ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_tricikl_bike_adult.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 19:38 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Приветствую глубокоуважаемых крокодиловодов. Хочу представить вашему вниманию свое детище. Прошу не быть очень строгими, поскольку он был создан на 95% до того, как я узнал что уже давным-давно таким велосипедам и людям вроде меня уже придумали меткие названия :) Крокодил и крокодиловод, соответственно. Т.е. фактически я его создал в отрыве от здешней кладези информации, и изобретал велосипед самостоятельно, методом проб и ошибок. К счастью, я собирал по принципу «пока самое дешевое – самое правильное», поэтому материальные потери в виде теперь нахрен не нужных деталей оцениваются в $40.С предысторией хватит. Хоть и есть что рассказать, но боюсь уснут тут все. :D
Перейдем к составляющим крокодила. Поскольку я из РФии, рубли вам понятны так же, как мне гривны и цены я буду указывать в $,

Рама: Что-то катастрофически поганое с надписью Чемпион. – $16
Обода: Two knives DX-3000 (622-19) – $21x2 = $42
Резина дешевая 44мм. – $7x2=$14
Система: 48-38-28 (шатуны алюминиевые) Чего-то Турнеевского класса, похоже. – $13
Кассета: Shimano CS HG 50 (12-23) - $15
Передний суппорт: дешевый нонэйм $3,5
Задний суппорт: Shimano Altus (заменены базовые ролики на мелкие. Куплен с рук у хорошего человека – практически новый) – $7,5
Цепь: Shimano HG 40 - $12
Манетки: моноблоки: левый Eurotex, правый Shimano ST-EF29-8. $6+$13,5=$19,5
Руль BBB Al или другой легкий сплав - $24
Вынос Zoom, Al – $14,5
Втулка задняя под 8ск. кассету Quando (вроде на промах) – 15$
Каретка китайская, полукартридж :) - $4
Еще $21 за: рубашки тросиков, седло, штырь подседельный, педали, китайские тормоза.
Итого на него потрачено: 221$. Блин… Лучше б итог не считал :)

Именно в этой конфигурации вел прошел всего около 50км… В предыдущей, а отличалась она цепью, задним переклюком и обеими колесами с кассетой – 700км. В новой конфигурации идет мягко, бесшумно, быстро.

Самая поганая часть в велосипеде окромя меня – рама. Задние перья хреново пружинят и раздвигать их нетрудно. Потом – тормоза. Собственно, этот велосипед по большей части проба сил. Эдакий эксперимент. Есть возможность купить раму от СШ до 23$ и по планам это случится где-то после нового года.

Теперь вопрос к опытным крокодиловодам на рамах СШ: Если у меня останутся те же обода, то какого размера резину я туда смогу воткнуть, чтобы она не терлась нигде об раму? Или это зависит от года выпуска рамы?
А вот и картинки. Звеняйте за низкое качество - располагаю только телефоном :cry:
ИзображениеЗнач, вид спереди.
Изображение Он же сбоку.
Изображение Руль поближе.
Изображение Углубления в этом Al петухе выточены с помощью ручной дрели и надфилей. Ручная работа :) Затрахался точить, но стоит почти как будто так быть и должно :)
Теперь самые страшные места в веле. Одно видно на общей фото, к другому пришлось поближе подлазить. Слабонервных просьба удалиться!
Изображение Вот такого вы наверное еще не видали! :lol: А шо, горные компоненты (вынос) на ситибайковскую рулевую трубу. Вполне по крокодильи :) Я второй руль устаналивать не буду, а вот с ентой балдой что-нибудь сделаю :)
Дальше идут фоты моей импровизации на тему "упор рубашки для переднего переключателя с нижней тягой".
Изображение Вид снизу.
Изображение Вид сверху.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 19:41 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Ну с обмоткой на руль у нас здесь туго. Буду искать шо-нить интересное. Пока спасают перчатки. Ато руль хороший (я им типа горжусь), а обмотать нечем :(

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 20:51 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
И как работает цепная передача-цепь не перекашивает? И как стала система 48-38-28 вместо штатной клиньевой на 2-е звезды? На своём велосипеде "Старте" хочу поменять клиньевую систему 53/43 на 3-х звёздку 48-38-28. Советуют ставить 2-х звёздную под квадрат, 3-х звёздную в раму "Старта" поставить сложно, вроде рама не приспособлена под установку системы из 3-х звёзд-если даже и станет цепь будет работать с перекосом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: зюйд
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.07.2007
приезжай на украину, тут обмоток полно))
~10$ примерно +-2$


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Купи хб шнурок в хозмагазине и намотай. Будет ненамного хуже обмотки.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
SRG писал(а):
Купи хб шнурок в хозмагазине и намотай.


А лутше мехом!
Проволоку на спицы!!!
И картонку на прищепку для трещётки!
Изображение

:lol:

Вот пара примеров простых недорогих решений!
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 9&start=15

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
нихрена у него колесная база огроменная !!! :shock: :shock: :shock:

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 07:47 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
LEX, дык рама.... В такой задний треугольник можно в качестве обода и халахуп засунуть :lol:
Кстати, вилка у него с японского ситибайка (неплохой таки был ситибайк c трехскоростным планетарным nexus)
supervisor ладно тебе издеваться :-) . Он, кнешна, ни на что не претендует, но в моей дыре смотрится достойно. Да и своими руками...

Забыл сказать, что собирался вел не на базе какого-то вела, а с нуля. Единственные мои помощники были - консультанты в веломагазине. При чем они ШАРЯТ. :)

Baiker, работает все пучком. Правда я на хороших велах не катался и не могу сказать в сравнении. Но думаю, что когда при переключении ты это переключение совершенно не слышишь и не ощущаешь ногами (только по возросшей нагрузке), то это для крокодила очень даже ничего. Переключаюсь без нагрузки на педали, т.е. уменьшаю каденс, кручу вхолостую или почти вхолостую и щелкаю. Если с нагрузкой, типа горки или ускорения, то естессна она с щелчком перепрыгивает или даже с маленьким проскоком.
Как ты уже понял, штатной системы на веле не было. Вернее на раме. Была рама. С наклейкой. :) Ввернул полукартридж почти без проблем (шел тяжело и уточнял резьбу), а потом выяснил что длина вала каретки бывает разной). Еще чуть позже выяснил, что посадка системы на вал тоже разная бывает. Отверстие для квадрата может быть заподлицо с малой звездой, и удалено от плоскости малой звезды как вглубь, так и наружу. У меня это все сошлось с рамой лишь благодаря случайному совпадению :) А насчет возможного перехода на раму СШ... База у него значительно короче сем у этого, а значит угол перекоса цепи при том же оборудовании будет сильнее. Скорее всего и правда не попрет с тремя... Ладно, поглядим ;)

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Раму надо менять! Ужос!!!
На твой обод (19мм) допустимо ставить резину 28-47мм по ширине, а что войдёт - очень индивидуально. На раму СШ ИМХО больше 35мм не всунешь - резина будет тереть не об перья нижней вилки, а об подседельную трубу. если ошибаюсь - поправьте.

Вынос. Можно через адаптер (см. фото) поставить современный.
Изображение
Современный вынос можно подобрать по длине и углу наклона.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 14:55 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
СанЯ, спасибо огромное за ответ про резину. В принципе, резину поуже на 622 найти тут вполне реально.
А еще огромное спасибо за фото адаптера! Я и подумать не смел, что такое существует! :) Вынос у меня с регулируемым углом. Я б его оставил.
О кстати. Седло для фотосессии забыл на нормальную высоту поставить :) Из-за этого рама кажется еще длиннее. Я его убираю, чтобы в лифт вел затаскивать ;) А штатное положение - на 1-3 снатиметра выше верхней части руля.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Резина - даже на вид, не меряя, мечта поэта, для езды по грунтовке! А по асфальту накачать посильнее - и будет то, что надо! На "поуже" будут ребра низких бордюров чувствоваться (по высоким не прыгаем, не МТБ, чай). Я бы оставил такую резину, если нигде не трет-не цепляет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 15:40 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Sergejs, дык мне б и не хотелось особо ширину менять. Просто как уже сказали, раму надо менять. Я это и сам знаю. Тут и геометрия нужна покомпактней и материал посолидней (у этой задние перья как пластилин гнутся). Только в новую раму 44-я резина не встанет. Хотя не знаю, если найдется 600 рама, вдруг произойдет чудо и 44-я будет хорошо себя чувствовать? :) Хотя очень сомневаюсь.
Про максимальное давление. На ободах ничего не написано, на камере и на покрышке 2 атм написано. (Вобще-то в мПа, но значение соответствует 2атм).
В общем, по неплотным или сыпучим поверхностям на такой резине комфортно ездить где-то на 2-х атм. Накачал на 6 атм. Впервые в жизни ездил на таком давлении. Дык первый камушек на скорости около 25 чуть меня не уронил :) В общем, испытал новые ощущения и уже привык ;) Накат прекрасный. Просто за ощущениями в руках следить надо внимательнее и тогда с таким давлением нормально все будет. Резина стоит типа "пьяный удав". Разгоняться в городе на ровной больше 40 было страшновато (тормоза - гуано с такой скорости около 5 метров останавливают), а за город не выезжал.
Ну на зад возможно в следующем сезоне дисковый забубеню (задняя втулка под дисковый тормоз), а впереди скорее всего векторные поставлю. Ну это уже будет с новой рамой.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Tristan
Так на такого типа велосипедах вообще нужно постоянно смотреть куда едешь. Естественно это не МТВ. Тут и бордюров я бы не прыгал особо, да и по бездорожью ездить нельзя. Конечно же 44 резины и для песка не хватит, кто бы что не рассказывал.
Я вот на МТВ сам немного уже привык к раздолью, а на крокодиле ХВЗ-типа нужно пооосторожнее быть.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
SRG, видел бы ты как я пытался убить своего туриста. и с метровой высоты точно прыгал на плоскость. И так как колеса сам собирал (чтоб попрочней, хотя обода одинарные) им было глубоко пофиг. восьмерки иногда ровнял. по пересеченке гонял (бедные мои руки), на небольшие бордюры на ходу иногда запрыгивал (иногда потому что с его геометрией заднее колесо просто не подымается и лупится об бордюр, и не было даже туклипсов.) Комплектуха там наидешевейшая стояла (70% ХВЗ) правда несколько выносов сломал\погнул в сосиску а так ничего. чтобы при расколбасной езде не перескакивала передача сзади - поставил чугунную перекидку ХВЗ :)[/b]

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
LEX писал(а):
SRG, видел бы ты как я пытался убить своего туриста. и с метровой высоты точно прыгал на плоскость.

:shock:

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
LEX писал(а):
видел бы ты как я пытался убить своего туриста. и с метровой высоты точно прыгал на плоскость. ...


Есть такая пословица(украинская кстати): С дурной головою и ногам нет покоя. :-)
Это я так образно, прошу не принимать на свой счет и не обижаться.
LEX, ты забыл уточнить какой у тебя самого вес. Например, у меня 90 кг, я рисковать не хочу. Конечно можно полихачить на Туристе, но мне жалко и себя и его. Названный случай исключительный, тут развитие событий непрогнозируемо. Рама может держаться и долго, а может и сложиться при первом же эксперименте-как повезёт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 22:49 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Ну я с антропогенными неровностями аккуратен крайне. Ну, т.е. с бордюрами. Заезжаю и съезжаю на скорости около 2-3 кмч. Вес для роста легкоатлетический - немного боле 75.
SRG, 44-й резины для песочка, конечно мало. В чистом песке вязнет на 2-м метре - максимум. Хочется резину пошире не из-за песка, а чтобы мог спокойно прогнать по лесным дорогам. Да и дороги асфальтовые у нас усыпаны трещинами очень неприятными.
Все наверное уже поняли, что опыт езды на велосипеде и воспоминания об оном - из детства глубокого. Так что, открытия сплошь и рядом ;)
Цитата:
Рама может держаться и долго, а может и сложиться при первом же эксперименте-как повезёт.
У кого-то у здешних крокодиловодов именно на туристе повело задние перья при аккуратном заезде или съезде с бордюром. Не помню у кого.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.2007 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
поправка. рама у меня была Старт-Шоссе. вес 60 кг. резина сзади 32, спереди 28 мм. рама даже не гнулась. старой закалки. пайка стыков латунью.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.2007 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
кстати цвет был такой же как у меня на аватаре. только колеса всё-таки были круглые :)

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.2007 09:19 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Дык это у тебя рама умерла? Пардон за дезинформацию про "раму туриста".
Рамы, особенно старые, это все таки лотерея. А если берешь с рук - лотерея вдвойне.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.09.2007 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
не. раме хоть бы что. потом у меня его купили, не смотря ни на что :roll:

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
SanYA писал(а):
На раму СШ ИМХО больше 35мм не всунешь - резина будет тереть не об перья нижней вилки, а об подседельную трубу. если ошибаюсь - поправьте.

Тут, все, очень индивидуально, у меня на СШ - 37 резина максимум по ширине(задняя), но до подседельной трубы еще ~ 20мм :-)
p.s. SanYa, отдельное спасибо за совет - не вкручивать ХВЗ педали в импортные шатуны. :oops:

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Fly
На здоровье!

Tristan
Это у меня с рамой туриста было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 11:06 

Сообщения: 23
Город: Электросталь
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.09.2007
У на Туристе похожая "геометрия" - здоровый черт, как я раньше на нем ездил не пойму :-) - после МТБ страшновато.
(руль, седло не выставлены :-) )
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 21:41 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Действительно похоже... Очень похоже :) Если разница и есть, то глазу она че-то незаметна.
А я уже начал пробивать по размерам рам СШ среди своих знакомых... Скоро будет v 0.9. :P

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Yurich
Ух ты какой красавец! Небось ещё родная покраска с градиентом?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 08:59 

Сообщения: 23
Город: Электросталь
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.09.2007
Да, родная покраска - серый металлик + белая рулевая и кареточный узел с градиентным переходом. Был сей великолепный зверь приобретен в 1994 г. на смену Салюту, рама 1990 г. Приобретен он был сразу сингл-спидом - самая маленькая звезда сзади и большая спереди - скорость по ощущениям была обалденная (компа тогда не было сами понимаете, одна скорость не парила, т.к. в Ногинском районе особых горок нет) , руль стоял дорожный. После первых же ста метров сел яйцами на раму :shock: - а вы как думали, итересно же после салюта опробовать передний тормоз :-)
И отъездили мы по подмосковью до 2000 г., потом переключился на пешие походы, а зверь поехал спать в стойло. С 2003 г. катаюсь на Author Outset, но сея прекрасная чешская машина весит более 16 кило и сил смотреть на нее уже нет, поэтому зверь был разбужен и сейчас проходит курс не очень интенсивного лечения. Вот.
Tristan , я дико извиняюсь что полез со своим крокодилом в твою ветку, через недельку все закончу и выложу его красавца в нормальном качестве в отдельной ветке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 09:32 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Цитата:
поэтому зверь был разбужен
как звучит, а?
Цитата:
извиняюсь что полез со своим крокодилом в твою ветку
Крокодиловодам, легко прощается многое, в т.ч. и это ;) Но простить то, что травишь нас одиночными фотами без описания - гораздо труднее. Давай заканчивай, пиши тему! Все хотят посмотреть! :P

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 10:23 

Сообщения: 23
Город: Электросталь
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.09.2007
Цитата:
Но простить то, что травишь нас одиночными фотами без описания - гораздо труднее.


Имею желание, но не имеею возможности - жена уехала в велопоход :biker: в Армению и забрала фотоаппарат. На следующей неделе все будет, обещаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 20:13 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Спасибо за советы. Поставил совместно с отцом систему на 3 звезды 48.., вал под шатуны квадрат на промаз длиной 132 мм, шатуны-всё обошлось в 37 гривен. Куплено всё на мстном Тракторозаводском рынке адресс ул Бекетова 1. Сегодня ездил испытывал-по началу есть ощущение тяжести передачи впечатление сначала что едешь на передаче 53/20-ездил сначала на 48/18 потом перешёл на 48/20. Когда стояла клиньевая система на 2-е звезды 53/43 ездил на передачах 43/20 и 43/18.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 20:19 

Сообщения: 23
Город: Электросталь
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.09.2007
Слушай, а чего вал длинный такой? Какая система?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 22:02 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Система как говориться no-name. На промподшипниках , подшипники точно такие как и стоят на валу ХВЗ каретки под клинья.Было два варианта длины вала 135 мм,другой 132 мм. Купил под 132. Одна из чашек новой системы не хотела вкручиватся видимо резьба забита, вкрутили чашку от ХВЗ-ской системы совместимость в новым валом полная. Шатуны стопорятся не не шестигранником, а гайкой-только ключ использовать не рожковый ,а трещёточный с головкой на 14 мм. Хотя концы вала по квадрат.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 22:29 

Сообщения: 23
Город: Электросталь
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.09.2007
Мамо ридна :shock: , шо у вас продают ( зато натоящий крок), у нас проще шимано ( премия это такая вещь :-) ) взять.
У меня под аливию 3-48 подошел вал на 119, перекоса нет? Какая втулка сзади?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 22:47 

Сообщения: 23
Город: Электросталь
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.09.2007
Sanya, а можно у вас вт Полтаве такой адаптер заказать?
П.С. Ворксла чемпион :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.10.2007 23:41 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Цитата:
Сегодня ездил испытывал-по началу есть ощущение тяжести передачи впечатление сначала что едешь на передаче 53/20-ездил сначала на 48/18 потом перешёл на 48/20. Когда стояла клиньевая система на 2-е звезды 53/43 ездил на передачах 43/20 и 43/18.

Я на своем крокодильчике впереди на 48 переключаюсь нечасто. До 40 разгоняюсь на 38 зубах впереди, а только потом на 48 переключаю. Если на скорости меньше 40кмч переключаю, то трудновато крутить и каденс низковатый (около 60). Правда, честно говоря, на 48 зубой меня ненадолго хватает и потом иду где-то на 33кмч... Ножки слабоваты...

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.10.2007 20:23 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Yurich писал(а):
Мамо ридна :shock: , шо у вас продают ( зато натоящий крок), у нас проще шимано ( премия это такая вещь :-) ) взять.
У меня под аливию 3-48 подошел вал на 119, перекоса нет? Какая втулка сзади?

Сзади стоит наборная втулка как на "Туристе"-звезд 5 24/20/18/16/14 последняя на 14 зубов закручивается и держит все остальные. При сборке трещётки между звёздами ставятся кольцевые прокладки с прямоугольными зубцами. На рынке "Барабашово" и в веломагизнах продаются системы под квадрат "Шимано"-только одна система передних звёзд может стоить 35 гривен. Да с района где живу на рынок "Барабашова" ехать далеко. А тут в пару шагах от дома-вал с подшипниками, система передняя на 3 звезды и педали с шатунами и за всё 37 гривен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 09:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Baiker
Что за дела? :) Где фото, описания? Общественность требует информации. Да и о каретке неплохо бы подробнее. Как ставил, какие проблемы возникали.
С нетерпением ждём.

Tristan
Как рама поживает? Может её и менять не нужно?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 12:19 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
SRG, видишь в чем беда... Я не знаю в ощущениях что есть нормальная рама... До этого вела у меня был салют в 10 лет. Было это 14 лет назад. Т.е. у меня нет ни реального опыта веломеханика, ни опыта катания, поскольку туманные воспоминания детства не считаются. Потестить чью-нить приличную раму или СШ нет возможности: все мои знакомые гоняют на велах, которые почему-то большинством велосипедистов за велосипеды не считаются, да и они другого класса - 26" MTB.
Но материал этой рамы очень плох. Мне, если честно, страшновато даже на 20 км от дома выехать. Щас расскажу почему... Когда устанавливал втулку под 8ск. кассету, обнаружил, что задние перья неотцентрованы. Ну т.е. от линии, проходящей через середину рулевой и подседельной трубы одно перо было отогнуто на пару-тройку сантиметров больше чем другое. До этого момента рама прошла около 400км (из них где-то 120 по лесным тропам, убогому проселку). В общем, я решил, что просто весь зад на какой-то колдо@бине увело в сторону. Проблему я решил, просто положив раму на пол, одной рукой толкал подседельную трубу, другой притягивал к себе перо. Дык отцентровал таким макаром не особо напрягаясь. НЕ использовал ни рычагов, и ничего подобного - только руки. Я, кнешна, далеко не дистрофан, но до Турчинского (к примеру) мне еще дальше... Такая мягкость рамы меня и пугает. Теперь это вопрос, скорее, психологии и ментального воздействия :P человека на окружающую среду. Я боюсь на этой раме далеко выезжать и эту фобию мона вылечить только новой рамой, к которой будет доверие.
Я не экстремалю, но думаю, что на раме СШ будет получше и поспокойнее.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Tristan
Ну а рама всё-таки китайская или отечественная. Дело в том, что мой "Спорт" тоже гнулся руками. Но эта рама хоть уже езженная, а вот новая(хотя реально старая б/у) может быть со скрытыми трещинами и некоторое время также не вызывать доверия.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.10.2007 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Yurich писал(а):
Sanya, а можно у вас в Полтаве такой адаптер заказать?
У нас постоянно в продаже такого не бывает: увидел - купил.
Ты же из МО (надеюсь, что не ошибся). Тебе ближе в Сокольники сгонять.
Но если очень хочется, то могу узнать: будут или нет.

Ещё по этим адаптерам.
Нужен с диаметрами 28.6/22.2. Бывают и других диаметров: 25.4/22.2, 28.6/25.4. Штатный диаметр ХВЗ вилки 22.0. Просто вставляешь кусок наждачки, намотанный на трубу и немного растачиваешь. Они бывают литые из силумина - дерьмо и из алюминия - проточенные. Мой стоил ~ 6$.

Tristan писал(а):
но думаю, что на раме СШ будет получше и поспокойнее
И не думай - так оно и есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 09:49 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
SRG писал(а):
Ну а рама всё-таки китайская или отечественная.
Выяснил происхождение рамы. Китайская рама. 2006г... На таких рамах в Саранске собирают дорожные синглспиды самой низкой ценовой категории (в не самом дешевом магазине около 75$). Менять срочно!
Притель предложил СШ, ростовка 580мм, 91г. Год, кнешна, расстроил. Я так понял, что в этом году СШ начали выпускать на самых г@веных рамах?
Есть еще один контакт. Седня вечером созвонюсь - поузнаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 20:47 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
В общем у меня наклевывается еще пара рам. Одна от СШ. 80-х годов. 580 рост. И 600 рост какая-то трековая рама.
В воскресенье поеду глядеть и изучать эти рамы. Сразу брать не буду - все померяю, сфотаю телефонам и здесь покажу. Пару дней решать буду. :)

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Tristan
А твой рост какой?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 18:36 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Как у тебя. 190.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Поздравляю. :shock: Тогда 600 и выше желательно.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
SRG писал(а):
А твой рост какой?

Tristan писал(а):
Как у тебя. 190.

Имеет ли смысл, для рослых людей, использовать более длинные шатуны? Для чего они используются?

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
С точки зрения физики очень даже имеет:
1. Можно чуть ниже опустить седло(надёжнее).
2. Увеличение рычага-легче педалировать.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 14:05 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Fly писал(а):
Имеет ли смысл, для рослых людей, использовать более длинные шатуны? Для чего они используются?

Да. http://bikefitting.com/English/Theory/Crank.aspx

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 16:52 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Еще нам их крутить легче ;)
Сегодня изучал рамы. Сфотать не удалось из-за отсутствия фоталки :(
Рассматривал 3 рамы. Одну из любопытства, две другие всерьез. Все они хранились в сухих местах и ржавчина мною обнаружена не была.
1) Трековая "Рекорд". Рост 600. 85 год.
Минусы: а)совсем капельку согнута (на глаз около 3-х градусов) одна трубка в заднем треугольнике, что идет от верха подседельной трубы. б)поскольку рама трековая, отсутствует петух и упоры для рубашек тросиков, а так же задние колеса вставляются в пазы перьев не спереди-снизу, а горизонтально-сзади.
Так же, особенностью являются перья рулевой вилки, с очень малым изгибом. Они практически прямые.
2) СШ. рост 580. 68 год.
Минусы: не обнаружил ничего серьезного.
3) Чемпион-шоссе. Рост 560 :cry: 61 год Дату рождения рамы произносить страшно, поскольку она почти что ровесница моих родителей. Минусов не обнаружил. Без детального рассмотрения ее состояние показалось лучше, чем у двух других. Но размер, конечно, меня очень сильно расстроил и всерьез я ее не рассматривал. Просто год и ее состояние поразло. Скорее всего на этой базе буду собирать крокодильчика жене, если изъявит желание.
А теперь лирика. Хоязин рам раньше серьезно занимался велоспортом, а сейчас на тренерской. В общем-то сказал, что по ощущениям трековая рама намного лучше в горку идет, чем СШ.
Мои соображения: ростовка СШ является, как уже было сказано, "крайним случаем" с моим ростом. Т.е. она как бы запасной вариант.
В общем-то я думаю, что с первой рамой у меня не будет больших проблем с упорами для тросов и с петухом. Немного пугает слабый изгиб этой трубки задней, но хозяин предложил вариант как это можно исправить.

Буду думать, а во вторник ему позвоню и пойду уже на детальную экспертизу с последующей покупкой.
Комрады, скажите свое мнение по поводу этой дилеммы.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Я бы взял 1 вариант, потому что:
1) Хорошо подходит под высокий рост.
2) Год выпуска 85, то есть немного за 20, а не близко к 40-50 по возрасту. Что бы там не говорили, но я бы не стал ездить на раме 60-х годов. Тем более рамы откуда-то из секции, неизвестно как хранили, степень сгнивания внутри тоже неизвестна. :-)
Аналогично как с автомобилями.
3) Легче вынимать колёса из трековой рамы.

Среди минусов - необходимость делать самому упоры и ставить задний переключатель на ось колеса.
А вилку можно поставить и старую.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 19:56 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Кто-нибудь где нибудь видел чтобы лопалась эта трубка, что идет от подседельного узла к заднему перу?

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Я видел на раме от Украины, точнее Десны. Заварили и всё стало хорошо до тех пока не сломалась нижняя труба возле руля. Тот велосипед был, вроде, 70-го года. Да и грузов повозил немало.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
SRG писал(а):
С точки зрения физики очень даже имеет:
1. Можно чуть ниже опустить седло(надёжнее).
2. Увеличение рычага-легче педалировать.

1. Для твоего роста опустить седло получится на 5мм :wink: (шатун 175>170) 185, я бы не советовал, будеш цеплятся педалью за асфальт в поворотах, мелкие неровности, бордюры и т.д. Про физику процесса педалирования догадывался - не синтез холодной плазмы в домашних условиях, чем больше рычаг - тем легче крутить, но тяжелее поддерживать обороты. Хотел оживить тему + дать рослым крокодильщикам повод задуматься(при моих 178см стандартных 170мм хватает)
Tristan по поводу трековой рамы оччень рекомендую посоветоваться с теми, кто на них ездил помимо трека. Меня терзают смутные подозрения, что она может оказаться:
1. очень жесткой
2. недостаточно крепкой-выносливой для пересеченки( без запаса прочности) + укажи свой вес, в данном случае это важно.
SRG, Tristan. Не обижайтесь, рептиловоды впадают в спячку, нужно как то их растормошить. :oops:
MEHANIK за ссылку спасибо!

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 06:05 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Вешу я как дюймовочка - 75. :twisted:

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Fly
В общем - согласен с шатунами.
Никто и не обижается :-) Тему действительно нужно оживлять.
Трековая рама - это что-то типа спецзаказа для обычных шоссейных. На Стартоне не было такого размера. Для Тристана, конечно такой размер( 600 ) хорошо подходит. Я написал за 1 вариант из-за размера и года. Потому как ездить на раме 60-х - лотерея(как на пороховой бочке), ИМХО. 40 и более лет для стали - очень опасно. Это, по моему, ещё хуже, чем имеющаяся рама.

Tristan
Это что-же один скелет при таком то росте и 75кг?
:-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Tristan писал(а):
Сегодня изучал рамы. Рассматривал 3 рамы. Одну из любопытства, две другие всерьез. Все они хранились в сухих местах и ржавчина мною обнаружена не была.

Я бы взял 3-ий вариант(после тщательного изучения), поставил бы длинную подсиделку и длинный вынос. Разница между 560-580 не настолько большая, а "Чемпион" это круто! При твоем весе нагрузки на подседельный узел не будут запредельными, не должон ты его сломать, можно даже дюралевый воткнуть (я, так думаю) Взвесил в руке длинный штырь от Десны ~ 40см - тяжеленный зараза, в целях самообороны годиться, но таскать лишние кг не охота.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Вставлю и свои 5 копеек. Никто и не спал...

Езжу с товарищем. Параметры у нас очень похожи: рост-187, вес-92-95. У обоих рамы 560 (1972, 1985 года). В субботу пробовали меняться велами. Он на моём проехался и говорит, что удобно, а я на его даже сесть не смог: для меня седло оказалось очень высоко. Т.е. играет роль длина ног. У меня вынос - 100, у него ~ 70 , шатуны - 170. Обычные маршруты ~ 100 км. Абсолютно нормально себя чувствуем.
Хотя, если буду брать раму не СШ, а получше, то возьму 580-600. При больших размерах рам жёсткость их имхо уменьшается.
Вывод могу сделать такой, что всё очень индивидуально.
А трековую раму я бы не брал из-за её заточки под трек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
SanYA писал(а):
Вывод могу сделать такой, что всё очень индивидуально.
А трековую раму я бы не брал из-за её заточки под трек.

Согласен, пока не попробуешь, не поймешь.
SanYA писал(а):
При больших размерах рам жёсткость их имхо уменьшается.

Вставлю и свои пять копеек. На бОльших рамах уменьшается вертикальная жесткость переднего треугольника, а заднего увеличивается(меньше угол между верхними перьями и подседельной трубой) и уменьшается торсионная жесткость(теоретически), что не есть гуд :( Эт я, умничаю.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 12:20 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
SRG писал(а):
Это что-же один скелет при таком то росте и 75кг?
:-)
Да нет, не скелет, но худой и очень жилистый. У нас порода такая по маминой линии. Видимо еще и кость очень легкая, хотя за жизнь ни одного перелома не было. Можно сказать, уникальная физиология. Правда внешне потяжелее выгляжу кило на 10.
Разве плохо? Сила и выносливость есть, рычаг больше, а вес небольшой. Если б выбирал физиологию при рождении - такую бы и оставил ;)

Огромное спасибо тем, кто откликнулся. Спасибо за примеры. Пишите, пожалуйста все, что хоть как-то относится к этим рамам, свои мысли и мнения в том числе.
Я хоть их и разглядывал внимательно, но перед покупкой буду смотреть супер-тщательно, особенно на те что постарше. При обнаружении какого-то дефекта мне любые совет или мысль, что вы здесь пишите, помогут сделать верный выбор.

SanYA, по поводу связи жесткости и размеров, думаю ты прав. Если 560 и 580 рамы делаются из одинаковых труб, то укорочение трубы увеличивает ее жесткость.
Fly
Цитата:
Разница между 560-580 не настолько большая, а "Чемпион" это круто!
Ну да, если я хоть что-то понимаю - 2см на высоте и наверное столько же по длине. Чемпион и правда круто. А с таким годом выпуска он уже почти что артефакт. Но размер, блин, все таки...
Еще думаю. Нахожусь, пожалуй в еще большей растерянности, чем до того, как задал вопросы вам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Tristan писал(а):
Ну да, если я хоть что-то понимаю - 2см на высоте и наверное столько же по длине.

Правильно, на 2см длинее подсиделка и все дела, а длинну верхней трубы нужно мерять на каждой раме, если короче, то длинее вынос +
седло вперед-назад 3-4см. Настроить под себя можно, плохо, что для этого нужно поездить, поэксперементировать, а погоды уже не те :(

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 13:02 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Цитата:
плохо, что для этого нужно поездить, поэксперементировать, а погоды уже не те

Это не про меня. На 100, кнешна, не выеду, но на 40 - легко (экипировки и шмоток пока нету, чтобы выезжать на большее). Зимой хочу попробовать тоже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Tristan
Если привык ездить на той раме, что сейчас есть, то рама от СШ может показаться коротковатой. Мне, например, это не нравится, но это субъективно.

Я бы поискал раму 80-х годов, на крайний случай 70-х.
И советую просто попробовать "Турист". Вдруг больше понравится.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 16:57 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
SRG писал(а):
Tristan
Если привык ездить на той раме, что сейчас есть, то рама от СШ может показаться коротковатой. Мне, например, это не нравится, но это субъективно.

Я бы поискал раму 80-х годов, на крайний случай 70-х.
И советую просто попробовать "Турист". Вдруг больше понравится.

Нет возможности достать раму от туриста. Да и с этими рамами, честно говоря повезло что подвернулись. Познакомился с человеком благодаря цепочке случайностей.
Насчет нынешней рамы. Последние поездки просто муки какие-то. Чувствую, что рама неприлично длинная. Хочется что-то короче. При чем сантиметров на 10 примерно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 20:51 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
SanYA писал(а):
Езжу с товарищем. Параметры у нас очень похожи: рост-187, вес-92-95. У обоих рамы 560 (1972, 1985 года). В субботу пробовали меняться велами. Он на моём проехался и говорит, что удобно, а я на его даже сесть не смог: для меня седло оказалось очень высоко. Т.е. играет роль длина ног. У меня вынос - 100, у него ~ 70 , шатуны - 170. Обычные маршруты ~ 100 км. Абсолютно нормально себя чувствуем.

Катаюсь на велике с 1985г. Велоспортом не занимался. Ездил и на Туристе и на Старт-Шоссе. Мой рост 178, вес 85-87, ноги-длинные :( (подседельник подходил только от Камы). На Старте использовал весь диапазон передач от 40-17 до 51-13, шатуны - 170 (других не было), каденс 40-50. Нормально себя чувствовал :-) .
С сентября 2003г. езжу на байке. Диапазон передач от 22-30 до 44-11, шатуны - 175, каденс 90-100. Абсолютно нормально себя чувствую :wink:

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 15:51 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Всем еще раз спасибо за оставленные здесь мысли. Учел все мнения и решил... Купить две рамы. Но не сразу. Сейчас взял одну, а весной, наверное, вторую возьму.
В общем, оставлю тут интригу и пойду почищу-помою раму. Попробую этим драным телефоном пофотать. Вывешу седня вечером или завтра.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 18:48 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
В общем-то на Рекорд можно посмотреть в теме про крокодиловодство в NY. Я сфотал пару интересных мест. К сожалению, фотоаппарат только в телефоне и его матрица тяжело отличает оттенки рамы и ковра. В общем, чтобы глаз не напрягали сильно, я ковер в фотожопе перекрасил в черный :) Фотки в галлерею свою засунул.
Вот ссылка на ньюйоркский Рекорд
http://www.bikecult.com/works/archive/07bicycles/xb3rekordTKJS.html
Фото ниже мне нравится очень. Видеть приятно.
Изображение
На фото снизу косяк рамы видно. Справа. Скорее всего выгнулась когда разгибали под широкую втулку.
Изображение
Фотка пониже, наверное одна из самых удачных фоток сделаных мною. По моему очень гармонично все: цвет рамы, эмблема, направление подсветки.
Изображение
Пониже - "паспорт" моей рамы. (настоящий ее паспорт получил на руки вместе с рамой)
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Tristan
Молодец-классно придумано с петухом. :-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 20:43 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Узнал перевернутый петух с СШ? ;)

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Tristan
Ну ещё бы :-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2007 01:34 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Это не мое изобретение :) А бывшего хозяина. Или его подопечных.
Менять скорее всего не буду. Хотя посмотрю как колесо встанет.
31 - это серийный номер? Это что ж получается? У меня 31-я рама из всей серии? Или 31-я рама из серии 85 года?
Кстати, техпаспорт в руках страшно держать: он как древний свиток все норовит покрошиться и рассыпаться от дуновения ветра

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2007 09:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Так нужно его отсканировать/отксерить, а оригинал выкинуть или засунуть куда-то на хранение. :-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2007 11:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Tristan писал(а):
На фото снизу косяк рамы видно. Справа. Скорее всего выгнулась когда разгибали под широкую втулку.

Она тогда бы выше гнулась - у перемычки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2007 12:55 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
SanYA писал(а):
Tristan писал(а):
На фото снизу косяк рамы видно. Справа. Скорее всего выгнулась когда разгибали под широкую втулку.

Она тогда бы выше гнулась - у перемычки.

Значит чем-то тяжелым надавили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2007 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Тебе к Сорокину с этой рамой. Думаю, он заинтересуется.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2007 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
а какую вторую раму купил?

и сколько это все стоит в $ ?

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2007 18:06 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
prostosergik писал(а):
Тебе к Сорокину с этой рамой. Думаю, он заинтересуется.
Кто такой Сорокин? И почему заинтересуется?
Цитата:
а какую вторую раму купил?
и сколько это все стоит в $ ?
Пока не купил, но возьму попозже. Вторая будет с 560 ростом Чемпион-Шоссе 61 года. Меня возраст умиляет. Видимо, я антиквар в душе.
По ценам. Рекордовская вышла на 23$, Чемпион договорились за 17$. С одной стороны может и недешево. С другой - выбора у меня нет. Городок маленький, провинциальный, хоть и в 350км от Москвы. Такие рамы здесь - крайне редки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2007 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
quote] Пока не купил, но возьму попозже. Вторая будет с 560 ростом Чемпион-Шоссе 61 года. Меня возраст умиляет. Видимо, я антиквар в душе.
[quote]
Не знаю насколько это правда, но говорят что рамы Чемпионов в60е делались из импортных труб.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.10.2007 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
17 баксов за чемпион - нормальная цена.

про импортные трубы - почти легенда :)

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
vvr
То есть доля правды присутствует. Тогда вопрос насколько большая? :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 17:17 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Когда держал эти рамы в руках, мне показалось как будто рама Чемпиона со вставленной стальной подсиделкой, и стальным выносом весит так же, как и рама Рекорда с вилкой.
Так что, что-то мистическое в этой раме есть. Хотя может и обманули ощущения... Думаю, что к Новому Году обзаведусь Чемпионской рамой. Тогда и буду оценивать объективно с помощью весов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Tristan писал(а):
Кто такой Сорокин? И почему заинтересуется?

Сорокин Олег Иванович - один из харьковских профиков старожилов, сейчас в виде подработка и хобби занимается восстановлением велорам. Но с простыми туристами не очень любит возиться. Не берется за МТБ.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 18:45 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
prostosergik писал(а):
Tristan писал(а):
Кто такой Сорокин? И почему заинтересуется?

Сорокин Олег Иванович - один из харьковских профиков старожилов, сейчас в виде подработка и хобби занимается восстановлением велорам. Но с простыми туристами не очень любит возиться. Не берется за МТБ.

Понятно. :) Но далеко мне до вас ехать. ;) Хотя фамилию запишу... Никогда не знаешь, что пригодится.
Ну по поводу задней погнутости - это я легко исправлю сам. Изготовлю самопальный выжим, который будет тянуть изгиб на себя. Пока не придумал чудесно простой способ изготовления приблуды. Все что пока придумалось - требует сварки. Думаю, когда буду на раму варить упоры рубашек, вибрейковские крепления - заодно и эту штучку сготовим.

Удивил материал рамы. На вилке это заметнее, но на самой раме тоже эффект очень сильный. Когда стукнешь костяшкой по раме - она как камертон резонировать начинает. Звук пропадает через 10-15 секунд, но вибрация с едва различимым звуком остается где-то минуту. Не знаю плохо это или хорошо, но пока не ездит - забавно ;)
Еще "прислонил" колеса и охренел от короткой базы вела, особенно в сравнении с тем, на котором езжу сейчас. Такое впечатление, что размер детский какой-то, хотя рост у рам одинаковый почти.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.10.2007 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Tristan писал(а):
Понятно. Но далеко мне до вас ехать.

Ой, а я и забыл что ты из России :-) Приывк что все тутошние :-) Однозначно, раму если буш востанавливать - делай из нее чтото красивое. Такие рамы этого достойны.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
prostosergik писал(а):
Однозначно, раму если буш востанавливать - делай из нее чтото красивое. Такие рамы этого достойны.

+1
Рама "Чемпион" за 17$? Класс! Я тож хочу-у-у!
prostosergik писал(а):
Сорокин Олег Иванович - один из харьковских профиков старожилов, сейчас в виде подработка и хобби занимается восстановлением велорам.
prostosergik как бы с ним связаться? Хочу свою показать до покраски, есть один вопрос.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Fly писал(а):
prostosergik как бы с ним связаться? Хочу свою показать до покраски, есть один вопрос.

См. лс.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
prostosergik писал(а):
См. лс.

Ок. Спасибо.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 14:17 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
prostosergik писал(а):
Однозначно, раму если буш востанавливать - делай из нее чтото красивое. Такие рамы этого достойны.

Согласен. Я отказался от присущей мне суеты и пока занимаюсь детальным планированием работ. Рама, хоть и старая и не брендовая, является довольно эксклюзивной. Боюсь, что крокодиловоды мне просто не простят кощунства над нею. ;)
Fly писал(а):
Рама "Чемпион" за 17$? Класс! Я тож хочу-у-у!
Не мне объяснять, что несмотря на хорошее внешнее состояние довольно сильно присутствует элемент лотереи. 46 лет для рамы - это все таки ВОЗРАСТ.
Хотя, если откровенно... В моем желании ею обладать отсутствует рациональное: большАя вероятность скрытых дефектов, вызваных старостью; слишком малая ростовка для меня. Очень сомневаюсь, что она мне может быть удобной. Но желание ею владеть, собирать на ее основе следующего крокодила слишком сильно и не могу ничего с собою поделать.

Вопрос к наблюдателям: на рекордовскую раму стоит наваривать упоры для рубашек тросов, или вести сплошные рубашки? С одной стороны, приваривание - это ослабление рамы. С другой - в моем городе за те полгода, что я очень внимательно мониторю содержимое веломагазинов в моем городке (их тут всего два боле менее-приличных) привезли всего лишь РАЗ рубашку тросика длиной 1,7м. Одну! Лежит до сих пор в магазине. Еще один аргумент в пользу упоров - сплошная рубашка, хрен пойми как (или чем) закрепленная на трубах выглядит менее эстетично. Я хочу делать упоры, но боюсь, как бы лучшее не оказалось врагом хорошего. Как вы считаете мне лучше поступить?
И второй вопрос, касаемо тормозов векторных. Как думаете, 2 варить ор нот 2 варить гайки, в которые оси вкручиваются?
Понимаю, что здесь лечением по фото не занимаются, но как я уже говорил в самом начале топика, этот ресурс - единственная и самая квалифицированная помощь на которую я могу рассчитывать.


Последний раз редактировалось Tristan 28.10.2007 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Tristan писал(а):
на рекордовскую раму стоит наваривать упоры для рубашек тросов, или вести сплошные рубашки?


Наваривать - ни в коем случае!!! Только пайка! А так - стОит.

Tristan писал(а):
моем городе за те полгода, что я очень внимательно мониторю содержимое веломагазинов в моем городке (их тут всего два боле менее-приличных) привезли всего лишь РАЗ рубашку тросика длиной 1,7м. Одну!


Шото у вас в городе не так :-) Рубашки тросов возят в здоровенных таких бухтах по эн-цать метров. Ту которая 1.7 наверное просто неправильно отрезали,теперь лежит без дела никому не подхождит а на куски порезать жалко ;)

Tristan писал(а):
Как думаете, 2 варить ор нот 2 варить гайки, в которые оси вкручиваются?


Блин! Не порть шикарную раму! Там есть дырка под шоссейные тормоза? Если есть - ставь чтото шдешевое - Алхонгу, Текстро или Сору.

Я бы на твоем месте не сильно бы заморачивался, сделал бы не шоссер, а трековый вел. Тем более
Tristan писал(а):
лишком малая ростовка для меня. Очень сомневаюсь, что она мне может быть удобной.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Tristan писал(а):
prostosergik писал(а):Рама "Чемпион" за 17$? Класс! Я тож хочу-у-у!

Это не я писал(а) :D

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 15:07 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
prostosergik писал(а):
Tristan писал(а):
prostosergik писал(а):Рама "Чемпион" за 17$? Класс! Я тож хочу-у-у!

Это не я писал(а) :D
Пардон. Поправил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 15:22 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
prostosergik писал(а):
Наваривать - ни в коем случае!!! Только пайка! А так - стОит.

Ага. А что представляет из себя пайка? В какой сфере хозяйства хоть мастера искать?
prostosergik писал(а):
Шото у вас в городе не так :-) Рубашки тросов возят в здоровенных таких бухтах по эн-цать метров. Ту которая 1.7 наверное просто неправильно отрезали,теперь лежит без дела никому не подхождит а на куски порезать жалко ;)
Не так здесь ВСЁ. Иногда продают комплектами короткие рубашки (вроде 5 коротких рубашек в комплекте). Длинная на витринах - одна, о которой я говорил. О здоровых бухтах я впервые услышал здесь. Вот такой вот ППЦ тута. На нынешнем кроке стоят рубашки для троса сцепления "Муравья".
prostosergik писал(а):
Блин! Не порть шикарную раму! Там есть дырка под шоссейные тормоза? Если есть - ставь чтото шдешевое - Алхонгу, Текстро или Сору.
Несмотря на то, что рама трековая - дырки есть. За подобными тормозами нужно ехать в другой город за 80км. В принципе, это не большая проблема.
prostosergik писал(а):
Я бы на твоем месте не сильно бы заморачивался, сделал бы не шоссер, а трековый вел.

Нет-нет. Ты не понял. Сейчас у меня на руках трековая рама 85г. "Рекорд" 600 рост. Т.е. ростовка нормальная. Трековый вел не хочется. Ноги у меня не такие мощные и нужны разные передаточные числа. Иначе удовольствия получать не буду и вел заброшу.
А еще в ближайшем будущем я куплю Чемпионовскую раму 61г. 560 рост. Это о ней я говорил, что маленькая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.10.2007 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Tristan писал(а):
Ага. А что представляет из себя пайка? В какой сфере хозяйства хоть мастера искать?

Пайка - это грелкой ацитиленовой разогревают раму и бонку, потом при помощи серебрянного или латунного (вроде) припоя паяют бонку к раме. Где искать - хз, не знаю российских реалий. По идее в автомастерских...

Tristan писал(а):
За подобными тормозами нужно ехать в другой город за 80км. В принципе, это не большая проблема.

Если 800- это проблема. Но маленькая. А 80 - нет. Кста, мож там и рубашки нормальные есть?

Tristan писал(а):
Нет-нет. Ты не понял.

Мож и не понял. Ну тогда делай шоссер с нормальной обвеской. Будешь получать удовольствия как от неплохой Кольнаги (хотя утверждение спорное).

П.С. Купить бы у тебя эту самую "маленькую" раму... Это мой размер... 550-560...

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
Shaltai писал(а):
vvr
То есть доля правды присутствует. Тогда вопрос насколько большая? Smile


не помню на каком из форумов писал, ситуация выглядела следу.щим образом:

после командировки в Англию где-то в конце 50-х, ХВЗ купил неизвестное количество комплектов труб Reynolds для изготовления спецзаказов (или как оно тогда называлось, я не знаю с какого года ХВЗ начал изготовливать велосипеды по специальному заказу спорткомитета СССР - это и дало жаргонное название изделиям).

при порезке труб в размер рамы не обратили внимание на их переменное сечение и резали с одного конца, а не с двух. в результате часть рам лопнула. когда разобрались, все наладилось за исключением контакта с производителем труб.

кстати труба из 30ХГСА в раме звучит также хорошо как и фирменная :)

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Tristan писал(а):
А что представляет из себя пайка? В какой сфере хозяйства хоть мастера искать?
Ищи в газовом хозяйстве города (там, где газовые колонки паяют) или у автомобилистов (пайка радиаторов).

vvr писал(а):
не помню на каком из форумов писал
На Бироте.

А кто скажет, какая приблизительно нужна температура для пайки латунью? Видел в продаже меленькие сварочные аппаратики на газовом баллончике (в кейс войдёт).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
>А кто скажет, какая приблизительно нужна температура для пайки латунью? Видел в продаже меленькие сварочные аппаратики на газовом баллончике (в кейс войдёт).

Для пайки латунью - хватит. Опыт есть (упоры под нарамные манетки).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Роман (rvb)
Спасибо! Я тоже напаивал. Думаю, может купить, но там только газ используется - без кислорода.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
SanYA писал(а):
vvr писал(а):
не помню на каком из форумов писал
На Бироте.


не нашел :( - не хотелось заново пересказывать :)


латунь - вроде 850-900 в этом районе - цвет разогретого железа ярко-красный

SanYA писал(а):
Думаю, может купить, но там только газ используется - без кислорода.


пропан, не всегда хорошего качества.

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 14:40 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
SanYA писал(а):
Ищи в газовом хозяйстве города (там, где газовые колонки паяют) или у автомобилистов (пайка радиаторов).

Все понял, спасибо! Такие заведения тут есть :)
prostosergik писал(а):
Пайка - это грелкой ацитиленовой разогревают раму и бонку, потом при помощи серебрянного или латунного (вроде) припоя паяют бонку к раме.
Че-та стремно как-то ацителеновой грелкой греть. ИМХО прожгет - даже квакнуть не успеешь. Или не прав я? :-) Просто помню как ацетиленовой горелкой у меня на глаза очень ловко кромсали трубы. Паяльники не пойдут?
prostosergik писал(а):
Купить бы у тебя эту самую "маленькую" раму... Это мой размер... 550-560...
К сожалению, это теоретически возможно лишь если я конкретно в ней разочаруюсь...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Tristan
Однозначно не нужно паять. Пайка-лотерея, которая абсолютно не гарантирует нормальное соединение металла. Вот, кстати, у prostosergik был подобный случай. Да, на заводе паяли, но давайти не сравнивать возможности завода, пусть даже советских времён, и любого пусть даже супер-профи, но "дяди Васи из гаража".
Упоры попробуй сделать сам на хомутах. На моём велосипеде есть даже фотки. Но лучше упоры приварить. Ничего с рамой не случится на этом маленьком кусочке. Ослабление(отпускание металла) на половину действительно в теории существует на месте сварки, но для упора это не страшно.
Кстати, под Ви-брейки хоть штыри не вздумай паять! :-) Вырвет при первом же торможении.

Шото у вас в городе не так Рубашки тросов возят в здоровенных таких бухтах по эн-цать метров. Ту которая 1.7 наверное просто неправильно отрезали,теперь лежит без дела никому не подхождит а на куски порезать жалко
У нас в Харькове на барабашке продаются уже готовые куски как раз такой длины по цене 1,5-2грн за кусок.

Цитата:
Блин! Не порть шикарную раму! Там есть дырка под шоссейные тормоза? Если есть - ставь чтото шдешевое - Алхонгу, Текстро или Сору.

А где тут порча? шоссейные тормоза можно поставить в любом случае, а для ви-брейков нужно варить. Не понравятся ви-брейки - поставит
Цитата:
Алхонгу, Текстро или Сору

Я, правда, очень сомневаюсь, что после ви-брейков до такого дойдёт :-)

Tristan - не рискуй жизнью - забудь о пайке и о шоссерных тормозах, пользуйся услугами сварщиков полуавтоматом на СТО. Я уверен, что сварщик с полуавтоматом есть в любом городе.
Ну и советую не рисковать с 46 летней рамой. Она годится только для музея. :-) Моя тоже не новая, но моей 35 и там металл потолще(Спорт всё таки).

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
Tristan писал(а):
Че-та стремно как-то ацителеновой грелкой греть. ИМХО прожгет - даже квакнуть не успеешь. Или не прав я? Smile Просто помню как ацетиленовой горелкой у меня на глаза очень ловко кромсали трубы. Паяльники не пойдут?


кислорода поменьше и с ядром пламени поаккуратнее - орентируйся на цвет, прожиг это светло-соломенный.

трубы кромсают немного не так: прогревают до появления в ванне расплавленного железа, добавляют кислород и убирают ацетилен - резка на кислороде

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
SRG писал(а):

Tristan - не рискуй жизнью - забудь о пайке и о шоссерных тормозах, ).


Где простите, в клещевых тормозах риск, сколько людей ими пользуются и ничо живы и не кашляют даже.


PS уж если связыватся со сваркой то лучше поставить не уродливо торчащие V, а кантилеверы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Кантеливеры-опасные тормоза, так и старые советские клешни с центральной тягой. Балансир часто соскакивал с балансировочного троса и можно остаться вообще без тормозов. Я так понимаю, что поэтому их и сняли с производства.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Tristan писал(а):
Че-та стремно как-то ацителеновой грелкой греть. ИМХО прожгет - даже квакнуть не успеешь. Или не прав я? Просто помню как ацетиленовой горелкой у меня на глаза очень ловко кромсали трубы. Паяльники не пойдут?

Горелка ж настраивается для разного режима работы и для разной температуры. И греть можно по разному. Можно греть, а можно резать.
Tristan писал(а):
К сожалению, это теоретически возможно лишь если я конкретно в ней разочаруюсь...

Ну если вдруг... вспомни меня, ок ;)
SRG писал(а):
А где тут порча?

там просто может не быть под них дырки. Рама ж трековая, а на нее тормоза не нужны.
SRG писал(а):
Я, правда, очень сомневаюсь, что после ви-брейков до такого дойдёт

Вот тут не понял.
SRG писал(а):
Tristan - не рискуй жизнью - забудь о пайке и о шоссерных тормозах
По твоему, сварка лучще :-\

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
prostosergik писал(а):
SRG писал(а):
Я, правда, очень сомневаюсь, что после ви-брейков до такого дойдёт

Вот тут не понял.
SRG писал(а):
Tristan - не рискуй жизнью - забудь о пайке и о шоссерных тормозах
По твоему, сварка лучще :-\


Я пишу, что те, кто поездит на вибрейках, на обычные клешни больше не перейдут, если только речь не идёт об облегчении шоссейника.

Сварка значительно лучше пайки. Я не знаю как это объяснит физически, но специалисты утверждают, что при сварке происходит как бы взаимное проникновение металла в сваривемые части. Существует утверждение, что правильно сварное место, как минимум, не уступает по прочности в конкретном месте, аналогичной цельной конструкции.
При электродной сварке случается такое, что резко ослабляется металл возле! места сварки, поэтому конструкции сваренные электродами часто ломались возле места сварки. При сварке полуавтоматом происходит лишь незначительное отпускание металла в месте сварки, но при пайке происходит тот же эффект, если паять высокотемпературным припоем. Поэтому, я считаю, что полуавтоматическая сварка не является опасной(или незначительно опаснее пайки) для рамы, но вот прочность соединения лучше в разы.
Как я понимаю, все современные рамы варятся именно полуавтоматом.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
SRG писал(а):
Я пишу, что те, кто поездит на вибрейках, на обычные клешни больше не перейдут

Не согласен.

Очень... Очень сильно зависит от сферы применения байка. Картошку на огород возить, город или шоссе. Кстати, даже по городу мои шоссерныйе тормоза вполне замечательно тормозят. А на шоссе тормоза почти не нужны.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
SRG писал(а):
Кантеливеры-опасные тормоза, так и старые советские клешни с центральной тягой. Балансир часто соскакивал с балансировочного троса и можно остаться вообще без тормозов. Я так понимаю, что поэтому их и сняли с производства.


Не смешите, мой Спорт возит уже три поколения и ни разу трос не соскакивал. Даже представить себе сложно что он соскочить может, разве что порвётся, но это примерно тоже самое что назвать опасными оси на гайках, ведь раскрутиться может.

PS кантилеверы есть в продаже новые, следовательно с производства их никто не снимал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.10.2007 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Снимали с производства клешни на ХВЗ. Почему?
Покажи модель нового МТВ с ценой от 150$ с кантеливерами.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 00:54 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
prostosergik писал(а):
Ну если вдруг... вспомни меня, ок ;)
Ок
prostosergik писал(а):
там просто может не быть под них дырки. Рама ж трековая, а на нее тормоза не нужны.
Но дырки есть. Сам удивился.
SRG писал(а):
При сварке полуавтоматом происходит лишь незначительное отпускание металла в месте сварки, но при пайке происходит тот же эффект, если паять высокотемпературным припоем. Поэтому, я считаю, что полуавтоматическая сварка не является опасной(или незначительно опаснее пайки) для рамы, но вот прочность соединения лучше в разы.
По логике, отпустить трубу в двух точках (больше для приваривания упоров для рубашек ИМХО не надо) - намного безопаснее, чем отпускать целое пятно (не меньше старой пятикопеечной). Но чтобы не быть голословным, это нужно знать температуру разогрева при пайке, ну и вообще круто шарить в пайке. Пока думаю, что все будет определяться профессионализмом человека. И в гораздо меньшей мере - технологией.
Вообще, как и при выборе рамы раньше, нахожусь в сомнении, по поводу способа приделывания упоров рубашек. Пока собираю инфу.
А вот про вибрейки... Скорее нет, чем да. Тем более, что вес у меня небольшой. Эту вилку портить не буду - 100%. Может найду другую подходящую и на нее приварю. В случае чего - смогу поменять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 09:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
>Покажи модель нового МТВ с ценой от 150$ с кантеливерами.

На МТБ смысла нет. А вот на циклокроссе, под шоссейные ручки - полно. Цена - ну еще нолик приписать к указанной сумме...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
>Может найду другую подходящую и на нее приварю. В случае чего - смогу поменять.

Лучше тогда искать циклокроссовую вилку - там уже штатные крепления под вибрейки/кантилеверы будут. Вес - ну чуть потяжелее шоссейной. Но зато заметно прочнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
На том-же Tour de France скорость на спусках доходит до 110 км/час (официальное ограничение UCI - 90 км/час). И пацаны спокойно ездят на клещах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
SanYA писал(а):
На том-же Tour de France скорость на спусках доходит до 110 км/час (официальное ограничение UCI - 90 км/час). И пацаны спокойно ездят на клещах.


Во первых, для них перекрывают дорогу, а мы ездим в обычных условиях.
Во вторых, они ездят по хорошей дороге, а не по деревенскому разбитому асфальту с ямами в 20 см и, если в городе, то с ямами от украденных решёток ливнёвок.
В третьих, они ездят на топовом оборудовании, в том чиле на двухосевых клешнях, которые, уверяю всех, читающих ветку, никто на СШ никогда не поставит. Да и с колодками специфическими - у них проблем нет - им глубоко по барабану - хватит этих колодок на гонку или на неск. тысяч пробега. За них ведь спонсоры платят.
В четвертых, они ездят в защите. Она лёгкая и дорогая. А я, например, езжу просто в спорт. костюме.
В пятых, они спортсмены и целенаправленно рискуют жизнью для достижения высоких результатов и кладут на алтарь победы своё здоровье, но за это получают, обычно серьёзное вознаграждение.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
>Во вторых, они ездят по хорошей дороге, а не по деревенскому разбитому асфальту с ямами в 20 см и, если в городе, то с ямами от украденных решёток ливнёвок.

А гонка Париж-Рубэ? А супер-бревет Париж-Брест-Париж? От его участников я много (нецензурного) про французский асфальт слышал :)

>В третьих, они ездят на топовом оборудовании, в том чиле на двухосевых клешнях, которые, уверяю всех, читающих ветку, никто на СШ никогда не поставит.

Рама СШ. Двухосевые клещи Тектро. Недорогие. Разница с топовыми - только в весе. Колодок хватает на сезон (~2.5 тыс. км)

>В четвертых, они ездят в защите. Она лёгкая и дорогая. А я, например, езжу просто в спорт. костюме.

На шоссе в защите?!!! Какую защиту дает веломайка (тонкий полиэстер) и велотрусы (чуть более толстый и эластичный).

>В пятых, они спортсмены и целенаправленно рискуют жизнью для достижения высоких результатов и кладут на алтарь победы своё здоровье, но за это получают, обычно серьёзное вознаграждение.

А _огромное_ количество велолюбителей, ездящих на шоссейных велосипедах, зачем за кадр выносить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Tristan
Что я могу сказать. Опять разговоры про порчу. Крокодиловодство-процесс экспериментальный. Оно ценно именно своей нестандартностью. Есть одна фраза: "Если боишься сказать глупость, то никогда не скажешь ничего умного". Её можно перефразировать - если боишься что-то поломать и испортить, то никогда не сделаешь ничего ценного. К сожалению крокодиловодство постепенно вырождается в производство шоссейника или подобного на современных шоссейных запчастях.
Я пытаюсь как-то направить его(крокодиловодство) к жизни, ну кроме меня ещё неск. человек есть, понимающих стандартную убогость тех рам, но отрывающих в них потенциал, а остальные либо типичные шоссеры, либо попавшие под их влияние.
Если бояться испортить столь "ценные" рамы, то не проще ли поставить её вместе с вилкой в уголок и молиться на неё?
Уверяю, что завтра тебе предложат сменить вынос на шоссейный и предложат ездить изогнувшись буквой зю, с рулём, который на 15 см. ниже седла.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
SRG писал(а):
для них перекрывают дорогу, а мы ездим в обычных условиях
Но и скорости у нас другие

SRG писал(а):
они ездят по хорошей дороге
Смотри Роман (rvb)

SRG писал(а):
двухосевых клешнях, которые, уверяю всех, читающих ветку, никто на СШ никогда не поставит
У меня именно такие (Alhonga) и стоят, да и у многих...

SRG писал(а):
они ездят в защите
Смотри Роман (rvb)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
На гибриде стоят ви-брейки тектро, на шосейнике клещи тектро, разницу что б заметить, надо быть или предвзятым или дотошно тестировать те и другие. Единственно где ощутил разницу - это когда проехался на веле с дискарями. А ви-брейки-клещи, принцип торможения один - колодки прижимаются к ободу. Можно ставить разные колодки, получать разный эффект. На гибриде (в вибрейках) стоят спереди дешевые колодки типа альхонги, сзади картриджные с базовыми резинками. По ощущениям задние конечно сильнее.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Во первых, речь шла о Тур де франс-чисто шоссейная гонка. Про гонку Париж-Рубэ я вообще ничего не знаю.
Про бревет Париж-Брест-Париж - почитайте повнимательнее. Подавляющее большинство участников там ездит на МТВ. И это не проф. спортсмены, а любители и скорости там не те. Это обычный веломарафон на 1200 км. Его нужно проехать, вложившись во временной промежуток.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Вообще-то мне это уже надоело. Напоминает разговор слепого с глухим. Вот я предлагаю SanYA и
Роман (rvb) - измерьте дину рычага до оси в своих тормозах и рычага от оси до колодок. А потом посчитайте коэффициент-он будет явно не больше 2-х(скорее значительно меньше). А потом я замеряю у себя то же самое на ви-брейках. Будет больше 2-х это точно.
Жаль, что мы в разных городах, а то бы я предложил замерить эффективность торможения не втепличных условиях, а на моём китайском одинарном ободе, заляпав его, грязью. Тут, я думаю, сразу станет ясно что есть что.
Yourasich
Разница не ощущается только за счет разной ширины шин на шоссере и гибриде. По поводу тормозов-есть ещё и гидравлическая магура(ви), так та вообще стертый обод расколоть может. Вот это тормоза-круче дисковых работают. Довелось разок такое увидеть. Их очень любят триалисты.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
А мне как надоело!
Как приедешь - дам покататься или сравним тормозной путь с одной скорости.
Мне интересно, кто из нас слепой, а кто глухой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
>измерьте дину рычага до оси в своих тормозах и рычага от оси до колодок. А потом посчитайте коэффициент-он будет явно не больше 2-х(скорее значительно меньше). А потом я замеряю у себя то же самое на ви-брейках. Будет больше 2-х это точно.

Зачем измерять ЭТО соотношение, когда надо измерять соотношение хода тормозной ручки к ходу колодок тормоза?

Париж-Рубэ - шоссейная гонка. На шоссейных велосипедах. Но шоссе - не асфальт, а мощеное булыжником.

На ПБП - скорости достаточно велики (рельеф там горбатый, спусков хватает), асфальт достаточно поганый, а участников на шоссейниках - более чем достаточно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
SanYA
Переставим колёса и попробуем. Я думаю - всё будет видно. :-)

Роман (rvb)
При чём тут ход тормозной ручки? Когда речь идёт о прилагаемом усилии. На ви-брейках оно объективно меньше нужно на ручке.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
SRG писал(а):
Переставим колёса и попробуем

Чьи?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
>При чём тут ход тормозной ручки? Когда речь идёт о прилагаемом усилии. На ви-брейках оно объективно меньше нужно на ручке.

При том, что тормозная ручка - ТОЖЕ РЫЧАГ.

И прилагаемое усилие на колодках = усилие на ручке * соотношение хода ручки и колодки

А промежуточные фазы, пока у нас тросик не тянется уж слишком сильно, на итоговый результат не влияют. Хоть у нас там жесткая тяга с ходом в миллиметр, хоть леска и катушка с ходом в пару метров :)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
Саша? не надоело воду в ступе толочь?

есть более приятный занятия :)

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Всё - завязываю!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Цитата:
Саша? не надоело воду в ступе толочь?

есть более приятный занятия



Цитата:
Всё - завязываю!


Вот-вот! Не сбивайте новичков-крокодиловодов с пути истинного разговорами о порче "суперценных" рам. :-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Мда..... :-\

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
prostosergik
Цитата:
Мда..... :-\


Загадили мы тему российскому крокодиловоду. :-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 21:22 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Нафлеймили, блин. :) Пришел вечером, охренел. ;) Засирайте, не стесняйтесь. Если вопрос обсуждения хоть как-то может мне помочь в выводе крокодила с версии 0.3 в 1.0 - это полезно.
SRG писал(а):
К сожалению крокодиловодство постепенно вырождается в производство шоссейника или подобного на современных шоссейных запчастях.

Вроде я в сторону шоссейного не отхожу. Тут и психология, и физиология (мышца вся в торсе и ноги 50 зубые звезды потянут только с горки.)
Что же касается способа крепления упоров под рубашки, то после опроса мнения знакомого байкера (мото), тестя, твердо решил варить. Но буду тщательно искать хорошего мастера.
Касаемо тормозов - пока не определился какие буду ставить. Сейчас стоят клещевые японские (производство Китай, но хороший Китай) впереди и внешне такие же индийские сзади. Сейчас торможу, фактически, только передними. С 30кмч посуху и почисту тормозной путь на глаз 3-4 метра (но никак не меньше трех). Задние - это полный писец. На хромированном ободе еще кое-как сжимали. На аллюминиевом же, они "цепляются" за обод, изгибаются и начинают издавать жуткий скрежещущий звук трением колодок о резину. ТАКОЕ ПОЗОРИЩЕ! :) Я же легкий (правда уже женатый и вес может исправиться ;) ). Может мне и клещей нормальных хватит по уши. Да и симпатичнее они выглядят. В общем, по тормозам решаю. Что решу - не подозреваю пока даже...
SRG писал(а):
Уверяю, что завтра тебе предложат сменить вынос на шоссейный и предложат ездить изогнувшись буквой зю, с рулём, который на 15 см. ниже седла.
Ну так над собой я издеваться не буду ;) По лесу с такой посадочкой ИМХО больно неудобно будет.

Сегодня интересовался светоотражающей пленкой. Нашел. Рулон 1,2м шириной. Стоимость погонного метра 20$.
Еще искал где порошком покрасить смогу. Нашел ребят каких-то, но они на зиму свою "конторку" консервируют и открывают лишь в мае. По ценам - неизвестно. Долго че-то ждать. Ищу дальше. Скорее всего для начала обойдусь самостоятельной кисточковой покраской. Перецевать буду попозже :)
Кстати, никто не подтвердил и не опровергнул мои догадки из предыдущего поста.
Цитата:
По логике, отпустить трубу в двух точках (больше для приваривания упоров для рубашек ИМХО не надо) - намного безопаснее, чем отпускать целое пятно (не меньше старой пятикопеечной).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Tristan писал(а):
По логике, отпустить трубу в двух точках (больше для приваривания упоров для рубашек ИМХО не надо) - намного безопаснее, чем отпускать целое пятно (не меньше старой пятикопеечной).


Сказать сложно. Да и найти на раме место, где будет наварка такого размера, очень сложно. Если речь идёт о наварке штырей под Ви-брейки, то там пятно чуть меньше и выполняется в виде окружности(эллипса), да и отпускается метал не по всей толщине, а только в верхних слоях, Имхо. Вообще тут нужно спрашивать у сварщиков. У них опыта явно больше.
А упоры вообще прихватываются в паре точек. В идеале, лучше поставить упоры китайского или индийского производства. Такие иногда встречаются, но это большой дефицит даже в Харькове. На этьих упорах сделан штырёк. То есть в раме сверлится отверстие 2-2,5мм, вкручивается штрырёк, он вроде типа самореза, а потом такое прихватывается сваркой в 2-х местах.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 21:51 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
По-моемоу наоборот кродиловодство предполагает передлку велосипеде или рамы вроде "Старт-Шоссе", "Турист"или "Спорт" как можно ближе к гибриду или турингу в случае рамы "Турист" модернизацию. Судя по описаниям комплеклакций велосипедов в ветке "Крокодиловодство"-только 2-3 велосипеда шоссейные на импортных комлектующих. А так система шоссейная на клиньях 53/43 меняется на систему под квадрат 48(44/42)-38(36/34)-28(24/22), сзади ставится кассета или трещётка 28-14-горная, колёса трубки заменяются на камеры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
SRG писал(а):
Снимали с производства клешни на ХВЗ. Почему?
Покажи модель нового МТВ с ценой от 150$ с кантеливерами.

MTB за 150$ :shock: Не бывает такого. Даже на распродажах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2007 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
И снова о в-бряках. Вот случайно обнаружил любопытную вещь
Изображение
Но как я понял не на всякую вилку такое подойдёт.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2007 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 133
Город: Подольск, Московская обл.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:22.08.2006
>Но как я понял не на всякую вилку такое подойдёт.

Подозреваю, что на стартоне оно просто будет болтаться в даже затянутом до упора состоянии. Там какой диаметр перьев в спецификации заявлен?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2007 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Цитата:
Но как я понял не на всякую вилку такое подойдёт.


Если и подойдёт, то скорее всего не будет держать. Усилия на штырях очень значительные и затянуть так, чтобы не прокручивалось невозможно будет. Да и стоить такая фигня будет недёшево. Думаю, что не 2$ За комплект штырей.

Shaltay
Я писал от 150$, то есть может быть и больше. Речь идёт о современных моделях. Но если говорить о 150 баксах, то вполне реально найти и в России МТВ за такую цену. Например, среди Стелсов наверняка есть модели за такую цену. На Украине есть Виннеры, Ардисы, стальные Эдельвейсы и т.д.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2007 15:17 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
SRG писал(а):
Я писал от 150$, то есть может быть и больше. Речь идёт о современных моделях. Но если говорить о 150 баксах, то вполне реально найти и в России МТВ за такую цену. Например, среди Стелсов наверняка есть модели за такую цену.

В России можно найти и дешевле, хоть за 50$. Но это будет не МТВ, а его макет, который негодится ни для чего, кроме как покататься "вокруг дома".
Это будет очень тяжелый, как по весу, так и на ходу, велосипед, собранный, на непонятного качества раме (только очень ярко покрашенной), черт знает каких комплектующих, с нетормозящими тормозами, которые даже нельзя нормально настроить и т.д. и т.п...
Поверьте, я имел дело с таким великом (именно за 150$), и могу сказать, что 150$ - это слишком завышенная цена для него. За такие деньги лучше собрать крокодила, который будет в тыщу раз лучше.

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2007 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Стремно смотрятся вибрейки на хомутах. При торможении на них такое усилие, что поганенькую вилку просто распирает - видно невооруженным глазом

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2007 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
Роман (rvb) писал(а):
>Но как я понял не на всякую вилку такое подойдёт.

Подозреваю, что на стартоне оно просто будет болтаться в даже затянутом до упора состоянии. Там какой диаметр перьев в спецификации заявлен?

Не нашёл никаких указаний на диаметр, скорее всего этот девайс только для конкретной вилки, вот этой

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2007 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1024
Изображения: 64
Город: пгт Медвежуть Ярославской области
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:05.05.2007
SRG писал(а):
Цитата:
Но как я понял не на всякую вилку такое подойдёт.


Если и подойдёт, то скорее всего не будет держать. Усилия на штырях очень значительные и затянуть так, чтобы не прокручивалось невозможно будет. Да и стоить такая фигня будет недёшево. Думаю, что не 2$ За комплект штырей.

Shaltay
Я писал от 150$, то есть может быть и больше. Речь идёт о современных моделях. Но если говорить о 150 баксах, то вполне реально найти и в России МТВ за такую цену. Например, среди Стелсов наверняка есть модели за такую цену. На Украине есть Виннеры, Ардисы, стальные Эдельвейсы и т.д.


Ну эти штучки наверно не дураки придумывали, на предназначеной для них вилке они работать будут.
Для MTB в ценовой категории до 150$ нет никакой разницы какие на велике тормоза, у них хватает других проблем. За такие деньги разве что single-speed можно взять. А вот если смотреть велосипеды подороже, не MTB конечно вот пожалуйста Bianchi Volpe классический туристический велик, Bianchi Cross Veloce, Bianchi Axis, Bianchi San Jose. Модели 2006 года на всех кантилеверы. Это только Bianchi, а так в приципе наверно можно смотреть любой циклокроссовый велик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2007 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Добавлю и я
На раме Чемпион 1959 года плотно откатал три года и не менее 15килокилометров. Вес у меня тогда был под 90 кг. Отличная была рама.
Убил её сам, неудачно уйдя с асфальта.
Сейчас, при весе примерно в 120 кг, с удовольствием пользуюсь как вибрейками(на 3х из моих теперешних аппаратов), так и клещевыми тормозами на шоссере(Боттеккия, 73год). Из многолетнего опыта - с хорошими колодками клещевые тормоза (Индийские и железная штамповка тормозами не являются) берут ровно, тормозят плавно и держат мертво.
Как паять, так и варить на старые спортивные рамы и вилки не советую категорически - сталь на них стоит легированная,
варить оную требуется довольно высокая квалификация, соответствуюшая сварочная проволока и далеко не дешовый сварочник полуавтомат хотя бы для сварки в среде углекислого газа. И опытный в такой работе сварщик. У Вас он есть? Стальные трубки приличной хромолевой рамы, а рамы 60х - именно такие, очень легко угробить неквалифицированной сваркой/пайкой. Не надо. Да еще и родную краску портить...
Про упоры для рубашек - я делал цельную длинную рубашку с одним нижним упором на винтовом хомуте. в тот же хомут делал и регулировочный винт. Гайку, вернее гайки, для оных действительно
варил к хомуту, тут ни особой квалификации ни материалов не надо. хомуты обычно можно купить в магазине автозапчастей и\или в хозтоварах.
Про изгиб пера - правится элементарно, куском крепкого дерева и веревкой. приспособу и делать не надо.
Зайдите к тому тренеру, у которого брали раму - спросите и он наверняка с удовольствием научит "как", если нет - отпишите, научу сам.
Понимаю, что в условиях маленького города многое может оказаться проблемой, но все они - решаемые.
А от мягкой китайской рамы - избавляйся поскорее, единственно где она приемлема - дома на тренажере :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2007 00:32 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
У меня тут полный завал с делами всякими: важными и не очень.
В общем по поводу Рекордовской рамы: к сожалению дальше планов ничего не продвинулось. Нужно только время чтобы сходить туда-сюда. Уже решил точно, что V-брейков не будет. На руках чертеж упоров под рубашки тросиков: не могу всё до токаря дойти.
Не выезжал хренову тучу времени и из-за этого препаршиво себя чувствую.
У нас выпало много снега и озаботился изготовлением шипованой резины. В качестве методики использовал тему LEX'а. Мож че и не так сделал: наглядного пособия не нашел и руководствовался только текстом.
Была куплена пара дешевых покрышек 622х47 и пара камер ($ 14,5).
260 таких саморезов (размер 4,6х13. с впресованной шайбой помоему называются) ($ 1,1). Использовано 240 штук.
Изображение
Процесс изготовления продолжался около 3-х часов. Получилось вот так: Изображение
Вид изнутри покрышки: Изображение
Когда закончил - почикал болторезом концы саморезов и из резины теперь торчат уродливые огрызки длиной 1,5-2,5.
Завтра проклею изнутри камерой, обточу некоторые торчащие огрызки и в воскресенье примонстрячу на вел. Фотать вел в шиповке али нет? У меня фотик наконец появился :digger:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2007 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 17289
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
фоткай. Кстати, а ты с саморезами не пожадничал? Может стоило через один а не через два ребра их поставить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2007 11:42 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Миша писал(а):
Кстати, а ты с саморезами не пожадничал? Может стоило через один а не через два ребра их поставить?
Как уже сказал, отталкивался от работы, проделанной LEX'ом тут http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?t=3503&start=0
У него 132 шурупа. У меня 120. Если б делал через 1, то получилось бы 180 шипов. Многовато.
Если мне было чего-то жалко - то не денег точно ;) Стоят они совсем мало (вроде 6,2 ваших денег за 2,5 сотни (14,5 грн за кило)). Не хотел переборщить со сцеплением. Знаешь как говорят? Слишком хорошо - уже х@ево. Простите за французский ;). Если буду часто падать, то добавлю до 180. Но по-моему не придется: покрышка касается поверхности одновременно тремя шипами как минимум. В общем, только полевые испытания покажут ошибался я, али был прав.

Пошел искать в завалах наждак - надо шипики облагородить. Ато, сцуко, вчера весь исцарапался. Ноги-руки как будто пролазил через рулон колючей проволоки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.12.2007 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8386
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
ооо. кто-то даже на мои советы смотрит :). кстати изнутри камера до сих пор не износилась, хотя приходится ездить сейчас по асфальту (когда погода плохая, по хорошей я на байке езжу). Корсажная лента стирается в хлам. Резанную каммеру клеить тяжело, но это того стоит. Если нужна будет помощь, или совет в приклеивании этой камеры изнутри - стучись в лс.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.12.2007 23:21 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
LEX писал(а):
ооо. кто-то даже на мои советы смотрит

Есть еще топик про ошиповку в домашних условиях. Но для меня это не очень актуальный топик: высота грунтозацепов на приведенных в пример покрышках позволяет избежать главного гемороя: обрезания саморезов (не кончиков саморезов, а самих саморезов). Это раз. Еще предназначение у 26" велов несколько иная, нежели у моего крокодила, поэтому "частота шипов", на мой взгляд для меня не подходит. С количеством шипов в 130 штук я согласен больше. Да и вес по кило на покрышку. У меня как минимум вдвое легче. Это два.

Я думал, что приклею и потестирую уже сегодня. Оказалось фиг!
Клеится резиновым дешевым клеем тяжело. Производитель клея говорит что максимальная сила скрепления достигается через сутки а посему сегодняшний тест откладывается. Завтра тоже не получится: загруженый день.
LEX клеить резаную камеру - это полная жопа :-) . Из-за всяческих ухищрений, которым я прибегал, клей у меня оказался даже на волосах :) Эта долбаная камера тяжело клеится, если клеить сразу по всей окружности. Все закончилось благополучно: в шипованые покрышки с разложеной поверх слоя резинового клея разрезаной вдоль внутренней поверхности окружности камеры, я вложил целую камеру и накачал ее. По моему мнению таки образом флиппер будет прижат к покрышке и все будет в шоколаде. Сейчас лежат в отсечке и аццки там воняют резиной :) И торчат необточеными шипами.
Дело в том, что я нашел наждак у себя в загашнике, но у него почадочный диаметр кругов - 22 мм. Кругов у меня не осталось, а в магазинах только на 32мм лежат. В общем, не знаю чего сейчас делать. Напильник тока :(

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.12.2007 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
anatoly-alex писал(а):
Добавлю и я
На раме Чемпион 1959 года плотно откатал три года и не менее 15килокилометров. Вес у меня тогда был под 90 кг. Отличная была рама.
Убил её сам, неудачно уйдя с асфальта.


А может дело всё-таки в годе рамы? Ничто не может быть вечно. И место рам с таким годом в музее или на свалке-переплавке(в зависимости от внешнего вида).

anatoly-alex писал(а):
Из многолетнего опыта - с хорошими колодками клещевые тормоза (Индийские и железная штамповка тормозами не являются) берут ровно, тормозят плавно и держат мертво.


Вот-вот - спарка ободов(не самых дешёвых) и дорогих колодок возможно и дают указанный результат. Но тут ещё вмешивается заморочка с подбором длины рычага тормоза(сам недавно узнал, что это называется некий "Рич"-бррр слово то какое дурацкое-типично нерусское). У меня же, как пример, стоят обода одинарные обода 4$ и колодки 0,6$ за пару и тот же эффект.
Я понимаю, что можно обхаять эти вещи, ссылаясь на их стоимость и сказать, что такое вообще не имеет право на существание. Я это обсуждать даже не хочу.

anatoly-alex писал(а):
Как паять, так и варить на старые спортивные рамы и вилки не советую категорически - сталь на них стоит легированная,
варить оную требуется довольно высокая квалификация, соответствуюшая сварочная проволока и далеко не дешовый сварочник полуавтомат хотя бы для сварки в среде углекислого газа. И опытный в такой работе сварщик. У Вас он есть? Стальные трубки приличной хромолевой рамы, а рамы 60х - именно такие, очень легко угробить неквалифицированной сваркой/пайкой. Не надо. ...

А давайте не драматизировать. Или заведём разговор, что в Штатах и Европе работают исключительно квалифицированные сварщики, а в бывшем СССР только оболтусы?
Всё варится и варится нормально. Лично у меня опыт подобной переделки 2-х велосипедов ХВЗ под Ви-брейки. Один стартон, второй турист. А примеров таких, если задаться целью-можно найти множество.

anatoly-alex писал(а):
Стальные трубки приличной хромолевой рамы, а рамы 60х - именно такие...
Да еще и родную краску портить...

Я уже писал, что рамам 60-х место исключительно в музее(выставка) или на сварке/переплавке. Они не подходят для повседневной эксплуатации, хотя может кому-то нравится ездить, зная что рама могла уже давно прогнить, а уж сколько усталости она накопила...
То же и с родной краской-жалко в музей(на консервацию) и молиться на раму. Не жалко-можно и испортить краску. Тем более, что испортить её можно и при обычной эксплуатации-или тоже бояться велосипед к забору прислонить или в электричке проехать с велосипедом?
Кстати под преимуществом любой стальной рамы(хоть хромолиевой, хоть любой другой) подразумевается именно возможность сварить её в любом месте, хоть на бывшем колхозном МТС. Чего не скажешь об аллюминии и титане.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Тов. SRG. пожалуйста, оттучайтесь считать свое мнение единственно правилным. И не портите человеку (и мне тоже) настроение.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 02:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.11.2007
SRG писал(а):
anatoly-alex писал(а):
Из многолетнего опыта - с хорошими колодками клещевые тормоза (Индийские и железная штамповка тормозами не являются) берут ровно, тормозят плавно и держат мертво.


Вот-вот - спарка ободов(не самых дешёвых) и дорогих колодок возможно и дают указанный результат. Но тут ещё вмешивается заморочка с подбором длины рычага тормоза(сам недавно узнал, что это называется некий "Рич"-бррр слово то какое дурацкое-типично нерусское). У меня же, как пример, стоят обода одинарные обода 4$ и колодки 0,6$ за пару и тот же эффект.
Я понимаю, что можно обхаять эти вещи, ссылаясь на их стоимость и сказать, что такое вообще не имеет право на существание. Я это обсуждать даже не хочу.

что толку в словах.. предлагаю проехать любые любительские соревнования, Кросс Кантрийного направления, и сразу получеш огромное море информации о своем велосипеде, тормозах, резине и тд.
В поездках на дачу или покатушках по шоссе, многое не критично. и не ошюшается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 08:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
offtop:

prostosergik писал(а):
Тов. SRG. пожалуйста, оттучайтесь считать свое мнение единственно правилным. И не портите человеку (и мне тоже) настроение.


Вообще то отношения в личке выясняют. Там же место для наездов и соответствующих ответов на них.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Tristan писал(а):
На руках чертеж упоров под рубашки тросиков: не могу всё до токаря дойти.

Можно и без токаря.
Все фазы на фото видны.
Изображение
Трубку покупал в стройматериалах - для газа что-то. Медь потом прекрасно припаялась к раме.
Этот совет выкладывался в инете одним нашим коллегой. Он правильно советовал пропаять торцы (где трубка завёрнута), но у меня и так нормально держаться.


Последний раз редактировалось SanYA 03.12.2007 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
SanYA
А эта трубка в любых длинах продаётся? А то как часто бывает - покупаешь нечто, и используешь меньше чем на 50%.
Чем вырезал зубцы в трубке?
Чем заворачивал?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
SRG
Продают от метра (19.50 грн/ 4$). Хватит ещё на 2-3 набора упоров. Часть ушла на отработку технологии.
Зубцы проточил 3-хгранным напильником, заворачивал - чем угодно твёрдым.
Потом отверстие можно высверлить, можно надфилем расточить.
Всё делалось в маленьких тисках. Легче работать с длинным куском трубки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
SanYA, действительно элегантные упоры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
andr
Спасибо!

Этот же упор на раме:
Изображение


Последний раз редактировалось SanYA 07.12.2007 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 17:02 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Тест-драйв успешен. Катал при температуре -16. Расстояние небольшое проехал, но ощущения прекрасные. Жопу бывает каплю ведет на обледенелых колдо@бистых дорожках. Если едешь по колеям, оставленым авто, которые пару дней назад были мокрыми, а сейчас превратились в лед - нужно внимательным быть с передним колесом: при заезде на край обледенелой колеи можно навернуться. На таких дорогах авто обгоняются на раз. Сцуки сигналят, завидуют наверное.
А звук - из-под шипов при езде по льду - просто песня. Ехал вечером, фонарь включен. Если догоняешь кого со спины, они как заметят пятно фонаря около себя, приближающееся с таким страшным звуком, сигают в сугроб даже не оглянувшись. :-)
На днях поеду искать лыжню :lol: Тогда же и вел отфотаю.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 20:17 

Сообщения: 160
Город: Visaginas, Литва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.10.2007
SanYA
Упор на раме смотрится отлично - чем паялся и по какой технологии?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
vladmen писал(а):
чем паялся и по какой технологии?

Обычной (как я думаю) газосваркой, латунью - держаться (тьфу-тьфу) хорошо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.12.2007 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
SanYA
А сама трубка сильно мягкая? Я к тому, что если у кого нет возможности спаять - просто прикрепить на хомуте.
И ещё - на указанной фотке сзади припаян упор. Но раме от СШ уже есть упор выше. Где же он? Отломался?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
SRG
Трубка довольно легко сминается плоскогубцами, но толщина стенок достаточная. Относительно слабое место там, где завёрнуты лепестки. Я вначале неправильно настроил передний переклюк и рубашка троса начала их разворачивать, но потом исправил.

Менял я все упоры на раме, чтобы нормально входили современные рубашки с наконечниками.

Насчёт хомутов ничего не могу посоветовать. Мне такая идея не нравится. У нас видел в продажи хомутики для крепления старых советских насосов (они копеечные). Из одного из них получается готовый упор сразу с хомутом. У меня на старом крокодиле один такой жил, но это только для труб переднего треугольника.


Могу ещё из очумелых ручек (было в журнале «МТБ») посоветовать, как концы тросов обрабатывать без наконечников: капнуть на них пару капель суперклея. Они тогда не расплетаются. Для полного счастья можно надеть наконечник из термоусадочной трубки (в электромагазинах, в радиотоварах).
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Господи.... 50 коп этот люминиевый наконечник, один раз засадил и до след. замены тормозов :-)

Да и снимать их просто, если тросы необходимо вынимать из рубашек... чтото мне кажется, что с термотрубкой не продлезет (можно конечно и ее снять, но...)

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
prostosergik
Дело не в 50 коп.
Термотрубка необязательна (она, кстати получается съёмной). А проклеенный тросик хорошо вынимается и не расплетается. Их ещё и пропаивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Ну вот как закончатся у меня люминиевые наконечники - тогда попробую :-)

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
prostosergik
Ждём-с.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
SanYA писал(а):
А проклеенный тросик хорошо вынимается и не расплетается. Их ещё и пропаивают.



100-пудово, как надоело паяльник доставать и приблуду к нему - перешел на суперклей.

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Я и сам пока паяю. Дело не в 50 коп(а наконечники стоят вообще то по 10 коп.), а в необходимости сходить на барабашку.
Кстати, суперклей имеет одну неприятную особенность - он не водостойкий. Потому уж лучше покупать водостойкий универсальный клей типа "Момент", "Суперцемент".

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.12.2007 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
SRG писал(а):
"Момент", "Суперцемент".


да, они водостойкие, но не такие протекающие, как суперклей.

и потом, мы ж велики а не подлодки собираем :-)

считаю, что суперклей по-быстрячку самое то.

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 00:05 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
SanYA писал(а):
Это же упор на раме:

Красивый упор аж завидно, по хорошему :-) Увидел бы раньше свои сделал бы посимпатичнее.
ИзображениеИзображение
А для байка долго опасался приваривать. Но когда в петухе окончательно сорвалась резьба, решил будь что будет. Весной этого года приварил аргоном новый петух и упоры.ИзображениеИзображение
Упоры сделал из прутка диаметром 9мм. Просверлил, отпилил и распилил повдоль.
Семь месяцев - полет нормальный. :-)

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Насчет сварки. Рама-то - стальная или дюралевая?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 07:47 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
andr писал(а):
Насчет сварки. Рама-то - стальная или дюралевая?

Сталь, KONA прошлого века :-)
Изображение

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
MEHANIK
У твоих плюс тоже есть - пропил вдоль. Я свои пробовал так делать - становятся очень мягкими.

Хотел дать ссылку на первоисточник (откуда бралась идея с упорами), но там какая-то подстава теперь - троянцы лезут.
Эта ссылка в «Крокодиловодстве» встречается несколько раз.
Автор статьи «СТАРТ-ШОССЕ. Перевоплощение» Александр Мухницкий. Кому дюже хочется могу выложить на ftp Сержика одним файлом *.chm (700 кБ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
SRG писал(а):
Кстати, суперклей имеет одну неприятную особенность - он не водостойкий.
VVR правильно говорит.
«Момент» - очень мягкий. Лучше обычным китайским (или чей он там) в манюсеньких тюбичках.
У меня, правда, немецкий из бутылочки побольше, но он у нас на работе есть. То он не размокает, но стоит он неМного других денег.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
SanYA писал(а):
Автор статьи «СТАРТ-ШОССЕ. Перевоплощение» Александр Мухницкий. Кому дюже хочется могу выложить на ftp Сержика одним файлом *.chm (700 кБ).

ВЫкладывай. Дело нужное и полезное.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Китайский клей в маленьких тюбиках тоже неводостойкий, как и отечественный "слон". Легко смывается струёй воды(а соответственно сильным дождём), быстро пересыхает. Я всё же считаю, что пайка, а точнее сказать лужение, в этой ситуации имеет больше плюсов. Только лудить нужно самый кончик(не более 3 мм от конца троса), иначе трос плохо входит в изогнутую рубашку.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
prostosergik
Ты её точно читал - мы уже как-то говорили.

Итак
• «СТАРТ-ШОССЕ. Перевоплощение»: http://www.piptik.com/books/krok1.zip

• Небольшой архив (~9Mb) с подборочкой статей по крокодилам (на большинство из них есть ссылки в теме «Актуальное крокодиловодство»):
http://www.piptik.com/books/krok2.zip


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
SRG Не в обиду! :-)

Навеяло игрой слов лудить - флудить
Давай из-за двух капель клея или припоя не раздувать тему. Пусть каждый решает сам. Оба способа живут и имеют право на существование.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
SanYA
Ладно не буду. Действительно тема того не стоит. :-)
(Бурчу): Сами же начали..

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.12.2007 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
SanYA писал(а):
Ты её точно читал - мы уже как-то говорили.

Я то читал, но раз уж там вирусы - то пусть лучше у меня лежит все. Да и ресурсы из инета имеют свойство иногда пропадать...

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2008 18:38 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Активными темпами готовится Крокодил на раме Рекорда.
Уже сделано: выточены и приварены полуавтоматом упоры (упоры сделаны для верхней и нижней подводки на передний переключатель); задние перья были выправлены по любезному совету anatoly-alex, за что ему спасибо; красивая золотистая краска была безжалостно снята металлическими щетками для дрели, но оставлены все наклейки; с помощью акриловых красок для рисования были отреставрированы наклейки (на надписи РЕКОРД было очень много повреждений, а где дядька не веле с надписью made in USSR, был крупный скол - он виден на фотке, и несколько мелких) Изображение. Наклейки очень сильно посвежели, чего не скажешь обо мне :-). Сегодня был куплен кусок 1,2х0,3м светоотражающей пленки желтого цвета. Этого куска хватит чтобы обклеить всю раму полностью.
Что предстоит сделать: загрунтовать, покрасить в узлах и на прилегающих кусках (поскольку рама будет завернута в пленку, думаю, что под ней красить нецелесообразно). Потом предстоит очень муторный и сложный процесс оклейки рамы пленкой. И. наконец, лакировка.
Процесс сопровождается фотографированием, чтобы сохранить процесс.
Как закончу с рамой - стартану новый топик с описанием работ, цен и фотографиями. Пока дразнить только буду ;)[/img]

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2008 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Tristan
А светоотражающая плёнка чьего производства?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2008 19:27 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Orafol. Пленка oralite. Германия вроде. Цена - примерно 20$ за погонный метр. Кусок обошелся примерно в 6$.
Ломаю голову как лучше организовать грунтовку, покраску, лакировку. Попробую сунуться в автомаларку. Но есть проблемка: хочу сохранить наклейки.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2008 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
2 SRG
Не считайте за выяснение и за наезд - но насчет "старья" никак не соглашусь.

"Я уже писал, что рамам 60-х место исключительно в музее(выставка) или на сварке/переплавке. Они не подходят для повседневной эксплуатации, хотя может кому-то нравится ездить, зная что рама могла уже давно прогнить, а уж сколько усталости она накопила... "
Это как у Баха в "Биплане" автор, бывший военный летчик-истребитель, меняет современный, со всеми наворотами легкий самолет на антикварный биплан, и летит на нем через всю Америку - да, несомненно, с точки зрения здравого смысла - это безумие. Но тот опыт, то Приключение, что он получил - оно того стоило.

Так и со спортивными велами 60х - они создавались на очень долгую и трудную жизнь, на супердлинные гонки, где запрещено было менять аппарат. Рамы тех лет, я имею в виду именно спортивные рамы, действительно почти не ржавеют(колумбусовские трубки и узловая сборка с пайкой, в худшем случае латунью, а чаще серебром), минимально накапливают усталость(нет сварных швов, нет концентраторов напряжений) и если удается купить или чаще получить в подарок такую раму - и дать ей вторую жизнь - поверьте, этот аппарат подарит Вам то ощущение езды - полета, и такого слияния с велом... А ВЫ - в переплавку...
Чтоб понять - надо проехать...
Я отнюдь не хаю дешевые велы, у самого есть такой - по паршивой погоде покататься и так далее.
Есть и современные - и хромоль, и алюминий, и езжу я в основном(600-800 км в месяц) на алюминиевом гибриде - прелесть машинка, 10,5 кг..
Но вечерком, по хорошей погоде, сажусь на старый, тяжелый, стальной шоссер - и... совсем другое ощущение - полет над асфальтом.
И кое какая цифра - одну и ту же дистанцию старый шоссер проходит подо мной в среднем на 5 минут быстрее, чем новый, более легкий алюминиевый гибрид. Нет, никакого музея - Вел живет и умирает на дороге.

Небольшое ИМХО - В бывшем Союзе оказалась странная возможность - за несколько баксов получить старую раму класса профессионального спорта - и укомплектовав ее относительно недорогими деталями - получить вел на порядок лучший, чем новенький из магазина, за куда большие деньги.
И тот, кто это делает, заслуживает самого искреннего уважения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2008 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1667
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
А еще есть практика реставрировать убитые музыкальные инструменты... не для "посмотреть" на них, для "поиграть"...
Говорят они звучат...
http://forum.birota.ru/viewtopic.php?p=26355#26355
Эту раму, в отличии от контрбаса, я бы даром не взял...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.03.2008 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
Tristan писал(а):
Orafol. Пленка oralite. Германия вроде.
Это хорошая плёнка!

anatoly-alex писал(а):
Так и со спортивными велами 60х....
+1
MABP,Там форум перехал - ссылка не работает :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.03.2008 16:35 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
SanYA писал(а):
MABP,Там форум перехал - ссылка не работает

А в четверг всё было!!!
Вот, нашел!
http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?t=1264

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.03.2008 19:46 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Крокодил Нильский был полностью разобран. Немного грустно, но он навсегда останется в нашей памяти, как проба сил начинающего крокодиловода (меня). С ним вместе я формировался как крокодиловод примерно полгода. Всё лучшее, что есть у него, он передаст своему наследнику, новому представителю крокодилов, носящем имя "Рекорд".
Скоро! Смотрите на ДиВи... блин... понесло, да еще и не туда.
В общем, ждите. Он будет на колесах менее чем через неделю, а в течение 10 дней создам новый топик про него.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 17:21 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.04.2008
День добрый. Ссылка с архивом статьи "Старт-Шоссе. Перевоплощение" не работает. Возможно ли перезалить статью?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
yusstas писал(а):
Возможно ли перезалить статью?

Вот исправленная ссылка http://piptik.com/books/Krok.zip.
Всё в одном архиве.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 18:18 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.04.2008
SanYA писал(а):
http://piptik.com/books/Krok.zip[/url].
Всё в одном архиве.

По комичности ситуации, у меня, как у автора статьи, после взлома сайта не осталось даже оригинала :) Теперь смогу восстановить по оригинальной ссылке.
Спасибо за сохранение рукотворного труда! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2008 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
yusstas
Во как!
Приятно, что моя склонность к складированию пригодилась.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
SanYA писал(а):
Раму надо менять! Ужос!!!
На твой обод (19мм) допустимо ставить резину 28-47мм по ширине...

Коэффициэнт для расчета ширины резины - 1,45-2, таким образом, максимально возможная не более 19*2=38 мм

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
ОГО!!! Всего 3 года тема пролежала :smile:

Я кстати, исходил не из коэффициентов, а из таблиц «Schwalbe».
Как показывает практика, возможны ещё большие отклонения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Нижний Тагил
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.06.2011
Ну, я тоже не строго подошел к этому, поставил в ободья 19 мм резину на 23 :smile: Пока не пользовался, но есть сведения,что в такие ставят и нормально ездят на 25 мм резине

_________________
Ездил на велах: Школьник, Кама-110, Турист, Спутник, самосборный на раме Урал, Вираж
Сейчас:
Старт-Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.316s | 205 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'