ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_elliptical.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 14:20 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Спасибо что зашли в мою тему. Долго не хотел писать, т.к. в принципе пока я занимаюсь бюджетным колхозингом, и велик риск закидывания новичка на форуме, гмм.. :oops: китайскими шатунами.

Предисловие. Этот форум я изучаю уже около полугода. В принципе, ответы на большинство имеющихся вопросов крокодиловодов тут имеются, нужно только терпение чтобы их найти. И количество действительно полезной информации здесь впечатляет. Хотя то железо что у меня есть особенно к хвз отношения не имеет.

Хотел начать с короткого сообщения в личку одному из участников конференции. По поводу ободов и особенностей сборки конкретных экземпляров .Начав писать, понял что одним сообщением и не пахнет. Получался мини-эпос, и чтобы его разместить я создал эту тему. Это повествование вышло не столько об ободах, а о восстановлении очередной железной рухляди, о китайских продающихся на базаре комплектующих и моих мыслей по поводу всего этого .Так что прошу извинить за многобУкав и мало картинок. :facepalm:

Как и все, я катал в детстве на советских велосипедах. В обслуживании естественно ничего не понимал, да и не нужно было. Ведь оно ЕХАЛО. При том что минские бумажки по обслуживанию их велосипедов у меня были. Сколько я тех же клиньев(на самом деле, не так часто нужно было лазить в каретку, так что это больше для красного словца) попортил выбивая их легким молотком, поначалу даже гайку не оставляя. Когда начал оставлять вровень с торцом клина, все равно резьба сминалась. Все переборки велосипеда заключались в промывании всех деталей и заменой смазки, иногда засовывая половинки от шариков на место. Потом появился знакомый дед, который таки немного понимал в этом. Например его метод регулировки колес – отпускать конус до тех пор, пока колесо не начнет поворачиваться под весом ниппеля. Но у него было необычное убеждение, которое позже слышал и от других людей в его возрасте. Состояло оно вот в чем – колеса весипеда нужно качать до 1,5атм иначе же колеса получаются перекаченные и быстро получают то, что именуется тут пьяным удавом. Только вот от пьяного удава это не помогало, и вдобавок вел не ехал. А сосед например владел слесарной магией – натяжкой ржавых спиц методом изгибания их пассатижами. И последующим заматыванием цветными проводками от телефонных коммутаторов. Гордо это называя – Я заделал твой велик. Иногда «заделывание» включало в себя установку пивной алю банки под крыло для кошерного звука. Кстати в сериале « Побег» показан метод с игральной картой:D В моем детстве карты как то не ставили.

Начинал учиться я ездить на одном из ММВЗ древних годов, но не получалось, потом сосед дал попробовать свою свежекупленную раскладушку Аист на «20» колесах, шикарного как тогда казалось цвета «мокрый асфальт». За пару дней я научился ездить на этом пепелаце. Потом бабушка отдала мне свою старенькую «Украину». Из за убитой трансмиссии казалось что едешь на танке :eek: . Плюс интересная фича – при попытке повернуть колеса на ухабах рулевой штырь поворачивался в вилке :ROFL: . Потом я наконец продал Украину в деревню где женщина собиравшаяся возить на ней картошку просила только переварить раму в дамскую. Что и было зверски сделано с помощью газосварки. Причем как помню её и повело еще прилично. Но сделка состоялась, и с помощью заработанных денег и продажи Украины покупаю у белорусов новенький зеленого металлика дорожный «Аист». Отдал тому же знакомому деду на переборку/протяжку. Из его претензий было только дикие люфты и отсутствие смазки как класса. Тут же довольный установил снятый с какого то старого Минска черный бардачок. Положил туда отвертку с двойным минус плюс жалом, два минских ключа – спицевой и семейку для регулировки каретки, а также хвз’шную семейку которую я не отдал с Украиной. У велосипеда было несколько недостатков с рождения, а именно иногда подклинивающая каретка при интенсивном педалировании, крайне нестойкие к коррозии крылья под краской – концы отгнили года за два и такие же обода. Обода были с потеками краски, белые, чем их красили загадка. Еще по эстетике мне не нравилось что руль, и остальные детали были в цинке, который уже при покупке был чернее черного.

Потом велосипед был заброшен, наступил перерыв в катании. Я переехал в другой город, было как то не до двухколесных, с одним исключением. Засматривался на всякие ашаны, завистливо думая как это круто, но покупать не хотелось. Поэтому увлекался тем, что было доступно – мотоциклами. Да и время в глубинке было такое, что двигатель от «Восхода» было проще найти и дешевле купить чем кассету от скоростника. Да и по подростковому мерилу «крутости» обладатель добитого мотоцикла был значительно выше по рангу нежели обладатель горника про которые ходили слухи что плох тот владелец кто не летал через руль усердствуя передним тормозом. :yes:


Последний раз редактировалось Dj.Sator 05.06.2015 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 14:22 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Перенесемся во времени к моменту где то пол года назад.
Однажды идя с работы домой увидел очередного мтбэшника на велоспеде Стелс Нагибатор :mad: . Проводив его взглядом, задумался о том почему бы не прогуляться по магазинам и не прицениться к велосипедам. Естественно будучи во власти стереотипов хотелось скоростной, мегошипастопокрышчатый, амовилко оснащенный, ашан дискомеханический :lol: . Спасло от покупки два обстоятельства: осень и мой рост (1,90). У велобарыг попросту не было велосипедов с рамой моей ростовки. Слегка огорчившись приготовился ждать весну. Потом случилось вот что.

Уже не помню как пришел в интернете к термину «Крокодил». Естественно некоторое время спустя наткнулся и на этот форум. Много и вдумчиво читал. Кстати несмотря на трудности поиска информации, мусора у вас тут очень мало по отношению к другим форумам. Пробежал и труды Шелдона Брауна. Решил действовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 14:30 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
У меня завалялись в сарае целых три Минских велосипеда в совершенно разном состоянии и комплектности 70х, 89го, и 00х годов соответственно) На некоторых лет 5 никто не ездил, на некоторых с 80х :lol:
В дело пошла рама от 89года. Самая убитая. Велосипед был куплен когда то за бутылку у пьяницы , родственником, по причине того что его собственный алкобайк украли. Из интересного: как то велосипед был им оставлен около алкомагаза местного, а когда он вернулся, оказалась что шутник грузчик из этого магазина прилепил ему на раму наклейку «Gillette». Велосипед естественно пытались восстановить колхозными методами и покупкой невнятных деталей с рынка 2000х годов.
Что имеем:

1)Рама. Геометрия в порядке. Вмятины на подседельной трубе в районе каретки от ударов молотком(видимо попытки снять звезду или шатун). Оторванный, а затем приваренный криво нижний мостик, правда крыло все равно ровно в него становится. Прикрученный на тоненьких м2 болтиках верхний мост. И то что я заметил далеко не сразу – это ерзанье задних перьев в ушах подседельного хомута. Сказать что у рамы велосипеда не было жесткости – значит ничего не сказать. Она жила собственной жизнью. Пошел к сварщику. Родной мостик выкинул подальше. Вварил полуавтоматом трубку заднего пера поломанной рамы с помойки вместо мостика. Отверстия в перьях оставшиеся от старого моста были заварены.
Вложение:
DSC_0385.jpg
DSC_0385.jpg [ 165.72 КБ | Просмотров: 4088 ]

Как оказалось есть недовары, но вскрылись они только после зачистки. Скорее всего залью их мягким припоем с помощью паяльной лампы. Перья были также прихвачены парой точек к хомуту.
Вложение:
DSC_0375.jpg
DSC_0375.jpg [ 296.45 КБ | Просмотров: 4088 ]

Рама наконец то обрела жесткость. Правда временами мучают подозрения что задние треугольники раздвинуты не на совсем одинаковое расстояние от оси велосипеда, но это больше самовнушение, тем более что правились они до сварки при подгонке мостика.

2) Вилка. Тут пришлось попотеть. Колесо затирало периодически одно перо. С помощью плясок с бубном было выяснено следующее: несмотря на то что дропы впаяны одинаково и длина по прямой от короны до дропов одна и та же, у перьев вилки разный изгиб и глядя сбоку перья не симметричны. К такому повороту я был не готов. Если кто то пробовал гнуть перо вилки в месте изгиба я думаю меня поймет. Исправлялось это безобразие долго и с перерывами в неделю. Просто велосипед живет на даче. А она в 78ми километрах. Гнул так: Вставлял вилку в рулевой стакан убитой рамы. Брал трубу. Один человек удерживал раму, а я гнул. По итогам хочу сказать что абсолютно по центру колесо выставить так и не удалось. Но почти идеал. Думаю подточить дроп или еще чего придумать. Есть некоторое сомнение в правильности зонта собранного мной колеса.(На момент поста померил зонт и разница там 2мм) Просто надо преодолеть лень, попробовать ставить колесо разными сторонами, сунуть колесо от дорожного стелса, перемерить вилку. По последним данным наблюдается следуещее – колесо абсолютно ровно стоит в вилке пока не зажмешь эксцентрик, после зажатия уходит немного в сторону.(На данный момент исправлено подгибанием дропов) Все равно на мой взгляд после гибки вилка выглядит не совсем хорошо в плане симметрии :sad: , но колесо становится нормально.

Кстати обычные юзеры в нашей местности на это даже не смотрят, т.к. можно отрегулировать положение колеса в дропе и затянуть до одури гайки.

Проблемой неожиданно стала рулевая. Она была почищена, дефектована. Ям на чашках и конусах обнаружено не было. Нижний подшипник по рецепту всем известного тут товарища ;) был заменен на насыпь (правило -1 было соблюдено) . Распотрошены были два старых подшипника стоявших там же. Разумеется после осмотра шариков. Верхний подшипник установлен новый с рынка. На нижнюю чашку был натянут кусочек камеры потому как крылья были сняты и отмачивались в лимонке. При регулировке столкнулся с тем что верхний подшипник плохо ложился в чашку. На тот момент велосипед был уже собран и надо было ехать на рыбалку на карасей. Ехать было недалеко, где то километров 5. В ходе пути туда появился скрежещущий звук при поворотах руля. Вернувшись, и кинув в близлежащий водоем пару выловленных карасиков принялся разбираться. При разборке из нижнего подшипника посыпалась стружка. Обнаружилось следующее: шарики катались по стержню вилки и успели там прорезать дорогу, а верхний бортик нижнего конуса поеден. Вдобавок путем замеров стало ясно что верхняя чашка в которую не хотел становиться подшипник, не совсем эээ… стандартного вида. Если её положить на стол, то по профилю она напоминала офицерскую фуражку с гордо вздернутой тульей. До этого с такой формой чашек не сталкивался. Жалко было менять хромированную рулевую, но пришлось. У знакомого около сарая была подвешена ржавая рама минского складника на 24х колесах, откуда я и позаимствовал рулевую а также подседельный штырь. Достать оттуда подседел оказалось нелегко, т.к. он был зафиксирован в раме высокотехнологичным методом. Именующимся – «А почему бы не просверлить насквозь и штырь и трубу рамы и вставив туда болт?» Штырь от складника мне нужен был потому что я 1,90м ростом и обычного по длине мне не хватило. К великому сожалению детали были уже в цинке, потому как велик был 00х годов.
Вложение:
DSC_0379.jpg
DSC_0379.jpg [ 285.96 КБ | Просмотров: 4088 ]
Камера на чашке натянута совковая, лопается быстро, надо менять на высокотехнологичную изоленту или термоусадку :D
Вложение:
DSC_0378.jpg
DSC_0378.jpg [ 137.36 КБ | Просмотров: 4088 ]
Эксцентрик китайский на хомуте - это моя блаж, особенно ввиду стоявшего там неизвестно от чего болта. :cool:
Подседельник замечательно отчистился на сухую, а вот рулевую пришлось кинуть ненадолго в лимонку, которая подъела цинк, но хотя бы приличный вид появился. Чашки этой рулевой были абсолютно симметричны друг другу.

Кстати, кто нибудь сталкивался с таким дефектом рулевой? :unknown: Позже добавлю её фото...


Последний раз редактировалось Dj.Sator 09.06.2015 22:29, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 14:46 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
3) Колеса.

- Резина и камеры благополучно спрели. Взамен были куплены убогие тонкие камеры DURO, ну или подделку на них. С резиной дело обстояло сложнее, на момент первоначального подбора я не разбирался в размерах. Впоследствии быстро исправил этот пробел в знаниях. На рынках в продаже было следующее:
- Непонятная резина-китайса с розовыми ободками по двум сторонам протектора. Довольно жесткая. Разумеется имитирует знакомый всем рисунок «ромбиком». Доверия на вид не вызывает, хотя качество литья вполне приемлемое. А еще на ней отлита в резине суровая фамилия советского партийного деятеля, и одновременно же название города КИРОВ. :lol: Цена у нас на рынке на текущий момент 150руб. Была отметена не раздумывая.

-Нечто, рекомендуемое продавцом как хорошая Питерская резина. На ощупь мягкая. На поверку это плохая копия советской классической резины минских дорожников. Литье ужасное, все как то расплывчато. Купил её просто наобум. Была уже с дефектом, который заметил только позже. Вырван кусок в районе насечки под динамо-генератор, но не насквозь. Особенно разница в качестве заметна в сравнении с оригинальной советской покрышкой. Но пока что это чудо откатало на заднем колесе уже километров 50 и пока не развалилось. Цена 250руб. Выглядит так:
Вложение:
Резина новодел.jpg
Резина новодел.jpg [ 300.77 КБ | Просмотров: 4134 ]


Для сравнения оригинальная советская покрышка:
Вложение:
Резина оригинальная Ussr.jpg
Резина оригинальная Ussr.jpg [ 312.09 КБ | Просмотров: 4134 ]
Конечно по фото и грязной резине почти ничего неясно :facepalm: . Но разница есть.

-Третий тип резины такой:
Вложение:
Резина 1.jpg
Резина 1.jpg [ 253.06 КБ | Просмотров: 4134 ]

Вложение:
Резина 2.jpg
Резина 2.jpg [ 248.39 КБ | Просмотров: 4134 ]

Стоит 450руб. Брать не стал, т.к. на мой взгляд ничем она не лучше. Был опыт катания на такой покрышке. Её маркировка - (40х622) Л-331 Россия.


Последний раз редактировалось Dj.Sator 09.06.2015 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 14:58 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Отклоняясь от темы скажу, что работал технологом в цехе литья пластмасс. Соответственно предположу что проблема дешевой резины скрывается там же где и качество дешевых китайских пластмассовых изделий. Принцип простой.

- Массовость – чтобы как можно быстрее отбить стоимость недешевой детали с прецизионными допусками(литформы).

-Наиболее дешевое сырье – можно даже не совсем полезное для здоровья. (Про экологичность - просто я работал в сфере изготовления бытовой техники)

-Организация непрерывного цикла; не смейтесь но например у нас на заводе могли целую смену стоять разогретые вакуумформовочные машины, на которых никто ничего не делал. У китайцев такое невозможно. Машины работают круглые сутки исключая перерывы на ТО и смену форм в случае необходимости.

-Самое главное – использовать предельные режимы для материалов, вплоть до легкого горения полимера. Т.е. например форма должна прогреваться 1 минуту при температуре 350 градусов. Сделаем так чтобы 400 и за полминуты. Вначале их перегрели, потом не давая остыть достали. На выходе имеем поплывшие детали. Но это касается пластмассовых изделий. Режимы указаны для примера. Насчет резины не берусь утверждать так уверенно. :roll: Этим постом я как бы пытаюсь показать как появляется дешевая пластмасса. Хотя истинная причина - это наши барыги которые заказывают самые дешевые вещи из гумна и палок. И продают втридорога. А потом мы говорим - "Какой Китай плохой!" Не Китай плохой, а те кто хочет на нас заработать побольше. И нужно отдать должное китайцам - они могут выполнить техзадание по производству из фольги серьезных узлов и эти узлы еще поработать успеют. Хотя при заказе деталей на их заводах есть нюанс. Если глупый гайдзин чего то забыл указать в тех. задании, то это с честью будет изготовлено левой задней ногой, а при попытке развернуть заказ будет намек на то что заказчик некомпетентен. А так довольно часто случается. Потому что ездят в поднебесную отнюдь не инженеры, а обычно какой нибудь менеджер который технических тонкостей продукции не знает :cool: Что то я в оффтопик легкий скатился. Продолжим поток сознания. :D

И да, спросите почему не швальбу купил? Вроде как вел будет дачным, да и время торопило. Хотелось кататься, и нужно было собрать что то передвигающееся своим ходом. Кстати у нас в городе у барыг cst дорожная меньше 1200руб не стоит. А кенда около 1400. В плане нормальной резины только заказывать в интернет магазинах. :eek:


Последний раз редактировалось Dj.Sator 02.06.2015 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Дешевая китайская резина мрак. На резине не стоит экономить. У меня как-то за неимением альтернатив пришлось поставить лютую китайскую покрышку ака "клон" нашей, еще и смердящую аки черт знает что. В итоге потрескалась меньше, чем за сезон. Еще и дубела в прохладную погоду. В наших краях есть годная Continental Touring Plus, которая заметно дешевле 450 рублей.

>> Кстати у нас в городе у барыг cst дорожная меньше 1200руб не стоит. А кенда около 1400.

Фига себе цены, это в самом Смоленске?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 15:12 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Тумановский писал(а):

Фига себе цены, это в самом Смоленске?

Да. На периферии еще круче. Но там и купить нечего. У нас тут пара тройка палаток на рынке. И где то столько же пафосных магазинчиков. Ну и велоклуб где с резиной тоже туго. С 28", так то на ашаны абсолютно везде барыжат запчастями.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 15:17 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Заднее колесо менялось в процессе эксплуатации в сборе со втулкой. Т.е. уже стояло не родное колесо и торпедо. Обод хромированный, ржавый. Вообще он одинарный, но усилениями в виде коробчатых конструкций возле бортов, в которых традиционно болтался песочек и кусочки ржи, которые не достать. Было на мой взгляд некоторой ошибкой его протравить и заново использовать. Плюс я немного его не дотравил, да и не мешало бы его внутри суриком покрыть чтобы дальше не гнил. :oops: Оцинкованные родные спицы на полку. Втулка была торпедо, но качество обработки снаружи как из под резца, потроха тоже очень неаккуратные.
На рынке купил китайскую червячную втулку(600руб) и спицы от дорожного стелса. Колесо набрал быстро. А вот настраивал наверно часов пять – шесть. Первое колесо действительно запоминается надолго :D
Вложение:
DSC_0377.jpg
DSC_0377.jpg [ 353.65 КБ | Просмотров: 3731 ]



Для установки пришлось немного подогнуть задние перья – делал это просто руками. Там нужно совсем немного, на ширину контрящей гайки.
Червячная втулка пока даже понравилась. Но... Если бы не гайки на 15 крепящие ось и конус с лыской на 15 под узкий ключ. А так же немного странно смотрится немеренной длины ось.

Проявились у нее пара неприятных особенностей. Однажды на участке дороги с ямами она подклинила. Т.е. колесо вращается туго, цепь можно тащить на четверть хода туда-сюда и она отпружинивает обратно. Ключей с собой не было, пришлось периодически тащить вел на себе, благо недалеко было. Отклинила так же неожиданно, когда я случайно ударил колесом о дорогу. Хотя подозреваю, что я сам виноват, т.к. на тот момент я обкатывал втулку и оставил люфт больше чем следовало бы. Еще нюанс – откровенно плохо контрится регулировочный конус. Гайка-конус законтрены между собой, а вот на оси они расклиниваться не хотят. Как итог отрегулированная втулка может и потерять настройку, хотя дополнительно эту конструкцию прижимает гайка прикрепляющая ось к дропам.

Передний обод был крашеный(поздний Минск), битый и ржавый, на переднюю втулку и конуса без слез не взглянешь. Поэтому это хозяйство было отложено в сторону и предпринят очередной поход на рынок. За 28" колеса в сборе у нас ломят аж 1000руб(1100 заднее) с корпусом втулки без потрохов. Спицевой набор – все спицы сами за себя. Обод такое ощущение что на колене из алюминиевого профиля гнули.

Это чудо инженерии было с гневом отвергнуто. :evil: С трудом нашел последний одинарный железный обод(без усилений вообще) сторговал его за 400руб, и втулку алю(нонейм) под эксцентрик за 200руб.(Как я ошибался беря эту связку :facepalm: ) Стальная втулка под гайки стоила дороже и была отвратительного качества. Докуплены спицы и уже гораздо быстрее собрано и настроено колесо.(Насколько возможно было его настроить) Чтобы впихнуть колесо в вилку потребовалось подровнять паз в дропах до равномерной ширины и немного разогнуть перья, а затем подогнуть дропы.

Вложение:
DSC_0380.jpg
DSC_0380.jpg [ 471.3 КБ | Просмотров: 3731 ]


Последний раз редактировалось Dj.Sator 09.06.2015 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2015 15:52 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Раз уж я дошел до этого места, то… На вашем форуме много людей которые уже скажем так собаку съели на постройке велосипеда и совершенно справедливо основываются в суждении на собственном опыте, то что я напишу далее возможно свидетельствует о недостатке такового у меня.
Разговор об одинарных ободах. Я покатался на собранных колесах и согласен с их суждениями.

Но… Не все так хорошо с ободами.

На двойных принцип прост - ломается все кроме обода.(В идеале наверное) А в случае с тонкими стенками ободов, и невозможности подложить шайбы под ниппель спицы, еще бывает вырывает спицы. Хотя есть пистонированные . Но не суть. Главное – их распространенность, и почему то высокая цена.

То что выше написано про двойные – это не повод для холивара, я понимаю для чего они и куда их применить, а также кому они нужны. Хотя на мой взгляд они слишком заполонили умы маркетологов и производителей комплектухи, а вслед за этим и продавцов которым нужно это кому то загнать.

Коснусь качества одинарных. Передний стальной хромированный обод, купленный мной на рынке, жуткая жуть. Во первых немного странно видеть отсутствие усилений. Традиционно трудно отличить небольшие восьмерки из за неровностей в месте сварного шва. Имеется непостоянность внутреннего посадочного диаметра. При этом необычайная стойкость к правке молотком с подкладыванием дощечек. Сварной шов головная боль. С трудом я выжал 1,5 – 2мм восьмерки. Скажете нормально? Возможно но глаз режет. Оба колеса совершенно идентично при натяжке показывали яйцо по следующей схеме:

Вложение:
Схема.jpg
Схема.jpg [ 22.06 КБ | Просмотров: 3731 ]


Очень осложняло выведение этого дефекта и то что у колеса с рынка гуляла высота бортов относительно друг друга и было достаточно сложно увидеть появление биения. До сборки я перемерял оба обода. Более менее исправляется это безобразие только НЕравномерной натяжкой спиц. Грубо – по вертикали натянуты будь здоров, а по горизонтали натяжка слабая. В общем очень геморройные обода. Хотя недостаток опыта тоже играет свою роль. После этого мне довелось пересобрать знакомому одинарные алюминиевые обода от дорожного стелса. По сравнению с моими железными они очень легкие. По настройке - небо и земля.

Мой вывод: возможно советские обода приемлемы по качеству. Мне их пока не довелось пощупать.(На момент написания протравлены два кривых и ржавых, надо красить/править, а потом может выкинуть :lol: ) Но новодел 00х годов сплошное разочарование. Учитывая свой опыт буду клянчить у дилера веломоторса обода типа таких: http://www.velomotors.ru/bicycles/bicycles-parts/obod/obod-28-p-6n-700ch36n-alyum-serebristyj/ Альтернативы как то пока не вижу, только если Remerx. У них еще можно по 500руб обода одинарные найти. Двойные на дачный вел ставить не вижу смысла. Да и вообще на дорожный велосипед.

-Система и педали. Педали обычные минские современные безподшипниковые. Левый шатун советский(возможно даже родной) в хроме. Правый шатун со звездой новодел уровня 2000х. Вначале не понял откуда на нем вмятины с торца где вал каретки. Создавалось впечатление что его туда забивали. Так и оказалось. У него была посадка на вал с большим натягом. Примерив к старому валу получил такой же результат. Чуть чуть напильника и наждачки и стал садиться как надо. Еще выправил восьмерку на звезде. Клинья желтые - новодел (амно еще почище современных китайских).
Вложение:
DSC_0389.jpg
DSC_0389.jpg [ 512.37 КБ | Просмотров: 4023 ]


-Каретка. Она оказалась сплошным разочарованием. Во первых новодел в желтой гальванике. Во вторых резьба на валу была убита, предположительно забиванием звезды на вал. В третьих качество, если сравнивать с минской кареткой оригинальной просто отвратительное. На валу даже паз под шайбу с усом завален. А выбив чашки еще и оказалось что они большего чем надо диаметра. И слегка попортили этим посадочные места в раме. Оригинальные чашки вращаются там со свистом. Для сравнения на фото черная чашка оригинал.
Вложение:
DSC_0397.jpg
DSC_0397.jpg [ 185.76 КБ | Просмотров: 4022 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Вал от Аиста родной.
DSC_0401.jpg
DSC_0401.jpg [ 261.29 КБ | Просмотров: 4022 ]


Промерив грубо каретку получил те же 40мм что и должно быть. Но это не совсем так, десятки уплыли. С горя решил попробовать установить промподшипники. На базаре приобретен вал, к сожалению такое же мягкое гумно как и тот что стоял. Тоже в желтой гальванике. У нас других нет. И отдельно у дедушек на рынке новые 203 подшипники. Чтобы их напрессовать пришлось немного пройти вал наждачкой. Посадочный диаметр в каретке решил попробовать восстановить холодной сваркой. Не вышло, слишком маленький слой выходит. Его выдавливает подшипником. Кернить не стал, не уверен поможет ли это в данной ситуации. Да и несовременно кернить все подряд :D В общем запрессовал подшипники, добился того положения при котором внешние обоймы не люфтят в раме и не прокручиваются. Уже начал радоваться что все обойдется. Не тут то было. :twisted: На рынке прикупил на пробу китайских клиньев по 15руб. У нас продаются Стелсовские, тот же китай, только в профиль. И у одного барыги прихватил ржавые клинья (типа советские запасы, извлеченные из баночки от кофе) по аццкибарыжной цене в 50руб за штуку. С клиньями я лоханулся :facepalm: , хотя подозревал это еще при покупке. Когда они откисли в лимонке, выяснилось что это говноклинья в цинке старательно имитирующие минские образца года этак 2002. В коробке оба вида. Темные это купленные у барыг по 50.
Вложение:
DSC_0407.jpg
DSC_0407.jpg [ 145.25 КБ | Просмотров: 4014 ]

Они почему то туго лезут в шатун, как например так называемые «ремонтные» и резьба там никакущая. Даже разговора нет о том чтобы по методу kisa попытаться затянуть гайку. На поверку оказалось что современные китайские клинья гораздо более твердые. По крайней мере гайку на них можно затянуть. Хотя с резьбой там своя беда. Гайка на клине так ерзает, что меня мучают подозрения что резьба там по шагу как в строительных метизах. И геометрия у китайцев так себе.
Вот все ругаются на качество валов и клиньев. Так ведь все сбалансировано! Мягкий вал+мягкие клинья :lol:

Ну вот..
Собрал я значит каретку и айда кататься проверять.

Вложение:
DSC_0383.jpg
DSC_0383.jpg [ 224.39 КБ | Просмотров: 4022 ]

Вложение:
DSC_0384.jpg
DSC_0384.jpg [ 347.35 КБ | Просмотров: 4022 ]


И тут вылез косяк... :mad: При педалировании подшипники самопроизвольно начали ползти в лево, и на определенном этапе левая сторона начинала люфтить и щелкать внешней обоймой в раме. Собственно на фото хорошо видно увеличенный зазор. Но если до упора ставить подшипник, он фиксируется. И второй нюанс - не стоит повторять моей ошибки и вместо говновала ставить такой же. На этом вдобавок еще и пазы под клинья сделаны со смещением и как итог шатуны не совсем друг против друга.

UPD Позже на второй странице при исправлении сего дефекта обнаружилось что в этом виноват не вал, а то что я просмотрел клин с неправильной геометрией.


Последний раз редактировалось Dj.Sator 09.06.2015 22:25, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2015 23:55 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Что думаю со всем этим делать?
Как то восстановить посадочные места в каретке.

1) Анаэробный клей(ака фиксатор резьбы синий; для разъемных соединений) - вклеить на него внешнюю обойму подшипников. Усилия на сдвиг и давление на единицу площади у этих компаундов достаточное.

2) Способ староверческий :D. Залудить мягким припоем проточки в стакане каретки, довести наждачной бумагой и впрессовать подшипники.

И да - дорабатывать подшипники. А именно лудить обойму, или наплавить медь на неё же электросваркой я категорически не желаю :no:

Трабл посерьезнее - вал. Выбора валов под клинья у нас нет. Только желтая убогость. Увидите на рынке - бегите от него. У меня извлеченный вал неплохо справляется как выколотка правильных клиньев. Во всяком случае видимых следов от ударов не оставляет, а сам неплохо сминается :cool:

Недавно ко мне сосед подкатывал на ТО своей раскладушки Аист на 24х колесах. Она у него поздняя и кареточный вал уже с завода под промы. Естественно я осмотрел это дело с пристрастием. И что выяснил. Во первых родной вал имеет шлицы в посадочных местах под подшипники, во вторых подшипники там стоят с металлическими уплотнениями. Фото стырены где то в интернете. :oops:
Вложение:
Комментарий к файлу: Вал вроде такого, только по цвету как родной минский.
Вал каретки.jpg
Вал каретки.jpg [ 5.28 КБ | Просмотров: 4013 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Подшипники такие.
Подшипник.jpg
Подшипник.jpg [ 7.54 КБ | Просмотров: 4013 ]


Теперь я в раздумьях где добыть родной вал? :sad:

Кстати велосипед выглядит пока так:
Вложение:
DSC_0388.jpg
DSC_0388.jpg [ 575.63 КБ | Просмотров: 4014 ]

Куски камеры натянуты на руль чтобы при ремонтных мероприятиях хром китайский не покоцать :D Седло стоит белорусское кооперативное.(Насколько знаю сейчас таких не делают)
Руль и вынос стоят рыночно-китайские. Грипсы слегка мягкие и не воняют что удивительно :shock: С выносом конфуз вышел. Принес я его домой после покупки и давай мерять. И оказалось что труба овальная :lol: По широкой части 25,4 а по узкой 25. Но встал без проблем, несмотря на несколько пластилиновый болт затягивающий клин. Из за большого размаха лично мне довольно удобен.
Тот руль что стоял был аццки заколхожен, от чего не знаю :roll: . Он был приварен к советскому нищеброд-стайл хомуту, а сам штырь( как и руль) был кривой.
Вот его фото:
Вложение:
DSC_0403.jpg
DSC_0403.jpg [ 278.17 КБ | Просмотров: 4014 ]

Вложение:
DSC_0404.jpg
DSC_0404.jpg [ 252.01 КБ | Просмотров: 4014 ]

Вложение:
DSC_0405.jpg
DSC_0405.jpg [ 177.38 КБ | Просмотров: 4014 ]


Цепь которая стояла на этом велосипеде имела аж два треснувших ролика :sad: Поэтому на замену было куплено изделие под названием "Цепь усиленная" в местном магазинчике за 200руб.

В планах облагородить внешний вид покраской. Поставить назад и вперед крылья(которые малость рихтовать нужно). Еще не придумал как усы котрые крепят крылья отрихтовать. С багажником трабла. Сам багажник в хроме у меня есть, а вот V образная стойка от него одна, да и та сломана. :sad: Шильда на этом веле отсутствовала.


Последний раз редактировалось Dj.Sator 05.06.2015 01:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2015 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ух скільки букв :shock:
Чесно - не читав :oops: , очі з'їжджаються :D , але пробігшись, по-діагоналі зрозумів, що цікаво ... завтра візьмусь за чтиво :yes: Автору респект !!!
____________
Якщо в цю тему ще вклиниться Кіса - "Война і Мір" видасться брошурою :-P

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2015 08:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2300
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:06.04.2013
та да, четко расписано. В очередной раз понимаю почему мне все чаше пишут из Росии о покупке запчастей. Даже учитывая пересыл получается дешевле, а уж ассортимент здесь играет наверное исключительную роль

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2015 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Не поленюсь на планшете копытом в кнопке потыкать.
Сначала о проекте.
Тема мне сейчас близка, ибо живу на даче без желания высовываться. Так вот, коллега Dj.Sator строит один из идеальных дачных велосипедов. Простой, надежный, из подножных материалов. Рама дорожного велосипеда с колесами родного размера наилучшим образом подходит по совокупности ходовых качеств. Втулка Торпедо обеспечивает тягово-тормозные потребности дачника с запасом в любую погоду.
Ну, у меня отдельная дачная жоповозка без ничего, а отдельная тачка с крыльями и багажником для дождя, грузов и т.д.

С конфискацией подседелов у низкорослых владельцев советских складников себе на дорожники я знаком не понаслышке, да. У самого такой рост. Ну, зажим этот меня злит не только ашановым видом. Дело в том, что всякие регулируемые штуки-дрюки для посадки выдают либо некомпетентность хозяина (которого развели, например, на регулируемый вынос), либо гостевой велосипед. А на личном, хозяйском велосипеде посадка должна быть выставлена намертво.

С комплектухой грустнее, конечно. А вот не зря я волаю на весь форум, что покупать нового ничего нельзя, и призываю коллег рыться по сараям. Впрочем, коллега в красках очередной раз подтвердил это и без моих коментариев.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2015 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Dj.Sator
Без слёз читать нельзя :cry:
Непонятно, почему для сборки выбрана самая новая рама? Она же по законам жанра будет самая плохая.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2015 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1421
Изображения: 215
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:09.05.2015
kisa
возвращайся в реал, тебя и твоих советов реально не хватает!

_________________
Нема грошей - нема ̶к̶о̶х̶а̶н̶н̶я̶ натхнення


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2015 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
XTRыч писал(а):
та да, четко расписано. В очередной раз понимаю почему мне все чаше пишут из Росии о покупке запчастей. Даже учитывая пересыл получается дешевле, а уж ассортимент здесь играет наверное исключительную роль


Именно так. У нас в Уфе самое дешевое пластиковое седло (не выдерживающее ни солнца ни мороза) стоит 350р., а в Крыму я не дальше как вчера за 300р. купил кожаное седло-классику на трех пружинах. Простая односкоростная цепь стоит у нас в Уфе от 250р., а в Крыму я сегодня купил за 120. Крылья на 28" стоят в Уфе от 600р. комплект, в Крыму - от 200р.

Хоть сколько-нибудь хороших одинарных ободьев 28" в Уфе нет совсем (искал всю зиму), а тут везде лежат и стальные и алюминиевые. Я даже решил что куплю тут пару и отвезу в Уфу для своего старого советского "Урала". То же самое касается спиц 3 мм диаметром и задних звездочек: в Уфе они продаются только некаленые из пластилиновой стали по 100р., а тут везде лежат закаленые на любой диаметр и всего по 40-50р.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2015 20:27 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Пафнутий писал(а):
Dj.Sator
Без слёз читать нельзя :cry:
Непонятно, почему для сборки выбрана самая новая рама? Она же по законам жанра будет самая плохая.

Почему без слез читать нельзя? :D Неужели все так плохо? :oops:
Это не самая новая рама. Самая новая от 2000че какого не помню :wink: Сварная.

А самая старая рама... В общем покрашена кисточкой, облезлая. Но имеет шильду, чашки рулевой, штампованный багажник(убитый), седло с подседелом, вилку, руль с выносом и хомутом, и крылья. Все!
Причем чтобы краска не слезала в месте крепления сумочки, хозяином была заботливо подмотана винтажная советская изолента. Рама ровная, родные мостики целы.
Этот велосипед просто хочу восстановить в оригинале. Деталей для этого пока нет, и не предвидится. Хотя бы каретку систему и втулки аутентичные.

Я отлично знал на что иду, когда вытащил из сарая убитую раму неудачного года :yes: Это же гораздо интереснее и в плане восстановления и руку набить. Да и она уже была наколхожена по самое немогу, терять нечего было. :twisted: И нужна ли в качестве дачного вела хорошая рама не знаю :roll:


Последний раз редактировалось Dj.Sator 05.06.2015 01:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2015 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Dj.Sator
Отсутствие запчастей печально. Я думал у нас в селе с деталями проблемы, но я ошибался :wink:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 01:08 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Kochegar писал(а):
Именно так. У нас в Уфе самое дешевое пластиковое седло (не выдерживающее ни солнца ни мороза) стоит 350р., а в Крыму я не дальше как вчера за 300р. купил кожаное седло-классику на трех пружинах. .

Надеюсь кожаное? А то у нас китайские трехпружинки(а ля из советской литературы так называемые дамские) с твердой как фанера покрышкой из чего то напоминающего кожу(толстая прессованная ерундовина) где то 450 стоит. Но пружины в нем отвратительно мягкие. Если ехать, то будет как на тягаче - фуре эффект: кабина отдельно - подвеска отдельно - подвеска водительского сиденья отдельно :ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Кожаное. Уже больше года езжу, а вешу 110 кг - и никаких проблем.
Еще пример: в Крыму украинские спицы под большую нагрузку (3 мм диаметром) на заднее колесо 28" стоят 3 рубля штука вместе с нипелями. У нас в Уфе простые спицы 2 мм той же длины стоят 5 руб. и нипель 3, а на большую нагрузку (тоже 2 мм но высокопрочные) - 25 рублей штука (прописью: двадцать пять рублей)

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Kochegar
Есть смысл закупиться в Крыму запчастями на продажу

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.06.2015 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Коростень
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:01.07.2014
А я вообще отношусь к каретке на моем минчаку как к росходному материалу, сработалась... выкидаю и ставлю новую копеечную. Делаю так- вставляю и зажимаю конуса до упора чтоб небыло шата вообще, тоесть затягиваю конус без усилий просто до тех пор пока шат прекращается. После 10 км прокатки появляется маленький шат, то что нужно. А если оставить маленький люфт при монтаже, то после обкатки буде собаче ухо. Проблему с фиксацией конусов решил просто, фиксирующую шайбу которая надевается на ось каретки со стороны левого шатуна и которая имеет внутри выступ усик который входит в паз оси, так вот эту шайбу я на наковальни росклепую по наружи и делаю маленький лепесточек который потом легко отверткой загибаю на гайку, всё гайка зафиксирована надежно она не даст конусу откручиватся. С клиньями как только люди не изголяются! И эту проблему решаю просто. Итак, каретка собрана, насаживаю шатун, подымаю велик и ставлю ось с шатуном на край дубовой колодки, пенек типа, беру опять таки копеечный штопор и забиваю молотком до тех пор пока не начинает штопор плющится, а резьба клинка спокойно утопает в дереве, в итоге при ударах нет нагрузки на внутрености каретки. С шатунами у меня вообе никогда проблем небыло. На удивление эта говно каретка не плохо ходит,на последней катал два сезона, шата ощутимого нет. В месяц поежаю 750км минимум.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 857
Город: Криндачiвка ,
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:11.08.2013
750км!!? Мощно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 20:27 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
alex74 писал(а):
беру опять таки копеечный штопор и забиваю молотком до тех пор пока не начинает штопор плющится, а резьба клинка спокойно утопает в дереве

Можно поподробнее с этого места? :-P А то резьба клинка еще понятно - резьба клина. А штопор это что? :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 20:28 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Итак. Пытаемся колхозным путем исправить люфт подшипников в эээ… :no: имеющем слегка увеличенный люфт кареточном стакане подопытного велосипеда ММВЗ. Я решил пока что пойти по пути наименьшего сопротивления. :"":
Что для этого нужно: анаэробный клей ака фиксатор резьбы. В данном случае был выбран следующий продукт фирмы Abro.
Вложение:
DSC_0432.jpg
DSC_0432.jpg [ 274.14 КБ | Просмотров: 2261 ]


Потому что в автомагазинах околодачных окрестностей был только такой и еще красный той же фирмы.
Кто не знает классификацию – синий для разъемных соединений, красный для неразъемных. Синий выбран потому что в каретке ИМХО 1600 psi на сдвиг более чем достаточно. И еще потому что синий проще разобрать – так называемый удаляемый. А вот красный удаляется исключительно промышленным феном/паяльной пампой и прочими источниками нагрева. Что приведет к выгоранию смазки в подшипниках, короблению уплотнений и т.д., а также порче краски на стакане. Теперь о том почему следует подумать перед тем как покупать этот продукт. Вот ссылка на его описание на сайте производителя: http://www.abro.ru/products/srestva-dly ... ro-sinijj/ Если прочитать, то можно увидеть отсутствие в списке мест применения данного компаунда соединений типа втулка-вал. А это наш случай. В теории это должно настораживать, но на практике при цене 90 руб это несущественно.

Вообще то дело вот в чем. Этот фиксатор может успешно заполнить зазоры в резьбе и там застыть, бОльшие же зазоры заполнить и что важнее ЗАСТЫТЬ сей продукт не в состоянии. Т.е. он застывает в анаэробной среде будучи зажатым резьбой. Что я и подтвердил своим простым экспериментом по заливанию в зазор между подшипником и кареточным стаканом сего компаунда. По прошествии суток большая часть залитого вытекла. В моем случае он помог, т.к. зазор в глубине каретки был минимален и подшипники были успешно вклеены. Вторая подколка от производителя заключается вот в чем: ABRO TL-342 THREADLOCK - универсальный фиксатор крепежных деталей диаметром более 6 мм. Хотя вообще то такие фиксаторы успешно применяют и на очень маленьком крепеже, и они успешно выполняют там свою функцию.

Продолжаем. Демонтируем цепь, чтобы не мешала, мягкой выколоткой и увесистым молотком выбиваем клинья, тем что у меня - клинья вылетают с двух ударов обычно.

Демонтируем каретку. В моем случае(и так делать в общем то не следует) я положил раму на деревянную подставку. Расположив таким образом чтобы она она на нее опиралась всеми трубами рамы, а вывешен был только кареточный стакан. И далее сильными ударами по торцу вала каретки через мягкую проставку выбиваем вал. Три удара в моем варианте. Хитрость в том что я бил со стороны где был уже люфтящий подшипник и на его кончину мне было все равно. А из за увеличенного износом посадочного места в стакане внешние обоймы почти не фиксировались.

И таки да – мягкий вал получает слегка расклепанный торец при таком варианте неизбежно. Который потом придется немного довести наждачкой. По принципу одели шатун, с усилием покрутили на валу. Где появились блестящие участки металла на валу – там необходимо доработать поверхность. Очень важно не увлекаться, иначе клинья со свистом начнут пролетать. Также если неаккуратно бить есть риск погнуть вал, и пол рамы изувечить. Идеальный вариант – использование пресса и оправок. И то желательно с ручным приводом. Иначе учитывая посадочные в раме, и материал оси всему может настать северный пушистый зверек.

Далее обезжириваем посадочные места в каретке и контактирующие с ними внешние кольца подшипников. Подшипники нужно обезжиривать аккуратнее, чтобы ничего не попало внутрь, иначе свойства смазки внутри изменятся.
В данном случае использовался вполне дерибасовский 646 растворитель, но эстеты могут воспользоваться автомобильным антисиликоном который применяется для обезжиривания поверхностей перед покраской – он наиболее кошерен. Совсем было бы идеально пройти наждачкой немного внешние кольца подшипников и посадочные в каретке. Для улучшения адгезии. Но я этого делать не стал, да и не нужно было как показала практика.
Вложение:
DSC_0433.jpg
DSC_0433.jpg [ 329.72 КБ | Просмотров: 2259 ]


Намазываем фиксатор либо на посадочные места подшипников, либо на них же в каретке. В каретке более разумно, т.к. при запрессовке эта синяя гадость возможно не будет брызгать вообще. Не забываем что это ирритант :cry: в своём роде. Обязательно закапать себе в глаза и намазать руки. Шутка. :lol:
Вложение:
DSC_0439.jpg
DSC_0439.jpg [ 304.77 КБ | Просмотров: 2259 ]


Запрессовываем. Ни в коем случае не повторяем то что происходит на фото! Это исключительно от отсутствия технической базы в дачных условиях – нет токаря выточить оправки и нет пресса запрессовать. Поэтому я, пользуясь тем что натяг подшипников у меня только на валу, а в каретке свободно, решил запрессовывать внутреннее кольцо на вал используя длинную головку на 19 и опирая другой вставленный подшипник с запрессованной осью и кареточный стакан на сведенные губки тисков, так чтобы между ними проходил вал.
Вложение:
DSC_0441.jpg
DSC_0441.jpg [ 276.06 КБ | Просмотров: 2254 ]

Вложение:
DSC_0442.jpg
DSC_0442.jpg [ 322.78 КБ | Просмотров: 2254 ]


Начинается самое веселое – нужно напрессовывать подшипник до вхождения в кареточный стакан, и далее постоянно контролировать легкость вращения вала.
Вложение:
DSC_0443.jpg
DSC_0443.jpg [ 330.67 КБ | Просмотров: 2254 ]


Дело тут вот в чем – довольно легко загнать подшипник на перекос. И вал будет вращаться либо туго, либо периодически заедать и в итоге это приведет к скорой кончине подшипника. В этом конкретном случае пришлось местами подправлять посадку подшипника чтобы добиться вращения без заеданий, но это повторюсь – колхоз. Посмотрим как это решение поведет себя в процессе эксплуатации…

Вариант с оправками и без колхоза тут:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=160854&start=135#p1131482 Правда думаю все и так читали, но... может кому то поможет :D

Запрессовали. Тут я решил попробовать залить фиксатор в увеличенные зазоры.
Вложение:
DSC_0447.jpg
DSC_0447.jpg [ 266.43 КБ | Просмотров: 2254 ]


На фото хорошо виден задир на посадочной части вала. Он появился в результате неудачного подбора оправки из подножного материала.

Опп! :mad: А подшипнички то разноцветные, непорядок :oops: Но уплотнения со снятого переставлять не стал. Решил что и так кошерно :cool:
Вложение:
DSC_0444.jpg
DSC_0444.jpg [ 398.86 КБ | Просмотров: 2251 ]


Ждем сутки, собираем все обратно и вуаля. Работает. Два дня усиленно катал и от каретки никаких звуков не было, кроме моего скрипящего левого пляжного шлепанца. :lol:
Вложение:
DSC_0480.jpg
DSC_0480.jpg [ 422.25 КБ | Просмотров: 2254 ]


Последний раз редактировалось Dj.Sator 08.06.2015 21:51, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Коростень
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:01.07.2014
Aleks91 писал(а):
750км!!? Мощно.

это на аисте на работу и обратно 30 км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.06.2015 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 13
Город: Коростень
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:01.07.2014
Dj.Sator писал(а):
alex74 писал(а):
беру опять таки копеечный штопор и забиваю молотком до тех пор пока не начинает штопор плющится, а резьба клинка спокойно утопает в дереве

Можно поподробнее с этого места? :-P А то резьба клинка еще понятно - резьба клина. А штопор это что? :shock:

штопор, клинок, клин- одо и тоже


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2015 22:36 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
UPD/ Чуть подправил первую страницу. Пара картинок там, немного поправлен текст для облегчения восприятия. Ну или мне так показалось. :-P

Такие дачные реалии... Что то есть в этой фотке :eek:
Вложение:
Фон конечно атас.jpg
Фон конечно атас.jpg [ 197.82 КБ | Просмотров: 2202 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2015 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Ценный опыт.
Если что, смысл оправок в том, что удары/усилие должны прилагаться ОДНОВРЕМЕННО и синхронно к обоим кольцам подшипника, т.е. не передаваться через шарики. Если лупим синхронно по двум кольцам, шарики и дорожки не получают микроповреждений, в противном случае ресурс резко сокращается, дажеиесли поначалу все тихо. "Прокладочный" жертвенный подшипник коллеги Dj.Sator как раз и обеспечивает этот момент хоть как-то, во всяком случае, с ним лучше, чем без него.
С другой стороны, если посадочное в каретке раздолбано, внешняя обойма подшипника входит свободно, и мы уповаем на химию - это не так критично.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.06.2015 23:40 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Нууу... :oops: Конечно свою роль тут сыграло посадочное отверстие в каретке с эээ... увеличенными допусками :D
И желательно применение либо дедовских методов.(Не про керн! :evil: ) Либо... Что предпочтительнее для промов, применение специализированных компаундов для вклейки подшипников.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 15:50 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Тут давеча похолодало. И покатил без шлепанцев. Оказалось я ошибся :lol: Скрипела таки педаль, немного закапал масла под пластиковую втулку и стало тихо.
Вообще мне эти педали без подшипников не по нраву. Начиная тем как они крутятся и заканчивая скользкостью, особенно в мокрую погоду.
В сарае у знакомого откопал две педали от туриста. Но... Конуса убитые, рамка одной гнутая. И слизанная резьба на оси одной из педалей. Что восстановлению не подлежит. :sad: У местных барыг лежат педали а-ля ММВЗ 80х новодел. Но доверия почему то на внешний вид не вызывают. Причем неизвестно еще чья там резьба :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ага, эта пародия на советские педали - Г.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2015 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Пафнутий писал(а):
Kochegar
Есть смысл закупиться в Крыму запчастями на продажу


Если покупаешь себе, то продают дешево, но если видят что покупаешь для перепродажи то цену взвинчивают. Кроме того, запчасти для "крокодилов" не пользуются у нас в Уфе почти никаким спросом.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2015 15:30 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Вопрос к бывалым:
Завалялось у меня колесо с ободом чайка. Колесо стояло на ммвз и втулка тоже была ммвз, вначале думал оно безнадежно, но решил попробовать отчистить.
Смотрим картинки:
Вложение:
DSC_0525.jpg
DSC_0525.jpg [ 366.34 КБ | Просмотров: 1782 ]

Вложение:
DSC_0526.jpg
DSC_0526.jpg [ 376.41 КБ | Просмотров: 1782 ]

Вложение:
DSC_0527.jpg
DSC_0527.jpg [ 346.31 КБ | Просмотров: 1782 ]

Вложение:
DSC_0528.jpg
DSC_0528.jpg [ 298.13 КБ | Просмотров: 1782 ]


На фото просто пройдено наждачной бумагой. На ободе как бы два слоя краски. Первый серо-заборный, второй зеленый. Вопрос :lol: Были ли чайки в хроме и на минских велосипедах?

Кстати надо растворитель попробовать на этой краске.. :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2015 15:50 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Вопрос два:
ПАчему не едет дачный вел? Понятие конечно чисто субъективное.
Под руку мне попался такой Стелс, фото до протравки крыльев к сожалению не сделал - посмотреть было на что. Ржавые в хлам :cool: Были протравлены, полирнуты, брызговики выкинуты вообще, т.к. под ними куча мест где набивается грязь и долго высыхает влага, что способствует ржавлению с дикой силой.
Вложение:
DSC_0475.jpg
DSC_0475.jpg [ 365.39 КБ | Просмотров: 1771 ]

Вложение:
DSC_0476.jpg
DSC_0476.jpg [ 457.42 КБ | Просмотров: 1771 ]


Но не суть... Дело в том что он ЕДЕТ и довольно весело, по сравнению с моим. По накату они считай одинаковы, несмотря что на Стелсе 3 -3,5 атм набито, а у меня только 2,0.

Отличия:
Обода люминь одинарные, легкие на стелсе. У меня хромированный чугуний.
Спицы одинаковые, втулки тоже. Исключение мое переднее колесо на 36x3креста спиц с ашан втулкой на эксцентрике. На Стелсе соответственно 32 и 2 креста набор. Кстати набор там "мастеровой" с завода :shock:

С остальным вроде ясно. Вот еще! Самое главное забыл :D Соотношение звезд разное.

Где собака зарыта? Передача? Или резина-обода? Или звезду себе на зад побольше поискать?

Зы. Когда ездил только подседел на максимум вытащил, остальных регулировок не трогал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2015 15:25 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Больше всего влияет, мне кажется, посадка. Это высота и взаимное расположение относительно педалей руля и седла. Сами руль и седло тоже можно сделать и удобными и неудобными просто поворачивая в соответствующих местах.

Почитайте в моей теме про Минск-70 - много перепробовано и всё катит, если посадка ОК. И не катит, если не ОК.

Передача тоже очень сильно влияет на впечатление . Её подбирают под себя.

ЗЫ. Под рост 190 рама Минска маловата думаю... Сфоткайте оба вела в профиль поровнее с одного места и сравните. Может это даст решение, куда и что двигать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2015 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Dj.Sator писал(а):
На фото просто пройдено наждачной бумагой. На ободе как бы два слоя краски. Первый серо-заборный, второй зеленый. Вопрос :lol: Были ли чайки в хроме и на минских велосипедах?

Кстати надо растворитель попробовать на этой краске.. :facepalm:

:yes: були хромовані.
Спробуйте "змивку" для фарби. Наждак вбиває хром.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.08.2015 16:10 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Бо708 писал(а):
Больше всего влияет, мне кажется, посадка. Это высота и взаимное расположение относительно педалей руля и седла. Сами руль и седло тоже можно сделать и удобными и неудобными просто поворачивая в соответствующих местах.

Почитайте в моей теме про Минск-70 - много перепробовано и всё катит, если посадка ОК. И не катит, если не ОК.

Передача тоже очень сильно влияет на впечатление . Её подбирают под себя.

ЗЫ. Под рост 190 рама Минска маловата думаю... Сфоткайте оба вела в профиль поровнее с одного места и сравните. Может это даст решение, куда и что двигать.


Про рост Ваша правда :oops: Как и у Кисы жирафы подседелы :ROFL:
Вложение:
DSC_0483.jpg
DSC_0483.jpg [ 342.5 КБ | Просмотров: 1632 ]


Рама не пропеллер - проверял. А на фото как то странно смотрится... :-P

Более того - регулировки по замку седла не хватает, колени не доходят до оси педалей. Что еще? Ааа.. Точно! Блестючее чудо с рынка в виде руля-выноса ожидаемо оказалось уг.

- Во первых его не совсем хватает по высоте.
- Во вторых из за того что я почувствовал себя райдером(прыжки через дорожные препятствия) :mad: , подрулевой штырь начал ломаться, через хром стал виден шов трубы, и клин способствует этому явлению. Пришлось опустить эту конструкцию до нижнего комфортного предела, а ручки руля задрать вверх чтобы это как то компенсировать. Как итог начинают уставать ладони, и седло начинает натирать, т.к. посадка склоняется к ракообразной.

Из того что есть - штырь\вынос\руль от раскладушки минской 24" довольно коцаные и в цинке - зато крепкие. Правда коцаный штырь можно кошерной термоусадкой затянуть :cool: Руль узкий, только если пытаться переколхозить туда китайский. Руль дорожный китаец мне понравился, он шире минского и мне удобно.

Вообще на выходных был совершен пробег по лесным дорожкам-тропинкам где то км 30(по спутнику, надоть компьютер прикупить, ну или счетчик). Крепатуры и чего либо такого не наблюдалось. Но седло натерло ляжки :ROFL: Его все равно менять, в этом плане даже стелсовкие лучше. Все никак не доделаю минское кожаное(?) седло 89года( ну точно не кожаное :lol:), ободрать я его ободрал, а вот форму до конца не выправил. И надо пробовать морилкой цвет дать. А там либо воск либо еще какой нибудь химией для кожи :facepalm:


Последний раз редактировалось Dj.Sator 19.08.2015 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.08.2015 16:20 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
Dj.Sator писал(а):
На фото просто пройдено наждачной бумагой. На ободе как бы два слоя краски. Первый серо-заборный, второй зеленый. Вопрос :lol: Были ли чайки в хроме и на минских велосипедах?

Кстати надо растворитель попробовать на этой краске.. :facepalm:

:yes: були хромовані.
Спробуйте "змивку" для фарби. Наждак вбиває хром.

Попробую, я у кого то в теме видел... :roll: Правда местами там хром все равно убит, так что наверно под перекраску пойдет...

Тут взялся помоечное колесо ковырять 24" от минска года этак 2008. Под покрытием там полезла ржа, и начала его поднимать(там где оно осталось).
Вложение:
DSC_0521.jpg
DSC_0521.jpg [ 456.1 КБ | Просмотров: 1630 ]


Оно полимерное и даже насадкой с 120й наждачкой очень неохотно снимается, при том что это делать неудобно - маленькое пятно контакта. Снимается только в местах где ржа его подняла. Какую то часть снял канцелярским ножом, на остальную забил. Пескоструя нет. А когда красить возьмусь ямы пойдут. Что с ним делать пока не придумал. Правда метод альтернативу в виде ерша на болгарке пока не испытывал :D

Зы. На фото до очистки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 22:35 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Итак, немного про восстановление классических седел советских дорожных велосипедов.
Сразу оговорюсь что в принципе ТРУ :facepalm: способом это не является, но учитывая кое какие особенности данных седел, а также имеющиеся колхозные условия, он был выбран как наилучший на текущий момент.

В наличии имелось седло от ММВЗ 87 года выпуска.
Вложение:
Изнанка покрышки седла.jpg
Изнанка покрышки седла.jpg [ 421.3 КБ | Просмотров: 1556 ]


В коже я особенно не разбираюсь. Но склонен верить общепринятому мнению что в последние годы(а то и все?) выпуска дорожные седла делали из прессованной кожи. Хотя, у меня в загашнике лежит седло от «Украины», в непотребном виде, но с клеймом на покрышке «УК», что собственно ничего не означает относительно материала из которого оно выполнено. В силу этого практически никто не берется за восстановление седел советских дорожников, т.к. все хотят на выхлопе получить BrookS(ну или подобие) за «недорага». С этими седлами такой номер не проходит, даже если не касаться конструктива. Считается что главное отличие прессованной кожи состоит в отсутствии способности дышать а также самого основного бонуса покрышки из натуральной кожи – а именно со временем принимать форму филейной части владельца, вследствие чего оно становится почти «анатомическим» сидением.
Конечно же на мой взгляд, самый кошерный способ восстановления показан в теме Kisa, который заключается в изготовлении новой кожаной покрышки на старый советский каркас. :smile:

Но так как кожи под руками не было, пришлось восстанавливать что есть. А есть следующее – владелец седла протер. Гм… Своей вышеупомянутой филейной частью :lol: седло во многих местах до снятия родного покрытия с кожи. Как следствие этого, а также отсутствия за ним ухода и наконец передвижение на мокром седле в дождь оно легло на пружины. Соответственно приняв рельефную форму каркаса. Фото ДО к сожалению не сохранилось.

С помощью отвертки и какой то матери были разогнуты и извлечены родные заклепки, часть как водится при этом рассыпалась. Покрышка была снята. Затем долго и мучительно ошкуривалась до снятия остатков старого покрытия. Шкурилась абразивом с размером зерна 120 вначале на сухую, затем на мокрую. Огрехи снимались напильником. По хорошему гораздо проще сразу пройти напильником, а затем другими абразивами в порядке уменьшения. Т.е. 240й, 600й, 800й, 1000й, 1500й последовательно.

Затем замачиваем на ночь седло в воде. Я решил попробовать туда еще и желатина добавить, т.к. это добавляет твердости коже. В принципе именно для желирования наверно по хорошему нужна небольшая емкость и приличная концентрация желатина. Причем даже не знаю где там разница между проникающей способностью и «заливным из старого седла» :lol: . Но я сыпал буквально несколько маленьких пакетиков на таз. Не забываем что желатин нужно предварительно растворить в теплой воде. Инструция по разведению для холодца :D обычно присутствует на упаковке.

Оставляем на ночь. Потом вынимаем покрышку, руками пытаемся выправить косяки в геометрии. В идеале именно для дорожных седел лучше все же выпилить лобзиком из доски каркас на который можно было бы натянуть его на просушку. Связано это с тем что на родном каркасе натягиваться кожа в общем то не желает, в отличие от спортивных седел. Я натянул покрышку на родной каркас, в нужных местах подложил тряпки и пробки от шампанского. Туго обмотал вокруг лентой от какого то советского рюкзака, и положил сушиться. Считается что сушить нужно в темном помещении без сквозняков. Естественно такого не было, посему сушилось все в обыкновенном сарае. По прошествии недели выяснилось, что покрышка нормально высохла. Но пробки от шампанского дали в итоге пару ложек дёгтя. В паре мест из «впуклости» выросла некоторая «выпуклость». В принципе это не беда, думаю под весом седока со временем выправится. После этого финально отшлифовал 1500 шкуркой. Поверхность стала бархатистая как у замши.

Имейте ввиду, что все малейшие косяки со шлифовкой в итоге вылезут наружу и будут отчаянно мозолить Ваши глаза, в то время как для остальных будут невидимы.
Вложение:
Фото после шлифовки.jpg
Фото после шлифовки.jpg [ 499.67 КБ | Просмотров: 1556 ]


На рынке, у деревенских мужиков, продающих мед было куплено где то грамм 300 воска за 100руб. Не знаю насколько правильно пропитывать велосипедное седло именно воском, но это оказался самый дешевый(и правильный на мой взгляд) в текущих условиях вариант. Воск не стал смешивать с чем либо что облегчило бы его нанесение. Хотя знал что это приведет к некоторым трудностям. Т.к. хотя пропиткой кожи занимаюсь впервые, но опыт с деревом имеется.

Итак начнем. Нам понадобится отшлифованная и просушенная покрышка, промышленный фен, а также воск.
Вложение:
Начнем.jpg
Начнем.jpg [ 591.58 КБ | Просмотров: 1556 ]

Вложение:
Хорошо видны следы от ленты.jpg
Хорошо видны следы от ленты.jpg [ 530.35 КБ | Просмотров: 1556 ]


Кладем куда нибудь на удобное место покрышку. У меня был крайне неудобный пень с которого она падала, и периодически мешающий дождь.
Берем в одну руку кусочек воска. По мере расхода я брал его пассатижами. Так как воск мы ничем не бадяжили вариант тупо намазать не пройдет. Технология нанесения примерно такая. Ставим температуру воздуха где то 100 – 150 градусов, прикасаемся кусочком воска к покрышке. Направляем туда сопло фена, не забывая что греть нужно покачивая рукой, чтобы не перегревать локальные участки. Воск начинает плавиться; синхронно действуя двумя руками наносим равномерный слой воска на кожу. Не на свою! :facepalm: Со своей еще намучаетесь воск снимать! :lol: Потом просто прогреваем покрышку чтобы нанесенное впиталось. И так раз за разом пока процесс впитывания не остановится. Цвет будет меняться от непонятных разводов до красивого коричневого с красным отливом. После того как впитывание завершится нужно взять чистый(!!) войлочный круг и аккуратно, не допуская перегрева отполировать поверхность. Я полировал полой от солдатской шинели, вручную. В связи с чем допустил ошибку, так как не снял ворс и он благополучно сел на излишек воска. Пришлось греть седло и свободной рукой скатывать шерсть. А потом заново полировать.
Вложение:
Финальный результат 1.jpg
Финальный результат 1.jpg [ 581.92 КБ | Просмотров: 1556 ]

Вложение:
Финальный результат 2.jpg
Финальный результат 2.jpg [ 497.89 КБ | Просмотров: 1556 ]

Вложение:
Финальный результат 3.jpg
Финальный результат 3.jpg [ 499.99 КБ | Просмотров: 1556 ]


На фото видны некоторые огрехи, но камера проявляет даже невидимые глазом недостатки. Также имеется некоторая неравномерность покрытия, которую я исправил на следующий день.

В результате пропитки седло приобрело нереально красивый цвет при падении солнечного света, полную невосприимчивость к влаге (что по идее плохо для велоседла), а также дополнительную деревянность. Теперь можно по нему стучать костяшками пальцев. :yes:

Есть мнение что после пропитки коже нужно полежать денек, т.к. на следующий день неравномерность цвета на отлив ушла считай сама. Также не знаю что у него теперь с паропроницаемостью. Да и была ли она?

Серьезным же недостатком является недостаточная стойкость покрытия к царапинам, благо это решается простым прогревом :twisted: . Хотя судя по моему опыту с деревянными изделиями, со временем оно становится более крепким.

Некоторой неожиданностью для меня оказался факт что расправленная покрышка отказалась совмещаться со старыми отверстиями на каркасе :mad: , ввиду чего пришлось просверлить в нем новые сверлом 4,0мм. Сверлить пришлось только два отверстия в задней части каркаса, среднее совпало. Боковые получились как бы восьмеркой без перекрытия отверстий.

Проблемы которые предстоит решить:

- Поиск из чего сделать заклепки/резьбовые заклепки.

- Нужна ли такому седлу шнуровка по низу :cool: . Если да. Соответственно нужен пробойник. Хотя где то видел способ с зазубренным коленом от телескопической антенны в дрели.

- Самое главное – одна из задних пружин(которые две основные) просела и потеряла жесткость. Где найти, от чего приколхозить ума не приложу. Есть в наличии одна пружина от более современного Минска, но в цинке. Смотреться никак не будет. :facepalm: Либо сдирать хром с каркаса и красить. Жалко :sad: , т.к. покрытие более менее живое.


Последний раз редактировалось Dj.Sator 01.09.2015 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 22:49 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Также на велосипед были наконец установлены крылья, ввиду подходящего дождливого сезона. Попытался их немного отрихтовать, но горбатого... :D Усы тоже пришлось выправлять. Так уж вышло что на переднем крыле еще неизвестно кто пролюбил кронштейн крепления, и там стоял какой то самодельный. Я усугубил ситуацию и изготовил из остатков фурнитуры пластикового окна кронштейн для заднего крыла :D Смотрелось настолько убого что пришлось отполировать и прикрутить туда, на время, найденный на ближайшей помойке катафот. Винты для крепления использованы советские из гаражных закромов. Планирую заменить, но пока сойдет. Крылья были предварительно протравлены и немного полирнуты. Но вид все равно достаточно средненький. А заломы на них практически не рихтуются :sad:

Кстати в качестве шайб на некоторых элементах крепления крыльев использованы шайбы с резинками от кровельных саморезов. Они дали интересный эффект - а именно уменьшилось раздражающее бренчанье крыльев на наших гммм... Ну в общем есть у нас одна дорога, как нибудь сделаю фото. Её еще немцы во время войны пытались восстановить путем втрамбовывания в грязь кирпичей из ближайшей церкви, так дело и стало :D

Фото грозы плохих дорог :shock: в текущем состоянии:
Вложение:
WP_20150830_18_25_10_Pro.jpg
WP_20150830_18_25_10_Pro.jpg [ 638.74 КБ | Просмотров: 1544 ]

Вложение:
WP_20150830_18_25_00_Pro.jpg
WP_20150830_18_25_00_Pro.jpg [ 547.99 КБ | Просмотров: 1544 ]


А рядом то :cool: красота:
Вложение:
WP_20150830_18_24_50_Pro.jpg
WP_20150830_18_24_50_Pro.jpg [ 683.94 КБ | Просмотров: 1544 ]

Вложение:
WP_20150830_18_24_54_Pro.jpg
WP_20150830_18_24_54_Pro.jpg [ 564.74 КБ | Просмотров: 1544 ]

Вложение:
WP_20150830_18_30_34_Pro.jpg
WP_20150830_18_30_34_Pro.jpg [ 612.37 КБ | Просмотров: 1544 ]

Вложение:
WP_20150830_18_31_11_Pro.jpg
WP_20150830_18_31_11_Pro.jpg [ 561.04 КБ | Просмотров: 1544 ]

Вложение:
WP_20150830_18_27_02_Pro.jpg
WP_20150830_18_27_02_Pro.jpg [ 364.37 КБ | Просмотров: 1544 ]


А потом нас погнали оттуда. :shock: "А то ходють тут, а слив и яблок потом нема" и "Еще вчера висели, а сегодня не висят" :lol:

Кстати по лесам велосипед покатался изрядно, из появившихся косяков:

- Очень досадное бренчанье пыльника на китайской червячной втулке. Нужно будет снимать - подгибать.

- Китайский руль фиксироваться в китайском выносе не желал и как итог:
Вложение:
WP_20150829_12_46_48_Pro.jpg
WP_20150829_12_46_48_Pro.jpg [ 410.59 КБ | Просмотров: 1544 ]


Болт тупо развалился. Была предпринята попытка приколхозить туда мебельный лежащий рядом, но как то не понравилось и место там занял добротный хромированный болт из стройматериалов.

Посокрушался над качеством, потом поискал на авито минский руль с штырем и выносом, но увы... Хотя именно минский руль мне узковат, а вот этот китаец широкий в самый раз.
Зато увидел что рулей - "баранов" с штырями и выносами там в избытке. Почему то появилось желание попробовать поставить себе такой. :facepalm:

Но вот посадка и так растянется, будет ли это удобная поза для педалирования неизвестно. Да и насколько я знаю установка барана на дорожник таки моветон. :cool: Наверно еще потребуется узкое седло. А динамики от этой конфигурации ждать не приходится :cool: По gps средняя скорость движения выходит где то 15 - 17 км/ч, при этом каденс мне кажется низкий, а педалить быстрее в данном случае пустая трата сил.

Ну и еще мысли про баран появились когда пришлось длительно против ветра двигаться, хотя у кого то читал мысль что будет давить на грудную клетку вся эта поза. Именно с спортивным рулем и именно на дорожной раме.


Последний раз редактировалось Dj.Sator 01.09.2015 23:28, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Воск на седле - очень красиво. Интересно, как оно поведёт себя в эксплуатации.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 23:43 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Поглядим, когда разберусь с каркасом, заклепками, пружиной и прочей лабудой. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Не нужен на нем баран, геометрия не та.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2015 12:09 

Сообщения: 410
Город: город на Яузе
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:30.07.2013
Тоже напишу что-нибудь. :smile:
Dj.Sator писал(а):
Итак, немного про восстановление классических седел советских дорожных велосипедов.

Вижу проблему в определении, что есть совейская классика. Есть ранняя классика и поздняя. Ранняя - мягкая кожа, она привычна и нравится. Поздняя - деревянная кожа: мягкая при намачивании и звенящая после сушки. Вот эта как-то мне не особо, хотя визуально с ней всё в порядке. Постукивание по Бруксам в магазине показало, что они ближе к поздней совклассике изначально.

Возможно бруксовская "шайтан-мазь" на время смягчает кожу и позволяет ей менять форму. Во всяком случае про это пишут. :smile: В этом ключе делать герметичное (под слоем воска) седло не особо способствует прикатке.

Это лето было так себе, на следующее может попробую способ "прикатки по живому": окуну седло поздней классики в воду на несколько секунд (в сборе), поставлю на вел, одену старые чёрные джинсы и поеду сушить. Главное в этом деле погода. :D Хотя.... Подумалось сейчас... А ведь можно накрыть пластиковым пакетом сверху и сушить снизу... В любом случае не в этом году уже. Вот и посмотрим, что получится.

Dj.Sator писал(а):
Зато увидел что рулей - "баранов" с штырями и выносами там в избытке. Почему то появилось желание попробовать поставить себе такой. :facepalm:

Ну и еще мысли про баран появились когда пришлось длительно против ветра двигаться, хотя у кого то читал мысль что будет давить на грудную клетку вся эта поза. Именно с спортивным рулем и именно на дорожной раме.

У меня такая конфигурация (дорожник с бараном) была в Вашем возрасте. :smile: Только на более длинной раме ПВЗ. Всё срослось благодаря сверхкороткому выносу. Целью было удерживать скорость 30км\час подольше на плоскаче (механический спидометр). Иногда на несколько километров меня хватало, а тут и дорога заканчивалась.

Руль баран тоже надо подстраивать под себя: по высоте, по выносу, по углам. Качество обмотки влияет. Мне баран на Минске очень покатил давеча, кстати. Может читали? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2015 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Мама дорогая, опусти носик седла пониже!
С таким задиром не то что промежность натереть, а и шедевры фабержэ подавить можно.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2015 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Баран можно ставить на любую геометрию рамы, если поездки достаточно длинны. Если хочется много хватов и при вынужденной езде раком против ветра тоже приятнее есхать с бараном в нижнем хвате, чем с заломаными на обычном руле руками.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2015 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Другое дело, на дорожных рамах его ставить лучше чуть выше (примерно вровень с сидухой), а т.к. рамы эти длинные, то только на очень коротких выносах.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2015 00:50 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
BOOTSMANN писал(а):
Мама дорогая, опусти носик седла пониже!
С таким задиром не то что промежность натереть, а и шедевры фабержэ подавить можно.


Смотрим на фото:
Вложение:
Седло1.jpg
Седло1.jpg [ 318.5 КБ | Просмотров: 2094 ]


Просто из за геометрии седла, приходится так его ставить. В противном случае просто с него съезжаешь и нагрузка на руки идет. Тот самый случай про хипстеров и задранный нос седла :D Это моему как раз Киса в теме про регулировку седла писал. Отдельно замечу что такая геометрия у седла изначально.

kisa писал(а):
Баран можно ставить на любую геометрию рамы, если поездки достаточно длинны. Если хочется много хватов и при вынужденной езде раком против ветра тоже приятнее есхать с бараном в нижнем хвате, чем с заломаными на обычном руле руками.


Поездки невелики по дистанции. 20 -30 км в день по выходным. Часто приходится перемещаться по междугородней автодороге. При встречном ветре сужать хват чревато, так как контроль за траекторией движения ослабевает, а рядом проносятся машины на приличных скоростях.

kisa писал(а):
Другое дело, на дорожных рамах его ставить лучше чуть выше (примерно вровень с сидухой), а т.к. рамы эти длинные, то только на очень коротких выносах.


А вот это новость печальная. Нужно тогда еще штырь&вынос искать от раскладушки, чтобы вытащить на нужную длину. Такого нет под руками. Покупать китайский желания нет. Плюс обматывать чем то надо. И явно не изолентой :lol: Чувствую, что применительно к этому велосипеду овчинка выделки стоить не будет :facepalm:

Потом следующий вопрос - будет ли руки отбивать? Много езжу по колдобинам... Иногда в лесовозные колеи заезжаю. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2015 01:00 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Бо708 писал(а):
Тоже напишу что-нибудь. :smile:
Dj.Sator писал(а):
Итак, немного про восстановление классических седел советских дорожных велосипедов.

Вижу проблему в определении, что есть совейская классика. Есть ранняя классика и поздняя. Ранняя - мягкая кожа, она привычна и нравится. Поздняя - деревянная кожа: мягкая при намачивании и звенящая после сушки. Вот эта как-то мне не особо, хотя визуально с ней всё в порядке. Постукивание по Бруксам в магазине показало, что они ближе к поздней совклассике изначально.

Возможно бруксовская "шайтан-мазь" на время смягчает кожу и позволяет ей менять форму. Во всяком случае про это пишут. :smile: В этом ключе делать герметичное (под слоем воска) седло не особо способствует прикатке.

Это лето было так себе, на следующее может попробую способ "прикатки по живому": окуну седло поздней классики в воду на несколько секунд (в сборе), поставлю на вел, одену старые чёрные джинсы и поеду сушить. Главное в этом деле погода. :D Хотя.... Подумалось сейчас... А ведь можно накрыть пластиковым пакетом сверху и сушить снизу... В любом случае не в этом году уже. Вот и посмотрим, что получится.

Dj.Sator писал(а):
Зато увидел что рулей - "баранов" с штырями и выносами там в избытке. Почему то появилось желание попробовать поставить себе такой. :facepalm:

Ну и еще мысли про баран появились когда пришлось длительно против ветра двигаться, хотя у кого то читал мысль что будет давить на грудную клетку вся эта поза. Именно с спортивным рулем и именно на дорожной раме.

У меня такая конфигурация (дорожник с бараном) была в Вашем возрасте. :smile: Только на более длинной раме ПВЗ. Всё срослось благодаря сверхкороткому выносу. Целью было удерживать скорость 30км\час подольше на плоскаче (механический спидометр). Иногда на несколько километров меня хватало, а тут и дорога заканчивалась.

Руль баран тоже надо подстраивать под себя: по высоте, по выносу, по углам. Качество обмотки влияет. Мне баран на Минске очень покатил давеча, кстати. Может читали? :D


Про проблемы определения советской классики - no comments. :roll: Насчет воска в курсе. Тема ваша до этого как то на глаза попадалась :yes:

И да, кто нибудь знает как победить минские крылья? Ездил по грейдерной дороге в дождь, так они достают резонирующим шумом что просто.. :evil: Рядом ехал товарищ на дорожном стелсе с металлическими крыльями. У него не звенело.

Битумной мастикой что ли для веса внутри пройти :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2015 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol:
В крыльях водятся барабашки и барабанят.
У меня на туристе алю крылья от евроашана - музыкалная шкатулка. У друга всё родное - тишина. Не дребезжат - всё, понятно, крепко прикручено. Именно усиливают все звуки велосипеда от шелеста цепи и клацания счётчика до раздражающего уровня.
Мы тут немного пообсуждали:
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1920#p1545863

Потом я натыкал везде кожаных прокладок - греметь стало тише. А потом.. поставил советские усы только на переднее - и стало почти хорошо.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2015 09:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Dj.Sator
У стелса другой профиль крыльев, полукруглые, скорее всего дело в этом.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2015 15:06 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Пафнутий писал(а):
Dj.Sator
У стелса другой профиль крыльев, полукруглые, скорее всего дело в этом.

Минские еще и тоненькие совсем, те что потом выпускались крашеные, они толще.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 13:44 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Велосипед таки поехал, если мне не показалось. Дело вот в чем: у советского седла оказался больший диапазон регулировки в горизонтальной плоскости. И путем сдвигания его вперед до максимума удалось получить тот самый результат: а именно прямой угол на согнутых коленях.

Изменения, я заметил не сразу. На большой скорости вращения педалей если честно отличий вроде бы нет. Но вот при езде по грунтовке на небольшом каденсе появилось ощущение что велосипед сам едет :lol: , стоит немного только покручивать педали. :tourist:

Седло выглядит так:
Вложение:
Комментарий к файлу: И да, оно с задранным носом, что сразу не заметил, но хорошо почувствовал :lol:
1.jpg
1.jpg [ 326.5 КБ | Просмотров: 1956 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 362.43 КБ | Просмотров: 1956 ]

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 348.96 КБ | Просмотров: 1956 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: По жесткости оно довольно мягкое в итоге. Здесь видно что оно уже успело лечь на каркас. Но в принципе, это объяснимо еще и узлом натяжения, а точнее его отсутствием как класса на таких сидениях.
2.jpg
2.jpg [ 363.72 КБ | Просмотров: 1956 ]




Фото сделаны уже ночью по приезду. Качество :facepalm:

Как победить адский скрип пружин на таком седле? Выкинуть лишние пружины по аналогии с бруксом? Смазать? А то скрип такой стоит при педалировании что я уже даже барабашек в крыльях не слышу :ROFL:

И кстати про пружины. До этого я писал что у меня одна пружина из больших потеряла жесткость. На самом деле оказалось что пружины разные, одна более узкая, выше и жестче. Вторая соответственно наоборот. С помощью мата и чьей то матери из сарая было выволочено такое чудо с гнутым каркасом.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 432.07 КБ | Просмотров: 1956 ]

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 439.37 КБ | Просмотров: 1956 ]


Откуда после отмачивания в лимонке и очистки были извлечены указанные пружины. Жаль только что на одной хром изнутри поело :sad:

Вложение:
Комментарий к файлу: Самое интересное напоследок. На фото седло лежит на 4м номере за 89 год журнала "Советская милиция". Соответственно статья называется рядом с Киевом. Мало ли кто местность на фото узнает.
5.jpg
5.jpg [ 478.29 КБ | Просмотров: 1956 ]


Покрышке капец на этом седле к сожалению. Растрескалась в местах креплений :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Скрип може бути не тільки в металі(пружинах), а і в місці контакту заклепка-шкіра, тоді прийшов час змащувати сідло.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2015 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Dj.Sator
Больше всего в носике скрипит, там где проволоки об металлическую скобу трутся, не жалеть солидола.
Это про первое седло, которое получше выглядит.
Ну и стараться саму кожу не мазать изнутри.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 11:56 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Знал, я конечно что качество падало... Но одно дело знать, а другое когда потрогаешь :D

Итак. Рама 01 года, выпуска "Аист". Сварная.
Вложение:
Фото00001.jpg
Фото00001.jpg [ 521.35 КБ | Просмотров: 1835 ]

Вложение:
Фото00003.jpg
Фото00003.jpg [ 493.31 КБ | Просмотров: 1835 ]

Вложение:
Фото00004.jpg
Фото00004.jpg [ 553.11 КБ | Просмотров: 1835 ]

Вложение:
Фото00006.jpg
Фото00006.jpg [ 457.78 КБ | Просмотров: 1835 ]

Вложение:
Фото00007.jpg
Фото00007.jpg [ 421.09 КБ | Просмотров: 1835 ]

Вложение:
Фото00008.jpg
Фото00008.jpg [ 338.33 КБ | Просмотров: 1835 ]

Вложение:
Фото00009.jpg
Фото00009.jpg [ 352.83 КБ | Просмотров: 1835 ]

Вложение:
Фото00010.jpg
Фото00010.jpg [ 366.17 КБ | Просмотров: 1835 ]

Вложение:
Фото00012.jpg
Фото00012.jpg [ 420.11 КБ | Просмотров: 1835 ]

Вложение:
Фото00013.jpg
Фото00013.jpg [ 413.67 КБ | Просмотров: 1835 ]


Извиняюсь за бутылку фирменного смоленского пива "Бахус" в кадре :oops: Стоит дорого, на вкус - на любителя... Дорого в смысле относительно вкусовых качеств.


Последний раз редактировалось Dj.Sator 10.10.2015 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Dj.Sator
Каретка понравилась, с разной толщиной стенок.
Тонкая, однако, работа!
Изображение

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 12:07 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Вложение:
Фото00014.jpg
Фото00014.jpg [ 413.62 КБ | Просмотров: 1831 ]

Вложение:
Фото00015.jpg
Фото00015.jpg [ 445.4 КБ | Просмотров: 1831 ]


Из заводского тюнинга на фото кареточного стакана видно, что в отличие от паяных рам "вентиляция" есть только на нижних двух перьях заднего треугольника. Еще вроде как видно что каретка как будто из шовной водопроводной трубы :lol:

Качество сварки конечно местами раздражает, особенно вилка мне по эстетике не нравится. Даже Стелсы намного аккуратнее сварены. :yes:

Не знаю актуально ли для дачного вела приводить в порядок сварные швы :oops:
Смутило другое - начал мерить раму. И... Разница по размаху перьев заднего треугольника относительно подседельной трубы около 6мм :shock: Ставлю колесо - ровно по ходу движения. В результате осмотра выяснилось что халтура заводская. Они просто подогнули правый дроп (на том треугольнике который выступает) и усе..

Теперь вот думаю - исправлять или нет. Т.к. в принципе на скорость не влияет :ROFL: , и для исправления придется наверно срезать родной мостик.
Еще из приколов этого велосипеда - просто крашеные обода(не порошком) с завода. А также торпедо втулка с фланцами посаженными прессовым способом. Подозреваю что сделана она отнюдь не в Белоруссии...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Dj.Sator
Кривизна задней вилки, как показала практика, ни на что особо не влияет. Разумеется, если при этом колесо ровно стоит. Я бы не возился для дачного алкобайка, может ещё хуже выйти. Другое дело если сварочный пост имеется, тогда стоит исправить. А специально искать сварного для этого... не.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да, ещё красить после сварочных работ, смысла нет.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Dj.Sator, рама (в дорожника) як це не смішно, хоч і є основою велосипеда, але це одна з найдешевших запчастин ... чесно я б навіть не пробував НІЧОГО ліпити на такій рамі ! Шкода праці ... :facepalm:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2015 15:07 

Сообщения: 23
Город: Bryansk
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:27.08.2015
Dj.Sator писал(а):
Знал, я конечно что качество падало... Но одно дело знать, а другое когда потрогаешь :D

Итак. Рама 01 года, выпуска "Аист". Сварная.


Извиняюсь за бутылку фирменного смоленского пива "Бахус" в кадре :oops: Стоит дорого, на вкус - на любителя... Дорого в смысле относительно вкусовых качеств.

Качества в это время не то что плохое, его вообще не было. Угораздило отца году в 2004 взять аиста 2001 года выпуска на 28 колесах, многоскоростного. Работу скоростей настроить так и не смогли-только настроишь, проедешь 5 км, все сбилось. Оказались задние перья изгибаются от дунавения ветра. Причем при замере задние перья в длинну разница почти 1 сантиметр. Словом я тогда малость опешил от качества АИСТА.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2017 01:04 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Итак, начинается сезон. Хочется чего то полезного для себя сотворить :D Хочу полноценный дачно-покатушечный вел. Причем уже начинаю на ашаны смотреть.
Что не устраивает в том что есть:
-Ростовка рамы(привет kisa :D ) Напоминаю я 1м90, проблемы таковы - по сути из за аццкого подседела от складника я постоянно съезжаю с седла вперед. Это бесит. Так же из за растянутой посадки не очень удобно ехать. Хотя в целом параметры посадки по фэн шую но нагрузка на руки больше чем хотелось бы(руль с седлом почти на одной высоте)
-Турецко-китайские рули и подрулевые штыри зло. Ну это и так всем известно. Тот что есть не оправдывает себя. Очень нехватает хватов(масло масляное). Прыгнуть на бордюр с этим рулем не вариант(а перепрыгивать лежачих полицейских приходится) его как будто заламывает, да и фиксироваться это чудо в хомуте не хочет, как то раз на яме в лесу сместил вес вперед и он естественно прокрутился вниз. Палку на этот вел ставить маразм, баран, ну почти тоже.
Первую часть окончил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2017 01:15 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Вторая.
Что с этим делать? Тех. задание таково - в основном катаюсь до магазина, ну прогулки по асфальту. И самое интересное - покатушки по лесам, полям, заброшенным деревням и по грейдеру тоже приходится катать. В грязь особенно не лажу, ну по необходимости.

Уже думаю ростовку той страшной сварной рамы вставками(из другой сварной рамы с помойки) поднять, но боюсь без дополнительных вставок сверху ломать будет. А их еще найти нужно. И самое обидно что звезд у нас нормальных в городе не продают на торпеды, а то что есть из г... неизвестного науке пластичного материала. А так хочется на один зуб увеличить звезду заднюю.
Попробовать туриста поискать? И по модной тенденции на торпедо(или червячку) перевести, но опять, будет ли нормальная посадка. Да и с Туристами у нас напряг. Не говоря про ростовки. Вот такое например продают https://www.avito.ru/smolensk/velosiped ... _846298570 По мне так это дрова.
Или продают стартоны, шоссе за бешеные деньги, но мне на кой он нужен стартон при отсутствии асфальта? :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2017 09:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Dj.Sator

чешская втулка Velosteel доступна :good:

подсидел 40см отечественного стандарта (25мм) тоже

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2017 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Dj.Sator писал(а):
Итак, начинается сезон. Хочется чего то полезного для себя сотворить :D Хочу полноценный дачно-покатушечный вел. Причем уже начинаю на ашаны смотреть.
...

Зачем же на них смотреть.
Лучше на фирменные велосипеды смотреть.
Если денег жаль на новый, то б/у можно купить и обслужить (если требуется) своими силами.
И выйдет не дороже крокодила. И ростовка будет гут.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2017 14:04 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Maxim_Sed писал(а):
Dj.Sator

чешская втулка Velosteel доступна :good:

подсидел 40см отечественного стандарта (25мм) тоже


Кому она доступна? :D Просто для дачного велосипеда это излишество. Мне кажется червячки укатывать проще даже(в несезон червячка 500ру стоит). А набрать колесо мне не проблема. Торпедо-втулки совковые тоже в запасе есть, только применять их пока некуда. Да, и я не смотрел на цену Velosteel нынче но когда смотрел проще было добавить и планетарку взять. Сейчас не в курсе.
Про подсидел не понял :oops: у меня и стоит 40см от раскладника. Но он же еще больше растягивает и так растянутую посадку на дорожнике. А так видел(в интернет магазинах), китайцы клепают неплохие вроде даже. Один подсидел кстати проблему не решает, как минимум тогда еще раскладушечный рулевой штырь нужен, потому что простого не хватает по длине. Вот и получается - раму компенсируем, поседелом и подрулевым(нормальных китайских не видел), растяжку по раме тогда чем - вынос наоборот ставить, да еще по длиннее? :facepalm:

Alexey2000 писал(а):
Dj.Sator писал(а):
Итак, начинается сезон. Хочется чего то полезного для себя сотворить :D Хочу полноценный дачно-покатушечный вел. Причем уже начинаю на ашаны смотреть.
...

Зачем же на них смотреть.
Лучше на фирменные велосипеды смотреть.
Если денег жаль на новый, то б/у можно купить и обслужить (если требуется) своими силами.
И выйдет не дороже крокодила. И ростовка будет гут.


Фирменный вел на дачу? А потом стоя в магазе(за продуктами/пивом/нужное подставить) думать не упрут ли? Скажу честно, воровать у нас стали намного меньше, но... стоит таки держать ухо востро. Новый(даже и ашан) на дачу бессмысленно, б/у за прошлый сезон пару-тройку раз видел своей ростовки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2017 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
И самое обидно что звезд у нас нормальных в городе не продают на торпеды, а то что есть из г... неизвестного науке пластичного материала. А так хочется на один зуб увеличить звезду заднюю.


У нас в Уфе то же самое. Я поступаю следующим образом: привинчиваю мягкую звездочку к малой закаленой просто просверлив отверстия так чтобы болтики оказались во впадинах зубьев этой закаленой:

Изображение

Сначала надеваю их обе на втулку, сверлю, свинчиваю. Потом снимаю и в большой разделываю центральную дыру так чтобы она не мешала надевать стопорное кольцо. Разделываю обычно шлифовлаьным кругом вставленным в болгарку и пиля по радиусам, потмо доделываю круглым напильником. Для крепления четырех винтиков М4 вполне достаточно на все случаи жизни,
Это показало себя с самой хорошей стороны: хотя большая звездочка и не закаленая, но износ ее зубьев незначительный.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2017 20:34 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
190 не такой уж и большой рост
шо за проблемы

руль практически любой формы
можно сваять из водопровода диам 22мм
трубу для подседела выкопать из какого нить хлама :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2017 22:30 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
БолшиеКолёса писал(а):
190 не такой уж и большой рост
шо за проблемы

руль практически любой формы
можно сваять из водопровода диам 22мм
трубу для подседела выкопать из какого нить хлама :)

Никто и не говорит что это большой рост. Довольно, правда уже неудобный, например чтобы нормально спать на стандартной кровати или диване нужно откручивать одну спинку, т.к. ноги не умещаются.
Та же история с советскими велосипедами которые наверно на рост 1м70 максимум.
Про подседел. Как говорят на одном форуме у нас постов не читают, тут тоже самое :lol: . Буквально через одно сообщение назад написано что стоит подседел длинный. А если поглядеть на фото на 3й странице, то можно понять что стоит он с лета 15 года. Опять же я не знаю где есть такой хлам где можно найти подседельную трубу от раскладника(от простых велов сколько угодно, у меня даже штуки 4 валяется).
Про руль из водопроводной трубы - скажу что делать такое пожалуй не собираюсь. Только если начну как нибудь веломобиль собирать, вот там, да водопроводия много будет :smile: А шо за проблемы? То что посадки нормальной не выходит, она растянута, плюс наклон вперед лишний.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.03.2017 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Dj.Sator писал(а):
То что посадки нормальной не выходит, она растянута, плюс наклон вперед лишний.


Ей-богу, не понимаю претензий автора: рама ему мала, но посадка растянута? Такого не может быть! Или какие-то компоненты подобраны не правильно. Если подседел выдвинут полностью, значит нужно найти и поставить рулевой штырь подлиннее. Если не помогает, нужно вообще выбросить рулевой вынос (или в первую очередь. Перед штырем). Если после этого (не может быть!) рама ещё покажется растянутой, тогда нужно поискать руль поровней да повыше, но это уже полное мамаду.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2017 00:45 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Про посадку растянутую я может погорячился :sad: Но выходит что вес смещен на руль это раз, и съезжаешь с седла вперед это два.(горизонт у седла по мурзилке).
Только вот найти рулевой штырь пока не удается(советский, или белорусский). А имеющиеся коротки. Правда поиски ведутся крайне лениво. Ну и руль какой то другой нужен. Но баран как мне все объясняют сюда не пойдет. Поэтому буду что то придумывать. :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2017 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Dj.Sator
А можно фоточку всего велосипеда справа, желательно присев, чтобы смотреть не сверху, а сбоку?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2017 23:03 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
Могу такую старую кинуть, т.к. пока до дачи не доберусь.
Вложение:
WP_20151122_16_02_05_Pro.jpg
WP_20151122_16_02_05_Pro.jpg [ 462.17 КБ | Просмотров: 1802 ]

Седло либо так либо совсем неприлично вверх, по сути оба положения неудобны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2017 09:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Судя по фото, у вас седло и руль предназначены для вертикальной посадки.
Но руль расположен на уровне седла, что является признаком спортивной посадки.
Если вам нужна вертикальная (прогулочная) посадка, то это достигается удлинением трубы выноса.
Но если вам надо прыгать через лежачих полиц., то будут сложности.
Прогулочный (дорожный) велосипед никак не для того.
Исходя из отсутствия высокого выноса, можно переделать велосипед для спортивной посадки.
Т.е., заменить седло на более узкое и заменить руль на более спортивный.
А именно райзер (ласточка). Про палку не думайте. Это для чистых горников.
Вот тогда, и прыгать будет можно на бордюры и т.п.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2017 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Налицо классическая "подростковая" ошибка, когда хочется быть оригинальным, но не понимаешь, что творишь. Просто ослабь хомут руля и опусти ручки пониже, чтобы края руля немного вниз смотрели.
Рукоятки не только приблизятся ближе к седоку, но и станут в анатомически правильное положение, после чего уже ничего болеть не будет.
И фото, фото давай...
Вот как здесь.

[*]
Вложение:
IMGP1404.jpg
IMGP1404.jpg [ 291.59 КБ | Просмотров: 1297 ]
[*]

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2017 16:21 

Сообщения: 39
Изображения: 0
Город: Смоленск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2015
BOOTSMANN писал(а):
Налицо классическая "подростковая" ошибка, когда хочется быть оригинальным, но не понимаешь, что творишь. Просто ослабь хомут руля и опусти ручки пониже, чтобы края руля немного вниз смотрели.
Рукоятки не только приблизятся ближе к седоку, но и станут в анатомически правильное положение, после чего уже ничего болеть не будет.
И фото, фото давай...
Вот как здесь.

[*]
Вложение:
IMGP1404.jpg
[*]


А вы не думаете что если вытащить подрулевой дальше нельзя, то поднятие рогов хотя бы как то спасает от езды в позе "спортсмена" и замечу в очень неудобной? И вообще пять постов назад написано, что фиксируется он плохо, т.к. металл г..но :D . А это еще к тому же то положение где он не сворачивается в дугу на лесных тропках. А то оригинальность, оригинальность :cool: Кстати а с таким выносом как у вас на фото удобно?
Alexey2000 писал(а):
Судя по фото, у вас седло и руль предназначены для вертикальной посадки.
Но руль расположен на уровне седла, что является признаком спортивной посадки.
Если вам нужна вертикальная (прогулочная) посадка, то это достигается удлинением трубы выноса.
Но если вам надо прыгать через лежачих полиц., то будут сложности.
Прогулочный (дорожный) велосипед никак не для того.
Исходя из отсутствия высокого выноса, можно переделать велосипед для спортивной посадки.
Т.е., заменить седло на более узкое и заменить руль на более спортивный.
А именно райзер (ласточка). Про палку не думайте. Это для чистых горников.
Вот тогда, и прыгать будет можно на бордюры и т.п.

Это интересная мысль, возможно попробую. Бордюров на даче нет :D Только лежачие полицейские и ямы. И конкретно для скакания по бордюрам наверно сразу надо горник брать :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.03.2017 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Dj.Sator писал(а):
А вы не думаете что если вытащить подрулевой дальше нельзя, то поднятие рогов хотя бы как то спасает от езды в позе "спортсмена" и замечу в очень неудобной?


Поднятие "рогов", тобишь рукояток приводит к выворачиванию кистей рук, запястья устают просто мгновенно. А штырь всё-равно нужно искать, это всё в силе. тем более, что форма руля такая, что упустив рукоятки, приблизим руки.

Dj.Sator писал(а):
А это еще к тому же то положение где он не сворачивается в дугу на лесных тропках. А то оригинальность, оригинальность


Что вы там с ним делаете, что он на тропках сворачивается? Может, хомут слабый или широкий, тогда подложить чего..., а может просто руль говно и нужно купить какой-нибудь получше? Про оригинальность не знаю, но думаю, хозяин велосипеда в погоне за этой самой "оригинальностью" и вывернул рукоятки.

Dj.Sator писал(а):
Кстати а с таким выносом как у вас на фото удобно?


У меня руль такой, что углом расположения рукояток и его высотой я доволен, но обнаружил, что рукоятки слишком близко расположены. Лично мне сильно вертикальная посадка не нравится. Регулируемый вынос дороговат, а длинный от дорожника - страшен. А валялся дома этот вынос от ашан-МТБ, поэтому сколхозив гранату, поставил вынос. Очень удобно.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2017 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
А что мешает не вытаскивать вынос а просто просто поставить руль более изогнутый, вроде того как например это сделано вот у этого "Аиста":

Изображение

Цитата:
Судя по фото, у вас седло и руль предназначены для вертикальной посадки.
Но руль расположен на уровне седла, что является признаком спортивной посадки.
Если вам нужна вертикальная (прогулочная) посадка, то это достигается удлинением трубы выноса.
Но если вам надо прыгать через лежачих полиц., то будут сложности.

На БМХ именно подобные (но усиленные) выгнутые вверх рули рассчитанные на прямую посадку и ставят, причем именно их и никакие другие. Как раз они и позволяют заезжать на такие препятствия на какие никакой другой велосипед заехать на может:

Изображение

Изображение
(обратите заодно внимание: ободья у них одинарные потому что двойные таких нагрузок не выдерживают)

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2017 13:29 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Kochegar писал(а):
А что мешает не вытаскивать вынос а просто просто поставить руль более изогнутый, вроде того как например это сделано вот у этого "Аиста"

это дидовские рули, тру-велосипедист такой себе не поставит.

Kochegar писал(а):
(обратите заодно внимание: ободья у них одинарные потому что двойные таких нагрузок не выдерживают)


очередные домыслы кочегара. :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2017 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
RostiTorth писал(а):
...

очередные домыслы кочегара. :facepalm:

Интересно, кто-нибудь сможет доходчиво объяснить Кочегару, что тема "крокодиловодство" к БМХ не имеет никакого отношения?
А то всё толкает и толкает в каждую тему спам бмх-вый.
Попутно бы, объяснить бы ему и про пасадку бмх, которой там нет вовсе.
Но, не думаю, что специалист найдётся.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.354s | 97 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'