ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 23 [ Сообщений: 336 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
10.12.2013 00:53 Сообщение
Буквально до недавнего времени я придерживался того мнения, что для нормального турпохода нужен именно туристический навигатор, а смартфон с GPS-приёмником - это так, в выходной день по природе погулять. Но недавно я обратил внимание, что существуют недорогие водонепроницаемые противоударные смартфоны.

Для примера рассмотрю один из подобных смартфонов - Haier W718. Информацию о нём я почерпнул исключительно из интернета, но отзывов имеется достаточно, чтобы составить представление. Итак, по отзывам этот смартфон водонепроницаемый (тот же класс, что и у навигаторов), относительно противоударный (вроде с двух метров на пол кто-то ронял), имеет ёмкую батарею (2000 mAh), хороший GPS-приёмник (уверенно ловит спутники в комнате вблизи окна) и при этом стоит в районе 130-150 долларов.

Что же получается? Стоимость на уровне самых дешёвых навигаторов, а функциональность выше, чем у любого навигатора. В чём же тогда преимущества навигаторов? По идее, они всё же немножко прочнее (но разница будет видна только в очень суровом походе), а также работают от пальчиковых батареек (но для смартфона не проблема приобрести зарядку от пальчиковых батареек или внешний аккумулятор).

Смартфоны сейчас популярны, они постоянно совершенствуются, а цена на них снижается. Сейчас смартфоны вытеснили калькуляторы и mp3-плееры, а также значительно потеснили фотоаппараты-мыльницы. Не вытеснят ли они навигаторы? И что могут сделать производители навигаторов, чтобы оставаться конкурентоспособными? Снижать цену и улучшать функциональность навигаторов?

В общем, вот такие у меня мысли вслух. Было бы интересно послушать мнения других на этот счёт.
Последнее сообщение


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
10.12.2013 09:26 Сообщение
Пока я не видел смартфона, который хотя бы примерно берет так-же хорошо, как и навигатор. Не знаю почему - вероятно дело в цене чипа-приемника. В лесу по деревьями смартфоны не берут, а приемники берут. По батарее - физику не обманешь - тратя питание на GSM связь - батарее будет сложно прожить даже неделю. А это минимум для навигатора. Хотя конечно я бы хотел смартфон такой потестить. Defy+ для туризма вообще не подходит, например.


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Афанасий Никитин
Профиль 
10.12.2013 09:45 Сообщение
Андрей Лунячек писал(а)
Для примера рассмотрю один из подобных смартфонов - Haier W718.
Андрей Лунячек писал(а)
Что же получается? Стоимость на уровне самых дешёвых навигаторов, а функциональность выше, чем у любого навигатора. В чём же тогда преимущества навигаторов?
Сравнивать навигатор со смартфоном - это как сравнивать специализированный инструмент с универсальным. Преимущество узкоспециализированного инструмента - в его "заточенности" именно под конкретные операции, в то время как универсальным инструментом можно сделать большее количество операций, но каждую отдельную операцию делать не так удобно, как узкоспециализированным.

Не задумывались, почему автослесари не любят именно универсальные халабуды, а предпочитают иметь кучу отдельных инструментов?


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Перси Фоссет
Профиль 
10.12.2013 09:56 Сообщение
именно после того, как в лесу я заблудился с женой в лесу и она реально испугалась, ибо мой смартфон отказывался нам реально помочь, мне и было дано указание приобретать навигатор. кстати, когда на прошлой неделе в самом центре леса ночью у меня сели акки в навигаторе, мой смартфон опять таки мне ничем не помог - только моя интуиция и опыт.
моим стареньким каноном на 5 пипикселей я делал такие фотки, каких супер пупер многоядерный и емкопамятный смарт моей дочери с 8 пипиксельной камерой не сделает НИКОГДА!
мое мнение - каждая специализироавнная вещь лучше многопрофильной, по крайней мере в обсуждаемом нами контексте. :)


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
10.12.2013 10:14 Сообщение
Андрей Лунячек писал(а)
а также работают от пальчиковых батареек (но для смартфона не проблема приобрести зарядку от пальчиковых батареек или внешний аккумулятор).

ИМХО это камень преткновения в любом вопросе о нынешней электронике
пока все эти смартфоны будут кушать заряд, то никаких дополнительных аккумуляторов на них не напасешься
а запас батарей для ЖПС - всегда спасает положение
кроме - запас прочности в ЖПС больше: это работа и в -20 (проверял на своем Тритоне), и работа под ливнем, и защита от ударов, падений. Смартфоны вроде пока такого не обеспечивают


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
10.12.2013 10:22 Сообщение
UrikEEE писал(а)
Не задумывались, почему автослесари не любят именно универсальные халабуды, а предпочитают иметь кучу отдельных инструментов?

Ну, это не довод. Мы в поход берем швейцарский нож, а не отдельно штопор,ножницы,две открывалки, шило... Брать все отдельно в поход = это лишний вес, который тащишь на горбу в гору. Так что смартфон-фотик-GPS это круто, но думаю, надо еще подождать, пока не сделают нормальную работу от батарей и пока не будут ставить нормальний приемник, берущий сигнал в лесу в дождь.


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
10.12.2013 11:05 Сообщение
Меня (сужу по моим целям и задачам) КПК бы полностью устраивал бы, если бы не батарея. На HTC HD с удвоенной батареей, с выключенным телефоном, пишет трек только 4-5 часов. Карты конечно автомобильные, но для направления хватает. Спутники так же не подводили. Если брать еще батарейки....ну можно конечно, но это уже по весу ощутимо, а работы ну еще на 4 часа, на Олеговы покатушки не хватит)


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Перси Фоссет
Профиль 
10.12.2013 11:35 Сообщение
ProninS
Сергей, да ты, главное, сам приезжай, а то на последней покатушке с Денисом вспоминали о тебе, и пришли к выводу, что уже забыли, как ты выглядишь. тем более, что зимой больше 70 - ни-ни (ну 100 в крацнем случае), так что трек запишешь ! :)


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
10.12.2013 12:50 Сообщение
Миша писал(а)
Мы в поход берем швейцарский нож, а не отдельно штопор,ножницы,две открывалки, шило...
в швейцарском ноже все хорошо, кроме одного: как НОЖ его использовать неудобно - ни еду порезать, ни палку обстругать...
Как по мне - лучше отдельно мультитул со всеми прибамбасами, отдельно нож обычный

еще один немаловажный аспект в пользу отдельно ЖПС: если в походе сел ЖПС - плохо, но что делать, в крайнем случае все должна быть карта и компас (практически всегда дублирую ЖПС бумажной картой)
но если села батарея на телефоне - совсем плохо может быть: помощь не вызовешь, группу не найдешь, дома не предупредишь, что заблудился и т.д.

поэтому ИМХО для похода удобнее: телефон отдельно, ЖПС отдельно


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
10.12.2013 13:12 Сообщение
nikalexey писал(а)
Миша писал(а)
Мы в поход берем швейцарский нож, а не отдельно штопор,ножницы,две открывалки, шило...
в швейцарском ноже все хорошо, кроме одного: как НОЖ его использовать неудобно - ни еду порезать, ни палку обстругать...


Это вопрос личных требований. Для кого-от и Ланос не авто. Мне ножа всегда хватало и еду резать и палку обстругать. Я не мегасупер походник, но не брал отдельных ножей. Просто не надо было с моими запросами. Да, еще и пила там есть - тоже часто хватает.

Цитата
еще один немаловажный аспект в пользу отдельно ЖПС: если в походе сел ЖПС - плохо, но что делать, в крайнем случае все должна быть карта и компас (практически всегда дублирую ЖПС бумажной картой)
но если села батарея на телефоне - совсем плохо может быть: помощь не вызовешь, группу не найдешь, дома не предупредишь, что заблудился и т.д.

А это верно, но под телефоном надо понимать именно телефон с батареей, а не смартфон с зарядом на один день.


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
10.12.2013 13:31 Сообщение
Миша писал(а)
А это верно, но под телефоном надо понимать именно телефон с батареей, а не смартфон с зарядом на один день.
то есть получается мы либо берем смарт + телефон, либо ЖПС + телефон?
то есть особой разнице в весе нет, только заморочки у смарта с питанием? в чем тогда смысл?

Миша писал(а)
Мне ножа всегда хватало и еду резать и палку обстругать. Я не мегасупер походник, но не брал отдельных ножей. Просто не надо было с моими запросами. Да, еще и пила там есть - тоже часто хватает.

тут вопрос личных предпочтений, мне с швейцарцем неудобно


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Николай Пржевальский
Профиль 
10.12.2013 13:37 Сообщение
Ну для телефонов, смартфонов и жпс приёмников существует такой девайс как повербанк, который обеспечит зарядку от 2 до 5 раз ваших устройств. Наверное среди смартфонов есть модели с чувствительным приёмником жпс, и неужели нельзя в лесу найти поляну? Да и где в нашей стране найти непролазную тайгу ? :smile:


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- *
Профиль  WWW 
10.12.2013 16:44 Сообщение
Плохой приём, мне кажется, связан не с плохими приёмниками (в туристских навигаторах, как раз, зачастую не самый последний писк ставят), а скорее с хреновым расположением антенны в корпусе.
Но главный бич смартфонов — питание.


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
10.12.2013 17:37 Сообщение
Sasha067 писал(а)
Ну для телефонов, смартфонов и жпс приёмников существует такой девайс как повербанк, который обеспечит зарядку от 2 до 5 раз ваших устройств. Наверное среди смартфонов есть модели с чувствительным приёмником жпс, и неужели нельзя в лесу найти поляну? Да и где в нашей стране найти непролазную тайгу ? :smile:

А сколько дополнительно (приблизительно) даст повербанк смартфону/КПК, если (как в моем случае) литиевая батарейка в 2500 ма тухнет за 4-5 часов?

IOleg писал(а)
ProninS
Сергей, да ты, главное, сам приезжай, а то на последней покатушке с Денисом вспоминали о тебе, и пришли к выводу, что уже забыли, как ты выглядишь. тем более, что зимой больше 70 - ни-ни (ну 100 в крацнем случае), так что трек запишешь ! :)

Олег, снова проблемы с резьбой в шатуне и снова их долго решаю :facepalm: Не сочти за отмазку, но как только, так сразу! Сам уже соскучился, а шоссер уже практически в зимнем стойле :D


Re: Будущее навигаторов. Вытеснят ли их смартфоны?

- Георгий Седов
Профиль 
10.12.2013 17:52 Сообщение
Я думаю - таки вытеснят. Смартфон - штука куда более массовая, и намного более прибыльная, чем чистый навигатор, а условия продажи с пакетом услуг это очень вкусный сыр в мышеловке. Вот и вытесняют. Наладонники то уже практически вытеснили. А дополнительная батарейка-зарядник на 9,6 Ач - стоит недорого, но трек позволяет писать весьма долго.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23, Bce  След.
Страница 1 из 23 [ Сообщений: 336 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия