| BMX |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
http://tourist.kharkov.ua/stats/berman5.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
прикольная статья :)
только вот тяжело очень бороться с психической усталостью


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Изображения: 0
Город: kHARKOV
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.11.2005
Интересная статья. Только чаще бывает гораздо сложнее.
Особенно при ситуациях конфликтных в походе.
Не зря существует такая хорошая вещь, как ролевые игры


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Почитал наискосок...
Споткнулся вот об это:
Цитата:
В горах в темноте идти категорически нельзя. Тем более спускаться. С наступлением сумерек и даже раньше нужно выбирать ночлег, как бы ни был неудобен склон, как бы ни было заманчиво успеть пройти намеченный путь. Запомни это

1. Когда в подобной статье читаю категоричные замечания, склонен подходить к ней скептически...
2. Для справки: на Кавказе, при восхождениях должна быть ОЧЕНЬ ВЕСТКАЯ причина для того, что бы выходить после рассвета. Обычно в 2-3 ночи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
тут имелся ввиду все же спуск! (кажется)
просто автор думал о спуске


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Изображения: 0
Город: kHARKOV
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.11.2005
"С наступлением сумерек и даже раньше нужно выбирать ночлег, как бы ни был неудобен склон"


спелеки иронично молчат... :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Да ладно тебе, для кружка юных туристов вполне нормальная хрестоматия :wink:

Кстати, у спелео-дайверов (с уровнем экстрима которых, разве что, космонавты могут потягаться, IMHO) есть очень лаконичная схема поведения в кризисной ситуации:

1. Остановиться.
2. Дышать.
3. Думать.
4. Действовать.

Правда, все перечисленные четыре пункта нужно уметь делать очень хорошо, иначе формула не сработает :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 03:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Очень хорошая статья, побольше бы таких.

Вот хотя бы фраза о том, что "долина казалась обманчиво близкой - частая ошибка в горах и очень опасная".

Году эдак в 98-м, отдыхая летом в Гурзуфе, я решил налегке сбегать наверх на плато и вернуться обратно. Вышел утром, взяв с собой только литр воды и мимо горного озера полез наверх, что называется "навпростець". Крым - не Кавказ, тут все близко и видно как на ладони. В итоге часам к 6 вечера я вылез на плато и увидел далеко внизу под собой Аю-Даг. На ногах не было живого места от колючек, вода была давно выпита и меня шатало от жары и усталости. За весь день не встретил ни одного человека, на плато были только огромные муравейники. Тем не менее вечерело, и надо было идти обратно. Я начал спускаться по ущелью, где-то на противоположной стороне стояла беседка ветров, но мне было не до нее. Внизу был виден Артек, и казалось, он очень близко. Точно как в статье, "осторожно спускался по руслу круто падающего ручья", только ручей пересох из-за сильной жары. Русло становилось все более узким и заваленным большими валунами. К 9 вечера я спустился метров на 300-400, и тут ущелье неожиданно закончилось. Выглянув из-за последнего камня, я увидел, что передо мной обрыв не менее 100 метров, и преодолеть его нет ровно никакой возможности. Артек был виден ближе, но только чуть-чуть...

Стало ясно, что спуститься невозможно, но возвращаться наверх на плато после целого дня на жаре без воды и еды уже не было сил... Поднявшись метров на 50, я нашел небольшой участок горизонтальной поверхности, в наступившей темноте прилег на него и не уже не поднимался до самого утра...

Утром до наступления жары я выбрался обратно на плато, и покружив по нему, вышел на верхнюю дорогу Алушта-Ялта. Решив, что с меня хватит приключений, целый день топал по асфальту. Вдоль дороги попадались родники, но как назло ни в одном из них воды не было. На границе заповедника попросил воды у лесников... В 5 часов я был в Массандре на раскаленной троллейбусной остановке. В итоге все закончилось благополучно, но совсем не так как планировалось изначально :)


А еще там в конце статьи есть фраза о том, что походы - очень азартное занятие. О том, что можно работать в промежутках между походами, чтобы заработать денег, а сами походы будут в жизни основным. Прочитав это, я сильно задумался... Не слишком ли много времени я уделяю этому сайту? ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Изображения: 0
Город: kHARKOV
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.11.2005
1. Остановиться.
2. Дышать.
3. Думать.
4. Действовать.

Хорошая, правильная схема.
Только часто из нее третий пункт выпадает...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Прочел. Не рекомендовал бы и "юному туристу" - есть лучше.

Назвать эту главу психологической подготовкой путешественника-спортсмена было бы неверно, потому что не разработана еще такая область знаний.
Ежели надо - приведу список литературы по сабжу, издания годов эдак 70-80х, покопавшись - и более ранних/поздних.
Тихий пасмурный день с умеренным морозом. Большая группа туристов-лыжников (более тридцати человек) выходила на перемычку, и голова группы была уже наверху, а хвост еще на склоне. В это время у девушки, шедшей в хвосте, отстегнулись крепления и соскочили лыжи. Руководитель группы спустился вниз, чтобы помочь ей надеть лыжи.
На седловине дул ветерок, стоять было холодновато. Тогда те, что стояли наверху, потихоньку двинулись вперед, благо путь, отмеченный столбами, был хорошо виден.
Тут было допущено несколько серьезных ошибок: руководитель оставил голову группы; участники без команды двинулись вперед; выходя на перевал, туристы не надели дополнительную теплую одежду; группа оказалась слишком велика. Это все нарушения. Но нас сейчас интересует другое. Когда ветер внезапно усилился и налетел заряд пурги, передние, вместо того чтобы остановиться и повернуть назад, продолжали двигаться вперед, и чем сильнее становилась пурга, тем быстрее они бежали.
Группа очень растянулась. Руководитель старался догнать голову колонны. Он сознавал, что нужно немедленно уходить назад, но не решался повернуть часть группы, так как передние продолжали уходить. Они уже были не видны в пурге. Руководитель продолжал их догонять, а они от него убегали. Они стремились вперед, чтобы поскорее проскочить седловину — спуститься в лес. Хотя вперед-то было дальше, чем назад, И они это знали.
Кончилось плохо. Потом, сопоставляя рассказы уцелевших, удалось понять, как люди теряли друг друга в пурге, как сбились с пути. Можно было восстановить картину происшедшего, но нельзя понять, почему передние продолжали свой бег вперед. Это непонятно с точки зрения здравого смысла.
Дело в том, что здравого смысла в их действиях не было. Они испугались пурги и сделали самое неудачное - побежали вперед. Это трудно объяснимо, но так часто случается в жизни.

Психологи, хвостом их по голове (с)
Нарушение - руководитель оставил голову группы... Видимо, спутал с уставом РККА - это там командир "впереди, на лихом коне". На снегу (если надо топтать) идет "мельница" - последовательная смена ведущего через определенное время. Если топтать не надо, (я напр.) предпочитаю идти замыкающим: во-первых, удобнее наблюдать за группой, во-вторых, наиболее "тяжелое" место, в третьих - контроль самых слабых. Впереди идет наиболее опытный участник.
Размер группы - либо плановый поход, либо (если в сов. времена) "мероприятие, приуроченное к..." По правилам тех времен на одного ин-ра - не более 10-и человек. Кто их выпускал? Там должно было быть 2-3 инструктора.
Как разбегаются "чайники" - есть и более страшные примеры. Вниз "катит", про лес они знали - вот и катили...
Так и не прочел, какая психологическая травма в детстве руководителя послужила причиной этой трагедии...
И ты запомни на всю жизнь: если вдруг стало страшно, нужно заставить себя остановиться. Особенно, если идешь первым.
Куда ж свечку отнести, что не по этим статьям я учился?! Когда пролез от последнего крюка метров 7, а там все гладко, и втулить крюк все некукда и некуда, жопа, пардон "в кулачок", а дальше можно идти только через еще более стремную зацепку... страшно - мама дорогая! (У Бершова это лучше описано) Самое время остановиться, "забить" руки и благополучно слететь...
А если ты не первый, то крикни передним: «Стой! Подождите! Нужно остановиться! И идти назад!»
Но сначала подумай, какие телесные повреждения будут тяжелее: от сложного рельефа, или от руководителя - уж очень они таких криков не любят...
Я вел тогда группу новичков по Кавказу.
Маршрут был достаточно сложный. Мы спускались с хребта без тропы.

Какого...?! Блуканули? Повел новичков на нехоженный маршрут? Лень было сбегать на разведку - найти тропу с перевала?
В горах в темноте идти категорически нельзя.
Уже писал. О спусках по "зеленке" не упоминал только потому, что на это вообще никто особого внимания не обращал, хотя и с активной части возвращаться в темноте приходилось. Не более чем соотношение тех. подготовки, физ. возможности и сложности рельефа.
Я шел впереди группы. На одном из участков, когда я почему-то приостановился, двое туристов, девушка и парень, обогнали меня. Я постеснялся одернуть их - www, вернуть на свое место. Они были самые сильные и ловкие из всех участников. И спускались все быстрее и быстрее. А я шел по-прежнему медленно, ориентируясь на самых слабых.
Руководитель?! Постеснялся?! И отпустил оторвавшихся "лосей"? Суду все ясно.
Минут через пять я предупредил идущего за мной, чтобы шел не спеша, а сам бросился догонять беглецов.
Нормальное развитие ситуации, раз уж убежали:
Всем стоять, привал. Ты (наиболее сильный участник) - со мной. Без рюкзаков догнать груженых.
Уже стемнело, но я не мог себя преодолеть и продолжал преследование. Я догнал их уже почти в долине и убедился, что они живы и здоровы.
Тогда я побежал к группе. В темноте карабкался по склону. Вверх идти не так опасно, как вниз. Но было страшно при мысли, что сейчас в темноте без меня группа идет вниз, не видя подстерегающих опасностей. И этот новый страх не давал мне внимательно подумать и найти путь.
Я спешил вверх изо всех сил, чтобы остановить группу и немедленно организовать ночлег даже на самом крутом склоне.
Я изо всех сил кричал, звал ребят и продолжал карабкаться вверх. И не мог остановиться в этом паническом восхождении.
Потом побежал вниз. Иногда срывался с невидимых обрывов и повисал на кустах, на деревьях. Я лез вниз по крутым скалам, прыгал в темноте через бурлящий ручей.

Врачу, исцелися сам...
услышал автомобильный гудок - не позволяй себе бестолково шарахаться, оглянись, пойми, что к чему. Всегда умиляющая меня реакция многих (видимо читавших эту статью) новичков на команду "Камень!" (прыгнуть под ближайший крупный валун или др. укрытие, рюкзак на голову) - задумчивое обозревание склона... Где ж камень?...
Однако профессионалов-туристов не бывает. Они обществу не нужны.
Народу это не надо (с) Инструктора? Тренера? Тестеры? Проф. спортсмены?
И еще заметь, любители ставят рекорды чаще, чем профессиональные инструкторы; так уж получается в туризме [/i] Примеры?
Собссно, там и еще не мало, взял, что называется, вопиющее...
Единственное с чем не поспоришь - учись, набирайся опыта...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
вот и принесли б статей более полезных, а то и сами б написали ;);)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
не, чукча читатель... :)
собственно, если бы у автора вместо "Запомни" , "Невздумай!" и т.п. стояло "по моему опыту", "как мне кажется"... - слова б не сказал.
Будет попадаться чего интересное - подкину...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 18:43 

Сообщения: 71
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.11.2005
Цитирую автора: "От непрерывной борьбы с холодом у некоторых людей голова расстраивается".
Преле-с-с-сть! Особенно с учетом того, что завтра начинается зима:))) Даже страшно подумать, что будет с нашими головами
"Иногда срывался с невидимых обрывов и повисал на кустах, на деревьях"
Это вапще кадр из фильма "Скалолаз". Где Сталлоне постоянно срывался, но всегда на чем-то удивительным образом повисал.
Согласна с вэ-вэ-вэ... Слишком много назидательности и повелительного наклонения. Да еще эта концовка... Мол, главное, сынок, чтоб ты хорошо учился:).
Хотя, может, с юными туристами так и надо?

_________________
Жизнь -- это то, что с нами происходит, пока мы строим планы (Джон Леннон)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Город: Харьков, П.Поле, Лес
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:27.11.2005
А Берман - очень уважаемый мною человек.10-15лет назад зачитывался его рассказами... Только вот такие времена наступили...Люди в горах Крыма и Кавказа соревнования по экстрим-марафону затевают. Конечно и ночью идут и на пределе усталости. И сознание порой странные глюки даёт. А ни с кем ничего страшного не случается(сам пробовал). Может, когда люди подготовленные берутся, то и безопасность присутствует. Статья больше для новичков. А Берман-то нынче в Гериании живет. Там горы и понятия о безопасности другие(ходил я там).
Кстати тут "Скалолаза" помянули. Недавно ко мне попал док. фильм, меня потрясший "Masters of stone 5". Там реально творят в горах вещи покруче чем герой Сталлоне. Могу скинуть по лок.сети или вживую диск дать (мой тел80662142639)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Конечно эта статья (а точнее заключительная глава книжки) не для опытных туристов. Все это написано для начинающих. Тех, кто все равно рано или поздно пойдет, поплывет или полезет. И книжка совершенно не назидательная, скорее доверительная. Примерять эти советы для себя, особенно опытным туристам и не нужно. Это все одно, что взрослому человеку натягивать на себя детскую одежду. Представляю, сколько бы шума было, если бы были выложены первые главы. Книга была издана в 1977 году, сколько уже изменилось с тех времен хотя бы в снаряжении?!
Каждое новое поколение захочет пойти, поплыть и полезть. Если его останавливать «шалбанами» типа «не лезь в пещеру - задавит, а нам тебя по кускам потом вытягивать», то он и без назидателей полезет. Полезет, не зная правил, выработанных опытом, не зная пределов своих сил, силы и случайностей природы. Жутко жаль ушедших преждевременно. В Карпатах был в «той» ложбине. Вроде ничего опасного, нормальный рельеф. А могильные постаментики с молодыми лицами на фото там стояли. Может их и на маршрут никто не выпускал? Сами собрались и поехали.
Звыняйте за «флуд». Пишите. Даже то, что уже написали в обсуждении ляжет где-то в подсознании читавшего и, возможно, в нужный момент будет вызвано его памятью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
2DaliZovut:
Тут дело в том, что автор взялся за неблагодарную задачу: дать общие установки там, где они в принципе не возможны. (Пожалуй за исключением этических). Доверительности особой не наблюдаю - вижу категоричность. Собственно в прочитанном вижу "медвежью услугу" новичку - будучи осмеянным (например завопив "Стой! Подождите! Нужно остановиться!") на тропе - либо бросит это дело (если сильно запинают), либо отвергнет все установки автора - в том числе "главное - учись" ;)
Изменения в снаряжении влияют на тактику - таковая там на обсуждается.
Ну и последнее: автор подгоняет примеры под выводы - примеры же говорят совсем о другом.
На правда ли, есть разница между: "Запомни! В темноте спускаться нельзя" и "Запомни! В темноте с дебилом - руководителем спускаться нельзя!" Это я к тому, что поделившись у костра такой "назидательной историей" наш "юный турист" тут же получит от руководителя профессиональный разбор ситуации (обязательно: рук. рад, что может дать методический материал на примере участника) 1-е "запомни" превратиться во второе, опять-таки выставив нашего "юного" в невыгодном свете и "развенчает кумира" с отрицанием в т.ч. полезных советов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
www писал(а):
На правда ли, есть разница между: "Запомни! В темноте спускаться нельзя" и "Запомни! В темноте с дебилом - руководителем спускаться нельзя!"

А вам не кажется, что сейчас количество дебилов-руководителей выросло по сравнению с советскими временами, несмотря на существенно более высокий уровень технической оснащенности?

Экстремал писал(а):
А Берман-то нынче в Гериании живет. Там горы и понятия о безопасности другие(ходил я там)

А вот тут можно поподробнее? Чем тамошние горы и понятия отличаются?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
кажется - в 1-ю очередь за счет "самокоронованных"
кстати, я не имел в виду Бермана (77г. - вызывает уважение) и вообще не уверен, что это история из жизни, а не "худ. преувеличение". А описанный - вполне попадает под такое определение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
1.Согласен , что данные Берманом рекомендации носят скорее этический характер.
ИМХО им сделана попытка обратить внимание читателя на самого себя.
2.Для неэкстремальных ситуаций и обычных несложных походов в стихийных компаниях рекомендации вполне ИМХО подходящие.
3.Вполне возможно, что при написании книги использовано «художественное оформление» , поэтому и книга легко читается.
4.Было бы неплохо, чтобы толковых и доступных источников по таким вопросам было больше и у интересующегося народа был бы выбор. А уж выводы каждый будет делать на основании своего маленького или большого опыта. Ваши комментарии тоже весьма интересны.
Кстати, сразу возник вопрос: На маршруте. Цивилизация (автобус, паровоз и т.п.) - далеко. Вы рядовой член группы. Выясняется, что руководитель – дебил( по Вашему мнению) и в то же время сторонник жесткой дисциплины.Ваш совет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
1. Это типа "вызвать огонь на себя"? Ну не знаю, мы пскавския, про психологию только ругательство "псих" знаем... Свои сомнения по поводу того, как будет работать такая информация, изложил выше.
2. Представьте себе стихийную компанию, где каждые 5 мин. один из участников кричит "Стой, Идем назад!" :)
3. В "Мандривнике", "Алантуре" "Рюкзачке" - только спросить
4. ?!
Выясняется - это как?
Любому походу, где "цивилизация далеко" предшествует какой-то мин. период притирки, тренеровок, сборов-закупок хотя бы... Не пойду с ним, скорее всего...
А вообще-то вопрос провокационный: 2-мя постами раньше я осуждал попытки давать "общий рецепт", а вы его от меня и требуете :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Поскоку главный критерий - практика, ухожу в "читатели" :)
Если присмотреться со стороны на "вопрос",.... действительно на провокационный смахивает, хотя и в мыслях не было. В Ваших условиях этого действительно не могло быть. В моей, более простой жизни, было. А вааще - личное спасиба, что высказались, мне было интересно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 18:09 

Сообщения: 46
Город: Харьков, Бавария
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.11.2005
По-моему неквалифицированных руководителей всегда хватало. В 85 году попала в "единичку" на Кавказе в межсезонье. Руководитель страдал РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ!
Конечно же, мы сбились с маршрута, сутки шли без воды.
Выручил сотоварищ - у него опыта было на порядок больше, чем у нашего руководителя.
Зато потом, "схаживаясь" перед походами, обязательно с нами был тот, кто нас поведет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 03.12.2005 22:18 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Экстремал писал(а):
Кстати тут "Скалолаза" помянули. Недавно ко мне попал док. фильм, меня потрясший "Masters of stone 5". Там реально творят в горах вещи покруче чем герой Сталлоне. Могу скинуть по лок.сети или вживую диск дать (мой тел80662142639)


Могу в сети Datasvit выложить.

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 04.12.2005 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Грек писал(а):
Экстремал писал(а):
Кстати тут "Скалолаза" помянули. Недавно ко мне попал док. фильм, меня потрясший "Masters of stone 5". Там реально творят в горах вещи покруче чем герой Сталлоне. Могу скинуть по лок.сети или вживую диск дать (мой тел80662142639)


Могу в сети Datasvit выложить.


а со слободой есть какой-нибудь связь? по bcdc++ ??


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 04.12.2005 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Грек писал(а):
Экстремал писал(а):
Кстати тут "Скалолаза" помянули. Недавно ко мне попал док. фильм, меня потрясший "Masters of stone 5". Там реально творят в горах вещи покруче чем герой Сталлоне. Могу скинуть по лок.сети или вживую диск дать (мой тел80662142639)


Могу в сети Datasvit выложить.


А на болванку сможешь выложить? :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2005 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Город: Харьков, П.Поле, Лес
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:27.11.2005
Конечно заходите по сети "Слобода". Юзер SERIK у него в фильмах Masters of stone. А на диске- тоже можно, я на Алексеевке (или П.Поле, в лесу вобщем).
Что такое Datasvit ? Давай если интересно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2005 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
Психология - очень сложная наука, а психология туристских походов - это почти полный мрак.Если мне память не изменяет, то всего 2 или книжки были выпущены в советское время, да и то они в-основном носили опытный характер. В том числе и у Бермана. Те эпизоды, которые описаны в опубликованной Мишей статьи - взяты из жизни. Лично мне они знакомы из личной биографии. Я с детства боюсь балконов (после того как на моих глазах оборвался балкон на доме,где сейчас находится магазин "Кніжковий світ" со стороны почты), с тех пор я пршел немало горных походов, но когда приходилось идти по "полкам" или спускаться по отвесу, всегда шел на "зубях". Самое смешное, что никто из моих одногрупников - не замечал этой боязни. Лет 25 назад я разработал тему "Психология детского туризма". Читал ее на курсах инструкторов в турклубе "Кировца", но потом потерял. После моих лекций тогда, несколько ребят начали заниматься с детьми, но, к сожалению, не надолго. Конечно стоило бы восстановить в памяти, но сложно.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2005 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
Tarkus писал(а):
www писал(а):
На правда ли, есть разница между: "Запомни! В темноте спускаться нельзя" и "Запомни! В темноте с дебилом - руководителем спускаться нельзя!"

А вам не кажется, что сейчас количество дебилов-руководителей выросло по сравнению с советскими временами, несмотря на существенно более высокий уровень технической оснащенности?


Легко осуждать руководителя, называть - дебилом. Труднее в походе найти правильное решение. Это вырабатывается опытом не одного десятка походов. Одинаковых походов не бывает, каждый поход - уникален. Каждый эпизод на маршруте - уникален и готовых рецептов нет. У Макаренко в "Педагогической поэме" есть эпизод, когда А.С. заставил укравшего хлеб, его съесть, Тот с трудом - съел, но воровать перестал. Этот же способ повторил его ученик Калабанов спустя годы в другом месте, в своей колонии. Но тот спокойно съел и продолжал воровать. Точно также и в походах. Все зависит от индивидуальности эпизода и связано с множеством факторов (индивидуальностей и опыта провинившегося и руководителя, окружающей обстановки, природы, времени года, длительности похода, отношения других участников и т.п.). Поэтому, порою очень трудно руководителю найти правильное решение. Но если принял его, то надо жестко добиваться его исполнения до конца маршрута.
Быть руководителем - далеко не мед. Это очень сложная работа.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 13.12.2005 12:48 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Миша писал(а):
Грек писал(а):
Могу в сети Datasvit выложить.


а со слободой есть какой-нибудь связь? по bcdc++ ??


Были б спички - был бы рай :D

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 13.12.2005 13:05 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Leemon писал(а):
Грек писал(а):
Могу в сети Datasvit выложить.


А на болванку сможешь выложить? :wink:


Могу, конечно! ,)

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.12.2005 13:08 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Экстремал писал(а):
Что такое Datasvit ?


Сеть такая. Меньше Слободы, но тоже досаточно обширная

Экстремал писал(а):
Давай если интересно.


Выкладывать? Безумно интересно :wink:

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.12.2005 08:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
2Юша:
Мабуть, и вправду сложная - при возможном количестве индивидуальных реакций на один и тот же раздражитель - скорее помесь шаманства с описаниями пост-фактум :) - на мой непросвещенный взгляд, разумеется.
Если одна из книг - Бермана, то их точно больше: помню болгарскую книгу, пару наших, эту тему поднимал Захаров... Хотя судить об их уровне не берусь.
Я пожалуй и вправду сформулировал излишне резко, но что ж делать, если я - как тот узбек, "что вижу, то пою" :) Описанное "внизсхождение" с новичками, согласитесь, включает в себя грубейшие ошибки: разделение группы на 2 из за "стеснительности" (!) руководителя и на 3 ДВИЖУЩИЕСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО - его решением. Все это в темноте, на незнакомом рельефе. Ну и + категоричный стиль изложения провоцирует...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2006 03:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Вот нашел замечательную статью по теме. Всем рекомендую.
http://www.mountain.ru/people/dispute/2 ... _nepodoba/

Оттуда:

***********************************************************
В мае на Эльбрусе бросили умирать девчонку. В июле там же – керченского туриста. В 1997 году вечером на перевале Талычат я маятником улетела в огромный разлом. До часа ночи на ледовой стенке наши ребята вытаскивали меня из этой мрачной дыры. До часа ночи со стены раздавался мат, крики, звон крючьев, светили фонари. То есть было очевидно, что происходит какая-то неприятная ситуация. Неподалеку внизу стояла группа из Питера: они выглянули из палаток, потаращились на нас и… залезли обратно. Более того: мы потом сутки простояли на леднике, не было сил идти, и ни один даже не подошел и не поинтересовался, а что же было? Может мы там трупа сделали? Может у нас пострадавший, которого надо нести?

Может я беспросветная идеалистка, но, черт возьми, я бы просто не смогла, физически не смогла валяться в палатке, когда в двух шагах группа терпит бедствие!!!! Ребята, что с нами твориться???? Уважаемы мужчины! Неужели вашего мужества хватает только на разговоры о “долбанной эмансипации”? Если не умеющий плавать парень тонет, спасая собачку, а ЛЮДЕЙ, своих же, братьев, бросают на верную смерть???? И это уже не случай, это - тенденция…И если мы сами допускаем такое… в таком случае – что же мы можем требовать от других? Может и поделом нам?

Руководители, допустившие такие вещи могут пытаться оправдываться чем угодно, но я свято уверена – никаких оправдывающих такие вещи обстоятельств в природе не существует!

Не можешь помочь – ляг и умри рядом.

Руководитель - это как капитан на корабле. Он уходит последним, если корабль терпит бедствие или остается погибать вместе с ним.

Горы – это самый чистый в мире храм. И мы как свечки несем туда свои сердца. И основа-основ – это братство, взаимовыручка, верность. Это то, что всегда было самым важным в горах. Если эта основа нарушится, что останется??? Безликие, бездушные побегушки по скально-ледовому рельефу, где каждый сам за себя??? Сказки о “особой морали на 8000” имеют заграничное происхождение – но прижились и у нас. И потолок “особой морали” незаметно опускается до уровня моря.

***********************************************************

А вы говорите, каким должен быть руководитель...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.06.2006 07:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
К сожалению, автор права. Сейчас стало страшно ходить в походы. Местные оборзели. Вымогательство, рэкет, террор, нищета, военные события - все это, одна цепь. В пору моей юности - этого не было. Всегда на помощь приходили и туристы, и альпинисты, и местные. Вспоминаю, в 68 г. в Домбае, под Сулахатом, во время гляциологической разведки, мой товарищ упал в трещину, мне с поломанной рукой пришлось его вытаскивать и несколько часов ползти до приюта, где нас нашли альпинисты, спешившие на восхождение, они прервали восхождение и спустили нас вниз. К сожалению, товарища не спасли. Много, мог вспоминать. И местных ребят под Марухом в 87 г. Да и самому приходилось оказывать помощь. И это в те годы было - нормой туризма-альпинизма. А сейчас.....

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2006 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
1 - статья жуткая. слабонервным не читать.
2 - автор противоречит сама себе :
Цитата:
возвращается наш участник. Его, естественно, хватают… Так вот – слабонервных просим удалиться - его изнасиловали. Все 15 человек. Били и насиловали всю ночь. Помочь ему было не в наших силах.

(Это при том что у них был заложник)
и потом пишет
Цитата:
Не можешь помочь – ляг и умри рядом.

Как то не вяжется.
3 - Блядь - вы еще в Чечню пойдите. Уроды мля. Создается впечатление, что автор давно сошла с ума. Каждый год она там или кого то теряет или кого то убивают - список групп пропавших и убитых в том районе поражает. Поедьте куда нибудь в нормальное место, ну чего это вас туда тянет... Это же абсурд.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2006 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
1. Жуткая, да. Но нужная.
2. Почему не вяжется? Одному не смогла помочь, но остальных спасла.
3. Куда в нормальное место? Автор живет в Краснодаре, и зачем ей куда-то ехать? Много описанного происходило в Краснодарском крае. Если бы в Харьковской области была такая же херня, ты бы тоже советовал местным туристам в Альпы ехать??

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
Миша писал(а):
Как то не вяжется.


Согласен. Что то слишком всё странно написанно.

Примечательна фраза: "Помочь ему было не в наших силах." Интересно - а они хоть пытались ? Или только наблюдали бесплатное представление ? И кто тогда получается бОльшие уроды ?

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
В 15 лет юные партизаны в годы ВОВ умудрялись уничтожать орды фашистов, а читая эту статью складывается образ каких то беспомощных ссыкунов...

И как они вообще умудрились потерять участника ? Прямо настолько всё неожиданно происходит. Внезапно вышел "подарочек". А где он раньше был ? В общем статья либо сильно надраматизированна и нафантазированна, либо тут просто нет комментариев...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
Цитата:
Где-то через час в лесу раздались выстрелы. Видимо нас искали…

Видимо, если я правильно понял, когда они убежали в лес, то так и не прихватили с собой изнасилованного участника. "По ком звонит колокол" думаю понятно...

Всё, комментировать дальше это не хочу. История ужасная. В горы, конечно же, ходить как на прогулку нельзя в любом случае. Надо готовиться, и брать с собой не только памперсы а и элементарные средства обороны.

ЗЫ: Автор, конечно молодец, хотя бы потому что написал как оно есть, дабы неповадно было другим ходить в опасные походы группами состоящими из одних студентов, а то и вообще школярей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2006 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
"А жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать"!
Пржевальский или Гончаров, или сами туристы, об авторе спорят уже много лет. Дело в словах, а не в авторах.
Туризм, сам по себе - опасное мероприятие. Всегда ходишь, как по лезвию ножа. и не знаешь, где порежешься. Хотя - предугадывать походные неприятности - необходимо. Хотя, конечно, для этого нужно опыт, знание той местности, куда идешь, внутреннее наитие. Турист, как учитель, врач. Ежеминутные проблемы - которые необходимо сразу решить. Ошибешься и ЧП. Но учиться надо постоянно.
Уважаемый Yourasich! Можно дать Вам совет. Читая литературу и смотря теле, кино передачи - старатейтесь всегда проводить мысленный анализ тех событий, который Вам показывают, хотя это очень трудно из-за обилия словоблудия. Но учитесь этому. В жизни пригодиться. (Это к слову о 15-летних борцах, мне приходилось встречаться с ними, когда им было уже по 30-40 лет, и в узком кругу за бутылкой. Что они рассказывали? Обэтом в книгах - не писалось.)

И еще. Миша! Что это - в постах появились матовые слова. Я Всем в пример ставил Ваш сайт. А сейчас - я удивлен. Извините, за замечание.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2006 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
прошу прощения за мат - сорвался. статья произвела жуткое впечатление... цензурных слов подобрать не смог да и щас не могу... туризм туризму рознь - лезвие ножа лучше оставить для солдат и самоубийц. При соблюдении всех справил техники безопастности мне кажется не настолько уж это опасное занятие. А ходить в такие опасные военные районы, где из года в год люди гибнут - это не просто идиотизм, это преступная халатность. Заказывайте до гор себе охранников вооруженных в конце концов - а денег нет - дома сидите...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.06.2006 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Юша писал(а):
Туризм, сам по себе - опасное мероприятие.

Нет, бывает еще туризм по системе all-inclusive, совершенно безопасный (ну почти, исключения типа "Титаника" не в счет)
Но насколько я понимаю, тут собрались не такие туристы, и Ваша фраза вполне уместна.

Миша писал(а):
туризм туризму рознь - лезвие ножа лучше оставить для солдат и самоубийц. При соблюдении всех справил техники безопастности мне кажется не настолько уж это опасное занятие.

Ну, не все когда едут в булочную на веле, шлем надевают :wink:

То есть ты бы предпочел бейс-джампинг (с соблюдением ТБ) в спокойном районе простой прогулке в горах, где можно встретить бандитов?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.06.2006 08:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
прогулка в горах? в том то и дело что в КАКИХ горах. В Крыму - пожалуйста... а в Чечне ? Ты вообще статью читал? Даже кавказ в десятки раз опасность отличается в разных районах...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.06.2006 09:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 304
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 51
Зарегистрирован:18.07.2005
я нахожу обе статьи полезными по двум причинам: во первых предупреждение молодым и зеленым о том что соваться куда попало не стоит предварительно не подготовившись (т е типа парень + девушка = не вариант идти в Осетию). туризм спорт опасный, а альпинизм на мой взгяд один из самых опасных видов туризма. при всем при этом автор статьи правильно сделала рассказав о том какие опасносте ей встретились и как она с ними боролась. хорошо или плохо - как говориться не суди и не судим будешь. для того чтобы не попадать в такие ситуации статья и написана. Вот Михаил похоже не пойдет в Чечню и после прочтения этой статьи, и до того не пошел бы. Но есть масса народу которая поверит в сказки и пойдет, и многих подобные материалы могут образумить. Мы как то в классе эдак в 9м школы ездили в Сухуми с нашим классом по путевке - вот тут бы такая статья о нравах грузинов мне бы пригодилась - знали бы к чему готовиться. Короче нам очень повезло что мы вовремя унесли ноги с одной вечерней прогулки когда толпа сексуально озабоченных подростков заинтересовалась нашими девченками (которых было человек 10 а парней было 3е). Хорошо что в грузии дома строяться по принципу - мой дом моя крепость (я по приезду удивлялся зачем колючая проволока замаскированная под распорки для винограда тянется до крыши дома). Короче в этот дом забежали и вызвали милицию. А ребята молодые не расходились пока милиция не приехала и их не распугала. И все это было в советские еще времена - что же говорить и том беспределе который творился там после развала союза? Понятно что умный человек туда сам без подготовки не сунется - но как быть с дураками которые просто не знают о том что бывает и как? Вот по моему для них статья и написана. В т ч и для меня - много раз меня звали на Кавказ но я пока настороженно отношусь к таким поездкам/походам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.06.2006 20:27 

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.07.2005
Есть и третья её же статья www.mountain.ru/people/sketch/2003/bezo ... ndex.shtml

_________________
http://www.cfrd.ru/cfrd/anticool.html
"Полночь прое#ала. Бухаю в тыкве с крысами. Золушка".
088


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2006 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Влезу - таки...
Неподобу давно читаю и все никак понять не могу: то ли девушке катастрофически не везет, то ли такой серьезной "самоподготовкой" к подобным случаям они их провоцируют (настороженное состояние группы, напряженность, т.п.) Уж больно высокая плотность приключений на 1 кв. поход... Да и сами приключения чересчур жесткие, явно "выше среднего".
Впрочем, основные события относятся к середине-концу 90х, когда на Кавказе действительно было ОЧЕНЬ неспокойно (щас серьезно попустило) В то время 2-3 раза довелось пересекаться в Мин-водах с избитыми-ограбленными-изнасилованными группами. Можно прикинуть вероятность: несколько лет подряд, в течение 3-4 часа на станции в произвольно выбранный отрезок времени - встретить такую группу. Предполагаю - их действительно было МНОГО. Щас - давно не видел и не слышал о подобном.
Из советов Неподобы пожалуй, оставил бы 1: ни в коем случае не пить с местными (шире - не набиваться в друзья и не общаться сверх необходимого минимума), за исключением случаев, когда ты хорошо знаешь всю компанию, как минимум - наиболее авторитетную ее часть, понимаешь, кто в ней и насколько главный.
Следование остальным советам - очень индивидуально, при неумелом исполнении как раз может спровоцировать агрессию...
Девушки - бараны... м-да, а им радость-то в поход так идти? Проще дома сидеть.
С географией то же не согласен: 2 серьезных случая подобного рода, в 1 из к-рых пришлось участвовать лично (разрулен, кстати, местными же) произошли как раз в Северной Остетии, в тех же 90х.
ЗЫ: Мише и др. "резко осуждающим": не судите и ...(с) в каждой подобной ситуации есть масса нюансов, которые не изложишь на бумаге, но к-рые влияют на ситуацию. Надеюсь (дай Бог!) никогда не попасть в ситуацию, подобную описанным, но лишь попав - буду считать себя в праве дать моральную оценку действиям другого рук-ля в аналогичной ситуации. Слишком много нюансов.
ЗЫЗЫ: правда, на каждый подобный случай вспомню 3, когда нас в кошах "за так" кормили-поили отогревали, да еще и мяса-айрана с собой давали...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.06.2006 08:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1026
Город: Россия, город-герой Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.05.2006
Статья интересная. Видимо автор написал про свои ошибки на этапе обучения.... Инструктором когда-то тоже первый раз...

Правила надо знать. Многие правила написаны кровью. Правила должны быть намотаны на подсознания. И вот когда они намотаны на извилины, приходит сознание того когда их "правильно" нарушить.

О нашей вело-действительности: поворот налево при 2-3 рядном движении... НИЗЯ!!!! Делаем? Да! Но знаем правила и приэтом оценив ситуацию знаем что все маст би ок. И все равно - не надо бы...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.06.2006 08:49 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Intraday писал(а):
О нашей вело-действительности: поворот налево при 2-3 рядном движении... НИЗЯ!!!! Делаем? Да!


Отучаемся говорить за всех (с) ...

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2006 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.06.2006
Статья занимательная и даже очень.
Есть несколько пунктиков с которыми ИМХО можно не совсем согласится

"Если ты слишком боишься высоты и тренировкой не можешь достигнуть успеха, горный туризм вряд ли тебе подойдет." А почему? :oops:

_________________
Не спіши, суть не в тому, щоб скоріше знайти завітну дорогу, а суть в тому, щоб якомога більше побачити по цій дорозі. Філософ мусить мислити, бачити і споглядати світ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2006 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Джекки писал(а):
"Если ты слишком боишься высоты и тренировкой не можешь достигнуть успеха, горный туризм вряд ли тебе подойдет." А почему?

Потому что иногда приходится перелезать по таким местам, где боязнь высоты может сослужить плохую службу. Знаю одну группу, которой пришлось разделиться и поломать маршрут именно из-за того что одна участница боялась пройти по тропе..

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.07.2006 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.06.2006
Tarkus писал(а):
Потому что иногда приходится перелезать по таким местам, где боязнь высоты может сослужить плохую службу. Знаю одну группу, которой пришлось разделиться и поломать маршрут именно из-за того что одна участница боялась пройти по тропе..


А я на пример тоже боялась высоты :oops: И щас иногда боюсь - но в городе. А в горах - ни капли :)

_________________
Не спіши, суть не в тому, щоб скоріше знайти завітну дорогу, а суть в тому, щоб якомога більше побачити по цій дорозі. Філософ мусить мислити, бачити і споглядати світ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.07.2006 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Джекки писал(а):
А я на пример тоже боялась высоты И щас иногда боюсь - но в городе.

Почаще залезай на крыши и всякие строительные краны, и позависай там подольше. Хотя может это совет и глупый, потому что у меня все моменты, когда я боялся высоты, случались именно в горах... помнишь про отца Федора и царицу Тамару? :))) залезть можно, а спуститься гораздо сложнее. Так что если у тебя в горах нет боязни высоты, то все нормально :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.07.2006 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.06.2006
В принципе я живу на высоком этаже так что на крышу можно даже не лезть, тем более, что для этого надо просить ключ :roll: а вообще спасибо за совет :) мне нравятся крыши на Салтовке - там много всякого видно :wink:

_________________
Не спіши, суть не в тому, щоб скоріше знайти завітну дорогу, а суть в тому, щоб якомога більше побачити по цій дорозі. Філософ мусить мислити, бачити і споглядати світ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 65 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'