| https://veliki.com.ua/Велосипеды-купить |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помощь в настройке Shimano Nexus 7
СообщениеДобавлено: 27.06.2019 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
Коллеги, здравствуйте!

Столкнулся с проблемой настройки 7 скоростной планетарки Shimano: такое чувство, что нет 1й передачи, и остальные скорости включаются через одну.

Если по-порядку, то приобрёл в комплекте бэу планетарку Shimano Nexus 7 SG-7C18 вместе с переключателем Shimano Nexus SL-7S10. Со слов продавца - это единый комплект, снятый с какого-то евродорожника. Т.к. состояние изначально было - слышно песок, то, без проверки работоспособности, я сразу бросился во все тяжкие, раскидал втулку на крупные узлы, промыл и собрал, руководствуясь всевозможными текстовыми инструкциями на велобиге и видеороликами в интернете. Далее, уже по инструкции я произвёл настройку положения маркеров на 4й передаче, за исключением того, что у меня они красные, а в мануале к моей 7С18 постоянно ведётся речь за жёлтые метки:

Изображение

Т.к. снаружи я ничего не менял, всё собралось, вроде бы, верно снаружи, шестерёнка за которую вращается переключатель (поз.23 в схеме) со второй попытки установлена верно, то есть у меня подозрения, что мог где-то накосячить внутри... Вроде бы, особо по-другому модули внутри не совместишь, но вот деталь №6 в схеме может насаживаться в 2х разных положениях. Исходя из видео (сразу на нужное время ссылка) я поставил вращающейся частью к звезде, да и в этом видео тоже так же ставит автор, но вдруг это неверно? В остальных узлах там особо по-другому ничего не поставишь, разве что деталь №16 в схеме как-то ещё можно не так поставить. Глубже я не лез в переключатель - промыл керосином и набил смазкой для триподов.

Есть ещё у меня некое подозрение, что сам переключатель как-то не так что-то делает. В процессе первого выезда я в движении крутил настройку тросика, но дополнительные скорости от этого не появлялись. Может этот переключатель SL-7S10 не от моей SG-7C18? Как-то он уж очень трудно 7ю подтыкает, а при движении назад, он с 7й сразу на 5ю сваливается. Кстати, такое чувство, что 5-6-7 вообще никакой разницы не имеют. После относительно длительной эксплуатации Shimano Nexus 3 SG-3C41 чёткости в этой переключалке нет. Куда копать - ума не приложу. Как-то вручную проверить включение скоростей можно? тему про ход троса тут видел... Или скинув корпус что-то увидеть где-то в механизме? Это чтобы понимать куда копать - если я как-то увижу, что все 7 ступеней есть, то проблемы мои снаружи. Ну а если у меня, всё так же, и останется 3 скорости - значит где-то внутри проблема...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в настройке Shimano Nexus 7
СообщениеДобавлено: 27.06.2019 08:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Как вариант - поставить неиндексную манетку и щупать реакцию.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в настройке Shimano Nexus 7
СообщениеДобавлено: 27.06.2019 08:45 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
разница в передачах ощутимая, ее пропустить не реально, если не чувствуете, значит передача не переключилась. Я проверял наличие передач просто подводя большим пальцем пластиковый держатель торса. Еще раз повторюсь, разница между 5-6-7 большая, не заметить ее сложно. Вот пример (см фото):
по нему видно, что скорость между этими передачами разнятся в 5 км, при том, что между 2 и 4, 3 и 4 -- по 3 км.
Манетка, скорее всего, нормальная, если она вытягивает трос, а не буксует на месте. Но это просто проверить.


Вложения:
1.png
1.png [ 48.79 КБ | Просмотров: 5324 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в настройке Shimano Nexus 7
СообщениеДобавлено: 27.06.2019 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
Gost писал(а):
Я проверял наличие передач просто подводя большим пальцем пластиковый держатель торса

это имеется ввиду колечко пластиковое к которому цепляется тросик и оно вращает шестерню с механизмом переключения на оси втулки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в настройке Shimano Nexus 7
СообщениеДобавлено: 28.06.2019 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Город: Некрасовский
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.03.2015
Проблема найдена - невнимательность и рукожо....ть топикстартера:

Изображение

При сборке элемента с большой пружиной, я крышку завёл на нужное место, но, видимо, дальше она у меня соскочила в процессе сборке, а я не заметил.

При замерах до разбора было установлена вот такая зависимость передач:
Положение шифтера - перадача во втулке:
1 - 4
2 - 4
3 - 6
4 - 6
5 - 7
6 - 7
7 - 6!

При разборе было установлено, что блок сателлитов правый, что ближе к звезде, не работает, т.е. замкнут и крутится постоянно. Всё собрал ещё раз (на это уже ушло от силы минут 10), поставил колесо, проверил все 7 скоростей - всё работает, вроде бы, всё правильно. Как закончатся дожди - будут полевые испытания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в настройке Shimano Nexus 7
СообщениеДобавлено: 01.03.2020 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2300
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
Главное пружины поворотного толкателя не разбирать :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Этот блок и так мыть несложно и смазать. :yes: :cool:

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 10.05.2020 21:51.
Причина: Разобрался что к чему
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.090s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'