| https://veliki.com.ua/dir_computer.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление Прогресс В-110 ХВЗ
СообщениеДобавлено: 23.08.2015 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Открою тему, т. к. параллельно со СШ В-555, восстанавливаю Прогресс В-110 ХВЗ.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2015 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Фото выложу в ближайшее время.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2015 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Собственно фото.
https://picasaweb.google.com/1176367752 ... directlink

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2015 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
Отличный экземпляр... Моя мечта - ХВЗ В-110 "Прогресс" в родном окрасе... :roll: :roll: :roll: Очень надеюсь, что Вы не собираетесь его перекрашивать?! :mad:
Так же смотрю, у Вас много оригинальных деталей. Но вот на счет передний втулки не уверен (плохо видно)... Задняя втулка с масленкой, но какое там клеймо стоит (скорее всего "Харьков", но вот какое... написал "скорее всего" из-за того, что втулка может быть не ХВЗ) :unknown:
Седло тоже вызывает большие сомнения, как и педали...
Из того, что у Вас есть я не увидел крыльев и багажника, они вообще есть?!
Кстати, как я понял у Вас В-110 "Прогресс" 1958 года!? :wink:
Если речь идет о реставрации, на выходе у Вас должно получиться что-то на подобии вот такого В-110 "Прогресса" (фото из коллекции Влада К):
Изображение
P.S.: А какие у Вас планы, потому что на первый взгляд я не вижу тут особых проблем?! :unknown: (Задаю этот вопрос потому, что пока не могу понять общей концепции)
При наличии необходимых запчастей его можно собрать за вечер... Рулевая, каретка, левый шатун с педалью, клинья, болты с гайками и шайбами... и литол найти не проблема, а без крыльев и багажника велосипед тоже будет хорошо смотреться... Найти родные крылья в оригинальном окрасе - задача очень сложная, сродни наверное поиску такого же велосипеда в оригинальном окрасе!!! :yes:

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2015 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Здравствуйте!
Концепция - восстановление.
Тренируюсь перед восстановлением СШ В-555 - велосипед покойного лучшего друга отца.
Попробую попытаться сделать наиболее близко к оригиналу.
Хотя грипсы и резина истлели и, к сожалению, похожих я пока не нашел. По случаю купил неплохую резину, но совсем с другим протектором.
Но все можно переиграть еще в данном случае, т.к. есть планы на сбор повседневного крокодила.
Это велосипед моего отца, которому уже 70 лет, а вот какого точно года велосипед пока неясно, т.к. ни на дропе, ни на подседеле я года не обнаружил...возможно при лучшем оттирании ржавчины найду. Думаю где-то 60 года велосипед. Провисел на даче лет 40 не меньше.
Опыта пока немного, да и времени (и средств, увы, тоже), поэтому за вечер восстановить у меня никак не получится.
Крылья и шатуны - все есть, просто не все сфотографировал.
Где-то да же насос был, а вот защиту цепи не припомню. Бардачек истлел практически полностью.
К сожалению, краска облезла очень сильно и как поступить в данном случае пока не знаю. Хотя мысли есть.
Да, в сборе он должен выглядеть т.к. на фото, только с насосом, но без защиты цепи.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2015 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Всегда подстегивает к действиям чья-то искренняя заинтересованность.
Оттер ржавчину с подседела - вроде 56г.
Втулки вряд ли кто-то менял, но маркировки на них не обнаружил. Задняя с масленкой.
Обода точно старинные - именно прогрессовский профиль.
Кстати, нормально на него станет современная резина? И спицы там все же какие нужны 302-305?
Седло в хорошем состоянии на нем клеймо: артель Вперед! Москожгорсоюз :-)

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2015 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
andreylb писал(а):
Концепция - восстановление. …
Но все можно переиграть еще в данном случае, т.к. есть планы на сбор повседневного крокодила.

Т.е. Вы не определились!? :oops:
Выражу Вам свое мнение, но оно субъективное, потому что я фанат ХВЗ 1950-1960-х годов… :cool:
На OLX на этой неделе находил вроде минимум 5 шт. ХВЗ В-110 «Прогресс» (3 из них в Харькове, кстати) по цене обычного дорожного ХВЗ… (один вел видел вообще за 400 грн с торгом…) Но у них есть определенный, как на мой взгляд, существенный недостаток (и я не про комплектность или геометрию рамы) – они все крашенные!!! Может некоторые со мной и не согласны, но весь обвес Прогресса собрать далеко не самая сложная задача (из-за его массовости) и цены на него не особо ломят (как за некоторые детали В-551 «Чемпиона»). А вот найти Прогресс в оригинальном окрасе – задача не из легких… я уже долгое время его старательно ищу, но пока безрезультатно… :cry: Это же касаеться и крыльев от Прогресса!
Да, есть на OLX комплектный Прогресс за 5000 грн. (висит уже полтора года, как минимум), но его за такие деньги не скоро купят…, там 2000 грн красная цена в сезон и то не факт, потому, что некоторые похожие дорожники за 2000 грн тоже по полтора года продаются…

У Вас Прогресс практически в оригинальной комплектации и в заводском окрасе, далеко не идеальном конечно, но в целом –не плохом! Тут может быть только один вариант – реставрация!!! Как только Ваш велосипед потеряет свое оригинальное ЛКП, он потеряет свою ценность! (МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ) :D Недостаток, в том, что на таком велосипеде не особо часто можно ездить и мешки с картошкой не повозишь :ROFL: !
Для сбора повседневного крокодила у Вас тоже не лучший вариант (я, правда, на этой неделе видел фото такого крокодила, но там без сварочных работ не обошлось) тут лучше брать Спутник/Турист (есть, конечно, вариант с планетаркой, но это далеко не самое дешевое решение). Ну и плюс ко всему, ежедневная эксплуатация убьёт ваше ЛКП окончательно… :yes:
Т.ч. Вы сначала определитесь – а потом уже что-то делайте, это точно сэкономит Ваши деньги, силы, нервы и время! :wink:
andreylb писал(а):
К сожалению, краска облезла очень сильно и как поступить в данном случае пока не знаю. Хотя мысли есть.

Но тут мнения могут разделиться: кому-то нравиться вел с оригинальным ЛКП, а кому-то с идеальным новым ЛКП, восстановленным под оригинальное (у меня в этом вопросе принцип: «не можешь помочь – не навреди»). Да можно покрасить – но тут далеко не всегда полученный результат оправдывает ожидания. :yes:
andreylb писал(а):
Оттер ржавчину с подседела - вроде 56г.

Я, конечно, могу ошибаться, но в 1956 и 1957 году был другой декор. Такой как у Вас пошел с 1958 года, но стоит старый шильдик (который устанавливался на Прогрессы по 1958 год) – из-за этого я и предположил, что вел у Вас – 1958 год.
Потрите мелом… и, если можно, сделайте фото - мне очень интересно!!! :oops:
andreylb писал(а):
Обода точно старинные - именно прогрессовский профиль. Кстати, нормально на него станет современная резина? И спицы там все же какие нужны 302-305?

На неделе крутил в руках Прогресс 1955 года (не мой, но в любой момент могу его заполучить – не хочу)… так вот там обода родные (крашенные, на заводе в смысле), а втулки нет и даже сзади стоит втулка с масленкой (но с модели В-134). А маркировки должны быть, могли конечно немного затереться, но их остатки должны быть! :sad:
Современная резина станет нормально, если размер её нужный возьмете (вообще не проблема)… :yes:
На счет спиц - не скажу, я обычно одну снимал, а остальные по ней подбирал… если их нет (не Ваш случай) - в инете масса калькуляторов, по которым довольно точно можно расчитать ее длинну! :D

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Последний раз редактировалось Gosha Mst 31.08.2015 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2015 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
А я б підбивав не слухати Gosha Mst якби не одне АЛЕ ...
Цитата:
Это велосипед моего отца, которому уже 70 лет

А значить ТІЛЬКИ реставрація (консервація) і хоч на стінку ! Ви ж розумієте, що перефарбувавши раму велосипед втратить не тільки свою цінність (якусь колекційну) він втратить душу ... це буде перший і не зворотній крок-відмашка до наступного переколхожування сімейної реліквії, як не Вами то Вашими дітьми, онуками.
Консервуйте і "на стінку"* !!! Спочатку це буде просто приємно батькові, а з часом дивлячись на нього буде, що згадати( до сліз ) Вам, а з часом і Ваші внуки скажуть - ДЯКУЮ !
Я на жаль не маю такого велосипеда ... не вберегли. Хоча в родині було пару роверів, марки "Rover" :sad:
_______________________________________________________
*"на стінку" - в моєму розумінні.
Велосипед ПОВИНЕН (!!!) їздити :yes: Тому це має бути повністю ідеально робочий ТЗ, змащений з на помпованими колесами і готовий в будь-який момент доставити Вас з точки "А" в точку "В". Але Ви цим не зловживаєте і виїжджаєте на ньому "на променад" - д.н. батька, юпітер в венері і т.д. :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2015 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Це була моральна сторона медалі, а що робити з технічною стороною і як це практично застосувати ?!

Gosha Mst, Вам дуже гарно все розписав - підтримую ! Ще й навіть фраз, таких десь нахапався:
Цитата:
«не можешь помочь – не навреди»
:D :-P

Моє бачення реставрації сімейної реліквії, або як я б це робив будучи на Вашому місці:
(блін загрузіть фотки в тему)

1) рама і ЛФП - відмив/відчистив (без абразиву !!!), перейшовся перетворювачем іржі і по лакував (акриловим !!! автомобільним лаком) переконаний акриловий(!) лак не зашкодить "рідній" фарбі.
2)навісне - все відчистив і відполірував.
3)не достаючі, оригінальні деталі, можна віднайти - на таке діло Форум допоможе :yes:
4)розхідники (камери,шини,ланцюг) є два варіанти: а) шукати оригінал, не вважаю, що це розумно
б)якщо купувати, то тільки якісні, дорогі, брендові речі ... так, щоб ще ч.з. років 40-50 внуки дивувалися прилетівши до Вас в гості на зореліті :D "Пля дивись, тут камери Continental :shock: ... в мене шассі тієї ж марки !"
Так можливо воно зараз Вам не на часі, але ж Ви нікуди не поспішаєте ... життя попереду ! Кращє цього місяця купити тільки камери чи один ланцюг, ніж витратитись по повній за один захід на базар, а потім ховати очі від внуків :lol:
5)особливо ретельно потрібно підходити до дрібниць. Наприклад, якщо крило до "вуха" кріпиться болтом М5 з купольною головкою ( :D чи як її правильно назвати ?! ) під звичайну викрутку, то Ви не маєте права дати туди болт з нержавійки під "хрестоподібну" чи не дай Боже "шестигранник".
Ну якось так ...
І після такого абгрейду, цей велосипед стояв би припаркований в кімнаті біля дивану ... а чим камін/телевізор/фікус в кімнаті краще ?! - сказав би я :D :cool:
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2015 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Присоединяюсь к написанному Колей, у меня есть Прогресс 59 года, была только рама с вилкой, по этому сделал авторский велосипед, но даже в авторском все держится на родном ЛКП, без этого был бы просто дорожник ничем особо не примечательный.
Изображение
Изображение

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
Раз так, то и я устрою минутку сентиментальности в данной теме... :evil:
Есть у меня 3 особых велосипеда: :roll:
1. Память про деда. ХВЗ В-134 "Украина" (1968 года) (Пока самый старый из всех мне известных экземпляров этой модели и тот велосипед, который, собственно, и привел меня в это хобби)
Изображение
Фото - неудачное, но немного поучительное. :yes:
2. Память про отца. ШВМЗ В-72 Орленок (Ereleukas) начало 1960-х (точный год пока так и не нашел)
Изображение
3.Мой первый велосипед, не считая "Зайки-3". ГАЗ "Школьник" начало 1990-х (точный год банально забыл, а лезть на чердак, чтобы специально фотографировать и уточнить год не вижу смысла)

Эти велосипеды для меня очень много значат и их даже близко нельзя сравнивать со всеми остальными (особенно первые два). :roll: Есть еще и воспоминания связанные с ХВЗ В-110 "Прогресс", но этого велосипеда у меня нету (да и сентементальности на сегодня хватит) и ищу ему жалкую замену.
Так вот - первые свои шаги я начинал "делать" на В-134. Ленясь читать мануалы по велоремонту и всякие советы умных людей, понадеясь на то, что технарь по натуре и образованию я за него и взялся. :twisted: На велосипеде не работал тормоз - я перебрал втутки (переднюю разобрал и собрал ради интереса) и случилось чудо... :fizra: Но на этом, я, к сожалению, не остановился. :cry: Снял багажники, подножку, щиток цепи, крылья, зеркало, фару, насос и крючки под него (постепенно готовил велик под перекрас)... При этом всё время ложил на ЛКП по полной программе (да и во время хранения в гараже, я тоже велосипед не особо жаловал, а чего его жалеть - это же сосковая "Украина")... :facepalm: Поменял неработающий звонок на новый, теперь старый найти не могу (боюсь, чтобы случайно не выкинул)... :facepalm: Снял родные покрышки и выкинул, хотя они были относительно нормальные... :facepalm: Замочил некоторые мелкие металлические детали без разбора в жидкости для преобразования ржавчины... :facepalm: Обработал некоторые части фрейма жидкостью для преобразования ржавчины... :facepalm: Снял родное кожаное седло (была погнута рамка седла и я ее выкинул), чудом седло не выкинул, поставил новое современное для дорожника, но не дорогое (это же сосковая "Украина", зачем переплачивать?)... Может еще о чем то не упомянул, но это не столь важно.
В общем, натворил делов по полной программе... :facepalm: На фото только начальный этап моих зверствований...
Благо я одумался (относительно вовремя), забросил этот проект на долго и начал читать советские книги по велоремонту и слушать советы умных людей, портить велосипеды друзей и соседей!!! :twisted:
В итоге я с тех пор набрался опыта и сноровки... но за эти три проекта в ближайшем будущем браться не буду, и это не из-за нехватки времени. Я хочу получить максимально приближенный к идеалу результат... решения некоторых проблем я так и не нашел, и считаю, что у меня еще мало(!) опыта для этих проектов, ведь эти велосипеды я в жизни не продам, они для внуков и правнуков!!! Ну и детали я по максимуму собираюсь оставить родные, не смотря на то, что у меня есть некоторые идентичные детали, которые выглядят на много лучше! :yes:
Зачем я всё это написал???! Чтобы предостеречь Вас от необдуманных решений и натолкнуть на некоторые соображения в частности при выборе окончательной концепции!!!
Да, кстати, одна Ваша фраза вызвала у меня с самого начала удивление, что ли...
andreylb писал(а):
Тренируюсь перед восстановлением СШ В-555 - велосипед покойного лучшего друга отца.

Даже если не отбрасывать всю сентиментальность – Ваш В-110 далеко не лучший объект для тренировок и с моральной точки, и с практической... :yes:
Бегущая Черепаха писал(а):
Ще й навіть фраз, таких десь нахапався:
Цитата:
«не можешь помочь – не навреди»
:D :-P

Нет, эту фразу я взял не от Вас, хотя какой-то неспециальный плагиат в этом, возможно, был. :oops: Это тоже результат моего личного опыта в этой стези (частьчно - эта и белеберда, которая написана немного выше). :yes: По некоторым щепетильным вопросам у меня есть еще одна фраза: "Лучшее - враг хорошего!". А первая фраза - это лозунг нормальных мед.работников, а поскольку между реставрацией человеческого организма и велосипеда на философском уровне можно проводить параллели, я в своей работе над велосипедом этот принцип уже давно использую. :D
Но есть другая фраза, которою я услышал впервые от Вас... она мне нравится до безумия и, кстати, тоже применима к данной теме. :Bravo: :Bravo: :Bravo:

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Gosha Mst писал(а):
Да, кстати, одна Ваша фраза вызвала у меня с самого начала удивление, что ли...
andreylb писал(а):
Тренируюсь перед восстановлением СШ В-555 - велосипед покойного лучшего друга отца.

Даже если не отбрасывать всю сентиментальность – Ваш В-110 далеко не лучший объект для тренировок и с моральной точки, и с практической... :yes:

Таааак ?! А я прочитав, що В-555 виступає в якості піддослідного.
Тренуйтесь на кошках (с) До "Прогреса" варто підійти максимально обдумано !!! А ось з 555 я б пустив під "кожен день".
Цитата:
Бегущая Черепаха писал(а):
Ще й навіть фраз, таких десь нахапався:
Цитата:
«не можешь помочь – не навреди»
:D :-P

Нет, эту фразу я взял не от Вас, хотя какой-то неспециальный плагиат в этом, возможно, был. :oops: Это тоже результат моего личного опыта в этой стези (частьчно - эта и белеберда, которая написана немного выше). :yes: По некоторым щепетильным вопросам у меня есть еще одна фраза: "Лучшее - враг хорошего!". А первая фраза - это лозунг нормальных мед.работников, а поскольку между реставрацией человеческого организма и велосипеда на философском уровне можно проводить параллели, я в своей работе над велосипедом этот принцип уже давно использую. :D
Но есть другая фраза, которою я услышал впервые от Вас... она мне нравится до безумия и, кстати, тоже применима к данной теме. :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Розібрали на цитати ... :lol: :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Уффф...нет, ну приятно, честное слово...такой ажиотаж, а все из-за недопонимания.
Еще раз повторю свой пост с комментариями.
------------
Концепция - восстановление.
Ну тут не прибавть не отнять - все остальное в тексте должно было бы восприниматься в данном ключе.
Тренируюсь перед восстановлением СШ В-555 - велосипед покойного лучшего друга отца.
Да, тренируюсь, но сие вовсе не означает использование В-110 в качестве подопытного кролика.
Попробую попытаться сделать наиболее близко к оригиналу.
Хотя грипсы и резина истлели и, к сожалению, похожих я пока не нашел. По случаю купил неплохую резину, но совсем с другим протектором.
Но все можно переиграть еще в данном случае, т.к. есть планы на сбор повседневного крокодила.
Наиболее близко к оригиналу (!), далее говорю о пробретении резины с неоригинальным протектором под восстановление и говорю о том, что это еще можно исправить, использовав ее для другого велосипеда.
...
------------
То ли я как-то коряво написал и был неправильно понят то ли эффект домино сработал, но почему-то меня приняли за какого-то варвара...
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Зато сколько полезной информации и добрых слов, участия!
В теме про СШ как-то все менее живо...
Спасибо всем, надеюсь продолжим!
ЗЫ
а может надо специально какой-нибудь ляп допускать для оживления беседы?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 19:27 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
andreylb
Радий, що припущення форумчан розвіюються.
Просто був у нас пару років тому один "варвар", хоча ні, то був ВАРВАР без лапок. Рідкісний ГАЗ іспоганив, от декому досі гикається.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Кстати, подскажите пожалуйста.
На фото №17 из 1 альбома по Прогрессу изображено переднее колесо. На нем какая-то оригинальная сборная спица. Что это и зачем?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Это не сборная спица, это боек для механического счетчика пробега.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Спасибо! Интересно, это элемент базовой комплектации или нет? В инструкциях, выложенных в интернете, к сожалению, данный момент не описан.
Так же нет ни слова о наличии защиты цепи на данную модель ХВЗ.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
andreylb
Душой с Вами. Детали придут - не сомневайтесь.
Реставрация - очень приятное занятие, наряду с авторским велостроением, только немного более медитативное. Я хоть и невеликий реставратор, но прочувствовал. Вот моя подопытная, как Вы выражаетесь, Красавица (так и зовут :oops: ) и буквально на походе В 555 (там проще - он комплектный)
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1095#p1344845
А такой она пришла:
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=930#p1309639

Ну и там про процесс немного.

Как писал выше Коля, никаких чужих аналогичных современных болтов и прочего быть не должно! Они напрочь убивают шарм вела. И спицы я тоже старинные использую - благо этого хлама навалом. Понятно, по возможности, использую детали именно от этой конкретной рамы, а меняю на аналоги (тех лет, или, во всяком случае, соответствующие ТОМУ заводскому) только то, чего не было. Если присмотреться, на Красавице даже все гайки м5 под ключ на 10, как было тогда, а не на 8, как стало позже. Ниппели камер соответствуют тем годам (правда, сами камеры современные) и т.д.


Да, мне пришлось паять и красить крылья. Ну.. зато они родные, от этой рамы, цвет близок к заводскому, и они придали нарядный вид велу - люди с интересом оглядываются.

Велосипед у меня не пылится на стенке. Я живу сейчс на даче, и каждое утро, смахнув с него пыль, чинно и с удоывольствием (за год это удовольствие не прошло) еду около 1 км в кабак на берег - кофе с друзьями пить. И всё. Потом он загоняется домой до завтра, для остальных поездок есть другие велы.

Примерно так, только в городе, планирую использовать реставрируемый (ну, отмываемый :D ) стартон.

При реставрации удобно примерно придерживаться следующего порядка:
1. Всё разобрать и рассовать по коробочкам и кулёчкам. Кстати, не путая правые и левые шарики от кареток-втулок, если там насыпь и планируется использовать даже шарики родными. Ну, поработав в разных подшипниках, они разный диаметр имеют.
Да, а в сепараторных подшипниках прикольно оставить родные сепараторы, а шарики выщелкнуть аккуратно заменить на новые, если требуется. Понятно, соблюдая требования ОКВП viewtopic.php?f=31&t=160854&start=525#p1243347

2.Отделить родные (или соответствующие родным) детали от неродных. Это самое, пожалуй, увлекательное - вместе с доставанием родного.

3.ВСЁ, что оказывается на руках, годное к использованию в проекте, собирается, как положено. Чего нет - пока нет.
В ВАшем случае, вел будет красиво сверкать, но без шин, бардачка, грипсов и т.д.
viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1368986#p1368986
4. постепенно добывать родные детали - по барахолкам, вопя на форуме (как я), присматриваясь к неисторическим другим велам, на предмет скрутить.

Я не зря упираюсь в мелочи, именно онм делают велосипед. Сознание того, что у меня в торпеде внутри на каждой железяке выгравировано "ХВЗ" (от чего позже отказались) очень греет. И это именно то, что оличает реставрацию от ремонта.

Желаю успеха, слежу.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
andreylb писал(а):
В теме про СШ как-то все менее живо...

Если честно, то тем про СШ В-555 поболее будет, чем тем про В-110 "Прогресс" (при этом я не беру в счет темы фиксеров). :yes:
Я вот сам подумываю открыть тему про свои попытки реставрировать Прогрессы (ЗИЛ, ЖВЗ, ХВЗ, надеюсь и другие появятся), которые у меня есть (в том числе и не мои личные), но всё никак не решусь... :cry:
andreylb писал(а):
Спасибо! Интересно, это элемент базовой комплектации или нет? В инструкциях, выложенных в интернете, к сожалению, данный момент не описан.
Так же нет ни слова о наличии защиты цепи на данную модель ХВЗ.

Нет, его в базовой комплектации его точно не было. Но он доставлялся по желанию заказчика. Для примера на В-55 (1956 года) Влада К он стоит! :oops:
Правда на дорожники ХВЗ такой элемент массово особо не ставили, его скорее докупали в магазинах, нежели ставили на заводе.
Изображение
Изображение
На счет "защиты цепи" в то время в соответствии с заводскими мануалами использовали формулировку - "полукартер, предотвращающий попадание одежды в цепную передачу". Эта опция так же доставлялась по желанию заказчика. :D
А все-таки можно фото номера рамы с годом выложить (мне для личных целей, описанных во втором предложении данного поста) :oops:

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Да, конечно. Постараюсь сделать это в ближайшее время.
Год может быть и 58й (что логичнее - вряд ли отцу его покупали в 56м на 11 лет, скорее в 60м..+-год.. там ростовка на 180 наверное, как и вряд ли с 56 года выпуска он мог столь долго ждать своего покупателя..)
Я оттер ржавчину, тряпочкой, но там неясно это 8 или 6, может и 8. Хотя по базе Прогрессы с 51 по 56 шли (не факт, что база верная, но, например http://velosov.blogspot.com/2013/01/110_9.html ).
Кстати, для очищения номера, очень удобно аккуратно пройтись по ржавчине на номере ампулой от шариковой ручки - как раз по размеру выбитой канавки и не острая, идет по канавке - никуда не выскакивает и не выгрызает металл.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andreylb писал(а):
Уффф...нет, ну приятно, честное слово...такой ажиотаж, а все из-за недопонимания.
Еще раз повторю свой пост с комментариями.
------------
Концепция - восстановление.
Ну тут не прибавть не отнять - все остальное в тексте должно было бы восприниматься в данном ключе.
Тренируюсь перед восстановлением СШ В-555 - велосипед покойного лучшего друга отца.
Да, тренируюсь, но сие вовсе не означает использование В-110 в качестве подопытного кролика.
Попробую попытаться сделать наиболее близко к оригиналу.
Хотя грипсы и резина истлели и, к сожалению, похожих я пока не нашел. По случаю купил неплохую резину, но совсем с другим протектором.
Но все можно переиграть еще в данном случае, т.к. есть планы на сбор повседневного крокодила.
Наиболее близко к оригиналу (!), далее говорю о пробретении резины с неоригинальным протектором под восстановление и говорю о том, что это еще можно исправить, использовав ее для другого велосипеда.
...
------------
То ли я как-то коряво написал и был неправильно понят то ли эффект домино сработал, но почему-то меня приняли за какого-то варвара...
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Зато сколько полезной информации и добрых слов, участия!
В теме про СШ как-то все менее живо...
Спасибо всем, надеюсь продолжим!
ЗЫ
а может надо специально какой-нибудь ляп допускать для оживления беседы?

:D
Та тем про СШ різних мастєй сто555 на цьому форумі, де які (не в образу авторам) я навіть не читаю... скучно.
Хоч Ваш "дорожник" на момент продажі, був на рублів так 40(чи більше ?) дешевшим від СШ для мене особисто він значно цікавіший :yes:
Про сентименти я вже писав, тому я б все таки вивів його в ранг флагманів Вашої велоконюшні !!!
ПС: приємно, що вони по тихому починаєте вникати в історію цієї моделі :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
andreylb писал(а):
Да, конечно. Постараюсь сделать это в ближайшее время.

Спасибо! :D Для меня это важно. Должен на этой неделе (если все получится) у меня появиться наконец-таки первый мой фрейм В-110 1956 года (жаль, без ЛКП :cry:), и у меня для него было два варианта декора, а так может нарисоваться (в разных смыслах этого слова) еще 3-й...
andreylb писал(а):
Я оттер ржавчину, тряпочкой, но там неясно это 8 или 6, может и 8. Хотя по базе Прогрессы с 51 по 56 шли (не факт, что база верная, но, например http://velosov.blogspot.com/2013/01/110_9.html ).

Год 1958, на мой взгляд, логичнее будет. Точно не 1960...
На счет годов выпуска моделей - Вы не туда смотрите. Я Вам рекомендовал тему о "Эволюции ХВЗ".
В добавок скажу, что точно ХВЗ "Прогрессы" шли до 1960 года, у последних был уже такой декор, как у Вас.
Есть еще один в моей жизни крашенный «Прогресс» 1960 года :facepalm: (ну точнее фрейм с крыльями, шильдиком, не родным рулем, багажником, ободами и стаканами задней и передней (вроде, тоже не родная) втулки, не гнилая и ровная), который могу купить его в любую минуту (и только я :twisted:, но снова не хочу)... Но как на зло все идет к тому, что скоро он будет стоять у меня на чердаке. Нет, забирать полностью я его пока не собираюсь, но мне его уже не отдают, меня упрашивают забрать - наигрались... Так вот если за него возьмусь (скорее всего возьмусь, зима долгая), то хочу потренироваться в нанесении цифровок и хотел бы нанести Ваши трафареты (правильно, Бегущая Черепаха??? :oops: ) ).

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Gosha Mst писал(а):
Есть один крашенный «Прогресс» 1960 года (ну точнее фрейм с крыльями, шильдиком, рулем (не родным), багажником, ободами и стаканом задней втулки и передней (вроде, тоже не родная), при том, что рама не гнилая и ровная) и могу купить его в любую минуту (и только я :twisted:, но снова не хочу)... Но как на зло все идет к тому, что скоро он будет стоять у меня на чердаке. Нет, забирать я его пока не собираюсь, но мне его уже не отдают, меня упрашивают забрать - наигрались... Так вот если за него возьмусь (скорее всего возьмусь, зима долгая, то хочу потренироваться в нанесении цифровок и хотел бы нанести Ваши трафареты (правильно, Бегущая Черепаха??? :oops: ) ).

:yes: , Якщо експонат планується коллекційний, а не для повсякденного використання можливо Gosha його вартує і помалювати НЕ порошком, а тими ж алкідними фарбами, що вскривали його на заводі, або озадачитися і підібрати по автомобільній технології 99% попадання в тональність і вскрити акрилом ?!
Ну, а цировки трафарети вже з копіювати з ідентичного по рокам фрейму :yes: А !?

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
HENK75 писал(а):
Это не сборная спица, это боек для механического счетчика пробега.

Вроде бы и так, и я об этом догадывался, знаком с такими счетчиками, однако, как и на изображении, боек крепится на спицу, а в данном случае, он в нее вмонтирован..
Скорее вариант, но интересно.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Более детальная съемка рамы.
https://picasaweb.google.com/1176367752 ... directlink

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andreylb писал(а):
HENK75 писал(а):
Это не сборная спица, это боек для механического счетчика пробега.

Вроде бы и так, и я об этом догадывался, знаком с такими счетчиками, однако, как и на изображении, боек крепится на спицу, а в данном случае, он в нее вмонтирован..
Скорее вариант, но интересно.

Он не вмонтирован, там выштамповка из полосы спицу охватывает

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Да, так и есть - отмывать, отмывать и еще раз отмывать - иначе не верь своим глазам.
Оригинальное исполнение. Был знаком с вариантом а-ля магнит от современного счетчика.
Вряд ли комплектовали просто "зацепом" в оригинальном исполнении велосипеда? Хотя...как способ "содействия" в покупке счетчика - хороший маркетинговый ход.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andreylb
Их обычно без бойков полно. Но в Киеве где-то и комплектные бывают

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 178
Город: Рівне
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.09.2014
andreylb писал(а):
Более детальная съемка рамы.
https://picasaweb.google.com/1176367752 ... directlink

При просмотре более детальных фото ясно видно что год все таки 56. 8 не так пишется.

_________________
viewtopic.php?f=31&t=242817
viewtopic.php?f=31&t=287137
viewtopic.php?f=31&t=214603


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 01.09.2015 18:46.
Причина: неточная инфа
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
Спасибо за фото! :D
Чего то думал, что ЛКП в лучшем состоянии! :cry:
Мда, придется действительно что-то думать… Я вариант с перекрасом ни в коем случае не подразумеваю, может попытаться позакрашивать сколы и царапины, не пытаясь добиться идеала – только самые большие… :unknown:
Oleg_T писал(а):
При просмотре более детальных фото ясно видно что год все таки 56. 8 не так пишется.

Год действительно 1956 год. :yes: В подтверждении слов Oleg_T приложу фото В-110 1958 года, но очень не качественную (немного с разными прогами надо поигрался, чтоб разглядеть нормально год выпуска рамы):
Изображение
Но меня удивил вид номера рамы:
Во-первых - он трехзначный (что скорее всего говорит о выпуске в самом начале 1956 года). Это нормально, я просто таких коротких никогда не видел.
Во-вторых – штифт. На моем будущем 1956 года В-110 он немного не такой. Да и на одном хорошо знакомом мне В-110 1955 года он тоже имеет другой вид (отличается и от моего и от Вашего варианта). Это тоже нормально, я просто такого никогда не видел. :wink:
Изображение
По поводу декора, у Вас велосипед такой же, как у Влада К (фото есть в первом моем посте этой темы – повторяться не хочу). Но он на 2 года помоложе будет... Там, кстати, есть защита цепи, которая Вас так интересовала. Аналогичный декор я еще встречал пару раз на В-110 1960 года (правда, возможно, там слово «Прогресс» писалась другим шрифтом)… Не помню!
Велосипед у Вас интересный!!!
Какие планы???! :D

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Последний раз редактировалось Gosha Mst 02.09.2015 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andreylb писал(а):
Более детальная съемка рамы.
https://picasaweb.google.com/1176367752 ... directlink

Рік 100% "шостий" - тут до ворожки не ходи !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Если посмотреть внимательно коллекцию Влада К, то там есть точно такой же 56 года, с таким же декором, но без защиты цепи. Отличие - красная краска на стыках труб и по-моему - шильдик.
Интересно, что данный экземпляр, впрочем как и другие этой серии, продавался без седла, т.к. седло продавалось отдельно, что бы более удобное выбрать под параметры ездока. Вообще, хорошая идея совторга. Дефицита велосипедов особо не было, а вот денег у народа немного - достаточно дорого стоил велосипед - близко к месячной зарплате учителя, и лишнее седло - деньги. Примечательно то, что поскольку ростовка велосипеда большая, а покупали его в т.ч. и подросткам, на вырост т.с., то многие и седло изначально не покупали, да бы не вкладывать деньги в то, что скоро придется менять - так и ездили пацаны - без седел - просто тряпки клали на подседел ну а потом уж, выросши, седла покупали и ездили - техника-то качественная - 100 лет может бегать - такие вот времена были.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Gosha Mst писал(а):
Какие планы???! :D

Да планы все те же - восстановление.
Я недавно в теме, поэтому никуда не спешу и 100 раз проверяю по разным источникам, советуюсь, что и как делать.
Пока за месяц - разобрать смог. Второй уже легко разбираю, думаю, что дальше будет еще легче, т.к. планов много, надо же не только о себе думать, но и о других членах семьи. :-)
Теперь капитальная очистка от грязи и ржавчины.
Консервация повреждений, полировка и прочий марафет.
Дефектация, сборка, доведение до рабочего состояния..потом постепенная замена не оригинала на оригинал, замена менее качественных своих деталей на более качественные оригинальные...как-то так.
Что делать с рамой - пока не знаю. Частично подкрасить уже не выйдет - слишком велик % износа. Ясно, что просто перекрасить - бред. Перекрасить полностью под оригинал - можно. На работе у меня и порошковая покраска есть.
Начну, видимо, с ремонта повреждений, удаления ржавчины и сверху покрою защитным лаком, а там посмотрим. Но еще ничего не решил - зима впереди длинная - спешить некуда.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
Вообще в период 1956 года мне уже известно 3 варианта декора ХВЗ В-110 «Прогресс»:
1. (1951-1956)
Изображение
Намного более ранняя версия этой модели, но тут оригинальный декор просматривается намного лучше, чем на фото выше...
Изображение
2. (1956-1959)
Изображение
3. (1956-1960) - Ваш вариант.
Изображение
Здесь мне особенно нравиться вот этот узорчик :roll:
Изображение
Если не прав - поправьте... :wink:

andreylb писал(а):
Если посмотреть внимательно коллекцию Влада К, то там есть точно такой же 56 года, с таким же декором, но без защиты цепи. Отличие - красная краска на стыках труб и по-моему - шильдик.

Смена шильдика ХВЗ на массовых моделелях (В-110 и В-33) произошла в 1958 году. :wink:
Тех вариантов декора, которые я привел, было на самом деле больше, но различия были не значительные. Например: цвет надписи "Прогресс", шрифт этой же надписи, разные цвета полосок на раме...
andreylb писал(а):
Интересно, что данный экземпляр, впрочем как и другие этой серии, продавался без седла, т.к. седло продавалось отдельно...

Очень интересно!!! :yes: Я чего думал, что это легенда... :shock:
andreylb писал(а):
Что делать с рамой - пока не знаю. Частично подкрасить уже не выйдет - слишком велик % износа. Ясно, что просто перекрасить - бред. Перекрасить полностью под оригинал - можно. На работе у меня и порошковая покраска есть.
Начну, видимо, с ремонта повреждений, удаления ржавчины и сверху покрою защитным лаком, а там посмотрим. Но еще ничего не решил - зима впереди длинная - спешить некуда.

:facepalm:
Даже если полностью перекрасите и нанесете оригинальные деколи, это уже будет не то. Да, 95 % обывателей Вам скажут, что такой вариант им нравиться больше. Но...велосипед значительно потеряет свою ценность (не только финансувую)!
Для примера, я буду красить свою раму и наносить деколи (у меня нет ЛКП и соответственно выбора)...так вот я бы не глядя поменялся с Вами рамами (это не предложение, это абстракция). :yes:

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Какие вижу отличия от последнего варианта: у меня цировка (окантовка) не оранжево-красная, а бело-красная, к тому же, узор, который Вам нравится, в моем случае еще имеет добавления в виде окантовки "лепесточками". Так же он на вилке имеется с аналогичной окантовкой.
Что касается седла, то оно докупалось позже, ввиду истории, которую я описал выше. Седло артели Вперед! Москожгорсоюза. У кого-то такие есть? И на каких велосипедах?


А какие мнения громады по поводу того, как поступить с рамой? (перекрас не предлагать)

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andreylb писал(а):
А какие мнения громады по поводу того, как поступить с рамой? (перекрас не предлагать)

1)відмити
2)перетворювач іржі
3)лак
4)посадити перед рамою батька і не хай він Вам розкаже, що то він з тією рамою зробив... заодно складеться легенда кожній царапці :roll:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Який перетворювач іржі та лак порадите?
І взагалі, де можна ознайомитись з техпроцесом?
Батько не користувався велосипедом років 50 як мінімум. Ніякого пієтету перед ним не відчуває. Можливо, йому буде приємно бачити його відремонтованим, а можливо буде турбуватися за мене: велосипед це ж небезпека - скрізь автомобілі :-)

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andreylb писал(а):
Який перетворювач іржі та лак порадите?
І взагалі, де можна ознайомитись з техпроцесом?
Батько не користувався велосипедом років 50 як мінімум. Ніякого пієтету перед ним не відчуває. Можливо, йому буде приємно бачити його відремонтованим, а можливо буде турбуватися за мене: велосипед це ж небезпека - скрізь автомобілі :-)

Ну так :D на те вони батьки :yes:
Перетворювач будь-який (Епіцентр чи автомагазин) ось приклад і зразу його властивості http://ntb.ibud.ua/ua/company-prais/preobrazovatel-rzhavchiny-ferum-3-ntb-226149
Лак, будь-який акриловий (можна автомобільний) бажано напівмат.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Я так розумію, що не будь-який перетворювач, а саме безкислотний?
Обробили та після вкрили шаром лаку тай все?
Цікаво і якось занадто просто...та й вигляд буде який після цього...
Треба міркувати.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Якщо я не помиляюсь таким способом Влад консервує свої експонати.Після перетворювача варто знежирити. На рахунок ''перетворювача'' кислотний чи без кислотниий не підкажу, тут головне, щоб був НЕ агресивний до ЛКП.
В будь-якому випадку потрібно пробувати, наприклад на штоці вилки.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Вважаю, що для початку експериментувати, мабуть, краще на будь-якому іншому залізі, варто також вивчити досвід роботи із різноманітними перетворювачами, та, головне - які результати їх роботи у часі...
Все це дуже цікаво, але не треба квапитись - служіння муз не терпить метушні (с)

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andreylb писал(а):
Вважаю, що для початку експериментувати, мабуть, краще на будь-якому іншому залізі, варто також вивчити досвід роботи із різноманітними перетворювачами, та, головне - які результати їх роботи у часі...
Все це дуже цікаво, але не треба квапитись - служіння муз не терпить метушні (с)

:yes:
цитату в блокнотик :comp:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 535
Изображения: 9
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.10.2011
andreylb писал(а):
...варто також вивчити досвід роботи із різноманітними перетворювачами


в якійсь темі було посилання на відео де тестували декілька різних перетворювачів доступних в Україні, але я не пригадаю де, можливо хтось пам'ятає

_________________
T@R@S
096 505-два-050


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2015 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
http://www.old-velo.ru/museum.shtml
Цитата:
Весьма сложным вопросом, который необходимо было решить, был вопрос степени сохранности и необходимости реставрации. Если велосипед в "родной" краске, но она в плохом состоянии - его перекрашивать или нет? Изношенная, но оригинальная деталь или качественный "новодел"? Возможность полноценной эксплуатации или "недвижимость"? Что ценнее - абсолютная подлинность или отличный внешний вид? После многих сомнений, опытов реставрации (удачных и не очень) была сформулирована концепция, расставившая приоритеты и несколько меня успокоившая. Суть ее в том, что оригинальное состояние экспоната считается достойным сохранения. Более 50% оригинальной окраски редкого экземпляра автоматически переводят его в категорию "сохраняемых". Не стоит думать, что сохранение подобного предмета не подразумевает никаких работ с ним. Ту же самую "родную" краску нужно очистить от грязи, восстановить состояние ее поверхности, по возможности очистить от ржавчины, законсервировать. В случае необходимости и при наличии соответствующей технологии - подкрасить. Что касается гальванических покрытий, то сохранение оригинального никеля или хрома - задача первоочередная, так как нанесенная по современной технологии "гальваника" внешне сильно отличается от оригинальной 50-100-летней давности.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2015 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Пока думаю над рамами, попробую "пролимонить" хромированные детали.
Есть вопросы:
На Прогрессе как отсоединить шатун от большой звездочки?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2015 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Ну и для "чайников", если можно, перечень деталей для хромирования: честно, не пойму, части рамки седла и руль хромированные или нет?
Из хромированного вижу (СШ и Прогресс): звезды передние, шатуны, педали, вынос, подседел, вроде переключатели...
Тормозные ручки,тормоза, манетки - вроде нет.
Чашки - вроде да, но не уверен, что их стоит "пролимонить".
Может что-то пропустил или перепутал?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2015 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Корпус педальной втулки прогресса - вроде хромирован, а вот пластинки на торцах педалей - непонятно.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2015 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andreylb писал(а):
Пока думаю над рамами, попробую "пролимонить" хромированные детали.
Есть вопросы:
На Прогрессе как отсоединить шатун от большой звездочки?

Он запрессован. А зачем его снимать? Потом не оденете.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2015 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andreylb писал(а):
Корпус педальной втулки прогресса - вроде хромирован, а вот пластинки на торцах педалей - непонятно.

Пластинки могут оцинкованные быть. Это легко проверить, если активно выделяются пузырьки газа в лимонке, то лучше вытащить сразу и промыть с мылом.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2015 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Пафнутий писал(а):
andreylb писал(а):
Пока думаю над рамами, попробую "пролимонить" хромированные детали.
Есть вопросы:
На Прогрессе как отсоединить шатун от большой звездочки?

Он запрессован. А зачем его снимать? Потом не оденете.

Он не запрессован, как мне кажется. Посадочное место для шатуна на звезде зубчатое, а на шатуне - ответные зубья, соединение зажато кольцом (может оно запрессовано и держит соединение?). Кольцо явно не хромированное и, если в сборе обрабатывать кислотой, то можно и напортачить. Если не разбирается, то тут уж надо думать, как обработать не затрагивая соединение. Если разбирается с возможностью последующей беспроблемной сборки - то лучше разобрать.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2015 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andreylb
Если вам попалась передняя звезда с резьбовым кольцом, то на нём должны быть выемки под ключ, как на локринге с левой стороны каретки.
Изображение
Такие системы раньше делали - я лично видел.
Что мешает фото разместить в теме?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2015 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Спасибо, я попытаюсь это сделать, хотя, боюсь, фото мало чем поможет - это и визуально не совсем понятно, а уж по фото...было-бы понятно визуально - не задавал бы глупых вопросов, а, коль скоро на форуме есть спецы по данной модели, которые собирали-разбирали ни один такой велосипед, то им и фото не нужно - они и так все прекрасно знают.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2015 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andreylb
Система на дорожнике со сменной звездой - довольно редко встречается, многим было бы интересно посмотреть.
Вот я видел, а остальным что, на пальцах показывать? :D
Так нельзя.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2015 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Такого кольца точно нет.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2015 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Точно кольцо? Может это просто соединение развальцованно? Надо фотографию.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.09.2015 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Фотку, в студію !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.09.2015 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
HENK75 писал(а):
Точно кольцо? Может это просто соединение развальцованно? Надо фотографию.

Да, так и есть - развальцовано...увы...весьма странное и спорное конструкционное решение, но как уж есть...

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2015 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Сто лет так везде делают (не только у нас) - звезда насажена на шлицы шатуна, и всё это развальцовано. Редако-редко разболтается, обычно раньше система умирает по другим причинам :pardon:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2015 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
kisa писал(а):
Сто лет так везде делают (не только у нас) - звезда насажена на шлицы шатуна, и всё это развальцовано. Редако-редко разболтается, обычно раньше система умирает по другим причинам :pardon:

Да, так и есть...хотя зачем так - не очень понятно. На СШ - соединено болтами и все отлично.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2015 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Прикиньте время на конвейере? Форма шатунов проще, завальцевать - один удар штампа. А закрутить? При том, что эти завальцованые звёзды отлично себя зарекомендовали, а в какой-либо смене-подборе звёзд, как в спорте, на дорожнике необходимости нет.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2015 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Понимаю. Хотя по технологии не уверен. Выполнение зубцов под шатун на звезде еще так-сяк - может и штамповка, а на шатуне? А подогнать - обработать зубчики после штамповки? И операций поболее и посложнее...но, может чего и недопонял...

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2015 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Один из смыслов штамповки, как технологической операции - ненужность последующей обработки. Так что ничего подгонять не нужно. Шатун куётся (штампуется) не в один приём, вот на правом и зубчики формируются. Блин, где-то я ролик выкладывал - старинный короткий фильм с велозавода середины 20 века. Там видно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2015 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Ну да, можно не обрабатывать, но надо тогда учесть, настройку такого штампа, замена матрицы пуансона стоит денег, собственно, как и само оборудование, лишние операции и т.д. и т.п., вариант сборки на 3х лапку выглядит разумнее...но на синглах так не делали Что-то значит знают :-) Хотя логичнее было бы унифицировать детали...

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2015 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
andreylb писал(а):
...Что-то значит знают :-) ...


:tss:

Пуансоны не перед каждым десятком тысяч деталей подгоняют и меняют. А прикручивать нужно КАЖДЫЙ шатун. И болты выточить (пусть на автомате, но их не отштампуешь) - от трёх штук на КАЖДУЮ систему. И гайки. И бонки - они не только точатся, но и паз фрезеруется. И эти станки-автоматы тоже не бесплатные. И шайбы. Скрутить можно гайковёртом, а насадить руками. Это время (самое ценное на конвейере) и руки.

И сам шатун с трёхлапкой не так просто сделать. Там голой штамповкой не обойдёшься. Кстати, один из вариантов (если не все - у меня просто был прокрут) трёхлапки представляет собой ДВЕ детали - шатун отдельно, трёхлапка отдельно. Угадайте, как они соединены? Ага, развальцовкой на шлицах. А потом на это прикручены звёзды на 6 бонках, 6 болтах и 6 шайбах.

:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2015 08:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Собственно, на сингле бонки (или гайки) не нужны - тут одно из 2х, а вот сделать 1 резьбу на шатуне+гайка+скрутить - вполне сопоставимо с лишней штамповкой+соединение+развальцовка, да, собственно, так и делали на некоторых моделях.
Ну и кроме всего прочего надо же и рабочие места создать, что бы все работали...плюс изначально, исторически так было...с другой стороны, таким образом, как на сингле, можно было и 2ые-3ые системы собирать (только в конце не вальцевать, а гайка, что бы менять звезды), раз это проще, однако так не делали...
Надо посмотреть, как это сейчас реализовано - это определенный критерий, хотя не окончательный вывод.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2015 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
andreylb писал(а):
Ну и кроме всего прочего надо же и рабочие места создать, что бы все работали...

Андрей, это Вы про завод ХВЗ в советские времена? :shock: Вы ж должны помнить, большая ли была тогда безработица в Харькове?? :)

Цитата:
с другой стороны, таким образом, как на сингле, можно было и 2ые-3ые системы собирать (только в конце не вальцевать, а гайка, что бы менять звезды)

Валяется у меня (Харьковско)-китайская система 3х звезд на заклепках... пойти сфоткать? думаю все на штамповке :oops:

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2015 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да сечас всё так и реализовано, как Максим говорит. И не только на дешёвых системах. Литой шатун с лапками и приклёпаные штампованые детали. Сборка - несколько ударов пресса (если не один). На любых ашанах уровня до реально гоночных МТБ. Т.е. на дорогих ашанах клёпано, на спортивных снарядах прикручено, но там цены совсем неадекватные.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2015 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
ну тут то как раз все понятно - что бы покупали почаще :-)

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2015 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Что касается отсутствия безработицы при совке, то я же об этом и написал - усложнить процесс - для создания искусственных рабочих мест. Хуле, извините за мой французский не помнить как это было, когда создавали цех под планы по сдаче металлолома и работал он соответсвенно - отходы подготавливал, но мало, ничего - поставили еще 2 пресса и рубили новые листы - план есть план.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2015 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
доречі, якщо вже багато оффтопу, то прошу порадити, чи варто звернути увагу на такий агрегат:
http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/pr ... fKg5y.html

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2015 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1061
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2012
andreylb писал(а):
доречі, якщо вже багато оффтопу, то прошу порадити, чи варто звернути увагу на такий агрегат:
http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/pr ... fKg5y.html

Нібито комплектний "Турист", якщо рік дійсно 80, то повинен бути з непоганого металу. А чи вартий він 1600 "без торгу", то я б зверну увагу на такі ось оголошення:
HENK75 писал(а):
Татьяна Шерстюкова писал(а):
Камрады, может кому интересно, продаю еще два вела: Спорт-шоссе (вроде бы!:)). http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/pr ... fMRI4.html
http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/pr ... fMS98.html

Очень приятные велосипеды, сами не хотите на таком кататся))?

(зовсім недавно продавалось і на форумі були посилання_)

============================================================
Ще декілька "туристів" і "Спутников"

http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/ve ... 91c4707716
http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/ve ... 91c4707716
http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/pr ... 91c4707716
http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/pr ... 818e199800
http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/pr ... 818e199800

_________________
Нужна помощь больным детям!!


Последний раз редактировалось MWL 28.09.2015 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2015 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Ну СШ зовсім 2К, тай в мене вже є, та й в кращому стані, а ось Туриста шукаю...

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2015 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Друзі, порадьте, якщо по фото особливих проблем нема, та ціна +- грн, то варто брати чи ні?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Вернемся на исходные, а то как-то затерялось...
Ну и для "чайников", если можно, перечень деталей для хромирования: честно, не пойму, части рамки седла и руль хромированные или нет?
Из хромированного вижу (СШ и Прогресс): звезды передние, шатуны, педали, вынос, подседел, вроде переключатели...
Тормозные ручки,тормоза, манетки - вроде нет.
Чашки - вроде да, но не уверен, что их стоит "пролимонить".
Может что-то пропустил или перепутал?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 21:58 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Рамкі сідла бувають в двох варіантах. Хромованих менше, мені ще не попадались, знаю по розповідям і фоткам Кості.

З.І. Відповів і побачив, що мова не про чепрачні сідла. Наскільки попадались, то рейкі і великі пружини були хромовані.
А носік, п"ятка і тонкі пружинки здається оцинковані. Вони як правило не в кращому стані.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2015 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
мабуть, треба фото :-) зроблю найближчим часом, наступного тижня

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2015 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Ну вот мы и в лимонной кислоте :-)
Седло и часть педали пока не лимонил, т.к. не уверен в том, что хромированные.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Мда, сутки прошли, а видимого эффекта нет, хотя на шарах есть, но там ржавчинка свежая. А вот с остальным я может и "протормозил слегка": после разборки консервировал и прочищал - немного маслом протирал. Может в масле было что-то против ржавчины, а может плохо отмыл перерд "лимонкой", а может еще надо подождать, а может и не поможет :-(

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ваще-то масло тормозит процесс, если вообще не останавливает - это ж очевидно.
:shock: А шо ето за чугунные яйца? :D

На Вашем седле, если фотка правильно передаёт фактуру, рельсы и основные пружины - хром.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Ну да, по маслу понятно, ну они не то что бы совсем в масле, перед обработкой протер, но может и обезжирить надо было.
Это шары для игры в петанк - хромированные - их не так жалко для эксперимента. Хотя ржавчинка с них уходит.
Да, по седлу похоже что все так, как Вы сказали, сам так считал, но лучше перепроверить.
А вот "декор" на коротких торцах педалей, который вместе с седлом снят вообще х.з. что вроде и не хром, но и не оцинковка...оловинирование может какое? блестящее, но более тусклое, нежели хром, покрытие на нем толстый слой и где слазит выглядит как фольга плотная. Омеднения под ним не видно.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Покоцаный никель, похоже. У меня таких несколько - отмачивал в лимонке. Оно там матовое от песка и асфальта, к котопрым много лет прикладывалось.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Детальки просто протрите тряпкой в том же тазике, большая часть налёта просто сотрется.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 01:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andreylb писал(а):
Ну да, по маслу понятно, ну они не то что бы совсем в масле, перед обработкой протер, но может и обезжирить надо было.
Это шары для игры в петанк - хромированные - их не так жалко для эксперимента. Хотя ржавчинка с них уходит.
Да, по седлу похоже что все так, как Вы сказали, сам так считал, но лучше перепроверить.
А вот "декор" на коротких торцах педалей, который вместе с седлом снят вообще х.з. что вроде и не хром, но и не оцинковка...оловинирование может какое? блестящее, но более тусклое, нежели хром, покрытие на нем толстый слой и где слазит выглядит как фольга плотная. Омеднения под ним не видно.

Скажу Вам по секрету, що засоби для догляду за сантехнікою рулять :wink: Потягніть в дружини засіб для миття кранів(!), умивальників і буде Вам щастя !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 08:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
Скажу Вам по секрету, що засоби для догляду за сантехнікою рулять :wink: Потягніть в дружини засіб для миття кранів(!), умивальників і буде Вам щастя !

Да я вообще все это дело после разборки в посудомоечной машине помыл :-)

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 09:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D дАЁШЬ МЕХАНИЗАЦИЮ ТРУДА кРОКОДИЛОВОДОВ!

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andreylb писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Скажу Вам по секрету, що засоби для догляду за сантехнікою рулять :wink: Потягніть в дружини засіб для миття кранів(!), умивальників і буде Вам щастя !

Да я вообще все это дело после разборки в посудомоечной машине помыл :-)

МУЖИК ! :good: :friends:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Кроме шуток - достаточно удобно - как раз 2 велосипеда влазит (без рамы и вилки). Просто побаивался, т.к. относительно высокая температура - 80С и лимонная кислота в моющем средстве для машин.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Высокая температура - посмешили. Эти колёсные гайки и шайбы download/file.php?id=301821&mode=view/DSCI0044.JPG пережили ПОЖАР - от сарая у деда знакомого только колесо и осталось, откуда я их скрутил. Правда, там похоже, никель, а не хром (или хром такой оттенок получил), но нам без разницы. Отполировал. Обод тоже в дело пошёл, спицы и потроха втулки не выжили из-за непростого железа - отпустились и глубоко окислились..

После химического никелирования (не хромирования) детали рекомендуется термообрабатывать при 400+ градусах, кажется, для лучшего сцепления никеля со сталью. И это если той стали такая температура не вредит - отпуск там...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Да теперь уж понятно, что 80 не повредит, но обработка в условиях отличных от условий эксплуатации, всегда вызывает некоторые опасения.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andreylb писал(а):
Да теперь уж понятно, что 80 не повредит, но обработка в условиях отличных от условий эксплуатации, всегда вызывает некоторые опасения.

В Вашому випадку, остерігатись потрібно тільки дружини ! Бо як застуууукає .... з вєліком в посудомийній машині :D :facepalm:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Ги, та вона її (посудомийку) десятою дорогою намагається обійти :-) Не дружить з технікою. Хоча агрегат дуже корисний і не тільки у ремонті велосіпедів :-)

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Обработал части лимонной кислотой, думаю 3х дней более чем достаточно. Каждый день промывал, протирал от выступающей ржавчины (решил, что она может мешать выходить последующим слоям ржавчины и мешать доступу расствора лимонной кислоты в поры), может и лишнее действие, но так спокойнее :-)
И все же вопрос: может стоит после "пролимонивания" обработать детали средством против ржавчины? Так же проникнет в поры, лучше законсервирует? Не испортил ли оно хром и/или слои между хромом и металлом?
Далее, насколько я понимаю надо полировать пастой а-ля ГОИ?
Отсюда вопрос: какие номера и для каких деталей использовать? В т.ч. не только хромированных.
После обработки ГОИ еще чем-то консервировать можно/нужно?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.10.2015 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andreylb писал(а):
Обработал части лимонной кислотой, думаю 3х дней более чем достаточно. Каждый день промывал, протирал от выступающей ржавчины (решил, что она может мешать выходить последующим слоям ржавчины и мешать доступу расствора лимонной кислоты в поры), может и лишнее действие, но так спокойнее :-)
И все же вопрос: может стоит после "пролимонивания" обработать детали средством против ржавчины? Так же проникнет в поры, лучше законсервирует? Не испортил ли оно хром и/или слои между хромом и металлом?
Далее, насколько я понимаю надо полировать пастой а-ля ГОИ?
Отсюда вопрос: какие номера и для каких деталей использовать? В т.ч. не только хромированных.
После обработки ГОИ еще чем-то консервировать можно/нужно?

Після лимонки, варто деталь добре помити, а тоді або "ГОИ" (яка там щільність, х.з. ...скільки живу ще ні разу не купляв пасту ГОИ, вона завжди є) або користуюсь автомобільною поліровочною пастою а-ля "Теmро".

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2015 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Лимонка, конечно, часть проблем устранила, но, к сожалению, вскрыла и много других, увы...:-(
Вот фото:
https://picasaweb.google.com/1176367752 ... directlink

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2015 01:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
andreylb писал(а):
Лимонка, конечно, часть проблем устранила, но, к сожалению, вскрыла и много других, увы...:-(
Вот фото:
https://picasaweb.google.com/1176367752 ... directlink

:sad: поліз хром, тут на жаль тільки молодильні яблука допоможуть. Будь-яку з Ваших запчастин (що на фото) можна ще знайти в доброму стані і за смішні гроші. Можливо варто збирати так як є, а при нагоді міняти оригінальну деталь на аналогічну, але в кращому косметичному стані.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Gosha Mst писал(а):
Задняя втулка с масленкой, но какое там клеймо стоит (скорее всего "Харьков", но вот какое... написал "скорее всего" из-за того, что втулка может быть не ХВЗ) :unknown:

Сподобился разобрать колеса.
Задняя втулка с масленкой, но без какого-либо клейма вообще.
Передняя без масленки, но на ней клеймо - буква Ж.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Обязательно фотографируйте, спустя время будет интересно пересмотреть.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2015 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
andreylb писал(а):
Сподобился разобрать колеса.
Задняя втулка с масленкой, но без какого-либо клейма вообще.
Передняя без масленки, но на ней клеймо - буква Ж.

Передняя - не родная. :sad:
Если клеймо "Ж" - это продукция ЖВЗ (Жуковский велосипедный завод). Тоже выпускал В-110 "Прогрессы" до 1969 года, а потом перешел на В-140 "Десну".
Изображение
Если "Ж" не такое жирное, то ближе к концу серии... :yes:
Родной стакан передней втулки будет тяжело найти... :cry:
Но можно поставить любой другой, главное, чтоб "ХВЗ"!
Отсутствие клейма на стакане задней втулки пока ни о чем не говорит... :yes:
К примеру, есть у меня стакан втулки "Харьков" (от В-134), так там тоже клеймо почти затерлось... с трудом понял, что от В-134.

Родной стакан задней втулки выглядит так:
Изображение
Найти вполне реально! :twisted: Хотя и этот можно оставить...
P.S.: Приложите Ваше фото!!!

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Фото втулок.
Втулки не обрабатывал лимонкой, просто помыл слегка мягкой губкой.
Передняя - идеальное состояние (там не ржавчина - просто грязь)
Задняя, увы.. хром уже слез при мытье, до этого внимательно осмотрел - надписей, как ни странно, нет (!?) - такой вот интересный случай.
https://picasaweb.google.com/1176367752 ... directlink

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andreylb
Задняя ничего особенного из себя не представляет, можно взять любую советскую хорошего качества и просверлить отверстие для клапана в нужном месте - он просто вынимается плоскогубцами, если слегка повращать.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
andreylb писал(а):
Фото втулок.
Втулки не обрабатывал лимонкой, просто помыл слегка мягкой губкой.
Передняя - идеальное состояние (там не ржавчина - просто грязь)
Задняя, увы.. хром уже слез при мытье, до этого внимательно осмотрел - надписей, как ни странно, нет (!?) - такой вот интересный случай.

Стакан передний втулки с вела ЖВЗ В-140 "Десна", при чем скорее всего вторая половина 1970-х.
На стакане задней надписи могли затереться сами (сомнительно, но такое бывает), а могли быть затертыми умышленно или идти без них изначально (характерно для з/ч, которые продавались отдельно).... Я думаю, что когда Ваши колеса переспицовывались, оригинальные втулки (а может только их стаканы) были выкинуты (из-за внешнего вида, например). :cry: На счет стакана задней втулки добавлю, что такие задние втулки с масленками держались на ХВЗ до средины 1970-х.
Но не в этом суть... :twisted: Я бы этот стакан задней втулки выкидывал во всех раскладах, даже если бы он был гарантировано оригинальным!!! :yes: У Вас в Харькове ХВЗшный стакан с масленкой (клеймо "Харьков") найти не проблема - за 20-50 грн. За эти деньги можно даже найти оригинальный стакан, фото которого сбрасывал Вам парочкой постов выше. :D
Где-то у меня был поздний стакан втулки с надписью "Харьков" (с В-134) без масленки, не идеал, конечно, но не такой убитый... если очень надо, могу поискать! :oops:

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Последний раз редактировалось Gosha Mst 29.10.2015 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Буду искать, что делать? :-) 20 грн - посильно. Ну и поменять передние стаканы то же, наверное, можно.
Правда, не могу пока найти барахолку живую в Харькове, может кто знает?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
andreylb писал(а):
Буду искать, что делать? :-) 20 грн - посильно. Ну и поменять передние стаканы то же, наверное, можно.
Правда, не могу пока найти барахолку живую в Харькове, может кто знает?

Барабашка! Раз там ничего нет??? :D
В принципе, Вам подойдет любой передний стакан втулки (да и задний, в принципе. тоже), главное, чтобы было клеймо "ХВЗ".
Это вообще не редкость... :yes:

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.10.2015 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Gosha Mst писал(а):
andreylb писал(а):
Буду искать, что делать? :-) 20 грн - посильно. Ну и поменять передние стаканы то же, наверное, можно.
Правда, не могу пока найти барахолку живую в Харькове, может кто знает?

Барабашка! Раз там ничего нет??? :D
В принципе, Вам подойдет любой передний стакан втулки (да и задний, в принципе. тоже), главное, чтобы было клеймо "ХВЗ".
Это вообще не редкость... :yes:

Честно говоря, не нашел барахолки на барабашке. На центральном уже ничего нет (стоят рядом 3 коробейника от одного хозяина и все), на старъевке возле центрального то же только 1 дедуля занимается (остальное очень ситуативно), но и тот, какой-то странный...на барабане 100500 точек, но не по б/у, а либо по велам, либо по запчастям, по запчастям вообще швах - еще 2 года назад продавец в чем-то разбирался, и, иногда, да же вполне профессионально, а сегодня...гм...да же я лучше разбираюсь.
Поеду, наверное, на велозавод, там поспрошаю, тем паче там паяные туристовские рамы под широкую резину и прочие рамы, плюс переклюки вроде как распродают...может и по втулкам что будет...

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2015 05:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 123
Изображения: 10
Город: Иваново
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:07.05.2015
andreylb писал(а):
Далее, насколько я понимаю надо полировать пастой а-ля ГОИ?
Отсюда вопрос: какие номера и для каких деталей использовать? В т.ч. не только хромированных.


Для алюминиевых . Лично я буду шлифовать , а затем полировать , некоторые детали моих велосипедов , начиная с пасты ГОИ №3 и закончу эту процедуру нанесением на поверхности пасты ГОИ №1 .

andreylb писал(а):
После обработки ГОИ еще чем-то консервировать можно/нужно?


Я предпологаю о том , что нет .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
По этим фоткам https://picasaweb.google.com/1176367752 ... directlink скажу, что на моей "Красавице" только хромированая фигня на короне вилки лучше, остальное или такое же, или хуже. Зато всё оригинальное, "музейное" и выглядит вел довольно нарядно.
https://www.flickr.com/photos/129014355 ... 6680692654

Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Ну у Вас рама в на порядок лучшем состоянии.
Пока буду собирать как есть...
Вопросик:
будет ли безопасно еще разок в лимонке детали подержать дня 3?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Безопасно будет. Толку не будет, скорее всего :D Похоже, что можно, лимонка уже отработала.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
А харьковчане вообще есть на форуме по крокодиловодству/реставрации? Может у кого стаканы втулок, которые моно на Прогресс пристроить завалялись? Куплю/обменяю...

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2016 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Ну или не харьковчане...

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2016 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
Если честно, то сами понимаете, что стаканы втулок или сами втулки на ХВЗ В-110 «Прогресс» вещь хоть и не дефицитная, но достаточно редкая. Они могут у человека лежать без дела, а он даже не знает, что они от В-110. Те же, кто знает, что это за втулки, как я думаю, не особо хочет с ними расставаться…
Вы лучше OLX мониторьте, там они иногда всплывают. Я, например, находил стакан передней втулки за 20 грн в конце прошлого года. Стакан задней будет в районе 50 грн.
Будет совсем плохо, напишите мне в лс, спрошу у одного знакомого у которого они точно есть и дам Вам его контакты, но предупреждаю заранее - цена там будет не маленькая, т.ч. лучше ищите на OLX.
У меня они есть и я этого не скрываю, пока на них у меня планы...
Т.ч. расставаться с ними, как понимете, желанием не горю… Поскольку я деталями не торгую, могу только обменять, но боюсь, что Вам мне предложить в замен него, потому что детали из 1960-х и далее практически все можно относительно оперативно найти!
Уж извините. :oops:

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2016 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Спасибо! Да вот мониторю уже месяца 3, но пока, увы...правда, один добрый человек (похоже опытный харьковский крокодиловод, но вот пропал куда-то...) здесь на барахолку харьковскую указывал, но вырваться туда пока нет сил, может, когда потеплеет...
Вот, подумалось, может и не грех тут запрос оставить, pourquoi pas?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2016 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
andreylb, кстати, если будете на барахолке, обращайте внимание на ранние колеса (задние) от "Орленка" - на ранних стояли втулки как на "Прог".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2016 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Влад К писал(а):
andreylb, кстати, если будете на барахолке, обращайте внимание на ранние колеса (задние) от "Орленка" - на ранних стояли втулки как на "Прог".

Спасибо!
Рад и безмерно польщен, что обратили внимание на данную тему, и, спасибо за дельный совет!
ЗЫ
Могу ли я обратиться к Вам за консультацией по поводу системы на В555 72года?

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2016 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
andreylb писал(а):
ЗЫ

:wink: :yes:

Кстати, а какой там точно рисунок должен быть на втулке? http://veloretro.ru/pics/1976.jpg Такой? Или http://veloretro.ru/pics/2016.jpg ?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2016 04:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
andreylb писал(а):
Могу ли я обратиться к Вам за консультацией по поводу системы на В555 72года?

Конечно. Чем смогу...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2016 06:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Влад К писал(а):
andreylb писал(а):
Могу ли я обратиться к Вам за консультацией по поводу системы на В555 72года?

Конечно. Чем смогу...

Спасибо!
Собственно, вопрос такой:
есть В555 1972 г.в. из этой темы viewtopic.php?f=31&t=279471
Поскольку система и шатуны признаны не родными, а хочется ближе к оригиналу быть, то вопрос, а какими они должны быть? Возможно, такие, как на Туристе из этой темы? viewtopic.php?f=31&t=291157

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2016 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Gosha Mst
Ну могу предложить переднюю втулку ЖВЗ в идеальнейшем состоянии в обмен на переднюю втулку от прогресса.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2016 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Думал-думал....а у меня обода чайки металлического цвета...а есть ли это верно? Или надо крашеные обода с цировками?


Отправлено с моего sQuad 7.82 3G через Tapatalk

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.11.2014
andreylb писал(а):
а у меня обода чайки металлического цвета...а есть ли это верно? Или надо крашеные обода с цировками?

Любой вариант правильный! :D
Я видел ХВЗ В-110 "Прогресс", как с кращенными ободами, так и с хромированными... с хромированными ободами велов на порядок больше. А кращенные обода на ХВЗ у меня ассоциируются с моделью В-120 "Украина" (но и хромированные обода на В-120 естественно, ставили - причем не в малом количестве).
Для примера, нзначально на ЗИС В-110 "Прогресс" хромированные обода ставили на люксовые версии, а кращенные обода - на обычные. :wink:

Может я и не прав, но при прочих равных условиях выбрал бы хромированные обода, тем более, что они у Вас есть! :yes:
Изображение
Кстати, на велосипеде Влада К аналогичного декора стоят хромированные обода.
Изображение

_________________

История моделей ХВЗ, ММВЗ, ЛВЗ, ЗИФ, ШВМЗ, АМЗ, СВЗ и многое другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 18:14 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
с хромом больше нравится такой вариант
Вложение:
хвз110-1.jpg
Вложение:
хвз110-2.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 08:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 709
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:24.07.2015
Спасибо!
Был в полной уверенности, что нужны хромированные чайки, и да же не спрашивал, но несколько просмотренных фото насторожили :-)
Ессно, нет смысла ставить крашенные, если хром подходит и есть в наличии.

_________________
Пью за ваши улыбки!
Следите за продолжением на Krokovod.org


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.234s | 136 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'