| https://veliki.com.ua/city/backpack/ |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А с какой целью Вы идете в поход???
СообщениеДобавлено: 03.03.2010 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
...из странички психологии... у каждого из нас есть своя цель в жизни! ее достижение происходит с помощью разлычных средств... так вот... средство то у нас, товарищи, одно - поход!!! а используем то мы его по-своему!!! интересно узнать, а скакой целью Вы идете в поход??? и как Вы считаете, группа должна идти к единой цели, или у каждого она все-таки должна быть своя???:) буду благодарна каждому мнению:)

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2010 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
в походе жизнь преображается. совсем иная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2010 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
в походы можно ходить с разными целями(имеется ввиду для одного и того же человека)
причем цели могут быть разными в разных походах, а также могут быть комбинированные(т.е. несколько пунктов в одном и том же походе)
1. Развеяться и отвлечься от быта, работы, проблем и даже увлечений обыденной жизни. Отдохнуть от цивилизации и людей(особенно если поход одиночный).
2. Увидеть новые захватывающие места, земли и т.п.
3. Окунуться в магию манящих долин, гор, рек, городов и так далее. Слиться с природой.
4. Общение с новыми и хорошо знакомыми старыми друзьями: болтовня у костра, обсуждение во время передвижения разных тем и "чувство локтя".
5. Обмен опытом между участниками
6. Поставить себя в "тяжелые условия" чтобы перезагрузиться морально и получить удовольствие от решения поставленных проблем
7.Сделать себя лучше, покорить не покоренное тобой, расширить свой кругозор и свои рамки(пусть и не всегда на много, даже на чуточку)
8.Немного спортивной составляющей(т.е. забраться на вот ту горку быстрее друга Васи)

такие цели преследую я обычно в походах

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2010 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
...если я правильно сделала вывод из выше сказанного, с помощью похода - все мы хотим другой жизни?!? а реально ли жить "другой жизнью" всегда??? пару годиков назад, я бы сказала, что нет!!! а сейчас - а почему бы и нет??? вот как раз пару годиков назад, я встретила замечательного человека!!! он живет в Крыму и где-то на пару десятков старше меня! цель его походов представляет собой следующее (за последние 10 лет) - это фотография горных&морских пейзажев, растений, насекомых и бабочек! как-то в походе, я спросила:
- Вова, ты счастлив???
- Да, я уже 10 лет счастлив...
- А как стать таким же счастливым???
- "Жизнь человека хороша, когда в ней много единодушия с природой!"(Валентин Борисов)

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2010 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Цитата:
Жизнь человека хороша, когда в ней много единодушия с природой!

скорее когда он находит себя. в единении с природой, фото или в любом другом деле :)

и не обязательно мы хотим другой жизни! походы это и есть часть нашей жизни, просто может другая ее грань

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
я согласна с Вами, что "жизнь в походе" -это другая грань нашей жизни и ...наверное не последняя! Может я еще много не понимаю (... я не умею еще жить, я только учусь:), но вот как объяснить тот факт, что с такой многогранной жизнью, чаще всего по своей природе человек не справляется! или это мне такие встречались?!? Безусловно, мы интересуемся самыми различными вещами, но, скорее всего, приходим к чему-то одному!:) интересно, для большинства зарегистрированых на этом форуме - это грань или самая что ни есть жизнь???

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
larkevich писал(а):
но вот как объяснить тот факт, что с такой многогранной жизнью, чаще всего по своей природе человек не справляется

странно, почему же не справляется? не справляется с совмещением обычной жизни и походной, или не справляется с походной гранью(что имелось ввиду)?

Цитата:
Безусловно, мы интересуемся самыми различными вещами, но, скорее всего, приходим к чему-то одному!:)

Не соглашусь. Есть люди, для которых адаптация перехода между цивилизацией и походной(природой) частью - сложна, или же просто нет необходимости в одной из сторон(цивилизации или же походной части). Но, также тьма людей(например харьковских туристов) - которые всю жизнь совмещают обе стороны! Просто в разных пропорциях, кто-то проводит больше времени в цивилизации, а кто-то в походах(думаю таких меньшинство). Но они совмещают и то, и то - очень даже успешно! Для большинства это не жизнь, это лишь грань. Если бы для большинства это была бы жизнь - множество людей бы покинуло цивилизацию и удалилось бы в дикую природу. Некоторые конечно в мыслях и на словах(форуме) так и делают, но реально это лишь самообман - т.к. действий нет.

Главные инстинкты человека это безопасность, сытость и так далее. Эти инстинкты проще реализовывать в цивилизации. Она дает(хотя порой и мнимо) чувство защищенности. А вот потом, мы уже ищем статуса, реализации разных потребностей вроде "назад к природе", "охотник", "завоеватель". И вот тут уже начинается походная жизнь - фактически жизнь приключений.

p.s. при должной мотивации - нам действительно никто не мешает жить походной жизнью, просто у большинства ее нет

<<все вышесказанное лишь мысли>>

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
larkevich писал(а):
с какой целью Вы идете в поход?

С целью получить удовольствие.Так же,как и катаясь на веле,стреляя из воздушки,точа нож или читая книжку.Ещё съесть чего-нить вкусненького люблю :smile: .Тоже получаю от этого удовольствие.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2010 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 926
Город: kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:30.07.2009
"лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" ( Высоцкий) :)

_________________
контактный телефон - 096 832 23 03

То не дірки в асфальті - то дихає родючий український чорнозем.
Цени олдскул, Вася, и не ведись на моду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2010 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
странно, почему же не справляется? не справляется с совмещением обычной жизни и походной, или не справляется с походной гранью(что имелось ввиду)?

имелось ввиду не справляется с совмещением обычной жизни и походной! Тех людей, которых я встречала, бросали "всю эту затею" и больше не возвращались!!! Хотелось бы еще выяснить, для тех, кто все-таки успешно продолжают жить или совмещать - это призвание??? я как-то провела опрос среди своих одногрупников (25 человек): "Хотели бы Вы пойти в поход?" - 2-е ответили "Да" с целью познания природы и себя среди нее, большинство ответило "Да" с целью развлечения и 5-ро ответило "Нет" - их это абсолютно не интересует! получается, что для большинства поход - это развлечение к их уже сложившейся жизни???

<<все вышесказанное лишь мысли>>

Ваши мысли мудрые и стоят того, чтобы они прозвучали на этом форуме...

"лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" ( Высоцкий)

а как хочеться, правда же???:)


P.S. Спасибо всем, кто откликнулся на даную тему!

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2010 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
larkevich писал(а):
Тех людей, которых я встречала, бросали "всю эту затею" и больше не возвращались!!!

просто так совпало, не нашли себя в этом, не понравились трудности и т.п., или же ухудшилась основная жизнь и на первые места вылезли другие проблемы

larkevich писал(а):
что для большинства поход - это развлечение к их уже сложившейся жизни???

Так и есть! Ведь когда мы познаем что-то новое, мы представляем это себе так, как нам хочется(ну например что поход это легкая прогулка, с глинтвейном и музыкой и что в любой момент можно сесть в поезд и поехать домой). А в реальности, многие сталкиваются что не все так просто. И как результат не интересно.

А когда человек точно знает что его ждет, а главное зачем ему это - он не бросает! И зачастую это становится частью его жизни.

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2010 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Неоднозначный вопрос. Что считать походом? Для кого-то и выход в супермаркет за продуктами поход, а для кого-то восхождение на семитысячник - рядовая прогулка. Среди моих знакомых есть и те, и другие. Так что прежде чем пытаться дать ответ на вопрос, надо определиться с понятиями.
Предположим, что в качестве похода рассматривается среднестатистическое определение, т.е. мероприятие которое проходит вдали от места жительства, в условиях отличных от привычных с использованием некоторого количества "походного антуража", как то палатка, костер, гитара.
Такой поход, как правило, предпринимается для того, что бы сменить обстановку, хоть не на долго выпасть из привычного окружения и обычного круга забот. Не создавая серьезных неудобств, такой поход, тем не менее, оказывает благотворное влияние на психику, позволяет восстановить душевные силы и прекрасно отдохнуть. Этот же вид похода используется и для модного нынче тимбилдинга, поскольку непривычные условия заставляют человека проявить совсем иные качества, чем те, которые он использует в привычной жизни, что позволяет лучше его узнать и понять, а следовательно, в идеале, сблизиться с ним.
Это все сухая социология и философствования. В свои походы и экспедиции я хожу потому, что сам не знаю, почему :) Я не могу без этого, как находясь задымленной комнате хочется вырваться на свежий воздух, так же мне необходимо периодически сбегать из города и из привычной жизни. Это с детства, уже около 30 лет так :)
А еще, в очень сложных экспедициях (этот сугубо индивидуальный критерий), есть момент, когда приходится преодолевать себя, свои страхи, усталость, желание умереть и не встать, наступает момент наивысшей победы, доступной человеку, победы над собой.

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2010 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 168
Город: Новомосковск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:07.07.2009
Хожу в поход чтобы уйти от обыденности обычной жизни , которая всё таки гораздо скучнее и серее того , короткого мига - похода.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2010 18:45 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Станислав писал(а):
Для большинства это не жизнь, это лишь грань. Если бы для большинства это была бы жизнь - множество людей бы покинуло цивилизацию и удалилось бы в дикую природу. Некоторые конечно в мыслях и на словах(форуме) так и делают, но реально это лишь самообман - т.к. действий нет.


А нужно ли? Сходили в поход, отдохнули. Но жить в глуши подальше от всех? Разве это жизнь? Встречал я пару расказов про такие эксперименты. Не выдерживает психика человека. Привычный ритм жизни не тот, что был сто лет назад =)
Вот представьте - нет электричества. Все. Натуральное хозяйство и вперед =)

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2010 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 37
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.04.2009
Я хожу с целью отдохнуть от обыденной жизни, от работы, от людей, от цивилизации, разгрузить голову, послушать песни ветра, подслушать шепот деревьев и трав, посчитать звезды и посмотреть на мир с высоты птичьего полета... Почувствовать себя свободной!!!

Вот! :) Ну и конечно же новые знакомства, новые впечатления и новые приключения!

_________________
Изображение Изображение
Там, где заканчивается асфальт, начинаются наши дороги!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.03.2010 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Город: НД
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:05.09.2007
1 Выспаться
2 Посмотреть на звезды
3 Задолбаться

Все остальное для меня вторично:)

_________________
In God We Trust..

...the rest we test!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2010 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
...свобода отличается таким неотразимым обаянием, что мы находим в ней красоту, которой она, быть может, не обладает... Впрочем, не будь она красавицей, мир не сходил бы по ней с ума.
Джордж Сэвил Галифакс

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2010 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
мне просто это нравится

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2010 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 102
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:18.02.2009
Почему-то вспомнился мой первый поход. Вот тогда бы меня кто спросил: а с какой целью Вы идёте в поход? То что с моей стороны это была авантюра, это точно. Мои знакомые ребята как раз собирались в категорийный на Кавказ (через 2 дня). Узнав об этом, я не находила себе места, наврала руководителю похода про свой походный опыт, а главное, я пошла в поход "за взятку"! Тогда было время острого дефицита на продукты питания, а тушенка и сгущенка редко появлялись на полках магазинов. Я пообещала всё это достать за место участника похода. Так я пошла в свой первый поход :oops: :tourist:

_________________
Организация походов на байдарках! 066-267-72-75, 067-956-28-79


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2010 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
Цитата:
...свобода отличается таким неотразимым обаянием, что мы находим в ней красоту, которой она, быть может, не обладает...
- как философски заметил осужденный на пожизненное заключение... :cool:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2010 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Харьков(cт. м. Московский проспект)
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.03.2010
Я в свой первый пеший поход собираюсь пойти только в мае. Потому у меня пока только опыт байдарочных походов. Но все-таки хочу поделится своими мыслями.
Я думаю, что если рассматривать поход как средство для достижения целей, то цель я вижу для всех одну - получение позитивных эмоций (вдохновления, радости). Поход это всего лишь один из видов отдыха и его можно поставить в один ряд с телевизором, рыбалкой, комп. играми и т.п.
И отношение людей к походам соответствующее например кто-то сутками сидит за телевизором, а кто-то вообще его не смотрит.
И я думаю это относится ко всем походам неважно сложный или легкий. Даже если это поход с веревками и ломами - покорение ледяной вершины, то просто такие люди не находят большой радости в комфортных условиях и потому они в трудных условиях находят удовлетворение :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2010 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
akvalang писал(а):
Я думаю, что если рассматривать поход как средство для достижения целей, то цель я вижу для всех одну - получение позитивных эмоций (вдохновления, радости).

а получение эмоций позитивных это что? это и есть чарующие места(природы или людские творения), тесное взаимодействие с коллективом(если не одиночный), преодоление себя, познание чего-то нового(в знаниях, чувствах, умениях). Все вместе это и есть позитивные эмоции. А так позитивные эмоции можно получить и другими способами. Но здесь они уникальные - свои. Как уникальные они в спелеологии, спорте, играх и т.п.

з.ы. только что вернулись с такого мероприятия еще под впечатлением :cool:

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2010 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Харьков(cт. м. Московский проспект)
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.03.2010
Станислав писал(а):
а получение эмоций позитивных это что? это и есть чарующие места(природы или людские творения), тесное взаимодействие с коллективом(если не одиночный).....

Нельзя не согласится это составляющие похода, которые и производят позитивные эмоции. И потому каждый в зависимости от своей индивидуальности выбирает себе эти составляющие (т.е поход - тяжелый, легкий, коллективный, одиночный) кому что больше приносит радости.
А если этих составляющих нет, то цель не будет достигнута :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2010 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
спасибо всем за развитие этой темы!!! :smile: лично для меня - с одной стороны - это простой вопрос, а с другой - довольно сложный... и единственным ответом вижу для себя - в каком-то смысле это призвание!!! а от куда это призвание??? еще один вопрос для размышления... так на пару миллионов лет :eek:

P.S. Желаю всем жителям планеты "Харьков Турист" получить "свои уникальные позитивные эмоции" и проплыть по своей "реке в рай" (Caño Cristales)!!!


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 130.88 КБ | Просмотров: 966 ]
2.jpg
2.jpg [ 110.13 КБ | Просмотров: 965 ]
4.jpg
4.jpg [ 95.99 КБ | Просмотров: 965 ]
5.jpg
5.jpg [ 87.33 КБ | Просмотров: 963 ]
6.jpg
6.jpg [ 78.49 КБ | Просмотров: 964 ]
7.jpg
7.jpg [ 83.19 КБ | Просмотров: 963 ]
8.jpg
8.jpg [ 84.83 КБ | Просмотров: 964 ]


_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2010 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 106
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.03.2009
Авария на химическом заводе?

_________________
«Когда ты бездомный алкаш в родном городе - ты чувствуешь себя бомжом. Когда ты бездомный алкаш в чужой стране - ты чувствуешь себя Хэмингуэем»
"Ich steh mit einem Fuß im Grabe"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 08:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
отличные фотки!

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
меня они тоже очень впечатлили!!!:) но они - не мои!!! в интернете как-то попала на страничку о "Каньо Кристалес" (Caño Cristales) – это река в Колумбии протяжённостью приблизительно 100км. Ее называют рекой "пяти цветов", “рекой радуг”, “самой красивой рекой в мире” или “рекой которая бежит в рай”! вот... такая красавица!!! Слава Богу, не благодаря аварии на химическом заводе!!!:) а благодаря морским водорослям, окрашивающих её ежегодно в течении короткого периода в красный, синий, жёлтый, зелёный и голубой цвета! вот такие пироги...:)

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2010 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Красивая река!

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2010 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
эт точно:) на сайте говорилось, что к реке довольно трудно добраться!!! с одной стороны - это даже к лучшему!!! есть надежда,что она сохранит свои красоту еще много-много лет...:)

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2010 00:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
-- Девушка, пойдёмте с нами в поход на майские?
-- Какая я вам нахрен девушка? Я уже на мартовские ходила..

простите за байан, но не удержался :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2010 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1983
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
larkevich,так это ж не у нас,а там сохранят в любом случае...

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2010 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
может быть, может быть!!!:)

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2010 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
В Крым хочется... хоть плачь... сижу уже полтора месяца в гипсе... и костыли будут со мной еще два с половиной месяца... эх.... крик души....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2010 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
да... прийдеться Вам Крым на гипсе и на костилях рисовать!!!:)... и будет Он с Вами, ну или Вы с Ним!!!:) как никак веселее!!!:)

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.03.2010 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
плакать, конечно, пустое... вот тебе в подспорье:

Изображение

что в переводе, вроде бы, значит :

Цитата:
Не выходя со двора, можно познать мир. Не выглядывая из окна, можно видеть естественное дао. Чем дальше идешь, тем меньше познаешь. Поэтому совершенномудрый не ходит, но познает [все]. Не видя [вещей], он проникает в их [сущность].

Дао Де Цзин, Глава 47


ДДЦ на русском - http://zorba-budda.ru/zen/dao_de_jing/

на языке оригинала - http://www.edepot.com/taoc.html

прим. : во времена Лао-Цзы телевизоров не было :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2010 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 144
Город: Харьков Героев Труда
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.12.2005
один из моих вариантов ответа , словами известного мультяшного героя
- просто так
:D
для подавляющего большинства , поход - это средство бегства от действительности
и тут старина Лао Цзы был прав ( см выше )
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2010 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 144
Город: Харьков Героев Труда
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.12.2005
ту Миша :

задумайся , а почему ты в гипсе ?
ведь у всего есть своя причина

и потом , в этом возможно тоже много плюсов
вдруг это уберегло тебя от похода по крыму , в котором тебе на голову упало бы дерево ( тьфу-тьфу-тьфу )
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2010 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
:wink:


Последний раз редактировалось Вадим 07.04.2010 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2010 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Вадим писал(а):
Не выходя со двора, можно познать мир. Не выглядывая из окна, можно видеть естественное дао. Чем дальше идешь, тем меньше познаешь. Поэтому совершенномудрый не ходит, но познает [все]. Не видя [вещей], он проникает в их [сущность].

у всех своя философия, поход не всегда бегство от цивилизации. если так рассуждать, главное это гармония внутри и чувство радости/удовлетворения. т.е. фактически мы зависимы от адреналина, чувства прекрасного и т.п.

если кто-то может достигать это чувство внутри себя, сидя дома, не выглядывая из окна и познавая мир, познавая сущность этого мира - чтож, это здорово! но лично я в корне не согласен с этой философией. нам не для того даны органы зрения, слуха, нюха и передвижения. хотя, согласен в том, что иногда не стоит желать дальних стран, когда много красивого прямо перед носом твоего дома(в этом смысле да). но и дальние страны тоже не мешают. в общем во всем хорошая гармония и чувства (особенно меры) :D

Миша :shock: :shock: :shock: шо трапилось?! где это ты так?! до сезона(лета) ж снимут уже, или все очень серьезно?

p.s.
Вадим писал(а):
не удивляйтесь, если где-нить в Крыму нас будут встречать репликой - " а это харьковские п*дики... "

эту рекламу кроме тебя никто не смотрит.. так что не обращай внимания

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.03.2010 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 277
Город: г. Изюм
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.09.2009
Ха, только вернулись... Впечатлений масса (как и уроков)... По теме. Думаю что поход может быть и жизнью и её гранью - всё дело в том, на каком уровне ты этим занимаешься . Для удовольствия - это не может быть жизнью, потому что для того чтоб идти в поход нужно ещё потрудиться денег заработать и тд... - то есть это очень яркая грань жизни, ради которой многие здесь и живут. Но если это профессиональное - то можно назвать и самой жизнью, но у профессионалов уже меньше удовольствия, когда это каждодневный труд. Когда хобби становится работой, это конечно круто, но малёхо теряется романтизм. Как бы это было не печально, но большую часть жизни мы проводим на работе, а чтоб оттянуться ходим в походы. Семейная жизнь обязывает не только оттягиваться в своё удовольствие, но и заботиться о своих родных. Поэтому уверен, что чаще всего - походы это всего лишь грань нашей жизни, а не сама жизнь. Когда заканчивается поход - с удовольствием спешишь в своё гнёздышко!!! А когда давно не ходил - ищешь любые возможности чтоб вырваться, и чтоб опять с удовольствием возвратиться!

_________________
Путешествия - матрасные или походные...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2010 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 261
Город: ППоле
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:15.09.2009
для меня поход - один из способов познать себя через единение с природой ) + отдых.

человек изначально любопытен и "поход" это способ удовлетворения потребности получать некие новые знания (ресурсы) для себя (и\или социума).
ранее в походы ходили ради новых территорий, знаний, ресурсов и т.д. сейчас это удел профи. хотя и раньше не все подряд этим занимались...
сейчас же "поход" стал для многих (кто выбрал себе профессию не связанную с первооткрывательством, а гены требуют) развлечением и кормит целую отрасль экономики "туризм" и ряд смежных отраслей понятие "теристкая одежда" только чего стоит, молчу про велосипеды для туризма ) , все это от лукавого "маркетинга" ))))

IMHO!

_________________
truth is too obvious to say it in words

trek 9.7 '09 custom
orbea alma '10 custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2010 02:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 277
Город: г. Изюм
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.09.2009
Согласен что на этой индустрии спекулируют, но я в этом велопоходе прозрел на счёт туристической одежды... Если бы это было от лукавого или просто выпендрёж - я бы так не обламался... Чё там думаю такое дорогое покупать - купил в секенде штормовку и штаны непромокаемые типа дождевика - казалось бы не промокну. Конечно ни снег ни дождь не проникли через такую одежду, но при таких нагрузках, как были у нас - изнутри так пропотел, что и флиска и подштанники и трусы и носки - всё промокло, хорошо что второй комплект был... И хвороста нашли - на костре сушился, чтоб через день сухое было. Это просто атас!!! А экипированные участники и не промокли и не запрели.
В походы много ходил, но никогда так не был ограничен во времени, чтоб нельзя было переждать непогоду, либо днёвку на просушку выделить. А тут жесть была - то мороз, то дорога как говнище, то снег то дождь!!!! И время нагонять надо - не до днёвок... Я в таких передрягах ещё не бывал! Зато как приятно чувствовать себя победителем!!!!

_________________
Путешествия - матрасные или походные...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2010 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 261
Город: ППоле
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:15.09.2009
felix22 писал(а):
...но я в этом велопоходе прозрел на счёт туристической одежды... ...Зато как приятно чувствовать себя победителем!!!!


не, ну в космос тоже не в джинсах ходят ))) просто смешно наблюдать мажоров на жипах в куче экипировки и отдыхающих в 5 звездах )))))

на счет победителя - вот это чувство самое главное в любом походе имхо для каждого ))
офф : и я (как и многие тут) жду фотки с мартовской арабатки! ))

_________________
truth is too obvious to say it in words

trek 9.7 '09 custom
orbea alma '10 custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2010 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 277
Город: г. Изюм
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.09.2009
Наш Вождь просил, чтоб без него отчёт не делать, он застудил глаз, там не слабо распухло. Ему пока не до отчёта, надо полечиться. Разве что пару фоток

Дорога временами ничего, а временами - жесть
Изображение

Гусей диких не успели сфотать, а вот лошадки по-позировали
Изображение


Это Азовское во льду
Изображение


Померзли тогда в палатках
Изображение


Ну а это без коментариев... попали
Изображение

_________________
Путешествия - матрасные или походные...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 261
Город: ППоле
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:15.09.2009
класс .... ждем официальный репорт )

_________________
truth is too obvious to say it in words

trek 9.7 '09 custom
orbea alma '10 custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2010 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
еще раз всем спасибо!!! интересные мысли... вот одна из них:сейчас же "поход" стал для многих (кто выбрал себе профессию не связанную с первооткрывательством, а гены требуют) развлечением!!!(eu_la) интересен тот факт, что гены действительно имеют влияние на выбор основных приоритетов в жизни человека!!! и ,возможно, человек об этом даже и не догадывается, а считает это собственным решением или выбором!!!

и еще вопрос: а как Вы считаете, может ли человек, лишенный какого либа органа чувств, получить чувство удовлетворения и радости от похода??? и какой выход вы можете предложить для таких людей???

Спасибо!!!:)

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2010 19:19 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.03.2010
Лично для меня-это значит моральная разгрузка.Прежде всего я от этого получаю удовольствие и одним словом это очень красиво.Ну и конечно проверить себя,доказать себе ну и как спортсмену , это просто хорошая тренировка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2010 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
larkevich писал(а):

и еще вопрос: а как Вы считаете, может ли человек, лишенный какого либа органа чувств, получить чувство удовлетворения и радости от похода??? и какой выход вы можете предложить для таких людей???

Ну - без обоняния простуженный я ходил :) А глухие и слепые тоже что-то почуствуют. Как-минимум пьянящий запах гор и чуство преодоления.
viewtopic.php?t=3303


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2010 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Для многих, как и для меня сейчас, поход - это отдых, причем в лучшем его представлении.
Но для некоторых походы становятся работой, и если эта работа любимая, то о лучшей нельзя и мечтать :)


…Туризм в моем понимании – это кровь на мозолистых ладонях, пот, пропитавший майку, и слезы радости от того, что испытание позади. В коротких перерывах между лишениями допустим некоторый комфорт в виде уютного отеля с камином, индивидуального санузла и чашечки кофе. Вы спросите: кто так отдыхает? Отвечаю: так отдыхают нормальные люди.

Оливер Ческотти Издатель журнала «Магеллан»

…Я вас в обиду не дам. Мозоли на руках и потные майки мы оставим иностранцам. Мягкое кресло в лондонской гостинице, зонтик от солнца на пляже в Ницце и кружка пива в баварской пивной – вот выбор России. Максимум комфорта и минимум неожиданностей…

Александр Васильев Редактор журнала «Магеллан»


(c) clamber.ru

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2010 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Tarkus писал(а):
Для многих, как и для меня сейчас, поход - это отдых, причем в лучшем его представлении.
Но для некоторых походы становятся работой, и если эта работа любимая, то о лучшей нельзя и мечтать :)

Весьма распространённое заблуждение ;)

Работа -- это прежде всего ответственность. Обязательность. Планируемость и предсказуемость.

Отдых -- это нечто прямо противоположное. Проинвертируйте сами ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2010 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Leemon писал(а):
Весьма распространённое заблуждение ;)
Работа -- это прежде всего ответственность. Обязательность. Планируемость и предсказуемость.
Отдых -- это нечто прямо противоположное. Проинвертируйте сами ;)

Я же не путаю работу и отдых, я просто говорю что походы в принципе могут быть как тем, так и другим :smile:

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2010 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
..но не тем и другим одновременно.

в смысле, это мною произнесено (не Таркусом), можно спорить ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2010 01:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 144
Город: Харьков Героев Труда
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.12.2005
Leemon писал(а):
..но не тем и другим одновременно.

в смысле, это мною произнесено (не Таркусом), можно спорить ;)



в принципе , можно совместить , конечно
но боюсь , что это исключение больше , чем правило
:oops:
потому , лично я и не воспринимаю коммерческого туризма


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 06:46 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.03.2010
Совместить работу и отдых,в данном случае очень тяжело.Как было уже сказано "...Работа -- это прежде всего ответственность. Обязательность..." и я полностью поддерживаю,т.к. к работе нужно относится серьёзно и ответственно,а полноценно расслабиться не получится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
а мне кажется, что работа, если она любимая, и есть самый релакс для человека!!! я нахожусь в среде творческих людей, поэтому часто наблюдаю как они "погружаются" в процессе выполнения своей работы! хотя вот еще: необъяснимо,но факт!!! большой процент такого вот народа "творят" под влиянием нервного расстройства! и врезультате они получают достаточно позитивные эмоции!!!
ладно... не буду о расстройствах... это не главное! лучше не знать что это и с чем его едят!!! главное, что сейчас замечательное время для наслаждения природной красотой...
Желаю всем приятного отдыха!!!:)

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
larkevich писал(а):
большой процент такого вот народа "творят" под влиянием нервного расстройства!

Не всякая работа допускает такое :) Если такой человек отремонтирует машину, сделает ремонт или переведет деньги в банке - будет весело :D

А смена обстановки помогает приступить к работе с новыми силами.
Для некоторых профессий (вроде программиста) - еще и физическая нагрузка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2010 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
та да... но живут же как-то!!!:) да и еще достаточно весело!!!:) по себе знаю... :)
я думаю, физическая нагрузка каждому нужна, кем бы этот человек не был!!!:)

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2010 11:37 

Сообщения: 237
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован:15.05.2007
larkevich писал(а):
и еще вопрос: а как Вы считаете, может ли человек, лишенный какого либа органа чувств, получить чувство удовлетворения и радости от похода??? и какой выход вы можете предложить для таких людей???


не совсем по теме, но сборная по темам "зачем идете" и "человеке, лишенном..." мне кажется, ответ на заданную тему тут тоже есть

однажды я поздравляла с днем туриста знакомых туристов. и в ответ получила тоже поздравление, тоже от туриста. Он из Риги, около 70 лет, с огромным походным стажем (в т.ч. и солопоходов). Вот выдержка из его текста:

"А вот вам очень глубокое стихотворение, написанное 15-летней девочкой с
парализованными с детства ногами.


Я не знаю упругость дороги,
И шершавых тропинок уют.
Как шагают весёлые ноги,
Как в дороге они устают.

Даже если невзгоды и беды,
И от тяжести ломит плечо,
Вы счастливы, вы знаете это.
Улыбнитесь, шагните ещё."


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2010 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
вот это да... Я благодарна Вам и администратору Мише за то, что отреагировали на этот вопрос!!! очень даже по теме !!! не стихотворение, а девиз жизни!!! и не только для туриста, но и для каждого человека!!! этот ребенок видит истинную радость жизни!!! мы тоже когда-то все были детьми, но нам еще есть что у них перенять!!! где-то месяц назад я столкнулась с такими детьми!!! и жалеют они не себя, а нас!!! вот так вот...

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2010 15:05 

Сообщения: 237
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован:15.05.2007
larkevich писал(а):
вот это да... очень даже по теме !!! не стихотворение, а девиз жизни!!! и не только для туриста, но и для каждого человека!!! этот ребенок видит истинную радость жизни!!! мы тоже когда-то все были детьми, но нам еще есть что у них перенять!!! где-то месяц назад я столкнулась с такими детьми!!! и жалеют они не себя, а нас!!! вот так вот...


та да... меня оно (стихотворение) тоже проняло... очень прочувствованны мои походы оказались :)

а где и как столкнулись с болеющими детьми, если не секрет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2010 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
у меня подруга состоит в организации под названием "Молодежка" (может где-то слышали)! и вот как-раз месяц назад был спектакль детей сирот, детей-инвалидов и детей-онкобольных!!! меня все это конечно впечатлило!!! я вообще очень впечатлительный человек!!! вот так и посмотрела и поговорила... трудно было...

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2010 15:19 

Сообщения: 237
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован:15.05.2007
поняла.

а с какой целью лично Вы ходите в походы? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.05.2010 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
попробую поделиться своими соображениями на сей счет!!! лично для меня, поход (походом я предлагаю называть выход (выезд) за пределы черты города) - это время максимального сосредоточения над своей жизнью! исторически так сложилось, что мне достались гены особо чувственных натур, поэтому во время похода возникает ощущение приближения своего Я к истине!!! это ощущение настолько заманчиво, что от него просто невозможно отказаться!!! :tourist: надеюсь, что когда-нибудь я все-таки к ней (к истине) прийду!!! :roll:
и еще - это созерцание природы!!! я лично не могу долго находиться в городе!!! ... постепенно кости ломит, ну или там хвост отваливается... поэтому, поход - эт в своем роде лекарство от мирской суеты или допинг для борьби с ней !!!
на данный момент - это главные вещи, которые представляют для меня смысл и цель похода!!!
Спасибо моим друзьям за полученную "дозу" в этом году!!!:)
P.S.В прошлом году были на Белой скале (Ак-кая) и при входе в одну из пещер обнаружили надпись на потолке: "Неможливих речей немає"! Эффект потрясающий!!! первая мысль- как??? ну как после такого не поверить в чедеса?.. так эти слова и стали девизом нашей маленькой компании:)

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.05.2010 10:36 

Сообщения: 237
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован:15.05.2007
larkevich писал(а):
лично для меня, поход (походом я предлагаю называть выход (выезд) за пределы черты города)

чет мне кажется, что другие участники обсуждения называют походом не любые выходы (выезды) за пределы города :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.05.2010 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 48
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.02.2010
на то они и другие:) мне кажется, что однозначного ответа, что же такое поход никто не сможет дать! поэтому для меня и был интересен этот вопрос, а особенно ответы на него:)
Еще раз всем спасибо за участие в теме (эх, как я люблю благодарить) :smile:

_________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса... Ф.И. Тютчев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.07.2011 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 277
Город: г. Изюм
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.09.2009
Ох, не всё так романтично, когда речь о спортивных походах. Хотя может это и частный случай, но бывает, что поход превращается в поход ради похода... Когда до фени природа, достопримечательности, прочая романтика, а важнее рекорды по наборе высоты, петляние по грунтовкам ради километров, а цель - "лычка на погоны" или "добавка к пенсии за мастера". Я не против спортивного роста, тоже есть планы на мастера, но не путём карьеризма, чтобы никто не написал о моём походе что-то типа этого...
http://fst-tss.kharkov.ua/viewtopic.php ... p=722#p720
Наверное многие поймут о ком речь

_________________
Путешествия - матрасные или походные...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 21
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:04.05.2009
На самом деле открою большой секрет - ходим в большие горы чтобы там всласть отоспаться в период непогоды.... :son:

_________________
Влад


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 136
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:31.03.2010
Станислав писал(а):
в походы можно ходить с разными целями(имеется ввиду для одного и того же человека)
причем цели могут быть разными в разных походах, а также могут быть комбинированные(т.е. несколько пунктов в одном и том же походе)
1. Развеяться и отвлечься от быта, работы, проблем и даже увлечений обыденной жизни. Отдохнуть от цивилизации и людей(особенно если поход одиночный).
2. Увидеть новые захватывающие места, земли и т.п.
3. Окунуться в магию манящих долин, гор, рек, городов и так далее. Слиться с природой.
4. Общение с новыми и хорошо знакомыми старыми друзьями: болтовня у костра, обсуждение во время передвижения разных тем и "чувство локтя".
5. Обмен опытом между участниками
6. Поставить себя в "тяжелые условия" чтобы перезагрузиться морально и получить удовольствие от решения поставленных проблем
7.Сделать себя лучше, покорить не покоренное тобой, расширить свой кругозор и свои рамки(пусть и не всегда на много, даже на чуточку)
8.Немного спортивной составляющей(т.е. забраться на вот ту горку быстрее друга Васи)

такие цели преследую я обычно в походах


Полностью согласен!!!! :D :D :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 10:19 

Сообщения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.07.2011
любая перемена в жизни взбадривает и возвращает смысл к жизни

_________________
автоматизация бизнеса


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 35
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.06.2006
Я хожу в походы не чтобы отдохнуть от чего-то другого, а потому что люблю походы. Меня тянет в горы или в байдарочный поход. Для меня важна совокупность нескольких вещей, которые составляют поход только вместе: находиться на природе, спать в палатке, готовить на костре, проходить маршрут. Для меня не так важно преодолевать что-то или выбраться из жизни в городе. Т.е. это не развлечение. Просто это составляющая жизни, без которой жизнь не так прекрасна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 19:40 

Сообщения: 32
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.03.2011
Работа, семья, дети, город, толпа, встречи, транспорт, телефоны, интернет, должен, должны - поход - это RESET


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.08.2011 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
klaus13 писал(а):
поход - это RESET

К сожалению, всего лишь "Pause"...

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2011 20:30 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:27.07.2011
:) цель похода - отдохнуть от суеты. Пройти запланированный маршрут, общение. В походной жизни характер человека быстро проявляется, особенно в непредвиденных ситуацият, и в не погоду :) в походе для осознания счастью нужно совсем не много :хороший напарник, простенькая и сытная еда, сухая одежда :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2011 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:01.04.2007
Хожу в походы чтобы найти себя...Вдали (относительно) от цивилизации во мне постепенно засыпает робот и просыпается другой человек...Я его мало знаю,но хочу поближе познакомиться...Вот и всё в принципе :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2011 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Пол: Жен
Зарегистрирован:31.08.2011
У меня, наверное, основная цель - это отдохнуть и размяться (сидячая работа...)
Увидеть друзей - некоторых получается видеть только в походе.
Попеть у костра, поиграть в показуху, подышать чистым воздухом... Вот.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.12.2011 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован:29.12.2011
Я хожу в походы чтобы отдохнуть от суеты и насладится богатством нашей природы. Чтобы немного поразмышлять о жизни и о вечном.
Природа - лучшее лекарство!

_________________
Куда поехать на море с детьми???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.01.2012 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Интересно, и с какой целью пошел в поход Игорь. По результату - умереть. :facepalm:
Студент описывал в Интернете, как он погибает в лесах Новосибирской области...
Собственно его последняя тема - ВАЖНО!СРОЧНО!ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ :shock:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2012 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Младён писал(а):
Интересно, и с какой целью пошел в поход Игорь. По результату - умереть.
как ни цинично это звучит - но тут уже сможет что-то сказать только психиатр - человек без подготовки и навыков решил, что может выжить зимой в сложных условиях, тем более с таким грузом личных проблем за спиной...

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2012 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
nikalexey
Где-то так. Ему ведь советовали обратиться за помощью, а он отказался сказав, что мол или выживу сам или умру, но за помощью не обращусь.

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2012 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
TSAR писал(а):
Ему ведь советовали обратиться за помощью, а он отказался сказав
почитав его посты ясно, что он вообще не имел представления даже о теории выживания в лесу зимой, не говоря уже о практических навыках и умениях
одно заявление, что у него промокли ноги и он теперь сушится (то есть логично предположить что у него один комплект обуви и носков :facepalm: )

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2012 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.06.2010
ощущение свободы, которой нет в железобетонных рамках. банального внутреннего восстановления гармонии с природой - наш корень.
"если друг, оказался вдрУГ". вариант узнать человека с новой стороны, в том числе и себя.

Цитата:
Хорошо, если там, где живешь, есть простор. И глаз не цепляется за ограждения, постройки. Оградою должны быть деревья, кусты. Она должна дышать не замыкать тебя. Если этого нет, чаще выходи на околицу, в раздолье, природу. Чтобы глаз и душа отдыхали.
(из книги "Заповеди 104-летнго карпатского мудреца Андрея Ворона")

мудрейший дед, стараюсь придерживаться хотя бы части его взглядов.

nikalexey писал(а):
TSAR писал(а):
Ему ведь советовали обратиться за помощью, а он отказался сказав
почитав его посты ясно, что он вообще не имел представления даже о теории выживания в лесу зимой, не говоря уже о практических навыках и умениях
одно заявление, что у него промокли ноги и он теперь сушится (то есть логично предположить что у него один комплект обуви и носков :facepalm: )


на лицо негативное влияние передач "выживания". популяризируется дикая природа, показываются некоторые навыки (хотя простой обыватель никогда не будет сигать с 10м в неизвестное горное озеро) - да хорошо, но есть же и неадекватные, впечатлительные желающие покорять тайгу без подготовки и какой-либо помощи в экстренной ситуации. плодятся новые "биары".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2012 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Младён писал(а):
Интересно, и с какой целью пошел в поход Игорь. По результату - умереть. :facepalm:
Студент описывал в Интернете, как он погибает в лесах Новосибирской области...
Собственно его последняя тема - ВАЖНО!СРОЧНО!ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ :shock:

Есть два варианта: или больной или троль. Во второго я верю больше. Ибо а) в лесу под Новосибирском телефон скорее всего рабоатть не будет. б) 27.11 температуры -20С там не было, было -10, в) да и просто слишком дурная и провокационная история :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2012 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Paganelle писал(а):
27.11 температуры -20С там не было, было -10

ночью могло показаться и минус 20, если не был одет и не было укрытия (кстати, откуда данные о погоде? они по городу или по области? по городу, как правило, теплее градусов на 5-7)
Paganelle писал(а):
да и просто слишком дурная и провокационная история

едва ли тролль - слишком много новостей на эту тему

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2012 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Признаюсь в собственном легком троллизме, прочел только ссылку на форуме :oops:

после прочтения еще пары ресурсов диагноз слегка поменялся: романтическая жертва сериала "остаться в живых" и прочей подобной клюквы. Кто то пишет краской на асфальте под окнами, кто то режет вены, а кто то идет в монастырь. Остановить или научить чему-либо таких людей невозможно, поэтому описаный случай стоит поместить в кунсткамеру и пугать им новичков у костра холодными летними вечерами :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2012 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1131
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:04.06.2005
Для меня походы - это не только природа, но и во многом способ сближения с людьми. Так получается, что близкие знакомства у меня наиболее плодотворно формируются с теми, с кем доводится заниматься подолгу общим делом, хорошим примером чего служит поход.

_________________
bike: grey-red ardis trial
kite: red noname parafoil 10m


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Как сказала одна моя хорошая знакомая, - " жить как все очень скучно и не интересно"!

Многие мои знакомые живут от похода - до похода!
Ходить в походы можно по разному...по мимо чего то обычного, как у всех... можно искать какиенибудь развалины, клады, реликвии феодоритов на Басмане. Залесть в катокомбы на Четырдаге и Бабугане! Да они там есть! (не природные пещеры).

А вообще данную тему наверное хорошо иллистрирует следущий случай. В 2010г. окончание похода. Спускаемся с Караби к Рыбачьему. 2 часа ночи, заходим за Рыбачье по берегу, чтобы переночевать, утром уехать в Харьков. По дороге встречаем девушку с парнем. Девушка глядя на наши рюкзаки говорит. "Как мне Вас жалко"! Я отвечаю - "А мне Вас"! Она с удивлением спрашивает - "Почему"? Я отвечаю - "Потому что здесь все не настоящее"!...немая сцена...и шум морского прибоя.

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.05.2012 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.05.2012
я хожу в походы, чтобы ощутить себя самим собой и еще раз убедится, что чудо все таки существует... (это словами и буквами не передашь). А поход - лучшее условие для самосозерцания, от которого приходит настоящая радость на сердце


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 07:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 60
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:16.10.2006
Хожу в походы, чтобы замедлить течение жизни и спокойно поразмышлять над важным. Когда нет тысячи и одной задачи, которые нужно решить сегодня, а есть только живая тишина вокруг, звездное небо и вся ночь впереди, наступает время собирать камни - посмотреть со стороны на то, как и зачем я живу.

_________________
Мы притягиваем в свою жизнь все то, о чем думаем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
medvedev писал(а):
Я отвечаю - "Потому что здесь все не настоящее"!...немая сцена...и шум морского прибоя.

классический случай отрицания реальности )
причем тяжелый.
воспринимая игру (походы) как настоящую жизнь и отрицая реальность - вы имеете все шансы оказаться у разбитого корыта в действительно настоящей жизни. Той, в которой важна профессиональная самореализация с обязательным выходом на уровень достаточного удовлетворения материальных и духовных потребностей, создание семьи и обеспечение ее базовых (хотя бы) потребностей, поддержка родителей и воспитание детей. Это все ненастоящее? ха-ха. Лет через 10, а через 20 так точно - до вас дойдет, но будет уже поздно.
чем фанатичнее человек отдается походам - тем больше он упускает в реальной жизни. И это, как правило, необратимо. Увлечение походами, не встроенное в реальность в качестве очень ценного, но ни в коем случае не основного компонента полноценной жизни - грозит весьма вероятным банкротством материальным (и моральным, как неизбежное следствие материального).

Единственное исключение - профессиональная деятельность в сфере аутдора... но те, кто занимается этим профессионально - таких глупостей не говорят.

девушка тоже неправа - она просто не в курсе, как это здорово, горы, реки и рюкзак.. Но она, скорее всего, просто посочувствовала несущим тяжести )

luckycat писал(а):
Хожу в походы, чтобы замедлить течение жизни и спокойно поразмышлять над важным. ... посмотреть со стороны на то, как и зачем я живу.

+1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Цитата:
А с какой целью Вы идете в поход???


"...
Всё равно лучше, чем на работе." (с) анекдот №245894
:smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 11:20 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:16.09.2006
Наверное еще затем чтобы уловить контраст и понять насколько важны и могут быть приятны такие простые вещи как горячий чай, ледяная горная вода, свежий ветер и тепло человека рядом.
И конечно чтобы подумать, как правильно заметил luckycat

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Мы с супругом биологи и ходим в походы или отправляемся в велотуры с научно-исследовательскими и природохранными целями. Походы и полевая биология для нас работа, изредка - отдых.
В походах чувствуешь, испытываешь себя, лучше осознаешь связь с природой.

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 17:52 

Сообщения: 2
Город: павлоград
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:23.05.2012
главная цель - очиститься морально от города и забот)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2011
MySenja писал(а):
ощущение свободы, которой нет в железобетонных рамках. банального внутреннего восстановления гармонии с природой - наш корень.
"если друг, оказался вдрУГ". вариант узнать человека с новой стороны, в том числе и себя.

:good: :good: :good: Познание - ключ к гармонии.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Важно не просто жить, Тесей, - это слишком легко. Надо жить праведно.
'Immortals'


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.02.2009
пошод - место понять чего ты стоиш без костылей цивилизации!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2012 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
ох, посмотрел бы я на вас в походе без костылей цивилизации ))
или палатка, одежда, обувь и снаряжение из современных материалов, ориентирование, связь - не костыли?
или задача - дойти (доплыть, доехать) из произвольно выбраной точки А в аналогичную точку Б сложнее задач, возникающих ежедневно и ежечасно в реальной жизни?
с костылями или без, в лесу или в офисе, в вибрамах или галстуке - каждый стоит ровно столько, сколько он стоит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.06.2012 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.02.2009
У каждого свои костыли, ведь и одежда и пломбы в зубох - это тоже продукт той же цивилизации, давайте уж без фанатизма!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2012 09:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
вот-вот, именно без фанатизма. Никуда вы не денетесь от цивилизации, и поход - просто часть обыкновенной цивильной жизни, пусть и более яркая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.06.2012 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Совсем от цивилизации конечно не деться, да и глупо это. Пришлось бы перед походом бегать с куском заостренной деревяшки за каким-нибудь кабанчиком, дабы для начала обзавестись чем-то наподобие одежды. Но вот ограничить влияние цивилизации и надоевшей рутины на свою жизнь - это да.
А еще в походе можно ограничить количество людей, которые находятся рядом. Плюс посмотреть на свою жизнь немного со стороны, что довольно сложно когда по горло увяз в рутине, подумать о том, что же в жизни главное. Полюбоваться природой, насладиться тишиной, испытать себя в условиях, несколько отличных от повседневных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 01:23 

Сообщения: 33
Город: Украина
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2011
Лично для меня поход пеший - это психологическая разгрузка посредством физической нагрузки %)
В обще, отвлекаюсь от всех обыденных проблем и начинаю думать о таких вещах как найти место для ночлега, найти дрова, приготовить покушать в полевых условиях и т.п.
Переключатель сознания по своему...

_________________
Ищу авторов (на платной основе) для блога. Приветствуются всяческие заметки, очерки, эссе и т.д. В общем, заходите, смотрите и пишите
Общайся на форумах и получай деньги - регистрация


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Возвращаясь из 3 недельного похода многим моим друзьям кажется, что здесь (в цивилизации) все не настоящее...

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
medvedev писал(а):
Возвращаясь из 3 недельного похода многим моим друзьям кажется, что здесь (в цивилизации) все не настоящее...

а когда заканчиваются грибы - все возвращается к норме? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Si!
Там лучше!

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
я в курсе.
но вы должны быть сильны здесь, в жизни - а не там, в красивом кино.
если вы убегаете туда - значит вас нет здесь. И вас нет здесь даже тогда, когда вы возвращаетесь сюда. Подумайте об этом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 07:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:23.01.2011
Джон Кракауэр после истории с Кристофера МакКэндлесса, озадачился этим вопросом также... и написал хорошую книгу "В диких условиях" где по мимо истории самого Александра Супербродяги он сравнивает его с другими путешественниками (не в виде сухого анализа, а проводя параллели между судьбами)...

Дикая природа (после похода, экспедиции... и просто прикосновения к ней) дает нам то, что мы когда-то утратили...любовь к простым вещам: к небу, горам, рекам, ветру... к природе, к самой жизни(( и вот поэтому многим мир "цивилизованный" кажется суррогатным.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Si писал(а):
но вы должны быть сильны здесь, в жизни - а не там, в красивом кино.
если вы убегаете туда - значит вас нет здесь. И вас нет здесь даже тогда, когда вы возвращаетесь сюда. Подумайте об этом.


Мне кажется всё не так однозначно. Да, я убегаю туда и чувствую себя там гараздо более живым, чем здесь. Но это помогает вырваться из непрерывной череды одинаковых дней, посмотреть на жизнь слегка со стороны, переосмыслить её и себя. Преодоление трудностей в походе, пусть они и, так сказать, "игрушечные", помогает поверить в себя, в то, что я могу изменить свою жизнь. И вернувшись после похода в "реальную" жизнь намного проще преодолеть какие-то трудности, что-то поменять либо начать заново.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:23.01.2011
Grey верно подмечено... но не соглашусь с тобой что в дикой природе "игрушечные" трудности... наоборот. Там только ты и препятсвие! Нет ни конторы которая может за деньги все решить, не родных, не близких на которых ты можешь положиться. Только ты один! Даже если ты идешь в группе, рассчитаешь только на свои силы и свои знания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Цитата:
И вернувшись после похода в "реальную" жизнь намного проще преодолеть какие-то трудности, что-то поменять либо начать заново.

такой взгляд мне близок. Действительно, иногда случается в жизни опереться на нечто, сделанное когда-то в походе... это помогает.
только вот реальную жизнь я никогда не ставлю в кавычки )
дело в том, что на самом-то деле в жизни тоже нет "конторы, которая может все решить"...
я, конечно, не имею в виду проблемы мажоров, которые, задавив кого-то на переходе, звонят папе и ниипет.
говорю о нормальных людях.
когда случится что-то по-настоящему увесистое - нужно будет преодолеть это, опираясь на свои собственные силы...
Цитата:
Там только ты и препятсвие!

да и хрен бы с ним, с препятствием, если оно из категории "чересчур"... это же просто игра. Повернуть обратно у препятствия - вовсе не слабость, если это решение является следствием трезвого и ответственного расчета. Препятствия по-настоящему сложны, когда их не обойдешь - такие препятствия встречаются в жизни гораздо чаще, чем в походе...
Цитата:
Дикая природа (после похода, экспедиции... и просто прикосновения к ней) дает нам то, что мы когда-то утратили...любовь к простым вещам: к небу, горам, рекам, ветру... к природе, к самой жизни(( и вот поэтому многим мир "цивилизованный" кажется суррогатным.

понимаете, совершенно не факт что вот эти слова - любовь к небу, ветру и тд - вообще что-либо означают...
я мог бы понять такой, например, текст: "я люблю быть в горах, в реке... мне хорошо там".
собственно, это я понимаю хорошо.
но это яд - как всякий яд, он целебен в терапевтических дозах и губителен при злоупотреблении.
нам потому там хорошо - что там просто, там можно решать элементарные, простейшие проблемы - и к тому же очень приятные в решении.
а здесь проблемы сложнее гораздо. И будучи не решены - приводят к гораздо более серьезным последствиям. В походе вы можете - максимум - умереть, и то очень редко (да это и не специфический походный риск, в городе риск убраться насовсем порой ничуть не ниже). Продолбав же свою жизнь здесь, оставив решение проблем на потом, когда-нибудь, и не решив их - оставляете с ней один на один людей, которые могли бы на вас надеяться... я думаю, это хуже.
мы же не для того сделаны более сложными, чем животные - чтобы упроститься до существ, вращающихся в круге "безопасность - еда - убежище - миграция". Мы сложнее, и жизнь наша сложнее. Убегать от этого - нельзя, грешно. Отвлечься на время, отстраниться слегка и укрепить свой дух в походе - для жизни - вполне достойная задача.
я так думаю )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Игрушечные, в том плане, что мы сами выбираем эти трудности, сами решаем что с ними делать, или просто повернуть назад. Да, можно расчитывать только на свои силы (хотя хороших друзей еще никто не отменял), да, можно покалечиться или погибнуть, но все-равно это игрушка. С которой можно поиграть, а можно и отложить подальше.

Цитата:
только вот реальную жизнь я никогда не ставлю в кавычки )

В кавычках, потому что жизнь - есть жизнь, независимо от того, поход это, или работа в офисе. В принципе нужно уметь наслаждаться каждой минутой каждого дня, но зачастую это слишком сложно. В походе проще :)

Цитата:
нам потому там хорошо - что там просто, там можно решать элементарные, простейшие проблемы - и к тому же очень приятные в решении.
а здесь проблемы сложнее гораздо. И будучи не решены - приводят к гораздо более серьезным последствиям. В походе вы можете - максимум - умереть, и то очень редко (да это и не специфический походный риск, в городе риск убраться насовсем порой ничуть не ниже). Продолбав же свою жизнь здесь, оставив решение проблем на потом, когда-нибудь, и не решив их - оставляете с ней один на один людей, которые могли бы на вас надеяться... я думаю, это хуже.

К этому не могу ничего ни прибавить, ни убавить, согласен абсолютно.
А вот возвращение от простой и приятной жизни к сложной и неприятной, только потому, что человек в состоянии выжить даже в современных городах, это уже спорный вопрос. Но это я так, придираюсь :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.06.2010
Цитата:
Дом, как известно всем давно,
Это не стены, не окно,
Даже и стулья за столом,
Это не дом

Дом это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Яростным, добрым, нежным, злым
Еле живым, еле живым

Дом - это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Там, где забудешь о плохом, —
Это твой дом

бородатая песня бородатых бардов

Если мыслить вне рамок, наш дом - планета Земля, а мы изучаем укромные ее уголки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3415
Изображения: 8
Город: Павлово Поле
Пол: Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован:25.07.2007
Станислав писал(а):
в походы можно ходить с разными целями(имеется ввиду для одного и того же человека)
причем цели могут быть разными в разных походах, а также могут быть комбинированные(т.е. несколько пунктов в одном и том же походе)
1. Развеяться и отвлечься от быта, работы, проблем и даже увлечений обыденной жизни. Отдохнуть от цивилизации и людей(особенно если поход одиночный).
2. Увидеть новые захватывающие места, земли и т.п.
3. Окунуться в магию манящих долин, гор, рек, городов и так далее. Слиться с природой.
4. Общение с новыми и хорошо знакомыми старыми друзьями: болтовня у костра, обсуждение во время передвижения разных тем и "чувство локтя".
5. Обмен опытом между участниками
6. Поставить себя в "тяжелые условия" чтобы перезагрузиться морально и получить удовольствие от решения поставленных проблем
7.Сделать себя лучше, покорить не покоренное тобой, расширить свой кругозор и свои рамки(пусть и не всегда на много, даже на чуточку)
8.Немного спортивной составляющей(т.е. забраться на вот ту горку быстрее друга Васи)

такие цели преследую я обычно в походах

мне очень близок такой подход к походам :D , а к вопросу могла ли бы я так жить всё время... наверное - нет. Мне нравится моя социальная жизнь с её цивильными мероприятиями, у меня растет дочь, которая тоже должна быть социально адаптирована. А походы= это тоже часть моей жизни, полноценной и разнообразной :-P

_________________
Я существую вовсе не для того, чтобы чем-то поразить этот мир. Я существую для того, чтобы быть счастливым в этой жизни.


Девочки в ретро или леди на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:23.01.2011
Si писал(а):
но это яд - как всякий яд, он целебен в терапевтических дозах и губителен при злоупотреблении.

Тонко и верно подмечено...

То как преодолевает человек препятствия зависит от него самого. Кто-то боясь простудится не идет в брод холодной реки а разворачивается и идет вспять или ищет удобный обход. Я не говорю о походах которые можно отнести к категории "прогулок на природе" там конечно особо переживать то не стоит)) Но другое дело когда поставлена цель... (в разумных пределах конечно)пытаться ее достичь... может не сразу, может в другой раз. Даже это нельзя к категорийному походу. Там решение за руководителем.

Да и решение проблем в обществе...не совсем соглашусь с Вами. По сути она тут одна - деньги. Вот они большинство проблем и решают, но не все конечно.

Ну и насчет сложности нашего устроения... наши предки прекрасно жили в гармонии с природой и вся культура была вокруг этого, и духовно думаю люди были повыше чем сейчас...

Вообще тема интересная... можно сказать "Философия путешественника" :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 09:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
WeirdD писал(а):
другое дело когда поставлена цель... (в разумных пределах конечно)пытаться ее достичь... может не сразу, может в другой раз. Даже это нельзя к категорийному походу. Там решение за руководителем.

если решение рискованное - оно всегда за вами. Если вы, выполняя Суровое Решение Руководителя относительно перевала или порога, в который вы бы по своей воле ни за что не сунулись, свернете себе шею - что скажет руководитель? Он скажет "ой". А что скажет ваша мама, или жена, или дочь?..

WeirdD писал(а):
Да и решение проблем в обществе...не совсем соглашусь с Вами. По сути она тут одна - деньги. Вот они большинство проблем и решают, но не все конечно.

вот я и говорю: не дай вам Бог таких проблем, которые не решаются деньгами. Деньги - это ваш труд и желание, всего лишь...

WeirdD писал(а):
Ну и насчет сложности нашего устроения... наши предки прекрасно жили в гармонии с природой и вся культура была вокруг этого, и духовно думаю люди были повыше чем сейчас...

прошу прощения, но это бессмысленный набор звуков.
что значит "в гармонии с природой"?
природа - это окружающая нас среда, она может быть более или менее техногенна, но все это лишь антураж - ваш дух внутри вас. Вы полагаете, патриарх Такуан растерялся бы и утратил душевную гармонию, обнаружив в своем жилище теплый ватерклозет, до которого достает WiFi? Ничуть не утратил бы, остался бы гармоничен внутренне и легко вписался бы в новую, более удобную для тела внешнюю среду...
что значит "культура вокруг этого"?
вся культура (европейская и ближневосточная) вращается вокруг Книг - два Завета, Талмуд и Коран. При чем тут природа?
как это "люди были духовно повыше чем сейчас"?
чем меряли? Подлость была подлостью и 1000 лет назад, и сейчас остается ею. И тогда, и сейчас принято восхищаться альтруизмом, добром и щедростью, и тогда и сейчас предосудительны неблагодарность, трусость, вранье. Люди стали менее богобоязненны, менее совестливы? Это от разума, это неизбежное следствие информированности, соблазн, являющийся ее неотьемлемой частью. Но это по другой шкале, это не высота а свобода. Вы же не думаете, что свободная, информированная личность становится "ниже"? И я не думаю так. Ни выше, ни ниже не становится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Обычно все же под природой подразумевают окружающую среду, не созданную человеком. А жить "в гармонии с природой", как я понимаю, это значит относиться к ней бережнее, уважительнее, не настолько потребительски, как это принято сейчас.
И зачем смешивать культуру и религию, они конечно взаимосвязаны, но это совершено разные вещи. Причем как раз христианство с его "по образу и подобию" дало людям моральное право обращаться с природой как им вздумается. Так что 1000 лет назад люди были те же, но культура использования природных ресурсов была другой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:23.01.2011
Si Ну например банально устроить срач на природе... думаю мега проблема нынешнего времени. Не думаю, что во времена язычества (наш край) люди б "обделали" поляну, боясь и уважая лесных духов... я об этом. Не о благах цивилизации и что нужно отрешится от всего: WiFi, горячей воды, электричества и т.д. Насчет всего остального согласен: алчность, злоба, зависть и прочие моменты по умолчанию в каждом из нас со времен "самого начала" я думаю тут природа не сильно поможет с ними справится... но вот привить уважение к себе, и к своему дому и т.д.

Насчет проблем, согласен с Вами, нельзя в полной мере сравнивать проблемы "тут" и "там"... зачастую проблемы "тут" затрагивают многих кто возле тебя...(((

Ну и риски думаю каждый взвешивает и адекватно идет на них. Испытывать судьбу то дело стремное... за частую она потом испытывает тебя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Grey писал(а):
Обычно все же под природой подразумевают окружающую среду, не созданную человеком. А жить "в гармонии с природой", как я понимаю, это значит относиться к ней бережнее, уважительнее, не настолько потребительски, как это принято сейчас.

прошу прощения, но это просто штамп, особым смыслом не наполненный. Если вам нужен цемент - вам придется вырыть карьер. Нет ничего безобразнее такого карьера, и облагораживанию он практически не поддается. Не относимся к природе потребительски - бережем ее - не копаем карьер - живем в избе. Да ведь и на избу-то придется бревен нарубить... куда как безобразна вырубка в лесу... нет, для живущего "в гармонии с природой" остается пещера или землянка. И никакого WiFi )


Grey писал(а):
И зачем смешивать культуру и религию, они конечно взаимосвязаны, но это совершено разные вещи.

тогда я хотел бы узнать - что вы понимаете под культурой. Я понимаю под ней совокупность художественных произведений во всех сферах творчества - музыку, живопись, литературу, и основанное на этой совокупности информационное поле. Этот комплекс как раз и стоИт на Книге (именно на сюжете, отнюдь не на обрядовой составляющей), другого обьединяющего базиса просто не существует (предыдущая культура, кстати, греческая и римская, тоже стояла на соответствующей религиозно-мифологической основе). Нравится вам это или нет - но это факт.
а если вы под культурой понимаете банальную воспитанность "здравствуйте - спасибо - извините", то мы говорим о различных понятиях, совершенно. Это из другой оперы.

Grey писал(а):
Причем как раз христианство с его "по образу и подобию" дало людям моральное право обращаться с природой как им вздумается.

бессмысленный набор слов детектед.

Grey писал(а):
Так что 1000 лет назад люди были те же, но культура использования природных ресурсов была другой.

)))) да не культура была другой, а технологические возможности. Пещерный человек никак не мог навредить природе - и то умудрился, повыбил мамонтов... Что толку плакать о культуре использования природных ресурсов, коль вы встроены во всеобщую систему их потребления. Вы хотите есть вкусное, носить теплое и легкое, жить в удобном, перемещаться в Крым за 10 часов, а не за полгода, интернет вам нужен не какой-нибудь, а быстрый... откажитесь от всего этого, и получите моральное право упрекать все прочее цивилизованное человечество в неэкологичности существования...

WeirdD писал(а):
Ну например банально устроить срач на природе... думаю мега проблема нынешнего времени. Не думаю, что во времена язычества (наш край) люди б "обделали" поляну, боясь и уважая лесных духов...

ха-ха-ха.
испокон веков местные жители гадили в ближнем лесу и устраивали аццкую помойку из речного откоса, на котором стоят их дома... Потребительское отношение к природе человеку свойственно было всегда, и ущерб, наносимый таковым отношением, до сих пор ограничивался только технологическими возможностями. Добрые селяне никогда не обходились без свалок - просто эти свалки приобрели вселенский масштаб с ростом благосостояния (количество мусора) и технологическим прогрессом (неэкологичность этого мусора). И ничего тут не поделать без жестокого экологического законодательства и без здоровенного полицейского с во-от такой палкой, которой он будет бить засранцев по заднице лет 100 без перерывов и послаблений... другого пути обеспечить экологичность производства и потребления материальных благ не существует. А этот путь работает - доказано в Европе и Штатах за последние 30 лет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2012 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Все же есть разница, можно вырубить лес и отправиться к следующему, можно вырубить лес и посадить новый, можно выбирать где именно его рубить. Тот же лесопарк полезнее для города в качестве рекреационной зоны и источника кислорода, чем в качестве дров. Можно выловить всю рыбу из пруда, можно ловить каждый год по немного. Хотя это я не про гармонию с природой, а про её умеренное использование :) Ладно, если без штампов, просто мое имхо: можно придти в лес, вытоптать/вырубить поляну в подлеске, поставить палатки, потом набросать мусора и уйти. Можно поставить палатки так, чтоб нанести как можно меньший ущерб растительности, а уходя, унести мусор с собой. Вот второй вариант - для меня это и есть гармония с природой.

Если в язычестве человек не противоставлялся природе, был её частью, то в христианстве утверждается, что всё создано для того, чтоб человек этим пользовался. Это не причина, но уже повод обращаться с природными ресурсами, не особо задумываясь о последствиях.
Да технологические возможности были другие, но одни и те же технологические возможности можно использовать по разному. Но это имхо, согласен, не факт, что другая религия обеспечит совсем другое отношение к природе в равных прочих условиях.

Цитата:
тогда я хотел бы узнать - что вы понимаете под культурой. Я понимаю под ней совокупность художественных произведений во всех сферах творчества - музыку, живопись, литературу, и основанное на этой совокупности информационное поле. Этот комплекс как раз и стоИт на Книге (именно на сюжете, отнюдь не на обрядовой составляющей), другого обьединяющего базиса просто не существует (предыдущая культура, кстати, греческая и римская, тоже стояла на соответствующей религиозно-мифологической основе). Нравится вам это или нет - но это факт.
а если вы под культурой понимаете банальную воспитанность "здравствуйте - спасибо - извините", то мы говорим о различных понятиях, совершенно. Это из другой оперы.

Если понятие культуры тождественно понятию религии, отсюда вытекает, что нерелигиозный человек - безкультурен.
В моем понимании культура - это совокупность художественных произведений плюс все, что типично для данного народа - понятия о добре и зле, как нужно себя вести в каких ситуациях, все, что отличает данный народ от другого. Религия тоже входит в культуру, но та прекрасно обойдется и без неё. Объединяющий базис - это скорее народ, язык, территория, возможно идея. Может быть и религия, особенно если брать, например, средневековье.
Тот же СССР тоже обладал своей культурой, но она базировалась уж никак не на религии.

Мне кажется мы немного отклонились от обсуждения того, зачем люди ходят в поход :) Да и речь пошла о таких вещах, мнение о которых складывается постепенно в течении жизни, а не меняется после спора на форуме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2012 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Grey писал(а):
мое имхо: можно придти в лес, вытоптать/вырубить поляну в подлеске, поставить палатки, потом набросать мусора и уйти. Можно поставить палатки так, чтоб нанести как можно меньший ущерб растительности, а уходя, унести мусор с собой. Вот второй вариант - для меня это и есть гармония с природой.

это игрушечная гармония ). Взаимоотношения человечества и окружающей среды куда более широки, чем "сходить в лес погулять". Этот вопрос (взаимоотношений) вообще имеет смысл и вес только в контексте экономики. "Культура использования природных ресурсов" - это же ваш текст? Ну так он не про консервную банку в лесу, он про карьер цементного завода...

Grey писал(а):
в христианстве утверждается, что всё создано для того, чтоб человек этим пользовался.

цитатку позвольте? ) в каком таком "христианстве" это утверждается? какой конкретно текст натолкнул вас на эту нетривиальную мысль? )

Grey писал(а):
Да технологические возможности были другие, но одни и те же технологические возможности можно использовать по разному. Но это имхо, согласен, не факт, что другая религия обеспечит совсем другое отношение к природе в равных прочих условиях.

ну у вас и каша в голове...
1. технологические возможности изначально разворачиваются исключительно в экономическом контексте - работа ради выгоды. Побочные следствия прогресса всегда осознаются значительно позднее и решаются эти проблемы только и исключительно через законодательные ограничения. Никто не станет аккуратненько, по песчинке набирать в ведерочко глинозем, а выбрав ведерочко - сажать туда кустик, в ямку. Просто потому что сосед с экскаватором пустит такого предпринимателя в трубу за неделю.
2. какая религия, господи боже мой, при чем тут религия? Экономика и законодательство, ничего более.

Grey писал(а):
Если понятие культуры тождественно понятию религии, отсюда вытекает, что нерелигиозный человек - безкультурен.

это чья светлая мысль? вы из моих слов сделали такой вывод? мда... должно быть, я стал косноязычен и понять меня трудно...

Grey писал(а):
В моем понимании культура - это совокупность художественных произведений плюс все, что типично для данного народа - понятия о добре и зле, как нужно себя вести в каких ситуациях, все, что отличает данный народ от другого.

трудно с вами.
вы валите все в кучу:культуру, мораль, этику, религию...

Grey писал(а):
Тот же СССР тоже обладал своей культурой, но она базировалась уж никак не на религии.

:ROFL: а на чем же, по-вашему? Идея диктатуры пролетариата ради построения коммунизма, в котором каждый трудится сколько хочет и берет от общественных благ любую, по желанию, долю - это что, по-вашему? Наука? откройте глаза и увидите тут махровейшую религиозную идею, причем вовсе не выверенную и не выстроенную, аки другие конкурирующие идеи в этом поле... туповатую идейку, под Шарикова кроенную...

Grey писал(а):
речь пошла о таких вещах, мнение о которых складывается постепенно в течении жизни, а не меняется после спора на форуме.

вот-вот. Слушайте и на ус мотайте ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2012 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Цитата:
Этот комплекс как раз и стоИт на Книге (именно на сюжете, отнюдь не на обрядовой составляющей), другого обьединяющего базиса просто не существует

Цитата:
Идея диктатуры пролетариата ради построения коммунизма, в котором каждый трудится сколько хочет и берет от общественных благ любую, по желанию, долю

Что-то вы уже сами себе противоречите, или эти два базиса по вашему равноценны?
Коммунизм может и занял место религии, но здесь уже вы всё валите в кучу.

Цитата:
1. технологические возможности изначально разворачиваются исключительно в экономическом контексте - работа ради выгоды. Побочные следствия прогресса всегда осознаются значительно позднее и решаются эти проблемы только и исключительно через законодательные ограничения. Никто не станет аккуратненько, по песчинке набирать в ведерочко глинозем, а выбрав ведерочко - сажать туда кустик, в ямку. Просто потому что сосед с экскаватором пустит такого предпринимателя в трубу за неделю.
2. какая религия, господи боже мой, при чем тут религия? Экономика и законодательство, ничего более.

Тогда состояние экологии (и отношение к ней) в разных странах было бы более-менее одинаковым. Тем не менее там, где ухитряются видеть чуть дальше своего носа, и технологические возможности растут, и количество деревьев увеличивается. Да, дело тут не в религии, но и не только в экономике.

Цитата:
цитатку позвольте? ) в каком таком "христианстве" это утверждается? какой конкретно текст натолкнул вас на эту нетривиальную мысль? )

Цитата:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.


Цитата:
вы валите все в кучу:культуру, мораль, этику, религию...

Каюсь, неправильно выразился, я хотел сказать, что религия влияет на культуру. Но без религии будет та же масса художественных произведений, формирующих культуру. Есть масса сюжетов помимо неких сверхъестественных историй.
А вот этику и мораль к культуре зря примешал,

Цитата:
вот-вот. Слушайте и на ус мотайте ))

Я имел ввиду отношение к религии, я не считаю её полезной или важной, всего лишь пережитком первобытных времен. И не думаю, что будут причины изменить это мнение :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2012 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
с вашего позволения, я этот диспут прекращаю в одностороннем порядке. За отсутствием перспективы ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2012 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
WeirdD писал(а):
наши предки прекрасно жили в гармонии с природой и вся культура была вокруг этого, и духовно думаю люди были повыше чем сейчас...

Чумная палочка, холерный вибрион, и ГУЛАГ костры Инквизиции тоже всхлипывают по минувшим дням гармонии с нашими предками :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2012 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:23.01.2011
Leemon Ваши предки средневековые европейцы? Мои... славяне, без инквизиции, чумы и пр...)) Давайте не будем дальше разводить в теме не нужный вектор. Тема для общения здесь иная))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2012 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Какая именно, позвольте осведомиться?

Обсуждение гармоничного существования лично ваших предков с окружавшей лично их природой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2012 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:23.01.2011
Leemon писал(а):
Какая именно, позвольте осведомиться?
"А с какой целью Вы идете в поход???" Пример с отношением к природе был в контексте моей мысли... (ответа в небольшой дискуссии) и ничего общего не имел со средневековьем и прочими подмеченными моментами... и это даже не мысль, что нужно (повторюсь опять) все бросить и вернуться к тому устрою.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2012 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
WeirdD писал(а):
Leemon Ваши предки средневековые европейцы? Мои... славяне, без инквизиции, чумы и пр...))

эх, славяне, короткая память... и сотни лет не прошло - уж все чисто-гладко, и никаких тебе пр...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.07.2012 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Ну, начальник Ивдельлага тоже чей-то предок. И у него определённо были свои понятия о гармонии и пр...

Вынужден согласиться с уважаемым Si — бесперспективно.

А жаль.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.07.2012 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:23.01.2011
Si, Leemon мне кажется мы друг друга не поняли... ну не важно))) думаю, что каждый имеет право на свое мнение, какое б абсурдное оно не было. Si было приятно пообщаться ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.07.2012 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2012 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Изображения: 0
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.05.2012
Забыть о работе, доме, городах...уйти от цивилизации насколько это возможно...
+ ко всему - человеческий мозг жаждет познаний...увидеть новые места, что-то узнать новое...кажется, всю жизнь бы так и ехал за горизонт...

_________________
Ищу жену-туристку! Домохозяек не предлагать ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Настоящая жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта. (автор неизвестен)

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали." М.Твен


Вложения:
ENzB_nfOJl8.jpg
ENzB_nfOJl8.jpg [ 78.76 КБ | Просмотров: 1156 ]
9vVo-Ef0EHQ.jpg
9vVo-Ef0EHQ.jpg [ 74.6 КБ | Просмотров: 1156 ]


_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.08.2012 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 101
Изображения: 8
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:06.05.2012
Я хожу в поход по нескольким причинам, во первых отдохнуть от цивилизации, во вторых покорить вершину и наконец в третьих это доказать самому себе то что ты способен еще на многое. С каждым годом планка поднимается все выше и выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2012 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.01.2012
Кожу так же по многим причинам, так как это очень интересно, люблю ходить, природа и на конец по дальше от города и машин. Я думаю многие из-за этого и ходят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.286s | 146 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'