| скейти |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 17:39 

Сообщения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2016
Здравствуйте.
ПРЕАМУБЛА
В раннем детстве бабушка надо мной поиздевалась и на мои просьбы о велике она с дедушкой купили мне ублюдочного уродца складного "ибо раньше наш ____ (вставьте имя дальнего родственника) на таком же складном всю жизнь катался! И колеса у него не большие, а удобные!". Походу они только об удобстве выноски велика с 4-го этажа и думали, при чем лифт присутствовал.
И в итоге об этом им особо думать и не пришлось так как вместо нормального времяпрепровождения с однокашниками на велике я только и смог, что 2 раза с ним покататься ибо на второй раз у этого канонного представителя китайбайка появилось хроническое заболевание спадания цепи, которое мой дед никак не мог побороть. Только пассатижами зажимал гайку, а через 300-500 метров опять цепь спадала.

Представляете мою радость от велосипеда, который есть, но которого нету? В общем все, что связано с велосипедами у меня в детстве было испорчено окончательно и бесповоротно.
Когда пришло юношество и я сам смог с горем пополам закручивать гайки достаточно, чтобы хоть 1-2 км проехать, то буквально сразу же когда решил на нем проехаться дальше, чем на расстояние прилежащей улицы от дома (на этот момент это двухколесное недоразумение уже перебралось со мной в частный дом), то на обратном пути от магазина я заметил, что все дальше и дальше отдаляюсь от руля! Как оказалось - это труба сидушки решила прогнуться нафиг ибо я ехал в горку с... аж 7 градусным наклоном, вряд ли большим. И на этом этапе спускающиеся колеса, которые нужно было накачивать почти так же часто, как и цепь менять, меня уже перестали волновать - седла нет - нет и велосипеда!

Стояло и ржавело это, которое в воде не тонет, лет 10 в сарае и за это время я успел его вынести только раз - мне подарили самопальную сидушку, - но сломанная педаль (я же почти не ездил на нем!), спускающиеся колеса, ржавый вид и цепь меня как-то не завлекли.

Видимо правду говорят про витки в истории ибо я опять решил его достать из заржавения и забвения. Сам велик видимо понял свои ошибки и перестал вые...выламываться и преподнес мне сюрприз - колеса после моей накачки пока так и не спустились. Но честно, я будто на тренажере-велике катаюсь с нагрузкой. Поэтому у меня пару вопросов по эксплуатации.


ПРОБЛЕМА

Я смазал переднюю втулку колеса (моторным маслом) и цепь (маслом для швейных). Так же капнул последним под пыльники каретки, и на ось заднего колеса (типа зальется во втулку хоть чуть). И таки перестал так уставать после 1 км проезда.
Знаю, что швейным лить туда нельзя было ибо оно вымоет старое консистентное, перемешается с пылью и прочее... но в данном случае пофиг ибо за 15 лет этот кусок металла будет рад и этому. В тех сочленениях сухо наверняка было как в пустыне.
Так же пытался заменить педаль от советского тренажера, но педаль оказалась слишком длинной (или велосипедная втулка шатуна оказалась слишком короткой).

Вопросы:
1. Какое дешевое масло купить для подшипников, чтобы ооочень дешево, но при этом не литол (чтобы от времени не портилось)? Подозреваю, что это лучше не брать? http://olx.ua/obyavlenie/zaschitnaya-sm ... jCSi0.html
2. КАК заменить гребаный шатун? Я скинул фото, чтобы было видно механизмы. Я думал, что раз педаль заменить мне нечем, то может весь шатун снять с тренажера и поставить в велик, но я не понимаю как его вообще снять! Открутил гайку в месте соединения, а дальше что? Крутить? В какую сторону? Может что-то еще нужно?
3. КОРОННЫЙ вопрос. Померял колеса - сейчас они у меня размера 19" (были значит 20"). Нашел на OLX объявление про колеса 21" кросс. Моя вилка вроде как впритык сможет работать с колесом 22", но это если без грязевика. То есть 21" - норм. НО, точно ли эти 21" включают и сами покрышки? http://olx.ua/obyavlenie/prodam-koleso- ... 2b1c0fbd0b
И вообще реально будет его заюзать? Кто-то такие юзал? Какая ширина конуса подшипника там, например?
4. Хочу смазать каретку - она там явно с проблемами ибо когда я рукой двигаю педали - там чувствуется, торможение, будто каретка в арбуз, а не круг. Плюс она люфтит. Она какого типа (гляньте на фото). Видел, что человек тут продает каретки, но не факт, что они подойдут.

ФОТО тут: http://imgur.com/a/mGn3a
P.S. Юмористам без реальных советов тут делать нечего.


Последний раз редактировалось Ajvar 25.04.2016 18:32, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 714
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.03.2016
Изучайте, ваш случай: viewtopic.php?f=31&t=185604

_________________
Отдых в Крыму,
турпоездки в Крым, граница без очереди


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 18:28 

Сообщения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2016
Dual SIS писал(а):
Изучайте, ваш случай: viewtopic.php?f=31&t=185604

Спасибо, обязательно как-нибудь дочитаю это до конца. Но я уже потратил кучу времени на 20-минутные видеоролики, где половина оказалась вообще не про мой велосипед.

Мне просто нужны ответы на мои конкретные вопросы, остальное читать не обязательно (даже в спойлер кину, так и быть).
Просто кто-нибудь, пожалуйста, гляньте на фото моего "коня" и ответьте на мои вопросы в конце, спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 714
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.03.2016
Ajvar
именно в той теме давно ответили на ваши вопросы.

Сейчас вашу тему перенесут в раздел "Крокодиловодство", и подключатся другие участники форума. Так что изучайте, не спешите, и всё у вас получится. :beer: :Vel9:

Также в первом сообщении этого гаража: viewtopic.php?f=31&t=160854
есть ссылки на ваши некоторые вопросы, например про смазку.

_________________
Отдых в Крыму,
турпоездки в Крым, граница без очереди


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Ох..
1. Литол 24, шрус 4 - всё с литолом нормально, не портится он.
2. Ось педали откручивается от шатуна. Но на педалях слева левая резьба а справа правая. Те чтоб открутить левую надо крутить в другую сторону. Чтоб снять сам шатун надо нежно выбить клин на котором и была накручена гайка. Стучать с той стороны где резьба.
3. То колесо от мотоцикла.
4. Каретка странного типа. Может от хвз и подойдёт. В любом случае подходящие запчасти к всему этому делу лучше искать на ближайшем рынке с образцом в руках а не по объявлениям.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 23:01 

Сообщения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2016
О, спасибо всем.
По поводу колеса - действительно от мотоцикла) А кто-то пробовал от мотоцикла ставить в велосипед? Ведь в принципе если втулка подойдет и вилка тоже... то может хоть на переднее? А то колеса низкие, педалью чуть о камни не трусь при пооворотах. Или это совсем бредовая идея?
Пожалуй таки литол и возьму, раз многие советуют. Просто слышал мнение, что литоловые портятся даже не столько от накрутки км, сколько от влаги, которую впитывает со временем и пыли, а пыльники в моем что есть, что нету. То есть мол для тех, кто мало ездит желательней графитовую, например, на крайняк силиконку.

Ось педали заржавела, а ключа на 16 (или 15?) нету. Есть куча гаечных рожковых на 17 и 13, а вот 15 - нет! Буду искать тогда, хотя все же и шатун с валом снимать придется когда-нибудь, чтобы достать до каретки.

Если кто имел дело с подобными складными и снимал каретку (и менял на новую) - отпишитесь, плиз!
Еще раз спасибо.
P.S. А новые сидушки рельсового типа регулируются в наклоны по горизонтали вперед-назад? Думаю купить трубу и сидушку такую, может.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 23:40 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Как же нужно не любить себя, чтобы на этом ездить =)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Извините грешника, не в струю совет будет. Эту лошадь лечить не надо. Ездить на таком - тоже не надо. Это не было велом 15 лет тому, тем более и сейчас - не будет. Нормальный полноразмерный Б/У вел покатаете, хоть часик - и к старому китайцу уже не вернетесь. Попробуйте, искренне советую. Есть хорошие складные малоколесники, есть, но не этот.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А мне сдаётся, топикстартеру будет полезно именно с этим повоевать. Для коротких поездок может быть вполне ничего, и почти бесплатно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 09:03 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
1. Литол-24
2. Откручиваете гайку клина, выбиваете сам клин. Всё, шатун можно снимать. Возможно он там закис - если сам не слезет можно чуть подстучать. Чтобы шатун не отваливался - купите на рынке пару новых клиньев, со старыми клиньями скорее всего уже ничего хорошего не получится.
3. Не заморачивайтесь с заменой колес, катайте пока на том, что есть. Кстати, проверьте есть ли вообще ободная лента на ободе - скорее всего камера там трется прямо металлу и никакой ободной ленты нет. Если это так - обмотайте обод хотя бы изолентой.
4. Прежде чем покупать каретку убедитесь, что на данной раме у правой чашке левая резьба, а у левой чашки - правая. Если это так - езжайте на барабан и покупайте картриджную каретку с валом под клин. Чтобы долго не искать - можете спросить Колю на велорядах, у него такие есть. В принципе можно попытаться что-то сделать с имеющейся кареткой, но меня смущает что там уже есть люфт и нет возможности дальнейшей регулировки - чашки ведь полностью закручены.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
1. Какое дешевое масло купить для подшипников, чтобы ооочень дешево, но при этом не литол (чтобы от времени не портилось)?


Классика жанра - вазелин, для велосипедов используется еще с 19го века. Недостаток: застывает на морозе.

Мотоциклетное колесо к велосипеду не подойдет потому что во-первых слишком широкое, во-вторых слишком тяжелое и в-третьих у него ось слишком толстая.

Опасность в том что новый подседел может согнуться так же как согнулся старый. Для предотвращения следует или где-то найти новый с из более толстостенной трубы, или сделайте как сделал я в аналогичной ситуации т.е. залить имеющийся тонкостенный подседел железобетоном:
viewtopic.php?f=31&t=226335&start=105

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 714
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.03.2016
1eonid писал(а):
езжайте на барабан и покупайте картриджную каретку с валом под клин. Чтобы долго не искать - можете спросить Колю на велорядах, у него такие есть.


из Киева не вариант ;)

_________________
Отдых в Крыму,
турпоездки в Крым, граница без очереди


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Этому китайцу не хватает смазки из наноалмазов и ржавого колеса от чезета.
По вашим вопросам я делаю вывод, что не стоит вам гайки крутить, купите что то готовое, только изучите тему, что бы не лопухнуться как ваш дедушки и бабушка.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Вполне нормальный велосипед для поездок по магазинам, после переборки еще сто лет послужит. Вот в соседней ветке обсуждают аналогичный:

viewtopic.php?f=31&t=322318

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 14:54 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Dual SIS писал(а):
1eonid писал(а):
езжайте на барабан и покупайте картриджную каретку с валом под клин. Чтобы долго не искать - можете спросить Колю на велорядах, у него такие есть.


из Киева не вариант ;)

В Киеве на рынке наверняка есть такие каретки и вполне возможно, что у продавца Коли))

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
В Киеве на Куренёвке (против команды харьковского барабана :lol: ) выступает Петрович. Да и Вера. Отдать вел, заплатить и получить его едущим при минимальных вливаниях деталей.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
могу ошибаться, но на снимке есть только наследственные плоскогубцы. Я бы советовал к началу веложизни приурочить покупку на барахолке десятка ключиков от 8 до 17.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 21:30 

Сообщения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2016
Ух ты, форум жив! Много разных советов, спасибо, что написали их.
Такс, ну значит по поводу смазки определился. Если вазелина не найду дома, кататься зимой я не буду точно (это ведь не шутка была?), то куплю тюбик литола на 100-250 грамм - 17-30 грн.
Колеса. Оставить эти - понял. Для проверки ободной ленты мне нужно шину снимать?
Подседельник. Тоже значит не мучаться? Я только и хотел новый купить, чтобы он был легче двух стальных сваренных труб теперешних, но если новый заливать придется, то выигрыш в весе будет никакой.
Седло Смазать, чтобы рессоры не скрипели и отдать на перетяжку если починю каретку.
Педали. Найти бушную (-ые), купить ключ на 16 и таки снять ось педали с вала.

Ну я сейчас пытался клин выбить молотком средними ударами - пока не среагировал. Вроде без ржавчины он... Его точно нужно именно выбивать или может выкручивать? Просто я вижу, что резьба этого клина-шурупа идет внутрь. не хочу кувалдой бить если может там тоньше работать нужно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Мне заевшие клинья в конце концов пришлось высверливать:
viewtopic.php?f=31&t=226335&start=150

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 22:43 

Сообщения: 35
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:23.03.2016
Пролить клинья маслом (лучше вд-40 или тормозной жидкостью) и нагреть соединение феном. Бить лучше не по резьбе, а по наживленной гайке, лушче накрутить две, одну глубже, а вторую как бы одновременно наживить и законтрить, но чтобы резьба таки не выступала.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
kisa
Вот этот совет, про Петровича и Веру, он лучше моего.
Я сам - тоже тот еще барахольщик и тоже пытаюсь, и как правило успешно, восстановить почти любой вусмерть убитый вел, ко мне принесенный. И вернуть его хозяину уже на ходу. Но топикстартеру то предлагают воевать с голыми руками - ни инструмента, ни мастерской, ни опыта. Приобрести инструмент - уже не копейки. А опыт - немалое время. Поэтому в данном конкретном случае полагаю более разумным - покупку б/у на ходу. И в дополнение - если рама сыпалась еще под подростком - то за что цепляться в этом китайце?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
anatoly-alex
:yes: Отож. Чисто по подходу я так же подумал.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 06:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Хорошо, он не будет чинить этот велосипед а купит более приличный. Но ведь через какое-то время и тот велосипед тоже надо будет если не чинить то во всяком случае обслуживать т.е. перебирать, смазывать и опять собирать. А для этого все равно понадобится инструмент - а тогда не лучше ли купить его сейчас? Особенно с учетом того что цены растут.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 07:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Kochegar а вы знаете, что каждый должен заниматься своим делом? музыкант играть, философ размышлять, сантехник - гайки крутить. А вот когда наоборот - это беда!!!

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 07:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Ключ для педалей должен быть на 15, но китайцы могут и соригинальничать.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 07:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
А велосипеды, музыка и философия не такие уж и сложные для аматоров штуки.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 08:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
про музыку не соглашусь. если мы не про дабчик.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 09:08 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Aleksei Dmytren писал(а):
про музыку не соглашусь. если мы не про дабчик.

А какое отношение имеет дабчик к музыке?)

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
некоторые веруют

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 09:13 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Vovan_G5 писал(а):
Kochegar а вы знаете, что каждый должен заниматься своим делом? музыкант играть, философ размышлять, сантехник - гайки крутить. А вот когда наоборот - это беда!!!

А вы знаете, что существуют такие вещи как хобби? Если очень хочется, то почему бы не попробовать разобраться в неизвестных ранее вещах? Тем более именно с раскручивания подобного велохлама у многих и начинается любовь к железу - лет 10 назад купил я себе разваленный ашан за 100 грн и много с ним сношался. Возил с собой килограмма 3 всяких ключей, потому что от ашана вечно что-то отвалилось. Но опыт - бесценный. Ашана давно нет, а гайки крутить всё так же нравится))

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Оно да, но.. Если садоводство станет моим хобби - песец саду :D Если рыбалка - ни одна рыба не пострадает.
Цитата:
Но ведь через какое-то время и тот велосипед тоже..

:yes: На том стоит промышленность, сервис и торговля. Не забывайте, что мы тут все являемся их врагами.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
1eonid писал(а):
А вы знаете, что существуют такие вещи как хобби?

Знаю. Но я сомневаюсь, что у тебя бала проблема отличить колесо велосипеда от колеса мотоцикла.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2016 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
На веле надо ездить, а не непрерывно его чинить. И - вел, если он неисправен, а на нем едут, к примеру по дороге - опасен, причем не только для самого седока, но и для окружающих. Вот и прикиньте - что надо, а что нет, для тс. А крутить гайки только для собственного удовольствия? Я понимаю когда есть ТОЛЬКО ашан, и ездить надо. И ничего другого - не купить. Но сегодня то выбор есть! И в примере 1eonid вполне мог бы быть вывод - Такое использовать я не хочу, поскольку сделать это надежным - не могу. В бытовом примере - работать тупым или неисправным инструментом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 00:34 

Сообщения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2016
anatoly-alex писал(а):
kisaНо топикстартеру то предлагают воевать с голыми руками - ни инструмента, ни мастерской, ни опыта. Приобрести инструмент - уже не копейки. А опыт - немалое время. Поэтому в данном конкретном случае полагаю более разумным - покупку б/у на ходу. И в дополнение - если рама сыпалась еще под подростком - то за что цепляться в этом китайце?

Я считаю, что если возьму бу нормальный, то без опыта за пару лет он станет не лучше, если не хуже моего китайца - на китайце я хоть вообще не ездил.
Еще одно бесспорное мнение, что если уж учиться водить авто - то на Таврии, велик - то на самом говняном, что найдешь. Ибо раз - на них ты не боишься экспериментировать (как в эксплуатации, так и в ремонте). Два - их не жалко. Три (и самое главное) - если ты смог на говне научиться ездить, то на нормальном ты просто сел и поехал, как будто на автомате.

Инструменты... да, не все есть, фена строительного нету точно пока, но ключей у меня и других неизвестных инструментов - валом. Жаль, только что этот вал состоит из повторяющихся элементов (штук 4 на 17, но на 16 ниодного, например) и что я не очень их юзаю. Но блин,если я ноут могу разобрать и собрать - почему велик не смогу? Он в 10 раз больше.

Завтра буду заднюю втулку смазывать. Может антиржавчиной смажу клин, хотя наврядли сниму его.
Решил пока юзать средней жидкости. Через месяц - два куплю смазку 158 фирмы GROM-EX. Она наша, харьковская. Тюбик 180 грамм - 15 гривен + поездка. А если этот сезон смогу поездить на нем - тогда уже начну думать о покупке нормального БУ - тут уж опять ваш опыт мне пригодится, буду просить совета. А пока что... на этом горе-козле учиться буду, выделяя часок в день.
godspeed писал(а):
Ключ для педалей должен быть на 15, но китайцы могут и соригинальничать.

Спасибо! не был уверен 15 или 16, теперь больше шансов выделяю на первое:)
Vovan_G5 писал(а):
Kochegar а вы знаете, что каждый должен заниматься своим делом? музыкант играть, философ размышлять, сантехник - гайки крутить. А вот когда наоборот - это беда!!!

Оно то да. Но вот скажите - с кого в три липки денег снимет один и тот же мастер: с человека, который грамотно опишет проблему, используя ускоспециализируемые термины и возможности решения или с чела "вот тут хрень какая-то полетела и велик тум-бум делает с хрустом на буграх"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не годится Вам наш опыт.
Мы исписали три страницы, надавали ссылок, а Вы, например, смазку для... А для чего она предназначена, хоть знаете? Или Вам чисто цена понравилась и номер?

Горе-козёл Вас так и возить будет :yes:

Все Ваши деликатные "критики" нежно намекают Вам на некую НЕпредрасположенность Вас к этому делу. Руки и инструмент - это ещё не всё. Знать дофига нужно, а Вы нифига не читаете даже в своей теме. За три дня на форуме многие начинающие ого-го, сколько нахватываются, а Вы в трёх смазках не разобрались, потом самое дешёвое говно в интернете (даже не в магазине) нарыли :unknown:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Велу стоять вредно, он от этого портится куда быстрее, чем от правильного катания - ржавеет, высыхает смазка, растрескивается резина. Изначально ваш - не вел. Макет вела. И опыт, с ним набираемый, с нормальным велом не нужен. Тоже справедливо и для машин - Учиться желательно на недорогой, но достаточно качественной машине. Мятой, драной, ржавой - но технически исправной.
Но в машине Вы внутри железяки, и в случае аварии она Вас, как правило защитит. На веле Вы - верхом. И, если Вы не в защите, то единственная Ваша защита - качество управления, тормоза и удобство вела, и - его надежность. Говняный вел на дороге, плохо обслуженный - растянутое самоубийство. И плохой вел забьет Вам совсем не те рефлексы, какие нужны.
Но выбор, естественно, за Вами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
anatoly-alex
Та ладно - прямо мусор. Руки приложить - разгонная тачка будет волне ездабельная и довольно надёжная. Не фонтан, но и не хлам.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Киса - если твои руки - не на секунду не сомневаюсь. НО всё равно это будет конфетка из г-на. И чтоб оно оставалось конфеткой и ездить надо аккуратно, и обслуживать вел не пассатижами.
Судя по описанию рама убита в хлам, систему он разобрать не может, колеса - сборная солянка, подсиделы гнет - что в этом железе имеет ценность?
Будь там рама советского времени - да, смысл бы имело.
Я вот старого японца подшаманил - так птичкой летает, хоть подо мной, хоть под теперешним его ездоком, кстати - как раз с ХТ. Но там и рама, и система, и колеса были хоть и весьма старые, но - хороши. А видел бы его кто в том состоянии, как мне достался - ось сломана, цепь - полоса ржавчины, резина - прах...
Так ведь на замену купил только полный комплект шаров, цепь да тросики с куском рубашки, резину и поставил свои седло и подсидел, и переклюк задний, тоже своё Б/У, и ось выточил, и конуса проточил и шлифанул. Всё остальное - родное. И гонял зимой.
50 баксов... вложений за полгода.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 01:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
anatoly-alex
Да нифига там не убито - оно нулёвое. Его просто собрать, как положено. При правильном подходе всё обслужвание - колёса качать. Пока там не то что собрать - разобрать его не получается. Это сейчас китайский конструктор. Ничем не хуже ашанов из супермаркета, на которых дети по дачам и дворам гоняют. Даже лучше - передач, амортизаторов и тросовых тормозов нет, отчего косяков меньше. основа (рама-колёса) таких велов убога, но безопасна (что там может случиться?). Рама сварена качественней, чем на многих других дешёвках.
Но чтобы собрать, ка кположено - сами понимаете, нужны минимальные знания, которые я сжато выложил в виде мастер-класса. Понятно, что если человек и этой элементарщины не знает и знать не хочет, толку не будет. Зато юмористов из темы прогнал со старта :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 03:13 

Сообщения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2016
kisa писал(а):
Не годится Вам наш опыт.
Мы исписали три страницы, надавали ссылок, а Вы, например, смазку для... А для чего она предназначена, хоть знаете? Или Вам чисто цена понравилась и номер?

Я во всяком случае не пишу, что графитовую нельзя-низзя потому что "графит самый твердый элемент на Земле". Чтобы вы знали, графит чуть ли не самый крохкий элемент... по горизонтали своей структурной решетки. А по вертикали - твердый. Был бы он твердым везде - был бы он алмазом!
Так что благодаря своей структуре он способен измельчиться в дисперсную пыль - то есть сажу, благодаря чему и выполняет смазочную функцию.

Так что мы оба друг друга своим опытом поучить можем :wink: И я за эти 3 дня многое прочитал не только в этой теме. А смазка №158 не дешевле литола, а дороже и его, и тем-более солидола. Просто для моих личных нужд, когда я за сезон планируют отпахать максимом км 40 - она мне самое то, что нужно.
P.S. Я видал мотоциклетные колеса и потолще того чезерного. Вернее нет, не так... все колеса мотоциклов, которые я видал, были потолще того чезерного. :unknown:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 06:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
У нас в советское время когда было желательно поставить на велосипед "Урал" более прочное заднее колесо вместо его родного которое рассчитано на одного седока но не на седока с грузом - ставили назад колесо от мопеда. Так что идея применения мотоколеса на велосипед не совсем безумна, просто сейчас уже устарела так как можно найти и велосипедное колесо достаточной прочности.

...а Вы уверены что это велосипед китайский? У меня такое ощущение что это "Кама" выпуска после 1992 года.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 09:05 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Vovan_G5 писал(а):
1eonid писал(а):
А вы знаете, что существуют такие вещи как хобби?

Знаю. Но я сомневаюсь, что у тебя бала проблема отличить колесо велосипеда от колеса мотоцикла.

:D :good:

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 09:11 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Ajvar писал(а):
kisa писал(а):
Не годится Вам наш опыт.
Мы исписали три страницы, надавали ссылок, а Вы, например, смазку для... А для чего она предназначена, хоть знаете? Или Вам чисто цена понравилась и номер?

Я во всяком случае не пишу, что графитовую нельзя-низзя потому что "графит самый твердый элемент на Земле". Чтобы вы знали, графит чуть ли не самый крохкий элемент... по горизонтали своей структурной решетки. А по вертикали - твердый. Был бы он твердым везде - был бы он алмазом!
Так что благодаря своей структуре он способен измельчиться в дисперсную пыль - то есть сажу, благодаря чему и выполняет смазочную функцию.

Так что мы оба друг друга своим опытом поучить можем :wink: И я за эти 3 дня многое прочитал не только в этой теме. А смазка №158 не дешевле литола, а дороже и его, и тем-более солидола. Просто для моих личных нужд, когда я за сезон планируют отпахать максимом км 40 - она мне самое то, что нужно.
P.S. Я видал мотоциклетные колеса и потолще того чезерного. Вернее нет, не так... все колеса мотоциклов, которые я видал, были потолще того чезерного. :unknown:

Не изобретайте велосипед, для втулок лучше использовать литол. В принципе им же можно потом и все резьбы смазать (педали, каретка). Графитка - совсем не в ту степь. А 158я - уже совсем не та, о которой вы могли прочитать кучу хороших отзывов в интернете.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 10:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
1eonid
:no: Нам с Вами, коллега, рано здесь писать явно. Мы уже уличены в написании бреда оба. Лучше почитаем, помолчим, поучимся :yes: Опыта накопим. Разве мы уровень не чуствуем? Я вот про сажу законспектировал.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
40 км за сезон... Снимаю все возражения. И шляпу тоже. Из за двух часов в седле столько мучений...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
может человек на одну букву "К" опечатался

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Если так - то тем более. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Еще раз повторяю: ни графитная смазка, ни молибденовая, какими бы они хорошими качествами не обладали, для велосипеда абсолютно не годятся так как ничем не отстирываются с одежды. Вы сэкономите копеечный подшипник, а штаны так уделаете что придется выкинуть.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Подшипник тоже уделается. Эти смазки не годятся для подшипников качения.. Ой :shock: Снова поумничал. Молчу.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
А если серьезно - то хорошо. ТС, КМК, завелся, немного обиделся, и свой вел таки восстановит. Вот только как он будет тормозить мотоциклетным то колесом?
Разборка заржавевшего:
Обмотать закисшее тряпкой, смочить тряпку керосином, обильно обмотать полиэтиленом, и упаковать в несколько пакетов, чтоб не воняло, на пару суток. Распаковать, протереть и простучать - рихтовочнм молотком или через алюминиевую или медную прокладку.
При необходимости - прогреть. недолго.
Выбивание клиньев - на опоре трубке из некаленого железа, на худой конец деревяшке. родная гайка ослабляется, откручивается на 1 оборот, на кончик резьбы наворачивается доп гайка, до упора в основную, и бьют коротким резким ударом по ней. молоток не тяжелее полкило, лучше - еще легче. После каждого удара проверяем, не сдвинулся ли клин.
Выкручивание педалей - после отмачивания, простукивания головки шатуна, и прогревания головки, правой педали против часовой, левой по часовой. Если нет нужного ключа и негде взять - мерим истинный размер который там стоит, скорее всего это будет 15мм, но с китайским и индийским велопромом всяко бывает :smile: . Понадобится штангенциркуль, если он есть. Если нет - проверяем имеющимися ключами и аккуратно растачиваем имеющийся стандартный, который немного меньше нужного, в нужный размер. Очень возможно, что потребуется сделать головку ключа тоньше, чем была.
Для начала - хватит.
Дисульфид молибдена, графит - это для пар трения, работающих при высоких удельных нагрузках, защита от задиров и сваривания. С полвека тому, для смазки цепи использовалась вываривание отчищенной цепи в говяжем жире с добавлением графитки - по лютому отсутствию качественных смазок в сельской местности. Сегодня есть и доступны двухкомпонентные смазки для цепей для кроссовых мотоциклов - отмытая цепь ими пропшикивается, крутится несколько минут, вытирается досуха - и служит долго и тихо, не обгаживая штаны. Для совсем экономного варианта - проварка цепи в парафине. Тоже ничего не пачкает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 21:03 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
kisa писал(а):
1eonid
:no: Нам с Вами, коллега, рано здесь писать явно. Мы уже уличены в написании бреда оба. Лучше почитаем, помолчим, поучимся :yes: Опыта накопим. Разве мы уровень не чуствуем? Я вот про сажу законспектировал.

Чем больше читаю форум тем больше убеждаюсь,что вообще в велах не разбираюсь и все что у меня получается делать - получается чисто случайно))))))

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 21:06 

Сообщения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2016
anatoly-alex писал(а):
А если серьезно - то хорошо. ТС, КМК, завелся, немного обиделся, и свой вел таки восстановит. Вот только как он будет тормозить мотоциклетным то колесом?
Разборка заржавевшего:
Обмотать закисшее тряпкой, смочить тряпку керосином, обильно обмотать полиэтиленом, и упаковать в несколько пакетов, чтоб не воняло, на пару суток. Распаковать, протереть и простучать - рихтовочнм молотком или через алюминиевую или медную прокладку.
При необходимости - прогреть. недолго.
Выбивание клиньев - на опоре трубке из некаленого железа, на худой конец деревяшке. родная гайка ослабляется, откручивается на 1 оборот, на кончик резьбы наворачивается доп гайка, до упора в основную, и бьют коротким резким ударом по ней. молоток не тяжелее полкило, лучше - еще легче. После каждого удара проверяем, не сдвинулся ли клин.
Выкручивание педалей - после отмачивания, простукивания головки шатуна, и прогревания головки, правой педали против часовой, левой по часовой. Если нет нужного ключа и негде взять - мерим истинный размер который там стоит, скорее всего это будет 15мм, но с китайским и индийским велопромом всяко бывает :smile: . Понадобится штангенциркуль, если он есть. Если нет - проверяем имеющимися ключами и аккуратно растачиваем имеющийся стандартный, который немного меньше нужного, в нужный размер. Очень возможно, что потребуется сделать головку ключа тоньше, чем была.
Для начала - хватит.
Дисульфид молибдена, графит - это для пар трения, работающих при высоких удельных нагрузках, защита от задиров и сваривания. С полвека тому, для смазки цепи использовалась вываривание отчищенной цепи в говяжем жире с добавлением графитки - по лютому отсутствию качественных смазок в сельской местности. Сегодня есть и доступны двухкомпонентные смазки для цепей для кроссовых мотоциклов - отмытая цепь ими пропшикивается, крутится несколько минут, вытирается досуха - и служит долго и тихо, не обгаживая штаны. Для совсем экономного варианта - проварка цепи в парафине. Тоже ничего не пачкает.

Вот это дело. Сегодня закрутил кулек, завтра-послезавтра проверю сдвинется ли педаль с места.
В задней втулке по краям масло было черным,изношенным и вязким, а внутри свежим зеленого цвета. Один подшипник, вернее его штампованная рама, покрылся легкой ржавчиной - наверное придется отмачивать в лимонной кислоте. Как долго? День? И какая формула?
Сейчас все разобранное и вычищенное в доме. Как куплю смазку - еще раз прочищу, высушу на солнце и соберу втулку. Задняя втулка писец как сложнее чем передняя. Целых 3 набора подшипников, при чем одна группа из 7-ми где-то размером в 6мм, а 2 группы по 9шт. - 5мм.
Название велика Ardis Fold Torpedo. Походу этот металл киевский, а не китайский. Но это ему не помогло. педаль 15-ка.
kisa писал(а):
anatoly-alexПонятно, что если человек и этой элементарщины не знает и знать не хочет, толку не будет. Зато юмористов из темы прогнал со старта :D

не всех, видимо;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ajvar
Киса - дело говорит, и в велах разбирается, а во многом - куда как лучше меня. И действительно - "юмористов" из темы таки выгнал, она не засрана. И это хорошо.
Подшипники лимонной кислотой - НЕ ОТМАЧИВАТЬ! Если шары круглые, блестящие и дорожки качения без питтинга - только промыть бензинчиком дочиста и после высыхания заложить любую консистентную смазку, не обильно. Я бы посоветовал обычный литол.
Ardis Fold Torpedo - очень даже неплохая была машинка. Прав kisa - этот стоит восстанавливать. Прост, как грабли, нетороплив, не очень прочен, очень не любит хулиганства, но при грамотном обслуживании этот ослик вполне побегает.
О задней втулке такого типа - я их не люблю, последние лет 40 с ними дела не имел, а вот kisa их любит и разбирается - так что по ней - к нему. Вообще -отличная старая конструкция для неторопливого вела.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 21:46 

Сообщения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2016
ОК. Значит сегодня керосинчиком чистил, завтра - бензинчиком. Этот "ослик" уже столько нефтепродуктов хавает, как мопедик, и при этом не перемещаясь) Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2016 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Керосинчик получше будет, особенно для отмачивания, а бензин просто доступнее. Мне, к примеру за керосином на заправку у аэродрома надо пилить, а бензин - везде есть.
:smile: Это нормально - больной ослик едет на хозяине - починеный хозяина возит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2016 04:37 

Сообщения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2016
Значит так, краткая история:
1. Втулку заднюю собрал.
2. Педали заменил. Кто помнит - их снять не мог, отмачивал левую в кульке с керосином. Поэтому я сильно удивился когда после замены топталки на дефолтную втулку велика в самом конце правая педаль сама открутилась) При этом я ее даже не откручивал, а просто гайку внутри ее ослабить решил для подшипников) Левая так и не отошла.
3. Поездил последние пару недель и даже по лесу 3 часа проездил.
4. Вчера сбил клин и снял каретку, помыл. Сегодня ставить буду.

ПРОБЛЕМЫ:
Заднее колесо уже немного овал, причем обод немного, а шина добавляет овала.
Ржавеет. Я тряпкой в керосине чищу, но оно опять ржавеет. Маслом жидким уже мазал после чистки.
Рамка подшипников каретки (в которую шарики заталкивают) немного погнута, что шарики легко выпадают. Сколько будет стоить купить промышленные подшипники (о которых на форуме писали, мол они и в мотоциклах пашут)?
Задняя звезда имеет новые потертости на зубьях с задней стороны зубов. Возможно потому что каретка последнее время была недозакручена (отошла).
Цепь ржаво-грязная. В бутылку с лимонной кислотой сейчас.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.125s | 67 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'