ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 5 из 7 [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Ерофей Хабаров
Профиль 
06.11.2010 11:50 Сообщение
Цитата
Показанный Лэнсом марафонский результат (кажется 2:47)

2:57, тянет только на 3 разряд (3 разряд без лимита времени)

Цитата
то что и коню понятно: лишний вес на долгой дороге - дополнительный тягар на сердце

при одинаковом весе, разные спортсмены имеют разное смещение ОЦМТ только за счет разной техники
Последнее сообщение


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
06.11.2010 14:16 Сообщение
yurik82 писал(а)
2:57, тянет только на 3 разряд (3 разряд без лимита времени)

Это было на его первом марафоне. Год спустя он улучшил свой результат на 13 минут.
Да и вообще, разряды и спортивные звания - атавизм системы советской спорта... Влияет только на тщеславие жаждущих и отчетность чиновников.
Пора бы уже избавляться от этих ориентиров.


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Филипок
Профиль 
06.11.2010 14:53 Сообщение
Уважаемый yurik82,совершенно не корректно брать результаты триатлонистов из триатлона для сравнения с чистыми видами т.к есть разные дистанции соответсвенно и разная тактика,но одно точно,никогда триатлонист в триатлоне не будет плыть "на все деньги" если он хочет показать хороший результав в триатлоне,а не только в плавании,а в ironman или long distanсe вообще плывут спокойно.С велосипедом там отдельная история.В олимпийке уже достаточно давно разрешили ехать группой,следовательно тактика:выплыть среди первых,желательно не сильно тратясь и сесть в первую "пачку". На велосипеде почти никто не напрягает.Сейчас даже стали делать промежуточныые финишы на велодистанции с денежными призами,что б хоть както оживить гонку,потому что иногда,если вело дистанция была равнонной всё сводилось к тому,что катила пачка чел в 35 не сильно напрягаясь готовясь на бег.Вот на беге и разбираются,но тут на результате уже сказывается пройденая дистанция до этого.Это всё сказано про олимпийку,в длинных дистанциях всё проходит по другому т.к. там запрещён драфтинг(сидение на колесе) в велосипеде.Так что,если сравниваете с "чистыми" видами триатлонистов,то и берите их результаты в "чистых" видах,а не из триатлона.А вообще,что касается триатлона-то это нужно хоть раз прочувствовать на себе,что б чётко понимать,что это такое.


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Филипок
Профиль 
06.11.2010 16:43 Сообщение
И для начала нужно определиться,что для вас хорошо бежать и хорошо ехать?Т.к. вы в своих сравнениях залезли в очень высокие результаты.Ну по определению не может человек ехать как Cancellara и бежать как Haile Gebrselassie!В вашем случае проблема в технике,вам нужно хоть немного поставить технику бега.Для этого есть специальные упражнения в большинстве своем прыжковые и как я понял вы 1-3 месяца за весь год ИЗВИНИТЕ за грубое выражение "усираетесь," бегаете много,а потом 9-10 не бегаете вообще-это "не есть хорошо".Вы представте картину наоборот,если б тут сейчас написал человек,что он бегает 9 масцев в году,а катается 3 и при этом удивляется,почему это он на велике быстро не может ехать.Ну а в ситуации с вашим другом объяснение одно,все люди разные.Можно взять в сравнение моего друга и меня :smile: на велосипеде мы едем примерно в один результат,но вот в беге,допустим трешку за 9 минут в манеже или по стадиону он может пробежать практически без специальной подготовки,бегая кроссы,фарт-леки,но для того что б мне ее пробежать за 9 минут мне нужно сделать очень серьезную работу и подводиться под этот результат.


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- *
Профиль 
06.11.2010 18:05 Сообщение
Спортсмен, прочтите ВСЮ тему, пожалуйста


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Афанасий Никитин
Профиль 
12.12.2010 00:39 Сообщение
В 10-м классе школы был КМС в спринте на треке и бегал 3 км за 10мин(в сентябре без беговой подготовки). Позже к концу зимы, после забегов на выходных по 25км и по 10 км в остальные, бежал 4км за 12 мин. Думаю любой велосипедист разрядник после такой подготовки побежит не хуже(поскольку выжимать максимум из себя в беге никогда не приходилось). Плавцы тоже бегают не хуже. Но если не бегать вообще никогда, то сложно пробежать даже на школьную пятёрку спортсмену любого другого вида спорта.


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Ерофей Хабаров
Профиль 
12.12.2010 14:02 Сообщение
and_kh какой у вас был вес когда бежали 4 за 12?


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Афанасий Никитин
Профиль 
12.12.2010 17:47 Сообщение
Все это относительно.!Какую цель преследовать,ситуация в данный момент,и Состояние Душы!! И тогда будем посмотреть как пробежит человек если за ним гонеться Лев???.Ко всему нужно готовиться не только физически ,но и настраиваться морально-психологически! :D


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Афанасий Никитин
Профиль 
12.01.2011 23:59 Сообщение
yurik82 писал(а)
and_kh какой у вас был вес когда бежали 4 за 12?

точно не помню, но где-то 72кг(при 174см), только не понимаю при чем тут вес. Наш спринтер Винокуров(мсмк) уже давно некоторыми называемым "Винипух" за свои габариты вполне неплохо бегал, пока велотрек не стал зимним видом спорта(может и сейчас нормально побежит если заставить).


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Ерофей Хабаров
Профиль 
13.01.2011 00:05 Сообщение
Цитата
только не понимаю при чем тут вес. Наш спринтер

Спринтеры ясное дело тяжелые.
Вес очень даже при чем если почитать теорию бега на средние и длинные дистанции, и посмотреть статистическое распределение веса спортсменов


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Тур Хейердал
Профиль 
20.08.2012 13:50 Сообщение
yurik82 писал(а)
Мне кажется что причина в весе и технике, которые оба сильно влияют на КПД.

ради интереса, какой у вас рост-вес (или ИМТ) был при 3 км / 14 минут?

Я 175 см, с весом ~60-65 бегал 3 км за 12:20. Сейчас с 83 кг бегу за 18 минут. В обоих случаях физподготовка, вроде, примерно одинаково слабая, никакого активного образа жизни, регулярных тренировок итд никогда не было.


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Перси Фоссет
Профиль 
20.08.2012 14:03 Сообщение
Мне кажется,что даже катая по пересеченке с максимальной отдачей,всегда есть возможность не крутить педали какое-то время(про шоссеров не знаю, говорю о кк) поэтому вело назвать циклической нагрузкой можно весьма условно, у бегунов мышцы ног работают мало,восновная нагрузка на связки и суставв. когда занимаешьсч бегом,то после непродолжительного бега до пяти километров входишь в аэробный цикличный режим и дальше 20-30км бежишь на автомате. (Говорю о своем опыте занятиями бегом,я бегун со стажем). В поездках на веле такого состояния организма я не наблюдал,да и мышцы четырехглавая,икроножные и ягодичные работают куда как интенсивнее


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Христофор Колумб
Профиль 
20.08.2012 16:44 Сообщение
Интересный вопрос затронут. Я любитель, но бегаю и катаюсь достаточно интенсивно. На днях 21 км пробежал со средней 4,23 мин/км. Заметил такую вещь, что при беге по пересечёнке, после интенсивных велопробегов (более 150 км), четырёхглавая мышца отказывается работать на спуске. По ровному, на гору - нормально. А как спуск - хоть плачь. Такая боль в мышце! Забита полностью. А если по теме, то по опыту скажу, что вело не заменяет бег, так же как и наоборот. Потому велосипедист не догонит бегуна, потому что мышцы совсем другие работают.


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Марко Поло
Профиль 
12.12.2012 02:01 Сообщение
Igor V.S. писал(а)
- Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?
- Потому что велосипед им мешает бежать!

5 балов


Re: Почему хорошие велосипедисты - плохие бегуны?

- Георгий Седов
Профиль 
12.12.2012 05:26 Сообщение
Цитата
после непродолжительного бега до пяти километров входишь в аэробный цикличный режим и дальше 20-30км бежишь на автомате. (Говорю о своем опыте занятиями бегом,я бегун со стажем)


Может я какой-то неправильный. Но при попытке пробежать несколько километров - у меня начинает подводить сердце (тут еще может золотистый стаффилокок играть свою роль). Но при езде на велосипеде - нормально. Первые пару км бывает хреновато, особенно спросонья... Потом вкручиваю на автомате. Километров через 50-60 (по асфальту) начинает чувствоваться усталость.

При беге длинными прыжками - нормально (но большая нагрузка на суставы, по асфальту так не побегаешь). Хотя я больше прыжок тренировал чем бег, возможно потому и легче.

При беге на передней части стопы (не "втыкаясь" носком, протягивая ногу назад) - медленно бежать не получается. Получается быстро и относительно недалеко (пару километров можно, но никак не двадцать).

Через пятку... Таким образом уже как-то добегался. В обуви с очень твердой подошвой. Так что так стараюсь не бегать. разве что по песку (или в обуви с "баллонами" или аналогичной амортизацией).

Но так и так - ни о каких 20 км речи не идет.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Страница 5 из 7 [ Сообщений: 91 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия