| veliki.com.ua/dir_lady_bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.08.2018 21:39 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Приветствую!
От предыдущего "шоссера" остался фреймсет Турист ХВЗ. В основе шоссера теперь трудится фреймсет Старт-Шоссе и в этом качестве он гораздо лучше выполняет задачу, чем Турист.
И вот возникла идея использовать фреймсет Туриста по своему назначению - собрать на его базе туристический велосипед. По поводу фреймсета вопрос кстати - может вместо Туриста рассмотреть какой-то другой вариант - Спорт или еще что?
Ездить предполагается в основном по асфальту разного качества и может быть немного - хорошая грунтовка.
Из родных компонентов - только фреймсет. Может вынос еще, но не факт.
Пока общие идеи такие - шоссейная система с "пистолетами" уровня Sora или Tiagra. Руль "баран" конечно. Каретка под квадрат. Тормоза клещевые.
Насчет вилсета вопрос - какие обода рассмотреть? Какую резину - 32мм нормально будет? Думаю вперед взять динамо-втулку для зарядки всяких гаджетов - вопрос только по ее надежности и ремонтопригодности.
Какие идеи будут?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.08.2018 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Ух ты, неожиданно и приятно видеть новое рукотворство на форуме. :roll:
С предполагаемыми вливаниями фреймсет не вяжется. Прикиньте еще раз: так ли вам нужны дуалы, динамо и прочие ништяки типа группсета Сора.
Это туринг и, если не ездить на нем много, как некоторые наши друзья, то он должен быть недорогим - ради двух недель в году-то.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 08:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Катаю на "Туристе" 86 года выпуска. Провёл апгрейд под свои потребности - используется в качестве дачевела, но и как туринг в данной комплектации тоже вполне пригоден, имхо. Компоненты бюджетные (турней, аливио), руль - райзер, восьмериковые триггеры, восьмериковая же трещётка, система трипл 48 -38 -28, каретка - квадрат. Вилсет на двойных ободах с высокими стенками, втулки - "формула" на 36 отв. Покры - швальбе марафон плюс тур, реальная ширина - 30 мм. Хороший накат и гарантия от проколов. Тормоза - альхонга туристические.Коэффициент торможения не ахти, но мне хватает. Багажник один, задний, "Водан". Вел служит верой и правдой, катаю каждый день минимум 20 км по убитой дороге. Рама без горбов, вилсет ни разу не правился после сборки, восьмёрок, яиц нет. Заменяются расходники по мере надобности, вот и все затраты на обслуживание. "Турист" рулит :D .

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Как справедливо заметил Aleksei Dmytren - нет смысла ставить дорогие компоненты на эту раму. Вариантов два - либо собрать на туристовской раме вел для ежедневных поездок "занедорого" ( это вовсе не означает, что из дерьма, просто использовать недорогие, но качественные компоненты, скорее всего б/у), либо брать за основу другую, более качественную, раму.
На мой взгляд, хорошего туринга, не смотря на название :smile: , из этой рамы все равно не получится.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
real SIMON
Автор не сказал, для чего именно ему туринг. Ведь если он поедет по пути Козуба или Tifo - это одно, а если провести выходные в области - немного другое и хвз в этом случае ок.
Интересно также здесь ли еще автор))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex
Можно собрать. Но будет дороже, чем купить Б/У, наверно.
Покрышки советовал бы пошире - 38-40 мм в реале.
Aleksei Dmytren
Думаю, что автор тут. Я его знаю, как адекватного.
Не думаю, что он пойдёт в говно(гомо)форум.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 13:10 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren, а собственно чем плох фреймсет ХВЗ для туринга? Я откатал на стоковм Туристе, потом на Туристе с современным обвесом. Теперь катаю на СШ с современным обвесом.
По поводу стоимости - да, есть такое дело. Но помимо прочего, этот вел я буду использовать как городской - в магаз съездить или еще куда... Такой велосипед используется всегда, кроме зимы.
Вполне может быть, что есть смысл перекинуть часть обвеса с моего шоссера на этот туринг - 8-ск кассета, переклюк задний Tiagra, передний Sora пистолеты Sora. Вилсет, правда, нужен отдельный под широкую резину.
А на шоссер взять что-то другое, хотя и так все устраивает...

Цель сборки такого вела - туристические поездки по Беларуси. Для начала - на неск. дней. Если понравится, географию планирую расширить. В промежутках - поездки по бытовым нуждам.

real SIMON, обоснуйте, чем плоха рама Турист для этой цели?

Alexey2000, приветствую. Туринг - редкий зверь. Я что-то сомневаюсь, что они будут по адекватным ценам, да и не горит мне - собрать думаю к следующему сезону, т.к. в этом уже не успеть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
winhex
основное, что мне не по душе в хвз - нестандартные размеры сочленений :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 14:24 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
winhex
основное, что мне не по душе в хвз - нестандартные размеры сочленений :D

Подседел разве что... Все остальное решается без особых проблем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 14:39 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Есть другая проблема - в эту раму предыдущий владелец поставил каретку шимановскую под квадрат без перенарезки резьбы - т.е. вкрутил ее по советской резьбе. Вот думаю, стоит ли пробовать ее достать или нет? Был у кого такой опыт?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Подседел разве что... Все остальное решается без особых проблем.

Рулевая, если захотеть красивую.
Тормоза, если захотеть не хвз.
Задняя втулка, нужно гнуть перья или играться с втулкой.
Каретку можно и нужно выкрутить.
Я не против хвз, при должном отношении оно норм едет. И раз уж оно у вас есть - вперёд. :digger:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
Турист не современная рама, так что не получится на его основе современный туринг. Были у меня два туриста - обе рамы лопнули в нескольких местах на верхней и нижней трубе, ближе к рулевой. Я бы не вкладывался в проект на такой раме.
Говорят есть Спутник или Турист какого то года выпуска, которые хоршего качетсва. Сам лично не встречал таких рам.

При наличии стальных евробайков по доступной цене со стандартными каретками, подседелами не вижу смысла мучить себя и старенький Турист. :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 16:23 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
Подседел разве что... Все остальное решается без особых проблем.

Рулевая, если захотеть красивую.
Тормоза, если захотеть не хвз.
Задняя втулка, нужно гнуть перья или играться с втулкой.
Каретку можно и нужно выкрутить.
Я не против хвз, при должном отношении оно норм едет. И раз уж оно у вас есть - вперёд. :digger:

С рулевой не вижу проблем -
Вложение:
HTB1T8CkNVXXXXXIXpXXq6xXFXXXt.jpg
HTB1T8CkNVXXXXXIXpXXq6xXFXXXt.jpg [ 20.76 КБ | Просмотров: 8956 ]

Задние перья разгибаются без особых сложностей при помощи шпильки и пары гаек. Разгибал на двух рамах - все ок.
Тормоза клещевые - вариантов хватает.
Каретку попробую выкрутить - если раму перекрашивають порошком, то по-любому нужно..

SilentBob, опыт - вещь субъективная. Я поездил на Туристах и ничего плохого не скажу про эти рамы. Разве что советский обвес оставил тягостные воспоминания, но это легко исправляется полной заменой
SilentBob писал(а):
Цитата:
Говорят есть Спутник или Турист какого то года выпуска, которые хоршего качетсва. Сам лично не встречал таких рам.


Да, это интересно. Есть ли у кого инфа на этот счет?

SilentBob писал(а):
Цитата:
При наличии стальных евробайков по доступной цене со стандартными каретками, подседелами не вижу смысла мучить себя и старенький Турист
[/quote]
Новый туринг стоит ~1500$ в Европе. Б/у что-то особо не встречал их у нас, велотуризм - не особо популярен на просторах Беларуси. "Стальные евробайки", что у нас продают - это обычные дорожные велосипеды с чугунной рамой, планетаркой и фиговым обвесом. Предлагаете купить такой, скинуть обвес и купить новый? Не вижу смысла в этом. В прочем, если можете дать ссылки на такие варианты, было бы интересно посмотреть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
С рулевой не вижу проблем
ну как сказать. кроме того, что а-хэд вынос на этой раме выглядит не очень, под ним еще есть такая цацка.
Изображение

"Стальные евробайки", что у нас продают - это обычные дорожные велосипеды с чугунной рамой, планетаркой и фиговым обвесом

найдите без планетарки и обвеса. У вас же есть аналог ОЛХ

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 16:52 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
С рулевой не вижу проблем
ну как сказать. кроме того, что а-хэд вынос на этой раме выглядит не очень, под ним еще есть такая цацка.

Эта цацка фиксирует вилку в раме и до выноса ей дела нет. Естественно, эти все гайки, шайбы и насыпь оставляем родными.
Насчет вариантов европейских бу велов, ну что ж, посмотрю...

Кстати, что скажете насчет "длинной" рамы СШ? Стоит рассмотреть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 18:42 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):

Кстати, что скажете насчет "длинной" рамы СШ? Стоит рассмотреть?

У меня был туринг на базе спорт в542-01 пока не согнул раму (гнется, кстати, легко). Перекинул все на раму С-Ш, правда короткую. Разница, которая реально ощущается - С-Ш более динамичный и "верткий". Тряска на одинаковых колесах(двойные обода, покрышки Continental 37-622 TourRide) одинакова. Использую вал каретки - квадрат Neco с родными ХВЗ чашками и шариками 6,35мм. Советую С-Ш :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex
Длинная рама СШ, это у меня, например, 71 года.
Она лучше короткой тем, что заднее колесо может быть 38-40 мм.
Рама туриста имеет провис каретки меньше ~ на 20 мм.
Это главное преимущество перед СШ. Не цепляешь ногами землю на кочках и поворотах.
Если вовремя тормозить, а используя пистолеты это реально, то рама не будет гнуться горбом после влёта в яму.
Рама туриста тяжелее. Но велосипед на ней более устойчив.
Лопаются рамы не только турист, но СШ.
И только в тех местах, где присутствует скозная ржавчина.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2018 23:42 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12 писал(а):
winhex писал(а):

Кстати, что скажете насчет "длинной" рамы СШ? Стоит рассмотреть?

У меня был туринг на базе спорт в542-01 пока не согнул раму (гнется, кстати, легко). Перекинул все на раму С-Ш, правда короткую. Разница, которая реально ощущается - С-Ш более динамичный и "верткий". Тряска на одинаковых колесах(двойные обода, покрышки Continental 37-622 TourRide) одинакова. Использую вал каретки - квадрат Neco с родными ХВЗ чашками и шариками 6,35мм. Советую С-Ш :roll:

Короткая рама СШ слишком короткая для туринга, КМК. Если на багажник повесить "штаны" - мне кажется будет мешать при езде.
Впрочем, есть у меня в запасе вот такой фреймсет:
Вложение:
IMG_0004.JPG
IMG_0004.JPG [ 958.18 КБ | Просмотров: 3320 ]


Какие-то вандалы сдали СШ на металлолом - пришлось спасать. Быстрый осмотр показал, что с рамой порядок. Дома с удивлением обнаружил, что рама то ли не катанная, то ли катанная совсем немного, судя по тормозным колодкам
Вложение:
IMG_0006.JPG
IMG_0006.JPG [ 201.89 КБ | Просмотров: 3320 ]

на них еще облой остался.
Рама, похоже 89-го года:
Вложение:
IMG_0005.JPG
IMG_0005.JPG [ 292.15 КБ | Просмотров: 3320 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2018 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
...
обнаружил, что рама то ли не катанная, то ли катанная совсем немного...

Такова судьба многих СШ в союзе.
После прокола трубки, велосипеды простаивали, т.к. купить новую трубку было невозможно.
Кто-то менял колёса на туристовские, которых тоже не так просто было найти.
А сейчас эпоха горников. Старые рамы выбрасывают, чтобы освободить место.
В основном, старые рамы бывают нужны как память.
Но если на них ездили месяц-два, то и памяти особой они не оставляли.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2018 14:50 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
Короткая рама СШ слишком короткая для туринга, КМК. Если на багажник повесить "штаны" - мне кажется будет мешать при езде....

Коротковата, конечно. Такие штаны
https://yadi.sk/i/3aonbXdF3aRdwQ надо смещать назад на 3 - 5 см относительно стандартного крепления (здесь ещё не смещены). Но я, в основном, пользуюсь сумкой с раскладывающимися боковыми карманами https://yadi.sk/i/B8yVPNec3aRezH Очень удобно :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2018 20:44 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000, да вполне может быть. В любом случае, тот, кто ездил на Стартоне вряд ли сдал бы его на чермет. В крайнем случае попытался бы продать его. Эти рамы все-таки пользуются спросом среди ценителей.

tulip12, а можно по-больше фото? Взял на заметку некторые Ваши решения - подножка удобная, держатель для большой бутылки тоже интересный - для туризма такой и нужен. Может, есть подробности создания этот велосипеда? Очень интересно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2018 14:35 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
[b]...есть подробности создания этот велосипеда? Очень интересно.


История проста. Был В542-01 (куплен в 1974 г.) - был серьёзно ранен в 2015 году https://yadi.sk/i/YXSppXI_3aTRmV Можно было, конечно, восстановить, но: плохие родные тормоза с садистскими тормозными ручками, родная система пятилапка 48-51 со "сковородками" для спортсменов (заменил потом на трёхлапку 40-51, но тоже много для Крыма), периодические проблемы с клиньями, вечно требующие регулировки родные колёса на одинарных ободах, очень тугие родные перекидушки, из-за чего часто приходилось менять тросики и т.д. заставили отказаться от идеи. Товарищ подарил раму С-Ш (год не знаю - отломана часть дропа с маркировкой), а перечисленные проблемы легко решаются использованием современных недорогих комплектующих. Раму и вилку, местами ржавые, зачистил до металла, загрунтовал ГФ-021 и покрасил ПФ-116 (держится почти 3 года хорошо). Манетки оставил фрикционные от В542-01 (немного обрезал - иногда задевал коленями) - привык к ним и требования к качеству перекидушек минимальные. Поставил задний Shimano Tourney RD-TY18 с короткой лапкой (крепление на ось - часть дропа с резьбой отломана), передний Shimano Tourney FD-TZ30 - всё работает мягко и чётко. Рубашки и тросики все тормозные. Шатуны Suntour XCT 42-32-22. Каретка: вал квадрат Neco с родными ХВЗ чашками и шариками 6,35 мм. Педали WELLGO B087U (насыпь с двух сторон). Тормозные ручки Tektro R340 и тормоза Tektro R359 (надо смотреть рич) - небо и земля по сравнению с родными. Баран компакт с Али https://hz.ru.aliexpress.com/item/litep ... 33ed91E6RH (1100р) или https://hz.ru.aliexpress.com/item/The-s ... _edm_other (900р), обмотка https://hz.ru.aliexpress.com/item/2-X-N ... 33ed91E6RH (100р) в 2 слоя. Остальное рулевое родное. Подседел родной, седло Velo VL 1366 (но это дело сугубо личное). Колёса с двойными ободами (19мм), заднее под трещётку Shimano Tourney MF-TZ21-7 (14-16-18-20-22-24-28) (вспоминаю старые одинарные как страшный сон). Покрышки Continental 37-622 TourRide. Катаю в три цепи KMC Z-51. Флягодержатели один BBB FuelTank XL, второй с Али регулируемый удобно для 0,5 л https://hz.ru.aliexpress.com/item/-/328 ... 3902bf7266 Сейчас выглядим так https://yadi.sk/i/sIatMGC43aTcTL :smile:


Последний раз редактировалось tulip12 20.09.2018 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2018 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
tulip12 писал(а):
...
История проста. ...

А было бы хорошо, если бы вы создали свою тему про этот вел.
Довольно интересный крокодил.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2018 20:24 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
Alexey2000 писал(а):
А было бы хорошо, если бы вы создали свою тему про этот вел.
Довольно интересный крокодил.

Спасибо за оценку. Тему создавать не буду, кому интересно - отвечу на все вопросы здесь (если автор позволит) :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2018 21:46 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12 писал(а):
плохие родные тормоза с садистскими тормозными ручками, родная система пятилапка 48-51 со "сковородками" для спортсменов (заменил потом на трёхлапку 40-51, но тоже много для Крыма), периодические проблемы с клиньями, вечно требующие регулировки родные колёса на одинарных ободах, очень тугие родные перекидушки, из-за чего часто приходилось менять тросики и т.д. заставили отказаться от идеи.

Все правда! По мелочи можно еще кое-что добавить. Поэтому не рассматриваю использование родной комплектухи.
Подскажите, какие обода используете?
tulip12 писал(а):
Каретка: вал квадрат Neco с родными ХВЗ чашками и шариками 6,35 мм.

Где достали такой вал?

Еще вопрос - что за подножка, тоже на Али брали?
tulip12 писал(а):
Тему создавать не буду, кому интересно - отвечу на все вопросы здесь (если автор позволит)

Ну, тем про соверменный туринг, так что Ваш велосипед очень кстати.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2018 22:21 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
Подскажите, какие обода используете?
Где достали такой вал?
Еще вопрос - что за подножка, тоже на Али брали?

1.Наименование ободов не помню - давно это было, высота 30мм, внутр. ширина 19мм, довольно тяжёлые.
2.Подножка с базара, сломалась месяца через 3 после покупки пластмассовая деталь, которая ходит по направляющим и фиксирует ногу. Сделал стальную - держится уже года 4. В конструкции подножки в нагруженных местах не должно быть пластмассы.
3. Вал купил здесь https://provelolab.ru/velozapchasti/kar ... m-3u-neco/ :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2018 11:01 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12, спасибо за ссылку на магазин - я смотрю, там много полезного есть. Даже запчасти на ХВЗ - интересно, откуда они у них...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.08.2018 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
Где достали такой вал?

Есть хороший магазин и у нас.
https://drive-sport.by/velozapchasti/karetky/

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2018 16:34 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Не удалось открутить каретку, хотя чашка открутилась
Вложение:
20180826_155733.jpg
20180826_155733.jpg [ 170.63 КБ | Просмотров: 3051 ]

Похоже, если с кареткой случится что, придется менять ее вместе с рамой :D
Правда, порошковая покраска отпадает.
Вложение:
20180826_155724.jpg
20180826_155724.jpg [ 763.93 КБ | Просмотров: 3051 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2018 17:07 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000, магазин может и хороший, да только выбор у нас велозапчастей сильно меньше чем в зарубежных магазинах, даже российских.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2018 12:58 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
Не удалось открутить каретку, хотя чашка открутилась
Вложение:
20180826_155733.jpg

Не помню откуда скачал когда-то картинку, может быть поможет :smile: https://yadi.sk/i/xCMID_AC3ab5F6


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 12:36 

Сообщения: 15
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:07.05.2010
Левая чашка обычно выкручивается без матюков, если правая не выкручивается с хитрым съемником и матюками можно выбить вал с подшипниками и через отверстие завести ножовочное полотно. Аккуратный разрез ослабляет чашку и она выкручивается практически от руки. Если чашка каленая и полотно не берет есть струна с напылением карбида вольфрама.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 15:47 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12, была такая же мысль, что если бы съемник прижать болтом, может и открутил бы. Но уже поздно )
skaz, левая выкрутилась без проблем, а с правой когда-нибудь так и придется сделать. Но пока работает, Б-г с ней...

Какие будут идеи по поводу вилсета? Думаю, обода двойные, пистонированные, ширина 19мм. Переднее колесо собрать с динамо-втулкой. Под какое количество спиц, какую спицовку использовать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
winhex писал(а):
Какие будут идеи по поводу вилсета? Думаю, обода двойные, пистонированные, ширина 19мм.

достаточно обычных 19мм китайских алю двойных :good:


winhex писал(а):
Переднее колесо собрать с динамо-втулкой. Под какое количество спиц, какую спицовку использовать?


36 спиц
3 или 4 креста

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Maxim_Sed
динамо наверно на 4 не получится.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
всех стараюсь отговорить от динамовтулок

но если кто-то очень хочет, я бессилен )

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
пидтрымую :digger:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 16:58 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed писал(а):
всех стараюсь отговорить от динамовтулок

Так Вы даже не начали отговаривать :smile: Что с ними не так на Ваш взгляд?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
динамовтулки были актуальны эдак 30 и более лет назад
когда не было LiIon аккумов и светодиодов

одна банка 18650 весит около 50г
для короткого похода неск банок хватит

динамовтулка могла бы сгодиться, если поход ооочень длительный
по местам, где нет магазинов (пустыня и подобн.)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 17:32 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed писал(а):
динамовтулки были актуальны эдак 30 и более лет назад
когда не было LiIon аккумов и светодиодов

Как раз 30 лет назад это было менее актуально. Что там было подключать? Фонари разве что. А сейчас куча всяких гаджетов, без которых сложно представить себе жизнь. На дорожном или городском велике динамо - бесполезный атавизм, тут согласен. К нам в РБ навезли из Европы городских велосипедов БУ - большинство из тех, что я видел с динамо-втулками. Многие даже не подозревают, что это :D
Maxim_Sed, Насчет аккумов - их тоже заряжать нужно. Сколько часов нужно потратить, чтобы зарядить повербанк? Допустим, в планах ночевка в отеле, тогда нет проблем, можно поставить на ночь и зарядить все. А если это палатка, как быть? Проситься на подзарядку на заправках, в магазинах и ждать, пока все зарядиться?
Втулка при средней 20 км/ч выдаст 2.95 вт/час. Если в день проезжать 100 км со средней 20, получим 2.95х5ч=14.75вт/ч Этого легко хватит, чтобы зарядить телефон, gps и не иметь с этим проблем.
Инфа по выдваемой мощности взята здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2018 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
большинство из тех, что я видел с динамо-втулками
это для габритных лампочек, чтоб законно использовать велосипед.
___
Это же электричество и на выхлопе у нас три-четыре ступени с разными кпд. Скорость скачет от 8 до 30 км, средняя так и вообще 17-19. Кпд - не константа, высчитывать что-либо - неблагодарное дело.
У меня повербанк на шесть 18650. четыре раза полностью заряжает телефон. Это три полных дня с некоторым кол-вом фотканья и втыканием в жпс (не в режиме трека, естественно). Весит он меньше, чем динамо минус обычная втулка.
Ну и/или можно купить пару запасных акб для телефона за пару сотен - ваще будет супэр.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2018 08:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
переднее 28" колесо на двойном алю ободе с антипрокольной покрыхой 28*1,75 имеет вес 2660 грамм

мне страшно представить, какой получится вес с динамовтулкой :shock:

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2018 09:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Maxim_Sed
Сейчас в продажу пошли CST хорошего уровня - с антипроколом и тонкой боковой стенкой. Лёгкие и недорогие, гривен 260 стоят. Уже щупал. Продаются там, где есть келлис, лонгус, онрайд.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2018 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
напиши ссылки плиз

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2018 15:24 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Скорость скачет от 8 до 30 км, средняя так и вообще 17-19. Кпд - не константа, высчитывать что-либо - неблагодарное дело.

Так все уже проверено в реальных условиях. Я же ссылку привел - человек поездил и провел замеры, так что цифры вполне реальные.
Aleksei Dmytren писал(а):
У меня повербанк на шесть 18650. четыре раза полностью заряжает телефон.

Его тоже заряжать надо. Если ехать на два-три дня, то вполне себе вариант.
Aleksei Dmytren писал(а):
Ну и/или можно купить пару запасных акб для телефона за пару сотен - ваще будет супэр.

И как вы представляете такую схему? Представим самый комфортный вариант - приезжаем вечером в отель, ставим телефон на зарядку. Он будет заряжаться пару часов. Ставим будильник, достаем акб, вставляем следующий. И это после дня в седле... А если это не комната в отеле а хостел/кемпинг/палатка? Кроме телефона еще будет фотик, м/б велокомп с gps - их так же заряжать? :D Аккум может быть несъемным в гаджете, что сейчас не редкость...

В общем, говоря про туринг, если ехать на пару дней и/или с ночевками в отелях то можно обойтесь повербанком, а если на недельку с ночевками в менее культурных местах - то динамо-втулка вполне себе полезна. Кроме того, места она не занимает, ее нельзя забыть/потерять, она вполне надежна.

Maxim_Sed писал(а):
переднее 28" колесо на двойном алю ободе с антипрокольной покрыхой 28*1,75 имеет вес 2660 грамм
мне страшно представить, какой получится вес с динамовтулкой

Странные цифры... Посчитаем:
обод двойной 28" VENTURA DOUBLE WALL - 530гр.
покрышка Schwalbe Delta Cruiser - 500гр.
втулка передняя Shimano HB-RM70 - 300г.
камера - 100г
Сколько спицы весят, точно не знаю ну 200гр. наверное. Итого - 1.5-1.7кг. Откуда взялись 2660г? :eek: Ну можно найти чугунное колесо и ужасаться его весом. Насчет динамо-втулки - весит она примерно 700г, что не так и мало, но ведь и обычная втулка имееет вес. Получаем разницу 700-300=400гр.
В итогде колесо с динамо-втулкой будет весить примерно 2кг. А разницу в весе с/без динамо-втулки - 400гр.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.08.2018 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Кроме телефона еще будет фотик, м/б велокомп с gps - их так же заряжать?
по фотику еще Макс может подсказать, а интернет кажет
У родителей самый что ни на есть компактный Кэнон А550. Двух "пальчиковых" аккумуляторов на 2300 mAh хватило примерно на 400 фотографий, без фанатичного просмотра снятых фоток. И он был готов еще поработать, батарейки не сели. Вспышка использовалась где-то на 100 фотках.

Fuji Finepix AX200 — на заряде 2300 мА*ч аккмуляторов отснял как то 1100+ кадров. Половина была со вспышкой.

Casio EX-H10 — комплектного аккумулятора хватило на 1000+ снимков,

У меня Nikon D300 со штатным аккумулятором дает 1200-1500 кадров с 18-200 Сигмой

Всю поездку в Барселоне (10 дней) отснял на 2 аккамуляторах без зарядки. Привез около 800 кадров и втрой акк еще был заряжен на 60-70%. Было очень много просмотров и регулярно пользовался LiveView

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 08:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
winhex писал(а):
Странные цифры... Посчитаем:
...
Сколько спицы весят, точно не знаю ну 200гр. наверное.


человек собирает туринг на дешманском фреймсете, но ставит дорогие компоненты
нелогично

вот у мя честно дешевый вел из недорогих качественных комплектующих

Раскладка по массе:
камера CST 28*1.75 - 250г
ChaoYang 28x1.75 H-462 а/п - 1250 (это самый бронебойный а\п у чао)
втулка Quando KT-A16F - 230
обод двойн. алю - 625 г
спицы - 260

вот и получилось 2660 без динамки )))

если поставить честный антипрокол (не чао), то масса ненамного меньше
Schwalbe MARATHON GreenGuard RT HS420
Изображение

Изображение

тоже не пушинка 1080грамм ;)

и вообще, туринг без антипрокола - деньги на ветер :cool:

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 09:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
А если учесть, что в туристовскую раму оно не влезет...

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
это был всего лишь пример, что покрыхи 28" с антипроколом 5го уровня имеют массу порядка 1кг

в раму туриста можно поставить 38мм резину?
тогда будет немного полегче

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Если ничего не путаю, то на зад и она не лезет. Пробовал поставить на "Турист" какой то из Швайне Маратон - не пошло. Доберусь до работы, гляну на размер покрыхи.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
в раму СШ\туриста сзади влазит "с мылом" )) 40мм резина
без зазоров ессно
а 38С ставится нормально (не помню её фактическую ширину)

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Посмотрел - действительно,это была 700х40С (28Х1.6)

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
надо понимать, честные 40мм ?

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 13:11 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed писал(а):
человек собирает туринг на дешманском фреймсете, но ставит дорогие компоненты
нелогично


Я тут внятных аргументов против фреймсета Турист не услышал, кроме того, что он дешманский, несовременный и пр. Хотя вопрос такой был. А, ну еще как минус приводили несоответсвие современным стандартам по резьбам, диаметрам рулевой, подседела... Это минус, но на эксплуатацию никак не влияет. А компоненты такая вещь, что сегодня они на Туристе, а завтра на чем-то еще, или вообще могут быть проданы... Именно поэтому есть смысл брать что-то более ликвидное - им и пользоваться приятнее и купить/продать проще.

Maxim_Sed писал(а):
и вообще, туринг без антипрокола - деньги на ветер

По поводу антипрокола - я не вижу смысла в очень тяжелых покрышках на туринге. Дело в том, что крутить их приходится всегда и это очень заметно. Я за последние 3000км прокололся два раза да и то по собственной глупости - ради эксперимента поставил тонкие камеры и в темное время без фонаря налетел на какие-то осколки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
если рама не проходит тест "хвостотряс", то без разницы, какие там резьбы и тд

и никакая супер-мупер резина, набортная электроника и прочие свистоперделки не превратят этот набор запчастей в нормальный современный туринг

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Maxim_Sed Насколько швайновские сорок - честные, на туристовском ободе, уже не проверю. "Турист" возвращен к жизни и уехал к владельцу При замере на ободе 19мм. дает 37мм.

winhex Что касается контраргументов относительно туристовского фреймсета - трубы из которых он сделан - не очень, качество сборки у рам из 80-х и 90-х тоже весьма так себе. Совресенная резина адекватной ширины туда не лезет, крепежа под внешнюю навеску нет ( про резьбы и диаметры уже говорили). Если сборка турингаименно на этом фреймсете не представляет сентиментальной ценности, не является самоцелью,либо предметом культа... я бы, тоже, порекомендовал взять за основу какую то более "правильную" раму. Говоря вашими словами
Цитата:
есть смысл брать что-то более ликвидное - им и пользоваться приятнее и купить/продать проще

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Тем более, при должной выдержке можно занедорого выцепить из рынка что-то неплохое :wink: :oops:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 13:50 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed, тест "хвостотряс" это что?
real SIMON, все это понятно, но какие альтернативы? Именно туринговые рамы стоят 400-500$ за бугром без доставки, в РБ еще попробуй найди их. Этот вид не пользуется спросом. Все что везут к нам - это европейские дорожные велики, что совсем не то. А фреймсет Турист в наличии. Может, лучше бы подошел длинный СШ, но что-то давно не видно их. Я на Туристе поездил довольно много и в "стоковом" варианте и с современным обвесом. По ощущениям - вполне себе подходит для обозначенной цели. Неприятные воспоминания остались разве что от родного обвеса :D
Не понравится - можно за пол-дня перекинуть все на другую раму, или вообще продать, так что не вижу проблем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
winhex писал(а):
Все что везут к нам - это европейские дорожные велики, что совсем не то.


а что в них не то?
список плиз

имхо, рама туриста 1в1 как у дорожника хвз, но только под узкую резину
таки какой смысл собирать вел на мягкой раме?
а если еще с узкой резиной, то получится конфигурация (4) :facepalm:

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1667
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
real SIMON писал(а):
крепежа под внешнюю навеску нет

И не надо! )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Я тоже так считаю, но народ любит вешать багажники :smile: Да и рама на фотках не туристовская (Нешто я не понимаю слоны Стартон - совсем другое дело. :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 15:12 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed писал(а):
а что в них не то?
список плиз

Такого плана:
Вложение:
d9419feb03868ac1ab47e7ed4b0e60ee.jpeg
d9419feb03868ac1ab47e7ed4b0e60ee.jpeg [ 82.81 КБ | Просмотров: 2647 ]


А зачем туринг на жесткой раме? Всю душу вытрясет по дороге :D Да и места под багаж на жесткой (короткой) раме мало.

MABP, идея интересная, сколько весит такой прицепчик?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
на фото - ашаны

ты покажи нормальный дорожный вел

вот по месту продаётся за 100 баксов
ИзображениеИзображение

рама - хромоль!
допилить его до туринга можно на ура

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 15:45 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed писал(а):
на фото - ашаны

Не сказал бы, просто городские велики из Европы, обвес вполне приличный, кстати. В магаз съездить или покатать неспешно по городу вполне сойдет.

Maxim_Sed писал(а):
рама - хромоль!
допилить его до туринга можно на ура


По виду - типичная алю рама, если судить по толщине труб.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
winhex

я все свои велы "хвостотрясом" проверил
навеска хоть даже золотая на этот параметр не влияет

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 15:57 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed писал(а):
я все свои велы "хвостотрясом" проверил


Так что это за хвостотряс? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
здесь ходят шпиёны с к2 :evil:

я тут потею (с)
зачем мне надо, чтобы классный способ уплыл?

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 19:05 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed, кругом враги, пора переходить на условные фразы:
Цитата:
— И вся эта операция
— Ы!
— Почему Ы?
— Чтобы никто не догадался.

:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2018 20:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
phpBB [video]

...и так на протяжении недели. :D

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.09.2018 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1667
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
winhex писал(а):
MABP, идея интересная, сколько весит такой прицепчик?

http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtop ... 8468#p8468

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2018 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
какие метаморфозы нынче претерпевает концепция? ))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2018 10:53 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
какие метаморфозы нынче претерпевает концепция? ))

В общем идея из заголовка осталась. Разве что решил присмотреть другой фреймсет - сегодня поеду смотреть. Предыдущий хозяин моей рамы по-своему решил проблему большого рича тормозов - приварил пластины к вилке и перьям и в них уже устанавливал "клещи". Возникли сомнения, влезут ли большие колеса с такими доработками. Из плюсов этого - похоже, раму Туриста можно варить, например, полуавтоматом.
Ну и прикидываю насчет обвеса. Похоже, что каретку можно оставить в оригинальном виде, поставить только вал под квадрат


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2018 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
с вас фото :oops:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2018 13:13 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Вот такой фреймсет 88-го года:
Вложение:
20180904_091118.jpg
20180904_091118.jpg [ 307.04 КБ | Просмотров: 2435 ]

Со слов хозяина, купил дачу а на чердаке нашел этот вел. Как видно, состояние краски хорошее. Но есть нюанс, верхняя труба имеет небольшой прогиб внутрь примерно на 5мм. Все остальные трубы и вилка ровные, трещин никаких нет, так что это не было следствием лобового удара. Все целое, никаких следов удара на краске тоже нет. Может она с рождения такая?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 17:44 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Поровнял верхнюю трубу в такой конструкции:
Вложение:
20180905_171257~01.jpeg
20180905_171257~01.jpeg [ 236.98 КБ | Просмотров: 2394 ]

Получилось вполне ровно, хоть и не идеально. Если не знать, что там была проблема, то и не обратишь внимания:
Вложение:
20180905_171938~01.jpg
20180905_171938~01.jpg [ 246.01 КБ | Просмотров: 2394 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 18:10 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Ровнять пришлось в два приема. При первом подходе приложил слишком большое усилие - получился горб :facepalm:
Вторым подходом (на фото выше) уже делал более осторожно, проверяя геометрию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 18:23 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Решил взять вал под квадрат и оставить родные чашки и подшипники (там все в отличном состоянии) какой длинны вал нужен под шоссейную систему 3х9?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Чем меньше, тем лучше. 110-112 мм. Ну и спеки на систему глянуть. Важно примерить правый шатун к стакану - чтоб убедиться что ни звезды ни шатун не цепляют трубу.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 20:23 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
Решил взять вал под квадрат и оставить родные чашки и подшипники (там все в отличном состоянии) какой длинны вал нужен под шоссейную систему 3х9?

У меня с системой Suntour XCT 42-32-22 стоит вал 127мм. Думаю лучше бы подошел 122 мм. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 20:39 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12, а как вам на таких звездах катается? Мне кажется что для езды преимущественно по асфальту они маловаты будут. Думаю, будет лучше 48-38-28. Например Shimano FC-M311 28-38-48
Только не пойму, можно ли МТБ-систему Shimano FC-M311 скрестить с шоссейными манетками 3х9


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.09.2018 22:05 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
tulip12, а как вам на таких звездах катается? Мне кажется что для езды преимущественно по асфальту они маловаты будут. Думаю, будет лучше 48-38-28. Например Shimano FC-M311 28-38-48
Только не пойму, можно ли МТБ-систему Shimano FC-M311 скрестить с шоссейными манетками 3х9

Знали бы вы мое удивление и радость после замены системы 40-51 на 22-32-42! Достигать цели стал быстрее, а уставать при этом намного меньше! В горки, на которые и смотреть было страшно, оказалось можно легко заехать, маршруты, от которых отказывался из-за большого набора, стали доставлять удовольствие и т.д. и т.п. По ровному 35 еду без проблем, 40 тоже можно, но недолго (каденс 100). Предпочитаю нормальные грунтовки, но бывает всё: гравий, камни, песок и, конечно, асфальт. Да и живу я все-таки в Крыму. :smile:
Насчет "скрестить", к сожалению, не знаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2018 16:52 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12 писал(а):
Предпочитаю нормальные грунтовки, но бывает всё: гравий, камни, песок и, конечно, асфальт. Да и живу я все-таки в Крыму


Для таких условий система 22-32-42 конечно оправдана. Я же остановил выбор на дуалах Shimano Claris 3x8 - и системой Shimano Altus FC-M311 (48-38-28). Как я понял, до 9 ск. у шимано все совместимо, так что буду комбинировать 8-ск компоненты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2018 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
tulip12 писал(а):
...
Знали бы вы мое удивление и радость после замены системы 40-51 на 22-32-42! ...

Я догадывался бы.
40-51 - шоссейная.
А кто тут гонщик ?
Кто на шоссерах в соревах участвует ?
Тут все любители. Не понимающие элементарного (передачи) давно в говно(гомо) форуме сидят.
У меня 2 велосипеда на системах 22-32-42 (очень приятно на бездорожье), несколько на 28-38-48 ( по городу самое то), один 40-51 (или 53) (типа шоссер-грэвела).

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2018 22:53 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Система куплена. Это Shimano FC-M131 48-38-28
Длинна вала каретки для нее - 122.5мм для линии цепи-47,5мм Но есть или 122 или 123мм. Это критично?
Еще вопрос - я смотрю есть валы с гайками. А как потом их снимать, если понадобиться? Ведь съемник вкручивается в шатун вместо болта. А там будет резьба от вала, которую не достать.
Второе - интересно, что за качество у этих валов. Кто и из чего их делает - незивестно. Alexey2000, tulip12 вы смотрели выработку на них?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2018 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Валы с гайками - самый дешёвый отстой. И вообще оставлять шарики не очень идея. Картридж надёжней, беспроблемней и не требует обслуживания.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2018 23:38 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
godspeed писал(а):
Валы с гайками - самый дешёвый отстой. И вообще оставлять шарики не очень идея. Картридж надёжней, беспроблемней и не требует обслуживания.


Ну есть и валы без гаек - под болты. С гайками мне тоже не понравилось. По поводу картриджа - его никогда не поздно поставить. У меня на СШ стоит картридж, претензий нет к нему. Хочу попробовать вал с картеткой как раз по причине легкости обслуживания - не сказал бы, что с ними были проблемы даже в советское время. Но вопрос по качеству современных валов есть, поэтому хотелось бы узнать мнение коллег, которые используют их.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2018 23:43 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
Еще вопрос - я смотрю есть валы с гайками. А как потом их снимать, если понадобиться? Ведь съемник вкручивается в шатун вместо болта. А там будет резьба от вала, которую не достать.
Второе - интересно, что за качество у этих валов. Кто и из чего их делает - незивестно. Alexey2000, tulip12 вы смотрели выработку на них?

Съёмник самый обычный, например https://hz.ru.aliexpress.com/item/Repai ... a1233ab0-6
С валом noname (достался вместе с рамой, изготовлен откровенно грубо, была небольшая выработка) проехал ок. 8000 км, пару раз менял шарики. Подтягивать приходилось прим. через 800 - 1000 км. Заменил на Neco (маркировка на валу, сделан хорошо). Прошёл прим. 1300 км люфта пока нет совсем :roll:


Последний раз редактировалось tulip12 10.09.2018 05:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2018 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Я написал "отстой" не столько потому что он дешёвый, а как раз потому что такой вал был у меня на первом ашане купленном на базаре. Это было давно и я уже надеялся что такое не производят, ан нет, до сих пор.
Сначала там было более менее нормально но потом шарики начали трескаться как орехи. В чашке проело глубокую канаву и появилась трещина. С новыми, более твёрдыми, чашками ситуация продолжилась. И новая чашка тоже лопнула. Совсем лопнула, треснула по дорожке подшипников, внешняя стенка вывалилась и повисла на валу. Шарики раскатились по обочине.
После этого сделал вывод и купил качественную каретку, которая ходит до сих пор на другом велосипеде. Хотя она тоже на шарах. Тем менее шары это таки прошлый век и нарваться на качественную каретку на шариках сейчас сложно. А картридж поставил и забыл.
Кроме всего чашки хвз под шарики 6 мм а вал будет под 6,3

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Ну вообще - сейчас гораздо проще и быстрее купить и заменить пром, чем найти качественные шарики и потом с ними ещё муздыкаться.

К втулкам тоже относится.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ну была у меня на СЗ карета шимано с валом шимано на шарах, с плотно прлегающими пыльниками. Ну качественно набрал я её хорошими шарами, ну выставил. две тысчи км по сраным дорогам - поменял на каридж нафиг. А еще валы отдельно бывают только в лютых длинах типа 125мм :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 11:58 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
godspeed писал(а):
Я написал "отстой" не столько потому что он дешёвый, а как раз потому что такой вал был у меня на первом ашане купленном на базаре.

Ну может в этом и причина - ашан-байк с базара - так себе пример :). У меня родные советские чашки и подшипники ХВЗ в состоянии почти не катаных. Коллега выше пишет, что проехал 1300 км без проблем. Я просто из своего опыта не помню каких-то серъезных проблем с каретками советских времен.

Aleksei Dmytren писал(а):
ну была у меня на СЗ карета шимано с валом шимано на шарах, с плотно прлегающими пыльниками. Ну качественно набрал я её хорошими шарами, ну выставил. две тысчи км по сраным дорогам - поменял на каридж нафиг.

А что случилось? Появились люфты?

Вобщем, надо подумать. Больше всего смущает это:
godspeed писал(а):
Кроме всего чашки хвз под шарики 6 мм а вал будет под 6,3


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
Система куплена. Это Shimano FC-M131 48-38-28
Длинна вала каретки для нее - 122.5мм для линии цепи-47,5мм Но есть или 122 или 123мм. Это критично?
Еще вопрос - я смотрю есть валы с гайками. А как потом их снимать, если понадобиться? Ведь съемник вкручивается в шатун вместо болта. А там будет резьба от вала, которую не достать.
Второе - интересно, что за качество у этих валов. Кто и из чего их делает - незивестно. Alexey2000, tulip12 вы смотрели выработку на них?

122-123 - не критично.
Шатуны при каждом снятии-установке садятся глубже. Просто разбивается посадочное.
Что гайки, что болты - никакой роли не играет. Бывает, если разбито отверстие шатуна, то на ходу может откручиваться гайка. Тут надо следить, чтобы не разбивалось. И колпачки желательно применять.
Качество валов бывает разное.
Обычно, всё ок. Если чашки без люфтов, то и износ в норме.
Резьбы каретки для чашек ХВЗ не всегда соосны.
Шарики 6 мм. Бывает 11 шт на сторону, бывает 12 шт.
Ещё раз повторю, длина вала не главная характеристика его. Есть ещё вылеты в стороны.
Они под разные системы могут быть разные.
Критерии правильных размеров вала:
1. Шатуны на одинаковом расстоянии от рамы
2. Первая звезда системы на расстоянии ~ 3 мм от пера
3. Чайнлайн должен быть ПРИМЕРНО посередине кассеты. Точно не обязательно. Всё равно, цепь всегда работает с перекосом. Такова идеология многоскоростных трансмиссий.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
winhex
Неведомо откуда наелась грязи/песка и отчего-то самозатянулась, подтянув подшипники. я решил не тратить время на последующие обслуживания и поставил карету на промах.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
winhex писал(а):
Ну может в этом и причина - ашан-байк с базара - так себе пример :). У меня родные советские чашки и подшипники ХВЗ в состоянии почти не катаных. Коллега выше пишет, что проехал 1300 км без проблем. Я просто из своего опыта не помню каких-то серъезных проблем с каретками советских времен.

У меня оно тоже проехало, не помню сколько, но тысячи 4 было прежде чем сыпаться начало. Но это в любом случае мало, тем более для туринга. Да и советские чашки с подшипниками никакими волшебными свойствами, кроме неразумно толстой стенки у чашки, не обладают. И подшипники разбивались и валы бушные ни одного нормального не погрызенного не найдёшь. Я пытался восстановить, отшлифовать-отполировать - проехало 600 км шарики посыпались чешуей и почему-то почернели. Шлифовал-шлифовал
Изображение

и в результате всё-равно поставил картридж.

Ну и недавний опыт по переводу втулки с шариков 6мм на 6,3. Тоже ничего хорошего.
viewtopic.php?f=31&t=332200&start=690#p1962927
Исходя из этого лучше оставлять 6мм, под требования чашек, но на вал они будут давить сильнее чем 6,3 и катиться ближе к краю дорожки по более вертикальной поверхности чем положено. А вал и без того см выше :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 22:04 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
godspeed писал(а):
....и недавний опыт по переводу втулки с шариков 6мм на 6,3. Тоже ничего хорошего.
viewtopic.php?f=31&t=332200&start=690#p1962927
Исходя из этого лучше оставлять 6мм, под требования чашек, но на вал они будут давить сильнее чем 6,3 и катиться ближе к краю дорожки по более вертикальной поверхности чем положено. А вал и без того см выше :smile:

Вал обычно изнашивается намного быстрее чашек, поэтому лучше поставить шарики именно для него предназначенные (у моего крокодила вал Neco с шариками 6,35 мм) :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
:smile: Надо экспериментировать, поставить и так и так. Выяснить на каких шарах лучше на практике непосредственно в данном конкретном случае.
Потом всё выкинуть и поставить картридж :D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 22:38 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
godspeed писал(а):
:smile: Надо экспериментировать, поставить и так и так. Выяснить на каких шарах лучше на практике непосредственно в данном конкретном случае.
Потом всё выкинуть и поставить картридж :D

Я как-то ставил в заднюю втулку с правой стороны шарики 6 мм, 6,3 на тот момент не было. Километров через 500, когда купил шарики 6,3, разобрал - некоторые шарики 6мм уже были "подгулявшие".
Вал с чашками подкупает своей дешевизной и лёгким обслуживанием - ослабил контргайку, убрал люфт, законтрил, капнул масла в зазор при необходимости и всё :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а картридж за 7 долларов с минимальным ресурсом 10000 км по любой погоде это значит дорого

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Не, ну то что промы вообще необслуживаемые - это недостаток, я согласен. Ездишь четыре года, уже давно пора обслужить, а оно падла не надо! Ни ласки ни смазки. А вдруг там уже всё, а оно виду не подаёт? И нервничаешь постоянно. Хуже того - я так ездил ездил и таки не вытерпел и влез, поснимал иголкой пыльники. А там правда не надо. Смазка есть. Чистая, и всё блестит. Ну как так жить? Набил сверху ещё смазки на всякий случай, но никакого удовлетворения не получил. И опять уже третий или четвёртый год ездит. Бесит это невыразимо.
:D

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 23:20 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
godspeed писал(а):
Не, ну то что промы вообще необслуживаемые - это недостаток, я согласен. Ездишь четыре года, уже давно пора обслужить, а оно падла не надо! Ни ласки ни смазки. А вдруг там уже всё, а оно виду не подаёт? И нервничаешь постоянно. Хуже того - я так ездил ездил и таки не вытерпел и влез, поснимал иголкой пыльники. А там правда не надо. Смазка есть. Чистая, и всё блестит. Ну как так жить? Набил сверху ещё смазки на всякий случай, но никакого удовлетворения не получил. И опять уже третий или четвёртый год ездит. Бесит это невыразимо.
:D

Для серьёзного туринга, конечно, картридж без вариантов, но только по одной причине - надёжная защита от грязи. Для дешман-варианта вал-квадрат с родными чашками покатит. И уже дооолго катит :smile:
Winhex, по этой же причине надо обратить внимание на наличие сальников при выборе педалей и втулок колёс :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.09.2018 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Да сейчас и на дешман ставить с новья шары смысла нет. Ну сколько там картридж нынче? 100-150 гривен. 300-400р. Не знаю сколько в беларуских.
Вот он внутри viewtopic.php?f=31&t=332200&p=1866885&p=1866885#p1866885
Близкий к самым дешманским. Единственное что под клин а не квадрат. Ездит, проблем не создаёт. В этот правда я напихал смазки поверх заводской с самого начала. Чтоб не так зудело :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2018 08:47 

Сообщения: 18
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:19.12.2008
тот, что на первой фотке собран в 2007 году viewtopic.php?f=23&t=48228

_________________
VELOHELP Запчасти для ремонта велосипеда


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2018 09:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
tulip12 писал(а):
Для дешман-варианта вал-квадрат с родными чашками покатит.


защита от грязи для мтб чашек:

Изображение
Изображение
Изображение

для вала под квадрат - всё 1в1

ВАЖНО: торцы чашек д.б. плоскими

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2018 12:16 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Ну значит будет картридж - съезжу на перенарезку резьбы и закрою этот вопрос.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2018 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
winhex писал(а):
съезжу на перенарезку резьбы и закрою этот вопрос.


перенарезать резьбу в раме, имхо, глупо\неразумно

есть же решение viewtopic.php?f=31&t=299587&p=1967062#p1967062

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2018 18:05 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed писал(а):
перенарезать резьбу в раме, имхо, глупо\неразумно

Если уж переходить на картридж, то это вполне себе разумное решение. Один раз прогнать резьбу и дальше не иметь никаких проблем с заменой.
Maxim_Sed писал(а):
есть же решение

Правильно ли я понял - вы перенарезаете резьбу на каретках и продаете их желающим?
А что делать, если каретку придется поменять в дороге? Или к моменту замены каретки вы этим заниматься перестанете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2018 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
winhex
вы разве не плнируете с собой возить ремнабор Fipati-tool ? он позволяет не думать о трудностях ремонта.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.09.2018 18:18 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren, это что за набор? Возить с собой запасную картеку или плашку для нарезки резьбы? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2018 08:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
winhex писал(а):
Правильно ли я понял - вы перенарезаете резьбу на каретках и продаете их желающим?

да

winhex писал(а):
Или к моменту замены каретки вы этим заниматься перестанете?

доработанная левая чашка снимается без инструмента
доработанная правая чашка преспокойно переставляется на новый картридж

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2018 11:48 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
....что за набор? Возить с собой запасную картеку или плашку для нарезки резьбы? :D


Был на форуме интересный товарищ Fipati. Очень оживлял форум своей оригинальностью. Применял молоток без ручки, стамеску и т.д.(просто из-за отсутствия норм. инструмента и средств, чтобы его приобрести), что вызывало насмешки и издевательства, на мой взгляд, незаслуженные. После того как в его постах описание личных проблем стало преобладать над техническими его, кажется, забанили :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.09.2018 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Нет, не забанили, недавно вынырнул с очередной порцией критики в адрес форума.

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2018 21:21 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Взял передний переклюк shimano fd-m313-6 и когда стал рассматривать упаковку заметил, что они оказывается еще есть двух видов, в зависимости от угла нижних перьев :shock: Купленный мной расчитан на угол 66-69 град. Вот смотрю и думаю, подойдет к Туристу? И что это за угол такой

Вложение:
20180917_210528~01.jpg
20180917_210528~01.jpg [ 83.14 КБ | Просмотров: 2579 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2018 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
а ты блохастого спроси
он за твоей темой наблюдает и ссыт кипятком, читая наши советы
значит переживает :D

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2018 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
передочи - для слабаков :lol: :lol:

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2018 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Угол между пером и подсидельной
viewtopic.php?f=19&t=248003#p1440652
Один бог знает какой он на туристе, ибо углы на хвз тайна великая есть. Я сколько не пытался найти геометрию, максимум база, ростовка и длина отдельных труб. Углы надо мерять транспортиром самому.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2018 23:11 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
Взял передний переклюк shimano fd-m313-6 и когда стал рассматривать упаковку заметил, что они оказывается еще есть двух видов, в зависимости от угла нижних перьев :shock: Купленный мной расчитан на угол 66-69 град. Вот смотрю и думаю, подойдет к Туристу?

Мой Shimano Tourney FD-TZ30 тоже на 66-69, работает хорошо(только рама С-Ш короткая и система 22-32-42). :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2018 23:18 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
передочи - для слабаков


Ну для сити-байка действительно можно обойтись без них. В магаз за хлебушком съездить на хорошем дорожном велике без всяких там передач - одно удовольствие и минимум проблем. :D Что и подтверждает популярность среди народа подобного транспорта. Обычно в своих покатушках вижу 70% велосипедистов на дорожных велах (обычно люди по-старше) и процентов 30 - молодежь на всяких ашан-байках. Но вот заползать в очередной тягун, зная что впереди не один десяток км я предпочитаю с "передачами для слабаков", колени-то не казенные :D Так что для каждой задачи - свои решения.
godspeed, спасибо за ссылку. Завтра померяю ради интереса. Но насколько понял, проблем не должно быть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2018 23:22 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12 писал(а):
Мой Shimano Tourney FD-TZ30 тоже на 66-69, работает хорошо(только рама С-Ш короткая и система 22-32-42).

Ну значит не должно быть проблем и в моем случае. Спасибо за иформацию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2018 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Да это я так, попутно шутку высказал)))
Четыре градуса разницы на турнее вообще никакой погоды не сделают. Ставьте смело и вперед. Финальная настройка решит больше.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.09.2018 00:17 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
передочи - для слабаков :lol: :lol:

Интересная аналогия с электроникой в голову пришла: переключение передач служит для согласования "генератора" с "нагрузкой" :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 20:21 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Тормоза с ричем 55-72 подойдут на Турист?
Такие думаю взять

Еще вот думаю насчет выноса. Сразу думал поставить "гранату", а на нее уже современный вынос, но как-то выглядит не очень.
Есть вот такой вариант на 22.2:
Вложение:
f5b4fa9c4f79bcd16cb5b9c71321.jpeg
f5b4fa9c4f79bcd16cb5b9c71321.jpeg [ 279.55 КБ | Просмотров: 2002 ]


Или может родной вынос взять, но влезет ли в него современный "баран"? Родной руль не рассматриваю, т.к. очень узкий - после 10-15км начинают руки затекать.
Что скажете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
а чем обычный вынос не по душе? Уно-подобный?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 20:57 

Сообщения: 392
Город: Russia
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2016
Берите родной вынос.

А ещё берите Старт-Шоссе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 21:05 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
а чем обычный вынос не по душе? Уно-подобный?

Такого плана? Или о чем речь?
Вложение:
3464.jpg
3464.jpg [ 10.72 КБ | Просмотров: 1986 ]

В Минске не нашел таких, на Али тоже коротких пока не встретил. Такие выносы обычно с большим вылетом, что для Туриста не годится - т.к. он и так длинный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 21:10 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
Тормоза с ричем 55-72 подойдут...

... может родной вынос взять, но влезет ли в него современный "баран"? Родной руль не рассматриваю, т.к. очень узкий - после 10-15км начинают руки затекать.
Что скажете?

Рич надо мерять - на моём С-Ш спереди и сзади отличался почти на 10мм.
На Али, например, много вариантов баранов под родной вынос. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 21:20 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12 писал(а):
Рич надо мерять - на моём С-Ш спереди и сзади отличался почти на 10мм.


Ну понятно, что он разный сзади и спереди. Но я насколько понял, больше 70 он не будет

tulip12 писал(а):
На Али, например, много вариантов баранов под родной вынос.


Отличная идея, так и надо сделать будет. А подскажите, какой диаметр? Такой же, как у СШ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
...
Еще вот думаю насчет выноса. Сразу думал поставить "гранату", а на нее уже современный вынос, но как-то выглядит не очень.
Есть вот такой вариант на 22.2:
...

Этот выглядит вообще не очень.
У меня граната - вид приятный.
И современный баран скорее 31,8 мм диаметра, чем 26 мм.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 21:36 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000 писал(а):
У меня граната - вид приятный.


Ну ок, сделайте плз фото.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
А такие тормоза на рамах туриста могут выламывать мостик крепления.
Т.к. при торможении возникает сила давления на него вперёд, а не назад, как на обычных хвз-х.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Alexey2000 писал(а):
А такие тормоза на рамах туриста могут выламывать мостик крепления.
Т.к. при торможении возникает сила давления на него вперёд, а не назад, как на обычных хвз-х.
Я что-то, видимо, упустил.
Это какие тормоза выламывают мостик?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
фото: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=1036&start=870#p1912088
Правда, сейчас вынос я перевернул.
Завтра новое фото.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 21:50 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):

tulip12 писал(а):
На Али, например, много вариантов баранов под родной вынос.


Отличная идея, так и надо сделать будет. А подскажите, какой диаметр? Такой же, как у СШ?

25,4 мм


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
amigostar писал(а):
...
Это какие тормоза выламывают мостик?

Вложение:
HTB1ISCeOpXXXXcpXVXXq6xXFXXXW.jpg
HTB1ISCeOpXXXXcpXVXXq6xXFXXXW.jpg [ 67.08 КБ | Просмотров: 1966 ]

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Может я туплю (сегодня был напряженный день), но не пойму почему они выламывают мостик?..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Такой тормоз держится одним болтом за мостик и не касается перьев.
А стандартный хвз лежит на перьях.
При торможении первый тормоз толкает мостик вперёд,
а второй, наоборот, тянет его назад.
В рамах сш ещё как-то держится.
В туристах выламывается.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Поздние туристы имели большую пластину вместо мостика, т.к. использовался такой же тормоз, как на фото.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Ясно.
У меня личных Туристов никогда не было и не будет.
Соответственно, я не знал про такую особенность...
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 23:17 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000, ну не стоит преувеличивать - ездил на Туристе с таким тормозом, сейчас езжу на СШ. Ниче не отломалось пока. Всякое может быть конечно - ради интереса попробую на своей раме для туринга отломать мостик плоскогубцами. Если отломаю (что вряд ли) - полу-автомат закроет этот вопрос .
В любом случае переднему тормозу такое не грозит, а без заднего можно спокойно доехать до какой-нибудь СТО, или наколхозить что-нибудь самому.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 23:36 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Вот прямо сейчас провел краш-тест мостика. Попробовал плоскогубцами отломать - он просто слегка пружинит. Если приложить большее усилие, начинает гнуться. Вернул как было и дальше продолжать не стал. Тоже кстати, касается и упоров для насоса - хотел их отломать нафиг, т.к. не нужны. Но не вышло - они просто гнутся. Хотя на вид там приварено двумя точками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.09.2018 23:53 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
... Тоже кстати, касается и упоров для насоса - хотел их отломать нафиг, т.к. не нужны. Но не вышло - они просто гнутся. Хотя на вид там приварено двумя точками.

!!! Их надо спилить, потом подровнять напильником. Отломать можно с частью трубы !!! :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Фото:
Вложение:
P9210011.jpg
P9210011.jpg [ 213.38 КБ | Просмотров: 2628 ]

Руль у меня анатомический, что не очень гут.
В нижнем хвате плохо.
Хочется типа компакт.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Кстати, вместо туристической рамы можно рассмотреть Старт-Шоссе но 58-й ростовки.
Моя 71-го года имеет длинный задний треугольник.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 18:48 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12 писал(а):
Их надо спилить, потом подровнять напильником. Отломать можно с частью трубы !!!

Да, но решил проверить качество сварки. Качество оказалось хорошим.
Alexey2000, да наверное надо поставить гранату, как у вас. Если тема с турингом мне понравится, будет проще в будущем перекинуть на современную раму.
Померял рич - получилось 75мм спереди и 70 сзади :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Вас же предупреждали)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex
Вилку туриста менять на стартоновскую!

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 20:18 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Ну да, идея померять рич оказалось очень полезной! Но это не так и плохо - влезет не слишком тонкое колесо и полноценные щитки.
Нашел подходящие тормоза на Али:
Вложение:
HTB1dsU4BOCYBuNkSnaVq6AMsVXaS.jpg
HTB1dsU4BOCYBuNkSnaVq6AMsVXaS.jpg [ 13.51 КБ | Просмотров: 2562 ]


Alexey2000, а смысл? Чтоб не покупать тормоза с большим ричем? Так для туринга это ничем не плохо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
-200 грамм

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 21:26 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
На туринге этой разницы ни в жизнь не заметить ) Вот на колесах разница в 200г будет заметна, да.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
на колесах разница в 200г будет заметна
где-то в параллельной вселенной вылупился еще один интернет-райдер :D :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.09.2018 22:17 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren, не знаю, как там в параллельной вселенной, но в нашей такая разница в весе вращающихся компонентов очень заметна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2018 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
в параллельной вселенной вылупился еще один интернет-райдер


да, корзинкер для фотографирования с деффками
но поскольку деффок там дыфсыт, то фото только в одиночку или рядом с брутальными мужиками :lol:

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2018 02:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:31.12.2018
winhex писал(а):
Я откатал на стоковм Туристе, потом на Туристе с современным обвесом. Теперь катаю на СШ с современным обвесом.
А можно подробнее о Туристе с современным обвесом и СШ с современным обвесом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2018 02:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:31.12.2018
tulip12 писал(а):
Использую вал каретки - квадрат Neco с родными ХВЗ чашками и шариками 6,35мм. Советую С-Ш


Тоесть, ничего переделывать не нужно, всё становится, как родное с валом каретки - квадрат Neco?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2018 09:42 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
Евгений Варганчик писал(а):
tulip12 писал(а):
Использую вал каретки - квадрат Neco с родными ХВЗ чашками и шариками 6,35мм. Советую С-Ш


Тоесть, ничего переделывать не нужно, всё становится, как родное с валом каретки - квадрат Neco?

Да. Только надо подобрать длину вала под систему :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2018 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:31.12.2018
tulip12 писал(а):
Да. Только надо подобрать длину вала под систему :smile:
- Класс! Ссылка, где вы покупали у меня уже есть :smile: Осталось найти шарики не квадратные :roll:

А никто ещё не придумал, как сделать пыльники на такую конструкцию?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2018 15:19 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
Евгений Варганчик писал(а):
tulip12 писал(а):
Да. Только надо подобрать длину вала под систему :smile:
- Класс! Ссылка, где вы покупали у меня уже есть :smile: Осталось найти шарики не квадратные :roll:

А никто ещё не придумал, как сделать пыльники на такую конструкцию?

Кстати о шариках. Если будете покупать на Ali, не берите дешёвые - был негативный опыт. В описании должна быть указана хромистая (или похожее) сталь, но не нерж :smile: .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 00:44 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Евгений Варганчик писал(а):
winhex писал(а):
Я откатал на стоковм Туристе, потом на Туристе с современным обвесом. Теперь катаю на СШ с современным обвесом.
А можно подробнее о Туристе с современным обвесом и СШ с современным обвесом?

Если еще вдруг интерес не пропал за это время, задайте вопрос более конкретный.

Друзья, приветствую. По-тиху делаю велосипед, когда есть время. Думал в этом сезоне обкатать, но не знаю, успею ли. Вчера забрал заспицованные колеса, на прошлой неделе сделал и приварил бонки. Если кому интересно, могу сделать фото того, что получилось.
Хотел спросить вашего совета по поводу резины. Думаю брать conti ride tour но вопрос с размером. Хотелось бы иметь возможность поставить эти колеса и на свой стартон - влезет в него 42-622? Или брать 37-622? Размер больше 42-622 не рассматриваю по причине веса, и такие колеса в СШ вряд ли влезут.
Обода вот такие: http://www.mach1.fr/en/rims/260-60 622 x 19C Мастер, что спицевал колеса говорит, что мол 37-622 встанет, но она узковата для этих ободов. Так что я в раздумьях. Что скажете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 08:30 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
...Думаю брать conti ride tour но вопрос с размером. Хотелось бы иметь возможность поставить эти колеса и на свой стартон - влезет в него 42-622? Или брать 37-622? Размер больше 42-622 не рассматриваю по причине веса, и такие колеса в СШ вряд ли влезут.
Обода вот такие: http://www.mach1.fr/en/rims/260-60 622 x 19C Мастер, что спицевал колеса говорит, что мол 37-622 встанет, но она узковата для этих ободов. Так что я в раздумьях. Что скажете?

Хорошие покрышки и название соответствует применению. 37х622 норм. ставится на обод 19 и по факту ширина 32 мм. На моём СШ зазор между нижними перьями и покр. прим. 5 - 6 мм. С 622х42 совсем не останется грязевого зазора до перьев и тормозов (если стоят современные клещи) :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 13:07 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12, спасибо за совет, буду брать 32мм.
Я так понял, у вас стоят такого размера? И как впечатление от них?
А как например 32мм на гравейке себя покажет? Не узковато ли будет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
гравийка - это не зыбучие пески ;)
по утрамбованной грунтовке\гравию всё одинаково: что 25мм, что 28..35мм

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
влезет в него 42-622?

Не влезет на зад.
у меня стоят 37-38 реальной ширины.
И больше в туристе очень мало до перьев.
А стартоны разные. В коротком даже по вертикальной трубе не станет.
В моём коротком только 32 впритык. В длинном можно как в туристах.
Впереди можно 42-44 но только в туристе.
winhex
Можете фотки того что у вас сейчас выложить ?
Просто интересно. Лучше увидеть, чем 100 раз ...
winhex писал(а):
А как например 32мм на гравейке себя покажет?

32 на гравейке не в кайф.
На гравейке хороши широкие на сниженном давлении ( 2-2,5 атм. для 37-44 мм)

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 13:54 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed писал(а):
гравийка - это не зыбучие пески ;)
по утрамбованной грунтовке\гравию всё одинаково: что 25мм, что 28..35мм

А я вот как раз на днях попал на участок гравейки/щебенки. На стартоне с 25мм было очень неприятно ехать. На утрамбованных участках без камешков еще ничего - а вот с песочком колеса тонут, или заносит иногда - с контактными педалями можно прилечь. Меня спокойно обгоняли местные на древних дорожных великах и смотрели как на инопланетяника. Но вот когда мы доехали до хорошего асфальта, вот тогда... :evil:
Вот отсюда и возникла мысль с универсальными колесами - т.к. есть много интересных мест, но из-за таких дорог на шоссере туда ехать стремно. Если с 35мм будет такой же эффект то нафиг такая универсальность. Может тогда взять резину 42 и оставить каждый вел под свои цели? Под колеса же и тормоза перенастраивать, может ну его?
Alexey2000 писал(а):
Можете фотки того что у вас сейчас выложить ?
Просто интересно. Лучше увидеть, чем 100 раз ...

Фотки выложу чуть позже - но пока резины нет, все в разобранном виде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 14:02 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000 писал(а):
у меня стоят 37-38 реальной ширины.

Это на СШ? Так это и будет 42-622 наверное


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
winhex писал(а):
Вот отсюда и возникла мысль с универсальными колесами ...


универсальные колёса - это ширина покрыхи 1,9-2,1" (честных 45-50мм)
но как следствие всех универсальных решений, чем-то придётся пожертвовать

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 14:14 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Maxim_Sed писал(а):
универсальные колёса - это ширина покрыхи 1,9-2,1" (честных 45-50мм)

Не, это уже катки с весом за 1кг, на таких хорошо в сельской местности, но на шоссе с ними делать нечего. имхо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
а это и есть "универсальность" ))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Не, это уже катки с весом за 1кг
для начала, неплохо бы выйти из тени и узнать, что это 700-850 грамм.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 14:35 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
tulip12, спасибо за совет, буду брать 32мм.
Я так понял, у вас стоят такого размера? И как впечатление от них?
А как например 32мм на гравейке себя покажет? Не узковато ли будет?

Вы немного не поняли :smile: 622х37 имеет на ободе 19 реальную ширину 32 мм. Поэтому они нормально станут. Да, у меня такие. Прошли прим. 10 тыс. км 50% + 50% злой грунт, гравий + асфальт. От центральной дорожки осталось прим. 0,5 мм. Впечатления положительные. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2019 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
winhex писал(а):
Хотел спросить вашего совета по поводу резины. Думаю брать conti ride tour но вопрос с размером. Хотелось бы иметь возможность поставить эти колеса и на свой стартон - влезет в него 42-622? Или брать 37-622? Размер больше 42-622 не рассматриваю по причине веса, и такие колеса в СШ вряд ли влезут.
Обода вот такие: http://www.mach1.fr/en/rims/260-60 622 x 19C Мастер, что спицевал колеса говорит, что мол 37-622 встанет, но она узковата для этих ободов.

Тут уже сказали, но я добавлю. Нет, 37-мм резина не узковата для ободьев с внутренней шириной 19 мм. Даже в спорте (где слетевшая резина может стоить победы) запросто применяют покрышки намного у́же 37-и миллиметров на 20-миллиметровых ободьях. Например, у Петера Сагана (вы наверняка знаете этого спортсмена) на ободьях с внутренней шириной 20,7 мм стоят 26-мм шины.
https://www.bikeradar.com/features/pro- ... less-tyres


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2019 21:42 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
Не, это уже катки с весом за 1кг
для начала, неплохо бы выйти из тени и узнать, что это 700-850 грамм.

Примеры в студию!

tulip12, я понял, потому и написал размер в мм. Но может неудачно выразился. Но если бы у вас была возможность по-шире поставить резину? И,кстати, у вас ширина обода какая? Может фото есть?

andr писал(а):
Например, у Петера Сагана (вы наверняка знаете этого спортсмена) на ободьях с внутренней шириной 20,7 мм стоят 26-мм шины.

Ну так-то Саган. :smile: Там и размеры выбраны не случайно - чтобы улучшить аэродинамику. А на туринге такой вид колес не сильно порадует:
Изображение
Решил, нафиг универсальность - если будут 42-622 возьму их.

Тут просили фото. Собственно, показать пока особо нечего - как будет резина, тогда можно будет поставить вел на колеса, а пока собирать нет смысла:
Вложение:
20190629_132809.jpg
20190629_132809.jpg [ 340.49 КБ | Просмотров: 2175 ]

Вложение:
20190629_133523.jpg
20190629_133523.jpg [ 92.13 КБ | Просмотров: 2175 ]

Из недавнего - выточил и приварил бонки при помощи полу-автомата. Надо будет подобрать авто-краску и покрасить их.
Ну и колеса - меня отговаривали ставить динамо-втулку. Но подвернулась хорошая втулочка, решил взять. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2019 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
winhex
примеров - вагон, двух дюймовый Конти Контакт Тревел с кевларовым антипроколом - 870грамм. Он же в ширине 42 - уже 650 грамм.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Последний раз редактировалось Aleksei Dmytren 30.06.2019 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2019 22:12 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren, и где там 50мм ширины?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2019 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
https://www.continental-tires.com/bicyc ... act-travel

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2019 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
andr писал(а):
Например, у Петера Сагана (вы наверняка знаете этого спортсмена) на ободьях с внутренней шириной 20,7 мм стоят 26-мм шины.
winhex писал(а):
Ну так-то Саган. :smile: Там и размеры выбраны не случайно - чтобы улучшить аэродинамику.

Вы спросили: не узковата 37-мм покрышка для 19-мм обода? Вам ответили: нет, не узковата, на ободья шириной 19, 20, 21 мм нередко ставят куда более узкую резину. Пример с Саганом показывает, что даже намного более экстремальное сочетание, чем у вас, - надежно. Да, аэродинамика вам не нужна, зато нужна безотказность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2019 22:31 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
Но если бы у вас была возможность по-шире поставить резину? И,кстати, у вас ширина обода какая? Может фото есть
Решил, нафиг универсальность - если будут 42-622 возьму их.

Фото завтра сделаю.
!!! 42х622 скорее всего не влезут!
Кстати, tour ride после износа серединки очень похож на то, что показал Aleksei Dmytren :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2019 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Maxim_Sed писал(а):
Универсальные колёса - это ширина покрыхи 1,9-2,1" (честных 45-50мм)
но как следствие всех универсальных решений, чем-то придётся пожертвовать
winhex писал(а):
Не, это уже катки с весом за 1кг.
Aleksei Dmytren писал(а):
Для начала, неплохо бы выйти из тени и узнать, что это 700-850 грамм.
winhex писал(а):
Примеры в студию!
Aleksei Dmytren писал(а):
Примеров - вагон, двух дюймовый Конти Контакт Тревел с кевларовым антипроколом - 870грамм. Он же в ширине 42 - уже 650 грамм.
winhex писал(а):
И где там 50мм ширины?
Aleksei Dmytren писал(а):

Вот еще.

https://www.maxxis.com/catalog/tire-317-137-torch-m149
Maxxis Torch, 625 г для 29х2,1" (53 мм).

https://www.maxxis.com/catalog/tire-321-137-grifter
Maxxis Grifter, 655 г для 29х2" (51 мм), 885 г для 29х2,5" (64 мм).

https://www.schwalbe.com/en/tour-reader/fat-frank.html
Schwalbe Fat Frank K-Guard, 765 г для 50 мм.

https://www.schwalbe.com/en/tour-reader/big-ben.html
Schwalbe Big Ben RaceGuard, 795 г для 50 мм.

https://www.schwalbe.com/en/tour-reader/big-apple.html
Schwalbe Big Apple RaceGuard, 740 г для 50 мм.

https://www.schwalbe.com/en/tour-reader ... preme.html
Schwalbe Marathon Supreme V-Guard, 640 г для 50 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2019 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
И что интересно, максис торч я заценю уже на этой неделе)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2019 10:17 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Друзья, а что скажете по поводу резины Schwalbe Land Cruiser ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2019 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=316406
см. № 10

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2019 18:09 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
tulip12, я понял, потому и написал размер в мм. Но может неудачно выразился. Но если бы у вас была возможность по-шире поставить резину? И,кстати, у вас ширина обода какая? Может фото есть?
Решил, нафиг универсальность - если будут 42-622 возьму их.

Ширина обода 19 мм. Покрышки 622х37 - максимум, что становится. Фото проблемных мест (вел рабочий - пыль и проч., извините)
https://yadi.sk/i/i2XBDXklWmWDpA
https://yadi.sk/i/xe48RpRLhpcIBw
По грязи сразу чувствуется, что зазоры маловаты :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2019 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
winhex писал(а):
Друзья, а что скажете по поводу резины Schwalbe Land Cruiser ?

Мне Road Cruiser показался интереснее, какое-то время ездил на своём СШ на ней сзади. 35 мм , больше в раму СШ не ставил бы.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2019 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 288
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.03.2016
Land Cruiser, Road Cruiser - плюс-минус одинаково, на одном и том же, самом простом швальбовском компаунде, тяжеловатые и весьма посредственные, что и на сайте написано чёрным по белому:
https://www.schwalbe.com/en/tour-reader ... uiser.html
https://www.schwalbe.com/en/tour-reader ... uiser.html
OFF-ROAD GRIP у LAND CRUISER лучше, за счёт протектора, это очевидно.
Ещё Green Compound у Road Cruiser (раньше не было) и вообще больше вариантов этой резины.
Шо то, шо то - барахло весьма посредственное

_________________
GIANT Escape 1 Disc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2019 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
На счёт барахло громко сказано, просто бюджетная городская резина на каждый день без претензий на что-то.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2019 11:49 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12, спасибо за фото. В таком варианте уже и щитки полноценные не поставить )
Резину таки 42-622 tour ride заказал на Турист


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2019 22:32 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Друзья, всем привет. Вот черновой вариант туринга. Весь обвес уже есть, за исключением нескольких мелочей:
Вложение:
20190709_150139.jpg
20190709_150139.jpg [ 307.1 КБ | Просмотров: 2700 ]


Возникло несколько вопросов. На нижней части кареточного узла есть такой элемент:
Вложение:
20190709_181239.jpg
20190709_181239.jpg [ 89.05 КБ | Просмотров: 2700 ]

На раме СШ такого нет. Для чего он нужен? Я планировал прикрутить снизу пластиковую направляшку, чтобы пустить трос переднего переклюка так:
Вложение:
20190709_181338.jpg
20190709_181338.jpg [ 75.18 КБ | Просмотров: 2700 ]

Но мешает этот наплыв. Можно, конечно выточить еще одну бонку и приварить к трубе... Но даже не знаю, стоит ли.

Еще одна проблемка - подседел. Диаметр имеющегося подседела - 25.4мм. Входное отверстие что-то вроде 24.5. Предварительно вижу два варианта - расточить шарожкой хомут в раме, или на токарке обточить подседел. Пока склоняюсь к первому варианту. Ваши идеи? Странно, что на СШ такой проблемы не возникло...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2019 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
наплыв сточить. это брак.
Подседел лучше бы новый 25.0 мм.
Можно на токарном довести до 24.8 мм
Но у меня один сломался.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2019 00:06 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Alexey2000 писал(а):
наплыв сточить. это брак.
Подседел лучше бы новый 25.0 мм.
Можно на токарном довести до 24.8 мм
Но у меня один сломался.

А выглядит этот наплыв очень аккуратно - как будто так и задумано. :D Значит спилю его и все.
Так подседел и есть новый, но 25.4мм. Тоньше не встречал с современным креплением Тоже подумал, что точить его опасно - буду растачивать хомут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2019 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
а трубу?
не получится так.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2019 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
25.4мм. Тоньше не встречал с современным креплением

https://www.ridershop.by/catalog/podsedelnye_shtyri/podsedelnyy_shtyr_force.html

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2019 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
Тоже подумал, что точить его опасно

Не очень то и опасно.
Если вес не больше разумного.
У меня больше. И подседел был уже б.у. и изогнут до обработки.
Получилась передняя стенка намного тоньше задней.
Тут и треснула.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2019 17:32 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
В общем, с подседелом все оказалось проще - по диаметру он и был 25.0мм, после небольшой обработки напильником хомута удалось его вставить, хотя и с натягом:
Вложение:
20190713_133556.jpg
20190713_133556.jpg [ 88.19 КБ | Просмотров: 2569 ]


Наплыв тот на каретке сточил:
Вложение:
20190713_135609.jpg
20190713_135609.jpg [ 85.47 КБ | Просмотров: 2569 ]

Загрунтовал и поставил направляшку:
Вложение:
20190713_144231.jpg
20190713_144231.jpg [ 86.79 КБ | Просмотров: 2569 ]

Теперь осталось купить тросы, рубашки и еще там по-мелочи и можно собирать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2019 17:51 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
В общем, с подседелом все оказалось проще - по диаметру он и был 25.0мм, после небольшой обработки напильником хомута удалось его вставить, хотя и с натягом.

Алюминий и его сплавы очень хорошо окисляется в контакте со сталью, тем более в подседел легко попадает влага. Потом его очень тяжело извлечь. Я смазываю подседел (у меня похожий) графиткой
:smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2019 18:01 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12, спасибо за совет! надо будет смазать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2019 17:22 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Собрал наконец все вместе, вот что получилось:
Вложение:
20190719_170113.jpg
20190719_170113.jpg [ 384.68 КБ | Просмотров: 2387 ]

Педали и седушка из старых запасов. Прокатился по улице, но пока переключатели не настроены - видно еще придется петух ровнять - на хвз эти настройки без бубна у меня не получались. Ну и вышла непонятка с рубашками для тросов - в магазине уверяли, что для туриста лучше взять тормозные рубашки для всего, мол, упоры там с большим внутренним диаметром. Оказалось, все наоборот - эти рубашки не влазят, пришлось обтачивать их.. :facepalm: Даже не знаю, повлияет ли это как-то на работу переклюков.
А так, осталось руль обмотать, да крылья поставить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2019 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
для туриста лучше взять тормозные рубашки для всего, мол, упоры там с большим внутренним диаметром. Оказалось, все наоборот - эти рубашки не влазят, пришлось обтачивать их.. Даже не знаю, повлияет ли это как-то на работу переклюков.

Там надо снимать пластиковую оболочку с концов.
До 8-ми передач не сильно влияет.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2019 19:59 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
Собрал наконец все вместе, вот что получилось:
Вложение:
20190719_170113.jpg

Педали и седушка из старых запасов. Прокатился по улице, но пока переключатели не настроены - видно еще придется петух ровнять - на хвз эти настройки без бубна у меня не получались. Ну и вышла непонятка с рубашками для тросов - в магазине уверяли, что для туриста лучше взять тормозные рубашки для всего, мол, упоры там с большим внутренним диаметром. Оказалось, все наоборот - эти рубашки не влазят, пришлось обтачивать их.. :facepalm: Даже не знаю, повлияет ли это как-то на работу переклюков.
А так, осталось руль обмотать, да крылья поставить.

Для нормальной работы дуалов желательно соответствующие и тросик и рубашка переключателя и тормоза (для фрикционных не имеет значения). Петух, конечно, ровнять, если кривой. Рубашка к заднему тормозу(возле седла) не длинновата? :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2019 21:14 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
Могут быть трудности с фиксацией скоростных рубашек в бонках. Чтобы проволочки рубашки не вылазили из бонки в неё ставят шайбу с отверстием по диаметру тросика. Может есть ещё какие др. тех. решения :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2019 21:59 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12, скоростных рубашек нет - только тормозные, а там нечему вылазить :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2019 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
tulip12
Может есть ещё какие др. тех.
вполне реально найти от джагвайра и прочих алигаторов отакое.
https://www.google.com/search?q=Step+Do ... 80&bih=888

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2019 22:11 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
tulip12, скоростных рубашек нет - только тормозные, а там нечему вылазить :smile:

Скоростные нужны для стабильности - у них длина практич. не меняется, но если с тормозными будет работать - хорошо. Если нет, надо будет повозиться или воспользоваться советом Aleksei Dmytren :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2019 23:14 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
tulip12, на 8ск. надеюсь не повлияет. Есть проблема более насущная - выровнять петух. Вот думаю, на глаз ровнять или сделать какую приспособу. На СШ просто вкрутил в петух вал от втулки торпедо и подровнял, тут пока не получилось.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.07.2019 23:27 

Сообщения: 257
Город: Керчь
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.03.2012
winhex писал(а):
tulip12, на 8ск. надеюсь не повлияет. Есть проблема более насущная - выровнять петух. Вот думаю, на глаз ровнять или сделать какую приспособу. На СШ просто вкрутил в петух вал от втулки торпедо и подровнял, тут пока не получилось.

Недавно увидел картинку(не помню где) - скачал(качество х., но понятно), простой способ, но есть ещё много других https://yadi.sk/i/onat_KqDlHC6Dw :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2019 08:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
winhex писал(а):
вкрутил в петух вал от втулки торпедо и подровнял, тут пока не получилось.

Я вал каретки прикручиваю. Им и править удобно и смотреть параллельность оси втулки нормально.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2019 17:46 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Да, спасибо за советы - подровнял петух и все получилось - задний переключатель работает хорошо. Но беда пришла откуда не ждали - с передним переключателем не удалось ничего сделать. :sad: Суть проблемы - с маленькой звезды не закидывает даже на среднюю, ни со второй, ни с третьей передачи. Сверху можно скинуть на вторую, но на первую уже нет :sad:
Напомню, система мтб 48-38-28, переклюк мтб-шный альтус, манетки 3х8 кларис. С настройкой переднего переклюка не было никогда проблем, а тут сколько не пытался, ничего не вышло. Начали мучать мысли - а не проблема ли это совместимости шоссейных манеток и мтб-переклюка? Хотя везде уверяли, что на 8-ск проблем не будет.
Вложение:
20190721_173025.jpg
20190721_173025.jpg [ 136.29 КБ | Просмотров: 2188 ]

Вложение:
20190721_173035.jpg
20190721_173035.jpg [ 145.03 КБ | Просмотров: 2188 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2019 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Во_первых, опустить клюк ниже по трубе. 1мм до заезды.
Во_вторых его иможно вращать вокруг трубы
Ну и чейнлайн если великоват, то будет ниочень.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2019 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
winhex писал(а):
Да, спасибо за советы - подровнял петух и все получилось - задний переключатель работает хорошо. Но беда пришла откуда не ждали - с передним переключателем не удалось ничего сделать. :sad: Суть проблемы - с маленькой звезды не закидывает даже на среднюю, ни со второй, ни с третьей передачи. Сверху можно скинуть на вторую, но на первую уже нет :sad:
Напомню, система мтб 48-38-28, переклюк мтб-шный альтус, манетки 3х8 кларис. С настройкой переднего переклюка не было никогда проблем, а тут сколько не пытался, ничего не вышло. Начали мучать мысли - а не проблема ли это совместимости шоссейных манеток и мтб-переклюка? Хотя везде уверяли, что на 8-ск проблем не будет.
Вложение:
20190721_173025.jpg

Вложение:
20190721_173035.jpg

И не должно оно работать, регулярно этот вопрос поднимается. Дуал шоссейный вытягивает в полтора раза меньше троса,чем МТБ, поэтому поднимай не поднимай перекидку, чейнлайн меряй не меряй, всё так и будет.Либо шоссе перекидка, либо колхоз.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2019 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 548
Изображения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.02.2011
Leopold писал(а):
И не должно оно работать, регулярно этот вопрос поднимается. Дуал шоссейный вытягивает в полтора раза меньше троса,чем МТБ, поэтому поднимай не поднимай перекидку, чейнлайн меряй не меряй, всё так и будет.Либо шоссе перекидка, либо колхоз.

Вы что-то путаете с ходом троса на тормоза. У меня установлен МТБ переклюк, с дуалами и работает без нареканий.
Рекомендую проверить соосность звездам, длинну кареточного вала и винты регулировочные.

_________________
Изображение

__________________________________________
099-45-80-803 Андрей
Мой гараж:
giant xtc-продан
S-worms gravedigger
Trek superfly elite 29"
Trek cobia rigid 29"
Зимнебайк СШ-80 сингл
Carrera mamayama


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2019 21:03 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren, я его уже по-всякому поднимал, опускал. Там же изначально наклейка была - ставил по ней. Не работает. А крутить не крутил - он же паралельно системе должен быть.
А чейнлайн как влияет? Если переклюк выставился винтами по большой и малой звезде, вроде не должно влиять.
naturall, у вас какой переклюк/манетки?
Ясно, что придется искать шоссейный переклюк. Подскажите, если взять 3х9, будет разница? По идее же, ему все равно, сколько там сзади звезд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2019 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
же паралельно системе
в стране розовых пони — да.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2019 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 995
Город: Донбасс,Артёмовск
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:30.05.2012
naturall писал(а):
Leopold писал(а):
И не должно оно работать, регулярно этот вопрос поднимается. Дуал шоссейный вытягивает в полтора раза меньше троса,чем МТБ, поэтому поднимай не поднимай перекидку, чейнлайн меряй не меряй, всё так и будет.Либо шоссе перекидка, либо колхоз.

Вы что-то путаете с ходом троса на тормоза. У меня установлен МТБ переклюк, с дуалами и работает без нареканий.
Рекомендую проверить соосность звездам, длинну кареточного вала и винты регулировочные.

https://bike.bikegremlin.com/1297/bicyc ... atibility/
Вот по совместимости, пункт 6, написано обтекаемо, но допускают, что иногда может и работать. Я ничего не путаю,а два сезона езжу на дуалах с МТБ перекидками. Есть фото и видео. В связи с тем, что тройник и так требует более тщательной настройки, то при совмещении несовместимого всё усложняется.

_________________
Не важно, что руки из ж..пы, главное-золотые!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2019 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Даже если оно вдруг несовместимо то хоть на вторую затаскивать должно.
Без цепи манетка может задвинуть рамку переключателя на вторую третью звезду? Если нет то не натянут трос.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2019 00:17 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
godspeed писал(а):
Без цепи манетка может задвинуть рамку переключателя на вторую третью звезду?

Да, задвигает. Кстати, а из-за цепи проблемы могут быть? Была почти некатанная CN-UG51, ее и поставил. Она 6-7ск, но задний переклюк ее нормально переключает и на 2ск. переднем с ней тоже не было проблем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2019 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Из-за цепи не должно по идее. Те разные цепи могут по разному переключаться по ощущениям - грубее, мягче, клацать красивше. Но так чтоб совсем не включало две звезды - не должно.

Рубашки в упорах жёстко стоят, не ползут? Мало-ли..

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2019 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 548
Изображения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.02.2011
winhex писал(а):
naturall, у вас какой переклюк/манетки?
Ясно, что придется искать шоссейный переклюк. Подскажите, если взять 3х9, будет разница? По идее же, ему все равно, сколько там сзади звезд

У меня дуалы микрошифт 2х10. прекидка срам Х9(из-за подвода троса сверху) и хода в остается столько, что без ограничительного болта он бы еще на одну звезду закинул.

_________________
Изображение

__________________________________________
099-45-80-803 Андрей
Мой гараж:
giant xtc-продан
S-worms gravedigger
Trek superfly elite 29"
Trek cobia rigid 29"
Зимнебайк СШ-80 сингл
Carrera mamayama


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2019 21:10 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
godspeed писал(а):
Рубашки в упорах жёстко стоят, не ползут? Мало-ли..

Хорошая идея. Проверил, все ок.
Покрутил переклюк - удалось добиться , что он как-то работает на двух звездах. Получается, когда вторую передачу включаешь, цепь трет о большую звезду, включаешь третью и держишь - перекидывает выше. Назад так же - включаешь вторую - цепь трет о переклюк, включаешь первую - перекидывает вниз. Ерунда, в общем.
Заказал Кларис 3х8, а пока буду ездить на второй звезде. Для города вполне достаточно пока.
naturall, ну судя по тому что пишут в интернетах - кому-то везет, кому-то нет и с двойной системой шансов больше, что все заработает )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 22:15 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Приветствую. Приехал заказанный переклюк - Кларис 3х8. Установил его
Вложение:
20190804_195515.jpg
20190804_195515.jpg [ 153.04 КБ | Просмотров: 3294 ]

Вложение:
20190804_195533.jpg
20190804_195533.jpg [ 170.26 КБ | Просмотров: 3294 ]

Все работает, но настроить его было весьма сложно :eek: Одна из причин - хомут переклюка расчитан на больший размер и в комплекте идут проставки. Так вот - качество этих проставок - отвратительное. :facepalm: Даже при полностью зажатом хомуте рамку можно покрутить руками при определенном усилии. Во время настройки несколько раз тросом стягивал переклюк вниз немного. Чем думали шимановцы - непонятно. :mad:
Ну и все же идеальной работы добиться не удалось во всем диапазоне - на больших звездах сзади и средней спереди немног трет о рамку, хотя в целом работает сносно. Может, если цепь взять именно 8-ск будет лучше.
И еще вопрос, при переключении с верхней звезды на среднюю скидывать приходится двумя щелчками, при этом со средней на малую тоже скидывает. Что бы это значило? Вверх затягивает одним движением.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
На некоторых левых манетках щелчков больше, чем передач, как раз для облегчения жизни при сложностях настройки.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 08:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:28.07.2019
Два багажники перед-зад, на них двоє штанів для пониження висоти маси. Передній менший, бажано зі скосами, аеродинамічніший за цеглину.
+розвантаження усього верху крім якої пляшки та підручної мікросумки, і відсутність рюкзаків щоб спина не потіла.
Чому штані причина друга — ноги все одно роблять певний опір повітрю.

Ще можливість увімкнення сильно пониженої передачі, щоб угору витягти усе добро не пішки.

Сідло — на штиб бруксів пошукати, формова шкіра індивідуально під вершника й пружини.
Бо сидять (безперервно) значно більш часу у сідлі за інших.

Покришки — ширину залежно від ваги вершника й наванраження на колесо ±1,4-1,75 для наших доріг. Асфальтні напівлисі, чи хоча б з центральною доріжкою. +якнайменшої ваги. Може антипрокол — та вони чи важкі, чи антипрокол до одного місця, чи вельми небюджетні.

ХВЗ — теж вел і теж котиться.
Просто інколи не так швидко й легко як модернові.

Такі думки.

_________________
Наркоман на голці, це коли в тебе не топові:
запчастини Shimano, шини Schwalbe і ланцюг від KMC.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 13:33 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Aleksei Dmytren, ясно. Этот доп. щелчок оказался кстати.

EvGaS, я привык к шоссейным седлам - вроде все устраивает. В начале сезона только надо "вкатиться" На бруксах не ездил. Ездил только на советских кожаных седлах, но особого восторга от них не осталось. Возомжно потому, что никто за ними не следил. Ну и вот эта необходимость ухода как-то напрягает. Хотя может если найти бу занедорого - я бы попробовал. А новое покупать как-то не тянет за их цену.
Багажники со штанами есть в планах.
Ну а то что ХВЗ не так легко и быстро едет - смотря с чем сравнивать. Модные сейчас "горники" вот конкретно этот велосипед легко оставит позади на большинстве дорог. Маленькие колеса, шипованная резина, бесполезная в большинстве случаев амовилка-имитатор только ухудшают ситуацию. Ну и высокая посадка не добавляет скорости. Не спорю, на бездорожье или специальных трассах все это полезно - но большинство ездоков с дорог почти никогда не съезжают.
А с чем тогда сравнивать? Шоссеры - это уже другая категория. С брэндовыми турингами вроде Trek и Surly? Ну может если мне тема туринга очень понравится, можно поискать такую раму и перекинуть весь обвес.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2020 13:20 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Друзья, давно не писал ничего здесь. Вот что получилось у меня:
Вложение:
20200308_164736.jpg
20200308_164736.jpg [ 752.92 КБ | Просмотров: 2849 ]

Вложение:
20200308_164717.jpg
20200308_164717.jpg [ 744.18 КБ | Просмотров: 2849 ]


Вполне себе вседорожный велосипед получился - проехал пока не много на нем - 230км. Катаю на нем там, где шоссер не проедет. В планах - свет, багажник, флягодержатель. Флягу пока в старой сумке вожу. С цветом обмотки не угадал - на фотке у продавца вроде как была она как цвет рамы, а по факту вот такая..
Еще вот думаю - что с педалями делать. После шоссейных контактов не очень-то удобно на "топталках" но универсально... С другой стороны - МТБ-педали да еще обувка отдельная - как-то накладно. Пока не решил как быть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.05.2020 01:43 

Сообщения: 38
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2020
Приветствую. С моим проектом наверное сюда. Привел в рабочее состояние на более соврменных компонентах свой ХВЗ Турист 86-го года, продолжаю работы по достижению класса туринга :-). Почему для начала выбрана рама ХВЗ (не важно, какая, кроме отличий в размерениях). Весь мой багаж знаний, стаж инженера и опыт восстает против сварки рам их хромомолибденовых сталей (собственно, как и хромомарганцевых, применявшихся на ХВЗ). Этот класс сталей не перносит сварку. Или адовое спецоборудование (лазерами в контролируемой среде), или там легирующих элементов на грани вредных примесей. Достаточно открыть марочник сталей и сплавов, хромомолибденовые не просто ограниченно свариваемые, а "не предназначены для сварных конструкций". Их можно только крепежом, или пайкой тердыми припоями соединять.
Тему прочитал, перечислю, что успел сделать со своим крокодилом.
Каретка и передние звезды пошли первыми. В хозяйстве завалялся картридж Кинекс от сыновьего МТБ, очень качественный. Даже лучше чем заказывать переходники под промы. Картридж обеспечивает соосность левого и правого подшипников. О насыпных ниже. Технология стандартная для установки всех современных картриджей каретки в раму ХВЗ. На пром-юа был заказан комплект каретки для ХВЗ за 70 гривен. Даже на фото было видно, что это гуано из сырой оцинкованной стали, никаких намеков на цементацию дорожек под шарики. Нужны были детали с резьбами 35х1, правой и левой. Проточил две переходные втулки из Д16Т, чтобы посадить картридж внутрь этих чашек. Нюанс в том, что сложно определить требуемые припуски по диаметру, точится точно по месту с учетом температуры (чтобы закрутить, картридж каретки охладил). Но сейчас ситуация с картриджами на насыпных подшипниках (с любыми узлами на насыпных) крайне плохая, завалено гуано из ЮВА и Индии, долго не ходят. Там что угодно, но не цементация под шары. Если решитесь менять - лучше купить самый дешевый картридж на промах. Промы недорого стоят самые суперские и поменять просто. Он будет работать лучше навороченного на насыпных.
Менялись звезды. На Куреневке мне давно, еще до войны, впарили заднее колесо с шестериком, просил 7 поставить, но продаваны настояли, что не влезет. Немного растерян был с утра :-), поддался на уговоры. В принципе, передач более, чем для туринга, но шестерик вскрыл серьезную проблему с переключателем на 6 скоростей. Или откровенное гуано (чтобы хоть как-то поехать, срочно пришлось купить Шимано Турне за 450 гривен, деньги выброшены, сезон им жизни максимум, но на работу добираться как-то надо). С манетками это не езда а самоубийство, ИМХО. Как-то таки поехал на своем, результаты. На переднюю поставил тройку 48/38/28. Задняя 14/1618//21/24/28. У Туриста родные были: передняя 52, задние 17/19/21/24. У Туриста максимальная передача была 3/1 (с передней звездой 52), сейчас у меня максимальная 3,43/1 (передняя 48, задняя 14). И этого под уклон мало. Мне за 50, с высоким каденсом крутить тяжело и вообще в облом. Набирал бы передние 52/42/32. Но не нашел такого за вменяемые деньги. Причем, передних для рельефа Киева желательно три, кто хоть раз поднимался/спускался по Подольскому, или Андреевскому, поймет :-).
Пока катается такое, если итересно, фото переделаных узлов выложу. Напрмер. Рама не под мой рост, 56, мне нужна 58, но нижний предел, не критично (рост 182). Нашлась дюралевая труба 25, стала, как родная. Спаял основу для заводки троса не передний переключатель Шимано, снизу рамы. Буду ставить досковые тормоза с необходимым усилением вилки и рамы (как я это представляю, немного разбираясь в этом вопросе). И т.д.
И вопрос - какая нужна мощность пропановой горелки на перепайку дропаутов? Кто таким заморачивался?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.05.2020 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
JK15, это авторская тема.

Если хотите строить свой велосипед или рассказать о нём, будет правильно открыть свою тему.

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.05.2020 13:58 

Сообщения: 38
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2020
Понял, сорри. Форум очень большой, нужно несколько ней, чтобы разобраться


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.05.2020 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 712
Город: мiсто
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.12.2010
Спаял основу для заводки троса не передний переключатель Шимано, снизу рамы
- я просто провёл рубашку на перпер под кареткой и всё работает без приспособ.

_________________
солнце на спицах, синева над головой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.05.2020 11:52 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
еще можно понять что-то лепить на основе рамы Старт-шоссе - она хоть относительно легкая, хорошо катит и достаточно прочная - если купить ее очень недорого
рама от хвз Туриста у меня напрямую ассоциируется с б\у презервативом, зашитым черными нитками

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 05.05.2020 11:56.
СообщениеДобавлено: 05.05.2020 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
Товарищ BBV форумом не ошибся, как кажется.
Просто тролль.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2020 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Просто у него такие своеобразные взгляды. Но тут у нас на форуме все своеобразные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2020 14:14 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Друзья, всем привет. Какие идеи насчет педалей? :smile: Ездить на топталках или все же рассмотреть контакты?
И еще - что по багажникам посоветуете? Лежит почти новый советский багажник (позже может фото сделаю) - но тяжелый он, хотя и надежный.. даже не знаю

Насчет рам - ну СШ и Турист - чего их сравнивать? Я на Туристе по полевым и лесным дорогам люблю покатать. :smile: Рама не слишком жесткая, но имхо в этом и плюс. Туризм - он не про скорость.. Хотя и на асфальте на нем не стыдно - обладатели ашан-горников остаются позади :velo2:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2020 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
winhex,
см. viewtopic.php?f=31&t=299587&start=1290#p2036581

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2020 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
winhex писал(а):
Лежит почти новый советский багажник (позже может фото сделаю) - но тяжелый он, хотя и надежный..



А в чем там "надежность"? У сварных совковых багажников от "Туриста" сварка лопалась, а штамповка от "Украины" гнулась и трескалась. Да и болтаются они под грузом весьма ощутимо.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2020 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
winhex писал(а):
Ездить на топталках или все же рассмотреть контакты?

В инете много всякой чепухи о контактных педалях. Реальных преимуществ у них два.
1. Нормальному человеку при непрерывной большой мощности они позволяют ехать быстрее, если длительность усилия меньше 10 минут. На более длинных интервалах разницы в скорости между контактными педяалями и хорошими топталками нет, это доказано измерениями.
Если большую постоянную мощность поддерживать неохота, топталки вообще прекрасны.
2. Контактные педали незаменимы при резких ускорениях и очень полезны на подъемах, особенно когда самая легкая передача все-таки тяжеловата. По этой же причине синглспид без контактных педалей теряет половину своих достоинств.
Если ездить без спуртов и иметь для подъемов достаточно легкие передачи, контактные педали добавят совсем не много скорости.

Гонщики "ТдФ" ездят с контактными педалями потому, что их гонки по большей части состоят из рывков и подъемов, а не из равномерного долгого (пусть даже максимального) усилия. Кроме того, гонщики "ТдФ" - все-таки не очень нормальные люди.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2020 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Сказал это все не потому, что езжу только на топталках. У меня примерно три-четыре байка с контактными педалями и один с топталками (без стремян/туклипсов).

Кстати, ничто не мешает сварганить самодельные стремена, которые будут лучше фирменных туклипсов.
https://www.wired.com/2009/08/make-it-v ... ear-riders
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 8qzt4K0tlI


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2020 17:43 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
andr писал(а):
winhex писал(а):
Ездить на топталках или все же рассмотреть контакты?

В инете много всякой чепухи о контактных педалях. Реальных преимуществ у них два.
1. Нормальному человеку при непрерывной большой мощности они позволяют ехать быстрее, если длительность усилия меньше 10 минут. На более длинных интервалах разницы в скорости между контактными педяалями и хорошими топталками нет, это доказано измерениями.
Если большую постоянную мощность поддерживать неохота, топталки вообще прекрасны.
2. Контактные педали незаменимы при резких ускорениях и очень полезны на подъемах, особенно когда самая легкая передача все-таки тяжеловата. По этой же причине синглспид без контактных педалей теряет половину своих достоинств.
Если ездить без спуртов и иметь для подъемов достаточно легкие передачи, контактные педали добавят совсем не много скорости.

Гонщики "ТдФ" ездят с контактными педалями потому, что их гонки по большей части состоят из рывков и подъемов, а не из равномерного долгого (пусть даже максимального) усилия. Кроме того, гонщики "ТдФ" - все-таки не очень нормальные люди.


Хотелось бы добавить про каденс и более равномерный педаляж, что на "контактах" получается лучше...
...для меня огромным минусом контактных педалей была поначалу невозможность спрыгнуть с велосипеда, например, при заносе переднего колеса - пришлось отказываться от такого стиля катания, то есть стало необходимо быть более предусмотрительным. Еще о минусах - "круговое" педалирование не дает ноге отдых, как на тоталках - все время в работе, шип удерживает ногу в одном положении, что может быть нехорошо для коленей. На топталках не знал такого, как боль в коленном суставе, хотя "вкручивал" по-активнее в целом...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2020 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Elk 2
если "на каденсе" ваши ноги от срыва с педалей удерживают шипы, а не скилл - то это не плюс контактов)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2020 19:08 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
Elk 2
если "на каденсе" ваши ноги от срыва с педалей удерживают шипы, а не скилл - то это не плюс контактов)


"скилл" удерживает на топталках, я даже раннее писал, что вполне нормально круговое осуществляю в топталках и не очень шипастых) у меня даже "техника" своя была - педалировать топталками именно подбрасыванием педалей за счет сгибания колен)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2020 19:57 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Вот буквально вчера ехал по полевой грунтовке - съехал в низину, а там грязь после дождя. Ехать не решился, прошел пешком - ноги в грязи конечно... Но с топталками никаких проблем - обтер кое-как и поехал дальше без проблем. А с мтб-контактами как? Грязь в шипах вряд-ли пойдет на пользу педалям...
Но к контактам привыкаешь конечно - но так ли они нужны на туристическом велосипеде...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2020 20:04 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
winhex писал(а):
Вот буквально вчера ехал по полевой грунтовке - съехал в низину, а там грязь после дождя. Ехать не решился, прошел пешком - ноги в грязи конечно... Но с топталками никаких проблем - обтер кое-как и поехал дальше без проблем. А с мтб-контактами как? Грязь в шипах вряд-ли пойдет на пользу педалям...
Но к контактам привыкаешь конечно - но так ли они нужны на туристическом велосипеде...


У меня контакты кренкбразерс, там по поводу грязи продумано неплохо - вываливается сама, не задерживаясь. Мое мнение - на тур.велосипеде не нужны - только мешать будут. Я просто привык и в топталках чувствую себя уже как в шлепках вместо кроссовок, да и туризмом давно не занимаюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2020 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Elk 2 писал(а):
Я просто привык и в топталках чувствую себя уже как в шлепках вместо кроссовок.


Предельно точное определение! :good: Лучше разницу не пояснить - кроссовок надежно и удобно держится на ноге, а шлепки могут соскочить в самый неподходящий момент. Хотя... кто к чему привык.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2020 12:15 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
Наверное все же в туризме контакты скорее лишние - ведь придется не только ездить но и ходить довольно много, а возить вторую пару обуви - это перебор. :eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2020 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
winhex писал(а):
Наверное все же в туризме контакты скорее лишние - ведь придется не только ездить но и ходить довольно много, а возить вторую пару обуви - это перебор. :eek:


Ничего, всегда можно найти выход.

Изображение

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.06.2020 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
winhex писал(а):
ведь придется не только ездить но и ходить довольно много


Для такого випадку є взуття
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2020 11:06 

Сообщения: 193
Город: минск
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.08.2016
@noxin писал(а):
Для такого випадку є взуття

Шипы откручивать придется после поездки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2020 11:19 

Сообщения: 1048
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.10.2012
У меня несколько пар обуви для разных условий. Шипы не откручиваю. Может это и не совсем хорошо - одни из них так закисли, что не выкрутил - слизал грани шестигранника. Помрут прямо с обувью, наверное, так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2020 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
А зачем откручивать шипы?... если , конечно, не пришло время их менять.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.376s | 259 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'