ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 28 из 30 [ Сообщений: 447 ]
На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Боночки для тросиков

Re: Боночки для тросиков

- Отто Шмидт
Профиль 
30.08.2017 17:23 Сообщение
"ограниченные размеры" - ?
Понятно, в чём основа заблуждения.
Боночка (бонка) имеет размер такой, который необходим крокодиловоду, её изготовившему.
"Свинцовый же припой будет работать на пределе своих возможностей. " - всего лишь фантазия. Это доказывает опыт. Более того, простота пайки им безоговорочна.
Ещё раз, не надо искать проблем, там где их нет.
Если есть какие-то научные данные о силах, действующих на бонки - предъявите.
А фантазии лучше на форум фантазёра выкладывать.
Последнее сообщение


Re: Боночки для тросиков

- Перси Фоссет
Профиль 
30.08.2017 17:50 Сообщение
тормозные концевые я бы на пос не ставил, а вот любые проходные - свободно.


Re: Боночки для тросиков

- Фритьоф Нансен
Профиль 
30.08.2017 19:28 Сообщение
Цитата
"ограниченные размеры" - ?
Понятно, в чём основа заблуждения.
Боночка (бонка) имеет размер такой, который необходим крокодиловоду, её изготовившему.

Ага, вместо аккуратных элегантных боночек предлагается ставить не пойми что. Еще удивляешься, что я называю это колхозом.

Цитата
"Свинцовый же припой будет работать на пределе своих возможностей. " - всего лишь фантазия. Это доказывает опыт.

Не фантазия, предел прочности твоего припоя 3-5кгс/мм^2. Тут уж либо лепить уродство, либо мириться со слабым местом в тормозной системе, ведь сила натяжения тормозного тросика на шоссейном велосипеде может достигать и 30-40кгс.

Цитата
Более того, простота пайки им безоговорочна.

Если бы ты паял и тем, и другим, то было бы о чем разговаривать.
Если же по какой-то причине нет возможности припаять так, как это делают все нормальные рамостроители, то уж как минимум не стоит называть свой колхоз оптимальным решением, а все остальное -- "пушкой по воробьям". Выглядит смешно.

Цитата
А фантазии лучше на форум фантазёра выкладывать.

Уж больно ты дерзкий, парниша.


Re: Боночки для тросиков

- Отто Шмидт
Профиль 
30.08.2017 19:29 Сообщение
Обычно (рама ХВЗ), доп. бонки нужны для тросов переключателей, при установке манеток на руль. 7 лет эксплуатации уверенно опровергают рассуждения скептиков.
Тормозные пока не тестил.


Re: Боночки для тросиков

- Отто Шмидт
Профиль 
30.08.2017 19:36 Сообщение
"Часто ли вы замечаете, когда ваш собеседник не может продолжить спор, начинает хамить вам, оскорблять?"
И "тыкать".
Фу.


Re: Боночки для тросиков

- Фритьоф Нансен
Профиль 
30.08.2017 22:01 Сообщение
Цитата
"Часто ли вы замечаете, когда ваш собеседник не может продолжить спор, начинает хамить вам, оскорблять?"
И "тыкать".
Фу.

Интернет же и вообще велотусовка. Мне неприятно, когда тут выкают.
А по поводу хамства. Достаточно странно, что ты позволяешь себе надменно себя вести и дерзить (не первый раз ты так делаешь на этом форуме), а потом удивляешься, что дискуссия пошла не в дружеском русле.


Re: Боночки для тросиков

- Перси Фоссет
Профиль 
30.08.2017 22:13 Сообщение
waterlaz, какой баллон брать под кисень, 12л хватит чтоб ненапряжно поживать?


Re: Боночки для тросиков

- Фритьоф Нансен
Профиль 
30.08.2017 22:26 Сообщение
Цитата
waterlaz, какой баллон брать под кисень, 12л хватит чтоб ненапряжно поживать?

Одного баллона хватит, чтобы несколько рам спаять.
При этом достаточно комфортно в одиночку передвигать из гаража в машину и назад, например.


Re: Боночки для тросиков

- Генри Гудзон
Профиль 
31.08.2017 10:16 Сообщение
waterlaz писал(а)
боночка имеет ограниченные размеры.

Ну, да. Бонка - только трубочкой, трусы только черные сатиновые... :ROFL:
С таким подходом все "Красивые велосипеды для вдохновения" - колхоз.
Цитата
Просто поверьте, что один раз попробовав припаять твердыми припоями

Верю, паял. И даже знаю технологию без горелки, газа и кислорода. Но это никого не интересует. :cry:
А почему? :shock:
Потому, что трусы должны быть черные и только сатиновые.
:cool:
Вопрос пайки припоями ПОС интересен тем у кого нет доступа к газовой сварке. И таких немало. Поэтому отметать тему пайки мягкими припоями нельзя и даже вредно. Наоборот нужно освещать технологию, возможные проблемы и грабли. Да, пайка твердыми припоями - способ наилучший на данный момент. А вдруг завтра придумают новый клей в тюбике за 50 коп. прочность которого будет в 10 раз выше ПСр-40 ?
И тогда мгновенно ПСр-40 с его взрывоопасным кислородом, горючим газом и горелками будет полный отстой.


Re: Боночки для тросиков

- Перси Фоссет
Профиль 
31.08.2017 10:49 Сообщение
сатиновые - фу. Виктор, а давайте в пайку-сварку напишете вашу технологию, очень любопытно.
Цитата
А вдруг завтра придумают новый клей
нужно к Andr-у за исторической справкой обратиться - ведь были же несколько периодов, когда делали алю и алю-карбо рамы на клеенных узлах.


Re: Боночки для тросиков

- Фритьоф Нансен
Профиль 
31.08.2017 15:37 Сообщение
Цитата
Ну, да. Бонка - только трубочкой, трусы только черные сатиновые... :ROFL:
С таким подходом все "Красивые велосипеды для вдохновения" - колхоз.

Я этого не говорил.

Цитата
Вопрос пайки припоями ПОС интересен тем у кого нет доступа к газовой сварке. И таких немало. Поэтому отметать тему пайки мягкими припоями нельзя и даже вредно. Наоборот нужно освещать технологию, возможные проблемы и грабли.

А совсем я её и не отметаю. Наоборот, молодцы, что так выкручиваетесь.

Цитата
И даже знаю технологию без горелки, газа и кислорода. Но это никого не интересует.

Меня _очень_ интересует.

Цитата
А вдруг завтра придумают новый клей в тюбике за 50 коп. прочность которого будет в 10 раз выше ПСр-40 ?
И тогда мгновенно ПСр-40 с его взрывоопасным кислородом, горючим газом и горелками будет полный отстой.

Я паяю без взрывоопасного кислорода :wink:
Но если придумают такой клей, то да, соглашусь)


Re: Боночки для тросиков

- Фритьоф Нансен
Профиль 
31.08.2017 15:40 Сообщение
Цитата
нужно к Andr-у за исторической справкой обратиться - ведь были же несколько периодов, когда делали алю и алю-карбо рамы на клеенных узлах.

Два момента.
1) Площадь склейки достаточно большая.
2) Когда клей (или припой) находится в узком промежутке между двумя жесткими деталями, его прочность сильно возрастает.
Этот эффект наблюдается как при узловой пайке, так и при вклейке в узел.


Re: Боночки для тросиков

- Перси Фоссет
Профиль 
31.08.2017 20:09 Сообщение
Alexey2000 писал(а)
А фантазии лучше на форум фантазёра выкладывать.
waterlaz писал(а)
Уж больно ты дерзкий, парниша.

Waterlaz, прошу быть сдержанней.

Модератор


Re: Боночки для тросиков

- Генри Гудзон
Профиль 
31.08.2017 22:31 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
, а давайте в пайку-сварку напишете вашу технологию, очень любопытно.

Хочу сделать действующую модель, поиграть, сфоткать и написать об этом обстоятельно статью. Трансформатор нужен ватт 300, все никак не найду (подозреваю лень :D ) и все больше там ничего особого не нужно.
А то как бы пустое теоритезирование получится. :oops:
Но я эту установку видел и даже работал на ней, все реально. :good:


Re: Боночки для тросиков

- Магеллан
Профиль 
04.09.2017 19:35 Сообщение
Victor Reshetnjak писал(а)
Вопрос пайки припоями ПОС интересен тем у кого нет доступа к газовой сварке.

Если б вы действительно практиковали пайку твердыми припоями, то знали бы, что ненужно никакой газовой сварки, и никакого кислорода. Если речь не идет о массовом производстве, конечно.
Достаточно горелки с базара за 50-150* грн, и сменного баллона изобутана за 35-40 грн. Температура плавления 40% серебряных припоев в среднем 600 С, горение газа(изобутана) без проблем обеспечит не только плавление припоя, но и разогрев самого места пайки.

* - За 50 - самая дешманская для разовых работ, за 150 уже можно подобрать более-менее нормальную горелку с более сбалансированным факелом и пъезоподжигом.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, Bce  След.
Страница 28 из 30 [ Сообщений: 447 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия