| Avanti велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
С Вашего позволения открою эту тему.
Предыстория такова: почти "задарма" достался мне этот немецкий вел, ориентировочно он где-то 80-х годов прошлого века, у предыдущего владельца провисел на улице под навесом непонятно какое количество лет, до того эмигрировав в наш союз из Германии. Я и изначально был нацелен на покупку какого-нибудь конструктора и вот попался подходящий вариант, надеялся, что колёса будут на 28, но к сожалению, оказались на 26, покупалось "вслепую" по фото в объяве... Но ничего, будем строить из того что есть. :wink:
Изображение
Велосипед достаточно ржавый внешне, но без глубокого проникновения, так, кракелюры...
Изображение
Изображение
Лакокрасочное покрытие многоцветное и думаю, что повторять его безсмысленно, перекрашу...
Изображение
С цветом не определился, предварительно -
крокодиловый зелёный, какой-нибудь немецкого стандарта, типа фисташковый... :roll: Хотя возможны и другие варианты, например, какой-нибудь гарбузяный оранжевый :roll: ...
Кстати, задняя 3-х скоростная втулка тоже немецкого производства.
Изображение

Но это по-позже, красить придётся всё-таки порошковой краской как только найду где это сделают за вменяемые деньги. Сейчас же решаем проблему замены родной каретки с системой на современные, родная кареточная труба безрезьбовая на 40 мм "Минского" типа.
Изображение
Процесс очистки ржавчины с помощью пепси и лимонной кислоты:
Изображение
После чего отдал колёса в переспицовку.
С современными велосипедами пока дел не имел, только с советскими, попытаюсь в этом проекте совместить современное и немецкое...
Сейчас основные вопросы по инстилляции современных вариантов каретки на этот вел.Самое простое, вроде как, решение это найти алюминиевую трубу с внешним диаметром 40, а внутри с резьбами под картриджную каретку, найти токаря, который бы смог такое изготовить качественно и не дорого, думаю, у нас весьма проблематично...
Попробовать найти переходник с внешним диаметром 41 мм и внутри с резьбой? Потом аккуратно наждачкой зажав в дрель снять 1 мм по внешнему периметру? С базарами у нас тут проблема, в основном супермаркеты...
Найти б/у картридж выдрать из него ось и подобрать автомобильные подшипники с внутренним диаметром под ось, а снаружи 40-41 мм? Как лучше поступить у кого есть опыт?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Тазик с Пепси понравился... Неуж-то и правда очищает? :shock:
Зачем тогда "преобразователи" разные, ортофосфорная кислота опять же...

Насчёт каретки (в качестве бреда "потока сознания") - может токарно удалить "клиньевые" концы и на их место приварить "квадратные"
с современного вала? Сильно квалифицированного токаря шукать не обязательно для этих работ.

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Последний раз редактировалось ANDYBAZ 04.11.2015 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 451
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:29.09.2015
Сейчас не могу найти, но где то есть в сети, как чел вложил "всю душу"(и много денюшег) в велосипед висевший много лет, на заборе, и поехал "в туризм".Сначало хряснула пополам подседельная(усилил методом одевания наверЬх дугой трубы) потом, аналогично
перо.В итоге вел был выброшен в канаву.
И ещё, Кола-лучше Пепси.( я не про вкусовые качества, и полезность. Как доктор, не могу рекомендовать внутрь, ни первое ни второе я про очистку ржавчины и прочей многолетней хери)

_________________
Легко художника обидеть,
Поэта дураком назвать.
А ось боксера хрін дістануть,
Боксери, сцуко, молодці!


Не торопитесь записываться в друзья,
Позвольте мне выбрать самому,,,,,,,,,
(подпись)Добрый Доктор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 04.11.2015 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Подседельный штырь уже купил современный "люминевый" совсем чуть-чуть б/у, теперь седло новое ищу. :wink:
ANDYBAZ писал(а):
Тазик с Пепси понравился... Неуж-то и правда очищает? :shock:
Зачем тогда "преобразователи" разные, ортофосфорная кислота опять же...

Насчёт каретки (в качестве бреда "потока сознания") - может токарно удалить "клиньевые" концы и на их место приварить "квадратные"
с современного вала? Сильно квалифицированного токаря шукать не обязательно для этих работ.

Пепси и содержит ортофосфорную кислоту, только ортофосфорная дешевле пепси. :wink: Пепси на фото больше для прикола, там смесь пепси и лимонки, тёр ржу блестящей обёрткой от шоколадки - хорошо всё чистится.
С токарями - проблема. Да очень ржавые шатуны мне достались...Хочу люминь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Кубанец писал(а):
Да очень ржавые шатуны мне достались...

Если уж твёрдо намерились раму в порошок - то и шатуны туда же.

Кстати насчёт цен на порошок - это приемлимо. Да, на автомалярке можно сделать и разноцветную покраску, но обычно это дороже и покрытие не обладает такой стойкостью.

Кубанец писал(а):
Хочу люминь!

ИМХО тольько тогда, если есть где их оторвать крайне занедорого.
Кстати, на алю синглосистемы сейчас цена неприлично задрана из-за популярности фиксов.

У ХВЗ были системы с 41-42 зубами. Если найдёте такую систему с хорошим хромом, можно будет оставить родную каретку. Ценик на неё не должен быть высоким - этот размер звезды особо никому не нужен, он интересен планетраиям, а их немного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
ЗЫ
Как вариант - сделать ретлук. Раму и все подходящие железяки (система, щитки) отпескоструить и залить в глянцевый лак. А палки (руль, вынос, подседел) и колёса отполировать ;)
На форуме есть несколько таких агрегатов, ИМХО смотрятся они отменно и весьма необычно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо! Рассмотрю все варианты окраса, так как пока ещё не определился...У меня стоит сзади звёздочка на 19, а спереди на 46, то есть как я полагаю, нужно что-то подобное и подбирать?
Что подскажите по поводу руля? Мой ржавый, как видно на фото, и руль и вынос и стойка...Как я вижу есть два варианта дальнейших действий: делать как современные системы, то есть покупка алюминиевых компонентов типа там какие то бочонки, выносы, стойки(не очень представляю как оно там)...Но стойку как я понимаю нужно покупать в виде "гранаты" как переходную с 1" на 1,125"...Или искать вынос похожий на ХВЗ-шный он там одна деталь и вынос и стойка(рулевая колонка?)...
Изображение
Изображение
или:
Изображение
или:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Вот ещё (помню, что видел) - вдруг что пригодится...? (Это на "каретную" тему)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=202134
viewtopic.php?f=31&t=5586
---------------------------------------------------------------------------
По выносам - голосую за PRОMAX (предпоследняя фотка) :wink:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Volosaty писал(а):
Кубанец писал(а):
Да очень ржавые шатуны мне достались...

Если уж твёрдо намерились раму в порошок - то и шатуны туда же.

З часом фарба на шатунах зтреться і буде стрьомно виглядати.
Кубанец писал(а):
Спасибо! Рассмотрю все варианты окраса, так как пока ещё не определился...У меня стоит сзади звёздочка на 19, а спереди на 46, то есть как я полагаю, нужно что-то подобное и подбирать?
Что подскажите по поводу руля? Мой ржавый, как видно на фото, и руль и вынос и стойка...Как я вижу есть два варианта дальнейших действий: делать как современные системы, то есть покупка алюминиевых компонентов типа там какие то бочонки, выносы, стойки(не очень представляю как оно там)...Но стойку как я понимаю нужно покупать в виде "гранаты" как переходную с 1" на 1,125"...Или искать вынос похожий на ХВЗ-шный он там одна деталь и вынос и стойка(рулевая колонка?)...

Що хочете в кінцевому результаті побачити Ви опреділились ? Яким повинен бути цей велосипед ?

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо!
Бегущая Черепаха писал(а):
З часом фарба на шатунах зтреться і буде стрьомно виглядати.

Що хочете в кінцевому результаті побачити Ви опреділились ? Яким повинен бути цей велосипед ?

По поводу окраски шатунов, наверное вы правы...
Что получиться, я пока не совсем определился, но мне очень нравиться ваш проект, и хотелось бы сделать нечто по вашим мотивам...То есть, не скопировать ваш проект, а сделать так чтобы было понятно, что это что-то из одного клуба...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 12:18 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Кубанец а крокоділоводство тим і цікаве, скопіювати не вийде.
Багато залежить від підбору деталей і бачення проекту. А от по мотивам так. Ми всі чимось надихаємось.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
ANDYBAZ писал(а):
Вот ещё (помню, что видел) - вдруг что пригодится...? (Это на "каретную" тему)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=202134
viewtopic.php?f=31&t=5586
---------------------------------------------------------------------------
По выносам - голосую за PRОMAX (предпоследняя фотка) :wink:

По кареткам там немного не то...
Здесь на форуме упоминалась безрезьбовая каретка типа:
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=45#p1125783
Изображение
Но нигде не нашёл её посадочных размеров...
Хотя нет, вот какие то цифры есть: 68 x 127.5
А какой там диаметр? Мне нужно 40 мм.
Всё, нашёл:
ширина 68 mm

диаметр чашки 35mm

длинна 127.5mm

Вес -391 g


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Кубанец писал(а):
Но стойку как я понимаю нужно покупать в виде "гранаты" как переходную с 1" на 1,125"

Нафиг, если вы только не собрались туда ставить oversized рули (с посадочным диаметром 31мм).
Обычных выносов под 1" рулевую есть, они не дефицит. По ибеях искать по quill stem.

Как по мне - безрезьбовая рулевая конечно получше в плане вариативности и простоте замен, но выглядит откровенно угрёбищно. Есть конечно несколько моделей с заныканными болтами, но это экзотика.

Рулей с посадкой 25.4мм навалом любых и они ни разу не дефицит. Гнаться за дюралём/хромолем/карбоном или ограничиться обычной китайской хромированной сталюгой - по вкусу. Опять же на барахолках вполне себе часты советские или буржуйские сталюги. Если хочется - можно повыпендриваться с деревянным рулём :)

Кубанец писал(а):
У меня стоит сзади звёздочка на 19, а спереди на 46, то есть как я полагаю, нужно что-то подобное и подбирать?

Это зависит от физухи, рельефа и планируемого использования (прохватывать налегке по плоскачу или тащить прицеп в гору). Но передача откровенно лёгкая - на 28" обычно стоит 47-19, а тут колесо меньше.
Личные тараканы: использовать максимально большие звёзды ради их ресурса и ресурса цепи. Из ширпотреба - легко добываются системы ХВЗ (в номенклатуре звёзды 42, 49 и 52, ЕМНИП), на евровелах часты 38, 42, 46 (и часто встречаются даблы 38-52), от складников находибельны системы на 52-53 зуба. Из гарантированно хороших звёзд под торпедо/планетарку - звёзды от Shimano/SRAM/Sturmey-Archer, размеры от 15 и до 24. Во всех случаях звёзды сталь, шатуны и сталь и дюраль.
Так что подобрать под свои нужды есть из чего. На период подбора задние звёздочки можно брать базарные пластилиновые, как устаканится - или поискать нормальную базарную (напильником, обычно чёрные страшные с кусками окалины), или разориться на брендовую.

Если пользовать планетарку/торпедо по каким-либо причинам не хочется (например нелюбовь к ножнику или ненужности передач), полно фривилов с размерами от 14 (видел и меньше, но они могут быть под БМХ втулки) и до 24.

Кубанец писал(а):
Но нигде не нашёл её посадочных размеров...

Это ремонтная каретка - если в стандартной BSA умерла резьба. Посадочный диаметр там около 35мм.
В принципе, можно применить - тогда в каретку надо вварить пару втулок с внешним 40мм и внутренним 35.
Единственное что их портит - негуманная цена (на ибее она больше 30 баксов), что в случае ошибки с длиной вала несколько накладно.
Ещё эти такие каретки есть под стандарт Hollowtech2 под вал 24мм, брать там же, стоят столько же.

Бегущая Черепаха писал(а):
З часом фарба на шатунах зтреться і буде стрьомно виглядати.

Беремо світлий металік типу RAL 9006 або світлих "брильянтів" - і все буде ок ;)
Якщо взяти щось темне - буде ахтунг, який ми масово бачимо на чорних анодованих шатунах....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Понятно, спасибо.
То есть вынос рекомендуете брать из этой компании?:
http://www.ebay.com/itm/FIXIE-BICYCLE-Q ... NmvQG5XkFQ
http://www.ebay.com/itm/BICYCLE-ALLOY-M ... 1112524323
Планетарку думаю оставить.
А как разобраться с длиной оси каретки? Допустим длина оси моей каретки 14 см, а я хочу поставить другую систему, не под клинья, а под например шлицы, какой мне размер выбирать? Там ведь и шатуны и звезда и ось, всё другое, от какой точки вести отсчёт? Что мне известно:
Шатуны по центрам отверстий 17 см, ширина каретки 7 см, оси в ней 14 см, диаметр чашек в каретке 4 см. Линия цепи...х.з. как вычислить на снятых деталях? Кстати звёздочка на планетарке переворачивается, что позволяет увеличить "линию цепи" от рамы на +1 см.
Кстати, вот нашёл такие подшипники в продаже, если немного снять с внешнего диаметра, то наверное войдут в мою каретку, они под ось 24 мм, что это за ось такая и исходя из каких параметров её выбирать?
Или это слишком замудрёно? :oops:
Каретка Token TK-BB86P, внешний диаметр 41 мм:
Изображение
Или я нет так и не там смотрю...
Вообще при подборе автомобильных подшипников с внешним диаметром 40 мм много вариантов под ось 17 мм:
Не знаю пока где лучше смотреть, первое, что попалось с подбором:
http://www.avtobukvar.ru/servise/podbor ... meram.html
А как блеск "люминию" вернуть, или лучше уже другие тормоза купить?
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 14:24 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Кубанец писал(а):
Сейчас основные вопросы по инстилляции современных вариантов каретки на этот вел.
Этот вопрос уже неоднократно здесь поднимался.
Смотрите:
1. Каретки «минские» (40 мм безрезьбовые) – переделки и соображения - откройте там спойлер "Блокнок крокодиловода";
2. Пафнутий предлагает поставить каретку на подшипниках "и забыть про неё" (читаем несколько страниц далее про плюсы и минусы такого решения);
3. Мой опыт по имплантации кареточной трубы с нужной резьбой.

Личное мнение: если родная система на клиньях устраивает и вал негнутый и в хорошем состоянии - оставляем родные детали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 14:30 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Кубанец писал(а):
А как разобраться с длиной оси каретки?
Классика: сначала собираете заднее колесо, измеряете у него линию цепи, а потом уже занимаетесь системой вообще и её валом в частности. Для разборных систем можно регулировать линию цепи, подкладывая прокладки между звездой и шатуном. Да и планетарки как правило позволяют в некоторых пределах двигать ведомую звёздочку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо, ваш опыт очень интересен! То есть рекомендуете купить это:
http://www.ebay.com/itm/BB-Shell-Lugles ... 1015358913
А там справа и слева резьбы - левая и правая? И его внешний диаметр 40 мм?
Вал у моего вела не гнутый, подшипники и клинья в норме, остальное сильно ржавое...Потому и ищу варианты...
Предыдущие посты с удовольствием прочитал, прочитаю и ещё раз. :wink:
Спасибо за подробный поиск как выяснить "линию цепи", у меня такая картинка сохранилась для выяснения длинн спиц, по ней же ж можно всё остальное и выяснить...
Изображение
Судя по этой картинке линия цепи у меня 40 мм, с учётом переворота звезды, +10 мм? Или я не так посчитал... :oops:


Последний раз редактировалось Кубанец 05.11.2015 17:49, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 15:21 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Кубанец писал(а):
Спасибо, ваш опыт очень интересен! То есть рекомендуете купить это:
http://www.ebay.com/itm/BB-Shell-Lugles ... 1015358913
А там справа и слева резьбы - левая и правая? И его внешний диаметр 40 мм?
"Это" покупать надо лишь в том случае, если есть лишние деньги и на руках каретка шириной 73 мм. Такие стаканы у продавана шириной 68 мм, по моему, закончились. Рекомендую найти в металлоломе любую ашанраму и срезать с ней кареточный стакан, предварительно его обмерив на всякий случай. Если вал целый - оставьте родную каретку, систему ХВЗ (Турист либо Старт Шоссе) на клиньях можно даже в нашей деревне найти за разумные деньги.

Справа и слева резьбы по стандарту <Английская каретка с резьбой BSA 1.37"x24tpi>, т.е. какие надо. Внешний диаметр приблизительно 38 мм, т е в раму она встаёт с небольшой доработкой той напильником и нужными зазорами для пайки. Про обрезку стакана рамы до 66 мм не забудьте! Вот пример постройки велосипеда на базе похожей на Вашу раме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо. Посмотрю варианты системы ХВЗ "за вменяемые деньги" у нас...
С ашан-велами у нас некоторая проблема, не встречал в продаже за вменяемые деньги, проще и дешевле найти прыгун-BMX...Как бы в некоторой степени на их каретки и целюсь...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 15:51 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Кубанец писал(а):
С ашан-велами у нас некоторая проблема, не встречал в продаже за вменяемые деньги, проще и дешевле найти прыгун-BMX...
Ищите сломанные рамы в пунктах приёма металлолома, кареточная труба у них как правило годная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 15:53 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Кубанец писал(а):
Судя по этой картинке линия цепи у меня 40 мм, с учётом переворота звезды, +-5 мм? Или я не так посчитал... :oops:
По этой картинке определить линию цепи не представляется возможным, пока вы не укажете место наиболее часто используемой ведомой звезды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Звезда там одна, правее спицевого флянца миллиметров так 5-10.

Ещё размышление по поводу каретки, эскиз одолжил у Пафнутия, дополнил сам... :oops:
viewtopic.php?f=31&t=210862&start=870
Изображение
Где желтым цветом указана устанавливаемая распорка из цветного метала (Алю, бронза) с внешним диаметром 40 мм и произвольной не очень большой толщины, для облегчения и вентиляции просверливаются отверстия...Устанавливаются автомобильные подшипники и подбирается под них вал...Ширина распорки подбирается вычетом ширины обоих подшипников.


Последний раз редактировалось Кубанец 05.11.2015 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 16:24 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Если Вам доступны токарные работы - проще выточить из водопроводной трубы кареточный стакан с нужными резьбами.

Вы не прочитали нашу дискуссию с Пафнутием и соображения Многоуважаемого Кисы. Принципиальный недостаток вариантов с промподшипниками - невозможность разборки узла без повреждения хотя бы одного подшипника.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Токарные работы - весьма труднодоступны и дороги.
На некоторых немецких авто демонтаж подшипника только путём его окончательного излома, так что это нормально.
Если подшипник ступицы, например на VW, вышел из строя, то есть "загудел" то его оттуда выламывают и аккуратно вставляют новый.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Volosaty писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
З часом фарба на шатунах зтреться і буде стрьомно виглядати.

Беремо світлий металік типу RAL 9006 або світлих "брильянтів" - і все буде ок ;)
Якщо взяти щось темне - буде ахтунг, який ми масово бачимо на чорних анодованих шатунах....

:yes: дійсно це ж можна в металік, я не подумав :D
_____________________________________--
Кубанец, ой не робили б Ви поки зайвих рухів з кареткою.
Каретка в велосипеді (вал) це фактично завершальна технологічна деталь :yes:
Я б збирав по тихому всі необхідні запчастини, колеса набрав і т.д. купив би систему і вже після цього займався тією кареткою... а може і Вам попадеться просте, але дієве рішення :roll:


Вложения:
DSCF7193.JPG
DSCF7193.JPG [ 264.22 КБ | Просмотров: 1262 ]


_________________
ИзображениеBeerBike&Co
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Хорошо, спасибо. Пока мне спицы в колёса вторую неделю набирают, размышляю об остальных компонента.
А где такую каретку раздобыть, что у вас на фото?! :wink:
Я думаю, может ошибаюсь, что исходя из каретки подбирать и шатуны ... не?
Я просто никогда велостроительством не занимался, только авторемонт и строительство... :oops:
Ну ещё и :palatka: :balalai:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 17:55 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Кубанец писал(а):

Я думаю, может ошибаюсь, что исходя из каретки подбирать и шатуны ... не?

Як правило навпаки. Каретка легше знаходиться і більш варіативна (довжину вала легше підібрати) Але виключення зустрічаються.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Так ото ж...Видимо надо какой-то вело-хлам у нас поискать и захватить штангенциркуль...Параметры ченлайна вроде выяснили 40 мм или 50 мм...И примерно прикинуть с такими же параметрами какой там вел и какая там система найдётся и что можно сделать... У нас популярны, на мой взгляд велосипеды BMX, с них и что-то можно подобрать, только звёзды там маленькие вроде...
ХВЗ-шные системы только клин и квадрат? А квадрат какого стандарта?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Кубанец писал(а):
Пока мне спицы в колёса вторую неделю набирают,


Хотелось бы понять "физику процесса"...
Что-ли специально обученные люди бродят по Краснодару, изредка нагибаясь чтобы поднять с земли подберёзовик пару-тройку спиц?
Если оказались короче нужных - матерясь отбрасывают в сторону... :wink:
И снова "Ходят по Парижу..." - https://www.youtube.com/watch?v=O39vgES2GHk

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Не знаю, у них там при покупке спиц безплатно обещали переспицевать, я им принёс образцы снятых спиц и калькуляцию их размеров, блестящие обода и втулки, спицы у них выбрали...
через несколько дней позвонили и сказали, что готово но спицы чёрные. :facepalm:
- И чё мне тада, обода красить?
- Мы переспицуем...
Пошла другая неделя ...Может они спицы хромируют по-штучно...Или перекрашивают...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 18:32 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Скоріш наждаком обдирають :ROFL:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
За это время и я бы заспицивал, изучив Шелдона Брауна...Только останавливает покупка зонтомера и тензометра ...
Хотя индикатор у меня есть...Собрать подобный?
viewtopic.php?f=27&t=99723


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Кубанец писал(а):
За это время и я бы заспицивал, изучив Шелдона Брауна...Только останавливает покупка зонтомера и тензометра ...

Да брось ты (бан), что тебе - стрелять из этих колёс...?
Когда в 1980 году на "САЛЮТ" спицевал планетарку (как твоя, к стати) - про Брауна даже не слышал...
И-нета не было - смотрел на другое колесо и за вечер всё сделал.
Чисто СЛУЧАЙНО получился "мастеровой набор" (по словам ув. Kisa) :shock:
До сих пор (!) на велике у сына, без единой поломки служит верой и правдой...

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Да нет конечно...Я в том плане, что у ребят наверное работы много вот и не сделали мне ещё...Надеюсь у них в супермаркете есть инструменты...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Кубанец писал(а):
Я в том плане, что у ребят наверное работы много вот и не сделали мне ещё...

"Блажен, кто верует..." (с)
Собрали-то колесо "ПО АКЦИИ" (читай НАШАРУ), и снова разбирать-собирать... :twisted:
Вероятнее всего - надеются, что тебе НАДОЕСТ ждать, и в итоге заберёшь КАК ЕСТЬ - с "перламутровыми пуговицами" чёрными спицами... :cry:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
Кубанец писал(а):
А как блеск "люминию" вернуть, или лучше уже другие тормоза купить?
Изображение

Если тормоза нормально работают, то зачем покупать другие? Судя по фото, рычаги в нормальном состоянии.
У меня были в гораздо худшем. Вот результат небрежной, без фанатизма, шлифовки:
Вложение:
Турист задний.jpg
Турист задний.jpg [ 656.42 КБ | Просмотров: 1402 ]

Только дрель нужна легкая, или руки крепкие :smile: , чтобы нормально удержать в одной руке рычаг тормоза, а в другой дрель. Да еще аккуратно проходить по рычагу наждачкой на насадке. Я бы начинал с Р320, не крупнее. И закончил бы Р2500.

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
ANDYBAZ писал(а):
Кубанец писал(а):
Я в том плане, что у ребят наверное работы много вот и не сделали мне ещё...

"Блажен, кто верует..." (с)
Собрали-то колесо "ПО АКЦИИ" (читай НАШАРУ), и снова разбирать-собирать... :twisted:
Вероятнее всего - надеются, что тебе НАДОЕСТ ждать, и в итоге заберёшь КАК ЕСТЬ - с "перламутровыми пуговицами" чёрными спицами... :cry:

Шара сомнительная, "купите спицы по двойной цене и мы заспицуем безплатно". Но бегать по городу в поиске подходящих спиц а потом мастера - тоже не дёшево.
Mixal писал(а):
Кубанец писал(а):
А как блеск "люминию" вернуть, или лучше уже другие тормоза купить?
Изображение

Если тормоза нормально работают, то зачем покупать другие? Судя по фото, рычаги в нормальном состоянии.
У меня были в гораздо худшем. Вот результат небрежной, без фанатизма, шлифовки:
Вложение:
Турист задний.jpg

Только дрель нужна легкая, или руки крепкие :smile: , чтобы нормально удержать в одной руке рычаг тормоза, а в другой дрель. Да еще аккуратно проходить по рычагу наждачкой на насадке. Я бы начинал с Р320, не крупнее. И закончил бы Р2500.

Классно смотрится!
Как работают тормоза на моём велике мне не ведомо, колодки - деревянные, криво стёртые, колёса были прохудившиеся когда я его купил.
Я не думал, что чистить тормоза надо наждачкой, думал пастой ГОИ и тряпкой... :oops: Подскажите по тормозным колодкам, по металлическим ободам, говорят, нужны другие, чем по современным алюминиевым ободам...Силиконовые твёрдые подойдут?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 530
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:26.07.2013
Старые колодки можно отмочить несколько часов в керосине. Станут чуть мягче.
А рычаги, действительно, можно попробовать без наждачки, просто пастой ГОИ. Лучше насадкой на дрели. Не факт, что будут хорошо блестеть. Если не устроит, возвращаемся к наждачке.

_________________
Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 22:19 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Кубанец писал(а):
За это время и я бы заспицивал, изучив Шелдона Брауна...Только останавливает покупка зонтомера и тензометра ...
Я обзавёлся вышеперечисленным, когда счёт колёс пошёл на десятки. Одно-другое можно собрать родной вилке и линейках вместо станка/зонтомера, тензометр при нормальных ободах и спицах вполне можно заменить музыкальным слухом с приемлемой точностью. Инструменты просто экономят время.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 05.11.2015 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Кубанец писал(а):
А где такую каретку раздобыть, что у вас на фото?! :wink:

Это с разборки. На недорогих евровелах встречается, но нечасто.
Есть ещё словацкие, с похожим конструктивом. Встречаются там же :) Я на подобную (только с резьбами BSA) встретился на немецком Pegasus. Чую, без ихнего хитрого съёмника или самопального аналога я её не сниму, или придётся включать вандализм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Mixal писал(а):
Только дрель нужна легкая, или руки крепкие :smile: , чтобы нормально удержать в одной руке рычаг тормоза, а в другой дрель.

Во времена СССР "подрабатывал" изготовлением гитарных усилителей... :oops:
Лицевая панель делалась из 4...5 мм дюраля.
"Матовый" цвет (и "товарный" вид) получался обдиркой круглой карчёткой в сверлильном станке с оборотами под 6000 в минуту... :shock:
Думаю и эти клещи вполне можно "оживить" таким методом...

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Volosaty писал(а):
Кубанец писал(а):
А где такую каретку раздобыть, что у вас на фото?! :wink:

Это с разборки. На недорогих евровелах встречается, но нечасто.
Есть ещё словацкие, с похожим конструктивом. Встречаются там же :) Я на подобную (только с резьбами BSA) встретился на немецком Pegasus. Чую, без ихнего хитрого съёмника или самопального аналога я её не сниму, или придётся включать вандализм.

:yes: тут тільки перевага в тому, що вона нова :wink:
Цитата:
Подскажите по тормозным колодкам, по металлическим ободам, говорят, нужны другие, чем по современным алюминиевым ободам...Силиконовые твёрдые подойдут?

Для сталевих ободів потрібні максимально м'які колодки, деякі виробники на упакуванні вказують (steell rims), якщо ж таких не знайдете варто обирати з колодок для дощової погоди ( wet-weather) як правило такі колодки роблять в коричнево-червоних кольорах.
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 03:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
:yes: тут тільки перевага в тому, що вона нова :wink:

Коля, думаю людині з Краснодару викопати таке чудо та ще й з валом потрібної довжини - десь поряд з утопією, я так вважаю. Знайти в металоломі дохлого ашанчика і впаяти/вварити каретку - набагато простіше, швидше і дешевше, як так хочеться квадрат.

Кубанец писал(а):
Каретка Token TK-BB86P, внешний диаметр 41 мм:

Если это чудо можно пощупать штангелем, чтобы оценить сколько металла останется на чашках после протачивания до 40мм - вполне вариант. Только сюда нужна система с валом 24мм, что откровенно небюджетно.
Мысли вслух. Не старайтесь вбухать в этот проэкт железяки получше и подороже - не стоит эта рама того. Она где-то между туристом и стартоном ближе к первому, хотя откровенно толстоватые для европейца покрышки вызывают смутные сомнения - как бы она не была ближе к дорожникам. Вот и ориентруйтесь на примерный уровень железяк - недорогое, но не базарный хлам. Сэкономленные средства пустите на приличную резину (Schwalbe, Continental, Michelin, Panaracer, ...) - это будет намного заметнее, чем дюралевые шатуны.
Покоцанный хром на палках и шатунах/системе - если не делать рэтлук, то залить в подходящий светлый порошковый металлик и пользоваться велом в удовольствие :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Премного благодарен!
Задняя толстая покрышка не родная, она советская, родная же передняя, более тонкая двухцветная, голландская.
Изображение
Изображение
Изображение
Чую, рама кривая... :facepalm:
Поеду сейчас посмотрю ашано-рамы.
Не очень правда себе представляю дальнейшее действия...Отрежу фортуной (болгаркой) я этот узел, а потом как избавляться от торчащих кусков рамы, так же отболгаривать их и отшлифовывать фортуной? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Кубанец писал(а):
Отрежу фортуной (болгаркой) я этот узел, а потом как избавляться от торчащих кусков рамы, так же отболгаривать их и отшлифовывать фортуной?

С самого начала проверте внешний диаметр стакана без краски и влезет ли. Если стакан в раме тупо из трубы без проходок под чашки - вам повезло, иначе придётся искать токаря. Но тут уж как повезёт - мне один стакан пришлось точить до 39мм, а другой подошёл и так - отболгарил всё лишнее и влезло под лёгкими ударами киянки. Если есть токарь - обрезаете как попало, проточка занимает пару минут.
В готовом стакане от ашанчика прорезаете окна для вентиляции рамы, оставляя перемычки по 5-10мм шириной. На раме срезаете по 2мм кареточного стакана с каждой стороны - ширина типичной английской каретки 68мм, "минские" каретки типично имеют стакан 70мм, вставляете, варите/паяете :)

Кубанец писал(а):
Задняя толстая покрышка не родная, она советская, родная же передняя, более тонкая двухцветная, голландская.

Дорожная ширина...
Ну, если дороги не блещут, то скорее плюс :)

Кубанец писал(а):
Чую, рама кривая...

viewtopic.php?f=27&t=123780 :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Благодарю!
Думаю, это раму ждёт:
Изображение
По кареткам, сохраню сюда этот вариант:
viewtopic.php?f=31&t=5586&start=345
Дороги в городе блещут, но пробки :facepalm: , а вот в моём районе города пока ещё есть куски грунтовки (зато пробок по ним нет).
На резину смотрю, так, в перспективе, Schwalbe City Jet, 26 дюймов, ЦветBlack - Skin, а вот с шириной, пока не определился, интересно 1.5" или 1.95"(влезет ли, сколько её реальная ширина?). Родная резина стояла 1,7".

:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/покрышка-schwalbe-city-jet-26-дюймов/rp-prod24629


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 11:10 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
А посадочный размер в мм есть? 26" на самом деле разные бывают. Это сейчас привыкли к одному, но вел из 70-х, могут быть сюрпризы.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Вот, если это что-то даст, 546 мм внутренний диаметр обода:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 11:15 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Не, нужно на покрышках посмотреть. Там кроме дюймов еще и в мм циферки сбоку ставят. Обода по внутреннему могут отличаться, конструктив разный.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Хорошо, пойду по-позже сфотаю, щаз в DPD поеду, детальки на планетарку пришли, пресловутая левая гайка и цепочка. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Volosaty писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
:yes: тут тільки перевага в тому, що вона нова :wink:

Коля, думаю людині з Краснодару викопати таке чудо та ще й з валом потрібної довжини - десь поряд з утопією, я так вважаю. Знайти в металоломі дохлого ашанчика і впаяти/вварити каретку - набагато простіше, швидше і дешевше, як так хочеться квадрат.

:yes: Я це написав, щоб відтермінувати не зворотні переробки з рамою, до фінальної частини проекту. Просто особисто мені, щось не дуже подобається ідея з вставкою з Ашанорами.
Я б кращє залишив рідну, комплектну каретку Томсона і не парився тим.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mk011
Цитата:
2. Пафнутий предлагает поставить каретку на подшипниках "и забыть про неё" (читаем несколько страниц далее про плюсы и минусы такого решения);

У меня две каретки на промподшипниках, на 40 мм и на 35 мм. И есть колёса на промподшипниках - подшипники отовсюду легко вынимаются и вставляются и от этого не портятся.
Главное при замене подшипника, не лупить со всей дури, а делать много мелких, частых ударов через проставку по кругу. Я использую не молоток, а деревянный брусок - так нет риска ударить слишком сильно.

Кубанец
Посадочное место под подшипник на оси каретки имеет диаметр 16 мм, а не 17.
Марки подшипника я несколько раз указывал, можно найти, если что.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 06.11.2015 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
Просто особисто мені, щось не дуже подобається ідея з вставкою з Ашанорами.

Ги. А те, що сам вел фактично євроАРДІС? ;) Звісно зроблений покраще теперішніх китайців, але клас той самий. Добре що хоть страшилок у вигляді амортизаторів немає і рама не важить 5кг.

Пафнутий писал(а):
Посадочное место под подшипник на оси каретки имеет диаметр 16 мм, а не 17.

Есть валы и 16мм (под китайский пром, хотя вроде в Тоёте есть аналогичный подшипник в исполнении 2RS), и 17мм (под 203, коих в исполнении 2RS полно)

Евгений76 писал(а):
Не, нужно на покрышках посмотреть. Там кроме дюймов еще и в мм циферки сбоку ставят. Обода по внутреннему могут отличаться, конструктив разный.

Жень, є фотка. Там найширпотребніші 559х47. І якщо там зазори дозволять, то туди просто просяться Schwalbe BigApple/BigBen/FatFrank 26"x2.0" (вони троха маломірять і обід вузькуватий, якраз 47мм вийдуть по балону)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 14:41 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Пафнутий, про втулки на промах можно поговорить отдельно. Про каретки опять же сохраняются вопросы:
1. где крестьянину взять нормальные валы? У нас картина с запчастями серьёзно отличается.
2. как разобрать такую каретку в случае кончины подшипников? Я вообще противник молотка, стараюсь пользоваться прессами в том или ином виде.

В результате ответов я и впаял в Салют кареточный стакан с английской резьбой: время == деньги, хочется кататься, а не бегать по барахолкам и металлоломическим местам. Найду где сделать минский вал под квадрат (собственно и искать не надо, обрабатывающий центр стоит через две комнаты) - не буду впаивать. Нужную болванку Ст.45 купить не проблема. Только себестоимость этого решения для трёх велосипедов получается в два раза больше (для 10 - в два раза меньше).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Вот приехал. На ближайшем базарчике велохлама ничего того что мне нужно не нашёл, но сказали где можно посмотреть, это другой конец города, сегодня пятница весь город стоит в пробках, в другой день съезжу...
Фото ништячков, не дёшево, 15$ с доставкой, где доставка - пол цены:
Изображение

Новьё! Правда сразу не примерить, втулка то на переспицовке...Есть риск, что гайка не та, но цепочка вроде та.


Последний раз редактировалось Кубанец 06.11.2015 16:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 16:25 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
:yes: Схожа на рідну.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Кубанец писал(а):
Вот приехал. На ближайшем базарчике велохлама...

Хороший базарчик: так просто, не дожидаясь субботы-воскресенья... :shock:

"Я опять хочу в Париж...!" (с) :kozak: :kozak: :kozak:
Вариант с "резьбовой настройкой" зело удобен в плане колхоза сочленения с тросиком...

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Да не, это не из нашего "Парижу" :wink: , эти цацки приехали из другого места, я ездил в DPD, чтобы их забрать. А что, был в наших "Парижах"?
.
В общем, очень приблизительный анализ велозапчастей:
ХВЗ типа СШ, в непонятных состояниях стоит дороже нового велосипеда, причём не из Ашана. То есть, купить импортную новую "люминевую" или железную раму можно от 60$, хромоль-фирма 170$. Новый фикс - от 130$. Хорошие велики 600$ и выше. :facepalm:


Последний раз редактировалось Кубанец 06.11.2015 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Кубанец писал(а):
А что, был в наших "Парижах"?

В детстве мама в гости возила... Из запомнившегося - "цвет" воды в Кубани :facepalm: :shock: :eek:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Нормальный яркий зелёный цвет. Правда р.Кубань редко вижу, мечтаю поехать на рыбалку...Специально для этого и велик собираю... :wink:
Так, взвесил вел:
с вилкой 3744 г, рама 2770 г, это с не выбитыми чашками под подшипники, получается одна вилка весит 970 г.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Пафнутий писал(а):
mk011
Посадочное место под подшипник на оси каретки имеет диаметр 16 мм, а не 17.
Марки подшипника я несколько раз указывал, можно найти, если что.

Ага, нашёл, спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 06.11.2015 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
mk011 писал(а):
где крестьянину взять нормальные валы? У нас картина с запчастями серьёзно отличается

В первом приближении термички обычных китайских базарных валов хватает. Основные претензии - к точности самого квадрата и длине, штангель и старина Шэлдон в помощь. Ну и комплектные подшипники в исполнении 2ZZ (с двумя жестяными шайбами, видел и с одной) конечно навоз. Хотя, по правде говоря, я пару таких какашек уже второй год убиваю (срочно было надо ехать, забил комплектное с мыслю "сдохнут - поставлю нормальные") - ржавое масло из них лезет, но не люфтят особо, не скрипят и не клинят :oops: :D

mk011 писал(а):
как разобрать такую каретку в случае кончины подшипников?

Поскольку подшипники дохлые, то тупо молотком через деревяшку/медяшку выколотить вал, дальше с вала и рамы снять дохлятину способом по вкусу.
Новые подшипники ставить любым методом по вкусу, главное условие - прилагать усилие сразу на обе обоймы. У Кости была иллюстрация простейшей приспособы - пара болванок диаметром около 40мм с отверстием под вал ;)
Если приржавело насмерть - расковырять подшипникам сепараторы, шарики вытряхнуть, с вала и рамы снять обоймы методом по вкусу.
Поскольку узел находится на "ватерлинии" - гоняться за нержавеющими SKF смысла нет, за глаза обычного китайца/поляка/россиянина в исполнении 2RS. Сдохнет - не жалко выбросить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 07.11.2015 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Сегодня нашёл время внимательно изучить детали каретки, дорожки для шариков, конуса под них оказались с выработкой с одной из сторон, то есть -конуса овальные :facepalm: . Вся идея с подбором системы от ХВЗ - отпадает...
Изображение

Судя вариантам совместимости, из Ваших советов, один из самых оптимальных вариантов - это трубка с левой и правой резьбой под картридж, будем искать... :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 02:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Кубанец писал(а):
Вся идея с подбором системы от ХВЗ - отпадает...

Резьбу меряли? Если там М18х1, то подойдут конусы от советского/(беларусского) клона. Беларусский "Аист" до сих пор с "томпсоном"
Правда, засада с симпатишными пыльниками. Минские такие бывают, но на сегодняшний день это скорее музейные экспонаты.
Можно попробовать поспрашивать родную минскую каретку, у нас они встречаются.

Можно этот вал проточить под подшипник 203 - 17мм.

Ну или уходить на BSA, да.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 11:42 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Volosaty писал(а):
Правда, засада с симпатишными пыльниками.
Пыльники родные пластиковые у нас в деревне продаются, как и конуса на М18 (если что - могу приобрести), но я использовал немного подрезанные пыльники от шаровых опор Жигулей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 11:46 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Кубанец писал(а):
Фото ништячков, не дёшево, 15$ с доставкой, где доставка - пол цены:
Я за $15 в июле купил здесь с доставкой обычной почтой горсть в виде двух цепочек разной длины, 3 гаек оси на SA, 4 шайб (там они хитрые, не допускаю проворачивание оси в дропаутах) и пружиной для собачек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 12:06 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Volosaty писал(а):
mk011 писал(а):
где крестьянину взять нормальные валы? У нас картина с запчастями серьёзно отличается

В первом приближении термички обычных китайских базарных валов хватает.
Всё, что я держал в руках на наших базарах - некондиционное, как и родные по конструкции валы под клин.
Volosaty писал(а):
mk011 писал(а):
как разобрать такую каретку в случае кончины подшипников?

Поскольку подшипники дохлые, то тупо молотком через деревяшку/медяшку выколотить вал
После этого на выброс оба подшипника. Варварское решение, ничем не лучше электросварки вала и правого шатуна под клин - упор для такой спрессовки нужен во внутренние обоймы (смотрим что нам вещал Великий kisa: "- Подшипники всегда устанавливаются по прессовой на вал и плотная/скользящая в отверстие"). Не буду утомлять присутствующих темой про допуски и посадки подшипников, но напомню, что точность там - сотки.

Про запрессовку вопросов нет, там всё ясно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо за советы и ссылки!
Только что вернулся с ознакомительной поездки на главный велобазар Краснодара...
В общем картина такая: цацки-пецки, свистелки-перделки в ассортиенте, так же есть всяко-разные валы китайских подпольных цехов, качество ниже среднего, цены дороже супермаркетовских, то есть - на базарах покупать что-то безсмысленно, если только не вышеперечисленное. :smile:
Разумная альтернатива - это б/у товары на Авито. :yes:
Надо найти время и посетить все оставшиеся ещё не посещенные супермаркеты...
Ещё не посетил пункт приёма металлолома, на улице дождь, не комфортно путешествовать на общественном транспорте по городу сразу в несколько точек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 18:11 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Когда я сдавал в сентябре конторские батареи от ИБП в металлолом - в ответ на прямой вопрос мне выкатили полнокомплектный Минск на ходу. Просили за него 500 руб.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 08.11.2015 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
В юности владел мотоциклом "CZ-350", попросил у приятеля тогда как то прокатится на почти новом "Минскаче", не впечатлил, так с тех пор и остался с таким мнением... :oops:
Встретил в продаже новые фреймсеты на фиксы, говорят - хромолевые...Есть какой нибудь способ убедиться в том, что это не Хай-Тен(водопроводные трубы)?
Ещё вопросы:
Для перехода на стандарт с резьбой 1,37" нужен мне переходник...Это он?:
http://bike-centre.ru/velozapchasti/ada ... or_kit_14/
Это тоже самое, вроде:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod54839
А это то же самое?:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/английский-адаптер-fsa-bb30-/rp-prod44067


По технологии он, как я понял, просто вклеивается. Но делать это желательно после полной покраски рамы...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Кубанец писал(а):
Встретил в продаже новые фреймсеты на фиксы, говорят - хромолевые...Есть какой нибудь способ убедиться в том, что это не Хай-Тен(водопроводные трубы)?

Обычно на раме написано, если хромоль, маленький штампик должен быть краской. И трубы тонкие сзади, водопровод обычно вдвое толще.
Вот примерно такая толщина у хромоли, чуть толще посадочного пенька для вибрейка.
Изображение

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 09.11.2015 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 09:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо.
Думаю, о возможности в будущем о приобретении 2-го вела, жена заинтересовалась...Хромолевый фреймсет (CrMl 4130) в продаже за 100 евро, в магазине. :oops: Хай-Тен - по 60 евро.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 09:44 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Кубанец писал(а):
Для перехода на стандарт с резьбой 1,37" нужен мне переходник...
Эти переходники от кареток PressFit / BB30 все с наружным диаметром 42 мм. Т.е. нужны токарные работы.
Кубанец писал(а):
1. Этот вообще из пластика.
Кубанец писал(а):
Это тоже самое, вроде:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod54839
2. Этот скорее всего алюминиевый.
Кубанец писал(а):
А это то же самое?:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/английский-адаптер-fsa-bb30-/rp-prod44067
3.Это то же самое, что п.2
Кубанец писал(а):
По технологии он, как я понял, просто вклеивается. Но делать это желательно после полной покраски рамы...
Вам желательно раздобыть стальной кареточный стакан и впаять его твёрдым припоем. Все остальные решения из серии повезёт / не повезёт. Или восстановить оригинальную каретку, если устраивает родная система на клиньях. Если резьба там М18х1 (диаметр просто узнать штангелем, а шаг - приложив к резьбе обычный болтик М6) - я помогу Вам найти конуса для неё (а можно и родные попробовать отшлифовать). И будет это существенно дешевле, чем переделка системы под квадрат.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо.
Прикладывая штангель к резьбе, такие цифры: 17,8-17,9 мм. Болтик на 6 ищу...
Нашёл: резьба на моей оси немного чаще, чем на болтике, то есть резьба в резьбу не погружается...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Кубанец писал(а):
резьба на моей оси немного чаще,

Классный термин, постараюсь запомнить! :good:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Ещё раз посмотрел на резьбы...Ни фига она не чаще, просто не удачно прикладывал :facepalm: Возможно угол у зуба резьбы другой... :oops: То есть, 18х1 скорее всего там и есть.
Колёса заспицевали! Не прошло и месяца :smile: .
Надо теперь найти время съездить забрать, что ещё за спицы поставили ... Хотя, по большому счёту, не так страшно, если и не DT...
Вопрос ещё такой, братцы: на картриджных каретках указывают под стакан 68 мм, а у меня он в раме 70 мм, вроде 2 мм - не так много, но мне не понятно куда это может вылезти...То есть мне нужно:
Срезать/сошлифовать по 1 мм с каждой стороны?
С одной стороны 2 мм?
Или это рояля не играет? :oops:


Последний раз редактировалось Кубанец 09.11.2015 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Кубанец
Если есть телефон на андроиде, то можно скачать из маркета бесплатную программу "Шаг резьбы". Прикладываешь резьбу к экрану и всё видно, какой там шаг. Только правильно размер экрана надо выбрать в настройках.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо! сейчас попробую.
Ещё вроде дедовский способ есть: намотать 1-2 см нитки/лески и замерить ширину, разделить на количество витков...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 17:18 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Да просто штангенциркулем побольше витков померять, а затем разделить измеренное значение на кол-во витков.

По ширине кареточного стакана есть разные мнения от классически разгийльдяйского: "Да все всегда так делают!" (оставить как есть), до:
"Выписал из буржуиндии кареточный стакан, который, кстати, оказался длиннее требуемых 68 мм - обрезал на токарном станке, так как в требованиях к каретке, например, у Race Face указаны размеры трубы 68 +-0,25 мм.....

Это наглядная демонстрация того как делать не надо. Резьбовые пробки еле выкрутил - припой всё-таки попал на резьбу.

Правильный способ такой:
1. Обрезаем родной кареточный стакан шириной 70 мм чем угодно: болгаркой, напильником, точилом (особая точность и параллельность не нужна) - по 2 мм с обоих сторон так, чтобы он стал 66 мм.
2. Вставляем заготовленную трубу и делаем наружный шов, а не внутренний, как у меня."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 09.11.2015 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Это понятно, если стакан металлический. А если люминий? А если переходник там пластиковый ББ30 что ли, он 41 мм в диаметре и 68 мм в ширине, снять наждачкой с него 0,5 мм и в стакане раз-шорошить до 40,53 мм например...Эти варианты допустимы или их стоит отметать? Как то несколько проблемно найти железную раму, хотя ищу я её не так давно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 00:49 

Сообщения: 66
Город: Одесская обл
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:02.11.2015
Цитата:
Кубанец писал(а):
резьба на моей оси немного чаще,

Классный термин, постараюсь запомнить! :good:

Я прочитал и теперь не могу вспомнить как правильно сказать, сделайте обратное заклинание, блеать. Ну вот серьезно. Как оно называется? :-P :-P :lol: :shock: :eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 08:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Шаг резьбы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 08:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Нашёл вынос, который мне нравится...Цена не нравится...¥ 16850 :facepalm:
http://page13.auctions.yahoo.co.jp/jp/a ... r130966181
Изображение
Вот тоже не плох,
цена чуть ниже, но всё равно не фонтан, ¥ 12064 , там же:
Изображение


Вложения:
винтажный вынос..jpg
винтажный вынос..jpg [ 523.85 КБ | Просмотров: 1239 ]



Последний раз редактировалось Кубанец 10.11.2015 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 09:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Кубанец писал(а):
Нашёл вынос, который мне нравится

Что-то вызывает сомнение прочность такой конструкции - в самой нагруженной части две заклёпочки толщиной со спичку :facepalm:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Вы правы, не заметил этого нюанса. :oops:
Отредактировал, но и сюда вставлю, этот вроде крепче:
Изображение
Но к такому выносу нужно подбирать уже другой фреймсет. :facepalm:
Вот, по-дешевле уже цена:
http://www.amazon.com/Deda-Murex-Quill- ... B00HSZ11ZI


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 09:56 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Кубанец писал(а):
Это понятно, если стакан металлический. А если люминий? А если переходник там пластиковый ББ30 что ли, он 41 мм в диаметре и 68 мм в ширине, снять наждачкой с него 0,5 мм и в стакане раз-шорошить до 40,53 мм например...Эти варианты допустимы или их стоит отметать? Как то несколько проблемно найти железную раму, хотя ищу я её не так давно...
В случае использования BB30 всё равно нужны токарные работы. Крепить их только внешними болтами, как многоуважаемый kisa в своём Лесном Салюте сделал. И как бы не пришлось серьёзно разшарошивать родной кареточный стакан - там проточка 40 мм как правило только с краёв, под чашки. Я Салют точил напильником.


Последний раз редактировалось mk011 10.11.2015 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Не, там сплошная труба на 40 мм внутри и 45 мм снаружи, то есть толщина стенки трубы 2,5 мм.
Изображение
Точить думаю, если переходник на 41 мм, то на держак намотаю наждачки - и в путь.
Переходник посмотрю вот такой, BB30 TO BSA ADAPTOR вроде он пластик, есть у нас в магазине, надо пощупать и замерить:
Изображение
А если это пластик, то наверное и его можно сверху со-шлифовать наждачкой на 1 мм в диаметре.


Последний раз редактировалось Кубанец 10.11.2015 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Кубанец писал(а):
Вы правы, не заметил этого нюанса. :oops:
Отредактировал, но и сюда вставлю, этот вроде крепче:
Изображение
Но к такому выносу нужно подбирать уже другой фреймсет. :facepalm:
Вот, по-дешевле уже цена:
http://www.amazon.com/Deda-Murex-Quill- ... B00HSZ11ZI

Вроде тоже составной вынос?
Мне кажется, нужно искать вынос к диаметру руля. Здесь написано 26 мм, а стандартный руль толщиной 25,4 если не ошибаюсь.
Но попадались мне и 24,5 мм.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Докладываю:
колёса забрал, заспицованные уже и с новым насыпным передним подшипником.
.
Этот самый адаптер держал в руках, он пластиковый, и замерял его штангенциркулем...Внешний диметр его 42 мм по краю, 41 мм по центру, это внешние параметры, внутри резьба 1.37", а между резьбой, диаметр снова увеличивается до примерно 39 мм внутри, то есть, проточить его как я хотел - не получиться... То есть толщина его по центру 1,5-2 мм, которые и надо бы сточить, тогда получиться два кольца с резьбой.
Я надеялся, что между резьб там тело будет большей толщины. :sad:
По цене этого адаптера, а это 15$,
можно прикупить железный BMX (слегка/очень) б/у, с кареткой и шатунами, но - встаёт проблема токаря и сварщика...
Мелкие неприятности:
Изображение
Гайка не подошла, она на ось меньшего диаметра, ось которая на цепочке, тоже не подошла...На родной оси диаметр резьбы - 1,9 мм, на купленной 2,1 мм...
Я в печали... :facepalm:
Может хоть саму цепочку перекинуть как-то? Но там пины расклёпаны и 1 мм в диаметре...Причём расклёпка весьма интересна, на родной цепочке - крестом били, на приобретённой - как просто пробоем...
Ещё и колпачёк маслёнки планетарки где-то потеряли... :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кубанец
Поздравляю со вступлением в ряды :D

За чистое время написания постов о каретке и бесплатно я б уже сто раз заставил её работать в оригинальной конструкции, использовав честные советские детали от Орлёнка, Минска/Аиста или Салюта. Скорее всего, понадобится только один-единственный конус. НЕ верю, что такое не добываемо в большом городе или его окрестностях.

Если этот вариант по какой-то причине не канает, давно можно было купить два 203-х подшиника (только не на велоточках, нужны производства российских ГПЗ) по два бакса, которые будут ходить вечно. Под них можно ставить базарно-супермаркетный вал с понравившимися концами - есть такие под промышленные подшипники. продаются даже с подшипниками 203, но их сразу нужно выкидывать. . В отличие от ХВЗ/BSА, вал каретки Томсона не должен быть офигенно термообработан и т.д. Но мне попался даже термообработаный. Ходит, ничего ему не делается. Как вариант, проточить готовый вал - хот этот. Вал типа ХВЗ не всякий станок возьмёт, а эти - должен.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1131482 (ссылки смотрите!)

Вариант с куском ашанорамы пусть и не столь элегантен, но дёшев, надёжен и практичен. НЕ ВЕРЮ, что на ближайших свалках не валяется рама от китайского зайчика. Остаётся отболгарить каретку и присрать сваркой на место. Дальше тупо собирается всё тупо покупное.

Похоже, вы ещё не прочувствовали, что в нашем деле руки должны быть сильнее денег. Покупалка нифига не решает. Поработать придётся, а не тупо "собрать сетап",как малолетние фиксеры, прастихоспади. Втягивайтесь :D

Ещё момент: если не стоит какая-то специфическая конструктивная или художественная задача (а начинающим так себя грузить не стОит), не бросайтесь на дорогущие детали. Все детали одного велосипеда должны быть примерно равноценными, иначе конструкция получается то ли глупой, то ли лоховской. За цену таких выносов я штуки три велосипеда соберу, не хуже, чем Ваш будет.

Гм, не покидает ощущение, что на этой раме должны стоять колёса 28". Глюк? Ещё и заднее колесо, похоже, не с этой рамы - ведь не будет же на недорогом веле на заводе дублироваться задний тормоз - один во втулке, другой ободной.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 10.11.2015 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
За чистое время написания постов о каретке и бесплатно я б уже сто раз заставил её работать в оригинальной конструкции, использовав честные советские детали от Орлёнка, Минска/Аиста или Салюта. Скорее всего, понадобится только один-единственный конус. НЕ верю, что такое не добываемо в большом городе или его окрестностях.

:yes:
Кубанец писал(а):
Гайка не подошла, она на ось меньшего диаметра, ось которая на цепочке, тоже не подошла...На родной оси диаметр резьбы - 1,9 мм, на купленной 2,1 мм...
Я в печали... :facepalm:

Гайка схожа на передню, в ній хоч є отвір ?!
Ланцюжок від Sturmei Archer

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Премного благодарен! Очень рад, Константин, что Вы заметили моё скромное и немного неловкое присутствие здесь :oops: .
Ситуация у нас здесь намного хуже, чем можете себе представить...В нашем городе всё это очень проблематично (у себя в станице, всё бы уже решилось, но живу здесь уже давно и мучаюсь :cry: ).
"Хоть не эстетично, но дёшево, надёжно и практично"
Записал ваши слова. :smile:
По поводу свалок, я не знаю где они здесь, никогда не встречал. Постараюсь в ближайшее время посетить точку приёма металлолома, потом поделюсь информацией.
Сейчас рассматриваю вариант покупки рамы с нужной втулкой, они у нас по 15$.
С руками всё нормально, я слесарь... и на стройке подрабатываю иногда...
Станков у меня нет, местные токаря -оч.дороги, перемещение по городу без машины тоже не дёшево...Но проблемы решаемы, со временем...
Когда покупал в интернете сей лисапед, я тоже надеялся, что колёса там на 28, но нет, всё родное на 26, задний тормоз клещевой - колхоз. а остальное всё родное...Колёса хотел впихнуть на 28, но не лезут с резиной...
Всё отбой, завтра продолжу...


Последний раз редактировалось Кубанец 11.11.2015 07:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
С руками всё нормально, я слесарь...

:pardon: Дык, ёпть.. Карты в руки!

Вы просто пока входов-выходов в своём городе не знаете. Мои земляки, окунувшись в наше крокоболото, тоже поначалу теряются, пытаются железяки из интернетов скачивать.. Потом осваивают барахолки, потом знакомые узнают, чем человек увлёкся и тащат всякий веломусор, потом... вобщем, у вас ещё всё спереди (с) :D Просто нужно освоиться.

Про свалки - это я, конечно, условно. Там только объедки и пластиковые бутылки нынче (не то что в детстве :roll: ). А вот заиметь волосатую лапу на приёмках металлолома - неплохое начало. Ну и гаражи-сараи друзей в городе. В деревне родственники и т.д. Этим нужно обрастать.

Да про 28" это я так, от больших зазоров повёлся и нафантазировал.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 08:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Насчёт входов-выходов - согласен, я пока в этом деле начинающий. :oops:
А вот как автослесарь, тут входы-выходы мне многие известны, но с велосипедом мало что пересекается...
А в детстве при сборе металлолома или макулатуры, я чаще больше домой приносил, чем относил из дома...Так первый "дырчик" свой собрал, на моторе "Д-4" и раме "ЗиФ-77"(иной раз такие раритеты тогда, в начале 80-х, приносили...Хотелось собрать мотовелосипед "Апполон", но не разу весь полный комплект не собрался), потом "Рига-11А", это которая имела раму Риги-11, но бак имелся спереди и нормальная выхлопная, как на Риге-13 , потом добавлялся бак сзади и в путь...Это я отвлёкся...
По 28 колёсам: сейчас вставил свой обод в раму, между точкой крепления крыла (заднего) и ободом 7 см, то есть если ставить резину на 2", то грязевой зазор без учёта крыла около полутора-двух сантиметров. При установке 28-го колеса клещи будут тормозить спицы...


Последний раз редактировалось Кубанец 11.11.2015 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 08:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
Гайка схожа на передню, в ній хоч є отвір ?!
Ланцюжок від Sturmei Archer

Гайка на переднюю ось - великА, на заднюю - мала...
С цепочкой - это намёк, :smile: я на Sturmei Archer давно поглядываю, придётся к цепочке их планетарку докупать, говорят самая лучшая 5-ти скоростная планетарка, весит, кстати 1020 г, судя по интернету, то есть легче моей 3-х скоростной...Жена намекает, что ей велик тоже нужен...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 10:36 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Давайте сначала с гайкой и осью разберёмся. Варианты резьб:
1. М10 - задняя ось советского велосипеда;
2. 3/8" - задняя ось многих импортных велов (в том числе и односкоростных торпедо), наружный диаметр резьбы на валу около 9.5 мм;
3. 13/32" - ось трёхскоростной планетарки Sturmey Archer - диаметр на валу более 10 мм.
4. 10,5 мм - ось Sachs.

Гайки последние доступны.

Цепочка, вроде, должна быть с М2.

Про каретку: я нашёл вам ось с конусами от Салюта, хотел ещё в субботу посетить пару точек, где были конуса отдельно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо!
Замер купленной гайки внутри показал 8,4 мм... родные гайка на 15 мм внутри 9,4 мм и ось 10,5 мм по наружи примерно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кубанец писал(а):
А в детстве при сборе металлолома или макулатуры, я чаще больше домой приносил, чем относил из дома...

:lol: Кого-то мне это напоминает :oops:

Кубанец писал(а):
По 28 колёсам: сейчас вставил свой обод в раму, между точкой крепления крыла (заднего) и ободом 7 см, то есть если ставить резину на 2", то грязевой зазор без учёта крыла около полутора-двух сантиметров. При установке 28-го колеса клещи будут тормозить спицы...


Сдаётся мне, параллельно с кареточным гемором нужно срочно заниматься художественной частью. Ведь велосипед должен быть красивым, не так ли?

Как раз, пока не поздно, можно переходить к макетам.

Смотрите, у ВВ1 рама имеет слоппинг. Я это явление почти не люблю (за парочкой исключений по типам велосипедов), но в том случае он очень уместен и придаёт велосипеду характерный приятный силуэт (в сочетании с нормальными круглыми тонкими трубами). Это добавляет стремительности, динамики виду велосипеда.
Изображение


Велы обычных пропорций имеют колёса гораздо более изящного вида, поэтому они визуально легки. В Вашем же случае, боюсь, сочетание горизонтальной верхней трубы и баллонов на маленьких колёсах придадут внешнему виду тяжеловесность, неповоротливость и статичность.

Колёса потоньше да диаметром побольше, возможно, помогут этого избежать.

Я тоже работаю над дорожным велосипедом, рождённым 26". Дамским. И втулил ему тонкие колёса на 28". Влезли. Зазоры небольшие совсем, но говны на нём месить не будут. Так вот, у него получились очень интересные пропорции - колёса кажутся огромными, и это прикольно. Тоже повод к размышлению.

Вот это всё, что я вываливаю - это всего лишь предположения, причём я уже проснулся, а воображалка ещё спит :D . Для этого и желателен макет. Может эта самая тяжеловесность, о которой я говорил, окажется симпатичной и её получится красиво обыграть. Может нет. Нужно смотреть.

Лично я и по эстетике и по ходовым качествам больше за тонкие 28 колёса, но то я. Снова таки - ВВ1 внешне мне очень нравится. А по разнице в особенностях поведения его и классического вела нужно пытать Колю.

Сами понимаете, что перемутить передний тормоз несложно - несколько вариантов на выбор (хотя на фоне кареточного гемора... :-P ). Задние клещи тут нафиг не нужны - это лишние сопли по раме, и только.

Вобщем, требую макетной комиссии для рассмотрения вариантов :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
kisa писал(а):
Вобщем, требую макетной комиссии для рассмотрения вариантов :D

Должно быть ТАК: "(с), А командовать парадом буду ЙА...!" (с) :stoplosyam:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Мне много чести. Председателем макетной комисси изберём назначим Колю - это его парафия, хрен кто возразит :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Спасибо!
Замер купленной гайки внутри показал 8,4 мм... родные гайка на 15 мм внутри 9,4 мм и ось 10,5 мм по наружи примерно.

В мене не має ДРАЙганг під рукою, але впевнений гайка там м10 ! Тільки Achtung радянське м10 і імпортне не сумісні :sad:
kisa писал(а):
:D Мне много чести. Председателем макетной комисси изберём назначим Колю - это его парафия, хрен кто возразит :D

:-P давай я кращє, на волонтерських засадах, за тим крокодильчиком пригляну !
ANDYBAZ, в Вас же ДрайГанг ( вьікушеная в 80-тьіх с финского велосипеда (с)) ?! :D
Поміряйте гайку !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Поставил Приставил звёздочку к задней втулке/планетарке, вот что получилось:
Изображение
Если я всё правильно понял из рекомендаций Константина, то согласно картинке линия цепи у моего вела - 44 мм, с возможностью увеличения на 10 мм путём переворота звезды. Теперь я знаю линию цепи, осталось разобраться по-подробней что это мне даёт? :oops:
Спасибо братцы за помощь! Пока "рысовал" вы тут мне ещё помогли!
Кто будет командовать проектом, вам виднее, со своей стороны могу выбирать как я это буду осуществлять.
Ща я без работы(основной) потому как "время-деньги" всё-таки у меня времени по-больше, а вот с финансированием проекта - не очень

Кстати переспицовка+подшипник мне обошлось примерно 30$, это цена спиц+ниппелей+шарики подшипника (за двойную работу (сначала поставили чёрные спицы)вроде как денег не взяли). Спицы, по прайсу Ричман(совсем плохо?).


Последний раз редактировалось Кубанец 11.11.2015 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Бегущая Черепаха писал(а):
В мене не має ДРАЙганг під рукою, але впевнений гайка там м10 ! Тільки Achtung радянське м10 і імпортне не сумісні :sad:

М оно и в Африке во Франции М. М10 что советское, что испанское - это одно и то же. Да, шаг может быть разный. А там просто диаметр около 10 мм, а стандарт - хз.

Мне недавно как раз Коля подогнал красивую переднюю втулку F&S с барабанным тормозом :beer: , так я облазил все разборки - гайки не подобрал. Плюнул, проточил концы оси до ближайшего метрического размера и нарезал резьбу М8х1. Теперь туда можно накрутить любую красивую советскую переднюю колёсную гайку.

Делать это нужно по уму, чтобы дропы опирались на толстую штатную часть оси, а тонкие концы только гайку держали:
Вложение:
sample.GIF
sample.GIF [ 9.56 КБ | Просмотров: 1095 ]


Линия цепи поможет подобрать вал каретки.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
В нашем случае, легче найти гайку, чем перерезать резьбы...Хотя решение хорошее.
Так какие мои дальнейшие действия? Предоставить размеры рамы? :oops:


Последний раз редактировалось Кубанец 11.11.2015 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Подобрать? Во вражеском велопроме бывают ужасные гримасы стандартов.
Навскидку:

Есть камповские каретки, имеющие метрический диаметр резьбы 35 мм и дюймовый шаг 24TPI. На них так и написано! (ну хоть написано)

В то время, как большинство дюймовых велосипедных резьб в мире имеют шаг 24TPI, фирма Raleigh в рулевых колонках, каретках и на клиньях (!) применяла резьбу такого же диаметра, как и остальные, но с шагом 26 TPI

Мне ни разу не удалось подобрать гайки на оси фирмы F&S. М10х1 накручивается легко, но срывается. 9,5? Или это близкий дюймовый размер? Хз.

К французским велосипедам часто вообще нихрена не подходит по резьбам, а как Вам подседелы диаметром 24,0 мм?

А вот про каретки Томсона, кстати (правда, довоенные): viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1371713#p1371713

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Да уж...
Ваши труды постепенно изучаю, иной раз не хватает опыта для понимания вами сказанного...Буду переспрашивать и уточнять, хорошо?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да размер сообществу зачем?

Макеты нужно смотреть. Втулить в раму колёса такие и такие, руль и седло притулить на проволочках. Смотреть, думать, менять. Макет.
Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Да, руль такой хочу :smile: . Седло весьма драное, можно конечно и по восстанавливать на досуге...Но хочу новое. Подседел уже купил, люминий, правда он окрашен в чёрный, надо как то ободрать в натуральный люминевый цвет...
Что скажите по цветовой гамме? Я как бы изначально тяготею к оригинальному немецкому цвету (фисташковому)...
Но ! ещё нравиться цвет (Юка грин металлик, моё авто такого цвета...правда на ремонте и возможно потом продам):

Изображение
Порошковой краской можно так сделать?


Последний раз редактировалось Кубанец 11.11.2015 12:10, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
А вот про каретки Томсона, кстати (правда, довоенные): viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1371713#p1371713

Аааааааааа ... шас Кость не по лінуюсь піду, сфоткаю :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Кубанец писал(а):
перерезать резьбы...Хотя решение хорошее.

"Эт-то НЕ СЕРЬЁЗНО... :twisted: 330 - каждому!" (с)
По крайней мере в немецких втулках ось КАЛЁННАЯ. :thewall:
Вот, пол-года назад убедился: download/file.php?id=386492&mode=view/IMGP5058.JPG

Что до гаечной резьбы - в пятницу буду около велика, постараюсь не забыть измерить...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
К стати, Кубанец!
"Ты вот этот плакатик внимательно читал?" (с) - viewtopic.php?f=76&t=85068

И ещё вспоминается: вроде у нас кто-то применял ШАТУННЫЕ гайки от ВАЗ... (стоят копейки - вдруг прокатит?)

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Последний раз редактировалось ANDYBAZ 11.11.2015 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Бегущая Черепаха писал(а):
kisa писал(а):
А вот про каретки Томсона, кстати (правда, довоенные): viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1371713#p1371713

Аааааааааа ... шас Кость не по лінуюсь піду, сфоткаю :D

На :D :
Вложение:
DSCF7219.JPG
DSCF7219.JPG [ 875.28 КБ | Просмотров: 942 ]

Ще +1 вал я не знайшов, в своїх безпорядках і один відповідно стоїть на вєліку .... кАшмАр :facepalm:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Руль такой? Хз. Не говорю, что фигня, может и наоборот, но...
Так, срочно нужно макеты лепить (Бегущая Черепаха Коля, скажи ему! :D ) , а то понакупите всякого... Ведь если отдельно набрать железяки, каждая из которых нравится, вместе они могут сложится в монстра-гибрида имени Мичурина. Как по эстетике, так и по технике.

Пример по технике (точнее по энгономике, но в велосипеде это неразрывно): Моему другу очень понравилось новенькое украиновское седло, и он у меня его отжал. Натёр косметикой, вылизал. Ещё ему очень понравился такой туристический руль - тонкий стальной баран, шире и длиннее спортивного
Изображение

Классный руль - жалею, что на свой туринг такой не поставил. Он пошёл, купил его.

Это всё было прикручено на велосипед (синий), тщательно по науке отстроено (от до миллиметров любит выверять посадку - понимает важность этого дела, особенно для туризма):
Изображение

Первые несколько поездок были в кабак на берег, мы там собираемся - 2 км от него. Через пару дней смотрю.. презжает на седле от своего джаинтовского ашана :shock:
Вот было неудобно, и песец. Ляжки сзади намуливает. Думал привыкнет - нифига. Так проездил на том ашановском седле, пока недавно не добыл спортивное чепрачное ХВЗ.

Седло то украиновское ведь отличное - качественное, удобное. Руль тоже офигенен. Но он упустил правило "узкое седло=низкий руль, широкое седло=высокий руль". Уговаривал сам себя, что руль стоит выше, чем на спортивном, что можно привыкнуть - на сколько там то седло шире, чем нужно, но жопа не согдласилась.
Такие вот мелочи.

ANDYBAZ Калёная, И шо? в советских тоже непростая...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
ANDYBAZ писал(а):
"Эт-то НЕ СЕРЬЁЗНО... :twisted: 330 - каждому!" (с)

----------------------------------------------------------------------------------------
К стати, Кубанец!
"Ты вот этот плакатик внимательно читал?" (с) - viewtopic.php?f=76&t=85068


По рукам! (С)
Спасибо плакатик читал. С доставкой не понятно... :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
kisa писал(а):
ANDYBAZ Калёная, И шо? в советских тоже непростая...

Ну видать у ихних и наших термистов разное "чувство ответственности за проделанную работу"... :cry:
Особенно если в понедельник утром...

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
kisa писал(а):
Руль такой? Хз. Не говорю, что фигня, может и наоборот, но...
Так, срочно нужно макеты лепить (Бегущая Черепаха Коля, скажи ему! :D ) , а то понакупите всякого... Ведь если отдельно набрать железяки, каждая из которых нравится, вместе они могут сложится в монстра-гибрида имени Мичурина. Как по эстетике, так и по технике.
[spoiler][img]http://xt.ht/phpbb/download/file.php?i:shock:
.

Согласен на все 100%
Потому и советуюсь с вами так как пока не очень ещё разобрался с эстетической составляющей...
Седло хОчу такое, Charge Spoon:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
На шоссейный вел оно. А у Вас что вообще замышляется? :smile:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
А у Вас что вообще замышляется? :smile:

Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:42 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
ANDYBAZ писал(а):
И ещё вспоминается: вроде у нас кто-то применял ШАТУННЫЕ гайки от ВАЗ... (стоят копейки - вдруг прокатит?)
Я применял. Гайки от болтов, крепящих крышки шатунов, от двигателей ВАЗ, от 2110 - поинтереснее. Резьба там М9, под ключ 14. Подходят к Шимановским передним втулкам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
kisa писал(а):
На шоссейный вел оно. А у Вас что вообще замышляется? :smile:

Как видите, пока в поиске... :oops:
Тогда получается, если шоссейник - резина должна быть узкая и баран...Шоссейник с планетаркой? Вот, честно, пока не знаю, хотелось бы увидеть варианты и собрать наиболее близкий и похожий...
Все его историю конечно знают, но резина не очень узкая...А можно без барана?
phpBB [video]


Последний раз редактировалось Кубанец 11.11.2015 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
И раму шоссейную :yes: Резина и баран - вторичны.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Рама у меня не шоссейная и не МТБ...А как она называется? Геометрию могу замерить, рама у меня здесь в квартире...
Как этот пазл собрать? Например есть рама и колёса, остального - нет, что добрать, чтобы было просто, эстетично и практично. :smile:
На той раме что у меня что можно собрать? Так как этот вел выглядел в стоке, я не хочу:
Задняя резина не родная, она советская, хотя внешний диаметр мне нравиться.
Изображение


Последний раз редактировалось Кубанец 11.11.2015 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Рама у меня не шоссейная и не МТБ...А как она называется? Геометрию могу замерить, рама у меня здесь в квартире...
Как этот пазл собрать? Например есть рама и колёса, остального - нет, что добрать, чтобы было просто, эстетично и практично. :smile:

Ну німці такий велосипед класифікують як міський(легкодорожний), а з мого погляду його можна підтягнути в сторону а-ля Турист. Відповідно, якщо Вам подобаються всякі шосейні примочки (вузькі сідла,барани) то Вам вартує дивитись в сторону Турінгів.
А ще один ньюанс, може я пропустив, який в Вас ріст ?!
І все таки мені здається, що 28" туди влізуть :roll:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
182 см 85-90 кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
182 см 85-90 кг.

Не малиш ...
А пробували 28" туди пхати ?! Просто на форумі дві паралельні теми з подібними вєлами і не стандартними колесам, я вже забув хто, що робить :D

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Велосипед уже есть, поэтому в стороны уже можно не смотреть :cool:
Кубанец
Таак, вы меня напрягаете, владея этим чудом, и глядя при этом на современные шоссеры. Отвернитесь :D

Во, макет №1 - примерно стоковый вид. Выглядит хорошим велосипедом, шоб ездить. Аналогично советским дорожникам. Не очень далеко, но комфортно. Не очень быстро - и хрен с ним. На нём можно и по дорогам в городе ездить, и по паркам-тротуарам, где на шоссере неприятно. Можно за город рвануть, и в лесу он не потеряется, не завязнет.
ЭТО устраивает? Или хочется чего-то другого?

Внешние пропорции непротивны. Что не нравится? Если не нравится то, что он не похож на Кольнаго, то лучше в сборе поменять :D
Крылья-багажники нужны/будут?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
А пробували 28" туди пхати ?! Просто на форумі дві паралельні теми з подібними вєлами і не стандартними колесам, я вже забув хто, що робить :D

Не получается туда такое запихнуть, я уже мерил...Да и колёса на 26 уже собраны...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
kisa писал(а):
Велосипед уже есть, поэтому в стороны уже можно не смотреть :cool:
Кубанец
Таак, вы меня напрягаете, владея этим чудом, и глядя при этом на современные шоссеры. Отвернитесь :D

Во, макет №1 - примерно стоковый вид. Выглядит хорошим велосипедом, шоб ездить. Аналогично советским дорожникам. Не очень далеко, но комфортно. Не очень быстро - и хрен с ним. На нём можно и по дорогам в городе ездить, и по паркам-тротуарам, где на шоссере неприятно. Можно за город рвануть, и в лесу он не потеряется, не завязнет.
ЭТО устраивает? Или хочется чего-то другого?

Внешние пропорции непротивны. Что не нравится? Если не нравится то, что он не похож на Кольнаго, то лучше в сборе поменять :D
Крылья-багажники нужны/будут?

Багажник, наверное нужен-не нужен...х.з..Может какая корзина впереди...крылья необходимость(но можно и обойтись), здесь два состояния дороги: грязь замёрзла, грязь засохла... :roll: Это всё на поверхности асфальта, у нас очень-очень пыльно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
А пробували 28" туди пхати ?! Просто на форумі дві паралельні теми з подібними вєлами і не стандартними колесам, я вже забув хто, що робить :D

Не получается туда такое запихнуть, я уже мерил...Да и колёса на 26 уже собраны...

Ну все тоді не відходьте від заводського вигляду, не пхайте не впихуєме :D
Дотримуйтесь заводу :yes: замінюйте знищені деталі на аналогічні як технічно так і естетично - тоді 100% не прогадаєте !

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Так от шоссеров совсем отвернитесь :D
Лично я не люблю не крылья ни багажники. Мне хватает прогнозов погоды (в крайнем случае - мостов и автобусных остановок, ведь дождь если неожиданный, то быстрый). Практически всё, что мне нужно возить всегда, умещается в рюкзачок.
Ну т.к. велосипед у меня не один, есть и с багажником отдельный. И отдельный в город для дождя - с крыльями. Но они не основные, раньше дождевой вел заменял городской транспорт.

Короче, лично мне импонируют "пустые", без крыльев и багажника, велы. Хорошо.
Цитата:
Во, макет №1 - примерно стоковый вид. Выглядит хорошим велосипедом, шоб ездить. Аналогично советским дорожникам. Не очень далеко, но комфортно. Не очень быстро - и хрен с ним. На нём можно и по дорогам в городе ездить, и по паркам-тротуарам, где на шоссере неприятно. Можно за город рвануть, и в лесу он не потеряется, не завязнет.
ЭТО устраивает? Или хочется чего-то другого?


С этим как?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
С этим - вариант N1, нормально. Как вариант.
рассмотрим запасные варианты?
Не очень пока силён в ваших програмках...
Как вариант, например, N8 не, не проканает?
только резину не шипастую хочу:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
В этом что нравится? Делайте поправку на меньшие колёса. У вас обода не чёрные? Уже восприятие другое будет.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Посмотрите это чудо и почитайте про поведение и всё такое - автор толковый viewtopic.php?f=31&t=183988&hilit=fuck+the+surley

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо! Интересно. Читаю.
И ручка тормоза установлена своеобразно, тоже размышлял о подобной установке, то есть к мизинцу поворотная часть к указательному более длинный край, вроде логично, пальцы то разной длинны, помню на старых мотоциклах так было, то есть ручки стояли наоборот, по отношению к современному расположению.
Набросал ещё вариант N5
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Вот, нечто внешне подобное №5 на Ваших железяках уже можно сочинять.
Торцевые ручки не только на старых мотоциклах были, но и на очень даже новых велосипедах попадаются viewtopic.php?f=23&t=201795 :wink: :D
Чуть позже (только расслабился - вызов по работе :unknown: ) порассуждаем о рулях предметно. Уже начал писать, но.. убегаю.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Варіант №5 (а чому п'ять ?!) :D , перед тим я б рекомендував поміряти ЕТ (довжина горизонтальної труби від підсиділа до рульової).
Просто ніяк не пристріляюсь з масштабністю рами до Ваших 182.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
"К стати, о птичках..." (с), раз уж про "формы" пошла речь:
Хозяин этой "рамы" ( :facepalm: :shock: :eek: ) - http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... &private=0
утверждает, что велик - "Украина".
ИМХО - стакан рулевой всегда(?) был ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ подсиделу...
Или таки были "исключения"? :cry:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Последний раз редактировалось ANDYBAZ 11.11.2015 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
kisa писал(а):
:yes: Вот, нечто внешне подобное №5 на Ваших железяках уже можно сочинять.
Торцевые ручки не только на старых мотоциклах были, но и на очень даже новых велосипедах попадаются viewtopic.php?f=23&t=201795 :wink: :D
.

По ссылке это образец для подражания (не повторения :smile: и скорее всего не с первого проекта, хотя...ну очень нравится :oops: ) ручки вообще супер!!! Где такие продают? Хотя там цена наверное... :facepalm:
Бегущая Черепаха писал(а):
Варіант №5 (а чому п'ять ?!) :D , перед тим я б рекомендував поміряти ЕТ (довжина горизонтальної труби від підсиділа до рульової).
Просто ніяк не пристріляюсь з масштабністю рами до Ваших 182.

Варианты для разнообразия, где то встречал такой вариант, когда варианты проекта не по порядку а как то своеобразно.
...
Размеры рамы, примерно:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Размеры рамы, примерно:

Мені видається, що рама короткувата Вам буде, якщо використовувати такий тип керма як в №5. Віднесені назад ручки руля будуть горбатити Вашу посадку.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
kisa писал(а):
:yes: Вот, нечто внешне подобное №5 на Ваших железяках уже можно сочинять.
Торцевые ручки не только на старых мотоциклах были, но и на очень даже новых велосипедах попадаются viewtopic.php?f=23&t=201795 :wink: :D
.

По ссылке это образец для подражания (не повторения :smile: и скорее всего не с первого проекта, хотя...ну очень нравится :oops: ) ручки вообще супер!!! Где такие продают? Хотя там цена наверное... :facepalm:

Тільки, що глянув що мова про мій велосипед :oops: ... ну дякую!
Ручки Tekro RX 4,1 ціну гугліть, по своєму регіону.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Бегущая Черепаха писал(а):
Тільки, що глянув що мова про мій велосипед :oops: ... ну дякую!
Ручки Tekro RX 4,1 ціну гугліть, по своєму регіону.

Благодарю! А цена радует... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:ROFL: Мольфар Микола мысли читает, как обычно. Я перед тем, как смыться работать, картинку заготовил, какой размер неплохо знать для дальнейших изысканий, только отправить не успел
Вложение:
f45e11cad2a8c7f6d0792b376d5f7ee9d58a5e229896375.jpg
f45e11cad2a8c7f6d0792b376d5f7ee9d58a5e229896375.jpg [ 34.06 КБ | Просмотров: 2679 ]

Да, это размер примерно гуляет между принципиально разными велосипедами на пару см от силы, так что лучше точно по осям
:smile:

Бегущая Черепаха писал(а):
Тільки, що глянув що мова про мій велосипед :oops: ... ну дякую!

:lol: А то на каждой второй тачке на форуме такие ручки :yes: По-моему, редких торцевых манеток - и то больше.

ANDYBAZ
Были такие украины с разными углами - постсоветские. Они и "нормальные" бывали, и такие, и с прямыми нижними задними перьями и такими, как на Вашей ссылке, и дамские варианты. Вот на этой, насколько помню, тоже углы рулевой и подседела разные viewtopic.php?f=31&t=160854#p1124775
Но иногда фотки так искажают.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Как то так:
Изображение
Кстати: диаметр горизонтальной трубы 25,5 мм, другие две 28,6 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Хм, так, чтоб понимать - среднее между туристом (600) и стартоном (570) - оба обычные, 56 роста. Я думал эта рама длиннее. Главное, на что это влияет - длина выноса и форма руля.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Да... но там 28 колёса, здесь же 26-е...Итак, ваш вердикт, маэстро? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вы ж не на колёсах, а на раме ездить будете :D Этот размер нужен для понимания посадки, выноса, руля. А на №5 масштаб (особенно колёса) соблюдается? Хотя, какая разница - есть же фотка в сборе.

И вердикт будет Ваш :-P , мы немного подкорректируем, если чего не так - остановим вовремя. Иначе есть риск, что мы с Колей и другими коллегами построим из этого свой велосипед Вашими руками :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Как мне выяснить какой длины нужно искать вынос с моим ростом? Что делать "срулём" какой конфигурации порекомендуете, если булхорн забраковали... :oops: Может какой прямой с "рогами"? Или не, выпадает из концепции?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Давайте для разнообразия притормозим на рулях, я ж "мав час та натхнення", но работать сорвали... viewtopic.php?f=31&t=296325&start=120#p1609953

При рулях типа буллхорн ("бычьи рога", пиленый баран на табуретке и на сурлифакере том - это тоже, строго говоря, разновидности булхорнов, мы говорим "пиленый баран" просто чтобы отличать самопальный примитив от покупного специального) как раз ручки ставят тоже на торцы. Вот, полюбуйтесь - самопальные viewtopic.php?f=31&t=163099&hilit=%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B9 но фирменные устанавливают так же. . А та ручка, на сурлифакере, мне даже визуально кажется неудобной. Ваши теоретизирования про длину пальцев практикой не подтверждаются :-P , мизинцы никто не задействует - они остаются на руле. Чисто интуитивно - так контроль над велосипедом лучше. А ручки тормоза устанавливаются обычно так, что их габарит находится не по краю грипсы, а несколько внутри. Т.е. ручки короче грипсов, как раз, чтобы мизинфы на руле оставались.
Конкретно там, автор писал - другого выхода не было. Ведь тормоз гидравлический, там навороченый компоненты... Подозреваю, при других раскладах, он бы поставил ручку, как торцевую.

Рули типа барана и булхорна пользуются популярностью благодаря одной особенности - у них дофига удобных хватов. Это очень востребовано, если поездка длится дольше, чем минут 15, все, у кого стоят такие рули раз минут в 5-7 обязательно его перехватывают чисто машинально. Так удаётся долго руки сохранять неуставшими, хоть целый день. Другие типы рулей практически не имеют такого преимущества (разве что бабочка или палка с рогами, но это :doubt: ). Ну и кроме того, они обеспечивают при необходимости (например, при встречном ветре) аэродинамическую посадку, не заламывая руки. Тоже полезная фигня.

Как правило, узкие (например от туриста ХВЗ) бараны большинству велосипедистов неудобны, но не всем, есть любители. Удобные начинаются с ширины примерно от 40 см. Специальные туринговые бараны лучше стальные (не так отбивают руки), они ещё шире спортивных и имеют небольшой прямой участок, параллельный раме (в то время, как на спортивном после поворота трубы вперёд сразу следует поворот трубы вниз). Туринговый баран можно увидеть на этом велосипеде: viewtopic.php?f=31&t=160854&start=2040#p1568838

Иногда неудобный узкий баран переворачивают и пилят под булхорн, находя это более удобным.

У барана и буллхорна даже одних только верхних хватов несколько получается. И нижние ещё. И "дальний" на булхорне. А тормозные ручки (или одна во многих случаях) стоят где? А чёрт-те где.

На шоссерах время гонки обычно велосипедист проводит раком в нижнем хвате, и пальцы его находятся недалеко от ручек, тормозить из такой позиции быстро, удобно, значит безопасно. А вот если мы оседлаем обычный шоссер в городе для поездок (как многие и правильно делают :smile: ), мы будем кататься, восновном, в верхнем хвате - он обеспечивает наибольший комфорт, контроль руля и ситуации вокруг. А при необходимости срочно тормознуть начнём лихорадочно хватать руками те ручки, которые, как неожиданно оказывается, находятся ооочень далеко. В итоге приходится постоянно ездить неочень удобным хватом за слоны (стойки ручек). Я вообще доездился на шоссере до того, что левая рука ездила на слоне, правая - на перекладине. Или вот, свежий рассказ коллеги о том же: viewtopic.php?f=31&t=293403#p1609656 Ещё смешнее эта отрыжка велоспорта выглядит на совсем негоночных турингах или сити-байках, оснащённых бараном ради удобства. Буржуи пытались исправить это, присобачив этакую кочергу на ручку, ХВЗ пытался следовать их примеру, но это не очень удобный вариант - строго говоря, чтобы было удобно, для каждого велосипеда и велосипедиста нужна немного разная форма и размер этой кочерги. И на булхорны таких нет.

Короче, давно придумано гораздо более удобное и безопасное для города место тормозной ручки на баранах и булхорнах - на перекладине, горизонтальной трубе руля. Я влюбился в эту схему, ничего другого не хочется. Любой человек, пересев с любого велосипеда, абсолютно не задумываясь уверенно и быстро тормозит такой ручкой. Друзья тоже оценили такое расположение и применяют у себя.
Изображение
Изображение


На рулях с одним хватом (о которых ниже) ручка располагается, понятно где :D

Ещё момент: Часто можно видеть тормозные ручки, вспарывающие воздух - сильно задраные вверх аки рога (это не относится к классическим ручкам на баране - там свои правила). Для того, чтобы затормозить, приходится задирать пальцы вверх, заламывая запястье. Это неправильно - неудобно и небезопасно. Ручку нужно опускать довольно сильно вниз - обычно, при правильном её положении, её не видно с места водителя - она прячется за рулём. В этом случае достаточно лёгкого движеня пальчиками, чтобы мнгновенно затормозить или приготовиься к торможению.
Изображение


Заканчивая о ручках, напомню, что левая ручка - передний тормоз, правая - задний. Просто потому что так у нас принято. Ведь никаких эргономических запретов для того. чтобы поменять в автомобиле местами газ и сцепление нет, но представьте, что будет, если разные производители начнут это делать произвольно..

Рули попроще, дорожные - "как на украине" тоже пользуются заслуженой популярностью. Они обеспечивают отличный контроль велосипеда именно на дорогах (не при экстриме), прямую удобную и ненапряжную для спины посадку. У них практически только один хват, но для недалёких оездок это приемлемо, особенно учитывая преимущества таких рулей.

Их грубо можно разделить на два вида - с параллельными и перпендикулярными раме грипсами. Сложно сказать, какой из видов лучше при каких условиях. Лично мне почему-то приятно ездить и на нешироком "параллельном" руле, и на расширеном против стандарта "среднем", у которого грипсы с рамой составляют угол около 45°, а на "перпендикулярных" не очень нравится.

Некоторые из этих рулей можно перевернуть вверх ногами. Иногда считается, что это пацанский понт, но на самом деле такой вариант официально рассматривается в книгах
Вложение:
sample.JPG
sample.JPG [ 47.6 КБ | Просмотров: 2635 ]

Такого перевёрнутого типа рули в старину использовали на гоночных велосипедах, и именно они постепенно мутировали в баран. Удобство их, если честно, сомнительно - нормально ехать можно только единственным нижним хватом. Но если недалеко и быстро - такой руль довольно неплох. Им приятно контролировать велосипед на сравнительно больших скоростях. Обычно используется на приспортивненых дорожниках. Я использую именно такой для дачного разгонного велосипеда, на котором гоняю недалеко и быстро налегке. Есть любители таких рулей и для более плотного применения.

Палка и райзер - рули аша.. типа горные по своему происхождению. Это невысокие поперечные рули с единственным хватом (часто добавляют рога для второго хвата). Ими отлично контролируется велосипед в любых условиях, это и есть их главное преимущество - плевать на некоторое неудобство. Недаром суженые райзеры популярны на довольно злых фиксах, заточеных под безбашенную езду в плотном городском траффике.

Вынос.
Выносы часто подбирают по понту или красоте. Это правильный подход - велосипед обязан быть красивым :D . Но на нём ещё и ездят, поэтому геометрия выноса - тоже не последняя вещь.

Сначала о длине.
Для правильного подбора выноса в первую очередь стОит обратить внимание, какой вынос и руль стояли на конкретной раме в стоке. Они не зря стояли там именно такие, и как бы не свербило у нас творчество в организме, часто это самый лучший вариант. Иначе рискуем попасть в ситуацию, когда на длиннючую дорожную раму ставят красивый длинный вынос и в него руль райзер.. Получается езда лёжа лицом вниз.

Помним о том, что рамы Украина-Турист-Стартон отличаются по длине на 5 и ещё на 4 см. Поэтому, например, переставив седло и руль со стартона на украину, и сохранив высоту их, нужно сразу, не думая, брать вынос на 9 см (!) короче - только тогда посадка останется неизменной.

Достаточно интересно, что излишнее удлиннение выноса неудобно всегда. Первый признак этого (когда вроде ещё нормально едется) - некоторые... не то что боли... ощущение быстрой усталости в пояснице. Обратный же случай - слишком короткий вынос - никаких болезненных ощущений не вызывает практически никогда. Он может вызывать только неудобство - когда коленям тесно, или когда слишком парусит вертикальная посадка при встречном ветре, а пригибаться неудобно.

Об этом часто забывают, но длина выноса напрямую зависит от конфигурации руля. Почему забывают? Такой тонкостью, как длина выноса, страдают обычно на спортивных велосипедах, а рули их (бараны и булхорны) по длине, если подумать, все практически одинаковы.

А вот разные "гражданские" рули, помимо "продольных" или "поперечных" грипсов имеют очень даже разное расстояние от точки крепления в выносе до этих самых грипсов. Смотрите, здесь добрых 5 см, в то время, когда спортивные выносы стараются подбирать с точностью до 5 мм!
Вложение:
DSCI0868.JPG
DSCI0868.JPG [ 86.31 КБ | Просмотров: 2635 ]

Т.е. при сохранении посадки и замене одного руля из этих на другой, нужно в одном случае брать вынос на 5 см (!) длиннее, а в другом вообще невозможно сохранить посадку при замене! А если рама длинная дорожная и посадка на пределе, то такой руль вообще не подходит к этой раме!

Т.е уже понятно, что если рама берётся от Украины, и есть желание установить длинный стартоновский вынос, то мы просто вынуждены искать руль типа "Мусташ" с сильно заведенными назад грипсами, иначе нормальой посадки не видать.

Теперь о высоте.
Чем более спортивный характер у велосипеда, тем ниже у него располагается руль. Например, перекладина барана по идее устанавливается на гоночных велосипедах на 30...50 мм ниже уровня седла. А рога баранов бывают разной глубины, и этой глубиной спортсмены делают себе настолько ракообразную посадку, насколько возможно или нужно в данной спортивной дисциплине.

Хорошая высота перекладины барана на туринге - вровень с седлом. Примерно вровень с седлом устанавливаются и грипсы дорожных велосипедов. Иногда на пару см выше.

Получается, что сначала нужно определить, где у нас будет седло - минимум по этому вопросу описан здесь: viewtopic.php?f=31&t=185604#p1316501

Т.к. у нас с вами часто размер рамы не соответствует нашему росту (особенно это актуально для высоких коллег), с высотой выноса может быть засада. Например, мне положены рамы где-то 60-го роста, но попадают всё 56-го. Поэтому сидухи мои жирафообразно торчат в небо на самопальных или заводских длиннючих подседелах. Поднять вынос так, чтобы, например, на спортивном велосипеде он был ниже моего седла на положеные 50 мм не получается - не хватает трубы выноса. Например, на Табуретке это расстояние больше 80 мм.

О длине и высоте вместе.
Многочисленные рекомендации "вытянуть маленькую раму длинным выносом" сопровождаются соответствующими формулами, всё это правильно и хорошо, но! Эти формулы обычно не учитывают реальных выносов, точнее их высоты. Формулы расчитаны на то, что руль будет располагаться на положеные, скажем, 50 мм ниже седла. А мы не можем так высоко вытащить вынос из рамы - шток короткий, вот где засада.

Получается: Насчитал я себе вынос 110 мм, установил (максимально, до метки вытащив его в высоту), а посадка-то слишком ракообразная, спина болит. Потому что длина взята по формуле, а занижение относительно седла чуть не вдвое превышает положеное.

Поэтому, формулы используем для общего развития (не, ну если какая учитывает высоту - это меняет дело, но мне такие не попадались, может искал плохо). А вынос берём намного короче, если видим, что по высоте он мал. Конкретных цифр и формул, увы, не дам - нужно подбирать индивидуально. Помним, что лучше ошибиться, слишком приблизив руль, чем наоборот.

И во всех случаях определяющим фактором является наклон спины.

Намерено не углубляюсь в научные расчёты этих вопросов - такого полный Интернет. Здесь попытался осветить выбор руля и выноса по-рабоче-крестьянски, с учётом нашей специфики.

Понятно, имеется ввиду нормальное телосложение и состояние здоровья велосипедиста. У кого есть какие-то особенности, понятно, учитываем. Например, половина из сказаного, совершенно бесполезна была при постройке этого велосипеда viewtopic.php?f=31&t=160854&start=465#p1235471 , но мы с другом добились того, что ему удобно и ездить он может достаточно далеко, не уставая.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 15.11.2015 00:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 11.11.2015 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кубанец
Чё забраковали?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
Кубанец
Чё забраковали?

Це питання перевірка на прочитаний текст ?! :D Фух, чуть очі не зламав "Війна і Мир".
І головне ні слова підказки, яке ж все таки кермо поставити ТС на цей вєлік :-P Ізвєрг!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:-P
Пусть сам думает, я вводные дал.
kisa писал(а):
Иначе есть риск, что мы с Колей и другими коллегами построим из этого свой велосипед Вашими руками :D

:cool:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 08:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Бегущая Черепаха писал(а):
.І головне ні слова підказки, яке ж все таки кермо поставити ТС на цей вєлік !


Голосую за такое - http://mygazeta.com/i/2010/03/avtomobilnyi_rul_2.jpg
Чтобы ПОСТОЯННО присутствовать на форуме, а не пропадать (каксамизнаетемногоуважаимыйкто...)))) :friends:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо братцы!
Информации для размышлений вы мне подкинули для начала - неплохо. Буду переваривать. Часть информации - инструкция к действиям, часть требует от меня практического опыта(будем набираться), часть носит философский характер, что тоже очень ценно. :smile:
Сохраню сюда прямые ссылки на кожаные сёдла и прочие, чтобы не потерять:
http://www.brookssaddles.com/catalogue- ... p/saddles/
http://www.lepper.nl/zadels/
http://shopeu.chargebikes.com/

По поводу расположения ручки переднего тормоза, она вроде всегда была справа, по крайней мере я других вариантов не использовал, а это на мопеде, мотоцикле, мотороллере. Если поставить её слева не получится ли "путать педали"? :oops:
Ведь на машине правой ногой вы управляете "газом" и тормозом, на мотоцикле правой рукой "газом" и передним тормозом...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Это на советских мотоциклах. И на импортных для СССР, и то так было не всегда. Армейские Харлеи, которые поставлялись по ленд-лизу, имели газ слева. Считается, чтобы на ходу правой рукой можно было вести огонь.

Тормоз справа устанавливался только дополнительный на дамских велосипедах.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Интересная информация про Харлеи, спасибо, не знал. :oops:
Эх, век живи, век учись...
...
Вопрос по поводу цепочки переключения передач, остаётся пока открытым, как быть с её резьбой, мной купленная оказалась на 0,2 мм больше в диаметре, чем оригинальная...
Оригинальная ржавая сверху, новая купленная - снизу:
Изображение

Что делать? :oops:Попытаться переклепать? Работа то почти ювелирная...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 13:06 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Кубанец писал(а):
По поводу расположения ручки переднего тормоза
в Интернете ведутся баталии, приводится куча аргументов ... мой вывод такой: как удобнее и привык - так и ставить. Почти на всех моих велосипедах тоже передний тормоз справа (т.к. переученный левша - в левой дури много, а точности нет), когда сажусь на чужие или шоссер - дискомфорта не испытываю.

По поводу цепочки: вроде выше сказано, что родная резьба для Torpedo - М2. Ну вот, надо раздобыть такой винтик, убедиться, что это именно так и нарезать на штоке новую резьбу. У нас такие плашки продаются помимо прочих мест на радиорынке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Я такой же кстати...Где переучили - там правой, где - нет, там левой, но так как мото-молодость прошла с ручкой на передний тормоз справа, так пожалуй и буду продолжать традиции. :smile:
..........
Как поступить с цепочкой?
Да, и наверное разберу планетарку, посмотрю внутреннее состояние и пере-смажу, наверное.
......
У меня сейчас квартира-лаборатория: переделываю водопровод, кладу кафель в ванной(сам, впервые в жизни, надо ж когда то начинать? :oops: ) и разбираю велосипед...Ещё и потолок нужно доделать в ванной...
Ладно, сейчас в Леруа-Мерлен за краном, серпянкой, затиркой...Посмотрю, может и лерки там нужные есть, так же надо купить болты-винты и кронштейны для правки рамы вела...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Оригинальная ржавая сверху, новая купленная - снизу:
Изображение[/spoiler]
Что делать? :oops:Попытаться переклепать? Работа то почти ювелирная...

Спробуйте ''ржаву" замочити в якісь хімії ВД40 чи для догляду за сантехнікою(крани і т.д.) Ви точно нічого не втратите, а деколи результат може здивувати і зубною щіткою її зубною щіткою ;)

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
То что на фото уже после аналога WD-40, только хорошей немецкой специально для сервисов...Уже как бы наверное "поздно пить боржоми"...
Хотя... так как особо во внешнем виде цепочки терять не чего, ещё какой нибудь химией её залью...
Спасибо, да и зубные щётки у меня специальные есть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А нельзя укоротить и резьбу перерезать? (моя чисто слесарная реакция, я в планетарках не очень :D )
Вложение:
de982594af8e44fc4c0f24a0e3d20a10d58a5e229979300.jpg
de982594af8e44fc4c0f24a0e3d20a10d58a5e229979300.jpg [ 35.94 КБ | Просмотров: 1043 ]

А то и прямо по старой, если диаметр позволит. Или ответку на тросе перерезать - смотря что там за резьбы, одна и вторая.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
А нельзя укоротить и резьбу перерезать? (моя чисто слесарная реакция, я в планетарках не очень :D )
Вложение:
de982594af8e44fc4c0f24a0e3d20a10d58a5e229979300.jpg

А то и прямо по старой, если диаметр позволит. Или ответку на тросе перерезать - смотря что там за резьбы, одна и вторая.

:yes: можна я думаю.Тим більше Саксівська значно тонша ніж СА. А ще простіше вкрутити рідну нехай і іржаву і їздити, поки не знайдеться нова в гарному косметичному стані, а ланцюжок СА не псувати.
Костя "ответка" цього штоку з різьбою в середині в втулці.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вот во втулке резьбу перерезать тоже можно. Всё зависит от того, что там за резьбы. Если на одном какая-то дурацкая (дюймовая или метрическая с дробными миллиметрами), то её нафиг, а нормальные метрические метчики и плашки типа М3, М4 - ваще не дефицит.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 18:42 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ответка 100% каленая и маленькая. Ломал такую :D
Вариант перерезки самый простой, тем более М2 плашки не такая и редкость. Работать будет 3 мм укороченного ни на что не повлияет.
А самый простой вариант, но более долгий, найти с кем поменяться.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо за советы.
Приехал из Леруа, лерки там такой не нашёл...Резьба которая мне нужна на 0,2 мм тоньше той что там есть, а есть там 2,1 мм...Перерезка резьбы, думаю, самый оптимальный вариант, завтра продолжу поиски лерки... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
В леруа такое наврядли. Это на базарах у дедов.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Такого у нас почти нет(есть где-то но этого мало, поищу и их), перевели почти всех дедов...Супермаркеты и спецмагазины у нас расцвели буйным цветом...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Опять таки "которая нужна" А которая она? А если не метрическая? А если метрическая, но с дробными миллиметрами? Как на советских спицах СПМ2,1х0,4 и СПМ2,3х0,4 ? Такого и у самых правильных киевских дедов не купить.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Возьму цепочку по-примерять...Х.з. что там за резьба...
Запасной вариант - это переклепать цепочку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Гы, а какую плашку ищете тогда?

Не, ну раз дедов нет, ппереклепать - тоже вариант. Наверное, простейший даже. Причём шток этот ржавый подбросить перед этим в малярку вместе с рамой.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
kisa писал(а):
Опять таки "которая нужна" А которая она?.

ИМХО - проще сделать ответную часть с имеющимися метчиками и (для "цепочного" штыря - лерками).
Калить её совсем не обязательно. "Работает" - плоскими концами краёв на длине около 3 мм с каждой стороны.
Сгодится отрезок прутка - вот как она выглядит: download/file.php?id=11965&mode=view/Image0171.jpg :wink:
-------------------------------------------------------------------------------------------
Обещанный размер резьбы на оси - 10,5 мм и шаг - 1 мм (25 витков = 25 мм штангенциркуля)

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Последний раз редактировалось ANDYBAZ 12.11.2015 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 12.11.2015 21:47.
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
С вашими передачами :eek:
Длинный шток - это в ось, а я чего-то подумал - к тросику :ROFL:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Да. Эта резьба вкручивается внутрь планетарки. С тросиками ещё предстоит разбираться...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Тогда красить не надо :lol:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 08:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Почему? :oops:
Для себя решил, что покраска после правки рамы (вчера не всё купил для изготовления "станка" правки рамы) и решения проблемы с кареткой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кіса мав на увазі, що не потрібно фарбувати ланцюжок.
А раму так :yes: , раму після правки.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
А-а...
Но цепочку потом надо будет отварить в парафине. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ага, писали, что их тоже варят - теоретически поддерживаю. Практически я их в руках никогда не держал :lol:
Ну дык видится тогда оптимальный вариант - высверлить крайние заклёпки на обеих, заменить шток. Шток не красить (я именно об этом говорил :D ) - его внутри оси не видно.
В этом случае, если крайняя заклёпка окажется немного не такая, как остальные - этого тоже видно не будет - она внутри оси.

Ну это я снова как сдесарь, а не как знаток планетарок, говорю :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Вот тут ещё такое размышление по поводу резины, извините, что как то сумбурно, но мысль пришла и хочу поделиться...Есть мнение, что тонкая резина красивше, а толстая практичнее, я пытаюсь совместить эти два несовместимых понятия, и вот что я думаю, если резина толстая будет иметь светлую боковину, то это не так будет бросаться в глаза, в некоторой степени такая резина под определённым углом будет(возможно)казаться тоньше...
Типа:
Schwalbe City Jet, 26х1,95
Изображение

Что скажите? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Эти светлые боковины по-любому симпатичны, но в каком месте толстая резина "практичнее" - непонятно :D
На любых дорогах, за крайне редким исключением, толщины резины 40 мм достаточно за глаза. Толще - она только отжирает силы, снижая скорость, лёгкость перемещения, причём на шару.

Для устаканивания мыслей о толщине резины, ознакомьтесь с этим: viewtopic.php?f=31&t=160854&start=2040#p1568852 - там как бы про велосипеды написано, но, по большому счёту, это про резину. Толщина 32 мм. По тому тексту можно отчётливо понять порог проходимости.

Если Вам реально нужна бОльшая проходимость, то придётся платить за неё ухудшением динамических качеств - скорости, приёмистости, ездой в гору.

Увеличение толщины резины сверх 40 мм вообще нифига хорошего не добавляет во вменяемой гражданской эксплуатации.

Вообще, если подумать, практичнее как раз максимально тонкая и гладкая резина, какую только можно себе позволить для предполагаемых условий эксплуатации.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 13.11.2015 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 11:54 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
kisa писал(а):
Ну это я снова как сдесарь, а не как знаток планетарок, говорю :D

Понимаю, что ошибся, но как! Вот твой новьій титул :ROFL:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol: Исправлять не буду, значит

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Швидше за все світла боковина навпаки зробить резину грубшою.
Костя бельій полнит :D

Але ''Вайтволл'' повинен зробити діаметр колеса візуально більшим.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
То, что диаметр визуально увеличится - понятно...Примерить бы посмотреть - как оно...
Ладно, выбираем резину дальше...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
То, что диаметр визуально увеличится - понятно...Примерить бы посмотреть - как оно...
Ладно, выбираем резину дальше...

А що тут вибирати тільки по кольору. Все решта відоме фірма Швальбе, ширина в межах 32-42, розмір 26" (ще раз уточніть чи точно 26"). ФетФренки не вартує, не вийде з цього вєліка бутуза а-ля ВВ1.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Точно 26, я фото его покрышек выставлял. Резину, значит смотреть 26"х1,7"...
Но швальба пишет, что грузоподъёмность 85 кг, а это только я...А ещё: рюкзачёк+велосипед...
Прошу пардону, а что такое ВВ1 и ФетФренки ? :oops:
Кстати, а как эту штуку с рамы снять? Ответных частей заклёпок там внутри трубы не вижу, и есть ли вообще заклёпки - не пойму...
Изображение


Последний раз редактировалось Кубанец 13.11.2015 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Смортеть надо, может оно и приклеено.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Похоже на то...Греть жинкиным феном?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
можно пром феном или горелкой без фанатизма внутрь стакана

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
У меня кстати, плитка(комфорка) индукционная, может ей попробовать. :D
Не, индукция его не берёт...Пипичить и просит убрать... :D
То есть, теперь только горелка или жинкин фен, промышленный навернулся давно, покупать специально для этого не буду...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Кубанец писал(а):
:Кстати, а как эту штуку с рамы снять? Ответных частей заклёпок там внутри трубы не вижу, и есть ли вообще заклёпки - не пойму...
Изображение

"Баба Яга - ПРОТИВ!" (с) :twisted:
Народ наоборот ищет и приклеивает всякий раритет - антиквариат...
Подумай - на ВЕСЬ(!) Краснодар(ский край) - только у тебя будет ТАКАЯ эмблема...! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
красить с значком - не умнее, чем с неснятой кареткой

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Прошу пардону, а что такое ВВ1 и ФетФренки ? :oops:
Кстати, а как эту штуку с рамы снять? Ответных частей заклёпок там внутри трубы не вижу, и есть ли вообще заклёпки - не пойму...

Емблему перед покраскою потрібно зняти 100%. Вона вроді пластикова і може бути приклеєна (максимум з двома направляючими). Акуратно її можна тільки зрізати. Берете нитку синтетичну(капронову) намотуєте на два вказівних пальця лівої і правої руки і пиляєте під шильдом. Ну принаймі по такій технології зрізаються шильди с автомобілів.
Індукційна плитка даааа :D , вона не кожну кастрюлю сприймає, + безпека буде кричати ЕРОР :D
ВВ1(BeerBike №1) це мій перший вєлік, як і Вас це була "проба пера" на дешевій німецькій рамі з 26" колесами, тільки геометрія в мого була МТВшна, так тут в цій темі його фотку Кіса постив під спойлером. Насправді на сьогоднішній день не має чому дуже хвалитися, тому й перепощувати не буду :oops:
А FatFrank (Жирний Френк буває в розмірі 2,35 на 26" колеса) це модель Schwalbe (на ВВ1 і стоїть)
Так ось такого НЕ РОБІТЬ ! :D


Вложения:
гальма.JPG
гальма.JPG [ 50.09 КБ | Просмотров: 1094 ]


_________________
ИзображениеBeerBike&Co
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 17:29 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
Емблему перед покраскою потрібно зняти 100%. Вона вроді пластикова і може бути приклеєна (максимум з двома направляючими). Акуратно її можна тільки зрізати. Берете нитку синтетичну(капронову) намотуєте на два вказівних пальця лівої і правої руки і пиляєте під шильдом. Ну принаймі по такій технології зрізаються шильди с автомобілів.

Краще два олівця або ручки. Пальці, капронова нитка ну його нах, ще поріже.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо, понял :smile: .
Значёк надо снять, отреставрировать и после покраски рамы вернуть на место, а раму ещё пескоструить надо, значёк в пескоструйке не выживет.
Индукция работает только с металлами которые магнитятся, рама вроде магнитится, но вероятно площадь "облучения" не та...
Значёк, похоже латунь...
Вместо капроновой нитки у меня, если что, есть леска-плетёнка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Спасибо, понял :smile: .
Значёк надо снять, отреставрировать и после покраски рамы вернуть на место, а раму ещё пескоструить надо, значёк в пескоструйке не выживет.
Индукция работает только с металлами которые магнитятся, рама вроде магнитится, но вероятно площадь "облучения" не та...
Значёк, похоже латунь...
Вместо капроновой нитки у меня, если что, есть леска-плетёнка...

Та яка латунь ))) Латунь максимум на пайці.Просто система безпеки спрацьовує, площа прилягання чи контак за межами камфорки вот і матюкається.
Леска не піде сплавиться під час пиляння, нагріється і сплавиться на фіг.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Значок отклеил, хватило просто фена.
Следующая проблема: как правильно срезать кронштейн под динамку на вилке, просто отболгарить?
Изображение
Пока ещё вилку и раму не выгибал. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
я обычно отрезаю с минимальным отступом тонким диском, потом чухаю зачистным и наждачкой.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Aleksei Dmytren
:yes: та же фигня.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Понял.
На заднем пере как-то неудачно предыдущий хозяин оторвал такую же хрень(то есть, на этом велике два кронштейна под динамки, одного уже нет), что есть небольшое отверстие...Нужно как то запаять латунью...Только вот где взять специалиста... :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Только вот где взять специалиста... :oops:

Шукайте по ремонтам холодильників/кондиціонерів/пайка радіаторів).

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Вот спасибо! О кондиционерщиках как то не подумал...Точно ведь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Поэтому и нужно срезать, оставляя маленький пенёк, а остальное стачивать. Кстати, так же демонтируются бонки на туристе - они тоже на контактной сварке. На стартоне припаяны - можно сдуть горелкой, а на туристе горелка не канает, ещё хуже труба уродуется. Подозреваю, на евроашанах та же фигня.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Бонков никаких нет. Может нужно их присобачитьпаять?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Бонков никаких нет. Может нужно их присобачитьпаять?

Вирішіть як будете прокладати трос до планетарки і що будете робити з переднім гальмом. Може Вам і бонки не потрібні.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Бегущая Черепаха
На твоём велошедевре две ручки тормоза...Что приводит в действие вторая ручка?
До планетарки тросик идёт через ролик, ролик и бонки на хомутах(родных).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Бегущая Черепаха
На твоём велошедевре две ручки тормоза...Что приводит в действие вторая ручка?
До планетарки тросик идёт через ролик, ролик и бонки на хомутах(родных).

В мене два тормоза, просто стоять барабанні (в втулках) + трос до планетарки.
Вложение:
фото 1.jpg
фото 1.jpg [ 102.79 КБ | Просмотров: 885 ]

А бонки паялись всі це була гола рама ЗиФ 10В

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Понял, просто не увидел как реализован задний тормоз, думал приводится в действие педалями назад... :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Понял, просто не увидел как реализован задний тормоз, думал приводится в действие педалями назад... :oops:

:yes: там 2в1 планетарка 3-ка + барабан.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
А что за модель планетарки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 15.11.2015 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
А что за модель планетарки?

Sturmey Archer SAB3

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
По этому поводу, куча вопросов :oops: :
Где брал? По чём брал? Как в эксплуатации? Сколько весит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
По этому поводу, куча вопросов :oops: :
Где брал? По чём брал? Как в эксплуатации? Сколько весит?

Тут. Не можу чітко відповісти. Бомба. 1430 гр.
_______________________________________
Нові, такого плану, втулки коштують близько 100 дол. Б/у в нас можна взяти за 20 дол.
Але для чого Вам це ?! В Вас німецький велосипед, з шикарною німецькою втулкою :yes:
Sachs Drai Gang досить проста і практично вічна планетарка :yes: Не бачу змісту її міняти.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Для жинки(или для себя, тогда, скорее всего этот отдам). Так что буду собирать со временем второй лисапед. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Для жинки(или для себя, тогда, скорее всего этот отдам). Так что буду собирать со временем второй лисапед. :oops:

Ааааа ... тоді вартує однозначно дивитись на б/у планетарки :yes: по-перше це доступно, а по друге старий СА це не новий СА - зроблений в Тайланді.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Благодарю.
Ещё слышал про пентаспорт...Как оно, не знаешь? Вообще думаю что 5 передач - это предел...Буду что то искать в перспективе из двух вариантов: сакс или штурмей...
Так думаю, что барабанные тормоза - очень интересная штука на велике...
Моя задняя втулка со звёздочкой весит 1320 г. То есть твоя весит на 100 г больше...Корпус у твоей алюминиевый?


Последний раз редактировалось Кубанец 16.11.2015 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Ещё слышал про пентаспорт...Как оно, не знаешь? Вообще думаю что 5 передач - это предел...Буду что то искать в перспективе из двух вариантов: сакс или штурмей...
Так думаю, что барабанные тормоза - очень интересная штука на велике...

Pentasport це модель Sachs'івської 5 швидкісної втулки :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Кубанец писал(а):
Ещё слышал про пентаспорт...Как оно, не знаешь?
Вообще думаю что 5 передач - это предел.....

"Йа...! Я - здесь. Я - родственница дипломата..." (с)
Оно - вот ТАК, точно знаю: viewtopic.php?f=76&t=40320 :good: :good: :good:

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо! :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Кубанец писал(а):
Так думаю, что барабанные тормоза - очень интересная штука на велике...
Моя задняя втулка со звёздочкой весит 1320 г. То есть твоя весит на 100 г больше...Корпус у твоей алюминиевый?

На жаль стальний, але в мене ж там ще колодок на 100 грам :D
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Спасибо.
Понятно, у меня тоже с колодками, и корпус стальной, только привод цепной, а не троссовый...Наверное тросовый эффективнее?
А такая с 5-ю передачами есть? И каков её вес? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Кубанец
5 передач - эт хорошо :yes: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1500663 :-P

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Хорошо, спасибо, прочёл. Особенно порадовала информация про сиську. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D
О, надо заказать, а то зима скоро, без неё, родимой, хандра будет :smile:
Я это к тому, что Вы пока находитесь в плену ошибочной мысли, что чем больше железяк накручено в механизме, тем он совершеннее. А про велосипед - тем легче он едет. А получается наборот, тем больше на нас с вами зарабатывают те, кто зарарабатывает :D

Тенденция такова, что по мере втягивания в гражданский велосипедизм, люди всё меньше пользуются всеми этими причандалами. На форуме масса примеров.

А у кого физподготовка по неопытности не очень, но теоретическая в порядке, просто начинают с немного заниженой передачи, потом переходят на расчёт "взрослее".
Свежий пример (последнее предложение поста) viewtopic.php?f=31&t=226335&start=150#p1611334 , но такого здесь дофига.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Это то понятно. Я за разумный минимализм. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
5 передач в одном гражданском велосипеде - разумный?! Минимализм?! :lol:
Очень мне сдаётся, что Ваших трёх сначала будет достаточно, а потом поймаете себя на том, что нижнюю нделями не включаете :wink: ...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Так я и планирую сопоставить так, чтобы самая ходовая была 3-я, 2-я в запасе, а 1-я - может когда пригодится...На 5-ступенчатой, 1-2-я, а вдруг поеду в горы... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
ИМХО - 5 передач - "самое мясо"! (в городе Краснодаре).
В своей теме уже писАл:
Цитата:
2) - Питер - ровный, посему в основном еду (и трогаюсь) на 4, ветер встречный - включаю 3, если вдруг попутный (бывает иногда) - 5-ю...
3) - 5 передача при ПОПУТНОМ ветре, "в горку" (на мост например) - 2, на мост ПРОТИВ ВЕТРА - 1.
Звёзды - 46/24, колёса - 26"

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 518
Город: Краснодар
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:03.11.2015
Это так получается на вашей втулке при каденсе 60:
N Шаг км/ч
1 2.9 11
2 3.9 14
3 4.5 16
4 5.2 19
5 6 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Разгон по-автомобильному - дешёвый понт, игра в передачи :-P Если они есть и есть желание ими поиграться - так оно и происходит, потом многим (не всем) надоедает. Особенно тем, кто ездит каждый день и довольно много.
Если нет - об этом НИКТО не жалеет при стартах.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Ну как-то так, похоже на правду...
Вот здесь вывешивал "симулятор" - viewtopic.php?f=76&t=83967

Переключаюсь не по авто-мотному, но вцелом довольно часто - при МАЛЕЙШЕМ изменении дорожной обстановки.
Благо - всё происходит МГНОВЕННО и БЕСШУМНО...

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
ANDYBAZ
Я планетарку переключаю, только если уже совсем ехать тяжело. Обычно на траве и прочих говнах, на гору оно не так сильно просит.
Реально лениво лишний раз крутилку повернуть :D
Но как показал один случай viewtopic.php?f=31&t=210862&p=1599303#p1599303 иногда даже самая медленная передача не спасает :sad:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
все от характера зависит. я медленней 24 апще ехать не умею, а от 18 уже *опа болит на жестком сидении :ROFL: :ROFL:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ой та, що ви "щьолкаєте" шифтером ще не існуючого навіть проекту :D Тут би "3-ку" запустити ;)
Кубанец, поки що в Вас є оптимальний старт - Sachs 3Gang :yes: , покатаєтесь зрозумієте, що Вам потрібно :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цитата:
..Реально лениво лишний раз крутилку повернуть

Вот я об этом.

Цитата:
...поки що в Вас є оптимальний старт - Sachs 3Gang , покатаєтесь зрозумієте, що Вам потрібно..

Самая здравая мысль за весь вечер в этой теме :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкий "крокодил".
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1126
Город: Питер
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:21.04.2011
Пафнутий писал(а):
Я планетарку переключаю, только если уже совсем ехать тяжело.

"Мои года - моё "богатство"..." (с)
Когда мне было 46 - хватало DREIGANG - Не споцмен ниразу... :oops:
Таких вроде "матрасниками" называют, но не обижаюсь (на правду - грех обижаться...)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
все от характера зависит. я медленней 24 апще ехать не умею, а от 18 уже *опа болит на жестком сидении
ИМХО - правильнее сказать - от физ.подготовки, а проще - от ЗДОРОВЬЯ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Ой та, що ви "щьолкаєте" шифтером ще не існуючого навіть проекту
Это КЛАССНО сказано! :good: :good: :good:
"Не хочешь сидеть где тебе сказано - выйди из машины!" (с) :twisted:
(Из анекдота про еврея, который СОБИРАЛСЯ купить лотерейный билет).

_________________
Носки, дырявые на подошве - рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!
Ибо - "В действительности всё не так, как на самом деле..." (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.439s | 251 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'