| bergamont велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 15:37 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Здравия всем зашедшим в эту тему.
Прошу помощи коллективного разума ХТ )
Ситуация такова - возникло неясное томление, которое оформилось в желание приобрести велосипед. Но из велотемы я давненько выпал (когда-то был Джамис Даккар КК (2-х/подвес)) и что именно мне надо, представляю весьма смутно.
Подвес в своё время не устроил тяжестью и плохим накатом.
Насколько я понимаю, лёгкие и накатистые - это шоссеры. Но, по шоссе практически не ездил и не думаю, что буду.
Основная предполагаемая поверхность - грунтовки. Стиль езды - "матрасный". Предполагается однодневный велотуризм. Казалось бы - надо брать туринг , но как-то они дороговаты (наверное, потому что рассчитаны на многодневный туризм), и даже если напрягаться, то та модель, что вроде бы как раз подходит уже не продаётся (Сальса Марракеш - доступна только в размере L, а надо S).
В общем, посоветуйте, плиз, тип велосипеда (по возможности и модель) наиболее подходящую для однодневного туризма в холмистой местности (до 200 км, до 20 кг груза, переноски до 100 м).


Последний раз редактировалось Irukanian 03.04.2020 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Все дуже залежить від бюджету.

Однодневний туризм - це що?
Хоча пох насправді.

Так як прозвучало слово "матрас", то піде будь-який вел.
Питання лише два
1 - амо вилка чи ригід
2 - баран чи не баран


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 16:12 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Спасибо за участие )
tifo писал(а):
Все дуже залежить від бюджету.


Само собой, но для каждого типа есть свой оптимум.

tifo писал(а):
Однодневний туризм - це що?


Это поехал за 50-100 км, там покатался, посмотрел, перекусил и обратно. Багажник наверное нужен.

tifo писал(а):
1 - амо вилка чи ригід


Думаю ригид, потому что легче и дешевле, но боюсь излишней жесткости, поэтому пока не определился.

tifo писал(а):
2 - баран чи не баран


"барана" не было, но думаю с ним лучше будет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 17:34 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Для заездов на 100 км за один день, багажник не нужен и подойдет любой велосипед, хоть МТБ 29, хоть 26, Грейвел, кроссовый. По сути, какой больше нравится внешне.

Если в жесткое бездорожье, ямы, корни, большие камни вы не собираетесь ездить а будут тропинки, проселочные дороги и т.д. то амортизационная вилка точно не нужна.
Хочу обратить внимание, что с рулем бараном велосипед такого же уровня как и с палкой, будет стоить дороже.

Я бы рекомендовал посмотреть в сторону шоссе или такого типа байк:
https://velobazar.com/catalog/velobikes ... _2020.html
есть и дешевле, это просто пример.

Буквально недавно была тема с схожими вопросами, рекомендую к прочтению:
viewtopic.php?f=79&t=481132


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 17:54 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Для заездов на 100 км за один день, багажник не нужен и подойдет любой велосипед, хоть МТБ 29, хоть 26, Грейвел, кроссовый. По сути, какой больше нравится внешне.

Если в жесткое бездорожье, ямы, корни, большие камни вы не собираетесь ездить а будут тропинки, проселочные дороги и т.д. то амортизационная вилка точно не нужна.
Хочу обратить внимание, что с рулем бараном велосипед такого же уровня как и с палкой, будет стоить дороже.

Я бы рекомендовал посмотреть в сторону шоссе или такого типа байк:
https://velobazar.com/catalog/velobikes ... _2020.html
есть и дешевле, это просто пример.

Буквально недавно была тема с схожими вопросами, рекомендую к прочтению:
viewtopic.php?f=79&t=481132


Спасибо за участие. С рекомендуемой темой сейчас ознакомлюсь. Если позволите такой вопрос: можно ли на шоссере по просёлкам и тропинкам? У него же не только обода тонкие, но и резина нежная.

Из той темы извлёк следующий совет - Марин Мирвудз. Надо теперь узнать подробнее что это такое.


Последний раз редактировалось Irukanian 03.04.2020 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
100 км в одну сторону в матрасном стиле по грунтовкам за полдня? Это как?
я только что проехал по городу 35 км. по тротуару. со спрыгиванием-запрыгиванием на бордюры. в матрасном стиле. потратил 3 часа. вел на ригидной вилке. резина злая. для грунтовок.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 18:36 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Спасибо за участие в обсуждении )
Аякс писал(а):
100 км в одну сторону в матрасном стиле по грунтовкам за полдня? Это как?

Это приблизительно, верхний предел.

Аякс писал(а):
я только что проехал по городу 35 км. по тротуару. со спрыгиванием-запрыгиванием на бордюры. в матрасном стиле. потратил 3 часа. вел на ригидной вилке. резина злая. для грунтовок.


Спасибо за информацию. Принята к сведению ). Какой именно вел (рама)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я именно для однодневных поездок на расстояния до 100 км использую самый обычный ситибайк с рамой из одной трубы и 3х скоростной планетаркой. И он очень хорошо себя для такого дела зарекомендовал.

Багажник для таких поездок обязательно нужен так как ездить с рюкзаком на плечах несколько утомительно, а без него некуда положить запас воды, насос, ключи и проч.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 20:41 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
можно ли на шоссере по просёлкам и тропинкам?

Если укатанный грунт или битый асфальт, не особо наваливая, проехать можно. Однако если это основное покрытие маршрута, то стоит смотреть в сторону гравийных байков или как я привел пример ссылку выше.

Цитата:
Я именно для однодневных поездок на расстояния до 100 км использую самый обычный ситибайк с рамой из одной трубы и 3х скоростной планетаркой. И он очень хорошо себя для такого дела зарекомендовал.

Багажник для таких поездок обязательно нужен так как ездить с рюкзаком на плечах несколько утомительно, а без него некуда положить запас воды, насос, ключи и проч.

Насос на раму, мультитул, ключи, латки и клей в сумку под седло, две фляги с водой в раму. Телефон с кошельком в карманы на спине. Можно небольшую сумку на руль, раму да куда угодно, если вещей чуток больше.
Представляю как долго и нудно ехать 100 км на ситибайке с планетаркой на 3 скорости.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Irukanian писал(а):
Какой именно вел (рама)

Старая хромоль 99 года. Скотт.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Yamato88 писал(а):
Представляю как долго и нудно ехать 100 км на ситибайке с планетаркой на 3 скорости.

я неделю назад купил ситибайк-туринг на 5тискоростной планетарке. Еще не разбирался, но оно не едет. Проехал 3-4 км. В горку вообще никак. даже на первой скорости. даже в пологую горку.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 21:14 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Kochegar писал(а):
Я именно для однодневных поездок на расстояния до 100 км использую самый обычный ситибайк с рамой из одной трубы и 3х скоростной планетаркой. И он очень хорошо себя для такого дела зарекомендовал.

Багажник для таких поездок обязательно нужен так как ездить с рюкзаком на плечах несколько утомительно, а без него некуда положить запас воды, насос, ключи и проч.


Спасибо за участие в обсуждении ) и подтверждение необходимости багажника. Планетарка - это хорошо с точки зрения обслуживания, но мне явно нужно скоростей поболе ). Думаю, даже 1Х 11 для утратившего форму - не вариант.


Последний раз редактировалось Irukanian 03.04.2020 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 21:16 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
[quote="Yamato88"]Если укатанный грунт или битый асфальт, не особо наваливая, проехать можно. Однако если это основное покрытие маршрута, то стоит смотреть в сторону гравийных байков или как я привел пример ссылку выше.[quote]

спс, изучаю ассортимент Марин.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 21:18 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Аякс писал(а):
Irukanian писал(а):
Какой именно вел (рама)

Старая хромоль 99 года. Скотт.


Есть ли смысл в доплате за хромоль в озвученных обстоятельствах?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Меридка в ссылке - хороша, да и в целом делает хорошие аппараты. Парочка Мерид у меня и сегодня бегают, и хорошо бегают.
Так что вел фитнесс типа, немного избыточно прочный, с немного более высокой посадкой, чем на шоссере, более широким, в сторону тяговитости, диапазоном передач и без излишних наворотов для Вашей задачи как раз самое то.
Что совсем не обязательно - дисковые тормоза, поскольку из за несимметричного распределения нагрузки на вилку и раму требуют избыточно прочных и рамы, и вилки и колёс. И платой за это - и цена, и вес и ресурс.
Что желательно - внешние подшипники каретки, и то, если Вы тяжелый. Ещё - диапазон передач пошире, так что туристскому велу желательна или система трипл, а если дабл - то компакт, а сзади - кассетная втулка не ниже 8 передач, но лучше 9 или 10 - восьмерики хорошего качества уже попадаются редко.
И чтоб вам на веле было удобно в долгой езде.
Почему я не советую шоссер, кататься на котором очень люблю сам, и который быстрее и легче? Просто на фитнессе за то же время хоть проедешь и меньше, но и сил уйдет тоже, в среднем, поменьше, и ехать получится, до равной усталости - дольше. И - цена владения. Шоссер заточен всё таки именно на скорость, и куда менее всеяден к зипу, и резину не всякую впихнешь, и зип дороже... А далеко от дома лучше что то повсеяднее и попроще.
Хромоль или не хромоль? Вопрос, конечно, гамлетовский, и за хороший хромоль, по моему личному опыту и вкусу, порой очень стоит заплатить. Хорошие рамы из хромолевых труб, да паяные - в езде очень приятные и "живые", с них слезать не хочется... Но при этом - совершенно не обязательно окажутся более быстрыми. И ещё - чтоб оказаться хорошими для конкретного ездока, они должны совпасть по своим упругим параметрам весу и физическим кондициям хозяина. А понять это - только в длительной езде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 21:36 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
Есть ли смысл в доплате за хромоль в озвученных обстоятельствах?

Нет, пусть на нем модные блогеры ездят и рассказывают, как он крут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 21:43 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
anatoly-alex писал(а):
Меридка в ссылке - хороша, да и в целом делает хорошие аппараты. Парочка Мерид у меня и сегодня бегают, и хорошо бегают.
Так что вел фитнесс типа, немного избыточно прочный, с немного более высокой посадкой, чем на шоссере, более широким, в сторону тяговитости, диапазоном передач и без излишних наворотов для Вашей задачи как раз самое то.
Что совсем не обязательно - дисковые тормоза, поскольку из за несимметричного распределения нагрузки на вилку и раму требуют избыточно прочных и рамы, и вилки и колёс. И платой за это - и цена, и вес и ресурс.
Что желательно - внешние подшипники каретки, и то, если Вы тяжелый. Ещё - диапазон передач пошире, так что туристскому велу желательна или система трипл, а если дабл - то компакт, а сзади - кассетная втулка не ниже 8 передач, но лучше 9 или 10 - восьмерики хорошего качества уже попадаются редко.
И чтоб вам на веле было удобно в долгой езде.
Почему я не советую шоссер, кататься на котором очень люблю сам, и который быстрее и легче? Просто на фитнессе за то же время хоть проедешь и меньше, но и сил уйдет тоже, в среднем, поменьше, и ехать получится, до равной усталости - дольше. И - цена владения. Шоссер заточен всё таки именно на скорость, и куда менее всеяден к зипу, и резину не всякую впихнешь, и зип дороже... А далеко от дома лучше что то повсеяднее и попроще.
Хромоль или не хромоль? Вопрос, конечно, гамлетовский, и за хороший хромоль, по моему личному опыту и вкусу, порой очень стоит заплатить. Хорошие рамы из хромолевых труб, да паяные - в езде очень приятные и "живые", с них слезать не хочется... Но при этом - совершенно не обязательно окажутся более быстрыми. И ещё - чтоб оказаться хорошими для конкретного ездока, они должны совпасть по своим упругим параметрам весу и физическим кондициям хозяина. А понять это - только в длительной езде.


Спасибо за развёрнутый и информационно-насыщенный комментарий )) Заставляет задуматься )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 21:44 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Цитата:
Есть ли смысл в доплате за хромоль в озвученных обстоятельствах?

Нет, пусть на нем модные блогеры ездят и рассказывают, как он крут.


Спасибо за мнение и активное участие в обсуждении. Тем не менее именно Вы в той теме советовали Марин М-вудз на хромолевой раме )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 21:51 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
Ещё - диапазон передач пошире, так что туристскому велу желательна или система трипл, а если дабл - то компакт

У мериды по ссылке компакт система и кассета на 11-32, при весе вела 10 кг, ездить в горы будет одно удовольствие, особенно по сравнению с прошлым подвесом ТС.

На ютубе нашел ролик владельца Мериды, тут хорошо видно, где такого типа велосипед хорошо использовать:
https://www.youtube.com/watch?v=Wg_Y-0d_IbY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Ну по тротуарам то не стоит гонять - правила не разрешают.
А по грунтам я на своём спидере Т1 погонял немало лет - очень живучая попалась мне меридка. А уж по асфальту...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 22:11 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
Спасибо за мнение и активное участие в обсуждении. Тем не менее именно Вы в той теме советовали Марин М-вудз на хромолевой раме )

В той теме приводил примеры байков, которые могут справится с задачами ТС, вне зависимости от материала рамы. Хромолевые велы и не хорошо и не плохо, это просто плюс еще один вариант, из чего может быть рама. Скажем так, я к этому материалу отношусь нейтрально.

В большинстве случае велосипеды с такой рамой стоят дороже алюминиевых собратьев, по этому и предложил оставить блогерам, т.к. у них пользуются популярностью. Ютуб завален часами рассказов про количество бонок и хромоль.

anatoly-alex писал(а):
Ну по тротуарам то не стоит гонять - правила не разрешают.
А по грунтам я на своём спидере Т1 погонял немало лет - очень живучая попалась мне меридка. А уж по асфальту...

Возможно правила той страны и разрешают, кто знает.

Irukanian, имейте ввиду, Marin MUIRWOODS судя по всему не особо легкий велосипед, но там зазоры позволят при необходимости поставить шире резину. Я бы отдал предпочтение более легкому велосипеду, однако у вас свои задачи и предпочтения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 23:07 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Цитата:
Ещё - диапазон передач пошире, так что туристскому велу желательна или система трипл, а если дабл - то компакт

У мериды по ссылке компакт система и кассета на 11-32, при весе вела 10 кг, ездить в горы будет одно удовольствие, особенно по сравнению с прошлым подвесом ТС.

На ютубе нашел ролик владельца Мериды, тут хорошо видно, где такого типа велосипед хорошо использовать:
https://www.youtube.com/watch?v=Wg_Y-0d_IbY


Посмотрел ролик, и следующий с обзором Сайлекс 200 2020 м/г - действительно легкий вел, что привлекает. Но Марин Мирвудз дешевле, хромоль. Но обзоров на него что-то не попадается толком. Вот Марин 4 угла - много обзоров.


Последний раз редактировалось Irukanian 03.04.2020 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2020 23:09 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Цитата:
Irukanian, имейте ввиду, Marin MUIRWOODS судя по всему не особо легкий велосипед, но там зазоры позволят при необходимости поставить шире резину. Я бы отдал предпочтение более легкому велосипеду, однако у вас свои задачи и предпочтения.


Это да, около 2 кг разницы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 00:07 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Цитата:
можно ли на шоссере по просёлкам и тропинкам?

Если укатанный грунт или битый асфальт, не особо наваливая, проехать можно. Однако если это основное покрытие маршрута, то стоит смотреть в сторону гравийных байков или как я привел пример ссылку выше.


М-м-м, а что скажете в свете вышеуказанного об этом: https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_ ... =2019#grey


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 08:59 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Если подойдет по росту рама, то хороший выбор для первого шоссе. У них еще с хорошей скидкой:
https://veliki.com.ua/goods_apollo-giro ... #black-red
https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_ ... 019#yellow - канондейлы более престижные
https://veliki.com.ua/goods_polygon-str ... #black-red - у этого резина шире, будет комфортней


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 04.04.2020 10:36.
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Irukanian писал(а):

М-м-м, а что скажете в свете вышеуказанного об этом: https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_ ... =2019#grey


Брати чистий шосер для грунтів і битого асфальту?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 11:00 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Если подойдет по росту рама, то хороший выбор для первого шоссе.


По росту вроде подходит - до рамы около 8 см. Но вот смущает меня пригодность шоссера для обозначенных целей. Не будут ли вечными спутниками пробития камер и гнутые обода?

Yamato88 писал(а):
https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_CAAD_Optimo_Sora.htm?year=2019#yellow - канондейлы более престижные


Стоит ли за этим престижем, что-то большее чем большие рекламные бюджеты и эффективная работа маркетологов?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 11:03 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
@noxin писал(а):
Irukanian писал(а):

М-м-м, а что скажете в свете вышеуказанного об этом: https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_ ... =2019#grey


Брати чистий шосер для грунтів і битого асфальту?

Я так понимаю, рас ТС смотрит в сторону шоссеров, то он пересмотрел свои будущие маршруты в сторону асфальта. Ну а если все же грунты и плохой асфальт, то нужен не чистый шоссер а эндуренс с резиной не менее 28 мм или грейвел или такой, как мерида спид байк.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 11:04 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
@noxin писал(а):
Брати чистий шосер для грунтів і битого асфальту?


Спасибо за участие в теме ). Но, не могли бы Вы ту информацию, что пытались донести в вопросительной форме объяснить прямо?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 11:07 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
@noxin писал(а):
Irukanian писал(а):

М-м-м, а что скажете в свете вышеуказанного об этом: https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_ ... =2019#grey


Брати чистий шосер для грунтів і битого асфальту?

Я так понимаю, рас ТС смотрит в сторону шоссеров, то он пересмотрел свои будущие маршруты в сторону асфальта. Ну а если все же грунты и плохой асфальт, то нужен не чистый шоссер а эндуренс с резиной не менее 28 мм или грейвел или такой, как мерида спид байк.


Нет, не пересматривал. Обычное стремление сэкономить - цена комфортная, бренд известный, навесное вполне удовлетоврительное, вел лёгкий и накатистый. Но, всё таки шоссер не пригоден для грунтовок?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 11:33 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Попытаюсь подытожить максимально кратко:

1. Шоссейный велосипед с всеми его разновидностями - для асфальта, местами плохого асфальта или даже грунта, но в качестве исключения, по причине отсутствия других вариантов проехать.
2. Гравийники, гибриды, спидбайки (типа мериды) - для езды по асфальту, грунту, проселочным дорогам и легкому бездорожью, без потерь комфорта и скорости.
3. МТБ - без потерь скорости бездорожье и медленно, уныло по асфальту.

Для ваших желаний, еще и что бы бюджетно, смотрите в сторону гибридов и спидбайков. Материал рамы не имеет значения, обращаем внимание на цену и комплектацию.

Вот примеры:
https://www.greatsport.com.ua/catalog/v ... /?oid=6490
https://www.mastervelo.com/index.php?ro ... &order=ASC
https://boomerang-boardshop.ua/shop/vel ... fairfax-1/
https://velogo.com.ua/velosiped-29-mari ... atin-black
https://velogo.com.ua/velosiped-28-mari ... atin-black
https://velobazar.com/catalog/velobikes ... _2020.html
https://velobazar.com/catalog/velobikes ... _2020.html
https://www.greatsport.com.ua/catalog/v ... /?oid=5926
https://www.greatsport.com.ua/catalog/v ... /?oid=6495
https://www.greatsport.com.ua/catalog/v ... /?oid=5727


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 12:41 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Попытаюсь подытожить максимально кратко:

1. Шоссейный велосипед с всеми его разновидностями - для асфальта, местами плохого асфальта или даже грунта, но в качестве исключения, по причине отсутствия других вариантов проехать.
2. Гравийники, гибриды, спидбайки (типа мериды) - для езды по асфальту, грунту, проселочным дорогам и легкому бездорожью, без потерь комфорта и скорости.
3. МТБ - без потерь скорости бездорожье и медленно, уныло по асфальту.

Для ваших желаний, еще и что бы бюджетно, смотрите в сторону гибридов и спидбайков. Материал рамы не имеет значения, обращаем внимание на цену и комплектацию.


Спасибище. С типом Вы здорово помогли мне определиться - это №2.

Yamato88 писал(а):


Я просто поражён, как Вы смогли так быстро набрать ссылок на разные модели в разных интернет-магазинах. Ещё раз примите благодарность, к сожалению плюсовать карму пока не могу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 12:54 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Irukanian писал(а):
Yamato88 писал(а):
@noxin писал(а):
Irukanian писал(а):

М-м-м, а что скажете в свете вышеуказанного об этом: https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_ ... =2019#grey


Брати чистий шосер для грунтів і битого асфальту?

Я так понимаю, рас ТС смотрит в сторону шоссеров, то он пересмотрел свои будущие маршруты в сторону асфальта. Ну а если все же грунты и плохой асфальт, то нужен не чистый шоссер а эндуренс с резиной не менее 28 мм или грейвел или такой, как мерида спид байк.


Нет, не пересматривал. Обычное стремление сэкономить - цена комфортная, бренд известный, навесное вполне удовлетоврительное, вел лёгкий и накатистый. Но, всё таки шоссер не пригоден для грунтовок?



Что такое грунтовка? Укатаный автомобилями твёрдый грунт?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Irukanian писал(а):
Но, всё таки шоссер не пригоден для грунтовок?


Створений він дещо для іншого.

Специфічна геометрія, посадка.
Изображение

Взагалі може не підійти, краще міряти.

Цитата:
Гравийники, гибриды, спидбайки

Не сказав би що це один тип.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Irukanian писал(а):
Kochegar писал(а):
Я именно для однодневных поездок на расстояния до 100 км использую самый обычный ситибайк с рамой из одной трубы и 3х скоростной планетаркой. И он очень хорошо себя для такого дела зарекомендовал.

Багажник для таких поездок обязательно нужен так как ездить с рюкзаком на плечах несколько утомительно, а без него некуда положить запас воды, насос, ключи и проч.


Спасибо за участие в обсуждении ) и подтверждение необходимости багажника. Планетарка - это хорошо с точки зрения обслуживания, но мне явно нужно скоростей поболе ). Думаю, даже 1Х 11 для утратившего форму - не вариант.


У обычной системы переключения передач скорости расположены близко из-за того что трудно перебросить цепь если слишком велика разница в диаметрах соседних звездочек. У планетарки такого ограничения нет, и поэтому скорости у планетарок расставлены гораздо шире чем у обычной системы переключения с перекидкой цепи. три скорости планетарки равня пяти или шести обычным скоростям - а этого для среднего обывателя более чем достаточно. А зато она не обслуживаемая, и цепь с ней служит практически вечно потому что идет без перекосов.

По моему опыту, при вертикальной посадке максимальная скорость не намного выше чем 20 км/ч, ну максимум 25, минимальная - ну в районе 10 км/ч - ну и много ли передач нужно для такого небольшого диапазона? Средняя нормальная скорость езды на дистанции сто км у меня около 15 км/ч, так что даже и на трех скоростной планетарке высшая скорость не всегда используется. То же самое касается и любого другого среднего обывателя, ну велогонщики - там конечно другое дело. Да и у них...

https://velomesto.com/magazine/concepts ... voj-gonke/
Цитата:
Велотрековый велосипед Canyon Speedmax WHR показал новые результаты в часовой гонке
3 февраля 2016 г.
Изображение
Компания Canyon представила новую модель гоночного велосипеда – Speedmax WHR, сконструированную вместе с Алексом Даусеттом специально для покорения существующего рекорда в часовой гонке (52,461 км).
Велосипед может выдержать движение со скоростью 52 км/ч в течение часа, что приравнивается к затратам энергии в 400 Ватт. Около 90% этой энергии тратится на преодоление сопротивления воздуха, мешающего гонщику. Поэтому установление часового рекорда – в первую очередь, схватка с аэродинамикой.
Велосипед весит всего 7,3 кг:
Отсутствие тормозов улучшило обтекаемость и уменьшило турбулентность. Каждая деталь в Speedmax WHR тщательно выверена и протестирована. На этом велосипеде Алекс Даусетт побил рекорд в часовой гонке на треке в Манчестере, проехав 52,937 км.


Как видите, супер-пупер новейший карбоновый велосипед специально сделанный для покорения рекордов, едущий по идеальному треку, на однотрубках, под профессиональным велогонщиком - показывает скорость всего вдвое выше той которую средний обыватель развивает на ситибайке по обычной дороге. Очевидно что в реальных дорожных условиях под средним обывателем этот супер-велосипед тем более даст результат не намного выше простого и дешевого ситибайка. Поэтому следует с большой дозой скепсиса относиться к советам насчет того что более дорогой велосипед поедет быстрее чем более дешевый. Мое мнение такое что практичнее наоборот, иметь велосипед пусть и несколько более тяжелый но более конструктивно надежный.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 14:13 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
Как видите, супер-пупер новейший карбоновый велосипед специально сделанный для покорения рекордов, едущий по идеальному треку, на однотрубках, под профессиональным велогонщиком - показывает скорость всего вдвое выше той которую средний обыватель развивает на ситибайке по обычной дороге.

Выводы на уровне фантастики, не ездят средние обыватели с средней 26 км/ч (52/2=26 округлили), откройте страву и посмотрите.
"Всего в двое выше." - Что? Что? Что? Что? Что?
В каком измерении скорость умноженная в двое, это "всего"? Велосипедисты тренируются бесконечно долго улучшая свою среднюю и результаты по крупицам, а прирост в скорости в двое, это ерунда /facepalm
Цитата:
Очевидно что в реальных дорожных условиях под средним обывателем этот супер-велосипед тем более даст результат не намного выше простого и дешевого ситибайка.

Сомневаюсь, что вам доводилось ездить на хороших велосипедах. Безусловно, главное это велосипедист, но техника не последнее слово, далеко не последнее.
Цитата:
По моему опыту, при вертикальной посадке максимальная скорость не намного выше чем 20 км/ч, ну максимум 25, минимальная - ну в районе 10 км/ч

Прирост в скорости 5-10 км/ч это мало? Вы либо далеки от велосипедов или живете в каком-то своем мире, по типу "Славыбайкера".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Kochegar писал(а):
У обычной системы переключения передач скорости расположены близко из-за того что трудно перебросить цепь если слишком велика разница в диаметрах соседних звездочек.

сам придумал?

Изображение

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 15:25 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
@noxin писал(а):
Цитата:
Гравийники, гибриды, спидбайки

Не сказав би що це один тип.

Так ни кто и не говорил, что это один тип байков, это перечень типов велосипедов, которые подходят под задачи ТС.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Yamato88 писал(а):
Цитата:
Как видите, супер-пупер новейший карбоновый велосипед специально сделанный для покорения рекордов, едущий по идеальному треку, на однотрубках, под профессиональным велогонщиком - показывает скорость всего вдвое выше той которую средний обыватель развивает на ситибайке по обычной дороге.

Выводы на уровне фантастики, не ездят средние обыватели с средней 26 км/ч (52/2=26 округлили), откройте страву и посмотрите.
"Всего в двое выше." - Что? Что? Что? Что? Что?
В каком измерении скорость умноженная в двое, это "всего"? Велосипедисты тренируются бесконечно долго улучшая свою среднюю и результаты по крупицам, а прирост в скорости в двое, это ерунда /facepalm
Цитата:
Очевидно что в реальных дорожных условиях под средним обывателем этот супер-велосипед тем более даст результат не намного выше простого и дешевого ситибайка.

Сомневаюсь, что вам доводилось ездить на хороших велосипедах. Безусловно, главное это велосипедист, но техника не последнее слово, далеко не последнее.
Цитата:
По моему опыту, при вертикальной посадке максимальная скорость не намного выше чем 20 км/ч, ну максимум 25, минимальная - ну в районе 10 км/ч

Прирост в скорости 5-10 км/ч это мало? Вы либо далеки от велосипедов или живете в каком-то своем мире, по типу "Славыбайкера".


Вот и я про то же: чтобы ехать со скоростью 20-25 км/ч достаточно простого ситибайка с простым обывателем на нем, а чтобы только вдвое быстрее - надо иметь идеальный велотрек, супер-пупер велосипед и на нем профессионального велогонщика который всю предыдущую жизнь тренировался. Поэтому среднему обывателю не следует рассчитывать на то что просто купив более дорогой по его деньгам велосипед он сможет намного увеличить скорость своей езды. В то же время у среднего человека, в отличии от велогонщиков, нет личного веломеханика и поэтому надо избегать каких бы тони было экзотических конструкций, и при покупке выбирать такой велосипед чтобы у него все части были стандартные, или во всяком случае могли быть заменены на стандартные.

Я как-то на этом здорово попался: купил складной велосипед с алюминиевой рамой "Энигма". У него оказались чуть не все части не стандартные, и даже спицы редкой нестандартной длины (в заднем колесе кроме двойного обода еще и 5ти скоростная планетарка), и если обычные спицы для колес 20" стоят 3-5 р штука то для "Энигмы" из-за редкой короткой длины - 25 р штука.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 16:11 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Нет, не про одно и то же мы пишем, не нужно меня приплетать к вашим умозаключениям. Читайте внимательно.
Цитата:
чтобы ехать со скоростью 20-25 км/ч достаточно простого ситибайка

О, уже с 26 км/ч опустили скорость до 20 км/ч средней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
go.php?https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_CAAD_Optimo_Claris.htm?year=2019#grey

Вполне шоссер начального уровня на грани с фитнесс велом (по весу), но на этом ездить не доводилось.
Cannondale CAAD Optimo Sora 2019 , то же, что и предыдущий, но уже не фитнесс, посадка будет более поджатой, что хорошо для погоняться, но хуже для быстрого дальнобойного туризма. Сам не ездил, но покрутить вокруг магазина покрутил. Приятная и чёткая работа всего навесного.

https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_ ... ?year=2019
Apollo Giro 20 https://veliki.com.ua/goods_apollo-giro-20.htm
Довольно интересный аппарат, с одной стороны сора - невероятно живуча, лучше 9тирник, чем 8рик, причём не столько из за большего числа передач с меньшим шагом, сколько из за отличия качества изготовления 9 и 8 звёздных кассет, 8ки, в значительной степени перешли в нижний уровень качества...
С другой - дисковые на таком веле - почти гарантировано укоротят ресурс, не давая реальных преимушеств в езде. Кроме прочего - при уборке могут быть более травмоопасны. Опять таки - на таком не ездил.

ВЕЛОСИПЕД POLYGON STRATTOS S3 https://veliki.com.ua/goods_polygon-strattos-s3.htm Производитель мне не знаком.



По росту вроде подходит - до рамы около 8 см. Но вот смущает меня пригодность шоссера для обозначенных целей. Не будут ли вечными спутниками пробития камер и гнутые обода?
Размер рамы определяется совсем не так, и примерка и настройка под себя любого вела - дело весьма важное. Коротко не отвечу, кроме как на веле в исходном варианте должно быть более менее удобно ехать не менее часа. Тонкая подстройка под свою анатомию и физические особенности потребует езды и нескольких подстроек. Тема в форуме весьма подробно разобрана.
Приличного производителя покрышки, особенно не топовый лайт и рейсинт, а треннинг и казуал и туринг для шоссейных колес и близких к ним сами по себе, правильно накачанные, пробиваются весьма редко. А погнуть обод колеса с правильно натянутыми спицами и целой, не сдутой резиной - это надо или совсем дуром переть, или очень постараться. Например повернуть колесо боком и зажать тормоза намертво - и первая же ямка колесо сложит. Кстати, о колесоубийстве - колесо с дисковым тормозом убить боковой нагрузкой легче, чем с ободными тормозами. В случае катания на шоссере по убитому покрытию или твёрдому грунту с выступающими камнями куда вероятние порвать спицы или обод ниппелями спиц. Но это надо прерть километры, и настолько устав, что сил приподнять -опу с седла уже не осталось. Против битого стекла и колючек - есть антипрокольная лента (так себе, но помогает) и антипрокольная резина с плотным кордом - дорого, но у меня случались такие покрышки, стёртые до корда, но ни разу не проколотые. А против порезать колесо - так думать надо, до того как вьезжать в мусор и битые крупными кусками бутылки, тут и автопокрышке каюк может прийти.

Стоит ли за этим престижем, что-то большее чем большие рекламные бюджеты и эффективная работа маркетологов? Стоит, но не сказать, чтоб в случае этой фирмы, много. Скорее так - поймать брак вероятность малая, а вот супер свойства - чистая реклама. Мнение моё, личное.

Поляки на дорогах на правила не просто укладывали ..лт, рельс железнодорожный они на это укладывали... И в прошлом веке и ныне... Традиции, однако.

Но, всё таки шоссер не пригоден для грунтовок?
Пригоден - на чём в прошлом веке во всём мире десятками лет катали кроссы. Именно на шоссерах. У других типов тогдашних велов шансов не было, да и самих кроссовых как то не создавали промышленно.
Но пригоден - совсем не значит оптимален. В шоссере всё, в том числе и зазоры в вилке и раме, посадка, реакция вела на управление заточены на преодолениие 150-200++ км человеком в как минимум хорошей физической форме, в один присест и максимально быстро. 3, или меньше часа, или подольше на весь суточный запас сил спортсмена. На победу в гонке...
В быстром туризме приоритет несколько иной - проехать много, в кайф, а не во вред здоровью, с передышками, когда устал или проголодался, или виды красивые... И если небольшая поломка шоссера может оказаться трудноустранима в отрыве от "цивилизации", то более примитивный и дубоватый фитнесс - возможно в аналогичной ситуации или не сломается ( скорость то пониже, кинетическая энергия то тоже пониже, и заметно, и время реакции на неожиданную опасность - больше - можно и объехать, или оттормозиться, или перепрыгнуть), и шанс починиться или получить помощь в ремонте - тоже повыше.
Да, катание на шоссере - очень высокий уровень кайфа. Скорость, достигнутая без мотора - очень сильный наркотик, и бросить его - трудно.
Но вкатку в это физическое состояние надо делать аккуратно, неторопливо, и как раз именно для этого и специализирован фиттнес класс байков. Ну и кроме того фитнесс байки, из прочих типов, наиболее универсальны ( если без экстрима), относительно дёшевы в покупке и очень дёшевы во владении - поскольку практически всеядны к зипу, а в стоке комплектуются весьма и весьма живучим обвесом.
Мои горные - оба прошлого века, и родного осталос на них рама и руль. А Спидер Т1 был продан с родными колёсами... через 7, примерно, лет нещадной круглогодичной эксплуатации, и уж не упомню, сколько было замен резины, цепей, кассет и педалей. звёзды системы менял только раз, штатная была, весьма так себе, политкорректно выражаясь и с 4тым седлом. Когда то я считал расход зипа на км езды - так на спидере он оказался как минимум впятеро ниже, чем на моём тогдашнем горном. При том что пробег горного - на порядок ниже. Шоссер - по эксплуатационным расходам, между, но дороже фитнесс вела примерно втрое. ( При том, что мои шоссеры отнюдь не нижнего уровня. Цена зипа, и малой взаимной совместимости компонентов, даже с учётом некоторого даунгрейда.)

Впрочем, какой бы тип вела Вы себе не взяли, и где бы не катали - это всегда очень здорово. Удачной покупки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
20 км/час средняя - не лукавая, со спидометра, что останавливает часы при остановках, а честная "(время финиша минус время старта) делёная на пройденный путь" это очень неплохая скорость, на дальняке, что и показано на множестве бреветов. Да, их проходят и на сити байках, но это отнюдь не средние обыватели...

Почему я не посоветую ситибайк на дистанциях где то от сотни -это просто тяжело и скучно, и долго. Работающему человеку за один день - это уже не отдых. В отпуске, или на пенсии - так почему бы и нет? Сити у меня тоже есть, и сотню в день на нём - не трудно, но - долго. А в случае встречного ветра - лучше маршрут укоротить. В горку, как раз, сити прёт весьма неплохо. Вторая причина - качество сити байков, за малым исключением - печальное.

Не стоит ссориться, каждый, со своей точки зрения, прав. Вот только точки - очень разные, естественно, как и предпочтения. Далеко не все влюблены в скорость и полёт над асфальтом, и не всем интересен экстрим горного в его настоящей среде обитания, и не все готовы платить цену своими травмами за него ( а нередко - приходится) Кому то - самый кайф от неторопливого и комфортного передвижения, кому то - нравится возня и реставрация старых аппаратов, и это порой тоже неплохой ломтик колбасы :smile:
Кстати, о супер/пупер велах. Тут очень серьёзная порция лукавства - поскольку это велы, должны отвечать всем правилам UCI, а это, простым языком говоря, со страшной силой режет технические методы решения, да эргономические и медицинские - тоже.
Аппараты, сделанные без учёта этих требований, уже давно ушли за этот рекорд. Но это не в данной теме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 17:17 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Samu писал(а):
Что такое грунтовка? Укатаный автомобилями твёрдый грунт?


Да


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 17:19 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Kochegar писал(а):
По моему опыту, при вертикальной посадке максимальная скорость не намного выше чем 20 км/ч, ну максимум 25, минимальная - ну в районе 10 км/ч - ну и много ли передач нужно для такого небольшого диапазона? Средняя нормальная скорость езды на дистанции сто км у меня около 15 км/ч, так что даже и на трех скоростной планетарке высшая скорость не всегда используется.


А как Вы на крутые подъёмы заезжаете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 17:23 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Kochegar писал(а):
чтобы ехать со скоростью 20-25 км/ч достаточно простого ситибайка с простым обывателем на нем,


Как бы скорость перемещения не критична - цель минимизировать усталость от пройденного пути, или по другому - максимум расстояния на ту же меру усталости


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 17:24 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
@noxin писал(а):
Взагалі може не підійти, краще міряти.


Не те времена сейчас, что бы вот так просто пойти в магазин и примериться (


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 17:29 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
anatoly-alex писал(а):
http://xt.ht/phpbb/go.php?https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_CAAD_Optimo_Claris.htm?year=2019#grey

Вполне шоссер начального уровня на грани с фитнесс велом (по весу), но на этом ездить не доводилось.
Cannondale CAAD Optimo Sora 2019 , то же, что и предыдущий, но уже не фитнесс, посадка будет более поджатой, что хорошо для погоняться, но хуже для быстрого дальнобойного туризма. Сам не ездил, но покрутить вокруг магазина покрутил. Приятная и чёткая работа всего навесного.

https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_ ... ?year=2019
Apollo Giro 20 https://veliki.com.ua/goods_apollo-giro-20.htm
Довольно интересный аппарат, с одной стороны сора - невероятно живуча, лучше 9тирник, чем 8рик, причём не столько из за большего числа передач с меньшим шагом, сколько из за отличия качества изготовления 9 и 8 звёздных кассет, 8ки, в значительной степени перешли в нижний уровень качества...
С другой - дисковые на таком веле - почти гарантировано укоротят ресурс, не давая реальных преимушеств в езде. Кроме прочего - при уборке могут быть более травмоопасны. Опять таки - на таком не ездил.

ВЕЛОСИПЕД POLYGON STRATTOS S3 https://veliki.com.ua/goods_polygon-strattos-s3.htm Производитель мне не знаком.



Спасибо за рецензии )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 17:30 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
anatoly-alex писал(а):
В быстром туризме приоритет несколько иной - проехать много, в кайф, а не во вред здоровью, с передышками, когда устал или проголодался, или виды красивые...


Да, вот это хорошее описание цели для планируемого вела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 17:33 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
anatoly-alex писал(а):
Удачной покупки.


Спасибо за пожелание и информационную поддержку ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 18:00 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
Как бы скорость перемещения не критична - цель минимизировать усталость от пройденного пути, или по другому - максимум расстояния на ту же меру усталости

Чем хуже велосипед и тяжелее, тем медленнее едет, больше усталости и меньше проехано дистанцию, с легким и быстрым велосипедом, наоборот. anatoly-alex говорит верно, раньше ездили на шоссейных велосипедах везде, но это от отсутствия выбора.

Если вы собираетесь ездить целенаправленно проселочными дорогами, грунтами и легким бездорожьем, то тут шоссейный велосипед не подойдет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 18:25 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Цитата:
Как бы скорость перемещения не критична - цель минимизировать усталость от пройденного пути, или по другому - максимум расстояния на ту же меру усталости

Чем хуже велосипед и тяжелее, тем медленнее едет, больше усталости и меньше проехано дистанцию, с легким и быстрым велосипедом, наоборот. anatoly-alex говорит верно, раньше ездили на шоссейных велосипедах везде, но это от отсутствия выбора.

Если вы собираетесь ездить целенаправленно проселочными дорогами, грунтами и легким бездорожьем, то тут шоссейный велосипед не подойдет.


Спасибо за разъяснительную работу со мной! Многое стало более понятным. Тип вела определён. Если не затруднит, может расскажете какую трансмиссию стоит предпочесть - Кларис/Сору или Аливио/Альтус?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 18:32 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
Если не затруднит, может расскажете какую трансмиссию стоит предпочесть - Кларис/Сору или Аливио/Альтус?

Разница между Кларис/Сора и Аливио/Альтус, первая шоссейная группа, вторая МТБ. Я бы отдал предпочтение шоссейной трансмиссии. Ну а покупать с той, на которую хватит денег, работать будут все они.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 18:37 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Цитата:
Я бы отдал предпочтение шоссейной трансмиссии.


Почему?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 18:42 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Irukanian писал(а):
Yamato88 писал(а):
Цитата:
Я бы отдал предпочтение шоссейной трансмиссии.


Почему?

Это мое личное предпочтение, т.к. на быстром велосипеде уйма пониженных передач будет избыточны, следовательно ни к чему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 18:43 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Кстати, пока читал о рекомендованных велах наткнулся на такой: https://bike-family.com.ua/velosiped-fu ... -blue-2020. Бюджетный туринг. Сзади деор 3х9. По цене как мерида спидер 200.

А вообще, выбор сузился до мерида спидер 200 и марин мирвудз.


Последний раз редактировалось Irukanian 04.04.2020 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 18:44 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Irukanian писал(а):
Yamato88 писал(а):
Цитата:
Я бы отдал предпочтение шоссейной трансмиссии.


Почему?

Это мое личное предпочтение, т.к. на быстром велосипеде уйма пониженных передач будет избыточны, следовательно ни к чему.


А на горки как заезжать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 18:56 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Озвучьте бюджет, так можно до бесконечности выбирать велосипед.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 19:13 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Irukanian писал(а):
Kochegar писал(а):
чтобы ехать со скоростью 20-25 км/ч достаточно простого ситибайка с простым обывателем на нем,


Как бы скорость перемещения не критична - цель минимизировать усталость от пройденного пути, или по другому - максимум расстояния на ту же меру усталости

Жопы или ног?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 19:15 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Samu писал(а):
Irukanian писал(а):
Kochegar писал(а):
чтобы ехать со скоростью 20-25 км/ч достаточно простого ситибайка с простым обывателем на нем,


Как бы скорость перемещения не критична - цель минимизировать усталость от пройденного пути, или по другому - максимум расстояния на ту же меру усталости

Жопы или ног?


Всего организма


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 19:20 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Сегодня в интернете попался, можно рассмотреть как вариант:
https://www.greatsport.com.ua/catalog/v ... /?oid=7912


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 19:21 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Озвучьте бюджет, так можно до бесконечности выбирать велосипед.


За удовлетворительный вел - 12 тыс.
За хороший - 18 тыс.
За отличный - 24 тыс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Irukanian писал(а):
Всего организма

так не выйдет. первой отваливается жопа. начиная с 20го километра примерно. у меня так.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 19:24 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Аякс писал(а):
Irukanian писал(а):
Всего организма

так не выйдет. первой отваливается жопа. начиная с 20го километра примерно. у меня так.


а блатные сидения не помогают? или памперс? помню мне памперс хорошо помогал


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 19:25 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Сегодня в интернете попался, можно рассмотреть как вариант:
https://www.greatsport.com.ua/catalog/v ... /?oid=7912


спасибо за указание, сейчас ознакомлюсь, вот только 1х9 сильно смущает

вообще ничего не нашёл из обзоров (


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Irukanian писал(а):
Kochegar писал(а):
По моему опыту, при вертикальной посадке максимальная скорость не намного выше чем 20 км/ч, ну максимум 25, минимальная - ну в районе 10 км/ч - ну и много ли передач нужно для такого небольшого диапазона? Средняя нормальная скорость езды на дистанции сто км у меня около 15 км/ч, так что даже и на трех скоростной планетарке высшая скорость не всегда используется.


А как Вы на крутые подъёмы заезжаете?


На первой скорости планетарки. Если ее три скорости равны пяти-шести обычным, и на обычном велосипеде на первой скорости заезжаешь то и на первой скорости планетарки заедешь. Я живу в сильно холмистой местности и поэтому у своих здешних велосипедов специально все скорости сдвигаю в меньшую сторону чтобы было легче в гору заехать:

viewtopic.php?f=31&t=226335&start=465#p2056782

Впереди стоит звезда в 36 зубьев и сзади в 26; расчет на то что если заехал то потом с горы велосипед катится сам независимо от того есть ли на нем быстрая скорость или нет, и поэтому она даже и не нужна.

В Крыму у меня велосипед по причине более равнинной местности имеет спереди звезду в 40 зубьев и сзади тоже в 26:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph ... 28#p137228
Вот именно в день когда снято я сделал на нем сто км за день. Куплен этот типичный ситибайк мной в 2010 году и с тех пор наездил около 30 000 км (примерно по 3000 км каждое лето), и показал себя с самой наилучшей стороны.
Есть у меня и "Турист", и "Старт-Шоссе", и выше упомянутый складной с 5ти скоростной планетаркой, но практика показала что для езды вполне достаточно простой и дешевой трех скоростной планетарки. А зимой езжу на простом односкоростном "Урале": одно время ставил ан него тоже 3х скорсотную планетарку. но практика показала что зимой вся езда происходит на только первой скорости и поэтому остальные не нужны.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
начиная с 20го километра
или мало ездите или седло и его настройка - не верны.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 21:35 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Kochegar писал(а):
На первой скорости планетарки. Если ее три скорости равны пяти-шести обычным, и на обычном велосипеде на первой скорости заезжаешь то и на первой скорости планетарки заедешь. Я живу в сильно холмистой местности и поэтому у своих здешних велосипедов специально все скорости сдвигаю в меньшую сторону чтобы было легче в гору заехать:

viewtopic.php?f=31&t=226335&start=465#p2056782

Впереди стоит звезда в 36 зубьев и сзади в 26; расчет на то что если заехал то потом с горы велосипед катится сам независимо от того есть ли на нем быстрая скорость или нет, и поэтому она даже и не нужна.

В Крыму у меня велосипед по причине более равнинной местности имеет спереди звезду в 40 зубьев и сзади тоже в 26:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph ... 28#p137228
Вот именно в день когда снято я сделал на нем сто км за день. Куплен этот типичный ситибайк мной в 2010 году и с тех пор наездил около 30 000 км (примерно по 3000 км каждое лето), и показал себя с самой наилучшей стороны.
Есть у меня и "Турист", и "Старт-Шоссе", и выше упомянутый складной с 5ти скоростной планетаркой, но практика показала что для езды вполне достаточно простой и дешевой трех скоростной планетарки. А зимой езжу на простом односкоростном "Урале": одно время ставил ан него тоже 3х скорсотную планетарку. но практика показала что зимой вся езда происходит на только первой скорости и поэтому остальные не нужны.


Спасибо, очень интересно, и Ваши темы интересные - почитаю


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 21:42 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Irukanian, когда купишь велосипед, напиши какой выбрал и загрузи пару фото. Хочется надеяться, что 5 страниц времени потрачено не зря.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2020 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Irukanian
Фирма хорошая, катался на их велах, но не на этом.
Вел весьма интересный, очень неплохой обвес, весьма комфортная резина и просто - аппарат красив. НО. Манетки на концах руля - барана. На мой вкус - решение наихудшее из возможных. Вес - лишних 3 кило + высокая посадка. Для грузового туризма - вполне приемлемо, и оправдано, но плата будет средней скоростью... Если по плоскому, без тягунов, и ветра встречные слабые - не страшно, но если это будет - нужна хотя бы хорошая физическая форма.
И последнее - цена. Я б лично - пожлобился. При всей моей любви к хромолю.
До покупки сбросьте пожалуйста ссылку на выбранный - на всякий пожарный проверить конкретную комплектацию, поскольку всяко бывает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 10:20 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Irukanian, когда купишь велосипед, напиши какой выбрал и загрузи пару фото. Хочется надеяться, что 5 страниц времени потрачено не зря.


Не зря даже если не куплю - потому что "золото человеческого общения" - само по себе награда ;). Это раз. А два, мне надо самому определиться - т.е. понять что именно мне надо. Вот к примеру, ясность уже есть в материале рамы (алю/хромоль - (безразлично, у каждого свои плюсы и минусы, 100 баксов за 1 кг веса это хорошая сделка, за 0,5 кг - плохая)), форме руля (то же самое), покрышках. Затык сейчас в трансмиссии: шоссейная 2/3 х 9, МТБ-шная 3х9, или планетарка Нексус-7?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 10:26 

Сообщения: 15
Город: Ужгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2020
Міський велосипед з шосейною трансмісією.
https://veliki.com.ua/ua/goods_Orbea_Ve ... #red_black


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 10:33 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
anatoly-alex писал(а):
Irukanian
Фирма хорошая, катался на их велах, но не на этом.
Вел весьма интересный, очень неплохой обвес, весьма комфортная резина и просто - аппарат красив. НО. Манетки на концах руля - барана. На мой вкус - решение наихудшее из возможных. Вес - лишних 3 кило + высокая посадка. Для грузового туризма - вполне приемлемо, и оправдано, но плата будет средней скоростью... Если по плоскому, без тягунов, и ветра встречные слабые - не страшно, но если это будет - нужна хотя бы хорошая физическая форма.
И последнее - цена. Я б лично - пожлобился. При всей моей любви к хромолю.
До покупки сбросьте пожалуйста ссылку на выбранный - на всякий пожарный проверить конкретную комплектацию, поскольку всяко бывает.


Спасибо за рецензию на вел и за любезное предложение.

Ещё интересно Ваше мнение по такому вопросу - насколько сити-байк может удовлетворять заявленные требования (однодневный туризм, грунтовки). Например такой: https://unisport.ua/velosiped-bergamont ... ent-26146/ Реально ли малоподготовленному человеку обеспечить среднюю скорость 20 км/ч на таком веле?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 10:37 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
meandme писал(а):
Міський велосипед з шосейною трансмісією.
https://veliki.com.ua/ua/goods_Orbea_Ve ... #red_black


Спасибо за совет. Сейчас ознакомлюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Irukanian писал(а):
Реально ли малоподготовленному человеку обеспечить среднюю скорость 20 км/ч на таком веле?


Якщо не брати до уваги малоймовірну можливість вродженого таланту, нереально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 11:31 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
@noxin писал(а):
Irukanian писал(а):
Реально ли малоподготовленному человеку обеспечить среднюю скорость 20 км/ч на таком веле?


Якщо не брати до уваги малоймовірну можливість вродженого таланту, нереально.


Таланта нет, это уже известно (. Спасибо за отзыв-рекомендацию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 13:25 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
meandme писал(а):
Міський велосипед з шосейною трансмісією.
https://veliki.com.ua/ua/goods_Orbea_Ve ... #red_black

Орбеа как то сильно ломит ценик, судя по этим байкам. Покупать за 20 тысяч грн. велосипед с самой нижней группой трансмиссии, это глупо. В то время как у Мерида (имхо бренд лучше), за 20 тысяч уже на соре и визуально весь байк выглядит куда живее и современнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 20:24 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Смотрел, смотрел, думал, думал и оформился такой список (в порядке убывания цены):

1. Мерида спидер 200 (https://goldenbike.com.ua/velosiped-mer ... white-2020). Минусы - дороговато (20 722 грн), ближе к шоссерам (алю-рама, ригид, трансмиссия шоссейная, покрышки), в комплекте нет педалей. Плюсы - легкий, вилка карбоновая.

2. К-дейл Trail 7 AGR (https://riderco.com/velosipedy/velosipe ... lenij-2019) - 18 174 грн. МТБ, 29", вилка Suntour XCM-HLO-DS, ход 100mm, гидравлический локаут (как по мне, так норм), передний MicroShift Direct Mount (?!), задний Altus, 2х9 (?!).

3. Orbea COMFORT 10 2019 28" (17 651 грн) - мтб, вилка SR Suntour NEX E25 63 мм (!), зато трансмиссия 3х9 Альтус/деор шадоу; (https://veliki.com.ua/goods_orbea_COMFORT_10.htm). Поскольку есть версия "пак", то значит есть и фирменные багажники;

4. Marin MUIRWOODS (17 475 грн) - гибрид, ригид, хромоль, Альтус/аливио 3х9, но огромный минус - открытая проводка под нижней трубой. Чем больше я думаю, тем больше кажется, что с такой проводкой будут траблы. (https://velogo.com.ua/velosiped-29-mari ... atin-black).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 20:45 

Сообщения: 15
Город: Ужгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2020
Yamato88 писал(а):
meandme писал(а):
Міський велосипед з шосейною трансмісією.
https://veliki.com.ua/ua/goods_Orbea_Ve ... #red_black

Орбеа как то сильно ломит ценик, судя по этим байкам. Покупать за 20 тысяч грн. велосипед с самой нижней группой трансмиссии, это глупо. В то время как у Мерида (имхо бренд лучше), за 20 тысяч уже на соре и визуально весь байк выглядит куда живее и современнее.

Orbea розробляє, виробляє, фарбує та збирає велосипеди в Європі, крім карбонових рам, плюс у них пожиттєва гарантія на велосипеди. Тому, напевно, і ціни більші, ніж у конкурентів.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 21:20 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
Orbea розробляє, виробляє, фарбує та збирає велосипеди в Європі, крім карбонових рам, плюс у них пожиттєва гарантія на велосипеди. Тому, напевно, і ціни більші, ніж у конкурентів.

На столько крутая компания, что не предлагая ни каких супер технологичных решений и дизайном байка каких-то очень прошлых лет, ставит ценик в 20 тысяч.
Сравните с Меридой SPEEDER 200, который тоже стоит 20 тысяч, у мериды сора, гидравлика, карбоновая вилка и вес 10 кс, а у Orbea механические тормоза, кларис, Prowheel система, алюминиевая вилка и 12.6 кг.
Вывод, пусть собирают велы хоть на Марсе, за такую цену могут сами на них и ездить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 21:33 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
1. Мерида спидер 200 (https://goldenbike.com.ua/velosiped-mer ... white-2020). Минусы - дороговато (20 722 грн), ближе к шоссерам (алю-рама, ригид, трансмиссия шоссейная, покрышки), в комплекте нет педалей. Плюсы - легкий, вилка карбоновая.

С чего вы взяли, что там нет педалей? С всеми байками идут в комплекте пластмассовые топталки, даже на фото видно, что они установлены.

Цитата:
2. К-дейл Trail 7 AGR (https://riderco.com/velosipedy/velosipe ... lenij-2019) - 18 174 грн. МТБ, 29", вилка Suntour XCM-HLO-DS, ход 100mm, гидравлический локаут (как по мне, так норм), передний MicroShift Direct Mount (?!), задний Altus, 2х9 (?!).

Там 27.5 колеса а не 29. Вопросов к тому альтусу или количеству передач не вижу. Задний переключатель сделан по образу Асеры шадоу, только теперь там написано Альтус и тоже шадоу, следовательно и работать будет адекватно. Вилка простая, но за такую цену не может быть по другому. Будет ездить хорошо и везде, но не везде быстро.

Цитата:
3. Orbea COMFORT 10 2019 28" (17 651 грн) - мтб, вилка SR Suntour NEX E25 63 мм (!), зато трансмиссия 3х9 Альтус/деор шадоу; (https://veliki.com.ua/goods_orbea_COMFORT_10.htm). Поскольку есть версия "пак", то значит есть и фирменные багажники;

ИМХО пенсионерский велосипед для вялого проезда по набережной.

Цитата:
4. Marin MUIRWOODS (17 475 грн) - гибрид, ригид, хромоль, Альтус/аливио 3х9, но огромный минус - открытая проводка под нижней трубой. Чем больше я думаю, тем больше кажется, что с такой проводкой будут траблы. (https://velogo.com.ua/velosiped-29-mari ... atin-black).

Абсолютно не минус, даже при желании вы ничего не сделаете той проводке. Ну а если будет удар такой силы, что ее отобьет, то от такой силы удара о кареточный узел пострадает и вы и вел. Большие зазоры наверное плюс, но на сколько они большие мне не известно и нужны ли они вам, тут я тоже не подскажу. А еще выглядит он тяжелым, сколько весит не знаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 22:05 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Почему не взять ашан?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Чем больше я думаю, тем больше кажется, что с такой проводкой будут траблы.
меньше надо думать над такими мелочами :smile: .
Изображение

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 22:30 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Цитата:
1. Мерида спидер 200 (https://goldenbike.com.ua/velosiped-mer ... white-2020). Минусы - дороговато (20 722 грн), ближе к шоссерам (алю-рама, ригид, трансмиссия шоссейная, покрышки), в комплекте нет педалей. Плюсы - легкий, вилка карбоновая.

С чего вы взяли, что там нет педалей? С всеми байками идут в комплекте пластмассовые топталки, даже на фото видно, что они установлены.

Цитата:
2. К-дейл Trail 7 AGR (https://riderco.com/velosipedy/velosipe ... lenij-2019) - 18 174 грн. МТБ, 29", вилка Suntour XCM-HLO-DS, ход 100mm, гидравлический локаут (как по мне, так норм), передний MicroShift Direct Mount (?!), задний Altus, 2х9 (?!).

Там 27.5 колеса а не 29. Вопросов к тому альтусу или количеству передач не вижу. Задний переключатель сделан по образу Асеры шадоу, только теперь там написано Альтус и тоже шадоу, следовательно и работать будет адекватно. Вилка простая, но за такую цену не может быть по другому. Будет ездить хорошо и везде, но не везде быстро.

Цитата:
3. Orbea COMFORT 10 2019 28" (17 651 грн) - мтб, вилка SR Suntour NEX E25 63 мм (!), зато трансмиссия 3х9 Альтус/деор шадоу; (https://veliki.com.ua/goods_orbea_COMFORT_10.htm). Поскольку есть версия "пак", то значит есть и фирменные багажники;

ИМХО пенсионерский велосипед для вялого проезда по набережной.

Цитата:
4. Marin MUIRWOODS (17 475 грн) - гибрид, ригид, хромоль, Альтус/аливио 3х9, но огромный минус - открытая проводка под нижней трубой. Чем больше я думаю, тем больше кажется, что с такой проводкой будут траблы. (https://velogo.com.ua/velosiped-29-mari ... atin-black).

Абсолютно не минус, даже при желании вы ничего не сделаете той проводке. Ну а если будет удар такой силы, что ее отобьет, то от такой силы удара о кареточный узел пострадает и вы и вел. Большие зазоры наверное плюс, но на сколько они большие мне не известно и нужны ли они вам, тут я тоже не подскажу. А еще выглядит он тяжелым, сколько весит не знаю.


Спасибо за отзывы на велосипеды. Орбеа "пенсионерская" - это из-за посадки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 22:35 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Samu писал(а):
Почему не взять ашан?


Потому что "не радует". Неохота ездить тарахтеть, скрипеть и ждать подвоха. Но с другой стороны - если и за 20 тыс компромиссы и нет точного попадания?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 22:36 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
Чем больше я думаю, тем больше кажется, что с такой проводкой будут траблы.
меньше надо думать над такими мелочами :smile: .
Изображение


Что должна значить эта фотография?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2020 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
на ней есть неудачная на ваш взгляд открытая проводка по нижней трубе

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Irukanian писал(а):
Смотрел, смотрел, думал, думал


4 різних велосипеди. Якщо порівняти з авто, то 1 псевдоспортивне купе, 2 паркетний джип, 3 сімейний хетч, 4 щось типу шкода октавія скаут. А що ж саме потрібно?

Краще подивитись їх наживо.

Цитата:
Не те времена сейчас, что бы вот так просто пойти в магазин и примериться (


Найближчим часом і їздити на них буде нікуди :panic:

В Києві сьогодні вже перекрили велодоріжку на Труханів.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Ездить можно за город да и по городу. Не заезжая в парки.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 09:51 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Aleksei Dmytren писал(а):
на ней есть неудачная на ваш взгляд открытая проводка по нижней трубе


Спасибо за разъяснение и участие в обсуждении. Открытая проводка по нижней трубе действительно не засоряется и не корродирует?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 10:02 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
@noxin писал(а):
4 різних велосипеди. Якщо порівняти з авто, то 1 псевдоспортивне купе, 2 паркетний джип, 3 сімейний хетч, 4 щось типу шкода октавія скаут. А що ж саме потрібно?


Определить что именно нужно - в этом и есть цель данного обсуждения. Кстати, очень хорошо, что Вы привели такую аналогию. Если бы я сейчас выбирал автомобиль, то выбрал бы Октавию Скаут. Но, если на а/м я ездил 90% город/трассы, то велоезда планируется с большим уклоном в офф-роад, по пригородным территориям - грунтовкам, лесопосадкам, дачным посёлкам. (50%). А на 50% - коммъютер и туринг. Вот написал, и понял, что как ни крути, а эти потребности одним велом не перекрыть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 10:03 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Aleksei Dmytren писал(а):
Ездить можно за город да и по городу. Не заезжая в парки.


+1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Aleksei Dmytren

Aleks91 писал(а):
У меня запретили вьезд выезд с города, можно вродь только по району.


Наш мер також сказав про можливу заборону приватного транспорту взагалі.
Карантинні заходи в Україні копіюють європейські з запізненням у 2-3 тижні, так що цілком ймовірно на цьому тижні або з наступного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 10:41 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
@noxin писал(а):
Aleksei Dmytren

Aleks91 писал(а):
У меня запретили вьезд выезд с города, можно вродь только по району.


Наш мер також сказав про можливу заборону приватного транспорту взагалі.
Карантинні заходи в Україні копіюють європейські з запізненням у 2-3 тижні, так що цілком ймовірно на цьому тижні або з наступного.


В Харькове мэр не "бежит впереди паровоза", а даже как бы и наоборот. В любом случае, велосипедом можно объехать блокпосты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
@noxin писал(а):
Наш мер також сказав про можливу заборону приватного транспорту взагалі.
Карантинні заходи в Україні копіюють європейські з запізненням у 2-3 тижні, так що цілком ймовірно на цьому тижні або з наступного.

Ти ж чудово розумієш, що наші закони виконувати не обов'язково - за їх дотриманням ніхто дивитись не буде. Лише десь в людних місцях та на камери лише.
Ні, я не агітую на порушення законів та тим паче карантину, але якщо ти проїдешся велом по пустих вулицях та навіть тих самих парках уникаючи людей кудись на покатуху за місто чи в глухий місцевий лісопарк, то нічого не станеться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 11:03 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Irukanian писал(а):
Samu писал(а):
Почему не взять ашан?


Потому что "не радует". Неохота ездить тарахтеть, скрипеть и ждать подвоха. Но с другой стороны - если и за 20 тыс компромиссы и нет точного попадания?


Ашаны разные есть. От прайда весом 18 кг до не прайда весом 12


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Samu писал(а):
Ашаны разные есть. От прайда весом 18 кг до не прайда весом 12

А бувають ашани вагою 7.9?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 11:10 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Samu писал(а):
Irukanian писал(а):
Samu писал(а):
Почему не взять ашан?


Потому что "не радует". Неохота ездить тарахтеть, скрипеть и ждать подвоха. Но с другой стороны - если и за 20 тыс компромиссы и нет точного попадания?


Ашаны разные есть. От прайда весом 18 кг до не прайда весом 12


Спасибо за участие в обсуждении. Не затруднит выразиться по прямее, а то я не сильно в теме. Не понятно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 11:20 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Irukanian писал(а):
велоезда планируется с большим уклоном в офф-роад, по пригородным территориям - грунтовкам, лесопосадкам, дачным посёлкам. (50%). А на 50% - коммъютер и туринг. Вот написал, и понял, что как ни крути, а эти потребности одним велом не перекрыть.

1. К-дейл Trail 7 и Marin MUIRWOODS, думаю весят примерно одинаково, по этому я бы выбрал в этом случае МТБ, т.к. он все же даст больше комфорта на внедорожье а на асфальте будут одинаковы.
2. Пенсионерский байк проиграет всем остальным конкурентам во всех локациях боя, имхо.
3. Мерида даст большую фору на асфальте, укатанном грунте.Не уступит Marin на легком бездорожье (грунтовкам, лесопосадкам, дачным посёлкам), на сильном внедорожье, все проиграют МТБ К-дейл Trail 7.

tifo писал(а):
Ти ж чудово розумієш, що наші закони виконувати не обов'язково - за їх дотриманням ніхто дивитись не буде. Лише десь в людних місцях та на камери лише.
Ні, я не агітую на порушення законів та тим паче карантину, але якщо ти проїдешся велом по пустих вулицях та навіть тих самих парках уникаючи людей кудись на покатуху за місто чи в глухий місцевий лісопарк, то нічого не станеться.

Нарушать или нет, это личный выбор каждого, как и возможная ответственность и последствия, начиная от штрафа и заканчивая больничной койкой.
Я придерживаюсь мнения, что карантин не каникулы и катаю только на велостанке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 12:02 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
tifo писал(а):
Samu писал(а):
Ашаны разные есть. От прайда весом 18 кг до не прайда весом 12

А бувають ашани вагою 7.9?

Звісно. Але дитячі :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 12:09 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Irukanian писал(а):
Samu писал(а):
Irukanian писал(а):
Samu писал(а):
Почему не взять ашан?


Потому что "не радует". Неохота ездить тарахтеть, скрипеть и ждать подвоха. Но с другой стороны - если и за 20 тыс компромиссы и нет точного попадания?


Ашаны разные есть. От прайда весом 18 кг до не прайда весом 12


Спасибо за участие в обсуждении. Не затруднит выразиться по прямее, а то я не сильно в теме. Не понятно.


Обычные ашаны местных брендов, леон, циклон, прайд, ардис ... Дёшего и сердито. Или дорого и с рокшоксом :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 12:14 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Цитата:
Irukanian писав:
велоезда планируется с большим уклоном в офф-роад, по пригородным территориям - грунтовкам, лесопосадкам, дачным посёлкам. (50%). А на 50% - коммъютер и туринг. Вот написал, и понял, что как ни крути, а эти потребности одним велом не перекрыть.


Тогда это одназначно кантрийник. Жёсткий велик с узкой резиной - едет только по ровному и твёрдому


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 12:19 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Yamato88 писал(а):
Irukanian писал(а):
велоезда планируется с большим уклоном в офф-роад, по пригородным территориям - грунтовкам, лесопосадкам, дачным посёлкам. (50%). А на 50% - коммъютер и туринг. Вот написал, и понял, что как ни крути, а эти потребности одним велом не перекрыть.

1. К-дейл Trail 7 и Marin MUIRWOODS, думаю весят примерно одинаково, по этому я бы выбрал в этом случае МТБ, т.к. он все же даст больше комфорта на внедорожье а на асфальте будут одинаковы.
2. Пенсионерский байк проиграет всем остальным конкурентам во всех локациях боя, имхо.
3. Мерида даст большую фору на асфальте, укатанном грунте.Не уступит Marin на легком бездорожье (грунтовкам, лесопосадкам, дачным посёлкам), на сильном внедорожье, все проиграют МТБ К-дейл Trail 7.


Спасибо, ясности добавилось )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 12:20 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Samu писал(а):

Обычные ашаны местных брендов, леон, циклон, прайд, ардис ... Дёшего и сердито. Или дорого и с рокшоксом :D


Да как-то циклон и прайд и не дёшевы совсем. Ардис, те да.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 12:23 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Samu писал(а):
Цитата:
Irukanian писав:
велоезда планируется с большим уклоном в офф-роад, по пригородным территориям - грунтовкам, лесопосадкам, дачным посёлкам. (50%). А на 50% - коммъютер и туринг. Вот написал, и понял, что как ни крути, а эти потребности одним велом не перекрыть.


Тогда это одназначно кантрийник. Жёсткий велик с узкой резиной - едет только по ровному и твёрдому


Дык подвес у меня был - тяжёло и не "едет". Правда 26".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 12:26 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Yamato88 сдался тот вес. "Накатистая" рама и удачная геометрия под накатчика, перетяг подшипничков и резина намного важнее пол кило веса

Но жёсткий алюминиевый велик с мягкой вилкой и мягкий стальной велик с жёсткой это две разные планеты. ТСу никто не поможет понять что он сам хочет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 13:08 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Samu писал(а):
Тогда это одназначно кантрийник. Жёсткий велик с узкой резиной - едет только по ровному и твёрдому

Кантрийник с узкой резиной, это уже не контрийник, а мечты о гибриде или шоссере. Через это проходит подавляющее большинство владельцев МТБ, когда купят горный велосипед с амортизаторами и зубастой резиной, а в процессе эксплуатацию понимают, что даже на картинках те самые горы видят редко не то что бы в живую и на велосипеде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
не контрийник, а мечты о гибриде или шоссере.


Сон разума рождает чудовищ, да.
Изображение

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 14:04 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
не контрийник, а мечты о гибриде или шоссере.


Сон разума рождает чудовищ, да.
Изображение

Забавно, на сликах, но все равно сингл, хотя его на прямых с попутным ветром не хватает, с горки я вообще молчу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
И круг замкнулся :D
Изображение

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 14:44 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Судя по геометрии, длине выноса, слопингу, это найнер с бараном а не дорожник.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 15:01 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Samu писал(а):
Yamato88 ТСу никто не поможет понять что он сам хочет


Спасибо, помогаете же ) . Надо как-то уравновесить систему "вес - накат - комфорт - деньги"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Yamato88 писал(а):
найнер с бараном а не дорожник.

Очень оно всё нынче размыто :)
https://www.evil-bikes.com/a/bikes/chamois-hagar

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 15:14 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Мелькнула мысль потратить 20 тыс. на 2 вела (шоссер+ардис мтб), но чисто шоссер просто не нужен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Irukanian писал(а):
Надо как-то уравновесить систему "вес - накат - комфорт - деньги"

вот. 1700грн. покатался, не понравилось - выкинул и забыл.


Вложения:
velosiped_45220_28.jpg
velosiped_45220_28.jpg [ 128.75 КБ | Просмотров: 1767 ]


_________________
Накат есть - дорог нет!!!
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1206
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
ПиСи. вел не мой. не торгую.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 15:59 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Irukanian писал(а):
Мелькнула мысль потратить 20 тыс. на 2 вела (шоссер+ардис мтб), но чисто шоссер просто не нужен.


А второй рядом катить? Ашаны были предложены именно для того что бы понять что нужно именно Вам. Ведь только Вам будет известен Ваш маршрут, и до конца понятно какой велик подойдет больше. ИМХО

Ошибка за 7000 и ошибка за 20000 разные вещи, но если финансы позволяют почему бы и нет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 16:19 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Аякс писал(а):
Irukanian писал(а):
Надо как-то уравновесить систему "вес - накат - комфорт - деньги"

вот. 1700грн. покатался, не понравилось - выкинул и забыл.


А прикольный вариант

Аякс писал(а):
ПиСи. вел не мой. не торгую.


был бы неподалёку в подходящем размере, то и купил бы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 16:23 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Samu, любой велосипед, это уже не ошибка. Тс начнет катать, открывать для себя что-то новое, возможно со временем он перерастет свой байк, но это будет не сразу. А до того он успеет проехать много тысяч км и в полной мере получит кайф от вела. Ошибкой будет все время седеть в интернете и выбирать идеальный вел, вместо того, что бы катать.

Аякс писал(а):
Irukanian писал(а):
Надо как-то уравновесить систему "вес - накат - комфорт - деньги"

вот. 1700грн. покатался, не понравилось - выкинул и забыл.

А вот это, действительно ошибка и выброшенные 1700 грн. Наверное на столько же бессмысленно, как в 21м веке вместо смартфона купить голубей для связи с людьми.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 16:25 

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2020
Samu писал(а):
А второй рядом катить? Ашаны были предложены именно для того что бы понять что нужно именно Вам. Ведь только Вам будет известен Ваш маршрут, и до конца понятно какой велик подойдет больше. ИМХО

Ошибка за 7000 и ошибка за 20000 разные вещи, но если финансы позволяют почему бы и нет


Всё верно, но ашан-хардтейл будет тяжёлый. А это - не подходит, уже знаю. Подвес был весом до 15 кг - и было тяжеловато. Хотя по корням и бортикам скакать было самое оно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 16:33 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Irukanian писал(а):
Samu писал(а):
А второй рядом катить? Ашаны были предложены именно для того что бы понять что нужно именно Вам. Ведь только Вам будет известен Ваш маршрут, и до конца понятно какой велик подойдет больше. ИМХО

Ошибка за 7000 и ошибка за 20000 разные вещи, но если финансы позволяют почему бы и нет


Всё верно, но ашан-хардтейл будет тяжёлый. А это - не подходит, уже знаю. Подвес был весом до 15 кг - и было тяжеловато. Хотя по корням и бортикам скакать было самое оно.

Подвес это не хардтейл, и дело не в весе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 16:49 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Samu писал(а):
Подвес это не хардтейл, и дело не в весе

Конечно дело не в весе, ерунда какая. Вы наверное когда просто гуляете по парку или набережной, берете в обе руки сумки с картошкой, вес ведь не играет роли, прогулки одно удовольствие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 17:34 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Вес не играет роли


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 17:34 

Сообщения: 239
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.07.2018
Если вы не прайд румбль собираетесь купить весом 18 кг


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Samu писал(а):
Если вы не прайд румбль собираетесь купить весом 18 кг


Мой старый советский "Урал" 1987 года весит вместе с корзиной на багажнике 16 кг, причем когда я на него поставил заднее колесо с планетаркой то вес не изменился так как 3х скоростная планетарка весит почти ровно столько же как и задняя втулка типа Торпедо" которая была на нем когда я его новый купил в указанном году. Велосипед вполне на ходу и я им постоянно пользуюсь.

Очевидно, то же самое касается и любого другого классического дорожника - хоть "Аиста", хоть "Украины".

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
це не велосипед


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2020 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
tifo писал(а):
це не велосипед


Глебу Травину это скажите...

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2020 06:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1338
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.02.2012
Kochegar писал(а):
Глебу Травину это скажите...


Травін для подорожі якось добув собі американський велосипед - певно, найкраще що зміг знайти.

Сьогодні він точно б не обрав "Урал" :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2020 16:32 

Сообщения: 2
Изображения: 1
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:24.03.2012
Здравствуйте, может не по теме. Не знаю куда написать. Не получается настроить правильную работу локаута заднего аморта. Вроди бы ставлю все норм, а возврат пружины не работает. Если есть гайд был бы признателен. Если что аморт Rock Shox Ario 2.0.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2020 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
А що там налаштовувати? Я фігею, якщо чесно, бо цілі годинні відео на ці теми пилять та величезні статті.

Відскок гасить відбій пружини. Відповідно його треба закрутити так, щоб відбій був для тебе прийнятним.

Відкручуєш на максимум( на зайця), стартуєш кудись в єбєня, їдеш та відчуваєш, як вел після кожної кочки, штовхає тебе знизу, а після великої чи бардюра взагалі викидає з седла. Закручуєш трохи та їдеш далі. Знову закручуєш, якщо лягається. Й так доки не стане зручно - доки ребаунд буде притримувати відскок пружини настільки, щоб це було для тебе комфортно.
Можеш починати одразу з середини, вища частина від середини до зайця для звичайної їзди не згодиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2020 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Город: Казань
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:28.05.2016
godspeed писал(а):
И круг замкнулся :D
Изображение

Вот вы смеётесь, а некоторым продвинутым рамостроителям-катальцам такой конфиг заходит на ура:
Some bikes are more evil than others
Тут, конечно, главная причина этому, что чел живёт в Сан-Франциско (или где-то поблизости). Но тем не менее, таким прогрессивным байкам применение можно найти и в других местах. Если захотеть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.04.2020 17:00 

Сообщения: 2
Изображения: 1
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:24.03.2012
tifo писал(а):
А що там налаштовувати? Я фігею, якщо чесно, бо цілі годинні відео на ці теми пилять та величезні статті.

Відскок гасить відбій пружини. Відповідно його треба закрутити так, щоб відбій був для тебе прийнятним.

Відкручуєш на максимум( на зайця), стартуєш кудись в єбєня, їдеш та відчуваєш, як вел після кожної кочки, штовхає тебе знизу, а після великої чи бардюра взагалі викидає з седла. Закручуєш трохи та їдеш далі. Знову закручуєш, якщо лягається. Й так доки не стане зручно - доки ребаунд буде притримувати відскок пружини настільки, щоб це було для тебе комфортно.
Можеш починати одразу з середини, вища частина від середини до зайця для звичайної їзди не згодиться.


Ты не понял, я про пружинку локаута. Она не возвращает тросик. Если честно впервые данную работу делаю, вот и застрял на данном этапе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2020 06:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
AKAmasol писал(а):
Вот вы смеётесь, а некоторым продвинутым рамостроителям-катальцам такой конфиг заходит на ура:
Some bikes are more evil than others

Я не то чтоб смеюсь, но к попыткам смешать дога с носорогом отношусь иронично. Велосипед для всех дорог не будет хорошо ехать ни по какой. Ни толком вверх, ни толком вниз, ни по прямой. И самим продвинутым рамостроителям это должно быть понятно. И они таки что-то подозревают http://www.peterverdone.com/forward-geometry/ В конце там про дисадвантажес и компромисес. Но им же надо чем-то развлекаться в конце концов :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2020 08:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
ARMKO писал(а):
Ты не понял, я про пружинку локаута. Она не возвращает тросик. Если честно впервые данную работу делаю, вот и застрял на данном этапе.

Тим паче - звідки ми можемо знати де воно в тебе застрягає.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2020 10:48 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Цитата:
А що там налаштовувати? Я фігею, якщо чесно, бо цілі годинні відео на ці теми пилять та величезні статті.

Цитата:
Тим паче - звідки ми можемо знати де воно в тебе застрягає.

Смешные эксперты :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2020 08:23 

Сообщения: 15
Город: Ужгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2020
Irukanian писал(а):
@noxin писал(а):
4 різних велосипеди. Якщо порівняти з авто, то 1 псевдоспортивне купе, 2 паркетний джип, 3 сімейний хетч, 4 щось типу шкода октавія скаут. А що ж саме потрібно?


Определить что именно нужно - в этом и есть цель данного обсуждения. Кстати, очень хорошо, что Вы привели такую аналогию. Если бы я сейчас выбирал автомобиль, то выбрал бы Октавию Скаут. Но, если на а/м я ездил 90% город/трассы, то велоезда планируется с большим уклоном в офф-роад, по пригородным территориям - грунтовкам, лесопосадкам, дачным посёлкам. (50%). А на 50% - коммъютер и туринг. Вот написал, и понял, что как ни крути, а эти потребности одним велом не перекрыть.

З ригідною вилкою на бездоріжжі вас буде сильно трясти. Це буде не їзда, а страждання. Дивіться в бік велосипедів з амортизацією.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.04.2020 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 117
Город: Казань
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:28.05.2016
godspeed писал(а):
Велосипед для всех дорог не будет хорошо ехать ни по какой. Ни толком вверх, ни толком вниз, ни по прямой.

Чисто физически велосипеда для всех дорог не может быть, даже если его начиная с проектирования отнесли к All Road bike типу.
Где-то да найдутся одни такие условия, в которых вел будет хорош, а в остальных плох.

Современные маркетологи халтурно работают. All Mountin, Enduro, Trail, Gravel, All Road - всё это крайне размазано. Шоссе, скоростной спуск, циклокросс, триатлон, cross country - вполне чёткие границы применения.

Я с чистой совестью могу назвать свой хардтейл All Road bike'ом, потому что меня устраивает как он едет и по просёлочным дорогам и по асфальтовым. Но вот раскрывается он именно на грунтово-гравийных спусках. К сожалению, нет такой волшебной кнопки, которая превращала бы его в шоссе на время езды по гладкому асфальту...

А ведь если ехать на шоссе грунтово-гравийный спуск, то либо вытряхнешь позвоночник в штаны, либо очень медленно доташнивать к подножию. С другой стороны, хардтейл ощущается на асфальте вязким и тягучим, но набрав определённую среднюю скорость можно не спеша и без раздражения доехать куда-то.
Думаю, именно поэтому хардтейлы так популярны: потому что даже в неподходящих условиях они не сильно бесят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.227s | 153 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'