| https://veliki.com.ua/dir_tyres.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 08:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
История этого велосипеда получила свое неожиданное продолжение примерно пару-тройку месяцев назад.
Случилось так, что сынуля мой несколько вырос из своего китайского ашанчика на 16" колесах, который, надо сказать, без особых проблем прослужил 5 лет (да и в принципе вполне может служить дальше). И передо мной встал вопрос покупки более "габаритного" велосипеда. Сходил (благо 10 минут хода) в довольно крупный спортивный магазин (а точнее это совокупность десятка магазинов в одном ряду), посмотрел на попугайские ряды "китайцев", ужаснулся ценам на это откровенное барахло (от 150 у.е.), еще больше ужаснулся ценам на пару-тройку сиротливо стоящих среди этой китайской выставки фирменных велосипедов (Центурион, Мерида, Куб), ну и ушел ни с чем. Начал мониторить объявления на местном сайте и за пару недель таки нашел 12ти-летнего немца в хорошем состоянии, приятного цвета, с Альтусом по кругу, СРАМовскими грип-шифтами и на 26" колесах. Велосипед позиционировался как сити-байк + легкое бездорожье. Но на мой взгляд он является обычным МТБ (в представлении тех лет) со стальной рамой на ригидной прочной вилке, разве что от сити-байка у него алюминиевые крылья, алюминиевый багажник и пластиковая защита от попадания штанин в цепь. Стоило это чудо 130 у.е., катило мягко, вся навеска работала безупречно, и я решился на покупку. Сына был доволен, хоть велосипед ему великоват - покатил сходу, а вот залазить на вел пока проблематично. Короче на прогулку приходится выходить со мной (и еще одна причина - русскоязычного населения у нас на квартале минимум, друзей у сына среди местного населения нет, так что компанию ему составить некому). Пара первых же прогулок показала, что бегать пешком за сыном, едущим уже не на 16", а на 26" колесах довольно сложновато. Назревал вопрос о велосипеде для меня. Можно конечно было для себя любимого разориться на новый МТБ или гибрид (вон Центурионы у нас от 450 у.е. с нормальной навеской), но жена бы явно не одобрила бесполезных с ее точки зрения затрат. И тут я вспомнил о стоящем в кладовке у тещи моем старом Стартоне, верном друге институтских дней. Садился я на него последний раз года 3 назад. Велосипед прожил уже 3 жизни. Первая у него была под неизвестным мне спортсменом-юниором, вторая - под моим другом детства (спортсменом-конником), который на что-то выменял этот агрегат у велосипедистов, третья - подо мной, после того как я махнул у приятеля этот велосипед на свою Каму (вел был приятелю уже не нужен, Кама мне была как-то уже маловата, но она вполне подошла его младшему брату). Короче обычный Стартон 1985 года выпуска, в родной ХВЗ навеске, с вилкой отличающейся по цвету от рамы (видать родную сломали еще юниоры), правда с ободами и резиной от Туриста, которые ставил уже я, так как спортивные трубки были для меня жутко жесткими и пробивались очень шустро.
Велосипед, извлеченный из кладовки, имел весьма унылый вид - покрыт толстым слоем пыли и паутины, местами ржавчинкой, рыжее кожаное седло было весьма ободрано моим последний падением. Посмотрев на это дело, я принял решение дать Стартону 4ю жизнь, еще не зная насколько сложно это будет в виду полного отсутствия нормальных запчастей в магазинах и их жуткого дефицита даже в б/у виде на барахолке.
Для начала велосипед был отмыт, потом полностью разобран. Рама и вилка были отданы на покраску знакомым кузовщикам. Мастера ободрали раму и вилку, загрунтовали, покрасили автомобильной краской Сиккенс и покрыли слоем лака. Потом начался процесс поиска запчастей и сборка. Дольше всего не мог найти тормоза-клещи - месяц искал, но в итоге нашел :smile:

Итак, вот что получилось:
Рама - ХВЗ Старт Шоссе 1985г, ростовка 56 (да, маловата она мне)
Вилка - ХВЗ Старт Шоссе
Рулевая - ХВЗ насыпные шарики
Вынос - ХВЗ стальной
Руль - ХВЗ баран алюминиевый
Седло - ХВЗ кожаное (было обшкурено и покрашено в черный цвет)
Подседельный штырь - ХВЗ стальной (коротковат, еще бы на пару сантиметров поднять седло) заменен штырем 25.4мм с замком
Тормозные ручки - ХВЗ алюминиевые
Система - Shimano Sora FC-3300 39/52, шатуны 170мм
Педали - Author (потом привинчу туклипсы от Стартона), туклипсы привинтил
Передний переключатель - винтажный (начала 90х годов) Shimano Dura Ace
Задний переключатель - винтажный (начала 90х годов) Shimano EXAGE Sport (аналог нынешней Соры)
Кассета - Shimano Sora 8 ск 11-23
Манетки - Shimano Altus ST-CT15 3/7 (да, задняя звезда на 11 зубов не используется)
Втулка передняя - JOYTECH
Втулка задняя - Deore
Обода - Weinmann DA17 двойные алюминиевые
Спицы - ХЗ (в смысле хрен знает, т.к. колеса брал в сборе)
Покрышки - Kenda полуслик 700x35 (давление 3.5-5.9 бар или 50-85 PSI)
Тормоза - Tektro (модель не знаю - краска стерлась практически на них)

Ну, в принципе, вел катит :smile: В прошлые выходные устроили с сыном покатушки, сына был рад компании, да и я тоже.
Остались конечно некоторые хотелки - к примеру не смог найти подседельный штырь современный (хотя бы на 25.4, не говоря уже о 25.0), хочется дуалы (но 100 баксов за б/у это перебор), хочется рулевую на промах с выносом и рулем по нынешней моде (но это только заказывать если кто к примеру в Москву из знакомых поедет). Но главное вел едет, пусть не слишком и мягко, но практически бесшумно, передачи четко переключаются, Стартон обрел 4ю жизнь.
Напоследок несколько фото:
Вложение:
Bike1.jpg
Bike1.jpg [ 207.83 КБ | Просмотров: 3147 ]

Вложение:
FD.jpg
FD.jpg [ 72.45 КБ | Просмотров: 3149 ]

Вложение:
RD.jpg
RD.jpg [ 81.14 КБ | Просмотров: 3149 ]

Вложение:
RS.jpg
RS.jpg [ 65.83 КБ | Просмотров: 3149 ]

Вложение:
Shift.jpg
Shift.jpg [ 78.77 КБ | Просмотров: 3149 ]

Вложение:
Break.jpg
Break.jpg [ 66.02 КБ | Просмотров: 3149 ]

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Последний раз редактировалось Akim358 02.05.2012 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:18.08.2010
молодец,прикольный агрегат собрал)))
удачи в модернизации)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 11:41 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Что Вы делали с кареткой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
Skromnjaga666 писал(а):
прикольный агрегат собрал

Спасибо :smile: Был бы у нас такой ассортимент запчастей как хотя бы в Харькове - было бы проще. Можно было бы жабку задушить да пойти прикупить что еще хочется. А так пока остается только планы строить.
икс бэ три писал(а):
Что Вы делали с кареткой?

каретка естественно заменена на шимановский картридж (забыл в описании упомянуть). Но вот точной модели назвать не смогу, потому как каретку ставил один знакомый, занимающийся велосипедами, а я упустил из вида уточнить модель. По его словам с резьбой делать ничего не пришлось - была подобрана каретка, которая закрутилась по родной резьбе.
ЗЫ. Было желание прикупить защиту пера. Но хотелось что-нибудь в виде наклейки резиновой, а такого вообще нету, только обычные в виде куска неопрена с "липучкой", просили за нее почти 10 баксов и как-то она небрежно смотрелась на пере. Короче жаба победила, но защиту не то чтобы хочется, а как бы надо. Выход был найден такой: в шкафу валялась моя старая сумка ноутбучная, у нее был классный ремень (походу капроновый), который за несколько лет интенсивной эксплуатации даже не потерся. Ну я отрезал кусок нужной длины, заплавил края и приладил на перо 4мя пластиковыми стяжками, которыми пользуюсь обычно для стяжки кабелей при сборке компьютера. Вот такая самопальная защита :D

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Рулевую на промах купили?

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
молотцом, сразу видно -мужик захотел,мужик сделал :)
совет : 1. Hайти вынос алюминевый
2.переключатели на вынос шимановские,либо на нижнюю трубу,в идеале STI's но трудно будет найти
shimano RSX 7 скоростные они работают с exage задним переклюком.
3.и ручки тормозные аэростайл (трос не торчит сверху а идет по рулю под обмоткой)с резиновым капюшоном
и все аппаратготов эстетически и техничеески

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 20:47 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Akim358 писал(а):
каретка естественно заменена на шимановский картридж


Говорят есть картриджи под нашу метрическую резьбу, кто-бы подсказал где искать это счастье. Уродовать раму родного "Спутника" мне жалко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
LordOfSun писал(а):
Рулевую на промах купили?

ох, и где ж я ее куплю?
pitbrit писал(а):
и все аппаратготов эстетически и техничеески

да я это и написал в "хотелках"
только все это найти у нас сложно. Вот дозадушу жабку, найду "курьера" до Москвы и попрошу моего друга в Москве купить и передать - и руль, и подседел, и вынос с гранатой, и ручки тормозные. На дуалы врядли разорюсь, да и нынешние манетки мне в принципе нравятся, удобные.
икс бэ три писал(а):
Говорят есть картриджи под нашу метрическую резьбу

говорят есть, но вот где и ка найти. Мне видать повезло, что человек мне нашел.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
покрышки 700x35 позволят крылья установить ?

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
апять "Граната" а спросеш - нахрена? молчат,и смотрется не в тему и весу больше
достань простую 7ку типа как сейчас стоит только алюм. а шифтеры просто стремно смотрятся они с прямых рулей,сейчас фоку закину .

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2011 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
есть 7 -6 скоростей будут работать идеально
shimano s452(7ka )


Вложения:
IMAG6056.jpg
IMAG6056.jpg [ 56.49 КБ | Просмотров: 3021 ]


_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2011 02:12 

Сообщения: 3
Город: Ташкент
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.07.2011
Велосипед!Человек!Ташкент!Я думал что эти три слова не сойдутся никогда,но как я понял Akim358 из ташкента!Я тоже тут в ташкенте проживаю,так как нет знакомых велосипедистов,решил написать вам сюда,я собираюсь в очень ближайшее время поменять систему у себя на веле(Каретку,Шатуны)и незнаю где достать качественную каретку под квадрат шимано и шатуны,как вы написали что вам знакомый велосипедист ставил,нельзя ли его телефон у вас взять??,или с вами связатся и поговорить на тему апгрейда велосипеда или просто обмена опытом в этом деле,вот моя почта [email protected],P.S.Стильный вел вы собрали.

_________________
Аббревиатуру ИМХО придумали неудачники,Может существовать только два мнения–мое и неправильно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 07:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
usafa писал(а):
покрышки 700x35 позволят крылья установить ?

нет. зазор весьма мал - при покатушках проехался под абрикосовым деревом, на земле было много переспевших и упавших абрикосов, пара абрикосин прилипла к шине и тут же заклинилась под тормозом. Ну конечно не намертво заклинилась :smile: , но я услышал какой-то шуршащий звук, остановился и обнаружил абрикосину в районе переднего тормоза.
pitbrit писал(а):
есть 7 -6 скоростей будут работать идеальноshimano s452(7ka )

ИМХО мне удобнее те шифтеры, которые поставил - при верхнем хвате идеально под руками и удобно в переключении. Если говорить вообще об идеале, то ИМХО заморачиваться только с дуалами, чтобы вообще все было по феншую.
pitbrit писал(а):
апять "Граната" а спросеш - нахрена? молчат,и смотрется не в тему и весу больше

ну кому как - не вкус и цвет все фломастеры разные. По мне - смотрится прикольнее, а за весом я пару сотен граммов я не гонюсь.
Chris#3
отписал в личку.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 360
Город: Украина, Никополь-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.02.2009
Akim358
убедительный велосипед получился

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
efreet
Спасибо за отзыв :smile: Все равно некая неудовлетворенность остается от того, что не удается реализовать все хотелки - что-то кажется дорогим (как те же дуалы), чего не получается найти и нужно заморачиваться с привозом издалека (как тот же подсидел или рулевая).
Вчера достал из мешка, в который сложил стартоновские запчасти при разборе, туклипсы. Отчистил их, отстирал кожаные ремешки (светло-серые, заразы, покрасить бы в черный - да баллон с краской для кожи почти в ноль на седло истратил), отчистил их металлические застежки. Привинтил к педалям - благо конструкция педалей позволяет протянуть ремни и поставить туклипсы как родные. Вечерняя покатушка с сыном показала, что разница с или без туклипсов довольно ощутима. Крутить педали значительно приятнее, затаскивать заднее колесо на бордюр - тоже. Хоть долго я и не катался, но как выяснилось ноги еще что-то помнят - катили по аллее, вымощенной большими плитами, заднее колесо попало в стык между плитами, и велосипед крутнуло... выстегнуться удалось моментально и стать на ноги :smile:

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 360
Город: Украина, Никополь-Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.02.2009
Akim358 писал(а):
efreet
Спасибо за отзыв :smile:

будьласка.

Akim358 писал(а):
Все равно некая неудовлетворенность остается от того, что не удается реализовать все хотелки - что-то кажется дорогим (как те же дуалы), чего не получается найти и нужно заморачиваться с привозом издалека (как тот же подсидел или рулевая).

знакомая картина. Могу лишь порекомендовать не форсировать события, а ждать оказии.
и они таки появляются.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
Прям по фильму "В бой идут одни старики" :D
— Рахмат, ака-джан.
— Что?
— Спасибо, по-узбекски.
— Будь ласка.
— Не понял?
— Пожалуйста, по-украински... (диалог Ромео и Титаренко)


efreet писал(а):
Могу лишь порекомендовать не форсировать события

да я как бы и не форсирую (оказия будет - буду заморачиваться)... велосипед ездит (чего еще надо?), остальное - косметические хотелки, которые мало влияют на ходовые характеристики.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2011 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
расскажи пожалуйста кaк i чем шлифовал и красил седло

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2011 06:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
pitbrit писал(а):
расскажи пожалуйста кaк i чем шлифовал и красил седло

Смеяться будешь - но шлифовал губкой для мытья посуды. Она такая жесткая - из пластиковых нитей с вкраплением металлических волокон. Что-то шкурки у меня никакой не оказалось, а ехать в магазин стройматериалов было лень. Шлифовал прямо под струей воды - кожа размякла, верхний слой (краска) легко соскоблилась. Но слишком много не обдирал, все равно идеально сделать было невозможно. На седле есть несколько глубоких царапин, полученых во время падений - это надо было бы миллиметр-полтора кожи сдирать (жалко). Потом для более гладкой поверхности еще потер другой (чисто пластиковой, но жесткой) губкой. Заклепки не отдирал, их тоже (и все металлические части) отскоблил от пятнышек ржавчины той же губкой с металлом. Пока седло было сырым и мягким - подтянул болт, выравнив насколько можно седло. Когда кожа высохла, в несколько слоев покрыл черной краской Саламандер (из аэрозольного баллона) для замши. После высыхания краски взял обычный сапожный китайский крем (туфли постоянно им начищаю :D ), ну и как обувь чистят - сначала щеткой, потом тряпкой для полировки. Ну и потом седло лежало недели 3 пока велосипед собирался. Штаны вроде не пачкает вот сколько катался.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2011 19:18 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Ездил на родном - только жопу отбивал, потом поставил мягкое от "Салюта". Сейчас купил за 400 руб ещё одно на пружинах мягкое современное с дыркой по центру и ложбиной по центру.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2011 06:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
икс бэ три писал(а):
Ездил на родном - только жопу отбивал

ну кому как :smile: - на вкус и цвет все фломастеры разные. В принципе нет проблем купить за 40-50 тысяч наших тугриков (15-20 баксов) шоссерное итальянское седло. Вообще что касается седел, то их валом разных - от самых барахляных ашановских, до относительно приличных. Но ИМХО пружины на седле - зло (да еще и скрипят). Да и не нравятся мне нынешние седла - пластиковая основа, поролон, тонкий слой кожи или кожзама.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.07.2011 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
понятно,спасибо,иногда восстанавливаю старые кожанные седла,когда есть время,поэтому заинтересовался , считаю что полностью кожанное сидение самый комфортный вариант для любителя,мой личный опыт полностью без остановок ,6 часов в седле на жаре33 с ,90% влажности,никакой гигроскопики
(светло желтый брукс стал черным) некаких неприятных ощушений .

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2011 07:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
pitbrit
я тоже подумал, что лучше придать более презентабельный вид родному седлу с небольшими финансовыми вложениями, чем покупать за бОльшие деньги что-то на пластмассовом основании с поролоном и кожзамом.
P.S. Вылазки с сыном становятся все длинее :D Два выходных по вечерам (когда жара спадает) нарезали круги с приличными радиусами (километров 8 на круг - вокруг пары кварталов). Блин, старею :sad: Девятилетний сын на своем стальном немце с 26" колесами педали крутит бодро. Ну то понятно - у него и набор звезд для подъемов получше (в основном использует 32 зуба - среднюю - спереди и сзади 2ю-5ю звезды), и резина в 2 раза шире моей, что по хреновому асфальту и косым плитам позволяет ехать более комфортно, чем мне (блин, 39/23 в длинный подъем тяжеловато несмотря на туклипсы, тряска отдается в запястьях). Короче, после покатушки сын выглядит значительно свежее меня. Может ситуация была бы иной, передвигаясь мы не по убитым тротуарам и межквартальным проулкам, а по шоссе с относительно приличным асфальтом (у нас центр города, сами дороги в довольно хорошем виде). А по этим колдобинам я больше времени провожу стоя на педалях, чем сидя в седле. Начинаю задумываться о МТБ :D - таки не для рекордов катаюсь, а для компании сыну и удовольствия.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 08:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
Сбылась "мечта идиота" (частично). Весь прошлый сезон и начало этого катал, уже не задумываясь о дальнейшей модернизации. Вроде все работает (тьфу-тьфу) отлично, вел катит. Да и связана модернизация была бы не столько с материальными затратами, сколько с головной болью в связи с привозом "из-за бугра". Нет у нас нифига под шоссейники ни рулей, ни рулевых, короче ничего из того, что хотел поменять. Но одна вещь не давала покоя - длина подседельного штыря. Ну короток он мне и рама 56я маловата, штырь в трубе сидит буквально на 4-5 см, и то короток. И тут случайно на местной интернет-барахолке натыкаюсь на объявление о продаже велозапчастей (ессно в основном для МТБ), в котором есть упоминание о наличии подседельников (даже карбоновых). С минимальной надеждой звоню и выясняю, что в наличии есть один штырь с замком более-менее подходящего диаметра - 25.4мм. Но чтобы посмотреть и купить сей раритет, придется переться на другой конец города в выходной на местную барахолку (все запчасти у продавца там в контейнере). Ну ради такого случая почему бы и нет? Съездил, посмотрел, купил. Показателен момент дефицита таких подседельников у нас - когда стоял у лотка с запчастями и спрашивал про наличие штыря, рядом стоящий покупатель горестно заметил, что тоже давно ищет, но найти не может подобный подседельник. Вот у него были круглые глаза, когда в ответ на мой запрос продавец, покопавшись в кучке запчастей, извлек на свет искомый подседельник. Штырь оказался длинный, сантиметров 30, правда в комплекте не было крепежного болта под шестигранник (для замка). Пришлось побродить еще по барахолке в поисках подходящего болтика. Трубу подседельную пришлось растачивать круглым напильником - муторное и утомительное для рук занятие. Но в итоге штырь занял свое место в трубе и на него было водружено седло. Вот теперь высота седла позволяет мне полностью распрямить ногу в нижнем положении педали, и сидеть стало значительно удобнее. В том же объявлении было и неплохое шоссерное седло, но, к сожалению, белого цвета (что совсем не подошло бы к общему виду велосипеда), да и к моменту моего звонка седла в наличии у продавца уже не было.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:15.06.2011
Фото в студию.

_________________
Крокодил из "Южной Пальмиры"
viewtopic.php?f=31&t=45810&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
dessa105,
честно говоря столь незначительное изменение, что даже не подумал сфотографировать. Велосипед практически в том же виде, что и на фото на первой странице. Несущественные добавления в виде туклипсов, подфляжника и вот теперь подседельника. Вечером сфоткаю вел и завтра выложу, хотя придется ракурс подбирать, чтобы хоть замок от нового штыря под седлом виден был :-)

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 170
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:15.06.2011
Прежде всего интересует остались ли следы от напилинга. :D
Ну еще как подфляжник закрепил. Я вот тоже хочу флягу установить, но терзают смутные сомнения по поводу сверловки рамы. Можно конечно и хомутом...

_________________
Крокодил из "Южной Пальмиры"
viewtopic.php?f=31&t=45810&start=0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
dessa105,
следов нет, ибо точилась подседельная труба изнутри (увеличивался внутренний диаметр трубы в районе от верхнего среза до хомута), сам штырь я не трогал вообще.
Подфляжник после некоторых раздумий решил крепить хомутами (обычными, автомобильными). Сверлить раму мне тоже не захотелось, эстетики ради пробовал крепить пластиковыми стяжками - не хватает им крепости затяга, подфляжник болтался. Автомобильные хомуты эстетику конечно нарушают, но держат намертво, я смирился.
P.S. Недавно очередной раз убедился в пользе "разведения крокодилов" при наших реалиях и скромных бюджетах, хоть это и связано с приличными трудностями в поиске необходимых "деталюшек". Во субботу сын прикопался, чтобы ехать на тренировку (настольный теннис) на великах. Ну почему бы и нет? От авто за рабочую неделю тошнит, ехать всего 5 км в одну сторону, так совместим же приятное с полезным. После тренировки высыпала стайка пацанов разных возрастов, двое из которых тоже приехали в спортзал на велосипедах - ярчайших представителях китайского велопрома самого нижнего ценового диапазона (90% продающихся у нас велосипедов именно этой категории, ибо купить за 400-500 долларов более-менее "фирменный" велосипед многим не по карману, а остальные просто не понимают разницы между ними и китайцами за 100 долларов). Так вот, у одного пацана был свеженький "китаец" (а-ля советский "Скиф"), менее месяца в использовании, но уже весь поскрипывающий и местами ржавеющий от недавних дождей. Велосипед второго являл собой эдакий жуткий вариант пружинного "двухподвеса", с шатающейся "вилкой", не затянутым рулем (прослабла гайка клина), абсолютно болтающейся кареткой (видать давно там подшипники рассыпались нафиг), пластмассовыми шатунами и... ну в общем, смотреть страшно. Удивила меня реакция пацанов на наши с сыном велы. Честно говоря думал, что их заинтересует больше сынин старичок-немец, как больше похожий на модный нынче МТБ (да и выглядящий таки посовременнее чем старый шоссер). Но пацаны спросили типа "где и почем Вы это покупали?" и ткнули пальцами в... моего крокодила. Пришлось их огорчить, что эти велосипеды уже давно сняты с производства.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
dessa105 писал(а):
Прежде всего интересует остались ли следы от напилинга. :D
Ну еще как подфляжник закрепил. Я вот тоже хочу флягу установить, но терзают смутные сомнения по поводу сверловки рамы. Можно конечно и хомутом...


Закрепил подфляжники на двухсторонний скотч и пластиковые стяжки. Бутылки 0.7 держат хорошо. Выглядит вот так:
Изображение

Подфляжник выбрать с подходящим основанием, например: IXS BC30 Bottle Cage http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=45132

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Хорошо что сверлить нестали,раму убивать,ну просверлили бы и что? Там толщина несколько мм ,даже если дротик и коекак закрепить,подфляжник вырвет его с мясом. Все вновь до середины 70х шли без дырок,и подфляжники крепились хомутами,у нас они в продаже до сих пор,от дешевых до хромированых,и самому сделать раз плюнуть,доберусь нужных загодя фотки.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1667
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
pitbrit писал(а):
Там толщина несколько мм

Да, да... мЫлимэтров сЭмь-восЭмь :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 22:34 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Если не ошибаюсь то в нижней трубе толщина стенки 1,0 - 1,2 мм а у спецзаказов на 0,2 мм тольше


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 00:10 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Sergius писал(а):
а у спецзаказов на 0,2 мм тольше


прости, тольше - это тоньше или толще, или что-то по середине?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 08:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
Ну вот обещанные фото (за антураж и за качество заранее прошу прощения, нынче в связи с ремонтом обитаем в другой квартире, цифровик было напряжно вечером искать, снимал в лоджии на свой смарт).


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот так выглядит нынче седло с новым штырем
6.jpg
6.jpg [ 208.36 КБ | Просмотров: 1416 ]
Комментарий к файлу: С другого ракурса
4.jpg
4.jpg [ 211.9 КБ | Просмотров: 1416 ]
Комментарий к файлу: Район подседельного хомута (где растачивалось)
1.jpg
1.jpg [ 184.06 КБ | Просмотров: 1416 ]
Комментарий к файлу: Подфляжник
2.jpg
2.jpg [ 205.06 КБ | Просмотров: 1416 ]
Комментарий к файлу: Советские туклипсы и ремешки, которым более 20 лет
5.jpg
5.jpg [ 198.02 КБ | Просмотров: 1416 ]
Комментарий к файлу: Ну и общий вид
3.jpg
3.jpg [ 211.83 КБ | Просмотров: 1416 ]


_________________
Понедельник начинается в субботу (с)
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
какое же шикарное седло...

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
На фотке с педалью,заведи ремешок за шип который ближе к системе а то он(ремешок) будет по ней хлестать и со временем выбьет некрасивые ,иногда довольно глубокие полосы.
И ещё я советую заменить подседельный болт,высоту уже вы выставили смысла нет его открывать,закрывать постоянно,а так ктото может нараз открыть и прощай седло и штырь,да и выглядит стрёмно как дешевый ашан,поставь красивый короткий хром. болтик м8 будет держать .

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2012 16:28 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Gagarins
Я имел в виду что тоньше на 0,2 мм. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.05.2012 07:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
Sergius писал(а):
Gagarins
Я имел в виду что тоньше на 0,2 мм. :D

как в том анекдоте: "Спросил приятеля по аське как дела. Пришел ответ - хорово. Сижу, думаю, в какой букве опечатка".
pitbrit писал(а):
На фотке с педалью,заведи ремешок за шип который ближе к системе

имеешь в виду внутрь зуба завести? Вроде шатун не цепляет, а мне так удобнее встегиваться, иначе узко, размер ноги у меня не маленький (44й).
pitbrit писал(а):
а так ктото может нараз открыть и прощай седло и штырь

сомнительно мне, что кто-то позарится на столь старое и несовременно выглядящее седло. Да и вел я нигде не оставляю, потому как служит он только для покатушек, на протяжении которых он постоянно подо мной. А что до вида эксцентрика - ну мне так больше нравится, ХЗ - мож и не феншуйно.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2012 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
Ну вот и закончилась для меня история моего Стартона 85го года :sad: Хотя сам вел здравствует и поныне в окрокодиленном состоянии, но служить он теперь будет другому хозяину (надеюсь верой и правдой). Жаль было продавать (вел верно прослужил мне более 20ти лет), но на то было несколько причин - и маловатая ростовка, и неудобная для меня в силу возраста и травмированной поясницы шоссейная посадка, и 3 вела в доме многовато уже. На память остались педали с туклипсами, которые я вкрутил в новоприобретенный Декстер, ибо комплектные педали этого МТБ с пластиковым основанием мне ну никак не понравились.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.09.2012 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
А кто такой дэкстэр?

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2012 07:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
pitbrit писал(а):
А кто такой дэкстэр?

Ну это уже из другой оперы - не крокодильской. Это МТБ Author Dexter модель 2012 года. Взял 21ю ростовку рамы, как раз под мой рост. Вел за свою цену неплох, но вот педали комплектные меня просто убили. На крокодиле моем тоже стояли педали Author (точнее это Wellgo по ОЕМ заказу сделанные), только моделька года 2009го примерно (фото есть выше на странице). Короче производители все удешевляют... вот в этом году педальки пластиковые с алюминиевой рамкой. Видел я что с ними происходит после пары месяцев юзания - тупо винты из пластмассы выкручиваются/выдираются. Так что педальки вместе туклипсами я из крокодила выкрутил и на новый вел поставил. И мне надежнее/привычнее, и частичка старого велосипеда есть, как преемственность поколений.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2012 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Поменял HandMade на ширпотреб :(

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.09.2012 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
viewtopic.php?f=27&t=5135&view=unread#p827960 однако

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.09.2012 08:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Изображения: 11
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.05.2011
kisa писал(а):
Поменял HandMade на ширпотреб :(

ну причины такого обмена я уже описывал... главная причина - не комфортно мне было, видать из-за ростовки все же. Потому как на 21" Декстер сел как на родной. К тому же Декстер не такой уж ширпотреб, для матраса по городу его оборудования выше крыши, я бы тока вилку сменил на воздушку (ну это со временем). И руки к Декстеру немного тоже пришлось приложить - сборку (частичную) и настройку я сам делал, ибо вел пришел в коробке.

_________________
Понедельник начинается в субботу (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
старт легче и ехать на нём проще, чем на горнике... хотя если по тротуарам и по неасфальту...
имеет смысл на старт поставить колёса полегче и поуже - будет на чём поездить с нормальной скоростью)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.128s | 58 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'