| Бігова доріжка |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 01:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
Доброго времени суток, уважаемые форумчане...
Зарекался брать старый велики, но после темы viewtopic.php?f=31&t=329950
случился рецидив, причем не у меня, а у моей жены :D ...
Посмотрела она, что у нас с сыном теперь есть по старому раритетному "В-555" и теперь она тоже захотела присоединиться к нам... :yes:
Недолго думая увидели в продаже на авито вот такое чудо... Привлекло то, что он немецкий, в меру "ретро", и то что у него низкая дамская рама.
Hercules ibiza
Изображение
Велик вчера приехал на поезде из Украины. Сразу съездили за ним вместе с женой к продавцу на Щелковскую... После предварительного осмотра, лично у меня большого энтузиазма эта затея не вызвала, но увидев, как жена на нем проехалась и ей вроде бы понравилось, решил купить и привести в чувства. Состояние ожидаемо ушатанное. Основные косяки - сломанный нестандартный трос на заднем переключателе (разваливается пластиковая клипса в основании), люфты во втулках колес, восьмерки, ржа в некоторых местах. Продавец молодой симпатичный парень по имени Богдан. Он торгует старыми великами из Европы на Авито. Продавал этот велик первоначально за 11000 рублей, сторговали за 9500 руб (это примерно 146 долларов вышло). По-моему дорговато получилось :sad: . Потому что, манетка и переклюк ушатанные (скорее всего под замену, хотя и восстановить будет тоже интересно), тормозные ручки с люфтами, сидуха убогая под замену (хотя жене вроде понравилась), резина под замену, сломан щиток цепи, надо править восьмерки (переднее почти ровное, заднее восьмерит, плюс есть "яйцо"), все надо отмывать от слоя каки и ещё и перебирать с дефектовкой, багажник со ржой и некомплектный. Но есть и плюсы - оригинальный руль-ласточка, звоночек родной, ровненькие хромированные крылья без заломов, стальные обода без ржи, спицы не гнилые, рама вроде бы без особых косяков (кроме одного обидного поверхностного ржавого места на нижнем заднем пере у примыкания края крыла). Вел вроде бы никем не копанный (за исключением залитой продавцом наспех жидкой смазки, которая только грязи развезла, и также наспех сделанных "настроек", чтобы только на продажу оно :facepalm: хоть как-то ехало). Пробег непонятный, но видно что не маленький, хотя трещетка и система без особо износа, а вот цепь растянутая - точно под замену. Колодки не особо стертые, но резина растрескавшаяся. В общем, пациент еле подает признаки жизни.
Сегодня перебрал трещетку и обе втулки колес. Ось втулки переднего колеса имела заметные загиб на одной из сторон - у неё очень мягкий металл, а на задней втулке был нехилый люфт - оказалось, что со стороны трещетки по втулке было 8 шариков, а с другой стороны 9 штук. Вот теперь не могу понять - так и должно быть, или один шарик кто-то до меня потерял, потому что место для него точно там оставалось? С трещётки смыл около четверти стакана песка и грязи, перебарал - она ещё вполне походит. В общем, очень уж большого восторга этот "туринг" не вызвал пока что.
Информации по этой модели маловато. В принципе - обычный городской велик, по качеству ну наверное что-то среднее между нашим ХВЗ-шным "Спорт"ом и "Вело" от ПВЗ. В общем, буду по мере ковыряния выкладывать отчеты, может кому будет интересно.
Вообще, странно - больше половины деталей (втулки колес, трещетка) мейд ин Франция (Задний переклюк тоже), обода Бельгийские.
По выбитым номерам на втулках похоже что сделан этот велосипед в 1991 году. Вот теперь голову ломаю. Если удасться привести его в чувства, то стоит ли овчинка выделки?.. Пока прикинул бюджет - чтобы нормально поехать надо вложить примерно 100 баксов на устранение всех косяков...

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Последний раз редактировалось levkin_2M 01.08.2016 01:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Жена оценит, не в деньгах тут дело))

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
HENK75
Да я не понимаю только одного - сам велик то хоть стоящий? Просто он оказался ушатанным несколько больше, чем я ожидал. Вроде фирма с историей, и достаточно популярная в Германии. По ощущению - велик ещё сделан из европейских комплектующих, ни одной надписи "мейд ин Чина" там не нашел пока что. Но по реализации основных узлов - впечатление, что это "ширпотреб" в хорошем смысле, но говорю, что ожидал от него большего, на деле - самый обычный городской "туринг". Пока что из всего что на нем навешено большой интерес у меня вызывают две вещи - огромная звезда на трещетке и мощный и не люфтящий (с учетом его пробега) полностью железный переключатель скоростей, чтобы на эту звезду перекинуть цепь (у него большие амплитуды). Но при этом, переключатель имеет просто идиотский - чисто французский, тросик с пластиковым наконечником с выдвигающейся частью. И у велика нету переднего переключателя - стоит просто стальная система под квадрат. А педали-топлатки у него вообще не разборные. Резинки на них потертые - это говорит о большом пробеге, но сами педали ещё целые, просто есть люфты от износа, а металл у них со следами ржавчины.
Просто для себя ещё не могу понять степень вмешательства при восстановлении этого велика - что стоит заменить новым, а что оставить как есть.
По его состоянию, больше склоняюсь к тому, что мне не хочется вкладывать в него особо много денег. Пока поставил цель вернуть его на дорогу максимально с тем что есть (конечно же дефектовку никто не отменял - мне жена ещё нужна :D ), а дальше уже по мере "вылетания" заменять отдельные узлы. Цепь, покрышки с камерами и пр, что будет влиять на надежность буду менять сразу. Переклюк поковыряю, если не выйдет ничего путного, что найду какой-нибудь начальный шимано с шифтером, типа Асеры.

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 02:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Не удивлён, это типичный евротуринг, причём на взгляд не плохой, кстати можно потом показать узлы рамы и комплектующие по ближе, что бы сделать выводы. Большинство подобных велосипедов именно такого уровня, крепко сделанных, но с элементами экономии, причём экономия какая то странная. На комплектующих не особо экономят, а вот на мелочах да, ну и на раме любят сделать упрощенные узлы и дропы штамповку.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 08:21 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Крила більше на пластик схожі.
У нас в їздабельному стані такі роверкі від 60 у.о. Якщо ушатані, то дешевше.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 09:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:lol: Германия - лидер велостроения :facepalm: Ещё Австрия :D
Но они, хоть и исполнены эээ... не для фанатов, но довольно добротны. Экономят они на жлобских незаметных мелочах типа цинка вместо хрома.
Буквально вчера принимал очередные благодарности по поводу немецкой дамки. После правильной работы получится хороший, долговечный велосипед.
Передачи его портят :D Я сделал на планетарке (была), н :D о похоже, это лишнее. Но планетарка хоть кустов не боится и неквалифицированого переключения, а это..

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Согласен с kisa: чтобы не мучаться с перекидками и трещётками, манетками и прочим геморроем :crazy:, не рисковать с клещевым задним тормозом, этот велик нужно поставить на планетарку (идеально - Шимано-7), поменять каретку-систему (предварительно просчитав, применительно к будущей планетарке, сколько зубов лучше будет спереди), педальки и прочую мелочь по необходимости.
Затем, не спеша заняться заменой электрооборудования.
По-любому, постепенное покращення уже имеющегося велосипеда выйдет дешевле, чем покупка нового с теми же причиндалами.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
видел больше фото этого велика, вроде не много езжен, я бы оставлял "передачный мотлох".
Цитата:
По-любому, постепенное покращення уже имеющегося велосипеда выйдет дешевле, чем покупка нового с теми же причиндалами.
да ладно?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
Евгений76
Крылья железяка точно.

BOOTSMANN
BOOTSMANN писал(а):
По-любому, постепенное покращення уже имеющегося велосипеда выйдет дешевле, чем покупка нового с теми же причиндалами.

Эти размазанные вложения в сумме ИМХО выйдут намного больше чем купить сразу нормальную новую современную дамку.

kisa
Спасибо, но планетарку ставить не буду, - бюджета нету... Пока что буду ковырять то что есть. Перекидку оставлю.

...По первым ощущениям - рама и особенно вилка пластилиновые. Дропы штампованные...

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
levkin_2M писал(а):
Эти размазанные вложения в сумме ИМХО выйдут намного больше чем купить сразу нормальную новую современную дамку.


Проверь, по чем ныне нормальные современные дамки, затем на том же Авито найди то, что нужно заменить и пересчитай. Я не теоретег, я несколько великов так собрал, я знаю.
Это моднявые "горники", которые из Кетая контейнерами возят, дешевле обходятся собранными.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
levkin_2M писал(а):
планетарку ставить не буду, - бюджета нету... Пока что буду ковырять то что есть. Перекидку оставлю.


Это всё равно, что в говне ковыряться, изюминку там уже не найдешь.
Нету бюджета сейчас, то подожди, пока появится, а то всё-равно, после всех напрасных расходов или доведёшь велик до ума по моему совету, или продашь-выбросишь, но по-любому с минусами.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
Мужики, какой же это туринг? :shock: Мало общего с турингами хоть французской, хоть американской, хоть японской школы.
Крылья и динамка еще не значит туринг. Даже немецкий.

_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 11:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Юрий Краев писал(а):
Мужики, какой же это туринг?


Если установить на нём багажник под велоштаны, то почему бы ему не быть асфальтовым турингом?
А открытая рама очень удобна для слазанья-вылазанья, если на багажнике гора.
Другое дело, что перед тем, как отправиться на нём куда-то далеко, нужно пройти долгий путь подбора руля, седла, колес и Бог весть чего, по вкусу.
Я бы себе для дальних покатушек с удовольствием открытую раму взял, да слишком жирный и она подо мной согнется...
У меня когда-то был велосипед с похожей рамой (только "диагональная пара" труб прямая), поэтому питаю сентиментальную симпатию к таким рамам. По-пьяни оставил у не очень аккуратных людей на время, а они его куда-то про**али... :cry:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Если нет бюджета, восстанавливаем то , что есть по максимуму, будет появляться копеечка, докупаем необходимое для улучшений.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 11:14 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
первым делом сменить сидуху на кожу
и да
сопли заменить торпедой , если живешь не высокогорном р-не


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
На сколько я понимаю цель у этой дамки прогулочная по городу, врядли жена ставит задачу перед собой гонять вместе с мужем и сыном (оба на СШ), так, что условия будут не жёсткие для велосипеда.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
BOOTSMANN
Ну вот честно если, то по моему ощущению этот велик с какой-то немецкой помойки. Наверное продавцу обошёлся в цену от 1 до 20 евро. Если бы жена не хотела именно его (а другие варианты на авито со сходными параметрами начинаются от 6000 руб), то и не стал бы покупать. Говно-не говно - покажет процесс переборки того что есть. По крайней мере, восстановить имеющийся обвес вполне реально. Т.е. можно будет покататься и понять насколько это "говно" именно говном и является. Вкладывать в этот велик серьёзные деньги (перекраска, покупка планетарки, затем переспицовка, покупка хорошего седла, педалей и пр.) в мои планы сейчас не входит. Жена на него села, проехала при покупке метров 100 и на этом испытания закончились. Может вообще получится так, что эта буквально спонтанная покупка потом станет ненужной и мне придется продавать его самому. Так что пока "степ бай степ" цель поставить на ход. Дальше будет видно...

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
HENK75 писал(а):
На сколько я понимаю цель у этой дамки прогулочная по городу, врядли жена ставит задачу перед собой гонять вместе с мужем и сыном (оба на СШ), так, что условия будут не жёсткие для велосипеда.

Всё верно... :oops:
Ещё одно назначение - нерегулярные вояжи на работу (~10 км в один конец по городу) с оставлением на велостоянке у работы на весь день.

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
BOOTSMANN туринговать можно на чем угодно. Я вообще на гоночной раме это делаю. А было дело что и на карбоне. :smile:
Классический асфальтовый, хоть американский, хоть европейский, хоть японский туринг как вид велосипеда подразумевает раму оснащенную как минимум бонками под установку переднего багажника, на перьях и/или дропаутах, аналогичными бонками на верхних перьях сзади. И как правило тормозами с центральной тягой. Бывают еще мелкие отличия. Редко, но бывают и на раме mixte. Но такая рама все равно оснащена "по туринговому".
И всему есть причина, почему именно так.
Это не я придумал, достаточно полистать журналы и каталоги о велотуризме времен, когда велосипеды делали только из стали. Там сходу видна разница между заточенным в туризм и прогулочным/городским великом.

_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 12:25 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.03.2015
Я три года назад купил для жены почти такую же дамку, но в лучшем состоянии. Могу поделиться опытом и примерно подсчитать расходы (по ценам в Харькове).

levkin_2M писал(а):
Основные косяки
- сломанный нестандартный трос на заднем переключателе,


переключатель скорее всего Sachs, c современными манетками, тросами и рубашками абсолютно не совместим, такой же в хорошем состоянии найти проблемно, не стоит оно хлопот.
Не заморачиваться, брать самые дешевые китайские запчасти, для прогулочного катания хватит (переключатель под крюк - 4 долл, трос - 1 долл, рубашка длинная - 1 долл, манетка поисковая, индексная с длинной рубашкой все равно плохо будет работать - 3 долл). Итого - ну пусть 10 долл.

levkin_2M писал(а):
восьмерки, ржа в некоторых местах,тормозные ручки с люфтами,


Если не лень возиться самому - ключ спицевой - 1 долл.

levkin_2M писал(а):
резина под замену

А стоит ли? На фото все нормально. На моей дамке стоит родная Schwalbe, после первой зимы появились трещины, но на езду это никак не повлияло. Качаю до нормативного давления, проблем нет, за три года ни одного прокола.

levkin_2M писал(а):
трещетка и система без особо износа, а вот цепь растянутая - точно под замену.


А почему Вы думаете, что цепь растянутая? Растяжение цепи на велосипеде с задним переключателем, работающим как натяжитель, проявляется как раз в износе звезд системы и трещетки. У Вас этого нет. А плохое натяжение - проблемы с переключателем.

levkin_2M писал(а):
Колодки не особо стертые, но резина растрескавшаяся.


А вот колодки лучше заменить сразу - 1 долл. И тормоза отрегулировать.

levkin_2M писал(а):
Ось втулки переднего колеса имела заметные загиб на одной из сторон - у неё очень мягкий металл, а на задней втулке был нехилый люфт - оказалось, что со стороны трещетки по втулке было 8 шариков, а с другой стороны 9 штук.
Вот теперь не могу понять - так и должно быть, или один шарик кто-то до меня потерял, потому что место для него точно там оставалось?


Не заморачивайтесь, все наверняка убито в хлам. Покупаете новую ось в комплекте с гайками, конусами и пыльниками. Проблем с совместимостью быть не должно. + 2 подшипника. - 2 - долл.

levkin_2M писал(а):
Пока прикинул бюджет - чтобы нормально поехать надо вложить примерно 100 баксов на устранение всех косяков...


Ну 15 долл. с натяжкой, седло и пр. уже вопрос вкуса, а не "поехать".
Все детали китайские, в России, думаю, стоят примерно так же. Здесь, на форуме, многие скажут, что "г", но в прогулочном режиме катания разницы все равно реально нет. Хватит на долго.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Лучше поставьте сзади задёшево червячную втулку напаршивого китая (типа фалкон), а остальное пооткручивайте, что откручивается. Зведу сзади зубов на 20. Из соплей и такелажа нужно оставить передний тормоз.
"электорооборудование" и передачи в помойку, задний тормоз в загашник.
Я так весной немку барышне сделал, до сих пор мне фрукты таскает :D
Расходы составили 130 гривен.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 12:45 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.03.2015
kisa писал(а):
Лучше поставьте сзади задёшево червячную втулку напаршивого китая (типа фалкон), а остальное пооткручивайте, что откручивается. Зведу сзади зубов на 20. Из соплей и такелажа нужно оставить передний тормоз.
"электорооборудование" и передачи в помойку, задний тормоз в загашник.
Я так весной немку барышне сделал, до сих пор мне фрукты таскает :D
Расходы составили 130 гривен.


Ну, если передачи не нужны, тогда можно просто выбросить переключатель, укоротить цепь на любой понравившейся зведе трещетки, и все :D Выжимка цепи - 4 долл. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
до сих пор мне фрукты таскает
дыньки - не фрукт :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Aleksei Dmytren
Ниче, мне вкусно :D
Дачник
Не нужны, тем более дамам. Не верите? Обьясните барышне, нафиг это нужно, обучите пользоваться, почините и настройте все по-новой , и как-нибудь проследите, пользуется ли она всей этой херней, когда Вы не смотрите :D
Втулка с тормозом надежнее и беспроблемнее, чем синг типа кастрированого мультиспида.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 16:54 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.03.2015
kisa писал(а):
Не нужны, тем более дамам. Не верите?
Втулка с тормозом надежнее и беспроблемнее, чем синг типа кастрированого мультиспида.

:smile: Верю, но с ограничениями.
Сам редко пользуюсь передачами, но жене я бы не стал подсовывать сингл для обычной такой покатушки 50+ по сильно пересеченной местности. Опасаюсь последствий :lol:
И с тормозной втулкой согласен, но не в данном случае. На этой дамке наверняка стоит великолепная вечная трещетка. Maillard или что-то подобное. На ебэе такие стоят от 100 евро. Зачем ломать то, что работает и еще 100 лет катания выдержит т.к. не может сломаться в принципе?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Дачник писал(а):
Сам редко пользуюсь передачами, но жене я бы не стал подсовывать сингл для обычной такой покатушки 50+ по сильно пересеченной местности. Опасаюсь последствий

Педерача 2/1 и вперёд.
Дачник писал(а):
И с тормозной втулкой согласен, но не в данном случае. На этой дамке наверняка стоит великолепная вечная трещетка. Maillard или что-то подобное. На ебэе такие стоят от 100 евро. Зачем ломать то, что работает и еще 100 лет катания выдержит т.к. не может сломаться в принципе?

Трещётка — да, но не зубья, после износа которых она отправляется в мусорку.
Ну а втулка без свободного хода, да, такое себе. Для дидов.
kisa писал(а):
Втулка с тормозом надежнее и беспроблемнее, чем синг типа кастрированого мультиспида.

Фиксовтулка надежнее и беспроблемнее, ноудискас.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Последний раз редактировалось Kirill Yevtushenko 01.08.2016 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Да ладно, это же такой кайф - едешь и командуешь
"на один **ядь щелчок вверх, не крути, крути" Прямо себя доминатором ощущаешь.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Aleksei Dmytren писал(а):
"на один **ядь щелчок вверх, не крути, крути"

это про планетарку, помойму.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:33 

Сообщения: 140
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.03.2015
Kirill Yevtushenko писал(а):
Педерача 2/1 и вперёд.

И зевать от скуки на ровном участке :sad:

Kirill Yevtushenko писал(а):
Трещётка — да, но не зубья, после износа которых она отправляется в мусорку.

Это Вы про Шимано. :D , а Maillard на старых великах и сейчас, после 30 лет пробега следов износа зубъев не имеют. :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Дачник
Дачник писал(а):
И зевать от скуки на ровном участке

По-моему, нормально
http://www.gear-calculator.com/?GR=DERS ... 2.6&UN=KMH
Дачник писал(а):
Это Вы про Шимано. , а Maillard на старых великах и сейчас, после 30 лет пробега следов износа зубъев не имеют.

Это я про любые задние звёзды, даже хвалёные хвзшные. Пробег измеряется в километрах, а не в годах.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
Поковырялся ещё немного...
Рулевую колонку перебрал. На фотке видны узлы рамы на рулевом стакане.
Изображение
Ничего особенного, кроме заметно более мягкого по сравнению с ХВЗ металлом гаек. Хром только на чашках. Подшипники обычные. Гайки без хрома... проводка под фару протянута внутри рамы...
Тормоза клещевые вполне себе хорошие...
Изображение

Каретка BSA. Мои съемники для снятия шатунов не подошли. Из моего косяка - сорвал шестигранную головку на болте левого шатуна. Теперь если надумаю менять каретку, то придется снимать все со стороны большой звезды, или обратиться к жене болгарина. Опять очень мягкий металл у крепежа. Я не Шварцнегер, но свернул головку винта довольно легко. В итоге, покрутил каретку без цепи - люфтов нет, посторонних звуков не издает решил не лазить...
Изображение
Большая звезда без видимого износа, но была с восьмеркой почти 8мм. Исправил-подогнул монтировкой. Сейчас очень ровненько крутится...

Здесь видно кареточный узел рамы
Изображение

Тут видно качество пайки под зажимом подседела
Изображение

Основное говно отмыл - осталось только отмывать цепь и решать что сделать с задним переключателем...

Трещетка без следов износа звезд. Французская. точнее потом сфоткаю и покажу что там стоит...
Спасибо всем форумчанам, участвующим в обсуждении. Продолжение следует...

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 01.08.2016 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
Aleksei Dmytren писал(а):
Да ладно, это же такой кайф - едешь и командуешь
"на один **ядь щелчок вверх, не крути, крути" Прямо себя доминатором ощущаешь.
Если едем вместе, я поглядываю на то как крутит, и если вижу что начинает уже ломать, подсказываю.
Не без косяков, но в целом шарит когда надо переключиться. Вот как раз вчера ездили вместе смотреть на спуск на воду реплики дерев. судна 18 века. А домой подъем 2 км. со средним 3.5%
Для девочки - испытание. Всего один раз отдыхала. Прогресс. Но терпит, упрямая, не жалуется.

_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да всегда так, оцениваешь в целом и думаешь по первости, ну блин, что с этим делать... Все убитое, а потом при более близком ознакомлении с проблемами понимаешь, все можно сделать, дальше по частям разбираешься с проблемными узлами и уже все не так страшно.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 11.09.2016 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
Сегодня закончил делать эту дамку...
Вот что получилось в итоге. Фоткал пока мобильником, так что качество фоток не очень... :roll:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из проделанного:
1) Полная переборка втулок, трещетки и рулевого. Отмывка от ржи и каки. Каретку ещё не трогал
2) Правка ведушей звезды системы
3) Правка восьмерок, яиц и исправление натяжения спиц на двух колесах (мастер Алексей Завитаев http://veloserviz.ru/o-servise/ рекомендую).
4) Замена трансмиссии (цепь, манетка, переключатель)
5) Замена педалей
6) Замена всех тросов и рубашек
7) Замена тормозных колодок
8 ) Замена седла и грипсов
9) Ремонт пайкой пластикового щитка защиты цепи
10) Замена резины по кругу (спасибо за покрышки уважаемому Pavel Gordeev )

Бюджет - 9500 руб. за велик + 9650 руб. за комплектующие...
по времени - 12 часов чистой работы + 2 дня на разъезды за деталями (частные объявления и велорынок в Сокольниках)

Осталось - подкраска точек ржи, зачистка ржи на пере - это самое больное место на раме. Установка корзинки на задний багажник, замена динамки на блок с батарейками, установка вазочки-виньетки для цветов.
Счас пойдем первую обкатку делать...

Велику в июле этого года исполнилось ровно 25 лет... :wink:
первые впечатления по дороге от гаража до дома - пойдеть! Нормальный такой ситибайк... Руль и посадка очень удобные получились. "Турист" чуточку похуже будет... :roll:, но "стартону" сливает полностью...
:cool:

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Последний раз редактировалось levkin_2M 11.09.2016 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 11.09.2016 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, хороший ремонт - фактически, вторую жизнь ему дали. Смотрится очень гармонично - в своей эпохе. Ну.. я б, понятно, передачи кибенизировал :-P

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 11.09.2016 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
kisa
Спасибо за отзыв! :roll:

--
Вернулись с первого заезда...
Жена осталась довольна. Единственное с ростовкой получилось сложновато - велик ей чуть-чуть великоват. Пришлось сидуху ставить на перевернутом кронштейне от подседельного штыря, ну и посадку исправлять тоже понадобилось. Иначе было слишком высоко (с трудом до педалей доставала).
В целом, велик пашет отлично. Всё работает плавно и бесшумно. Покрышки "Хатчинсон" - просто класс! Скорости, пока все стоит новое, переключаются и отрабатывают отлично! Конечно жене надо привыкнуть к курковой манетке (у неё на "Мериде" стоит револьверная, к ней привыкла, а тут надо рычаг дергать. За поездку пару раз накосячила с переключениями). В целом остался только марафет. Корзинка и пр. аксессуары. :smile: .
Очень классный звоночек. Звонкий. И на немецком на нем есть надпись - "кто катается на двух колесах, тот дольше остается молодым". :wink: .
Ну в общем, проект удался, чему я лично очень рад!!!
Как намарафетю - то сфоткаем получше...

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 11.09.2016 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 535
Изображения: 9
Город: Тернопіль
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.10.2011
levkin_2M писал(а):
Сегодня закончил делать эту дамку...
Вот что получилось в итоге. Фоткал пока мобильником, так что качество фоток не очень... :roll:
Изображение
Из проделанного:
7) Замена тормозных колодок


Ровер гарненький :yes:
маю запитання, а які торм.колодки поставили? якщо є назва, прошу озвучити, бо не можу підібрати для залізних ободів

_________________
T@R@S
096 505-два-050


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 11.09.2016 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
peres
Колодки покупал фирмы Alhonga, модель как на фото (маркировку, к сожалению, не скажу - упаковки выкинул сразу :oops: ). Были в блистере (серо-желтый с белым логотипом). Сделаны на Тайване.
поиском по интернету получается, что это модель колодок - Alhonga HJ-405.11 (для шоссе 50мм)

Изображение
стоили в Сокольниках 300 руб за 1 комплект (~ 5 долларов)
Хорошо тормозят, не скрипят, смесь колодок мягкая, регулируются по углу наклона (есть сферическая поверхность на крепеже и шайба с ответной частью к лапке тормозного механизма).
Я остался ими доволен.

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 07:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Обода же алюминиевые, видать, Тарас не разобрал. На алю колодки - не проблема.

С колодками для стальных ободов беда. Там должна быть маркировка "steel" (для алю - "alloy"). А такие хрен найдёшь новые - разве что с разборок. Мне одну пару подарили - ей и пользуюсь на дорожнике на доп. переднем тормозе.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 08:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 327
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.06.2016
kisa писал(а):
Обода же алюминиевые.

Да, на этом "Геркулесе" обода алюминиевые. Сначала думал, что они стальные, но как отмывать стал, то стало понятно, что люминь.
Единственное что не очень понимаю, - зачем ставить специально для стали колодки?
Изображение

вот тут они по ссылке стоят 100 руб.
http://velomastera.ru/shop/show_good.ph ... 10&grid=43

_________________
Два синих В-555 - второе дыхание для "выходного дня"
Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
Удачная покупка!!! - Motobecanne Modele Diffusion из 70-х


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дамка Hercules ibiza - ставим на ход
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Нужно попробовать тормоз с обычными колодками на стальном ободе - поймёте.
Для стали какой-то компаунд подобрали, который таки тормозит. Этим, за 100 р не верю - похоже, они для таких велосипедов, где пофиг просто, вот и написали, что для стали.
Тем более, эти веломастера.ру городят и несут такое, что не всегда на голову налезает :D Правда, не для себя и за деньги, что их несколько оправдывает.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.146s | 53 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'