зато с тех пор, как много езжу на фиксе, стал очень аккуратно в поворотах закладывать :D


дык, оно понятно, что "по бразильской системе" быстро привыкаешь )))


Не те слово, я і на дорожніку, після фікса, першу годину як на фіксі їду, а потім зі "здивуванням" розумію, що можна педалі не крутити, а вел їде :ROFL:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
amigostar
Когда машина к бордюру прижмёт, уже не о правилах думаешь

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Пафнутий писал(а):
amigostar
Когда машина к бордюру прижмёт, уже не о правилах думаешь

А о чем?
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Пафнутий
Это тебя, Паша, ещё на фиксе к бордюру не прижимали :D Я по первому времени два раза наступил педалью фикса на бордюр на ходу. Не прижали, а сам как-то сдуру. Надеюсь, доставил зрителям фейерическое зрелище - в одном из случаев вроде даже два кувырка исполнил :D

Теперь молочу кулаком по машине при малейшей угрозе, что меня ближе полуметра к бордюру могут прижать. Сначала по машине...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
kisa писал(а):
Пафнутий
:D
Теперь молочу кулаком по машине при малейшей угрозе, что меня ближе полуметра к бордюру могут прижать. Сначала по машине...


Если меня прижимает авто, то я слегка постукиваю в стекло двери или очень нежно похлопываю ладонью по крылу чтоб не оцарапать краску и не примять крыло.
Это уже, в зависимости от того, куда дотягивается рука.
Вместе с тем, когда еду в авто и останавливаюсь на светофоре слегка под углом, то вижу как некоторые "супервелорайдеры" заезжают в образовавшийся дорожный клин и т.о. сами себя подрезают.
Если я еду на высокой машине приятеля - Тойота Прадо, то велосипедиста совершенно не видно справа внизу....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D А я чуть что - в дверь, потом в рыло. А оно вона как можно.... :ROFL:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
kisa писал(а):
:D А я чуть что - в дверь, потом в рыло. А оно вона как можно.... :ROFL:

Мне рассказывали историю о моем бывшем тренере. Могут быть неточности.
Он сопровождал на веле младшую группу спортсменов. Группа катила с соблюдением всех ПДД, никому не мешала. Трасса в 3- полосы.
Неожиданно колонну резко подрезал автомобиль и зацепил сразу несколько человек, что вызвало их падение. Мало того, из остановившейся машины вышли 3-и мужика (водитель под мухой) и бросились с кулаками и матерными выражениями на упавших несовершеннолетних спортсменов. Тренер выступил на защиту подопечных и попытался сначала ласковыми уговорами, а затем был вынужден физически образумить зарвавшихся "королей дороги".
После нескольких ударов ногами всех 3-х хулиганов отправили в травмпункт, а на тренера завели уголовное дело.
Вроде, закончилось благополучно, но думаю, крови оборотни в погонах с него попили...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 19:19 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Я на спеше когда-то раза два асфальт педалью пошкрябал при повороте, после того сначала внимание, потом привычка появилась. Так что больше за удобство думаю. Вот весной-летом езжу в узких кросовках, там без разницы ширина педали. А вот сейчас катаю в ботинках. А багажник... я тот родной минский и так и сяк прикладывал. Несмотря на то, что Костя его "освещал", как самый удачно сконструированый из всех стоковых...ну не пляшет он на веле, и все. Короткий багажник- куцый велосипед. И да, мне вел больше без багажника нравится. На перед багажник ставить не хочу, у меня фара имеется(не маленькая). Вот она в планах должна впереди стоять, а багажник испортит картину. Так что пока багажник из концепции велосипеда выпадает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 20.01.2016 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Я с рюкзаком нормально себя чухаю - хватает, как правило.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 20.01.2016 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
kisa писал(а):
:yes: Я с рюкзаком нормально себя чухаю - хватает, как правило.

У меня с рюкзаком, особенно в жару летом, когда под затяжной подъем в гору еду, спина вся мокрая. Не знаю как с этим бороться. Долго привыкал к езде с рюкзаком, все время ощущение - как-будто кто-то на плечах сидит.
Только привык - спине жарко...
Когда за спиной ничего нет, качу с удовольствием, контролирую по компьютеру чтоб скорость ниже 30 км/ч не опускалась.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.02.2016 22:19 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Поставил на велосипед новый руль. Случайно увидел в инете и не удержался, купил. Изгиб ручек практически паралелен раме. Руль шикарный, удобный и провоцирует на комфортную езду,фактически то, что я себе искал :-) Было опасение, что колени будут цепляться за руль, но я поставил подлиннее вынос, выиграл пару см. Руль алюминиевый, черный. Минус в том, что рама матовая а руль блестящий. Как на мой вкус, внешний вид немного проиграл по сравнению с прежним, но удобство езды компенсирует этот недостаток.

Изображение

Изображение

Пы.Сы. Возможно светлые грипсы немного изменят внешность в лучшую сторону.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 14.02.2016 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Тогда уж коричневые грипсы

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
HENK75 писал(а):
Тогда уж коричневые грипсы

:yes: :yes: :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
helvig, о якби Кіса не АПнув тему я б і не зауважив, якось воно пройшло повз мене.
Скандінавський тип керма дуже зручний для такого типу велосипеда :yes: Звичайно варто було шукати, кермо більш цікавіше і в хромі, від якогось голандця.
Якщо виходити з того, що Ви маєте то - руль можна (і навіть варто) полірнути до голого алюмінію і як писали колеги коричневі гріпси. Хочаааа ... я б таки шукав кермо від голандця 2в1 (кермо-винос).

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 23:13 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Откатал на дорожнике мокрую пору года. Сегодня поехал с сыном покататься. Взял шосер, проехал метров 500, вернулся домой. Шосер оставил, взял дорожник. На шосейнике вообще ездить отвык, страшно неудобно. Зато на дорожник сел и ощущение удовольствия сразу же вернулось) Правда пока катался, навернулся механический счетчик километража. Свинтил, разобрал, понял, что ремонтироать малоперспективно. Дальше поеду без него.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Угу. Ну ты это, зря так отвыкаешт от шоссера. еслим куда мигом проскочить надо налегке - он рулит.
Счётчики вроде в Олимпийце были.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 00:54 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Так счетчик в Олимпийце и взял. Ну а шоссер, так яж не специально) После дорожника такое впечатление, что он подо мною развалится))) Кстати, руль, который я поставил (черный), оказался насколько удобным, настолько и стремным. Руль алючиниевый и "рычаг" у него, там где грипсы- длинноват. Соответственно, при сьездах с бардюр руль угрожающе ходит "ходуном".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
helvig
руль можно перевернуть ;)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 15:20 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Этот руль переворачивать нельзя. Нагрузка на ручки станет еще больше. Поставил передний тормоз, какой-то вейман. Тормоз неплохой, а вот обод рихтованый, поэтому когда торможу, тряска такая, что вел ходуном ходит. Наверное прийдется новый обод искать, небитый.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, это беда. Но не пройди мимо, если барабанный тормоз (вдруг) на барахолке проскочит.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 15:52 

Сообщения: 126
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.04.2015
Для того, что -бы "вдруг" настало, на барахолке нужно жить, а я туда выбираюсь, как на праздник :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турист или Минск. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Всяко бывает.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.417s | 257 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'