ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Карбоновый шток вилки

Re: Карбоновый шток вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
07.12.2019 09:18 Сообщение
Мабуть інженери з Cannondale цю дурню "молитву пророка" не бачили... :D
Последнее сообщение


Re: Карбоновый шток вилки

- Тур Хейердал
Профиль 
07.12.2019 14:22 Сообщение
real SIMON писал(а)
Советую , все же, найти динамометр и закручивать болты поочередно ( за несколько раз, чтобы равномерно) с правильным усилием. Скорее всего, тогда края прорези на выносе будут параллельны друг другу.

Затянуты они оба весьма туго. Я от руки средним усилием пробовал подтянуть. Пока не обзаведусь динамометрическим ключём, буду катать так. Спасибо всем за ответы :smile:


Re: Карбоновый шток вилки

- Генри Гудзон
Профиль 
07.12.2019 19:57 Сообщение
AlexZ писал(а)
real SIMON писал(а)
Советую , все же, найти динамометр и закручивать болты поочередно ( за несколько раз, чтобы равномерно) с правильным усилием. Скорее всего, тогда края прорези на выносе будут параллельны друг другу.

Затянуты они оба весьма туго. Я от руки средним усилием пробовал подтянуть. Пока не обзаведусь динамометрическим ключём, буду катать так. Спасибо всем за ответы :smile:

Динамометричний ключ можна зробити з шестигранника і безмена . Або на крайній випадок - стандартним шестигранником і рукою , пережати складно .
З розпірним якорем - його радять ставити по середині виноса і затягувати сильно (як написано в інструкції) , коли затягнутий винос . Щоб надмірно не навантажувати карбоновий шток.
В варіанті в першому пості я би спробував витягнути одне кільце знизу , якщо зверху кришка нормально стане , то би так і лишив .


Re: Карбоновый шток вилки

- Тур Хейердал
Профиль 
07.12.2019 21:47 Сообщение
romm писал(а)
AlexZ писал(а)
real SIMON писал(а)
Советую , все же, найти динамометр и закручивать болты поочередно ( за несколько раз, чтобы равномерно) с правильным усилием. Скорее всего, тогда края прорези на выносе будут параллельны друг другу.

Затянуты они оба весьма туго. Я от руки средним усилием пробовал подтянуть. Пока не обзаведусь динамометрическим ключём, буду катать так. Спасибо всем за ответы :smile:

Динамометричний ключ можна зробити з шестигранника і безмена . Або на крайній випадок - стандартним шестигранником і рукою , пережати складно .
З розпірним якорем - його радять ставити по середині виноса і затягувати сильно (як написано в інструкції) , коли затягнутий винос . Щоб надмірно не навантажувати карбоновий шток.
В варіанті в першому пості я би спробував витягнути одне кільце знизу , якщо зверху кришка нормально стане , то би так і лишив .

Буду смотреть по посадке. Вполне реальный вариант, что так и сделаю.


Последний раз редактировалось AlexZ 07.12.2019 22:24, всего редактировалось 3 раз(а).


Re: Карбоновый шток вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
07.12.2019 22:18 Сообщение
Если ключа нет, то и поход в автомастерскую не решит задачу, бо там ключи от 15 начинаются)


Re: Карбоновый шток вилки

- Тур Хейердал
Профиль 
07.12.2019 22:25 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
Если ключа нет, то и поход в автомастерскую не решит задачу, бо там ключи от 15 начинаются)

У меня здесь городок маленький, возможно, и на 15 не найдеться)

Заметил, что у модели Synapse Sora 2020 года колец под выносом вообще нет ни одного, при этом рама идентичная... Хотя на моей 2019 - целых пять штук. Не очень понимаю, почему они приняли такое решение. Хотя выносы немного отличаються своим наклоном. 6 против 7 градусов, но все же.
UPD: Оказываеться, на фото с офф.сайта у моей модели тоже нет ни одного кольца под выносом) Зато в абсолютном большинстве обзоров, или фото в интернет-магазинах их пять. Может это от ростовки зависит? :roll:

Вложения

zisr3ghruqk9qxyc1fgd.png
zisr3ghruqk9qxyc1fgd.png
[ 490.61 КБ | Просмотров: 2134 ]




Re: Карбоновый шток вилки

- Фритьоф Нансен
Профиль 
08.12.2019 12:42 Сообщение
Думаю проставки ставят для того чтоб конкретный
владелец подогнал под себя посадку.

На счет зажима по динамометру карбоновых палок,
это всё конечно правильно, но считаю что это
критично только в случае если форма зажимаемой
детали не круглая или имеет большую разницу в
диаметрах, при зажиме которой она вытягивается
в овал, к примеру переключатели.
Я когда-то мучался с грипсами. У них 1 замок на внешней
стороне и при затяжке начинало гнуть руль. заветные
6Нм никак не держали грипсу, попытки проклеивать скотч
тоже особо не помогало. В итоге выточил у токаря затычки
из капролона, подогнал внутренний диаметр руля под затычки
и стал нормально затягивать грипсы, с усилием явно больше
6Нм, чтоб грипсы не прокручивались при торможении.


Re: Карбоновый шток вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
08.12.2019 14:04 Сообщение
KubikV
А если намазать руль под ручками фрикционным составом? На карбоновые рули очень хорошо садятся
"поролоновые" ручки - намочил водой, надел, вода высохла и держит, аж пока не надоест. Еще и дополнительное гашение вибрации.
Сверхнормативным моментом, при определенной ситуации, раздавить карбон можно. Особенно тонкостенные сверхлегкие компоненты.
Проставки в большом количестве именно для настройки посадки - выставил, обрезал шток, лишнее выкинул использовал в другом месте или заныкал до лучших времен (иногда, такие запасы очень выручают).


Re: Карбоновый шток вилки

- Врангель
Профиль 
08.12.2019 14:08 Сообщение
romm писал(а)
Динамометричний ключ можна зробити з шестигранника і безмена .

+
Поки з ібея їхав ключик, так і робив: електронний кантер та чітко виміряна довжина плеча.
Цілком адекватний ключ (за закордонними оглядами ще й доволі точний) з велосипедними моментами - IceToolz E219 Ocarina. $22 на ібеї


Re: Карбоновый шток вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
08.12.2019 14:12 Сообщение
d.lus
А навіщо з ібея? Я, свого часу, пішов до магазина автоінструменту та й купив. Вони там регульовані, з різними градаціями моменту (брав 2 - 24 НМ), та за досить адекватною ціною. Изображение


Re: Карбоновый шток вилки

- Врангель
Профиль 
08.12.2019 15:05 Сообщение
real SIMON писал(а)
d.lus
А навіщо з ібея? Я, свого часу, пішов до магазина автоінструменту та й купив. Вони там регульовані, з різними градаціями моменту (брав 2 - 24 НМ), та за досить адекватною ціною.

Бо я в Києві не знайшов ключа з велосипедним діапазоном моментів за адекватні гроші та аби він викликав у мене довіру як точний інструмент.
Інтертул (саме як точний інструмент) у мене довіри не викликає :(
Той же Pro (як і всі бюджетні ключі граничного типу) за закордонними тестами давав не найліпшу точність.
Плюс до того, ці ключі досить громіздкі.
В умовах майстерні, звісно, ключ пружинного типу (як той же Ice Toolz) довго не проживе. Але в домашніх умовах, як на мене, його цілком достатньо.


Re: Карбоновый шток вилки

- Генри Гудзон
Профиль 
08.12.2019 16:04 Сообщение
AlexZ писал(а)
UPD: Оказываеться, на фото с офф.сайта у моей модели тоже нет ни одного кольца под выносом) Зато в абсолютном большинстве обзоров, или фото в интернет-магазинах их пять. Может это от ростовки зависит? :roll:

Кільцями підганяють посадку під конкретну людину .Не думаю щоб більшість людей критично сприйняло зміну висоти керма в 5 мм . Але зрідка буває так , що 5 мм це є різниця між комфортом і дискомфортом . А виробники на фотках ставлять посадку з точки зору презентабельності і гарного вигляду (або агресивності , спортивності , золотих пропорцій).


Re: Карбоновый шток вилки

- Генри Гудзон
Профиль 
08.12.2019 16:07 Сообщение
romm писал(а)
AlexZ писал(а)
UPD: Оказываеться, на фото с офф.сайта у моей модели тоже нет ни одного кольца под выносом) Зато в абсолютном большинстве обзоров, или фото в интернет-магазинах их пять. Может это от ростовки зависит? :roll:

Кільцями підганяють посадку під конкретну людину .Не думаю щоб більшість людей критично сприйняло зміну висоти керма в 5 мм . Але зрідка буває так , що 5 мм це є різниця між комфортом і дискомфортом . А мета виробника представити на картинці товар в максимальнопривабливому і скорокупівельному вигляді .Тому на фотках ставлять посадку з точки зору презентабельності і гарного вигляду (або агресивності , спортивності , золотих пропорцій).


Re: Карбоновый шток вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
09.12.2019 11:52 Сообщение
d.lus писал(а)
Інтертул (саме як точний інструмент) у мене довіри не викликає :(


А є на то якісь підстави? :roll:


Re: Карбоновый шток вилки

- Врангель
Профиль 
09.12.2019 16:05 Сообщение
real SIMON писал(а)
d.lus писал(а)
Інтертул (саме як точний інструмент) у мене довіри не викликає :(

А є на то якісь підстави? :roll:

Прям об'єктивних нема.
Коли обирав собі, то перечитав тести динамометричних ключів, серед яких були і дорогі брендові, і недорогий "ОЕМ з Китаю", і прийшов до висновку, що краще візьму пружинний Айс Тулз. Похибка у нього була на рівні брендових з верхньої половини цінового діапазону.
Якось так.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 31 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия