ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 27 из 29 [ Сообщений: 434 ]
На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Выбор GPS

Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
18.07.2015 09:15 Сообщение
Автонавигатор это тот же планшет на винде. Лично мне удобно постоянно держать автонавигатор в машине. В любое время достаю из чехла и использую по назначению. Планшет чаще дома. Я его не ношу с собой. Смарт в кармане, но навигация в машине на 4х дюймах с использованием последних версий навитела/ситигида/т.п. это мазахизм. По городу мне навигатор не нужен, а в неизвестной местности предпочитаю ориентироваться по свежим картам на большом контнастном экране с хорошим откликом на нажатие. Именно эти параметры заставили использовать планшет в последней поездке. Качество приема спутников оказалось очень высоким в любых условиях (город, лес, т.п.), на солнце экран не засвечивает (на палмане ничего не видно), быстрый отклик на касание к экрану (не нужно жать как на калькулятор), размер в 7" позволяет нормально видеть обьекты на карте и элементы управления, спмо железо не тормозит с новыми версиями софта (как не крути, но свежий навител приятнее в работе, чем старые версии илил другие программы), батарея в разы лучше по сравнению с автонавигатором. Есть еще плюсы, но они уже выходят за рамки простой автонавигации.
Последнее сообщение


Re: Выбор GPS

- Васко да Гама
Профиль 
18.07.2015 09:51 Сообщение
Tramp писал(а)
Автонавигатор это тот же планшет на винде. Лично мне удобно постоянно держать автонавигатор в машине. В любое время достаю из чехла и использую по назначению. Планшет чаще дома. Я его не ношу с собой. Смарт в кармане, но навигация в машине на 4х дюймах с использованием последних версий навитела/ситигида/т.п. это мазахизм. По городу мне навигатор не нужен, а в неизвестной местности предпочитаю ориентироваться по свежим картам на большом контнастном экране с хорошим откликом на нажатие. Именно эти параметры заставили использовать планшет в последней поездке. Качество приема спутников оказалось очень высоким в любых условиях (город, лес, т.п.), на солнце экран не засвечивает (на палмане ничего не видно), быстрый отклик на касание к экрану (не нужно жать как на калькулятор), размер в 7" позволяет нормально видеть обьекты на карте и элементы управления, спмо железо не тормозит с новыми версиями софта (как не крути, но свежий навител приятнее в работе, чем старые версии илил другие программы), батарея в разы лучше по сравнению с автонавигатором. Есть еще плюсы, но они уже выходят за рамки простой автонавигации.


Именно потому что автонавигатор всегда должен быть в машине, использую гармин. Планшет есть, но для навигации не пользуюсь.

В автомобильном навигаторе главное - голосовые подсказки. На экран там особо не смотришь. Использую только в дальних поездках, а там маршрут надо планировать заранее и расставлять промежуточные точки чтобы прокладывал как мне надо.


Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
18.07.2015 12:26 Сообщение
Victor Pomortseff писал(а)
Именно потому что автонавигатор всегда должен быть в машине, использую гармин. Планшет есть, но для навигации не пользуюсь.

В автомобильном навигаторе главное - голосовые подсказки. На экран там особо не смотришь. Использую только в дальних поездках, а там маршрут надо планировать заранее и расставлять промежуточные точки чтобы прокладывал как мне надо.

Не совсем согласен. Я за последние пару недель исколесил более 3000 км. Огромное количество достопримечательностей в совершенно незнакомой местности. Подготовка дома обязательна, но в голове сотню точек с подробностями сложно удержать. Планшен оказался очень даже удобным в данных условиях. Навигация в больших незнакомых городах имеет свои особенности. Там сколько не планируй дома, будет масса изменений в маршруте. Особенно, когда приехал погулять и не про промчаться.

Если разобраться детальнее, то чем 7" навигатор отличается от 7" планшета с навигационной программой? В моем случае разная ОС и железо. Программы одинаковые. Гармин я не купил по причине более высокой цены и менее привычных карт, а бюджетный автонавигатор как раз и будет жить в машине круглогодично. Пусть жарится и мерзнет. Планшет будет использоваться для более серьезных задач. Для тех, кто юзает смарты более 5", вопрос вообще не должен стоять. Для автомобиля более чем достаточно. 5" и меньше лично для меня (зрение и другие особенности) мало. Хотя еще зимой пользовался асусом и был полностью доволен. Тут вопрос предпочтений и персональных требований к девайсам. Меня не сильно волновал вопрос жизни навигатора в машине при минут 30. Сдохла батарея - ну и так с ней. Все равно от бортовой сети работает. Присоска износилась и асус периодически летал по машине на расколбасах - ну и пусть, он крепкий. Но свой рабочий планшет таким издевательствам подвергать уже не хочется.


Re: Выбор GPS

- Васко да Гама
Профиль 
20.07.2015 13:27 Сообщение
Подготовка нужна, когда едешь на расстояние, к примеру, 2500км. Ни один навигатор не может в таких условиях проложить адекватный маршрут "от и до" - обязательно проложит так, что или через пикуля, или через самые загруженные трассы.

А в пределах города - нормально справляется любой. И тот же гармин неплохо знает достопримечательности. Я его выбрал потому что карты примерно у всех одинаковые (если в среднем по стране смотреть), а вот интерфейс у гармина мне понятнее чем у того же навитела. Плюс качество железа (за те же деньги). Плюс удобство обновления - подключил к компу, запустил GarminExpress - он тебе скажет что нужно обновить - карты, прошивку... Запустил BaseCamp - можешь работать с точками в навигаторе или посмотреть как он тебе будет маршрут строить.


Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
20.07.2015 13:58 Сообщение
У меня от 2500 км расстояния. И городов штук 5 с достопримечательностями. Плюс качество карт в наших странах разное. У нас лучшие карты от travelgps, но они только для ситигида и лебейл. Обе программы мне совсем не нравятся. В навителе мне нравится импорт/экспорт данных через gps. Я данные заливаю как на магеллан. Это реально удобно. И к этому добавлю, что гармин не такой и дешевый. Хотя сейчас я точно знаю, что лучше дороже гармин, чем палман.


Re: Выбор GPS

- Васко да Гама
Профиль 
20.07.2015 14:15 Сообщение
Я брал прошлым летом nuvi 50 (одна из самых простых моделей, но вполне функциональная) за 4500р. За эту цену вполне нормально.

И все-таки немного разные ситуации. 2500 отрезками от города к городу - это одно. 2500 "одним куском" - когда начальная точка "дом", а конечная - "гостиница в городе за 2500км" - это немного иное. При том, что вариантов проезда очень много. Если поедешь тупо по навигатору, то... В общем не порадует такой маршрут ни разу.

У гармина, кстати, очень понравились картинки развязок. Когда по трассе идешь, при подходе к развязке выводит на экран 3D картинку как эта развязка выглядит с указанием как ее проезжать. Конечно, далеко не все развязки там есть, но по моему маршруту несколько наиболее сложных так прорисовано и очень помогает.

Это не считая обычного LineAssist - пиктограмма "движения по полосам" с подсветкой полос которые тебе подходят. Это почти на каждом перекрестке, где рядов много, показывается.

Ну плюс неплохая база по камерам и "участкам контроля скорости".


Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
20.07.2015 14:30 Сообщение
У нас эта модель примерно в 2 раза дороже палмана. Мне думалось, что хватит китайца. И я ошибся. Новый навител тоже прилично работает с 3д, разными полосами движения, спидкамами, т.п. Конечно, если они есть на карте. Разработчики не хотят отставать и пилят в нужном направлении.

Как себя ведет экран на ярком солнце? Лично мне именно этот показатель убил в палмане. Практически ничего не видно. Сплошное молоко. Экран на самсунговском табе очень приличный. Про отзыв на нажатие на экран вообще молчу. Экраны совершенно разные и по технологиям и по качеству.

Я только что допилил напильником крепеж для машины. Теперь будет держать не такой легкий планшет и на расколбасах. Хотя в последней моей поездке были участки дорог с брусчаткой и просто убитой дороги по несколько десятков км. Там не только жпс слетал. Удивляюсь как не поотваливались куски машины.

Вопрос к пользователям Гарминов с картами НавЛюкс. Каково качество карт для Украины в сравнении с картами TravelGPS?


Re: Выбор GPS

- Васко да Гама
Профиль 
20.07.2015 14:41 Сообщение
Как на солнце сказать не могу - проблем с этим не возникало ни разу. Т.е. в моем расположении солнце на экран практически не попадает.

Крепеж - присоска, но держит хорошо. Не отваливалась ни разу за пару лет. Тактильность (реакция на экран) очень приличная (в отличие от разного рода китая с навителом, что у нас продается).

По цене так - то, что продается дешевле гармина с навителом - ужас ужасный. Голимый китай. Далеко не всегда с первого раза реагирует на нажатие. То, что сравнимо по цене, чуть получше качеством дешевых моделей, но дико перегруженно совершенно ненужным мне функционалом - фото-видео, музыка и проч. А мне нужен просто навигатор. Чтобы включил и он сразу в режим навигации вошел. Плюс китай с навителом это еще и поиск обновлений для нужной версии, той, что в навигаторе установлена. И не факт что туда встанет более свежая версия программы. У гармина просто - все делается через Express, она сам все проверяет, пишет что появилось нового и спрашивает что из нового ставить, а что нет.

В общем, это добротный, надежный работающий автомобильный навигатор.

А пешком по городу я пользуюсь планшетом (Lenovo Yoga). Там яндекс, Гугль, OSM и 2GIS.


Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
20.07.2015 14:53 Сообщение
Про китай скажу еще. Тот же палман идет не с навителом, а с libelle. Это продукт местного разлива. Для него есть очень хорошие карты, но качество софта посредственное. Для моих целей его не хватает.

У нас часто приходится выбирать прибор исходя из качества карт. Если travelgps делает карты для ситигида и либейла, то приходится и юзать эти проги. Они меня категорически не устраивают. Старые версии тревела были лучше навлюкса. Замкнутый круг. Пока для дальних поездок будет планшет. Китаец пусть живет в машине на всякий случай. Ну а гармин нужно покрутить на наших дорогах.


Re: Выбор GPS

- Юрий Сенкевич
Профиль 
20.07.2015 16:37 Сообщение
Касательно автодорожных карт по Украине сейчас ситуация такая:
Карты делают местные travelGPS, NavLux, КартБланш, Аэроскан, Визиком, а также международные HERE (Navteq) и TomTom (TeleAtlas). Ну и аматоры от OSM.
Идеальной карты, где правильно прорисованы все улицы, дороги, проезды, расставлены адреса и ПОИ, не существует. Все карты от разных контор "недоделаны" по разному. Цена и доступность под конкретный навигатор и(или) навигационные программы тоже разная.

travelGPS - карты хорошие. Особенностью команды картографов тревелЖПС является то, что это объединение картографов-аматоров, переросшее из "детских штанишек" в серьёзную фирму. Другой особенностью является рассосредоточенность картографов по отдельным областям. Каждый картограф или бригада рисуют только свою область. Активно принимают замечания и поправки от пользователей карт.
Карты доступны для CityGuide и Libelle.
СитиГид есть для WinCE и Андроид (кроме древних версий). Ситигид для WinCE требователен к "железу". Для нормальной работы нужен проц от 600МГц и ОЗУ от 128МБ, и чем больше резрешение экрана, тем мощнее нужен проц.
На Андроиде тормоза незаметны, потому что под Андроид обычно и так используют более мощное "железо".
Есть ломаные версии как под WinCE, так и под Андроид (с оговорками)
Libelle - это платный клон программы "Семь дорог". Менее требователен к "железу". Ломаных версий нет. По слухам, поддержка Либелле в будущем будет прекращена.

NavLux (Навионика -Люксена). Карты неплохие. Делают карты для некоторых моделей Гармин, а также выпустили свой клон "Семь дорог" (NavLuxCE) под WinCE и под Андроид. Ломаных версий нет.
Для Гармин требуется перепрошивка навигатора фирменной навлюксовской прошивкой.
Последняя ломаная версия была за 2012 год. И она до сих пор используется пиратами на просьбу "установи мне Украину на Гармин".
Доступна растровая тайловая онлайн-версия карт, которую можно скачать через МОБАК или САСпланету.

КартБланш. Карты неплохие, но похуже, чем НавЛюкс. Делают под Гармин и iGO 8.3 (и новее) для WinCE и Андроид. Доступны ломаные версии. Есть он-лайн карта, доступная для скачивания в МОБАК и САСпланете.

Аэроскан - карты весьма насыщены информацией. Впрочем, ошибок там тоже предостаточно. Делают карты под Гармин. Для установки требуется перепрошивка навигатора фирменой аэроскановской прошивкой. Ломаных версий (кроме старья) нет.

Визиком - считается, что в их картах более полная адресная информация. Возможно, это и так. Но что-то мало кто ими пользуется. Делают карты для всех, кто закажет. Раньше выпускали свою прорамму под WinMobile (WinCE), тперь для Андроид и WinPhone. Есть растровая тайловая он-лайн версия карт, доступная для скачивания в МОБАК и САСпланете.

HERE (Navteq) - международная контора. Честно говоря, я уже запутался, кто-там кого перекупил, и как оно связано с Нокиа и Ови-мапс, но контора серьёзная, денежная. И уже серьёзно "дышат в спину" местным картографам. Не скупятся на объезд территории "картомобилями" - специальными авто с видеокамерами и GPS для картографирования с натуры. Конечно, другие конторы тоже этим занимаются, особенно НавЛюкс, но как-то в меньших масштабах. Делают карты для Ovi, iGO 8, Garmin и др. Есть возможность использовать их карты на WinCE и Андроид.
Есть онлайн карта, но нет возможности скачать её через МОБАК или САСпланету.
Думаю, владельцам гарминовских навигаторов стоит обратить внимание.

TomTom (TeleAtlas) - серьёзная международная контора. Впрочем, её карты Украины похуже, чем у HERE. Делают карты под свои навигаторы TomTom и под iGO 8. Понятное дело, что карты для iGO можно использовать и под WinCE, и под Андроид. В том числе ломаные. С картами под навигаторы ТомТом всё очень печально. Ломаных свежих нет.

OpenStreetMap - международный волонтёрский проект, объединяющий сотни профессионалов и любителей картографии по всему миру. Качество карты очень неоднородно. Где-то прорисованы даже урны для мусора, а где-то пустое место. Это объясняется разношёрстностью картографов-мапперов.
Карты бесплатны. Доступны для любой программы и навигатора, если под него есть соответствующий конвертер карт и желающие заняться конвертацией. В силу разношёрсности качества покрытия рекомендуется держать как вспомогательный вариант.

ЗАО "ЦНТ" с программой Навител - российская контора, известная благодаря своей программе Навител. Ранее сотрудничала с картографами travelGPS, что в сочетании с их картами обеспечило популярность и самой программе. Кроме того, программа имеет весьма удобный интерфейс.
К сожалению. начиная с 2012 года сотрудничество прекратилось, и карты Украины теперь навителовцы рисуют сами. Увы, но их карты намного хуже, чем даже старые карты тревелЖПС. Хотя с виду карты довольно насыщены информацией, они также насыщены и кучей ошибок в адресации, точках интереса, неточностями в дорожном графе. Для таксования непригодны.
Программа доступна для WinCE и Андроид. Есть ломаные версии. Есть онлайн карта, доступная для скачивания через МОБАК и САСпланету.


Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
20.07.2015 16:55 Сообщение
Все так и есть. В результате нормальную карту для Украины можно использовать только на ситигиде. Мне эта программа не понравилась. Как минимум тем, что нет возможности без использования компа заливать разные наборы точек. И на компе это делается через одно место. На офф форуме можно скачать конвертер. И это в 21 веке! Интерфейс своеобразный. Хотя тут на любителя. Родная Навителовская карта может быть использована только при плотной подготовке поездки за компом. Иногда прокладка маршрутов приводит в ступор. Остается попробовать Гармин с НавЛюксом. Судя по описанию в инете, частых обновлений карты можно не ждать. В этих условиях выбор девайса/навигационной программы/карт совсем не есть очевидным.

Еще раз вопрос. Кто катается по Украине с Гармином? Интересует юзабельность карт по сравнению со старыми тревеловскими, которые шли на навителе.



- Васко да Гама
Профиль 
20.07.2015 19:55 Сообщение
Ну я не агитирую за гармин, просто обрисовал свой подход. В наших краях реально выбирать между гармином и навителом. Мне лично гармин понравился больше и по железу и по софту.

У вас ситуация иная и выбор иной.

Просто мой подход таков, что автонавигатор должен быть отдельным устройством и жить в машине постоянно. Жена, опять же, иногда пользуется когда без меня ездит.


Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
20.07.2015 19:58 Сообщение
Подход правильный на 100%. Вот только выбрать оказалось не так просто.



- Васко да Гама
Профиль 
20.07.2015 20:02 Сообщение
Кстати, ОСМ в гармин ставятся без проблем - есть готовые сборки, которые устанавливаются в навигатор через BaseCamp. При этом ОСМ карты не мешают родным - в настройках прибора просто указываешь какие карты использовать из списка установленных.


Re: Выбор GPS

- Юрий Сенкевич
Профиль 
20.07.2015 20:07 Сообщение
СитиГид и тревеловские карты расчитаны в первую очередь на автомобилистов: таксистов, перевозчиков и примкнувших к ним граждан с личным автомобилем.
Работа с GPS в таких случаях заметно отличается от работы пеших туристов с туристическими навигаторами.
- не планируются маршруты и не забиваются путевые точки в домашних условиях. Всё делается прямо в машине: вбил адрес, нажал "Проложить маршрут", посмотрел глазами на линию маршрута на карте и поехал, слушая голосовые подсказки "барышни из навигатора".
- путевые точки вбиваются прямо в навигатор без компа. И их немного, не больше десятка-двух. Что-то типа "Дом", "СТО Васи", "Сергей карбюратор", "оксана склад" и т.д.
- движение происходит только по автодорогам (ну логично, да :) )

Из этого вытекаеют и требования к нави-программе и карте
К программе:
- не "тормозить" и не тупить.
- удобный ввод адреса и поиск POI
- желательно предусмотреть возможность объезда "пробки"
- автоматический расчёт маршрута и пересчёт маршрута, если водила ушёл с маршрута по каким-то причинам
- голосовые подсказки
К карте:
- правильный и как можно более точный дорожный граф. С учётом одностороннего движения, класса дорог, разрешённой скорости, типа покрытия и т.д. Это очень важно.
- желательно предупреждения о местах, где стоят камеры, следящие за скоростью.
- правильная адреска. Желательно с учётом подъездов домов.
- желательно наличие достоверной информации о POI, касающихся автомобилистов: заправки, СТО, банкоматы, забегаловки, автомагазины и т.д.
Кроме того, те особенности карты, которые важны для пешеходов (рельеф, тип поверхности, леса, болота, тропинки, родники и т.д.) на автодорожной карте имеют второстепенное значение.
А вот всякие дополнительные примочки: фотки развязок, указание полос движения, инфо о заторах весьма приветствуются.
Кстати, знаете как оценивают карту обычные юзеры?
Первым делом ищут свой дом, проезд к нему. Если дом нашёлся и на карте вокруг него не видно косяков, то карта хорошая. А если при на других картах этого дома нет, а тут есть, то юзер просто танцует от радости :D Особенно этот момент центится, если юзер живёт в дальних ибенях, и другие карты вообще про этот дом и улицу не знают, а ограничиваются просто точкой "село Ибеня".

Насчёт Гармина: не вижу смысла брать гарминовский навигатор из автомобильных серий (типа мини-планшетик на присоске) для движения по Украине. Дорого. Карты дорогие, и ломаных нет. На солнце экран тускнеет как и у всяких китайцев. Пылевлагоударозащищённости тоже нет.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, Bce  След.
Страница 27 из 29 [ Сообщений: 434 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия