ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| kelbbike 350 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1089
Изображения: 145
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:21.02.2009
Dima_enCore писал(а):
но ведь геометрия какая-то МТБшная, что ли, а мне так шоссейную хочется..

надо брать то, на что смотришь и хочеться катать ;)

_________________
Kharkiv XC Team
XC: Cannondale f29 Carbon
CX: Cannondale SuperX Apex1
ROAD: Cannondale SuperSix EVO Red
instagram strava


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 16:28 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
Миша писал(а):

Благодарю за варианты. Исходя из собственных ощущений, чисто эстетического кайфа и советов бывалых ( Вас ), остановился на Cannondale topstone sora.


Последний раз редактировалось Dima_enCore 28.04.2020 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 16:34 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
vmail писал(а):
А мне вот Кадейл (номер раз по списку) у того продавца понравился. Переключалки с ручками и цепкой, пишут, 2х9, а скоростей в итоге 22! Наверное, NOS ставят дополнительно. Или пороховой ускоритель.

И вообще, так толсто что даже тонко. Человек верхом на ашанбайке и опытом в считаных тракторах не про ростовку спрашивает и скока ему скоростей надоть, а рассуждает о преимуществах Тиагры над Сорой, и о невозможности езды на 23с с хотелкой 32-35 (на которых тоже не ездил, говорит). И о брендах, да.

:pardon:

Довольно токсичный стиль написания у Вас, но посыл я уловил, спасибо за совет ( хоть и в такой извращённой форме ). Буду стараться не запариваться пока по теории, разве что про уход за велом, по выбору всё необходимое мне узнал. По поводу посадки - я не интересуюсь подбором ростовки потому что есть возможность примерить вел у меня в городе. Т.к. перепробовал пару калькуляторов и они выдают разные показатели, плюс читал отзыв парня про топстоун, что ростовка очень нестандартная. Решил сразу с покупкой велосипеда заказать байкфит, чтобы рассказали что к чему и усадили правильно, дабы в будущем не переучиваться. Всех благ Вам.


Последний раз редактировалось Dima_enCore 28.04.2020 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 16:34 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
BBV писал(а):
можно уточнить - гибрид или все же гоночный шоссер?
если шоссер - детали к нему явно дороже, а для просто катания, а не гонок на скорость гибрид лучше

Мне тоже так кажется. Остановился на кадейле Топстоун, будем пробовать!)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 16:38 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
tifo писал(а):
vmail писал(а):
И вообще, так толсто что даже тонко. Человек верхом на ашанбайке и опытом в считаных тракторах не про ростовку спрашивает и скока ему скоростей надоть, а рассуждает о преимуществах Тиагры над Сорой, и о невозможности езды на 23с с хотелкой 32-35 (на которых тоже не ездил, говорит). И о брендах, да.

Найзвичайніший випадок на сьогодення. Пів року гуглення замість купити та катати, не факт, що щось купить й зараз бо буде продовжувати гуглити та знаходити "щось краще, що йому більше підходить" й так довічно. Є навіть такі, що експертні поради іншим роздають, коли самі вел так і не купили.

Дякую за зауваження. Ви маєте рацію, буду на особистому досвіді пізнавати усі "дива" велосипеда та його можливостей. Гарного дня Вам ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 16:42 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
A.R.T.S. писал(а):
Dima_enCore писал(а):
Всем доброго времени суток и большущий привет из Запорожья.

Добрый вечер.
На мой взгляд Вам стоит попробовать поездить на шоссере с резиной 23,а после на чем то близком к велосипедам из ссылок.
Шоссейная посадка очень легка в освоении при условии что рама велосипеда подходит Вам по росту,хотя первое время конечно нужно привыкнуть,СРАЗУ удобно не будет)
Дисковые тормоза являются разумными минимумом в 2020 году,стоит обратить внимание именно на дисковые механические тормоза,они имеют приемлемый уровень модуляции и их проще настроить,чем дисковые гидравлические тормоза,первый нормальный вел брать с гидравликой идея так себе.
Нужно бояться каретки под квадрат на велосипеде дороже 15к грн,а втулок на насыпи бояться не нужно)
Наверно лучшим вариантом будет:
https://velogo.com.ua/velosiped-28-meri ... llic-black
у него и приятная геометрия,простая 9 скоростная трансмиссия,и втулки даже на осях.

Благодарю за совет, с учётом качества дорожного покрытия в Запорожье и моих интересов ( Хортица, грунтовки), 23-ая резина кажется мне совсем неуместной, разве что как-нибудь 25мм ради интереса попробовать. Остановился на кадейле Топстоун ( эстетически больше мне подходит, хоть они и близки по комплектации), но если его не будет, а будет Мерида Сайлекс, то точно возьму её. Спасибо за уделённое время ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 16:44 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
Yamato88 писал(а):
Есть смысл обратить внимание на синапс канондейл, на нем будет комфортно ездить далеко и быстро. В стоке идут 28 мм покрышки, в интернете попадалась информация, что можно поставить 32 мм (желательно уточнить в магазине).
Так же хороший канондейл топстоун, но он будет менее быстрый в отличии от синапс, но более проходимый. Сталь, туринги и прочий тренд не вижу смысла рассматривать, весит много, просят за них много, т.к. модно а весомых плюсов нет (имхо вообще ни каких плюсов).

Буквально пару дней назад попалось видео, парень катает в очень красивых местах на топстоун, для понимания где и как на нем можно ездить:
phpBB [video]

Спасибо за участие. Любые видео, в которых присутствует Cannondale, вызывают у меня восторг. Надеюсь, кататься на нём мне понравится так же, как и смотреть с ним видео. На Topstonе остановился, благодарю за совет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Dima_enCore писал(а):
... Решил сразу с покупкой велосипеда заказать байкфит, чтобы рассказали что к чему и усадили правильно, дабы в будущем не переучиваться. ....


Если будет нормальный байкфиттер (желательно сертифицированный)- то это может оказаться самой полезной вашей инвестицией, если таки когда-нибудь захотите попробовать шоссе.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 17:02 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
vmail писал(а):
Ой вэй, столько хороших советов... Они бы еще впрок пошли, так вообще замечательно. Только когда вы советуете, какой велосипед будет "более быстрый", то не забывайте что он будет ровно настолько быстрый насколько у человека на нем ноги хорошие. Без этого как кровати не переставля...эээ..как резину не меняй и какие тормоза не ставь- будет как тот же ашан, но дороже. Поездка на 140км в один конец, если человек больше 50км никогда не ездил, только в математике выглядит как "отличающаяся даже меньше чем в три раза всего" задача. Как у него с тренированностью, готов ли он ездить не в старых джинсах? Педали какие, в конце-концов! А то в один конец он может и доедет, а обратно уже автобусом. Я да еще один человек про ростовку упомянули, остальным главное чтоб скорости да гидра-механика, почем детали, ага, и субъективные оценки "удобно"..

Благодарю за полезные советы. На счёт джинс я Вас услышал. Осознаю, что ездить на шоссере и около-шоссере будет приятнее и правильнее в подходящей одежде. Обычные очень обтягивающие вело-шорты сразу брать не буду, но видел те, что с подкладкой плотной, а снаружи выглядят ближе к стандартным. Эдакий компромисс, чтобы и в условный "офис" можно было зайти - с них и начну. Педали топталки-то есть, а контакты закажу вместе с велосипедом (МТБшные, или куплю б/у, вдруг не понравится), но пробовать буду не сразу с покупкой, чтобы привыкать постепенно. Сначала к новому рулю и в принципе велосипеду, потом уже контакты. А то уж много "страсс-факторов" сразу могу не потянуть. Про ростовку ничего не говорят, возможно, потому что я не спрашивал. Пока не прокачусь хоть 20 метров, покупать не буду ( благо есть возможность т.к. магазин в городе), а по покупке решил заказать байкфит, чтобы усадили правильно, ибо сколиоз у меня и не хочу усугублять проблему, если привыкну сидеть "неправильно". Пару тысяч я на это к стоимости велосипеда накидываю. Закон Парето никто не отменял: 80% х 20%. Сейчас пока карантин и деньги коплю, стараюсь увеличивать дистанцию, которую могу комфортно ехать, на всё том же Ашане, ибо другого пока нет. Сразу 140 км я ехать не планировал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 17:04 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
Шайтаныч писал(а):
vmail
Да ладн, нормально же общались. Пааадумаешь, очередной неофит с блеском энтузиазма в глазах и трепещущими псевдоподиями ринулся выбирать себе очередной Идеальный Велосипед(тм). Ну купит, может быть. Ну покатается, может быть. И если не перегорит после первых километров, начнёт собственным организмом понимать, что к чему, чего никогда не получит от десятков одинаковых тем и сотен советов от рандомных анонов. Чудеса ведь случаются? :)

А почему в пересланном формате? Я бы прекрасно такого рода едкость воспринял. "Спасибо, что спускаете на Землю"))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 17:07 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
pashkus писал(а):
Добрий день.

Я б дивився кенондейл топстоун або мерида сайлекс, тим більше якщо планується "легкий туринг з байкпакінгом". Обов'язково треба посидіти на кожному.
Зверніть увагу на ростовку топстоун.
Сам зупинився на сайлексі 400 - для мене посадка комфортніша.

З повагою,
Павло


Красно дякую за лаконічність. Ви вказали на два байка, між якими я найдовше метався, але поки я на Топстоуні зупинився;) Гарного дня Вам!)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 17:12 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
PITyounger писал(а):
Вставлю свои пять копеек. Из личного опыта и не только, по поводу шоссеров, на 23й резине катают ныньче староверы, в реальности 25 комфортнее и не уступает по 23й в чем-либо. Т.ч. если брать шоссик, то ставить минимум 25-28. Во вторых, шоссеры деляться тоже классово, для ваших потребностей не особо нужен аэрошоссе, или классический гоночный, более адекватным выбором будет Endurance шоссе (как пример для понимания: cannondale synapse а, не supersix).

Касательно ростовки - хотя бы с помошью онлайн калькулятора посадки посчитайте, что вам нужно, посадка и правильно подобранная рама важнее многих прочих аспектов, лучше с комфортом ехать на бюджетной модели, чем мучаться с затекающими мышцами на топе ;) Т.ч. если шоссе, то не обязательно делать сильно вытянутую заваленную вперед посадку. Это из разрядов мифов.

Касательно тормозов, на самом деле прям категорично выбирать по их типу велосипед, тем более шоссейный не стоит. Да, гидравлика всяко лучше, особенно если гонять на шоссике по горным серпантинам, та и в городе уверенее себя чуствуешь. Но это не должно быть важным критерием, у меня один из трех велосипедов шоссик и он на обычных крабах, да, и в горах ездил, т.ч. у нас вполне норм. Но нужно понимать, что на больших скоростях они скорее для притормаживания, а не для экстренной остановки, в городе надо быть осторожнее. Дисковую механику вообще бы не смотрел, это переходной этап.

Касательно колес, при применении дисковых тормозов и втулок на промах при аккуратной езде колеса долгоживущие: не изнашивается обод и чашки втулки. Соответственно при насыпи и ободных тормозах колеса нужно со временем менять, но как правило быстрее меняется полностью велосипед, чем ушатываются колеса, по крайней мере в среднем и высоком ценовом сегменте.

Но шоссе, даже эндуранс это все про асфальт, если планируется хотя бы 20-30 процентов кататься где-то по тропам, то имеет смотреть в сторону так называемых грэвэлов. В них влазит более широкая резина, у них более комфортная посадка, при этом после МТБ он для вас все равно бдет вполне быстрым и комфортным в плане наличия дроп-бара.

У меня хардтейл найнер, циклокросс и шоссе. Но это потому что +- присутствует аматорский спорт и эстетическая любовь к шоссейной велокультуре. Езда на чистокровном шоссе она все же отличается и дарит свои ощущения, ни один грэвэл так не покатит. Но что бы в полной мере этим насладиться, надо ехать куда-то в горы. У нас сейчас асфальт неплох в основном в городе повсеместно. Т.ч. и по городу нормально. Хоя как велосипед на каждый день использую кросс на дешевой трансмиссии. Если выбирал бы только один велосипед и при этом не ездил в горы и не гонялся бы, то это был бы, я думаю грэвэл.

Приятно и очень информативно изложено, большое спасибо, что потратили на "очередного неофита" время. Остановился на Cannondale Topstone Sora - будем кататься, пробовать)
P.S. Ваша коллекция из трёх Cannondale'ов - это потрясающе!) Попутного ветра Вам ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Dima_enCore писал(а):
vmail писал(а):
Ой вэй, столько хороших советов... Они бы еще впрок пошли, так вообще замечательно. Только когда вы советуете, какой велосипед будет "более быстрый", то не забывайте что он будет ровно настолько быстрый насколько у человека на нем ноги хорошие. Без этого как кровати не переставля...эээ..как резину не меняй и какие тормоза не ставь- будет как тот же ашан, но дороже. Поездка на 140км в один конец, если человек больше 50км никогда не ездил, только в математике выглядит как "отличающаяся даже меньше чем в три раза всего" задача. Как у него с тренированностью, готов ли он ездить не в старых джинсах? Педали какие, в конце-концов! А то в один конец он может и доедет, а обратно уже автобусом. Я да еще один человек про ростовку упомянули, остальным главное чтоб скорости да гидра-механика, почем детали, ага, и субъективные оценки "удобно"..

Благодарю за полезные советы. На счёт джинс я Вас услышал. Осознаю, что ездить на шоссере и около-шоссере будет приятнее и правильнее в подходящей одежде. Обычные очень обтягивающие вело-шорты сразу брать не буду, но видел те, что с подкладкой плотной, а снаружи выглядят ближе к стандартным. Эдакий компромисс, чтобы и в условный "офис" можно было зайти - с них и начну. Педали топталки-то есть, а контакты закажу вместе с велосипедом (МТБшные, или куплю б/у, вдруг не понравится), но пробовать буду не сразу с покупкой, чтобы привыкать постепенно. Сначала к новому рулю и в принципе велосипеду, потом уже контакты. А то уж много "страсс-факторов" сразу могу не потянуть. Про ростовку ничего не говорят, возможно, потому что я не спрашивал. Пока не прокачусь хоть 20 метров, покупать не буду ( благо есть возможность т.к. магазин в городе), а по покупке решил заказать байкфит, чтобы усадили правильно, ибо сколиоз у меня и не хочу усугублять проблему, если привыкну сидеть "неправильно". Пару тысяч я на это к стоимости велосипеда накидываю. Закон Парето никто не отменял: 80% х 20%. Сейчас пока карантин и деньги коплю, стараюсь увеличивать дистанцию, которую могу комфортно ехать, на всё том же Ашане, ибо другого пока нет. Сразу 140 км я ехать не планировал.


1. Берите шорты велосипедные со вставкой (которая как боксеры с памперсом), вид у них лучше всего будет и удобство тоже, поскольку у них крой подходящий и материалы. Захотите потом попробовать бибшортс- просто наденете их и сверху шорты без вставки, если вас это так беспокоит (или окружающие сильно неадекватно реагируют на человека в спандексе). Выпускают практически все производители велоодежды.
2. Купите 520/540 от Shimano, и не играйтесь с альтернативными вариантами. Или А530, и тогда можете начинать катать сразу же, параллельно подыскивая обувь (если не доверяете себе, хотя в контактах больше разговоров чем проблем).
3. ШЛЕМ!!!!111
4. Мультитул и насос. Желательно напольный домой и маленький с собой (темы есть на форуме).
5. Ноги можно пока не брить. Это хорошая новость.
6. Компьютер. От нормального производителя, даже если недорогой. Беспроводной, нет уже смысла в проводах. Интересней наблюдать статистику будет. Лучше чтоб и каденс (вы ж таки когда-то может и на шоссе попадете).
7. Флягодержатель и бидон. Пить нужно. Особенно если на 140км поедете.
8. Перчатки. Не экономьте.
9. Очки. Тем более не экономьте.
10. Удачи.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 17:21 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:26.04.2020
vmail писал(а):
Dima_enCore писал(а):
vmail писал(а):
Ой вэй, столько хороших советов... Они бы еще впрок пошли, так вообще замечательно. Только когда вы советуете, какой велосипед будет "более быстрый", то не забывайте что он будет ровно настолько быстрый насколько у человека на нем ноги хорошие. Без этого как кровати не переставля...эээ..как резину не меняй и какие тормоза не ставь- будет как тот же ашан, но дороже. Поездка на 140км в один конец, если человек больше 50км никогда не ездил, только в математике выглядит как "отличающаяся даже меньше чем в три раза всего" задача. Как у него с тренированностью, готов ли он ездить не в старых джинсах? Педали какие, в конце-концов! А то в один конец он может и доедет, а обратно уже автобусом. Я да еще один человек про ростовку упомянули, остальным главное чтоб скорости да гидра-механика, почем детали, ага, и субъективные оценки "удобно"..

Благодарю за полезные советы. На счёт джинс я Вас услышал. Осознаю, что ездить на шоссере и около-шоссере будет приятнее и правильнее в подходящей одежде. Обычные очень обтягивающие вело-шорты сразу брать не буду, но видел те, что с подкладкой плотной, а снаружи выглядят ближе к стандартным. Эдакий компромисс, чтобы и в условный "офис" можно было зайти - с них и начну. Педали топталки-то есть, а контакты закажу вместе с велосипедом (МТБшные, или куплю б/у, вдруг не понравится), но пробовать буду не сразу с покупкой, чтобы привыкать постепенно. Сначала к новому рулю и в принципе велосипеду, потом уже контакты. А то уж много "страсс-факторов" сразу могу не потянуть. Про ростовку ничего не говорят, возможно, потому что я не спрашивал. Пока не прокачусь хоть 20 метров, покупать не буду ( благо есть возможность т.к. магазин в городе), а по покупке решил заказать байкфит, чтобы усадили правильно, ибо сколиоз у меня и не хочу усугублять проблему, если привыкну сидеть "неправильно". Пару тысяч я на это к стоимости велосипеда накидываю. Закон Парето никто не отменял: 80% х 20%. Сейчас пока карантин и деньги коплю, стараюсь увеличивать дистанцию, которую могу комфортно ехать, на всё том же Ашане, ибо другого пока нет. Сразу 140 км я ехать не планировал.


1. Берите шорты велосипедные со вставкой (которая как боксеры с памперсом), вид у них лучше всего будет и удобство тоже, поскольку у них крой подходящий и материалы. Захотите потом попробовать бибшортс- просто наденете их и сверху шорты без вставки, если вас это так беспокоит (или окружающие сильно неадекватно реагируют на человека в спандексе). Выпускают практически все производители велоодежды.
2. Купите 520/540 от Shimano, и не играйтесь с альтернативными вариантами. Или А530, и тогда можете начинать катать сразу же, параллельно подыскивая обувь (если не доверяете себе, хотя в контактах больше разговоров чем проблем).
3. ШЛЕМ!!!!111
4. Мультитул и насос. Желательно напольный домой и маленький с собой (темы есть на форуме).
5. Ноги можно пока не брить. Это хорошая новость.
6. Компьютер. От нормального производителя, даже если недорогой. Беспроводной, нет уже смысла в проводах. Интересней наблюдать статистику будет. Лучше чтоб и каденс (вы ж таки когда-то может и на шоссе попадете).
7. Флягодержатель и бидон. Пить нужно. Особенно если на 140км поедете.
8. Перчатки. Не экономьте.
9. Очки. Тем более не экономьте.
10. Удачи.

Ещё раз большое спасибо :biker:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета у бывалых
СообщениеДобавлено: 28.04.2020 17:52 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
Dima_enCore писал(а):
Благодарю за совет, с учётом качества дорожного покрытия в Запорожье и моих интересов ( Хортица, грунтовки), 23-ая резина кажется мне совсем неуместной, разве что как-нибудь 25мм ради интереса попробовать. Остановился на кадейле Топстоун ( эстетически больше мне подходит, хоть они и близки по комплектации), но если его не будет, а будет Мерида Сайлекс, то точно возьму её. Спасибо за уделённое время ;)

Это действительно так, шоссейный велосипед для Ваших задач не подойдет. В том году ездили в Запорожье и заезжали на Хортицу, ехал на шоссере резине 28 мм, проехать можно, но удовольствие там, это не доставит. Топстоун хороший выбор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.099s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'